Управление нелинейными объектами на основе скользящей линеаризации и система его информационного и алгоритмического обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Пальцев, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пальцев, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР МЕТОДОВ СИНТЕЗА ДИСКРЕТНО-НЕПРЕРЫВНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.
1.1. Анализ задачи дискретного управления техническими системами.
1.1.1. Общая характеристика задачи проектирования дискретно-непрерывных САУ.
1.1.2. Этапы проектирования систем и средств управления.
1.1.3. Общая постановка задачи синтеза законов управления в технических системах.
1.2. Особенности форм математического описания дискретно-непрерывных систем и их влияние на решение задачи синтеза.
1.2.1. Математическое описание дискретно-непрерывных систем.
1.2.2. Уравнения состояния дискретно-непрерывных систем с квантованием и фиксацией.
1.2.3. Приближенные методы получения дискретных ММ.
1.2.4. Канонические формы моделей в пространстве состояний и их связь с разностным вход-выходным уравнением.
1.3. Исследование особенностей и существующих подходов к дискретному управлению нелинейными техническими объектами.
1.3.1. Классификация, особенности разработки и применения методов синтеза дискретно-непрерывных систем управления.
1.3.2. Методы оптимального управления.
1.3.3. Методы синтеза на основе желаемых математических структур.
1.3.4. Методы адаптивного управления динамическими объектами и их идентификации. Управление на основе упрощенных моделей.
1.3.5. Перспективы и приоритетные направления развитая методологии синтеза дискретных законов управления.
1.4. Общие задачи диссертационного исследования.
1.5. Выводы по главе 1.
-32. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
МЕТОДОВ СКОЛЬЗЯЩЕЙ ЛИНЕАРИЗАЦИИ.
2.1. Исследование задач, способов и возможностей линейной аппроксимации математических моделей динамических систем.
2.1.1. Сущность и классификация методов линеаризации.
2.1.2. Обзор методов линеаризации.
2.1.3. Анализ возможностей методов линеаризации уравнений динамики.
2.2. Постановка задачи скользящей линеаризации.
2.2.1. Локализация области оценки состояния дискретно-непрерывных систем.
2.2.2. Условия корректности локализации области оценки состояния.
2.2.3. Понятия скользящей линеаризации и оценки состояния как методов решения задачи синтеза САУ нелинейными объектами.
2.3. Теоретические основы скользящей линеаризации.1.
2.3.1. Построение дискретных линеаризованных моделей с базисным возмущением.
2.3.2. Теоретические основы выбора периода квантования при скользящей линеаризации.
2.3.3. Разработка методов скользящей линеаризации нелинейных объектов.
2.3.4. Анализ особых случаев при выполнении скользящей линеаризации.
2.4. Алгоритмичекое обеспечение методов скользящей линеаризации.
2.4.1. Анализ алгоритмических задач при выполнении скользящей линеаризации.
2.4.2. Оценка граничной частоты линеаризованной модели.
2.4.3. Алгоритмы приближенной дискретизации непрерывных нелинейных моделей.
2.4.4. Алгоритм численной скользящей линеаризации.
2.4.5. Анализ вычислительных затрат при выполнении скользящей линеаризации.
2.5. Выводы по главе 2.
3. СКОЛЬЗЯЩЕЕ УПРАВЛЕНИЕ НЕЛИНЕЙНЫМИ ОБЪЕКТАМИ НА
ОСНОВЕ ИДЕОЛОГИИ ЖЕЛАЕМЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ.
3.1. Синтез дискретно-непрерывных систем управления на основе идеологии желаемых математических моделей с использованием скользящей линеаризации.
3.1.1. Постановка задачи организации скользящего управления.
3.1.2. Постановка задачи синтеза по желаемым дискретным математическим моделям.
3.1.3. Методика синтеза линейного закона управления по ЖММ САУ.
3.1.4. Условия сходимости переходных процессов САУ к желаемым.
3.1.5. Структурное упрощение закона управления на основе отождествления разностных операторов.
3.1.6. Анализ требований к желаемым математическим моделям.
