Управление налоговыми ресурсами развития региона: На материалах Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Эльканов, Рустам Ханафиевич

  • Эльканов, Рустам Ханафиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Эльканов, Рустам Ханафиевич. Управление налоговыми ресурсами развития региона: На материалах Карачаево-Черкесской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2003. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Эльканов, Рустам Ханафиевич

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования налоговых ресурсов развития региональной экономики в современных условиях.

1.1. Концептуальные основы экономического содержания налоговых ресурсов и их роли в развитии экономики региона.

1.2. Факторные параметры формирования регионального налогового потенциала как базы налоговых ресурсов развития.

Гл;зваП. Региональные условия социально-экономического развития

Карачаево-Черкесской Республики.

2.1. Анализ условий социально-экономического развития региона

КЧР как основы формирования налогового потенциала региона

2.2. Эффективность использования налоговых ресурсов развития региона

ГлгваШ Перспективные направления формирования налоговых ресурсов социально-экономического развития региона.

3.1. Условия повышения уровня ресурсного обеспечения социально-экономического развития республики

3.2. Стратегическое прогнозирование и оптимизация использования налоговых ресурсов развития региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление налоговыми ресурсами развития региона: На материалах Карачаево-Черкесской Республики»

Создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, обеспечение общеэкономической обстановки, способствующей хозяйственному развитию региона, в современных условиях связано с необходимостью формирования ресурсов развития, адекватных и ориентированных на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную устойчивым, сбалансированным и взаимонеразрушающим воспроизводством социального, хозяйственного, ресурсного и экологического потенциалов территории. Для осуществления таких задач регионы нуждаются в финансово-материальных ресурсах. Тогда как процессы рыночной трансформации региональной экономики в большей степени обусловливает зависимость регионального социально-экономического развития от эффективности функционирования налоговой системы страны.

Превращение налоговой системы в эффективный механизм стимулирования позитивных процессов, способствующий динамичному проведению хозяйственных реформ и совпадению экономических интересов всех субъектов рыночного хозяйства, является сложнейшей проблемой. Законодательно зафиксированные основные ориентиры реформирования налоговой системы и определенная федеративная направленность налоговой реформы на практике не обеспечивают должным образом оптимизацию взаимосвязей разного уровня в экономике России и ее регионов, не выступают средством укрепления экономического единства и прочности федеративного государства, а также фактического экономического равноправия субъектов федерации, что неизмеримо сложнее. В то же время, имея в виду, что налоги надстроечное явление в экономике, зависящее от эффективного развития налогооблагаемой базы, совершенно очевидно, что в перспективе необходима стратегическая переориентация налоговой системы региона на усиление стимулирующей, информационной, образовательной и социальной функций. Выполнение региональной налоговой системой своих функций невозможно без налогового планирования и прогнозирования, основу которых должна составлять налоговая емкость региона. Поэтому наряду с существующими проблемами рационализации элементов и структуры отечественной налоговой системы, развития правовой базы и повышения эффективности реализации принципов и функций налогообложения становятся актуальными проблемы формирования и использования налогов как ресурсов развития с учетом возрастающих требований к внутренним механизмам регионализации социально - экономических задач.

Различные аспекты исследования проблем региональной экономики, функционирования и развития региональных экономических систем, формирования системы экономических отношений, в том числе и по поводу создания эффективной налоговой системы, в разные периоды исторического развития (развитые рыночные экономики, исторически накопленный отечественный опыт налогообложения в условиях развитого государственно-монополистического хозяйства СССР и его кризиса, а также в ходе перестройки 80-х и реформ 90-х годов XX века) представляли и представляют особый интерес для экономической науки. В трудах Д. Баатца, К. Бригмана, А. Вагнера, Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, В. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, М. Фридмана и др. обоснована теоретическая база исследования особенностей эволюции региональной науки в рыночном хозяйстве. Методологическим и историческим вопросам построения и функционирования налоговой системы России на разных этапах посвящены труды отечественных исследователей С.Ю. Витте, И.Ф. Гиндина, И.Т. Посошкова, В.И. Ленина и др., а также М.М. Алексеенко, М. Буланже, И.С. Зуйкова, Г.П. Марьяхина, М.И. Слуц-киной, A.JI. Шапиро и др. Особый интерес для анализа особенностей налоговой политики, межбюджетных отношений и местных финансов в современных условиях представляют исследования Л.И. Абалкина, A.M. Александрова, Я.Г. Либермана, Л.Н. Лыковой, А.В. Мартынова, B.C. Павлова, а также Д.Г. Черника, А.Г. Игудина и др.

