Личностные качества руководителя как фактор повышения эффективности управления организации в современной России. Социологический анализ: кадровый аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Осеев, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат наук Осеев, Александр Александрович
Содержание
3
Глава 1. Методологические и методические основы исследования личности руководителя: понятие, концепции, подходы к исследованию
§ 1. Качества личности как социально-философская и социологическая категория
§ 2. Личностные качества руководителя как субъективная составляющая организационного управления: концептуальные подходы и социологические модели
Глава 2. Эффективность организации и личность руководителя: социально-экономические и кадровые аспекты
§ 1. Особенности личностных качеств руководителей эффективных организаций в различных отраслях экономики и сферах жизнедеятельности общества
§ 2. Исследование личностных качеств руководителей как фактор обеспечения эффективности управления организациями в современных условиях
Заключение
Список используемой литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные качества руководителя как фактор повышения эффективности управления организации в современной России. Социологический анализ: кадровый аспект»
Введение
Актуальность проблемы исследования личностных качеств современных руководителей. Среди внутренних факторов повышения эффективности управления организацией (производственная ситуация, психологический климат, производственные конфликты и пр.) особую роль играют черты личности руководителя - субъективная составляющая организационного управления. Как отмечает Д. Гоулман, руководители, «сотрудники, чьей сильной стороной являлись социальные навыки, приносили фирме прибыль на 110% выше, чем все прочие, а те, кто великолепно владел навыками самоконтроля, принесли организации колоссальную (390%) добавочную прибыль — в данном случае дополнительно 1 465 000 долл. за год»1.
Еще в 90 гг. 20 века академик Т.И. Заславская отмечала: «действующая система работы с руководящими хозяйственными кадрами давно уже стала одним из наиболее отсталых элементов системы управления. Главные черты устаревшего кадрового механизма - подбор руководителей исключительно сверху, запутанность структуры должностей, отсутствие действующего механизма оценки результатов деятельности руководителей, излишне большая доля руководителей в профессионально-должностной структуре»2.
И в западной научной литературе вопросам подбора кадров всегда уделялось особое внимание. А. Файоль отмечал: «Набор персонала сводится к заботам об обеспечении состава социального организма необходимыми служащими. Эта операция относится к числу наиболее важных и наиболее трудных для предприятий, она имеет большое влияние на всю судьбу предприятия. Последствия неудачного выбора находится в прямом
1 Гоулман Д. Эмоциональное лидерство: Искусство управления людьми на основе эмоционального интеллекта / Дэниел Гоулман, Ричард Бояцис, Энни Макки; Пер. с англ. — 3-изд. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. — 301 с.
2 Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. Очерки теории. -Новосибирск: Издательство «Наука», 1991. - С. 344.
соответствии с рангом служащего; обычно они незначительны, когда мы имеем дело с рядовыми рабочими, и всегда серьезны, когда дело касается высших служащих» . «Центральным пунктом программы действия компании, - говорил П.Ф. Друкер, - является распределение ресурсов, и особенно кадровые решения... Подбор эффективного персонала... болезненное дело»4.
Выступая на Гайдаровском форуме 13 января 2017 г. А. Кудрин отмечал, что старая модель нашей экономики не работает, она пока не запустилась. Не принимаются решительные меры по созданию новой модели. Перед нашей страной стоят вызовы, которые объективно сдерживают экономический рост: недостаток инвестиций, технологическое отставание, низкая производительность, низкое качество государственного управления. Необходимо проведение структурных реформ, обеспечивающих увеличение темпов экономического роста, среди которых особое внимание отводится совокупным факторам повышения производительности. К ним относятся: инновации, технологические, организационные, мотивации личности, социокультурные, предпринимательские, готовность к риску, состояние
человеческого потенциала..... Использование факторов может повысить
совокупную производительность российской экономики в ближайшее время на необходимые 1-2%. в год. Обучение, подбор, подготовка, соответствующие процедуры должны быть поставлены на новый уровень и в государственной системе. . Нужно провести масштабную кадровую реформу в России, а также полностью оптимизировать систему госуправления5.
3
Файоль А., Эмерсон Г., Ф. Тейлор, Г.Форд. Управление - это наука и искусство. - М.: Республика, 1992. - С.70.
4 Друкер Питер Ф. Эффективное управление предприятием: Пер. с англ. - М.: ООО «И.Д.Вильямс», 2008. - С. 138.
