Формирование партисипативного стиля управления в социально ориентированных некоммерческих организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Водолазова Жанна Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Водолазова Жанна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1 Теоретические основы формирования партисипативного стиля
управления в социально ориентированных некоммерческих организациях
РАЗДЕЛ 2 Противоречия и проблемы формирования партисипативного стиля управления в российских социально ориентированных некоммерческих
организациях
РАЗДЕЛ 3 Совершенствование партисипативного стиля управления
в социально ориентированных некоммерческих организациях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Программа социологического исследования
Приложение Б Анкета для участников СО НКО
Приложение В Бланк интервью для экспертов
Приложение Г Виды деятельности СО НКО
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование партисипативного стиля управления в социально ориентированных некоммерческих организациях»
Актуальность проблемы исследования
В современной России стоят задачи развития общественного сектора, к которому относятся некоммерческие организации. Новой их разновидностью являются социально ориентированные некоммерческие организации (СО НКО). Согласно российскому законодательству, они появились в стране в 2010 г. и принципиально отличаются от других общественных структур своей функциональной нацеленностью, поскольку призваны осуществлять «деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации» 1. Виды деятельности СО НКО специфичны, они связаны с благотворительностью и добровольчеством, охраной природы, экологией, сохранением объектов культурно-исторического значения, достоверностью социальной памяти, правовым просвещением жителей, их духовным развитием, патриотическим воспитанием, социальным обслуживанием, охраной здоровья, физической культурой, помощью при бедствиях и катастрофах, интеграцией мигрантов, предотвращением социальных девиаций, повышением мобильности, достижением инклюзии.
По сравнению с государственными, муниципальными, бизнес-структурами и общественными объединениями, социально ориентированные некоммерческие организации находятся на начальном этапе своего развития. В настоящее время в России зарегистрировано 46600 СО НКО 2. До последнего времени они рассматривались в социологии управления лишь как структуры, которые на основе государственно-частного партнерства, «участия» привлекаются к обсуждению и решению ограниченного круга вопросов, связанных с преодолением социальных проблем на уровне страны, региона, муниципалитета. Однако в последние годы перед СО НКО ставятся задачи развития как относительно автономных структур, и с этой целью
1 О некоммерческих организациях: федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 05.12.2022). Режим доступа: http://www.consultant.ru.
2 Реестр социально ориентированных некоммерческих организаций. Режим доступа: https://economy.gov.ru/material/dokumenty/reestr_socialno_orientirovannyh_nekommercheskih_orga nizaciy.html.
реализуется целый комплекс мер по их всесторонней поддержке 1 на федеральном и местном уровнях.
Организации данного вида активно развиваются, приобретают все больше самостоятельности и в результате формируют новые практики организационного управления, адекватные требованиям равноправного сотрудничества различных акторов. Особенность состоит в том, что в деятельности и управлении СО НКО принимают участие учредители, руководители, сотрудники, добровольцы, представители различных организаций-партнеров. И традиционные иерархически ориентированные подходы, характерные для управления организациями более традиционных типов, не являются результативными.
В связи с этим актуализируется научно-практическая задача разработки способов управления, адекватных специфике социально ориентированных некоммерческих организаций. Особенно важным становится вопрос формирования партиси-пативного стиля управления, подразумевающего привлечение широкого круга лиц к постановке целей деятельности и контролю за процессом их достижения. Такой подход нацелен на выполнение задач локального характера, а также на решение социальных проблем и развитие гражданского общества в стране.
Таким образом, актуальность научного изучения и практического применения партисипативного стиля управления в СО НКО определяется комплексом причин:
- потребностью в анализе возможностей и ограничений применения соучаствующих процедур в практике общественных структур;
- востребованностью в разработке нового исследовательского инструментария и проведении прикладной социологической диагностики проблем управления в общественном секторе;
- необходимостью в научном обеспечении процесса формирования партиси-пативного стиля управления;
1 Об имущественной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций: постановление Правительства РФ от 30.12.2012 N 1478. Режим доступа: http://www.consultant.ru; О методических рекомендациях субъектам Российской Федерации по содействию органам местного самоуправления организации поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на муниципальном уровне: письмо Минэкономразвития России от 12.12.2017 N 35706-ЭФ/Д01и. Режим доступа: http://www.consultant.ru.
