Управление образовательной системой, основанной на новых информационных технологиях: Соц.-экон. проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор экономических наук Молчанова, Ольга Петровна

  • Молчанова, Ольга Петровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 280
Молчанова, Ольга Петровна. Управление образовательной системой, основанной на новых информационных технологиях: Соц.-экон. проблемы: дис. доктор экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 1997. 280 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Молчанова, Ольга Петровна

Введение.

Глава 1. Роль образовательной системы, основанной на новых информационных технологиях (НИТ), в современном социально-^ экономическом развитии.

1.1. Место образовательной системы в современном общественном развитии.

1.2. Современное состояние сферы образования: подъем или кризис?.

1.3. Характерные черты новой образовательной системы, основанной на современных информационных технологиях.

-1.4. Особенности управления основанной на НИТ образовательной системой.

Глава 2. Роль экономических методов анализа инвестиций в управлении образовательной системой, основанной на НИТ.

2.1. Теория человеческого капитала как основа экономического анализа инвестиций в образование. 2.2. Оценка эффективности инвестиций в образование как социально-экономическая проблема управления.

- 2.3. Место анализа "издержки-выгоды" инвестиций в управлении образовательной системой.

2.4. Роль анализа спроса на рабочую силу в экономике образования.

2.5. Значение анализа эффективности затрат как метода оценки инвестиций в образование. 2.6. Инвестиционный выбор как проблема управления образовательной системой.

Глава 3. Основные пути повышения эффективности образовательной системы, основанной на новых информационных технологиях (НИТ). 3.1. Системный подход в управлении основанным на НИТ образованием как основа повышения его эффективности. 122 /

3.2. Принципы эффективного управления технологической ф подсистемой. 135 J 3.3. Характерные черты управления процессом преподавания на базе современных информационных технологий.

3.4. Пути совершенствования организации образовательной системы, основанной на НИТ. 165 /

Глава 4. Развитие рынка образовательных услуг на базе современных информационных технологий.

4.1. Основные факторы развития рыночных отношений в сфере образования.

4.2. Формирование новых экономических механизмов в области образования. 4.3. Пути совершенствования управления образовательным учреждением в условиях развития рыночных отношений.

Глава 5. Становление под воздействием НИТ новых организационных структур в образовательной системе.

5.1. Формирование новой модели университета под воздействием современных информационных технологий.

5.2. Развитие дистанционных и открытых университетов на новой технологической основе.

5.3. Консорциум университетов, телеуниверситет, виртульный университет как новые образовательные модели.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление образовательной системой, основанной на новых информационных технологиях: Соц.-экон. проблемы»

Последние десятилетия уходящего века ознаменовались все более активным использованием новых информационных технологий (НИТ), компьютерных и телекоммуникационных систем в социальной сфере, в частности, в области образования. Этот процесс явился одним из проявлений развернувшейся в мире информационной революции.

Новые технологии стали применяться в образовательной системе в то время, когда все больше проявлялась сложность и противоречивость ее состояния. С одной стороны, система образования развивалась в последние десятилетия большими темпами, что выразилось, например, в том, что число прошедших подготовку в мире за этот период времени оказалось большим, чем за всю предыдущую историю человечества. С другой стороны, экспоненциальный рост системы образования сопровождается обострением проблем доступа к образованию, равенства этого доступа, качества образования, его соответствия требованиям экономического развития, нехватки квалифицированных преподавателей, углубляющимся разрывом мира знания и сферы образования, отсталости образовательных технологий и ряда других.

Опыт развитых стран демонстрирует большой потенциал образования, основанного на современных компьютерных и телекоммуникационных технологиях, в решении этих проблем. На базе этих технологий в Австралии, Великобритании, Испании, Канаде, Китае, Норвегии, Португалии, США, Финляндии, Южно-Африканской Республике и других странах быстро развивается система дистанционного образования. Все больше появляется учебных заведений в развитых и развивающихся странах, которые основывают свой образовательный процесс на широком использовании новых информационных технологий.