5 Доклад А. Кудрина на Гайдаровском форуме 13 января 2017 г. «Устойчивый экономический рост: модель для России» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://akudrin.ru/news/ustoychivyy-ekonomicheskiy-rost-model-dlya-rossii-vystuplenie-na-gaydarovskom-forume-13-01-2016 (дата обращения: 13.02.2017).
Как показывают социологические исследования проблема подбора, отбора и оценка руководителей является сегодня для России весьма актуальной задачей. Тревожным, исходя из результатов Всероссийского опроса, является тот факт, что значительное число (24% - четвертая часть) респондентов «не считают своего руководителя профессионалом», 34% (!) прямо ответили, что он «не всегда выполняет свои обещания»6.
Проведенные нами исследования показали, что одной из центральных проблем взаимоотношений подчиненных с их непосредственным руководителем является проблема «человеческих отношений».
В экономической социологии явно наметилась тенденция к разработке и применению комплексных методик оценки деятельности современного руководителя. Они предполагают наличие одновременно несколькие предметов в структуре используемой информации, а, следовательно, суждений о качествах руководителя на различных основаниях и разными методами. Несомненным достоинством такого подхода является многоаспектность отражения в них сложного и многообразного труда руководителя. При таком подходе личность руководителя, и условия его труда, и процесс управленческой деятельности, и средства, методы руководства, и результаты его работы, которые являясь взаимодополняющими в своей совокупности, позволяют описать современного руководителя с его индивидуальными особенностями личностных качеств с разных оснований.
Сегодня Сбербанк РФ проблеме профессионального подбора и отбора кадров уделяет особое внимание, о чем свидетельствует выпущенное сбербанком издание - Фернандеса-Араоса, Клаудио - «Выбирать сильнейших. Почему это так важно, так трудно, и как этому научиться» . При
6 Опрос ВЦИОМ. Что россияне думают о руководителях качества шефа. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: dv-reclama.ru>.. ,пасЬа1шкат1.. ^18ют_сЬ1о.. .касЬев^а... (дата обращения: 03.07.2014).
Фернандес-Араос, Клаудио. Выбирать сильнейших. Почему это так важно, так трудно, и как этому научиться. / Клаудио Фернандес-Араос; {перевод с английского}. - М., Манн, Иванов и Фербер, 2016 - 352 с. (Библиотека Сбербанка. Т.67).
этом о подходе к отбору персонала, с учетом критериев оценки эмоциональной устойчивости («эмоционального интеллекта») о котором мы хотели бы рассказать, кроме подчеркивания особой значимости данного критерия в данном издании почти ничего конкретно не сказано.
Несмотря на то, что в научной литературе исследованию личностных качеств человека вообще и руководителей в частности всегда уделялось большое внимание, существует множество нерешенных онтологических, гносеологических, методологических и аксиологических проблем.
Степень научной разработанности темы.
Определению и исследованию личностных качеств руководителей в научной литературе всегда уделялось много внимания. Однако до сих пор существует много нерешенных методических и практических вопросов.
Онтологический аспект проблемы. Определению и исследованию сущего - природы, содержания и структуры личностных качеств в истории философии и в современной научной литературе по социологии, менеджменту, психологии и другим научным дисциплинам (эстетике, этике и пр.) всегда уделялось много внимания. Так, древние египтяне приписывали своему императору «божественные черты»: «властное высказывание» в устах, «понимание в сердце», но «язык его — усыпальница справедливости». Гомеровская Илиада раскрыла четыре необходимых, по мнению древних греков, качеств вождей (руководителей): справедливость (Агамемнон), мудрость (Нестор), хитрость (Одиссей) и доблесть (Ахилл) .
Особый вклад в изучение природы личностных качеств внесли древнегреческие философы. В учении Платона9 (годы жизни - 427-347 до н.э.) о нравственности (этике) и государстве (политике) мы находим идеи о структуре и формировании личностных качеств руководителей
8
Ольшанский Д.В. Основные теории лидерства. Политическая психология. - М., 2002. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: psyfactor.org>lib/lidertheory.htm (дата обращения 15.12.2012).
9 Чанышев А.Н. Курс лекций по древней философии.- М.: Высш.школа, 1981. - С. 269278.
(«правителей»). Этика Аристотеля10 (годы жизни - 384-322 до н.э.) непосредственно посвящена объяснению природы и роли личностных качеств в жизни человека и общества.
