УПРАВЛЕНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ: КОНЦЕПЦИЯ, ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ, МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Пономарев Максим Александрович

  • Пономарев Максим Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 341
Пономарев Максим Александрович. УПРАВЛЕНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ: КОНЦЕПЦИЯ, ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ, МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2016. 341 с.

Оглавление диссертации доктор наук Пономарев Максим Александрович

Содержание

Введение

1. Сущность, структура и зарубежный опыт управления 20 некоммерческими организациями

1.1. Методологические основы управления организацией

1.2. Структура и динамика развития некоммерческих организаций

1.3. Сравнительный анализ эффективного функционирования 60 некоммерческих организаций в России и за рубежом

82

2. Формы, критерии и концепция управления некоммерческими организациями

2.1. Организационно-нормативные основы управления деятельностью 82 некоммерческих организаций

2.2. Функции, принципы и формы управления в формировании новой 104 концепции эффективного управления организацией

2.3. Организационно-прикладная концепция управления местным 122 самоуправлением

3. Социально-экономическая эффективность управления 141 некоммерческими организациями

3.1. Социально-экономическая эффективность государственного и 141 муниципального управления некоммерческими организациями как

основа результативности их управленческой деятельности

3.2. Взаимосвязь государства, бизнеса и некоммерческих организаций 159 как экономическая основа управления некоммерческими организациями

3.3. Самоуправление, саморегулирование, сорегулирование и 179 самозанятость некоммерческих организаций как формы децентрализации управления

4. Экономические основы управления некоммерческими

организациями

4.1. Критерии оценки, методы и показатели эффективного управления 192 некоммерческой организацией

4.2. Финансовая и налоговая компонента управления 209 некоммерческими организациями

4.3. ГЧП как форма реализации экономических основ управления 236 некоммерческими организациями

5. Основные направления совершенствования управления

некоммерческими организациями

5.1. Инновационная направленность результативности эффективного 254 управления некоммерческими организациями

5.2. Необходимость обоснования и моделирования структуры 275 управления некоммерческой организацией

5.3. Социально ориентированные некоммерческие организации: 288 организация, функции, эффективность управления

Заключение

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «УПРАВЛЕНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ: КОНЦЕПЦИЯ, ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ, МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ»

Введение

Актуальность темы исследования. Управленческая деятельность в новых условиях характеризуется как процесс постоянного развития организации и ее работников под влиянием изменяющихся факторов внешней среды.

Изменения микро- и макросреды, ужесточение конкуренции побуждают организации искать новые источники роста, осуществлять комплексную реструктуризацию предприятия и искать пути повышения эффективности управленческой деятельности.

Как следствие, современной тенденцией социально-экономического континуума становится нейтрализация дифференциации между коммерческими и некоммерческими организациями (НКО) на основе формирования новых отношений организации с государством, бизнесом и обществом, реализация принципа единства предметно-материального и идеально-творческого начал управленческой деятельности. Одним из источников развития коммерческих и некоммерческих организаций является их приверженность инновационной деятельности. Стратегия инновационной модернизации применительно к некоммерческим организациям основывается на принципе постоянства, что позволяет, не только более эффективно осуществлять управление в рамках внутренней среды, но и изменять внешнюю среду в интересах организации.

Для формирования институциональных основ модернизации и инновационного управления некоммерческой организацией необходимо формирование новой концепции эффективного процесса управления с учетом внутренней и внешней среды их функционирования.

В последние годы в теории и практике основой эффективного функционирования некоммерческих организаций становится их взаимодействие с внешней средой; в этих условиях маркетинг все в большей мере трансформируется в ведущий инструмент управления. Эффективность управления формируется под воздействием ряда факторов, которые можно классифицировать по следующим признакам: продолжительность влияния; характер влияния; степень формализации; зависимость от масштаба влияния;

содержание; форма влияния и т.д., вследствие чего используются экономические и социальные показатели эффективности, отражающие социальный результат управленческой деятельности и характеризующие степень использования потенциальных возможностей коллектива для осуществления миссии организации.

Измерение социально-экономической эффективности некоммерческой организации при помощи агрегированных показателей и суммирования частных индикаторов эффективности весьма ограниченно. Необходимо изменить методологические подходы к определению сущности и критериев социально-экономической эффективности некоммерческой организации.