3.2. Анализ задачи построения дискретных желаемых уравнений динамики систем управления.
3.2.1. Корневые области качества ЖММ и их связь с параметрами переходного процесса.
3.2.2. Анализ существующих методов построения желаемых математических моделей.
3.2.3. Выводы о возможностях рассмотренных методов.
3.3. Разработка методики синтеза дискретных ЖММ.
3.3.1. Постановка задачи.
3.3.2. Теорема о корнях и коэффициентах многочленов.
3.3.3. Построение областей ограничения коэффициентов.
3.3.4. Синтез ЖММ на основе областей ограничения коэффициентов.
3.4. Примеры синтеза и реализации законов управления нелинейными объектами на основе скользящей линеаризации.
3.5. Выводы по главе 3.
-54. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОВ УПРАВЛЕНИЯ В ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.
4.1. Анализ основных требований к разработке проблемно-ориентированных программных пакетов и конфигурационных решений их построения.
4.1.1. Обзор программных средств информационно-алгоритмического обеспечения систем управления.
4.1.2. Анализ возможностей и постановка задачи разработки пакета информационно-алгоритмического обеспечения синтеза систем управления.
4.1.3. Анализ основных требований к системе информационно-алгоритмического обеспечения.
4.1.4. Исследование возможностей существующих программных конфигураций.
4.2. Идеология шинной конфигурации построения программных пакетов и средства ее реализации.
4.2.1. Сущность шинной конфигурации.
4.2.2. Реализация шинной конфигурации в пакете "Экспромт".
4.3. Разработка и исследование модуля синтаксического анализа описания математических моделей и его применение в задачах анализа, синтеза и управления.
4.3.1. Место и роль модуля синтаксического анализа в структуре пакета.
4.3.2. Язык описания математических моделей "Экспромт".
4.3.3. Описание принципов работы СИМП.
4.3.4. Сравнительный анализ СИМП с аналогичными системами.
4.4. Основные элементы проблемно-ориентированного алгоритмического обеспечения пакета "Экспромт".
4.4.1. Библиотека дискретных элементов "Квант".
4.4.2. Модули моделирования и оценки качества.
-64.4.3. Модуль параметрической оптимизации.
4.4.4. Исследование систем, построенных на основе скользящей линеаризации.
4.5. Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление нелинейными объектами на основе скользящей линеаризации и система его информационного и алгоритмического обеспечения»
Актуальность проблемы. Развитие микропроцессорной техники характеризуется увеличением возможностей микропроцессоров на фоне их удешевления. Широкое распространение мощных однокристальных микроЭВМ, развитие аналого-цифровых сигнальных процессоров способствует расширению сферы применения дискретных систем автоматического управления (САУ). Преимущества последних очевидны: чувствительность, надежность, отсутствие дрейфа, малогабаритаость, удобство программирования, возможность многоканального управления, длительного хранения информации, гибкость при изменении программы цифрового регулятора в соответствии с требованиями текущей задачи без каких-либо изменений в аппаратном обеспечении. Все это создает условия для унификации управляющих устройств и реализации алгоритмов управления практически любой сложности.
Вместе с тем, подавляющее большинство объектов управления (ОУ) имеет аналоговую природу, поэтому возникает потребность в разработке методов синтеза дискретно-непрерывных систем управления (ДНСУ). Анализ современного состояния этой проблемы показал, что существующие методы синтеза ДНСУ, особенно нелинейными объектами, малочисленны, сложны, ресурсоемки. Вследствие указанных причин на практике используются в подавляющем большинстве случаев лишь простые типовые законы регулирования.
Однако процессы квантования по времени, происходящие в ДНСУ, дают возможность аппроксимировать поведение нелинейного объекта на малом временном интервале линейной математической моделью (ММ), что существенно упрощает задачу синтеза законов управления (ЗУ). Такой подход используется в некоторых методах, но недостаточно эффективно в силу ряда причин методологического характера: жесткость задания линеаризованной модели не позволяет ее использовать в широком диапазоне относительно опорной точки линеаризации, вид нелинейных функций часто ограничивается случаем их равенства нулю в начале координат пространства состояний (ПС) и др.