- потребностью в привлечении внимания ученых, практиков и населения к процессам развития общественного сектора в целях гуманизации социальных отношений, развития гражданского общества, решения социальных проблем.
Степень научной разработанности темы
Общий замысел диссертационного исследования складывался на стыке двух процессов: формирования партисипативного стиля управления и развития социально ориентированных некоммерческих организаций как структур гражданского общества. В связи с этим в ходе научно-исследовательской работы были использованы источники из указанных выше предметных областей знаний.
Первая из них представлена работами, выполненными в рамках партисипа-тивного стиля управления. Проблема участия граждан в процессах управления государством берет свое начало в Античности. Значимыми работами того времени являются «Политика» и «Никомахова этика» 1 Аристотеля.
Идеи развития управления общественными процессами заложены в научных трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса 2. Ученые сформировали социологические основы для осуществления анализа возможностей участия граждан в выработке и принятии решений, важных для всего населения. Д.Г. Мид предложил рассматривать человеческое общество как результат интеракций, как следствие успешного взаимодействия и сотрудничества людей 3.
В работах современных исследователей представлены различные аспекты зарождения и развития социологического направления в исследованиях социального управления и его стилей. Е. О. Алифер и В. Ф. Потуданская представляют становление партисипативного стиля управления как эволюционный процесс 4.
1 Аристотель. Никомахова этика. Москва: Гражданское общество, 2020. 205 с. Режим доступа: https://www.civisbook.ru/files/File/Aristotel_Nikomakhova.pdf; Аристотель. Политика. Москва: Гражданское общество, 2020. 62 с. Режим доступа: https://www.civisbook.ru/files/File/Aristotel_Politika.pdf.
2 Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем / Т. Парсонс. О социальных системах. Москва: Академический Проект, 2002. 832 с.; Dürkheim, E. The Rules of Sociological Method. Preface to the Second Edition: trans. W. D.Halls, The Free Press, 1982. 272 p.; Weber M. The Protestant Ethic and the Spirit of Capitalism. New York: Routledge, 2001. 314 p.
3 Мид Дж. Г. Избранное: сб. переводов / Сост. и переводчик В.Г. Николаев; отв. ред. Д. В. Ефременко. Москва: ИНИОН РАН, 2009. С. 45.
4 Потуданская В. Ф., Алифер Е. О. Развитие партисипативного управления на промышленных предприятиях // Креативная экономика. 2016. Т. 10. № 2. С. 203-207.
A. В. Голосов анализирует историю возникновения партисипативной модели управления, выделяя основные этапы ее формирования и делая акцент на государственных структурах 1.
Социологический подход к изучению предмета исследования исходит из понимания гражданского социального участия, которое трактуется «в широком смысле слова как совместная деятельность граждан с органами власти и управления по вопросам реализации политических, экономических и социальных прав» 2, и в узком - как «совместная деятельность граждан с территориальными органами власти и управления по поводу формировании среды жизнедеятельности, в рамках которой они проживают» 3 (А. А. Мерзляков). То есть, органы государственной и муниципальной власти признаются основным субъектом взаимодействия, в котором принимают участие представители общественности.
Методологически ценными являются аналитические и прикладные социологические работы в области комплексных технологий социального управления в российских регионах (В. П. Бабинцев, Н. С. Данакин, а также Г. Н. Гайдукова, И. А. Демененко, И. В. Шавырина, Ж. А. Шаповал 4).
B.Я. Кикоть и Д.И. Грядовой при рассмотрении понятия социального управления отмечают его технологизированность, которая способствует эффективности принятия решений 5. А. С. Котлова и О. А. Попова при анализе стилей социального управления делают смысловое ударение на непосредственном влиянии объекта
1 Голосов А. В. История возникновения и основные этапы развития партисипативной модели управления // Наука: следующее поколение: материалы III международной студенческой научно-практической конференции; отв. ред. А. А. Зарайский Саратов: Академия Бизнеса, 2020. С. 43-49.