Степень научной разработанности проблемы. Методологические основы управления организацией раскрываются в работах Бернарда Ч., Брекера Э.Г., Веблена Т., Гоббса Т., Локка Д., Гегеля Г., Маркса К., Энгельса Ф., Вебера М., Джея Р., Файоля А., Руссо Ж. Ж., Друкера П., Маслоу А., Макьярелло Дж.А., Mayo E., Пейна Т., Тейлора Ф..1 Среди отечественных ученых в области управления некоммерческой организацией следует выделить работы таких авторов, как Базарова Р.Т., Бедретдинов М.М., Бокарева Е. В., Ветрова Е.А., Гладков М.Ю., Гладков Ю.М., Гринкевич Л.С., Григорьян М.Э., Егорова Е.А., Зарянова Я.В., Жовнер Н.В., Игнатов В.Г., Иванова Н.М., Князева М.В.,

1 Гоббс, Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного или граждан-ского //Гоббс, Т. Соч.: в 2 т. - М., 1991. - Т. 1-2.; Локк Д. Два трактата о правлении // Сочинения: в 3 т. - М., 1988. - Т. 3.; Гегель, Г. Философия права -М., 1990.; Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 27.; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре (трактаты). М., 1908; Пейн, Т. Права человека //Американские просветители. Избранные произведения. - М, 1969.; Веблен Т. Теория праздного класса.- М: Прогресс, 1984; Брекер Э.Г. Мнения о полиции, науке полицейской и политическом праве. Северный архив. - СПб., 1828. № 5. Тейлор Ф.У. Менеджмент: Пер. с англ. А.И. Зак; Научн. ред. и предисл. Е.А. Кочерина. - М.: Журнал «Контроллинг», 1992; Маркс К. Капитал / Маркс К., Энгельс Ф., Соч., 2-е изд. Т. 2,3. С 24./ Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 13. 2-е изд. — М.: Политиздат 1955-1981., Вебер М. Хозяйство и общество / Пер. с нем. под научн. ред. Л. Г. Ионина.- М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2010. Джей Р. Энциклопедия менеджера. Алгоритмы эффективной работы / М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. Файоль А. Общее и промышленное управление, 1916 // edu.tltsu.ru/sites/sites.../Faiol_Obshee_i_promishlennoe_upravlenie.doc [Электронный ресурс] (Доступ свободный 11.01.2016 г.), Друкер П. Классические работы по менеджменту. Пер. с нагл. - М.: Московская школа управления «Сколково»: АльпинаБизнесБукс, 2008. Mayo E. The human problems of an industrial civilization. N. Y., 1933. Маслоу А. Мотивация и личность. 3-е изд. - СПб: Питер., Друкер П.Ф., Макьярелло Дж.А. Менеджмент.: Пер. с англ. - М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2001, Барнард Ч. Функции руководителя. Власть, стимулы и ценности в организации. Изд-во «Ukazra», 2012.

Ковалевский С.С., Корнеева И.Е., Косяченко С.А., Краснопольская И.И., Куликова О. В., Кутьева Д.А., Ларина Л.Р., Макарова В., Мерсиянова И.В., Нгуен Т.Ч.М., Паздникова Н.П., Подвигайло А.А., Сагомонян В.В., Толстяков Р.Р., Целютина Т.В..2

Теоретические подходы к эффективному управлению некоммерческой организацией сформированы в форме парадигм в трудах Алленбо Э., Аакер Д.,

-5

Биннера Х., Друкера П., Кови С., Барнарда Ч., Макьярелло Дж. .