Региональные проблемы социально-экономического развития с учетом его взаимообусловленности с налоговой политикой и формированием налого-во-ресурсной базы обусловили обращение автора к трудам В. Баликоева, А. Брызгалина, В. Галкина, В. Гусева, Е. Дьяковой, Н. Ивановой, 3. Карахановой, Ю. Любимцева, Л. Павлова, Т. Скорик, Л. Черкасовой, Т. Юткиной и др., а также к результатам научных исследований Института экономики переходного периода, связанных с разработкой методики распределения Фонда финансовой поддержки регионов РФ, в основу которой положена идея использования параметров «налогового потенциала» территорий.

В тоже время, несмотря на разнообразие поднятых теоретических проблем формирования финансовых ресурсов регионального развития, вопросы связанные с «налоговым потенциалом» территорий остаются дискуссионными. В отечественной экономической науке практически нет комплексных исследований «налоговой емкости» и «налогового ресурса развития», тогда как их параметризация имеет большое практическое значение для региональных уровней власти, поскольку повышается обоснованность планирования и прогнозирования социально-экономического развития экономики региона.

Широта и неоднозначность проблем и особенностей формирования ресурсов развития региона обусловили обращение автора к материалам по социально-экономическому развитию Карачаево-Черкесской Республики.

Актуальность проблемы управления формированием и использованием налоговых ресурсов отдельного региона в его социально-экономическом развитии, ее практическая значимость для современных условий социально-рыночной трансформации Российской экономики определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Целью диссертационной работы является разработка направлений совершенствования управления налоговыми ресурсами социально - экономического развития .региона на основе повышения качества его взаимосвязи и взаимообусловленности с налоговым механизмом.

В соответствии с целью работы потребовалось решение следующих задач:

- исследовать особенности и противоречивость современных подходов к формированию налоговых ресурсов с позиций использования их в социально-экономическом развитии региона;

- определить экономическое значение и экономическую сущность «налогового ресурса развития», выявить его многомерность;

- исследовать особенности процесса воспроизводства налогового ресурса, выявить системообразующие факторы и обосновать систему мониторинга в механизме формирования направлений использования налоговых ресурсов развития региона;

- провести экономический анализ налоговой емкости и оценку использования налоговых ресурсов развития Карачаево-Черкесской Республики с позиций её современного социально-экономического состояния;

- обосновать (на основе применения классических методов оценки налогового потенциала) возможность использования локально-региональных ресурсных условий Карачаево-Черкесской Республики в прогнозировании программных приоритетов регионального развития;

- разработать практические рекомендации по управлению налоговыми ресурсами развития Карачаево-Черкесской Республики.

Объект исследования -процессы формирования, использования и управления налоговыми ресурсами развития с позиций их регионализации и развивающейся сферы налоговой системы региона.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе реализации механизма взаимообусловленности социально-экономического развития с функционированием налоговой системы региона.