Вопросам изучения роли личностных качеств индивида вообще и руководителя (лидера), в частности, много внимания уделялось в работах
западных и отечественных исследователей. Среди работ западных
11 12
исследователей можно выделить труды М. Вебера , П. Друкера , Н. Макиовелли, К. Маркса13, Г. Парсонса14, Г. Тарда15, Ф. Фидлера, З. Фрейда16, Л. Хьелл и Д. Зиглера17 и др.
А также работы А. Файоля18, М. Вундкока и Д. Френсиса19, М.Х.
20
Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури , ставшие для многих исследователей в области менеджмента хрестоматийными. Большой вклад в изучение личностных качеств индивида внесли работы Ф. Котлера в области маркетинга, посвященные поведению потребителей.21.
10 Чанышев А.Н. Курс лекций по древней философии. - М.: Высш.школа, 1981. - С. 351354.
11 Вебер М. Основные социологические понятия. Политика как призвание и профессия. // Избранные произведения. Пер. с нем. / сост., общ. Ред. и послесл. Ю.Н.Давыдова. Предисл. П.П. Гайденко. - М.: Прогресс, 1990. - С. 602-643, 646-692.
12Друкер, Питер Ф. Эффективное управление предприятием: Пер. с англ. - М.: ООО «И.Д.Вильямс», 2008. - С. 129-139, 171-176, 207.
13
Маркс К. Тезисы о Феербахе. // Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения. В. 3-х т. Т. 1. - М.: Политиздат, 1979. - С. 2, К.Маркс и Ф.Энгельс. Фейербах. Противоположность материалистического и идеалистического воззрения. Избранные произведения. В. 3-х т. Т. 1. - М.: Политиздат, 1979. - С. 4-76.
14 Парсонс Г. Л. Человек в современном мире. - М.: Прогресс, 1985. - С. 246-286, 314-384.
15 Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Наука,1994. - С.175-183.
16 Фрейд З. Я и Оно. Хрестоматия по истории психологии. Под ред. П.Я. Гальперина, А.Н. Ждан. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1980. - С. 184-200.
17
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. - 3-е изд. - Спб.: Питер, 2008. - 607 с.
18 Файоль А., Эмерсон.Г., Ф. Тейлор, Г.Форд. Управление - это наука и искусство. - М.: Республика, 1992. - С.9 - 84.
19 Вудкок М., Фрэнсис Д. Раскрепощённый менеджер. Для руководителя практика: Пер. с англ. - М.: Дело, 1991. - С. 42 - 313.
20 Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: "Дело",
1992. - С. 462-487.
21
Котлер Ф., Келлер К.Л. Маркетинг менеджмент. 12-е изд. - СПб.: Питер, 2010. - С. 201234.
Среди современных исследователей особый интерес представляют
22 23 24
работы: О.В. Гавриленко , П.Я. Гальперина , С.А. Баркова , В.И. Верховина25, Г.Г. Делигенского, Т.И. Заславской26, В.П. Пугачева27, В.В.
28 29 30
Радаева , Р.В. Рывкиной, Д.С. Клементьева , Р.Л. Крического , О.В.
31 32 33
Крыштановского, А.Н. Леонтьева , О.В. Ольшанского , Г.В. Осипова , Б.Ю. Сербиновского34, С.В. Шекшня35, Е.Б. Шестопал36, В.Я. Ядова37 и др.
22 Гавриленко О.В. Японская корпоративная культура глазами европейца. // Бизнес в литературе: социологический анализ / Под ред. С.А. Баркова, В.И. Зубкова - М.: Академический проект. - 2014. - С.82-108.
23
Гальперин П.Я. Введение в психологию. - М.: Издательство Московского университета, 1976. - С. 1-35.
24
Барков С.А.Богатство и бизнес: социальные и личностные аспекты. // Барков С.А., Зубков В.И. Бизнес в литературе: социологический анализ / Под ред. С.А.Баркова, В.И. Зубкова. - М.: Академический проект, 2014. - С. 31-62. Барков С.А., Управление человеческими ресурсами. В 2 ч. Часть 1. / под ред. С.А. Баркова, В.И. Зубкова. -М.:Издательство Юрайт, 2016. - 183 с.
25 Верховин В.И. Профессиональные способности и трудовое поведение. - М.: Изд-во МГУ, 1992. - С. 3-41.
26 Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. Очерки теории. -Новосибирск: Издательство «Наука», 1991. - С. 126-345.
27 Пугачев В.П.Руководство персоналом.- М.: Аспект Пресс, 2006. - С. 162-164.