2 Мерзляков А. А. Гражданское социальное участие как универсальная технология социального управления (на материалах разработки и реализации градостроительных проектов): автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 / Мерзляков Андрей Александрович. Москва, 2007. С. 12.
3 Там же.
4 Бабинцев В. П., Гайдукова Г. Н., Шаповал Ж. А. Регулирование сферы культуры в условия социобиотехнологизации городской среды // Управление городом: теория и практика. 2021. № 2 (40). С. 29-35. Данакин Н. С., Шавырина И. В., Демененко И. А. Организационно-управленческие аспекты реализации технологии развития социального предпринимательства в молодежной среде // Этносоциум и межнациональная культура. 2021. № 6 (156). С. 84-93.
5 Кикоть В. Я. Социальное управление: Теория, методология, практика: монография / В. Я. Кикоть, Д. И. Грядовой. Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. 311 с.
управления на его субъект 1. А. В. Фроловичев акцентирует внимание на применяемых методах и технологиях, которые ведут к формированию партисипативного стиля управления 2.
Данный процесс целесообразно анализировать в контексте теории социальной регуляции, рассматриваемой как «процесс упорядочения социальных взаимодействий, подчинения их определенным правилам, нормам, представлениям о должном, принятом в обществе, группе»3. Разрабатывая эту идею, социологи пишут о «двух типах регулирования жизнедеятельности. В первом из них доминируют внешние механизмы, организующие и направляющие жизнедеятельность вплоть до принуждения» на основе законодательно установленных норм, а «во втором - преобладает внутренняя мотивация, в той или иной мере связанная с транслируемыми нормативными образцами или отклоняющаяся от них» 4 (Ю. А. Зубок и В. И. Чупров).
Г. С. Копыченко трактует партисипативный стиль управления, акцентируя правовой контекст, подразумевающий делегирование руководящих функций сотруднику без составления юридических документов 5. Ю. А. Закирова, А. Р. Касимова и С. Р. Хуснутдинова трактуют партисипативность как вовлеченность граждан в деятельность, которая подразумевает «взаимодействие представителей власти, общественности и бизнеса» 6.
1 Котлова А. С., Попова О. А. Применение различных стилей управления в работе с персоналом // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2015. № 11. С. 75-79.
2 Фроловичев А. В. Формирование партисипативного стиля управления в системе государственной службы: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 / Фроловичев Андрей Васильевич. Саратов, 2008. 205 с.
3 Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследованиях молодежи: монография. Москва: Academia, 2008. С. 13.
4 Зубок Ю.А., Чупров В.И. Государственная молодежная политика и модели социальной саморегуляции: ретроспективный анализ // Саморегуляция в молодежной среде: типологизация и моделирование: монография / Ю.А. Зубок, О.А. Александрова, М.Б. Буланова [и др.]; под общ. ред. Ю.А. Зубок. Белгород: Эпицентр, 2022. С. 273.
5 Копыченко Г. С. Управление конкурентоспособностью муниципальных образований: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05 / Копыченко Галина Сергеевна. Москва, 2015. 232 с.
6 Закирова Ю. А., Хуснутдинова С. Р., Касимова А. Р. Методика партисипативного проектирования городской среды в современном российском градостроительстве / Ю. А. Закирова, С. Р. Хуснутдинова, А. Р. Касимова // Известия КазГАСУ. 2016. № 1 (35). С. 81.
О. А. Соловьева делает акцент на социально-экономическом аспекте в понимании партисипативности, а конкретно - на оказании платных услуг 1. П. Друкер рассматривает вопрос об управлении производительностью в социальной организации и измерении эффективности ее работы 2, Р. Клингер и Н. Сиангчокёо приходят к выводу, что принятие решения о разделении руководящих обязанностей между членами коллектива приведет к повышению эффективности работы всей организации 3.
Е. С. Дашкова пишет о принципе партисипативности, проявляющемся в балансе интересов партнеров 4. С. Циммерман использует такое понятие как инклюзивная организация деятельности, что предполагает включение различных субъектов в процессы управления 5.
Вторая предметная область знания включает исследования в области социально ориентированных некоммерческих организаций.