В России многие специалисты в области образования подчеркивают особую значимость для нашей страны (в силу ее географических особенностей, унаследованной от командно-административной системы излишней централизации образовательных ресурсов) развития образовательной системы, основанной на новых информационных технологиях, в том числе такой важной ее составляющей, как дистанционное образование. На теоретическом уровне это нашло отражение в разработке ряда концепций информатизации образования. Так, на уровне высшего образования разработаны "Концепция информатизации высшего образования Российской Федерации" (1994г.), "Концепция развития сети телекоммуникаций в системе высшего образования Российской Федерации" (1994г.), "Концепция создания и развития системы дистанционного образования в России" (1995г.) и другие документы, составляющие основу государственных программ в области информатизации образования. Ставится задача создания в России в ближайшие годы основ единой системы базирующегося на современных компьютерных и телекоммуникационных технологиях образования.

Выполнение этой задачи предполагает решение многих проблем технологического, педагогического, организационного характера. Однако на данном этапе развития новой образовательной системы, основанной на НИТ, особенно остро ощущается нерешенность социально-экономических проблем управления этим процессом. К наиболее актуальным экономическим проблемам управления образованием, основанным на НИТ, относятся такие проблемы, как разработка адекватной экономической политики в сфере образования; выработка стратегии в области образовательных инвестиций; определение основных путей повышения эффективности управления образовательной системой; проблемы управления развитием новых организационных структур и институциональных форм в образовательной системе, основанной на НИТ.

Анализу этих проблем на материале развития образования в различных странах посвящена данная диссертационная работа.

Проблематика, которая является предметом исследования в данной диссертации, находится на пересечении нескольких научных областей, в частности, экономики образования и теории образования, основанного на НИТ.

Хотя классические экономисты со времен Адама Смита уделяли определенное внимание проблематике затрат на развитие умений и навыков человека, тем не менее практически только с 1960-х годов начала развиваться современная экономика образования. Некоторый спад исследований в 1970-х годах был преодолен в начале 1980-х годов, и с тех пор эта область научных исследований быстро развивается. Определенный вклад в эту область исследований в нашей стране внесли Г.В.Балашов, Е.Н.Богачев, Н.М.Виноградов, А.И.Галаган, В.М.Дятлов, Е.В.Егоров, Е.Н.Жильцов, В.М.Зуев,

A.П.Панкрухин и другие, Активные исследования по экономике образования проводились в последние годы коллективами НИИ высшего образования, кафедры экономики социальной сферы экономического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, Самарского института повышения квалификации и переподготовки работников образования и других организаций. Однако в экономике образования проблематика основанного на НИТ обучения затрагивается крайне редко и недостаточно.

С другой стороны, в области теории основанного на НИТ образования наиболее часто исследуются технологические и педагогические аспекты развития. Работы таких авторов, как Б.Н.Богатыря, Б.И.Зобова, А.Д.Иванникова,

B.С.Лобанова, Е.С.Полат, А.Н.Тихонова, С.А.Щенникова и других специалистов, во многом способствовали повышению внимания как на теоретическом, так и на практическом уровне в развитию системы образования, основанной на НИТ, в нашей стране. ^Однако проблемы экономики и управления этой системой в работах по теории основанного на НИТ образования затрагиваются явно недостаточной Крайне редко эти проблемы отражаются и в публикациях таких журналов, как "Компьютеры в образовании", "Компьютеры и образование", "Электронное обучение", "Американский журнал дистанционного образования" и многих других аналогичных изданиях.

Таким образом, экономика и управление образованием, основанным на НИТ, является очень актуальной, но малоизученной областью исследований.

Цель исследования - разработка научно-методических основ построения социально-экономического механизма управления образовательной системой, основанной на новых информационных технологиях.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

- выделить место и роль образования, основанного на НИТ, в структуре общественной жизни в современном мире и раскрыть особенности управления новой образовательной системой;

- выявить основные экономические методы анализа инвестиций в образование, основанное на НИТ, для решения как стратегических, так и оперативных проблем управления инвестициями в новую образовательную систему;

- раскрыть основные пути повышения эффективности образования, основанного на НИТ;

- выявить перспективы развития рынка образовательных услуг на базе

НИТ;

- выделить новые типы организационных структур, возникающие в образовательной системе под воздействием НИТ.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют концепции постиндустриального, информационного общества, теория человеческого капитала.

