Управление научно-исследовательской деятельностью учителя в современной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лысогор, Галина Алексеевна

  • Лысогор, Галина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Лысогор, Галина Алексеевна. Управление научно-исследовательской деятельностью учителя в современной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лысогор, Галина Алексеевна

Введение

Глава 1. Организационно-педагогические основы управления научно-исследовательской деятель ностью учителя в современных условиях

1.1. Научно-исследовательская деятельность учителя

Как педагогическая инновация

1. 2.Основные содержательные и процессуальные ком поненты научного исследования & школе

1.3. Ведущие характеристики процесса управления

Научными исследованиями педагога

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению достаточных условий для повышения эффективности управления научными исследованиями учителя

2.1. Роль руководителя в управлении научными исследованиями педагога современной школы

2.2. Ход, результаты опытно-экспериментальной работы и оценка эффективности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление научно-исследовательской деятельностью учителя в современной школе»

В современных условиях осуществляется разностороннее планомерное обновление всех сфер жизнедеятельности образовательных учреждений. Низкая удовлетворенность качеством общего образования и осознание насущной необходимости коренных преобразований в средней школе обусловили массовый характер инновационных процессов задолго до принятия Закона РФ «Об образовании» .

Начавшийся в 90-х гг. «инновационный бум», появление многих вариантов общего образования поставили перед школой и ее руководителями вопрос: либо найти свой собственный, отвечающий потребностям основных групп населения, выступающих в роли «заказчика», путь развития, либо стать неконкурентноспособными на складывающемся рынке образовательных услуг.

Вместе с тем массовый характер инициатив «снизу» породил стихийность, случайность, бессистемность инноваций. Серьезной проблемой явилась также их недостаточная социальная и научная обоснованность. Неуправляемые инновационные процессы, охватившие образовательные учреждения, породили многие социальные проблемы (например, снижение интеллектуального фона детей), новые негативные и даже социально опасные тенденции.

Увлечение новыми формами без принципиального изме нения сути, содержания образовательного процесса, от сутствие четкой программы (концепции) преобразований позволяют сделать вывод о том, что порой речь идет не о новациях как таковых, а о «симуляции новшеств», ошибочных попытках отождествить инновации с опытной работой.

Практика позволяет сделать также следующее заключение: школы находятся на разных этапах нововведений, существуют различия по интенсивности перехода от «старого» состояния к обновленному, отмечается неравномерность распределения инновации по различным направлениям поиска (ок. 60% всех инноваций осуществляются в содержании образования, в формах и методах обучения и воспитания).

Достаточно серьезной проблемой в связи этим нам представляется возросший интерес педагогических работников к проведению научных исследований. Рассматривая научно-исследовательскую деятельность учителя общеобразовательной школы как одно из новшеств, характеризующихся современное состояние системы общего образования, считаем необходимым отметить, что данное явление, с одной стороны, свидетельствует об осознании педагогическими коллективами необходимости коренных преобразований, с другой стороны, о понимании меры ответственности за эти преобразования и необходимости повышения своего научно-педагогического уровня.

Вместе с тем в процессе научного исследования зачастую допускаются ошибки уже на стадии планирования, что объясняется отсутствием достаточного методического обеспечения, а также недостаточной разработатнностью проблемы управления научно-исследовательской деятельностью учителя в условиях образовательного учреждения. Названные процессы тесно взаимосвязаны с обновлением управленческой структуры школы, т.к. если не реформируется система управления, соответственно возникает ряд достаточно серьезных препятствий на пути реализации новшеств. Необходимо признать, что этот аспект управленческой деятельности исследован сегодня меньше всего.

Таким образом, организация управления научными исследованиями педагогов-практиков в современной общеобразовательной школе на основе глубокого комплексного критического анализа всех сторон и аспектов ее деятельности, с учетом прогноза возможных последствий нововведений, предстает как проблема, требующая скорейшего осмысления со стороны педагогов ученых и практиков. Что во многом определяет актуальность предложенной нами темы исследования: «Управление научно-исследовательской деятельностью учителя в современной школе».

Основные концептуальные установки, принципы и задачи реформирования образования, с учетом которых должны осуществляться преобразования в современной школе, изложены в Законе РФ «Об образовании» (1992, 1996гг.), Программе реформирования и развития системы образования Российской Федерации и других законодательных и основополагающих документах.