Н. Д. Эмиров и А. Е. Эмирова разрабатывают системную модель управления социальной сферой в России 6. А. Ф. Борисов и Е. В. Домашова характеризуют особенности управления в организациях, в компетенцию которых входит выполнение функции социальной защиты граждан 7. Дж. Мак-Карти и М. Залд интерпретируют некоммерческие организации как субъекты изменения социальных институтов 8.
1 Соловьева О. А. Партисипативное управление как особый административно-правовой режим предпринимательской деятельности // Актуальные проблемы российского права. 2019. № 9 (106). С. 80-89.
2 Drucker P. Managing the Non-Profit Organization. Routledge: Taylor & Francis eBooks, 1995.
192 р.
3 Siangchokyoo N., Klinger R. Shared Leadership and Team Performance: The Joint Effect of Team Dispositional Composition and Collective Identification // Group & Organization Management. 2021, May 19. URL: https://doi.org/10.1177/10596011211019928.
4 Дашкова E. С. Формирование, функционирование и развитие системы стимулирования работников на основе партисипативного подхода: дис. ... д-ра экон. наук: 08.00.05 / Дашкова E^-терина Сергеевна. Воронеж, 2019. 364 с.
5 Zimmerman S. Reimagine Your Nonprofit to Survive the Crisis // Harvard business review. 2020. URL : https://hbr. org/2020/06/reimagine-your-nonprofit-to-survive-the-crisis.
6 Эмиров Н. Д. Системная модель инновационного управления социальной сферой / Н. Д. Эмиров, А. E. Эмирова. Москва: Проспект, 2016. 144 с.
7 Борисов А. Ф., Домашова E. В. Система социальной защиты населения в контексте социального управления // Вестник университета. 2020. № 3. С. 149-153.
8 McCarthy J., Zald M. Resource mobilization and social movements: a partial theory // American Journal of Sociology, 1977. Vol. 82. Р. 1218.
О. А. Бодрова и Е. Р. Ярская-Смирнова систематизируют «модели легитимации некоммерческих организаций»1, которые в последние годы активно включаются в систему оказания населению различных социальных услуг.
Н. В. Иванова, А. Ю. Телицына и Л. И. Якобсон дают прогноз, в соответствии с которым, в российских НКО постепенно будет происходить развитие корпоративного управления 2, которое связано с совершенствованием стратегического планирования.
О. А. Усачева описывает множественные контексты развития общественного сектора, который определяется условиями, сформировавшимися на конкретный момент 3. Д. А. Кутьева и В.А. Макарова отмечают позитивное влияние некоммерческих организаций на развитие гражданского общества 4. Х. Анхайер и Л. Саламон пишут о неправительственных некоммерческих организациях как социотехниче-ских структурах, генерирующих добровольческую деятельность 5. Современные исследователи ставят акцент на всесторонней поддержке СО НКО государством (Лымарь А. Б., Петрова Т. Э., Теодорович М. Л. и соавторы 6), что позитивно влияет на функционирование организаций.
М. Диани приходит к выводу об активной профессионализации участников
" 7
некоммерческих организаций в экономически развитых странах 7.
1 Ярская-Смирнова Е. Р., Бодрова О. А. Модели легитимации некоммерческих организаций как поставщиков социальных услуг // Журнал социологии и социальной антропологии. 2021. № 24 (1). С. 45.
2 Якобсон Л. И., Иванова Н. В., Телицына А. Ю. Корпоративное управление в НКО: теории и российская практика //Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2021. № 6. С. 459-476.
3 Усачева О. А. Деятельность экологических некоммерческих организаций в России и странах Евросоюза: сравнительный анализ: автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04 / Усачева Ольга Александровна. Москва, 2013. 22 с.
4 Кутьева Д. А., Макарова В. А. Особенности управления финансовыми ресурсами в некоммерческой организации: научная монография. Санкт-Петербург: Изд-во Политехнического университета, 2014. 185 с.
5 Salamon L. M., Anheier H. K. In Searchof the Nonprofit Sec-tor I: the Question of Definitions, Baltimore: Comparative Nonprofit Sector Project, 1992. 43 p.