В качестве основного метода исследования используется системный анализ процессов управления развитием новой образовательной системы.

В данной работе источниками мнений экспертов по различным экономическим и социальным проблемам развития образования являются не только традиционные источники, такие как монографии, периодические издания, труды конференций и т.п., но и новые идеи, мнения экспертов, высказанные в ходе дискуссий в интерактивном режиме в рамках различных международных компьютерных конференций. Информация, распространяемая по компьютерным сетям, использовалась в работе как один из важных источников эмпирических данных о такой быстро развивающейся области, как образование, основанное на НИТ.

Научная новизна работы в целом состоит в том, что в ней впервые дано научное обоснование социально-экономического механизма управления развитием образовательной системы, основанной на новых информационных технологиях.

Проведенный в работе анализ основных методов оценки эффективности образовательных инвестиций представляет собой теоретическую основу для выработки стратегии и политики управления инвестициями в новую образовательную систему, основанную на НИТ.

На основе системного подхода выявлены пути повышения эффективности управления основными подсистемами образования, основанного на НИТ (технологической, педагогической, организационной, экономической подсистемами).

Исследованы факторы развития рынка образовательных услуг, места в этом процессе новых информационных технологий. Проанализировано формирование под воздействием применения НИТ новых экономических механизмов: распределения доходов от предоставления новых образовательных продуктов и услуг; определения вклада преподавателя и оплаты его труда на базе результативного, а не затратного подхода; определения общей структуры затрат учебного заведения, места в ней затрат на новые технологии; экономии от масштаба образовательной деятельности.

Раскрыта институциональная сущность новых типов организационных структур в системе высшего, университетского образования, формирующихся под воздействием НИТ: университетов дистанционного образования; дистанционных подразделений открытых университетов; консорциумов университетов; телеуниверситетов; виртуальных классов и виртуальных университетов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Развитие НИТ и применение их в сфере образования является той основой, на которой возможно преодоление кризиса образования и создание новой образовательной системы, характерной для информационного общества, т.е. глобальной системы открытого, гибкого, индивидуализированного, созидающего знания, непрерывного образования человека в течение всей его жизни.

- Ход процесса формирования новой образовательной системы принципиально зависит от характера управления образованием, основанным на

НИТ. Особенности управления новой образовательной системой выражаются в необходимости: решения проблем основанного на НИТ образования не только на уровне образовательной системы, но и на уровне общегосударственной политики, а также на международном, глобальном уровнях; реализации принципа системности в управлении образованием на всех уровнях; пересмотра роли и функций государства в финансировании и организации образования; привлечения к решению проблем образования различных социальных институтов, главным образом предприятий и семьи, а также пересмотра роли учебных заведений и самих обучающихся в организации процесса образования.

- Основными методами экономического анализа при разработке стратегии и политики в области инвестиций в образование, основанное на НИТ, являются: методы анализа "издержки-выгоды", методы прогнозирования потребностей в рабочей силе и планирования образования на основе этих прогнозов, методы анализа эффективности затрат. Эти методы и способы анализа эффективности инвестиций в новую образовательную систему должны рассматриваться не как конкурирующие, а как взаимодополняющие.

- Использование НИТ только в том случае ведет к повышению эффективности образования, когда развитие технологической подсистемы образования сопровождается радикальными изменениями во всех других подсистемах: педагогической, организационной, экономической, - а также существенно затрагивает теоретические и методологические основания образовательной системы.

- Проблема выбора НИТ для эффективного применения в образовании является не технологической, а управленческой проблемой современного образования, поскольку ее решение предполагает регулирование связей между всеми подсистемами и элементами образовательной системы.

- Основными чертами управления процессом преподавания на основе НИТ являются: разделение преподавательского труда - выделение дизайнеров курсов, тьюторов, консультантов по методам обучения, инвигилаторов и других категорий; объединение преподавателей, специалистов по информационным технологиям и организаторов учебного процесса в группы, команды, осуществляющие разработку и предоставление учебных курсов, основанных на НИТ.

- Основными путями совершенствования организации образования, базирующегося на НИТ являются: проведение целенаправленной политики по организации основанного на НИТ образования в рамках традиционных учебных заведений; развитие новых типов организационных структур, институциональных форм основанного на НИТ образования; решение проблем аккредитации учебных заведений новых, нетрадиционных типов.