Методологической, теоретической и эмпирической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и прикладные разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по экономической теории и практике регионального управления и совершенствования налоговой системы, налоговых ресурсов и их использования, а также общегосударственные и региональные основополагающие законодательные, нормативные и статистические материалы. Используются результаты собственных наблюдений и расчетов автора по оценке налоговых возможностей хозяйствующих субъектов в экономике Карачаево-Черкесской Республики.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня, мониторинг экономического и социального развития регионов.», п. 5.14. «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем, прогнозирование в региональных социально-экономических системах» по специальности 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), а так же п.2.3. «Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика.» по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки)

В рамках системного подхода автором использованы методы и приемы функционально-структурного, сравнительного, экономико-статистического и расчетно-конструктивного анализа, а также экономико-математического и графического моделирования, экспертных оценок и собственных расчетов автора.

Научная новизна диссертационного исследования по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- раскрыто экономическое содержание категории «налоговый ресурс развития», позволяющее рассматривать его как источник воздействия на социально-экономическое развитие с целью обеспечения процесса расширенного воспроизводства экономики региона за счет возможной совокупной концентрации финансовых средств, аккумулятивно отчуждаемых из дохода хозяйствующих субъектов на основе реализуемой государственной налоговой системы;

- обоснована целесообразность оценки региональной «налоговой емкости», уровень и параметры которой позволяют более обоснованно прогнозировать уровень ресурсного обеспечения долгосрочных стратегических и краткосрочных тактических организационно-экономических целей социально-экономического развития региона;

- выявлены стадии производства, распределения и использования налоговых ресурсов развития экономики КЧР, определяющие исходно-образующие параметры приоритетных направлений их формирования с использованием ресурсно-сырьевых, организационно-производственных, трудовых, инвестиционных, инфраструктурных и эколого-рекреационных источников;

- разработана модель управления налоговыми ресурсами развития региона, позволившая повысить уровень обоснования параметров «Программы социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики на 2001.2005 гг.» и оценки конкретных условий оптимизации использования налоговых ресурсов территорий на основе стратегического прогнозирования регионального развития. по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

- показана целевая ориентация и определены условия увеличения собственных доходов регионального бюджета КЧР на основе раздельного рассмотрения параметров консолидированного и регионального бюджетов республики, что повышает обоснованность комплексной оценки эффективности их использования;

- показана взаимосвязь элементов формирования налоговых поступлений при обеспечении их вертикальной и горизонтальной сбалансированности с учетом использования современной методики исчисления налогового потенциала регионального бюджета Карачаево-Черкесской Республики;

- предложено расширить рамки регионального бюджетного прогнозирования на основе практики трехлетнего и пятилетнего планирования, что обеспечивает возможность расширения полномочий региона в прогнозировании и планировании бюджетных расходов.

Научные разработки автора могут быть использованы при разработке региональной налоговой политики, дальнейшего совершенствования налогооблагаемой базы и перспективного стратегического планирования социально-экономического развития региональной экономики.

Основные положения диссертации могут быть применены при разработке и преподавании учебных курсов: «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Региональные налоговые ресурсы и налоговая политика» в высших учебных заведениях.

Положения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы научными учреждениями, органами государственной власти и управления в процессах разработки программ регионального развития.

Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов (г. Черкесск, КЧГТИ, 2000-2002гг.), на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (г. Волгоград, Вол-ГТУ, секция «Макроэкономические проблемы устойчивого развития регионов в переходной экономике, 2002г.) а также на презентации дипломной работы «Мониторинг развития предприятий и отраслей региона» в Московской Банковской Школе ЦБРФ, подготовленной автором по программе дуальной системы обучения и профессиональной переподготовки специалистов территориальных учреждений Банка России, (г. Москва, октябрь, 2002 г.) а так же реализованы (при непосредственном участии автора) в «Программе социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики до 2005 г.».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Эльканов, Рустам Ханафиевич

Выход

Повышение уровней объективности и значимости стратегического планирования налогового потенциала в условиях транзитивной экономики, роста инновационности, неопределенности. Рост и достижение ориентиров результативности (экономического, социального, финансового, инновационного и инвестиционного характера) использования налогового потенциала региона.