6 Общественные объединения и некоммерческие организации: деятельность и поддержка: монография / Петрова Т. Э., Лымарь А. Б., Теодорович М. Л. и др. Москва: ИНФРА-М, 2018. 118 с.
7 Diani M. Do we still need SMOs? Organizations in civil society networks. Paper for presentation at the ECPR Joint Sessions of Workshops, Upssala, 13-18 March 2004. URL: https://ecpr.eu/events/event/paperdetails/13767.
И. А. Халий пишет о наличии в России собственных традиций выживания и о малой востребованности в методиках западного образца 1. Хотя некоммерческие организации во многих странах существуют в основном за счет оказания платных услуг физическим лицам (С. Роуз-Аккерман) 2.
В. Г. Писаревский отмечает, что сети СО НКО не обладают централизованными ресурсами 3. А. С. Брюхно, Н. В. Иванова и И. В. Мерсиянова, произведя сравнительный анализ применения НКО информационных технологий, приходят к выводу, что период пандемии способствовал поляризации организаций: те НКО, которые раньше активно использовали информационные технологии, повысили свою цифровую компетенцию, а те, которые применяли их минимально, не смогли поднять уровень своей цифровизации 4.
Х. Саноф описывает роль представителей социально ориентированных некоммерческих организаций, которая состоит в содействии гражданам в принятии коллективных решений 5. Н. П. Гончарова, С. Г. Максимова и О. Е. Ноянзина отмечают взаимосвязь между государственной поддержкой социально ориентированных некоммерческих организаций и динамикой социально-экономических показателей их деятельности 6.
Однако систематизированные и достаточно полные знания о специфике и потенциале формирования партисипативного стиля управления в социально ориентированных некоммерческих организациях в настоящее время отсутствуют.
1 Халий И. А. Общественные движения как инновационный потенциал местных сообществ в современной России: автореф. дис. ... д-ра социол. наук: 23.00.02 / Халий Ирина Альбертовна. Москва, 2008. 50 с.
2 Rose-Ackerman S. Competition between non-profits and for-profits: entry and growth // Voluntas: International Journal of Voluntary and Nonprofit Organizations. 1990. Vol. 1. Pp. 13-25. URL: https://link.springer.com/article/10.1007/BF01398489.
3 Писаревский В. Г. Православные сообщества в пространстве интернет-ресурсов и их влияние на социальные сети: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04 / Писаревский Василий Геннадьевич. Москва, 2016. 234 с.
4 Мерсиянова И. В., Иванова Н. В., Брюхно А. С. Изменилась ли цифровая компетентность российских НКО в условиях пандемии? // Социологические исследования. 2022. № 9. С. 38.
5 Sanoff Н. Community Participation Methods in Design and Planning // Wiley, New York. 2000. 306 р.
6 Максимова С. Г. Социально ориентированные некоммерческие организации в Российской Федерации: состояние и перспективы развития: монография / С. Г. Максимова, О. Е. Ноянзина, Н.П. Гончарова; под ред. С.Г. Максимовой. Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2013. 208 с.
В современных системах социального управления их научно-практический статус не определен как в теоретико-методологическом, так и в научно-прикладном значениях.
Таким образом, научная проблема исследования состоит в том, что, в отличие от государственных, бизнес и большинства общественных структур, в СО НКО (ввиду появления в России этого нового феномена лишь немногим более десяти лет назад) не выработана система критериев комплексной оценки социального управления. Во-первых, не разработана классификация ролей и функций, не определена степень вовлечения в управленческие процессы СО НКО комплекса разноуровневых и разнопрофильных акторов. Во-вторых, не выработаны индикаторы партиси-пативного стиля управления в СО НКО, без которых невозможен ни мониторинг ситуации, ни корректировка процессов управления.
Объект - социально ориентированные некоммерческие организации.
Предмет - управление социально ориентированными некоммерческими организациями.
Цель диссертационной работы - концептуальное обоснование процесса формирования партисипативного стиля управления в российских социально ориентированных некоммерческих организациях.