В этой связи исследуемая в диссертационной работе проблема разработки и реализации ДНСУ (в первую очередь, микропроцессорных) нелинейными объектами по их линеаризованным моделям в доступной для широкого применения форме и связанная с ней проблема информационного, алгоритмического и программного обеспечения как синтеза, так и реализации закона управления являются актуальными для теории и практики.
Цель работы и основные задачи исследования. Целью работы является исследование, обоснование и реализация методологии построения эффективных дискретно-непрерывных систем управления нелинейными динамическими объектами на основе их потактовой линеаризации в реальном времени, названной в работе скользящей линеаризацией (CJI). Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач, определяющих основные результаты исследований:
1) разработка теоретических основ и алгоритмического обеспечения линеаризации нелинейных нестационарных динамических объектов в режиме реального времени как основы информационного обеспечения формирования ЗУ;
2) разработка и обоснование методологии синтеза дискретно-непрерывных систем управления на основе идеологии желаемых математических моделей (ЖММ), или математических моделей с заданными свойствами;
3) разработка информационно-алгоритмической системы и ее программной реализации для эффективного построения ДНСУ.
Методами исследований при решении поставленных задач явились теория дифференциальных и разностных уравнений, теория устойчивости, прикладные методы математического анализа и моделирования динамических систем, методы параметрической и комбинаторной оптимизации, теория разработки трансляторов и объектно-ориентированного программирования.
Структура работы. Излагаемый в диссертационной работе материал разделен на четыре главы.
В первой главе проведен анализ задачи синтеза дискретных и дискретно-непрерывных САУ, рассмотрены особенности математического описания непрерывных объектов в дискретной области. Предлагаемая классификация методов синтеза ЗУ позволила сравнить существующие методы синтеза нелинейных систем управления и выделить перспективные направления, применимые к поставленной в работе цели - синтезу ДНСУ. Это дало возможность сформулировать постановку задачи исследования и наметить пути ее решения.
Во второй главе рассматриваются методы повышения эффективности подхода, основанного на линеаризации и текущей идентификации нелинейных объектов. Как основа алгоритмического обеспечения СЛ, из известных методов выделяются те, которые могут быть использованы для выполнения этой задачи. Анализ проблемы выбора периода квантования для нелинейных ДНСУ позволил сформулировать рекомендации по ее решению при СЛ. На основании этих исследований разработаны алгоритмы СЛ и сделан их анализ.
В третьей главе разрабатывается методология синтеза ДНСУ на основе СЛ по желаемым дискретным математическим моделям, а также методика формирования дискретных ЖММ, имеющих заданные свойства, и упрощения получаемых ЗУ. Приводятся примеры синтеза ДНСУ нелинейными объектами.
В четвертой главе представлены материалы разработай программного пакета информационно-алгоритмического обеспечения ДНСУ "Экспромт". На основе анализа существующих пакетов такого рода и их конфигураций выявлены недостатки традиционных подходов к их построению. Предлагается новая конфигурация расширяемого пакета программ. Рассмотрены синтаксический модуль и алгоритмическое обеспечение моделирования и оптимизации ЗУ пакета "Экспромт".
Научная новизна выносимых на защиту результатов исследований характеризуется следующими положениями:
1. впервые предложена методика выбора периода квантования ДНСУ по совокупности критериев: частотного, структурно-параметрического соответствия и грубости;
2. оригинальны алгоритмы аналитической скользящей линеаризации с потактовой оценкой состояния для исследованных форм представления ММ ОУ;
3. для случая априорной неопределенности описания ОУ разработан алгоритм численной скользящей линеаризации с получением "вход-выходной" ММ и оптимизацией ее порядка по критерию минимума ошибки предсказания текущего состояния;
4. разработана оригинальная методика синтеза дискретных ММ с заданными свойствами, ориентированная на множественный характер параметрических результатов;
5. впервые, применительно к ДНСУ, сформулирована методика синтеза и структурно-параметрической оптимизации ЗУ по дискретной ЖММ;
6. не имеет отечественных и зарубежных аналогов предлагаемая при программной реализации системы информационного обеспечения ДНСУ структура программных пакетов на основе шинной конфигурации.