- Технологический фактор (применение НИТ), действуя в тесной взаимосвязи со всеми другими факторами развития рынка образовательных услуг, содействует: резкому росту числа потребителей этих услуг; значительному увеличению предложения образовательных услуг в ходе развития новых форм обучения, неформального образования; развитию конкуренции между различными учебными заведениями, всеми, кто предлагает образовательные услуги, их борьбе за потребителя.

- В области основанного на НИТ образования формируются новые экономические механизмы, а именно механизмы: распределения доходов от предоставления базирующихся на НИТ образовательных продуктов и услуг; определения вклада преподавателя и оплаты его труда на базе результативного, а не затратного подхода; определения общей структуры затрат учебного заведения, места в ней затрат на новые технологии; экономии от масштаба образовательной деятельности.

- Под воздействием НИТ в системе высшего, университетского образования формируются новые организационные структуры: подразделения дистанционного образования в традиционных университетах; университеты дистанционного образования; дистанционные подразделения открытых университетов; консорциумы университетов; телеуниверситеты; виртуальные классы и виртуальные университеты.

Результаты диссертационного исследования могут служить теоретической основой и практическим руководством при становлении и развитии различных форм открытого, гибкого, дистанционного образования.

Материал диссертации может быть полезен при разработке и реализации концепций и программ информатизации образования на различных уровнях образовательной системы, создании новых организационных образовательных структур, реализации проектов использования новых информационных технологий в учебном процессе.

Результаты диссертации использовались Центром информатизации Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации при разработке программ информатизации высшего образования, Ассоциацией международного образования при разработке проектов дистанционного образования, а также рядом высших учебных заведений (Московским государственным университетом коммерции, Институтом государственного управления и социальных исследований МГУ и др.) для разработки концепций создания дистанционных подразделений.

Диссертация является результатом многолетней работы автора в области информатизации образования. Основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, обсуждались автором на следующих международных конференциях: Международная конференция "Создание сети ВОСТОК-ЗАПАД для образования, переподготовки и развития рынка" (1994г.), Международный конгресс по дистанционному образованию в России "Дистанционное обучение и новые технологии в образовании" (1994г.), Европейская конференция по открытому образованию (Осло, 1995г.), II Международная конференция по дистанционному образованию в России (Москва, 1996), Международная конференция "Глобальное Знание'97" (Торонто, 1997) и на ряде других конференций.

Основные результаты диссертации обсуждены автором в рамках ряда международных компьютерных конференций по проблемам образования, основанного на НИТ, в частности, интерактивных симпозиумов DEOS-L и DEOS-R, организованных Американским центром по изучению дистанционного образования; компьютерной конференции ANDREA, проводимой Европейской сетью дистанционного образования (EDEN).

Результаты диссертации получили отражение в серии публикаций автора (опубликовано 40 работ, в т.ч. 3 монографии), в читаемых курсах и спецкурсах, а также в практической работе автора в области информатизации образования: созданных электронных учебниках и компьютерных обучающих программах, WWW страницах, проведенных занятиях со студентами МГУ им.М.В.Ломоносова в рамках международных виртуальных классов.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Молчанова, Ольга Петровна

Заключение

Проведенный в диссертации анализ подходов к решению проблем управления образовательной системой, основанной на новых информационных технологиях, предложенные экономические механизмы управления этой системой могут служить теоретической основой и практическим руководством при принятии управленческих решений как на уровне государственных и муниципальных органов управления образованием, так и на уровне отдельных учебных заведений, предприятий и организаций, предоставляющих образовательные услуги.

Характерными чертами новой образовательной системы являются: расширение самого понятия образования путем снятия его отождествления с обучением в учебном заведении (формальным образованием), определения как образовательной такой деятельности, которая имеет своей целью изменить установки и модели поведения индивидов посредством передачи им новых знаний, развития новых умений и навыков;

- в новой системе функции образования выполняют самые различные социальные институты, а не только школа; новые образовательные функции берут на себя предприятия, семья;

- в основе новой образовательной системы - современные компьютерные и телекоммуникационные технологии хранения, обработки и передачи информации;

- глобальность - характерная черта новой образовательной системы и процессов ее становления;

- новая образовательная система возникает как система открытого, гибкого, индивидуализированного, созидающего знания, непрерывного образования человека в течение всей его жизни.