Рис. 6. Система стратегического формирования и развития налогового потенциала региона Источник: авторск.

Возможно сделать вывод, что региональные налоговые ресурсы формируются в результате функционирования многоуровневой системы управления и контроля процессов их движения с целью использования адекватно задачам стратегически эффективного социально-экономического развития регионального хозяйства на основе партнерских отношений между субъектами налоговых отношений, мониторинга при оценке достигнутых результатов, формирования информационной базы и совершенствования механизма условий мотивации эффективной деятельности хозяйствующих субъектов с учетом их параметров, роли и значения в воспроизводственном процессе.

Исследование показывает, что в обосновании региональных проблем управления налоговыми ресурсами исходными и основополагающими являются параметры комплексной сбалансированности развития территории -природно-сырьевая структура территории, концентрация производства, его территориальная и отраслевая структура, состояние экологического потенциала. Система индикаторов реализации региональных условий более полного использования местных производственных ресурсов состоит в следующем: способность региона к самообновлению, адаптация к внешней среде, степень прогрессивности экономической структуры, выделение очагов НТП, ускорение инновационного процесса, высокий уровень инфраструктуры, занятость, рост производства, уровня и качества жизни, рост валового регионального продукта.

Таким образом, «налоговый ресурс развития» является экономической категорией, сочетающей в себе признаки налога и сбора, но имеющей особенности по признаку формирования и распределения Сущностью «налогового ресурса развития» являются отношения по поводу его формирования в результате функционирования сфер, секторов и сегментов социально-экономических систем региона, обусловленные состоянием развития «налогового потенциала» (уровень возможной совокупной концентрации финансовых средств регионального бюджета за определенный период времени с учетом действующего налогового законодательства) и «налоговой емкости» уровень качественных и количественных возможностей формирования ресурса социально-экономического развития за счет фактических налоговых поступлений).

Налоговый потенциал, налоговая емкость и налоговые ресурсы развития в совокупности взаимообусловлены логикой стадий формирования, уровней и степени вовлечения налогов в хозяйственные процессы. Характер формирования налоговых ресурсов развития обусловлен рядом особенностей, проистекающих из специфики непосредственного продукта налоговой деятельности, его создания и обращения.

Исследование процессов эволюции налоговой системы страны показывает, что формирование и использование налоговых ресурсов развития необходимо рассматривать с позиций воздействий трех групп факторов. Первая группа факторов отражает исторические и логические условия формирования налоговой системы (исторические условия состоят в особенностях формирования экономических отношений, логические определяются соответствием механизмов воспроизводства налоговых ресурсов развития рыночным потребностям, действием экономических законов, наличием рыночных институтов, обеспечивающих обмен). Вторая группа факторов связана с процессами взаимообусловленности эволюции экономических субъектов и их стремления к получению прибыли (производственные, трудовые, инвестиционные, ресурсно-сырьевые, инновационные и др.). Третья группа факторов отражает характер создания и специфику использования налоговых ресурсов развития, которые всегда содержат воспроизводственные и не воспроизводственные составляющие (законотворческие, инфраструктурные, организационные, экологические и др.).

Выделяются две формы обращения налоговых ресурсов развития: вертикальная и горизонтальная (рис. 7), которые отражают, соответственно, эндогенный («а») и экзогенный («б») характер процессов их воспроизводства. Вертикальная форма обращения более всего оказывает влияние на распределение по иерархическим структурам налоговых ресурсов развития в силу воздействий внешней среды (федеральное законодательство, инфляция, нормативы - распределение налогов по уровням бюджета). Горизонтальная - определяет характер и особенности формирования налоговых ресурсов развития, связанные с условиями внутренней среды, формирующими налоговую базу.