28
Радаев В.В. Экономическая социология. Курс лекций: Учеб. пособие. - М.: Аспект Пресс, 1997. - С. 80-111.
29 Клементьев Д.С., Корнилович В.А., Малышев М.А. Формы социальной организации участия граждан в принятии государственных решений. // Государственное управление. Электронный вестник (электронный журнал), № 59.- С. 113-130.
30
Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М. Психология малой группы: теоретический и прикладной аспект. - М.: Изд-во МГУ. - С.184.
31
Леонтьев А.Н. Человек и культура. // Проблемы развития психики. 4-е изд. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981. - С. 410 -434.
32
Ольшанский Д.В. Основные теории лидерства. Политическая психология. М., 2002. [Электронный ресурс].- Режим доступа: psyfactor.org>lib/lidertheory.htm. (дата обращения: 15.12.2012).
33
Осипов Г.В., Москвичев Л.Н. и др. (ред.) Социология. Основы общей теории. - М.: Норма, 2008. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: nashaucheba.ru> осипов.. .москвичев.. ,ред._социология.. .(дата обращения: 24.02.2014).
34 Сербиновский Б.Ю. Управление персоналом. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Psyera.ru (дата обращения: 15.01.2013).
35 Шекшня С.В.Управление персоналом современной организации. Изд. 3-е, перераб. и доп. - М.: ЗАО «Бизнес школа «Интел-Синтез, 1998. - 352 с.
36 Шестопал Е.Б.Политическая психология.- М: ИНФРА-М, 2002. - 448 с.
37
Тугаринов В. П. Марксистско-лининская теория личности на современной этапе. // Избранные философские труды. — Л.: Издательство Ленинградского университета, 1988. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: sci-book.com>...teoriya-lichnosti-sovremennom... (дата обращения: 24.02.2014).
Результаты анализа научных работ и диссертационных исследований последних лет - С.В.Алиевой, Н.А. Бахтимирова, И.Ю. Кушнарева, И.А. Мяготина, Д.А. Нарожной, А.Н Нармухомедова и других авторов, а также западных ученых - Клаудио Фернандеса-Араоса , Фредерика Лалу , Д. Гоулмана40, М. Голдсмита и М. Рейтера41, М. Голдсмита42, посвященные исследованию личностных качеств руководителей, или в которых рассматриваются личностные качества руководителя, показывают, что проблема определения структуры профессионально важных личностных качеств руководителя и их измерения во многом осталась не решенной.
В науке существуют разные типологии личности43, содержание которых зависит от мировоззренческой позиции и профессиональной принадлежности их создателей. В психологии проблема типологизации личности связана с определением психологических черт, особенностей, обуславливающих ее формирование в сходных жизненных ситуациях. Антропологический подход выделяет и подчеркивает культурное и этническое сходство людей, общие свойства их национального характера. Социологический анализ выявляет общие моменты ролевого поведения людей, их отношение к цели и средствам деятельности в аналогичных социальных ситуациях. «Ядро» современной социологической мысли
38
Фернандес-Араос, Клаудио. Выбирать сильнейших. Почему это так важно, так трудно, и как этому научиться. / Клаудио Фернандес-Араос; {перевод с английского}. - М., Манн, Иванов и Фербер, 2016 - 352 с. (Библиотека Сбербанка. Т.67).
39 Лалу, Фредерик Л20 Открывая организации будущего / Фредерик Лалу ; пер. с англ. В. Кулябиной ; [науч. ред. Е. Голуб]. — М. : Манн, Иванов и Фербер, 2016. — 432 с.
40 Гоулман Д. Эмоциональное лидерство: Искусство управления людьми на основе эмоционального интеллекта / Дэниел Гоулман, Ричард Бояцис, Энни Макки; Пер. с англ. — 3-изд. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. — 301 с.
41 Голдсмит М., Рейтер М. Триггеры. Формируй привычки- закаляй характер. Marshall Goldsmith, Inc., 2015. Перевод, издание на русском языке, оформление. ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2016 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rulit.me/books/triggery-formiruj-privychki-zakalyaj-harakter-read-424968-1.html (дата обращения: 13.03.2017).
42 Голдсмит М. Прыгни выше головы! 20 привычек, от которых нужно отказаться, чтобы покорить вершину успеха / [Пер. с англ. А. Столярова]. — 2-е изд., доп. — М.: Издательство «Олимп-Бизнес», 2016. — 280 с.