В России в настоящее время, как было показано в работе, можно говорить о создании правовой и технологической основы для становления и дальнейшего развития этой новой системы образования. Реальные перспективы этого процесса на данном этапе развития в нашей стране в значительной степени определяются тем, насколько применяемые методы и механизмы управления стимулируют производство и потребление образовательных продуктов и услуг.

Предложенные в работе экономические механизмы управления новой образовательной системой ориентированы на значительное расширение образовательного пространства в нашей стране. Решающую роль в этом процессе играет превращение учебного заведения в ключевое звено управления образовательной системой.

Интеграция новых информационных технологий в учебный процесс создает объективную основу для развития гибкости, адаптивности образовательной системы, ее чуткого реагирования на изменения запросов на образовательные услуги со стороны общества. Применение таких исследованных в диссертации экономических методов управления учебным заведением, как:

- экономические методы анализа инвестиций в образование, основанное на НИТ, при принятии инвестиционного решения;

- управление образовательным процессом на основе разделения преподавательского труда;

- реализация механизма экономии от масштаба образовательной деятельности;

- оплата труда работников на основе результативного подхода к оценке их деятельности;

- создание новых типов организационых структур и других позволяет существенно повысить эффективность деятельности этого первичного, базового звена новой образовательной системы. Мобилизация всех ресурсов на этом уровне управления, повышение эффективности их использования представляет собой основной источник решения многочисленных проблем в сфере образования в России, повышения эффективности системы образования в целом.

Важным представляется то, что в работе проведен анализ широкого спектра возможных подходов к решению проблем управления учебным заведением в новой образовательной среде, поскольку в условиях развития принципа автономности образовательных организаций (который предполагает самостоятельное принятие учебными заведениями решений по важнейшим вопросам организации и осуществления образовательного процесса) разработка жестких однозначных методик решения управленческих проблем представляется неэффективной. Окончательный выбор решения на этом уровне управления предполагает учет конкретных условий того или иного образовательного учреждения. Но важно, чтобы управленцы этого звена образовательной системы представляли весь спектр возможных подходов к решению проблем.

В условиях расширения принципа автономности учебных заведений -содержание основных функций государства и органов местного самоуправления в управлении образовательной системой, основанной на новых информационных технологиях, во многом определяется двумя основными тенденциями - централизация управления на верхнем уровне и децентрализация управления на региональном уровне.

Основными функциями федеральных органов по управлению" образованием, основанным на НИТ, являются следующие: разработка и реализация стратегии развития образования, основанного на новых информационных технологиях, в частности стратегии развития инфраструктуры информатизации образования; осуществление антимонопольной политики с целью ограничения притязаний отдельных организаций и учреждений на монопольное положение при разработке и внедрении новых информационных технологий в области образования; разработка и реализация целевых федеральных и международных программ развития образования, основанного на новых информационных технологиях, в том числе дистанционного образования; установление федеральных компонентов государственных образовательных стандартов и контроль за их выполнением, установление эквивалентности документов об образовании (в том числе полученных в дистанционных образовательных учреждениях); установление порядка лицензирования, аттестации и государственной аккредитации новых типов образовательных учреждений, деятельность которых основывается на широком использовании новых информационных технологий, в том числе новых типов дистанционных учебных заведений; создание государственных фондов поддержки развития системы образования, основанной на новых информационных технологиях; установление порядка аттестации различных категорий работников образовательных учреждений различных типов и видов, в том числе дистанционных.

Содержание основных функций органов управления субъектов федерации и органов местного самоуправления в области образования, основанного на НИТ, определяется необходимостью осуществления федеральной стратегии и политики в этой области с учетом местных социально-экономических, культурных, демографических и других особенностей, необходимостью обеспечить развитие связи инфраструктуры образовательной системы с инфраструктурой региона.

Обоснование социально-экономического механизма управления развитием образовательной системы, основанной на НИТ, проведено в работе на базе рассмотрения широкого международного опыта в этой области при всестороннем учете специфики сложившейся ситуации в сфере образования в нашей стране.