Но сама проблема представляется достаточно новой в предложенной трактовке. Рассматривая образовательное учреждение как сложную динамическую систему, которой присущи все характеристики последней, отметим, что большее число научных исследований ставят своей целью совершенствование организации образования, повышение уровня профессионального мастерства педагога, его профессиональной компетентности. Иными словами, управление научно-исследовательской деятельностью учителя опирается на знание и учет руководителем образовательного учреждения важнейших принципов и специфики управления школой.

В различное время вопросам управления (руководства) учебно-воспитательным процессом уделяли особое внимание такие крупные ученые и общественные деятели России, как Н.Ф.Бунаков, Н.А.Корф, М.В.Ломоносов, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский и др. [20,34,89,108,199]. В условиях жесткой регламентации общественной и политической жизни России второй половины XIX века ученые выработали основные принципы деятельности школы: профессиональная компетентность руководителя, сочетание требовательности и уважительного отношения к учащимся, привлечение родителей к контролю за деятельностью школы и пр.

Вопросы педагогического новаторства, поиска оптимальных приемов обучения и воспитания подрастающего поколения в условиях перехода к адаптированной школе, четкой дефиниции понятий, связанных с формированием новой области знаний - педагогической инноватики, получили широкое развитие в работах нового поколения отечественных и зарубежных педагогов: К.Ангеловски,

Э.М.Роджерса, В.С.Лазарева, М.А.Моисеева, М.М.Поташника, К.М.ушакова, Т.И.Шамомой, H.Р.Юсуфбековой и других[5,7, 13, 15,25,31,32,33,53, 81,100, 101123, 124, 171 ,190,126,185], - исследования которых позволяют практикам перейти к програмно-целевому управлению образованием.

Собирательный образ руководителя и учителя школы, открытого для изменений, готового к научному осмыслению и теоретическому обобщению процессов, характерных для образования в различные периоды времени, предстает перед нами в работах целого ряда отечественных ученых-практиков Ш.А.Амонашвили,В.П.Симонова, В.А.Су-хомлинского, С.Е.Хозе, Е.А.Ямбурга и др. [8,14,95,96,185,206,213,223,224]

Важнейшие профессиональные и личностные характеристики педагога, склонного к творческой деятельности, нашли отражение в работах Г.Г.Воробьева, С.В.Ел-канова, В.И.Журавлева, В.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, Н.К.крупской, Н.В.Кузьминой, А.С.Макаренко, Н.Д.Никандрова, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина и др. [35,4 8,50/52-57,59,61,63,64,8 9,91,92,108,173,207].

Дидактические и психологические основы управления образовательным и исследовательским (инновационным) процессами стали предметом детального изучения Ю.К. Бабанского, Е.С.Березняка, Ю.В.Васильева, Г.Г.Воробьева, М.И.Кондакова, Ю.А.Конаржевского, В.С.Ла-аре-ва, М.М.Поташника, П.И.Пидкасистого, В.П.Симонова, В.П.Стрезикозина, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой,Р.Х.Шакурова и ряда других ученых [17,18,27,45,65,77-81,99101,14 6,14 3,188-189,194-198,204,211,215-217,218].

В работах В.П.Беспалько, В.И.Журавлева, В.И.За-гвязинского, П.И.Карташова, H.В.Кухарева, М.И.Махму-това, H.Д.Никандрова, Т.И.Шамовой и др. [18,41,51-56,83,92,97,103,105,127,128,142,147,158]анализируются методы научного исследования, рассматриваются вопросы моделирования и управления учебным процессом в средней и высшей школе.

В современных условиях эффективное управление инновационным процессом в образовательном учреждении должно базироваться на достижениях мировой науки и практики в области менеджмента. Принципиальные вопросы управления социальными организациями и процессами нашли свое отражение в работах специалистов по менеджменту М.Вебера, Э.Мэйо, Д.Мак Грегора, Т.Питерса, Г.Саймона, Ф.Тейлора, Р.Уотермена, Т.Файоля, исследованиях отечественных авторов В.Г.Афанасьева, И.Н.Гер-чиковой, Н.И. Кабушкина, О.С.Лебедева, Р.А.Фатхут-динова и других [3,19,58,62,93,105,112,158,166,178].