Бокарева Е.В., Ветрова Е.А., Егорова Е.А. Особенности формирования целевого капитала некоммерческих организаций в России. //Гуманитарные науки. Прикладные аспекты экономики и управления народным хозяйством 15.01.2015 г.; Кутьева Д.А. Система риск-менеджмента как элемент управления финансовыми ресурсами некоммерческой организации. //Современная экономика: проблемы и решения. 2014. № 9 (57).; Гринкевич Л.С., Князева М. В. Формирование модели социально эффективной системы налогообложения некоммерческой организаций в Российской Федерации //Финансы и кредит. 2011 №32 (464); Целютина Т.В., Подвигайло А.А., Куликова О.В., Зарянова Я.В. От эффективности институтов гражданского общества к устойчивости регионального развития и повышению качества жизни //Современные проблемы науки и образования. 2015. № 2-2. Мерсиянова И. В., Корнеева И.Е., Иванова Н. В. Фандрайзинг как функция управления в некоммерческих организациях: определение и факторы результативности. //Менеджмент в России и за рубежом. 2014. № 5. С. 78 - 87.; Базарова Р. Т. Управление некоммерческими организациями в современных условиях. В сб. Социально-экономические аспекты развития современного государства. Материалы III международной научно-практической конференции. Саратов, 2014. С.13-15.; Ларина Л.Р. Социальная эффективность деятельности некоммерческих организаций и механизм ее оценки. В сборнике: Социально-экономические аспекты развития современного государства. Материалы III международной научно-практической конференции. Саратов, 2014.. Бедретдинов М.М. Пути повышения эффективности деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации. В сб. Современные концепции развития науки. 2015. Сагомонян В. В. Анализ применения инструментов управления проектами автоматизации НКО в РФ. В сб. Инновационный вектор развития науки. Международной научно-практической конференции. Научный центр «АЭТЕРНА». Уфа, 2014.; Теоретические аспекты оценки экономической деятельности некоммерческих организаций. Научные труды Вольного экономического общества России. 2012. Т. 163.; Грибкова Г.И. Некоторые особенности управления проектами в социально-культурной сфере. Международный академический вестник. 2015 №2 (8).; Макарова В., Кутьева Д., Особеннсти управления финансовыми ресурсами некоммерческой организации. Санкт-Петербург, 2014.; Паздникова Н. П. Консолидированная оценка эффективности деятельности НКО: вопросы и ответы. //Экономика и предпринимательство. 2015. №4 - 1 (57- -1); Ларина Л. Р. Совершенствование управления источниками финансирования некоммерческих организаций. //Фундаментальные исследования 2013.; Ковалевский С. С.; Гладков Ю.М., Гладков М.Ю., Косяченко С. А. Разработка моделей и методов повышения эффективности управления некоммерческими организациями (фондами). Жовнер Н. В. Теоретические аспекты управления качеством продукта некоммерческих организаций. //Вестник оренбургского государственного университета. 2011. №13 (132).; Толстяков Р.Р., Краснопольская И.И., Макеев В.А. Тенденции развития методов социального управления //Власть. 2011; 3 Алленбо, Э. 5 стратегий великих компаний. М.: ООО «Изд-во «РОСМЭН-Пресс». 2005; Биннер, Х. Управление организациями и производством: от функционального менеджмента к процессному. М.: Альпина Паблишерз. 2010; Кови, С. Лидерство, основанное на принципах.

Проблемы инновационного развития некоммерческих организаций рассматриваются в трудах Друкера П.Ф., Макконнелла К.Р., Пирсона Э., Шумпетера Й.А. и др.4

Инновационное развитие изучается в работах таких отечественных авторов, как Бдайциева Л.Ж., Бушина Е.В., Дубровская И.А., Дуйшеналиева А.Д., Егулова Д.А., Калиниченко Е. В., Кирсанов М.Ю., Кужина С. Н., Коваленко Н.В., Лебедева Н.М., Лихонин К.В. Исламутдинов В.Ф., Коваленко Н.В., Овчаренко Г.В., Одлис Д.Б., Пакурманов Е.М., Раздольская И.В., Рубцова Г.П., Шегельман И.Р., Крупко А.М., Сесявин Е.А., Труженикова Н.С., Шаигараев Л.Л., Хорошикян С.В., Феоктистова Т.В., Шинкарева Л. И.5

Пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс. 2008; Аакер Д. Стратегическое рыночное управление. -СПб.: Питер, 2007; Макьярелло Дж.А. Менеджмент.: Пер. с англ. - М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2001, Барнард Ч. Функции руководителя. Власть, стимулы и ценности в организации. Изд-во «Ukazra» 2012; Друкер П. Классические работы по менеджменту. Пер. с нагл. - М.: Московская школа управления «Сколково»: АльпинаБизнесБукс, 2008.

4 Друкер П. Инновации и НТП. М.: Прогресс, 2001.; Друкер, П. Ф. Бизнес и инновации. - М. «Вильямс», 2007; Макконнелл К.Р. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. - В 2 т.: Пер. с англ. Т.2. СПб., изд-во Питер, 2010; Пирсон Э. Как осуществить инновации /Э. Пирсон // Инновации в бизнесе. М.: Альпина- БизнесБукс, 2007.; Шумпетер Й.А. Теория экономического развития. 1911.