43 Социологическая энциклопедия: В 2 т. Национальный общественно-научный фонд / Руководитель научного проекта Г. Ю. Семигин; Главный редактор В. Н. Иванов.— М.: Мысль, 2003. - С. 567-568.
заключено в принципе: человек не только продукт общественных отношений, «человеческая сущность» «в своей действительности ... есть совокупность всех общественных отношений»,44 но и основная причина, источник изменения общества, создания и функционирования устойчивых форм социальной жизни.
1. Несмотря на давнюю историю и множество научных подходов к изучению личностных качеств, сходных в том, что личностные качества это совокупность врожденных и приобретенных в процессе социализации черт, единого понимания - что есть личностные качества - «свойства личности»45 и способы их измерения - так и не сложилось. Например, одни исследователи, в т.ч., К.К. Платонов и др. (приверженцы «иерархической структуры личности») полагают, что «низшим уровнем личности является биологически обусловленная подструктура, в которую входят возрастные, половые свойства психики, врожденные свойства типа нервной системы и темперамента. . Высшим уровнем личности является ее направленность, включая влечения, желания, интересы, склонности, идеалы, взгляды, убеждения человека, его мировоззрение, особенности характера,
46
самооценка» .
Другие полагают, что к личностным качествам следует относить лишь те качества, которые складываются у человека в процессе социализации - процессе усвоения социальных норм и функций (социальных ролей). Так, А.Н. Леонтьев считал, что «личность - это социальная сущность человека, и потому темперамент, характер, способности и знания человека не входят (курсив автора) в состав личности в качестве ее подструктур, они лишь условия формирования этого образования социального по своей
44 Маркс К. Тезисы о Феербахе. // Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения. В. 3-х т. Т. 1. - М.: Политиздат, 1979. - С. 2.
45 Социология: / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. - 3-е изд. Перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - С. 257. Платонов, К. К. Занимательная психология / К. К. Платонов. - М. : РИМИС, 2011. - С. 74.
46 Социология: / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. - 3-е изд. Перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - С. 257.
сущности. Направленность и воля принадлежат личности, ибо волевой поступок невозможно рассматривать вне иерархии мотивов, так и направленность есть непосредственное выражение мотивационных структур, т.е. ядра личности»47. Эти два подхода уже наглядно демонстрируют - как определение содержания основных понятий - определение сущности и особенностей изучаемого объекта или явления влияет на выбор дальнейшего направления исследования.
2. Как ни парадоксально звучит, до сих пор и в социологии, и в психологии вопросы о структуре личностных качеств, о соотношении биологического и социального являются весьма дискуссионными. Как отмечает А. Маклаков, «при рассмотрении структуры личности ... наибольшие разногласия вызывают проблемы иерархии структуры человеческой организации, а также соотношение биологического и
48
социального в личности» . Это, по его мнению, «одна из центральных проблем современной психологии». Известный исследователь - социолог В.Я. Ядов считал, что важнейшим направлением в области социологии личности является «исследование структуры личности., выявление личностно-образующих признаков (элементов) и нахождения соотношения
49
между ними в статике и динамике» .
Особую (по развитию теоретических оснований) роль в формировании социологического подхода к исследованию личностных качеств индивида вообще, руководству и лидерству, в частности, сыграли труды М. Вебера, его теория социального действия. При этом на
47
Столяренко Л.Д. Основы психологии в экзаменационных вопросах и ответах. Изд. 2-е. - Растов н/Д: Феникс, 2004. - С. 198.
48
Маклаков А. Психические свойства личности. // Общая психология. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: §ишеглп1:о>Общая психология>20.рЬр (дата обращения: 24.02.2014.
49 Тугаринов В. П. Марксистско-лининская теория личности на современной этапе. // Избранные философские труды. — Л.: Издательство Ленинградского университета, 1988. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: всьЬоок.сош^.Леопуа-Нскповй-воугешеппош... (дата обращения: 24.02.2014).
методическом уровне остался нерешенным вопрос - как выявить и измерить эти качества у реальных руководителей.