Современные достижения психолого-педагогической науки, развитие и широкое распространение знаний в области управления, ценный практический опыт в области педагогического управления служат нам основой для разработки гипотетической модели управления научно-исследовательской деятельностью учителя в условиях обычной общеобразовательной школы адаптивного характера с развитой дифференциацией обучения, широким набором образовательных услуг, максимально удовлетворяющих нужды, запросы, потребности подавляющего большинства школьников и их родителей.

Анализ состояния внутришкольного управления позволил выделить следующие общке проблемы:

- недопонимание целостности системы демократии как формы организации и деятельности школьных коллективов (педагогического, ученического, родительского);

- недостаточная подготовленность к осуществлению новшеств как со стороны управляющей, так и со стороны управляемой систем;

- несовершенство экономической и материально-технической базы для реализации научного исследования и управления им;

- разобщенность внутришкольных и внешкольных звеньев управления;

- зависимость между совершенствованием системы управления нововведениями и степенью осведомленности об этом всего педагогического коллектива.

- недостаточное методическое обеспечение процесса научного исследования в школе;

- слабая подготовленность как самих педагогов, так и руководителей образовательных учреждений к данному виду деятельности.

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения более глубокого научно-практического исследования в данной'области.

Сформулировав проблему и тему исследования, мы приступили к определению цели. Цель исследования;

- разработать гипотетическую модель управления научно-исследовательской работой учителя в образовательном учреждении как специфического, интеллектуального вида деятельности субъекта управления, направленной на преобразование объекта управления и перевода его в новое качественное состояние;

- осуществить экспериментальную проверку эффективности данной модели путем внедрения ее в практику управления современной школой адаптивного характера с развитой дифференциацией обучения, с широким набором образовательных услуг.

Объект исследования - система управления образовательным учреждением в современных условиях.

Предметом исследования выступает совокупность субъективных и объективных условий и факторов, обуславливающих высокую эффективность управления научными исследованиями учителей в условиях общеобразовательной школы.

Цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу исследования, а именно: эффективность управления научно-исследовательской деятельностью учителя в образовательном учреждении выще, если:

- оно опирается на знание руководителем и учет им в практической деятельности основных законов, принципов, методов педагогического менеджмента как синте за научных знаний в области педагогики, психоло гии, управления;

- будут созданы условия для интеграции усилий, мотивации на осуществление научных исследований (нововведений) отдельных педагогов, а также творческих коллективов учителей как коллективных субъектов управления;

- комплекс новшеств реализуется одновременно и непосредственно в системе внутришкольного управления.

Мы определили следующие задачи исследования: 1.Опираясь на достижения современной науки и педагогической практики в области управления школой, выявить основные подходы к управлению научными исследованиями учителей как социальными процессами; 2.Определить и обосновать комплекс достаточных и необходимых условий для эффективного управления научно-исследовательской деятельностью педагогов в образовательном учреждении адаптивного характера; 3.Выявить специфику развития системы внутришкольного управления в условиях развитой дифференциации обучения и воспитания, направленной на более полное удовлетворение запросов и потребностей учащихся и их родителей, выступающих в роли социальных заказчиков образования; 4.Обосновать и экспериментально проверить иммитацион-ную модель управления процессами научного осмысления и теоретического обоснования передового опыта в образовательном учреждении как специфического, интеллектуального вида деятельности субъекта управления, направленной на преобразование объекта управления и перевода его в новое качественное состояние;

5.Выявить факторы, обуславливающие эффективность управления научными исследованиями учителей в общеобразовательной школе на современном этапе развития .

Методологическую основу исследования составили важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности, теории деятельности, формирования профессионально-педагогических умений, педагогического менеджмента:

- основное положение материалистической философии о сути и сущности суждения как форме мысли (М.И.Каринский, Н.И.Кондаков [82,85]);

- теория деятельности человека (Л.С.Выготский, П. Я. Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др. [37,40, 103, 104,163]) ;

- исследования в области формирования профессионализма учителя, его личностного становления как педагога-творца (Ю.К.Бабанский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сласте-нин, В.П.Симонов и др. [13,14,89,176,177]);

- теория системного деятельностного подхода в управлении образовательными учреждениями (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Ю.В. Васильев, В.П.Симонов, П.И.Третьяков и другие [12,18,27,178, 188, 189] ) .