5 Бдайциева Л. Ж. Инновации: понятие, Классификация, проблемы учета инноваций в инновационной деятельности в РФ //Вестник Ленинградского государственного университета. 2013. Т. 6. №4.; Дубровская И.А., Рубцова Г.П., Труженикова Н.С., Егулова Д.А. Готовность к инновациям как фактор качества человеческого капитала. //В. книге: Научная сессия НИЯУ МИФИ, 2015. Аннотация докладов: в 3-х томах. М. 2015. Дуйшеналиева А. Д. Проблемы внедрения инноваций в организационную структуру органов местного самоуправления. //В книге: Инновационный менеджмент и технологии в эпоху глобализации. Материалы международной научно-практической конференции. Павлодар, 2014.; Исламутдинов В.Ф, Шаигараев Л.Л., К вопросу об успешности инноваций. //Менеджмент в России и за рубежом. 2011. №4; Калиниченко Е.В., Шинкарева Л.И. Оценка адаптивности к инновациям при разработке стратегии развития предприятия. //Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. 2014. №3-1.; Кирсанов М.Ю., Сесявин Е.А. НКО и их роль в реализации инновационной политики. //Теоретические и прикладные аспекты современной науки. 2015. № 8-6.; Кужина С. Н. Анализ инновационного потенциала организации как элемент управления развитием. //Вестник Омского университета. Серия «Экономика». 2009. № 1.; Коваленко Н.В. Перспективы информационного менеджмента в некоммерческих организациях. //В сб. Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений: материалы V международной научно-практической конференции. - Саратов. 2014.; Овчаренко Г.В. Аспекты стратегии инновационного развития территории // Terra Economicus, 2011. Т9. №2-3; Пакурманов Е. М., Одлис Д. Б., Шегельман И.Р., Крупко А.М. Классификация инноваций в разрезе видов инноваций и секторов экономики. //В сборнике: Интенсификация формирования и охраны интеллектуальной собственности. Материалы республиканской конференции. Петрозавдск. 2015.; Раздольская И.В., Лихонин К.В. Интенсификация функционирования и развития рынков инноваций на основе

Проблемам маркетинга как функции и технологии менеджмента, социального управления некоммерческой организацией посвящены работы зарубежных авторов Хайека Ф., Эрхада Л., Эггертссона Т., Уильямсона О., Мизеса Л., Шумпетера Й., Котлера Ф., Ламбена Ж.-Ж., Маслоу А.6 и работы российских ученых Згонника Л.В., Коротина Н. Ю., Овчаренко Г.В., С. Рольбиной Е.С., Третьяка О.А., Языковой П.В.

Вместе с тем, для формирования институциональных основ модернизации и инновационного управления некоммерческой организацией необходимо формирование новой концепции эффективного процесса управления с учетом внутренней среды предприятия и интеграции его во внешнюю среду вкупе с дифференциацией целей организации и формированием механизмов, способных изменять внешнюю среду в интересах некоммерческой организации.

использования модели маркетинга инноваций. //Экономика предпринимательства. 2013. № 12-1 (41-1).; Степаненко Д.М. К вопросу о коммерческих и некоммерческих инновациях и выгодах от них. //Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2011. №1.; Сесявин Е.А., Степаненко Д. М. Кирсанов М. Ю. Новации в развитии межсекторного взаимодействия бизнеса и НКО в регионе. //Теоретические и прикладные аспекты современной науки. 2015. № 8-6.; Лебедева Н. М., Бушина Е. В. Влияние ценностей и мотивации личности на креативное поведение и отношение к инновациям. //Психология в экономике и управлении. 2015. Т. 7. №1.; 1. Филимонов Ф. Ю. Проблемы внедрения инновационных технологий. //Промышленный сервис. 2015. №2 (55).; Хорошикян С. В. Рынок инноваций и проблемы трансфера инноваций. //Век качества. 2015. №2. С. 46-47.