Большое внимание к исследованию сущности и природы личностных качеств мы находим в классических научных школах психологии50. Взгляд на природу личностных качеств в психодинамическом направлении развивали З. Фрейд, А. Адлер, К.Г. Юнг, Дж. Хэссет, В.Д. Шадриков. Согласно теоретическим подходам этих ученых «Источником энергии, которая необходима для формирования личностных качеств, является содержание бессознательного. Диспозиционалъная теория личности представлена взглядами Г. Олпрорта, Р. Кэттелла, Айзенка. Г. Олпорт определяет «личностную черту» как «предрасположенность вести себя сходным образом в широком диапазоне ситуаций». Согласно Р. Кэттелу черты личности представляют собой относительно постоянные тенденции реагировать определенным образом в разных ситуациях и в разное время. По оценке Р. Кеттелла, около двух третей характеристик личности определяется влиянием окружающей среды и одна треть - наследственностью. Суть теории Айзенка состоит в том, что элементы личности могут быть расположены «иерархически». Личностные качества происходят из наследственных факторов, имеют нейрофизиологическую основу и обусловлены в большой степени физиологическими особенностями организма.
Исследование и разработка социально-психологического портрета руководителя активно продолжается и в наши дни. А.Я. Анцупов и А.И. Шипилов, Б.Ю. Сербиновский, В.П. Пугачев и Р.Л. Кричевский, В.Н. Шаленко и другие исследователи, обобщив подходы к исследованию наиболее важных личностных качеств эффективного руководителя, выделили ряд типичных качеств 1) доминирование, 2) уверенность в себе и пр.»51, «харизматичность», которые с позиции формальной логики являются
50 Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. - 3-е изд. - Спб.: Питер, 2008. - 607 с.
51 Пугачев В.П.Руководство персоналом:- М.: Аспект Пресс, 2006. - С. 162-164.
собирательным понятием, 3) «ровный характер» и пр. Но как интерпретировать, верифицировать и измерить эти качества с позиции научных методов, раскрывающих сам характер субъекта - как совокупность врожденных и приобретенных качеств субъекта.
Таким образом, актуальность проблемы и недостаточная научная разработанность темы определили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
При этом мы хотели бы отметить, что в своей работе проблемы руководства и лидерства рассматриваются лишь в аспекте объекта нашего исследования: политическое лидерство, лидерство в благотворительных организациях, религиозное лидерство, лидерство в быту, спорте и пр. не входит в предмет нашего исследования.
Объектом диссертационного исследования является личность руководителя в системе обеспечения эффективности управления организации в различных отраслях экономики и сферах жизнедеятельности общества (руководители в сфере производства и сфере услуг).
Предметом выступают личностные качества руководителей как фактор повышения эффективности управления организации (кадровый аспект - подбор, отбор, оценка руководителей).
Гипотеза исследования: личностные качества эффективных руководителей важнейших сфер жизни общества соответствуют ценностно-рациональной модели социального действия М.Вебера.
Целью диссертационной работы является выявление особенностей личностных качеств современных эффективных руководителей в различных отраслях экономики и сферах жизнедеятельности общества и разработка путей и методов повышения эффективности управления организации на основе совершенствования методов подбора, отбора и оценки кадров.
В соответствии с поставленной целью в работе выдвигаются следующие исследовательские задачи.
Задачи диссертационного исследования:
1. Раскрыть «понятие», сущность, социальную природу, роль личностных качеств в жизни индивида и общества. Проанализировать и обобщить основные теоретические подходы в исследовании социальной природы личностных качеств, дать им характеристику.
2. Охарактеризовать современное состояние онтологической и гносеологической проблемы определения, выявления и измерения личностных качеств современных руководителей. Проанализировать существующие научные подходы и проблемы к практическому исследованию личностных качеств руководителей. Предложить варианты решения проблемы - показать способы верификации понятий, отражающих важнейшие личностные качества руководителей, изложенные в работах Аристотеля, М. Вебера, А. Файоля, Б.Ю. Сербиновского, В.П. Пугачева, Р.Л. Кричевского и других исследователей. Показать способы эмпирической верификации вариантов аффективного, ценностно-рационально и целерационального типов социального действия М. Вебера для решения прикладных задач социологических исследований.
3. Разработать инструментарий исследования для исследования особенностей личностных качеств современных руководителей. Уточнить модели личностных качеств современных руководителей.
4. Выявить профессионально важные личностные качества, показать общее и особенное личностных качеств эффективных руководителей в различных отраслях экономики и сферах жизнедеятельности общества с целью дополнить существующее в научной литературе представление о характерных личностных качествах, способствующих эффективной деятельности. Выявить отличия в требованиях к личностным качествам руководителя со стороны мужчин и женщин.
5. Показать пути и способы повышения эффективности управления организации посредством совершенствование методов подбора, отбора, оценки и обучения персонала на руководящие должности.
Исследовательские задачи определили содержание диссертационного исследования, а также и саму структуру работы.