Исследования показывают, что региональные особенности (множество уровней, сложная совокупность интересов, противоречий, взаимодействий) организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе реализации современных региональных условий хозяйственного развития, обусловливают необходимость строить мониторинг формирования доходов и расходов регионального бюджета (анализ, оценка, диагностика и коррекция взаимосвязи) на принципах доступности, непрерывности, полноты, достоверности, ясности и релевантности в режиме встречного и многоуровнего наблюдения. Данный подход позволяет наиболее гибко адаптировать существующую взаимозависимость и соподчиненность иерархий управления финансовыми потоками и финансовыми оборотами предприятий для реализации процедур социально-экономического развития. а) элементы эндогенного процесса воспроизводства налогового ресурса б) элементы экзогенного процесса воспроизводства налогового ресурса развития

Рис. 7. Связь элементов эндогенного и экзогенного процессов воспроизводства налогового ресурса развития Источник: авторск.

Региональные налоговые ресурсы развития формируются в результате функционирования многоуровневой системы управления и контроля процессов их движения с целью использования адекватно задачам стратегически эффективного социально-экономического развития регионального хозяйства на основе партнерских отношений между субъектами налоговых отношений, мониторинга при оценке достигнутых результатов, формирования информационной базы и совершенствования механизма реализации условий мотивации эффективной деятельности хозяйствующих субъектов с учетом их параметров, роли и значения в воспроизводственном процессе.

В формировании налоговых ресурсов развития существенно возрастает роль и значение повышения эффективности реализации региональных программ социально-экономического развития, где стратегическое планирование, регулирование, координация, корректирование, мониторинг, анализ и учет являются ключевыми элементами реализации стратегии формирования и использования налоговых ресурсов региона в рамках единого экономического пространства налоговой системы.

Особое значение в процессе формирования и развития налоговых ресурсов развития региона приобретает налоговое планирование и прогнозирование. В диссертационном исследовании аргументируется, что правомерно рассматривать налоговое планирование и прогнозирование как единый адаптивный процесс, в рамках которого должна происходить регулярная (с заданной периодичностью) корректировка решений. Основная задача налогового планирования и прогнозирования - экономически обоснованно обеспечить качественные и количественные параметры налогового потенциала и налоговой емкости перспективных программ социально-экономического развития региона, исходя из научной концепции базовых стратегий.

Глава И. Региональные условия социально-экономического развития КЧР

2.1. Анализ условий социально-экономического развития региона КЧР как основы формирования налогового потенциала региона

Наиболее распространенные направления анализа экономики региона: макроэкономические характеристики региона, открытость экономики региона, отраслевая структура, индикаторы социально-экономического развития регионов, одним из которых является уровень их налогового потенциала.

Карачаево-Черкесская Республика является составной частью СевероКавказского экономического района, расположена в северных предгорьях Большого Кавказского хребта. Территория республики составляет 14,3 км и включает в себя равнинные, предгорные и горные зоны. Территориально республика делится на 8 районов и 4 города. На 01.01.2000 г. численность проживающего населения равнялась 433,7 тыс. чел. В том числе 44% населения проживало в городах и 56% в сельской местности.

Выгодное географическое положение, благоприятные природно-климатические условия, наличие минерально-сырьевых и трудовых ресурсов, развитость транспортных коммуникаций предопределяют относительно высокую степень экономического потенциала республики, который включает: благоприятные почвенно-климатические условия позволяют развивать важнейшие традиционные отрасли производства и переработки зерновых культур, сахарной свеклы, мяса, молока, шерсти, овощей; природные ископаемые - запасы медного колчедана, вольфрамомолибденовых руд; нерудные материалы в больших объемах представляют основу для интенсивного развития цветной металлургии и промышленности строительных материалов; крупные запасы минеральных и неминерализованных питьевых вод, откачка, фасовка, реализация которых становится заметной сферой экономики; рекреационный потенциал, материальная база в районе Домбай-Теберда-Архыз, может замкнуть на себя малые хозяйствующие организации и большую часть незанятого трудоспособного населения республики.