Методы исследования определялись задачами научного поиска и составили комплекс взаимозависимых и взаимодополняющих друг друга методов: теоретикометодологический анализ психолого-педагогической литературы и работ в области социологии и управления организационными процессами и системами, изучение и анализ нормативных и директивных документов, достижений передовой педагогической практики в области управления образованием, опросные методы (анкетирование, интервьирование), метод самооценки и рейтинговой оценки, прямые и косвенные наблюдения, педагогический эксперимент как комплексный метод познания, контент-анализ, собственно педагогический эксперимент и пр.

Педагогический эксперимент осуществлялся в три этапа; констатирующий, формирующийг оценочный (или контролирующий).

Опытно-экспериментальной базой исследования стали образовательные учреждения г.Сургута. В качестве экспериментальной площадки рассматривалась общеобразовательная адаптивного характера школа № 1. В исследовании приняли участие педагоги, учащиеся щкол г.Сургута, родительская общественность. Всего экспериментом было охвачено 572 человека.

Организационные исследования проводились в три этапа, на каждом из них диссертантом решались определенные частные задачи с учетом общих задач исследования, названных выше.

На первом этапе (1994-1996 гг.) аналитико-поиско-вом, или констатирующем, осуществлялись изучение и анализ научной литературы по проблеме; знакомство с опытом работы инновационных школ и образовательных учреждений адаптивного характера, авторских школ сибирского региона; проводилось изучение потенциала и реальных потребностей функционирования и развития об разовательного учреждения в современных условиях; уточнение предмета, объекта гипотезы исследования. В ходе данного этапа были выявлены в первом приближении условия, обеспечивающие эффективность процесса научного исследования, уровни готовности педагога к данному виду деятельности.

На втором этапе (1996-1998 гг.), опытно-экспериментальном или формирующем,

- нами была подготовлена Концепция развития и Положе ние о средней школе с высоким уровнем дифференциации обучения и воспитания, с широким набором образовательных услуг;

- проведена дефиниция важнейших понятий, уточнено со держание понятия «управление научно-исследовательской деятельностью учителя»;

- определена структура управляющей системы, адекватная характеру и содержанию управляемой системы;

- были разработаны и апробированы модели опытно-экспериментальной работы: модели системы внутришко льного управления, направленного на разработку, внедрение, освоение и распространение новшеств;

- выявлены ряд внешних и внутренних факторов, обуславливающих эффективность процесса управления научно-исследовательской деятельностью учителей в со временных условиях;

- осуществлен план опытно-экспериментальной работы; проведена проверка ее эффективности.

На третьем этапе (1999-2001 гг.), оценочном, завершающем или контролирующем,

- были осуществлены глубокое теоретическое осмысление и проверка полученных результатов;

- уточнение теоретико-экспериментальных выводов на основе установленных закономерностей между отдельными явлениями и фактическими результатами исследования;

- оформление и внедрение в практику результатов исследования .

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что:

- показана специфика управления процессами научных исследований, проводимых учителями в образовательном учреждении, как сложными социально-педагогическими системами, которым свойственны дея-тельностный, полиструктурный характер;

- выявлены особенности структуры и функционирования внутришкольной системы управления, ее адекватность структуре и содержанию управляемой системы как обязательного условия повышения эффективности управления образованием в современных условиях;

- вскрыты и теоретически обоснованы важнейшие факторы и условия, оказывающие влияние на эффективность процесса управления научными исследованиями учителей в образовательном учреждении;

Практическая значимость работы заключается в том, что она связана с актуальными проблемами совершенствования управления образованием в условиях перехода к новым нетрадиционным формам его организации. В диссертации разработаны и содержательно обоснованы:

- структура и содержание управленческой деятельности директора школы и его заместителей в процессе разработки, внедрения, освоения программ научного исследования в образовательной школе;

- модель научно-исследовательского (инновационного) процесса как сложной деятельностной подсистемы педагогической системы - школы;

- программа развития образовательного учреждения общеобразовательной средней школы адаптивного характера с развитой дифференциацией обучения, с широким набором образовательных услуг, максимально удовлетворяющих запросы и потребности реальных заказчиков образования (учащихся, их родителей, представителей общества);