6 Хайек Ф. Индивидуализм и экономический порядок. - М.: Изограф, 2001.; Эрхадрд Л. Благосостояние для всех. - М.: Начало-Пресс, 1991.; Эггертссон Т. Экономическое поведение и институты. - М.: Дело, 2001; Уильямсон О. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация - СПб.: Лениздат, СЕУ Пресс, 1996.; Мизес Л. Человеческая деятельность: Трактат по экономической теории./Пер. с 3-го испр. Англ. изд. А.В. Кураева. - М.: ОАО «Экономика», 2000.; Шумпетер И. Капитализм, социализм и демократия. М., 1995.; Котлер Ф. Десять смертных грехов маркетинга. - М.: Альпина Паблишер, 2010.; Ламбен Ж.-Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок. Стратегический и операционный маркетинг. - СПб: ПИТЕР, 2006; Маслоу А. Мотивация и личность. 3-е изд. СПб: Питер, 2006.

у

7 Рольбина Е. С. Управление маркетинговым потенциалом организации //Вестник КГФЭИ №2

(23) 2011. Третьяк О. А. Маркетинг: новые ориентиры модели управления. - М.: ИКС, 2005; Языкова П.

В. Технология организации маркетингового управления малым территориально-

административным образованием //Вестник ТГУ. - 2012. - выпуск 5 (109); Згонник Л.В.

Противоречия воспроизводства национального человеческого капитала. - М.: Флинта; Наука,

2008; Коротина Н. Ю. Муниципальные экологические гранты как форма взаимодействия

институтов государства, бизнеса и общества. //Материалы международной науч.- практ. конф.,

14 апреля 2011 г.; Овчаренко, Н.Г. Реализация принципов маркетинга взаимодействия в предпринимательском поведении корпорации на целевых рынках: на материалах ООО "КЗ "Ростсельмаш": диссертация канд. экономических наук : 08.00.05 / Овчаренко Наталья Георгиевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т] Ростов-на-Дону, 2008 209 с.

В современных условиях возникает необходимость повышения социально-экономической эффективности управления некоммерческой организацией в целях преодоления противоречий государства, бизнеса, институтов и организаций гражданского общества в конфликтных зонах и гармонизации их отношений, целей и интересов. Традиционно социально-экономическую эффективность управления некоммерческой организацией обычно связывают с процессом принятием решений и затрачиваемыми ресурсами, необходимо изменить методологические подходы к определению сущности, концепции и критериев социально-экономической эффективности некоммерческой организации. Эффективное управление некоммерческой организацией требует учета внешней среды организации и социальной направленности ее функционирования, новых форм маркетинга как функции менеджмента в процессе формирования моделей управления некоммерческой организацией.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ и концептуальных моделей управления

некоммерческими организациями с учетом использования новых форм оценки социально-экономической эффективности НКО и закономерностей их функционирования во внутренней и внешней среде.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач:

- обосновать системный подход, объединяющий методологические и теоретические аспекты управления некоммерческой организацией и сформулировать авторские определения НКО, менеджмента и концепции управления;

- раскрыть концептуальные основы научных подходов к определению сущности, форм и структуры управления некоммерческой организацией, разработать рекомендации и сформулировать предложения, направленные на гармонизацию интересов государства, бизнеса и гражданского общества;

- обосновать положение о том, что стабилизирующую функцию в области урегулирования социально-экономических противоречий на пересечении

интересов государства, бизнеса, институтов и организаций гражданского общества играют некоммерческие организации, формирующие новые формы взаимосвязи государства, бизнеса и НКО;

- разработать теоретико-методические подходы к исследованию социально-экономической эффективности управления некоммерческой организацией, которая, в отличие от экономической (производственной) эффективности, предстает как воспроизводственная и потребительная эффективность -удовлетворенность производителей и потребителей;

- обобщить и уточнить критерии, методы и показатели комплексной оценки результативности эффективного управления некоммерческой организацией, в отличие от существующих методик, подходов, в большей степени сориентированных на оценку эффективности отдельных мероприятий научной организации управленческого труда, а не управления в целом;

- выявить и дифференцировать финансовую, налоговую и неналоговую компоненты управления НКО с учетом особенностей и рекомендаций для социально ориентированных некоммерческих организаций;

- классифицировать формы ГЧП и выявить новые формы ГЧП в целях реализации экономических основ управления некоммерческими организациями;

- разработать концептуальные модели внутренней и внешней среды функционирования некоммерческой организации и сформулировать предложения по эффективному управлению некоммерческой организацией;

- показать, что развитие социально ориентированных НКО гармонизация их интересов с государством и предпринимательством, новые формы взаимосвязи между ними и оценки эффективности их управления, реализуются в приватизации, децентрализации и социализации управления НКО.