Практическая ценность работы состоит в универсальном решении задач управления широким классом нелинейных объектов с использованием полученных в работе алгоритмов скользящей линеаризации и поддерживаемой ими методики синтеза ЗУ. Разработанное на их основе алгоритмическое и программное обеспечение позволяет создавать высокоэффективные микропроцессорные системы управления (МПСУ), обладающие адаптационными свойствами. Кроме того, методология синтеза дискретных ММ с заданными свойствами может иметь применение в других задачах управления. Разработанная для поддержки теоретических и практических задач система информационно-алгоритмического обеспечения ДНСУ может использоваться как универсальное программное средство исследования и синтеза непрерывных, дискретно-непрерывных, дискретных и отдельных типов адаптивных САУ.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационных исследований использованы при выполнении трех проектов, разработанных на республиканском уровне по МНТП "Университеты России" и конкурсам грантов МЭИ и С.-Пб.ГЭТУ. Они также внедрены в проекты, реализуемые по ЕЗН в НИЛ "Процессы обработки информации и управления в технических системах" Донского государственного технического университета. Эти результаты нашли широкое применение при создании программного и учебно-методического обеспечения специальности 210100 "Управление и информатика в технических системах" кафедры "Автоматизация производственных процессов".
Публикации и апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 18 научных работах и докладывались на международных конференциях: "Прогрессивная техника и технологии машиностроения" (г. Донецк, 1995 г.), V Международной научно-технической конференции по динамике технологических систем (ДГТУ, 1997 г.), "Математика. Компьютер. Образование" (г. Дубна, 1998 г.), 4 семинаре ИФАК "Nonsmooth and discontinuous problems of control and optimization" (г. Челябинск, 1998 г.), на всероссийских конференциях студентов и аспирантов в г. Таганроге (1995 - 1998 гг.), а также на ежегодных научно-технических конференциях преподавателей и студентов ДГТУ. Публикации по основному содержанию диссертации дважды занимали призовые места в конкурсах молодых ученых Ростовской области, проводимых Северо-Кавказским научным центром высшей школы в 1996 и 1997 гг.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Пальцев, Сергей Владимирович
Основные результаты, полученные в настоящей работе, заключаются в следующем.
1. Введенное понятие скользящей линеаризации позволяет математически корректно рассмотреть условия сведения задачи нелинейного синтеза к линейному. При этом упрощение условий синтеза на основе принципов скользящей линеаризации позволяет решать задачу при различном уровне априорной неопределенности и, в частности, использовать методы текущей идентификации для получения линеаризованных моделей при полном отсутствии априорной информации об объекте, кроме ограничений, определяемых понятием скользящей линеаризации.
2. Разработанные для этого алгоритмы практической линеаризации позволяют оценивать модель объекта в режиме реального времени на каждом такте его движения. Дополнительные возможности адаптации к свойствам объекта дает при этом реализация переменного периода квантования и переменного порядка линеаризованной модели, а однотипность используемых математических структур позволяет унифицировать программное обеспечение МПСУ.
3. Сочетание скользящей линеаризации с методикой синтеза дискретных законов управления по желаемым математическим моделям оказывается универсальным и эффективным инструментом управления нелинейными и нестационарными объектами. При этом скользящие квазилинейные алгоритмы управления обнаруживают не только высокую эффективность компенсации неблагоприятного влияния нели-нейностей на динамику системы, но и определенную робастность.
4. Разработанная методика построения дискретных математических моделей заданного качества повышает эффективность результатов синтеза и позволяет упрощать структуру закона управления.
5. Разработанная система информационно-алгоритмического обеспечения ДНСУ "Экспромт" позволяет выполнять все основные операции алгоритмического этапа формирования законов управления, что способствует повышению производительности, точности и достоверности получаемых результатов. При этом шинная конфигурация программных пакетов, основанная на современных принципах объектно-ориентированного программирования, дает возможность легкого изменения структуры системы в соответствии с конкретной задачей или группой задач.