- практические рекомендации руководителям по организации управления научно-исследовательской деятельностью учителей с учетом современных достижений педагогики, психологии, менеджмента;

- Концепция и программа работы школьного факультета повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

- вывод о наличии противоречий между быстро меняющимся содержанием образования и отстающим по темпам совершенствованием управления им;

- утверждение о необходимости рационального использования в управлении научными исследованиями педагогов-практиков интеграции и координации научных достижений психолого-педагогического характера;

- выявленный и научно обоснованный комплекс необходимых и достаточных условий эффективного управления научно-исследовательской деятельностью учителей в школе на современном этапе;

- уточненное понятие х>управление научно-исследовательской деятельностью учителей в школе'' на основе изучения и анализа существующих подходов, результатов исследования;

- вскрытые в ходе исследования и теоретически обоснованные содержание, структура и характер деятельности руководителя школы, педагога как субъектов управления научными исследованиями.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Сургутского педагогического института, научно-методических конференциях для директоров школ и ректоров вузов. Опыт работы был представлен в рамках Всероссийской научно-педагогической конференции Традиции и проблемы Российской педагогики в условиях современности» (г.Сургут, 1998 г.) Наши результаты были опубликованы в научных и методических сборниках и журналах.

По теме исследования диссертантом было опубликовано 9 работ в межвузовских сборниках научных трудов, методических журналах.

Достоверность полученных результатов обусловлена полным соответствием избранной методологии целям и задачам исследования, а также применением указанных выше методов исследования проблемы. Репрезентативность и надежность полученных результатов подтверждены многолетним опытом работы исследователя.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Теоретический и экспериментальный материал изложен в таблицах и рисунках (схемах, графиках, диаграммах). По теме исследования диссертантом были опубликованы следующие работы в межвузовских сборниках научных трудов и методических журналах:

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лысогор, Галина Алексеевна

результаты исследования могут быть внедрены в рамках конкретного образовательного учреждения .

Подводя итог сказанному в п.2, отметим, что содержательные компоненты научного исследова ния на сегодняшний день достаточно хорошо изучены в педагогической литературе, вместе с тем имеются отдельные разночтения не прин ципиального характера; научно-исследовательская деятельность может быть рассмотрена нами как сложная полиструктурная система и направленный процесс, для которого характерна определенная последовательность (этапность).

Заключение

В нашей работе мы предприняли попытку дать представление о процессах, характерных для сегодняшней школы. К их числу, без сомнения, можно отнести активизирующуюся инновационную деятельность педагогов, стремящихся выразить творческую профессиональную индивидуальность, достичь высоких результатов в своей педагогической деятельности. Вместе с тем характер нововведений носит зачастую неуправляемый стихийный характер, что требует серьезного внимания к изучению и анализу проблемы между быстро меняющейся школой как сложной педагогической системой и основными подходами к управлению происходящими процессами.

Научно-исследовательская деятельность педагогов образовательных учреждений - явление в педагогической практике далеко не новое, но сегодня оно приобретает более массовый характер.

Представляя теоретические и технологические основы управления научными исследованиями учителей в школег мы выделили основные проблемы управления школой как целостной педагогической системой и отдельными процессами (образовательным, инновационным и т.д.) в теории и практике педагогического менеджмента; вскрыли и проанализировали структуру, содержание и управляемый характер научноисследовательской деятельности педагога как одного из инновационных процессов в современной школе.

Рассматривая научно-исследовательскую деятельность учителя как процесс, опирающийся на целостную теоретическую, технологическую и методическую концепцию обновления педагогической деятельности, способствующую ее выводу на качественно новый уровень, мы предложили свой подход к определению готовности педагога к проведению научного исследования - некую совокупную модель, состоящую из трех компонентов.

Осознавая сложность поднятой проблемы, автор приводит обоснование правомерности рассмотрения данного вопроса применительно к условиям образовательного учреждения. Нами уточнены основные направления в рассмотрении проблемы управления научно-исследовательской деятельностью учителя, а именно:

- формирование внутришкольной системы управления названным процессом как основы развития и повышения эффективности образовательного процесса;

- создание условий для организации научно-исследовательской работы учителя путем создания комплекса условий дидактического и методического характера, а также путем устранения и преодоления когнитивных и психологических барьеров, выявленных у педагогов.