Заключение

Переход России к новой политической и экономической системе обусловил смещение управленческого приоритета к региональному фактору и необходимости создания условий, обеспечивающих воспроизводство и рациональное использование региональных ресурсов. При этом бюджетно-налоговые отношения явились основной составляющей регионального социально-экономического развития. Устанавливая налоги, субъекты и объекты налогообложения, налоговые базы, ставки налогов, льготы и санкции, изменяя условия налогообложения, государство стимулирует предпринимательскую деятельность в одних направлениях, и сдерживает ее в других, исходя из общенациональных интересов. В то же время активная передача из центра на места функций по осуществлению бюджетных расходов не создало условий для снижения дефицитности территориальных бюджетов. Почти в 20 субъектах

РФ доходная часть бюджетов в преобладающей степени формируется за счет федеральных средств. При этом воздействие государства на развитие региональной экономики в современных условиях прямо или косвенно опирается в основном на налоговое регулирование. Отсюда от успешного функционирования налоговой системы во многом зависит результативность экономических решений, принимаемых центром и региональными властями. Таким образом, исходя из положения, что в современных условиях региональный бюджет рассматривается как ресурс развития, усиливается роль налогов с позиции рассмотрения их как ресурса социально-экономического развития региона.

Налоговый ресурс развития» является экономической категорией, сочетающей в себе признаки налога и сбора, но имеющей особенности по признаку формирования и распределения Сущностью «налогового ресурса развития» являются отношения по поводу его формирования в результате функционирования сфер, секторов и сегментов социально-экономических систем региона, обусловленные состоянием развития «налогового потенциала» (уровень возможной совокупной концентрации финансовых средств регионального бюджета за определенный период времени с учетом действующего налогового законодательства) и «налоговой емкости» (уровень качественных и количественных возможностей формирования ресурса социально-экономического развития за счет фактических налоговых поступлений).

Налоговый потенциал, налоговая емкость и налоговые ресурсы развития в совокупности взаимообусловлены логикой стадий формирования, уровней и степени вовлечения налогов в хозяйственные процессы.

По диссертационному исследованию сделан вывод, что в практике социально-экономического развития КЧР, факторами, определяющими структуру налоговых ресурсов, являются качественные составляющие организационно-производственных ресурсов отраслей и предприятий региональной экономики, повышение эффективности использования которых связано с внедрением системы стратегического управления отраслевой экономикой, адаптированной к меняющейся внешней и внутренней среде и включающей:

- формирование условий активно стимулирующих развитие предпринимательской и управленческо-организационной деятельности хозяйствующих субъектов в рамках рыночного поведения;

- целенаправленную деятельность по налоговому планированию как совокупности плановых действий, объединенных в единую систему и направленных на максимальный учет возможностей оптимизации налоговых платежей в рамках общего социально-экономического развития региона;

- снижение налогового пресса законными способами в процессе налогового планирования;

- привлечение высококвалифицированных специалистов, обеспечивающих организацию и внедрение системы налогового планирования;

- внедрение наиболее эффективных методов управления налоговыми ресурсами, к которым следует отнести оптимизацию плановых решений и экономико-математическое моделирование;

- применение стратегического и оперативного налогового планирования, которое позволяет определять оптимальный вариант налогооблагаемых баз по группам налогов на основе формирования налогового поля региона и принципов налоговой политики с учетом текущей деятельности отдельных предприятий, отраслей и региона в целом;

Совершенствование налогооблагаемой базы с целью увеличения доходной части и налоговых ресурсов как источников развития региона КЧР требует решения комплекса задач по направлениям:

- увеличение объемов производства акцизных товаров, реализация бюджетно-эффективных, коммерчески окупаемых инвестиционных проектов, восстановление и дальнейшее развитие рекреационно-туристического комплекса «Домбай-Теберда-Архыз», развитие рынка ценных бумаг, республиканского инвестиционного займа, залогового обеспечения, региональных лизинговых, страховых и др. инструментов рынка.