Основные задачи исследования:
- определить теоретические основы формирования партисипативного стиля управления в социально ориентированных некоммерческих организациях;
- раскрыть противоречия формирования партисипативного стиля управления в современных социально ориентированных некоммерческих организациях;
- систематизировать субъекты партисипативного управления в российских социально ориентированных некоммерческих организациях;
- выявить уровни формирования партисипативного стиля управления в российских социально ориентированных некоммерческих организациях;
- обосновать пути совершенствования процесса становления партисипа-тивного стиля управления в российских социально ориентированных некоммерческих организациях.
Гипотеза исследования диссертационного исследования заключается в следующих предположениях.
Во-первых, в СО НКО развиваются субъектно-субъектные взаимодействия различных акторов (учредителей, руководителей, сотрудников, добровольцев, представителей организаций-партнеров), участвующих в управлении коммуникациями и проектами, которые направлены на решение социальных проблем, удовлетворение потребностей населения и развитие гражданского общества.
Во-вторых, перечень субъектов, активно участвующих в управлении СО НКО, может кардинально меняться в зависимости от объема и видов привлекаемых ресурсов, масштаба и содержания деятельности, заказчиков, источников финансирования, целевых групп помощи, вида и формы мероприятий.
В-третьих, в результате социальных трансформаций происходит расширение запросов населения к СО НКО на оказание нетрадиционных видов помощи, изменение и рокировка статусных позиций акторов СО НКО, виртуализация коммуникаций и деятельности, усиление партисипативного элемента в управлении.
Теоретическая значимость результатов исследования представлена тем, что:
1) доказана продуктивность интеграции теорий социальной организации, социального интеракционизма, коллективного действия и социальных сетей применительно к анализу партисипативного стиля управления, что позволило выявить специфику его формирования в нестабильной социальной реальности;
2) применительно к проблематике диссертации результативно, с получением обладающих новизной выводов, использован комплекс социологических методов, позволивших применить концепцию моделирования в системе управления общественными процессами;
3) изложены аргументы, позволяющие рассматривать сетевую карту контактов СО НКО как схему взаимодействующих акторов, объединяющихся для осуществления деятельности по достижению запланированных социально значимых результатов;
4) раскрыты доводы дополнения теорий, во-первых, социологии управления - обоснованием возможностей и ограничений формирования партисипативных
практик СО НКО; во-вторых, социологии организации - системой социологических показателей по выявлению признаков партисипативного стиля управления.
Практическая значимость полученных соискателем результатов исследования подтверждается тем, что:
1) определена перспективность патриотически ориентированного развития СО НКО в новых условиях: угроз глобальных пандемий, зарубежных санкций, сокращения территориальной мобильности, вероятности приобретения статуса иностранного агента;
2) представлены пути расширения сети взаимодействий изучаемого вида организаций с государственными, общественными структурами, бизнесом, инициативными гражданами, а также повышения образовательного, информационно-коммуникативного и культурного уровня участников СО НКО.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию процесса формирования партисипа-тивного стиля управления в социально ориентированных некоммерческих организациях. Материалы исследования применяются в АНО «Федерация каратэ Северо-Западного административного округа»; муниципального округа Щукино в г. Москве.
Методология и методы исследования
Методологическую основу исследования составили:
- теория социальной организации, заключающейся в регулировании деятельности, распределении функций, делегировании управленческих полномочий (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс 1);
- теория социального интеракционизма Д.Г. Мида, в соответствии с которой общество представляет собой результат взаимодействия социальных субъектов, а
поведение каждого человека нацелено на результативное сотрудничество с дру-
2
гими людьми 2;
1 Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем / Т. Парсонс. О социальных системах. Москва: Академический Проект, 2002. 832 с.; Dürkheim, E. The Rules of Sociological Method. Preface to the Second Edition: trans. W. D.Halls, The Free Press, 1982. 272 p.; Weber M. The Protestant Ethic and the Spirit of Capitalism. New York: Routledge, 2001. 314 p.
2 Мид Дж. Г. Избранное: сб. переводов / Сост. и переводчик В.Г. Николаев; отв. ред. Д. В. Ефременко. Москва: ИНИОН РАН, 2009. 290 с. С. 45.
- идеи интеракционистской модели организации Ч.