Объектом исследования диссертационной работы являются организационно-правовые формы некоммерческих организаций, процессы, протекающие внутри организации, особенности функционирования некоммерческих организаций с учётом влияния внешней и внутренней среды.

Предметом исследования выступают формы взаимосвязи государства, бизнеса и НКО, критерии, оценки, методы и показатели повышения социально-экономической эффективности и результативности управления некоммерческими организациями, формирование моделей управления НКО.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования сформирована на основе фундаментальных положений теории менеджмента, научных достижений современных отечественных и зарубежных ученых в области инновационного развития и управления некоммерческой организацией и прикладного использования научных изысканий исследователей теории менеджмента, теорий человеческого капитала, рассматриваемых в рамках проблемной области повышения социально-экономической эффективности управления некоммерческой организацией.

Область исследования. Результаты диссертационного исследования соответствуют специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент» паспорта научных специальностей ВАК, п.п.:

10.9. Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления. Структуры управления организацией. Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные аспекты управления организацией, текущее управление. Управление организацией по стадиям её жизненного цикла.

10.12. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления.

10.27. Теория и практика управления некоммерческими организациями.

Инструментально-методический аппарат исследования. В процессе исследования обобщены взгляды зарубежных и отечественных ученых относительно теории и методологии социально-экономической эффективности управления некоммерческой организацией, при этом применялись методы логического и исторического подходов, анализа и синтеза, использовались методы сравнительного, структурного, функционального, экономико -

статистического анализа с использованием методов сбора информации. Наглядность результатов работы обеспечивает применение методов графического представления материалов исследования.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации по вопросам управления некоммерческой организацией, государственных и муниципальных образований, местного самоуправления, организаций и институтов гражданского общества, методических и справочных материалов российских и зарубежных специалистов, данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, результатов мониторинга и монографических исследований, использованных автором в процессе непосредственного изучения проблем социально-экономической эффективности управления некоммерческой организацией, аналитических материалов и данных опросов, материалов периодической печати и интернет-источников.

Нормативно-правовой основой диссертации являются Конституция РФ, Послания Президента Федеральному Собранию Российской Федерации, материалы съездов НКО, Общественной палаты, общероссийского форума «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития», Государственная Программа «Информационное общество (2011-2020)» и т. п.

Концепция диссертационного исследования постулирует подход к НКО как управленческому инструменту гармонизации интересов государства, предпринимательства и гражданского общества, являющийся теоретико-методологической и организационно-управленческой основой построения менеджмента социально-экономического согласия и формирования социально-экономической системы, в которой цели гражданского общества, бизнеса и государства находятся в отношениях соответствия, что способно привести к улучшению ее социально-экономических показателей, повышению социально-экономической эффективности функционирования всех ее элементов.

Реализация концепции НКО как управленческого инструмента гармонизации интересов государства, предпринимательства и гражданского общества предполагает системную государственную поддержку тех НКО, деятельность которых направлена на решение приоритетных социально-экономических проблем. Сюда мы относим внедрение комплексной информационно-образовательной программы, направленной как на действующих, так и на потенциальных участников сектора НКО, с целью повышения их уровня компетенций; развитие институциональной и инфраструктурной основы деятельности НКО; формирование моделей маркетингового управления НКО во внутренней и внешней среде функционирования некоммерческой организации, предполагающей достижение соответствия направленности их деятельности на решение социально-экономическим проблем на макро-, мезо- и микроуровнях; разработку и использование на практике методики оценки социально-экономической эффективности деятельности НКО; развитие ситуативных НКО, способных стать управленческим инструментом в зонах социально-экономических конфликтов; развитие самоуправления, саморегулирования, сорегулирования, самозанятости некоммерческих организаций как форм децентрализации и социализации управления; стимулирование НКО как инструмента управления инновационной деятельностью институтов гражданского общества, венчурных фондов, бизнес-инкубаторов, технопарков, бирж технологий, инновационно-технологических центров, промышленных предприятий, стартапов, научно-исследовательских лабораторий и институтов, научно-производственных кластеров.

Научная новизна исследования по специальности заключается в разработке концептуальных моделей эффективного управления некоммерческой организацией и инструментального аппарата оценки социально-экономической эффективности управления НКО.

Элементы научной новизны состоят в следующем: