Управление налогообложением: Теория и методология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Надеждина, Светлана Дмитриевна

  • Надеждина, Светлана Дмитриевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 360
Надеждина, Светлана Дмитриевна. Управление налогообложением: Теория и методология: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2000. 360 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Надеждина, Светлана Дмитриевна

Введение

1. Теоретические аспекты формирования налоговой системы России

1.1. Налог как экономическая категория.

1.2. Функции и роль налогов в экономике.

1.3. Налоговые системы зарубежных стран.

1.4. Российская система налогообложения на рубеже XXI века.

1.5. Налоговый кодекс Российской Федерации и стабилизация отечественной налоговой системы.

2. Методологические положения управления налогообложением

2.1 .Сущность процесса управления налогообложением.

2.2. Налоговый менеджмент.

2.3. Оценка налогово-бюджетного потенциала.

2.4. Оценка злияния инфляционных процессов на налогообложение.

3. Методические основы управления налогообложением

3.1. Правовое обеспечение управления налогообложением.

3.2. Налоговый учет в системе исчисления налогов.

3.3. Принципы определения цены товаров для целей налогообложения.

3.4. Порядок уплаты налогов и сборов.

3.5. Ответственность налогоплательщиков за нарушения налогового законодательства.

4. Анализ управления налогообложением

4.1. Оценка действующей наюговой системы как инструмента управления налогообложением.

4.2. Оценка влияния налогообложения на результаты деятельности хозяйствующего субъекта.

4.3. Мобилизация налогов и сборов: региональный аспект.

4.4. Социологические исследования в управлении налогообложением.

4.5. Налоговые органы в системе управлением налогообложением и оценка их деятельности.

4.6. Налогово-бюджетный потенциал и проблемы мобилизации налогов и сборов.

5. Концептуальные основы налогового реформирования в России

5.1. Принципы проведения налогового реформирования.

5.2. Направления реформирования отечественной налоговой системы.

5.3. Совершенствование научной обоснованности налогового реформирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление налогообложением: Теория и методология»

Актуальность исследования. Современное состояние экономики России и ее будущее развитие во многом связано с эффективной налоговой системой и повышением роли налоговых органов, ориентированными на увеличение резервов налоговых поступлений. В последнее время проблемы управления налогообложением вызывают интерес и приобретают все большую актуальность в связи с принятием Налогового кодекса Российской Федерации.

Действующая российская налоговая система не выполняет свои основные функции: стимулирования предпринимательской деятельности, стабилизации экономики. Существует угроза и не выполнения ею фискальной функции в результате спада производства, снижения товарооборота, а, следовательно, сокращения налогооблагаемой базы и налоговых поступлений. Незначительный опыт управления налогообложением в многоукладной экономике, дефицит кадров, обладающих принципиально новой экономической подготовкой, недостаточное освещение в специальной экономической литературе приводят к необходимости ориентации на зарубежную практику налогообложения.

Введение Налогового кодекса Российской Федерации не решило всех проблем действующей налоговой системы для управления налогообложением. Накопленный опыт по управлению налогообложением нуждается в научном анализе теоретических и методологических положений управления налогообложением на современном этапе развития России, в оценке имеющихся позитивных и негативных результатов и определении концептуальных основ налогового реформирования в России.

Необходимость решения указанных проблем обусловили выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам управления налогообложением уделяли внимание известные ученые. Весомый вклад в разработку самых разных аспектов налогообложения внесли классики мировой экономической мысли: Дж. Кеинс, А. Лэффер, О. Мирабо, Д. Рикардо. Ж. Сисмонди, А.

Смит и др. Основные теоретические исследования в арсенале российской науки относятся к XIX в. и содержатся в трудах С.Ю. Витте, А.А. Исаева, Н.Х. Озерова, А.А. Соколова, Н.И. Тургенева, И.И. Янжула и др.

Решению задач совершенствования налогообложения посвящены публикации ученых-экономистов России: А.В. Брызгалина, Е.В. Бушмина, В.И. Гу-реева, А.З. Дадашева, В.Г. Князева, М.В. Лычагина, Л.П.Павловой, В.Г. Панскова, А.Б. Паскачева, Б.А. Рогозина, О.В. Терещенко, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, Т.Ф. Юткиной и др.

Ряд современных зарубежных авторов имеют публикации по общим и частным вопросам налогообложения: С. Брю, А. Вагнер, К. Макконелл, П. Саму-эльсон, И. Тот, С. Фишер, М. Фридман и др.

Вместе с тем, недостаточно исследован комплекс проблем, связанных с разработкой теоретических и методологических основ управления налогообложением и построением концепции налогового реформирования в России для преодоления кризисных явлений в отечественной экономике. Как выяснилось, авторы согласны, что имеются российские особенности финансового рынка: достаточно высокая инфляция и политическая нестабильность, несовершенство законодательной базы, неустойчивость национальной валюты, высокие налоги и нестабильность налоговой системы. Спектр высказываемых предложений довольно широк, специалистами предлагаются разные, зачастую, противоположные рекомендации. Основные расхождения, как правило, касаются перечня налогов, их ставок и льгот для разных категорий плательщиков. Гораздо больше единодушия наблюдается в вопросах налогообложения отечественных производителей.

Проблему управления налогообложением необходимо решать комплексно, поскольку она связана не только со сферой материального производства, но и с развитием непроизводственной сферы; решением задач, учитывающих одновременно интересы государственного бюджета, бюджета субъектов Российской Федерации и налогоплательщиков.

Комплекс проблем, требующих первоочередного научного решения. можно представить в виде следующих трех блоков:

• Исследование проблем развития отечественной налоговой системы и разработка предложений по ее реформированию;

• Совершенствование методологии и методики управления налогообложением;

• Развитие системы налоговых органов с использованием новейших компьютерных технологий.

Целью исследования является разработка научно обоснованных направлений реформирования отечественной налоговой системы для совершенствования управления налогообложением.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

• рассмотрение теоретических аспектов формирования налоговой системы России;

• обоснование методологических положений управления налогообложением;

• анализ действия налоговых регуляторов в укреплении рыночных основ хозяйствования и доходов государственного бюджета;

• разработка методики оценки налогово-бюджетного потенциала;

• анализ зависимости совокупного налогового изъятия по категориям плательщиков;

• определение влияния инфляционных процессов на налогообложение;

• выявление роли налоговых органов в системе управления налогообложением и оценка их деятельности;

• обоснование принципов проведения налогового реформирования;

• определение направлений реформирования отечественной налоговой системы;

• разработка предложений по совершенствованию научной обоснованности налогового реформирования.

Предмет исследования: налоговая система и налоговые органы Россииской Федерации.

Объект исследования: теоретические и методологические положения управления налогообложением.

Методология и 1\1етодика исследования. В диссертации применены: системный подход к решению проблем управления налогообложением в условиях экономики современной России, математико-статистические методы, основные положения теории управления.

Информационная база для решения поставленных задач сформирована на основе нормативно-правовых документов Российской Федерации, аналитических обзоров и рабочих материалов Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Новосибирской области, данных сводной отчетности МНС РФ, Федеральных программ, материалов Министерства финансов Российской Федерации и Госкомстата России, специализированных научных журналов и периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• предложено определение понятий «управление налогообложением», «налоговое регулирование», «налогово-бюджетный потенциал»;

• дано новое обоснование функциональных составляющих, необходимых для решения задач управления налогообложением;

• предложена методика количественной оценки налогово-бюджетного потенциала;

• разработана методика для оценки влияния инфляционных процессов на налогообложение;

• проведено социологическое исследование по проблемам налогообложения юридических лиц;

• обоснована и предложена методика оценки влияния, оказываемого налоговой системой на результаты деятельности хозяйствующего субъекта;

• предложена методика для оценки деятельности налоговых органов в системе управления налогообложением;

• сформулированы концептуальные основы налогового реформирования в России.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом:

• концептуальные основы налогового реформирования на современном этапе развития экономики России;

• методики для оценки налогово-бюджетного потенциала, действующей налоговой системы, деятельности налоговых органов, влияния инфляционных процессов на налогообложение, влияния налогообложения на результаты деятельности хозяйствующих субъектов;

• инструментарий и результаты социологического исследования в Новосибирской области по выявлению налоговой нагрузки на налогоплательщиков - юридических лиц.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

• теоретические положения и выводы по результатам исследования, характеризующие роль и функции налогов в управлении экономическими процессами;

• методологические положения управления налогообложением в современных условиях экономики России;

• комплекс конкретных мероприятий по реформированию налоговой системы в рамках Налогового кодекса РФ; по специальности 08.00.10- Финансы, денежное обращение и кредит:

• оценка действующей налоговой системы, налогово-бюджетного потенциала, влияния налогообложения на результаты деятельности хозяйствующих субъектов, работы налоговых органов в условиях реформирования налоговой системы;

• оценка влияния инфляционных процессов на налогообложение;

• принципы и направления совершенствования научной обоснованности налогового реформирования.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в выявлении проблем мобилизации налогов и сборов в России, оценке эффективности действующей налоговой системы и обосновании конкретных предложений по налоговому реформированию, реализация которых позволит обеспечить стабилизацию и последующее наращивание налоговых платежей в бюджеты всех уровней, что, в конечном итоге, повысит экономическую безопасность страны.

Внедрение результатов. Результаты, полученные в ходе исследования, нашли отражение в документах: «Регламент проведения камеральных проверок бухгалтерской отчетности и налоговых расчетов, оформления и реализации их результатов»; «О порядке проведения проверки правильности исчисления выручки от реализации продукции (работ, услуг) для целей налогообложения»; «Налоговый паспорт региона» , «Об областном бюджете Новосибирской области на 2000 год», проект закона «Об областном бюджете Новосибирской области на 2001 год».

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке Справок «Об итогах поступления налогов и сборов в бюджетную систему РФ и проблемных вопросах , возникающих в работе налоговых органов Новосибирской области» для МНС РФ.

Учебное пособие «Основы налогообложения и гражданского права» рекомендовано Учебно-методическим советом Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации для учебных заведений системы ФСНП России.

Монография «Налогообложение в современной России (теория, методология, практика)» включена в список основной литературы, рекомендованной для повышения квалификации работников налоговых органов и территориальных органов ФСНП РФ по Новосибирской области.

Результаты выполненного исследования использованы при чтении лекций по Программе повышения квалификации работников ФСНП РФ, по Программе подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров и аудиторов, по Программе повышения квалификации руководящих работников и главных бухгалтеров системы Центросоюза Российской Федерации.

Принципиальные положения теоретико-методологического характера, а также конкретные результаты исследований докладывались и обсуждались на ряде научно-практических конференций и семинаров.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в т.ч. монография - 17,5 п.л. (авторские 12,3 п.л.) ; 13 книг и брошюр - 77,3 п.л. (авторские 26,5 п.л.); 6 статей-3,3 п.л.(авторские 1,6 п.л.).

Структура и объем работы определяются ее целью, задачами и внутренней логикой исследуемой проблемы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных'источников (231 наименование), иллюстрирована 35 рис., 29 табл., 28 формулами, 19 приложениями. Объем диссертации "составляет 315 сраниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Надеждина, Светлана Дмитриевна

Результаты исследования зависимости эффективности деятельности предприятия от критериев, приведенных на рис. 4.2, Отражены в табл. 4.3.

Наименьшее налоговое давление в Российской Федерации оказывается на некоммерческие организации (7,9%), затем на предпринимателей без образования юридического лица (33,3%) и самое значительное - на коммерческие организации (изымается 76,1% прибыли). Значения налогового изъятия определены при рентабельности (Рент) = 0,5 и N = 0,2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

Действующая налоговая система Российской Федерации далека от совершенства. На современном этапе налоги активно выполняют фискальную функцию, что упрощает и облегчает пополнение государственной казны, но в то же время отягощает налоговое бремя хозяйствующих субъектов, не обеспечивая стимулов к развитию. Чрезмерная налоговая нагрузка не позволяет в достаточной мере реализовать регулирующую функцию налогов.

Основным источником доходной части бюджетов всех уровней в России являются косвенные налоги. Широкое использование их в отечественной практике подрывает социальную подфукцию налогов, превращая налоговую систему в регрессивную.

Значительная роль косвенных налогов в действующей системе налогообложения может рассматриваться как временное явление, как рецидив переходного периода экономики России.

Развитие отечественной налоговой системы должно опираться на совокупное сочетание принципов - классических (общенациональных) и организа-ционно-экономических(правовых), или внутринациональных.

По мере развития рыночных отношений реформирование отечественной налоговой системы должно приближаться к классическим принципам при сохранении , вместе с тем, своей индивидуальности.

Экономическое содержание налоговой реформы может рассматриваться как распределение налогового бремени среди налогоплательщиков относительно равномерно, чтобы в налоговом законодательстве России начал действовать сформулированный еще А.Смитом принцип справедливости налогообложения.

В дальнейшем, по мере экономического роста роль косвенных налогов должна сократиться, а роль прямых - возрастать. Это подтверждает опыт про-мышленно развитых стран с социально ориентированной системой.

Рациональная система налогообложения должна следовать правилу: внедрение конкретного налога в практику возможно , если он несет в себе стимулиругощуго нагрузку , свойственную налогу как экономической категории.

В настоящее время , можно утверждать, что в теории финансов формируется новое научное направление - налоговый менеджмент.

Управление налогообложением реализуется в трех конкретных функци-ях( планирование, регулирование, контроль) в отличие от общепринятых в теории управления. В сфере управления налогообложением функции имеют свое специфическое содержание, а сведение их к трем позволяет концентрировать внимание и более адресно совершенствовать управление налогообложением.

Наиболее сложная функция управления налогообложением - налоговое регулирование, максимальная реализация которой , с одной стороны , зависит от состояния экономики, а с другой - от фискальных традиций налогообложения.

Смена общественно-политической, а в связи с этим финансово-хозяйственной ориентации в России, препятствует использованию экономических методов налогового регулирования, отвечающих рыночным законам. В период 1993-1999гг. российская система налогового регулирования содержала специфические меры: взаимозачеты задолжненности, налоговую амнистию, списание недоимок для отдельных отраслей и монополий. Перечисленные меры не решили проблем бюджетно-налогового регулирования. От их применения следует отказаться с наступлением стабильности в политической и экономической жизни страны.

В условиях экономического кризиса в России наиболее перспективным методом следует считать инвестиционный налоговый кредит. Преимущества использования его заключаются в том, что не меняя принципиальных основ налогообложения, возможно предоставление налогоплательщикам права выхода из сложившихся тяжелых форс-мажорных ситуаций через изменение сроков уплаты налогов (сборов).

Учет изменения экономических, социальных, общественно-политических отношений возможен через систему налоговых льгот. Осуществление политики сокращения налоговых льгот означает лишение российской налоговой системы регулирующей функции - возможности стимулировать приоритетные направления развития национальной экономики. С учетом зарубежного опыта предлагается комплекс принципов налогового стимулирования при установлении налоговых льгот: инвестиционные налоговые кредиты следует предоставлять налогоплательщикам - участникам инвестиционных программ ; налоговые льготы не должны сопровождаться ущербом доходов бюджетов, хозяйствующих субъектов и личным интересам физических лиц; перечень льгот определяется на общегосударственном уровне и утверждается в законодательном порядке; налоговые льготы , применяемые на региональном и местном уровнях, должны укладываться в пределы, определяемые государственным законодательством.

Оценка налогово-бюджетного потенциала (как составной части финансового потенциала) может быть рассчитана как в целом по стране, так и в разрезе отдельных регионов. В этой связи правомерно и полезно исходить из фактических сумм платежей конкретных налогов в бюджет с поправкой на индексы налоговой базы, собираемости налогов (сборов), с поправкой на влияние инфляционных процессов.

Исследуя налоговую систему, как инструмент регулирования экономики, предложена оценка зависимости результатов деятельности хозяйствующего субъекта от налогообложения. Налоговая политика предприятия в современных условиях хозяйствования должна строиться, исходя, в первую очередь, из таких факторов, как учетная политика предприятия, действующая система налогообложения, рентабельность и численность работников. Учет названных факторов в практике корпоративного налогового менеджмента предлагается использовать при исчислении величины совокупного налогового изъятия.

Установить динамику тяжести налогового бремени позволяет расчет инфляционного налога. Сопоставление инфляционных налоговых коэффициентов в динамике дает возможность судить о росте (или снижении) реального налогового бремени, о выборе адекватных мер государственного регулирования экономики, в т.ч. налоговыми методами.

Эффективность работы налоговых органов, обеспечивающих налоговый контроль - заключительную функцию процесса управления налогообложением, в определенной степени зависит от стабилизации отечественной налоговой системы, обеспечения научно-методологической обоснованности налогового процесса. Предложенная методика для оценки деятельности налоговых органов и апробирование ее в Новосибирской области позволяют объективно оценить эффективность функционирования их.

Принципиальные основы проведения налогового реформирования в России включают десять основных принципов, разработанных с учетом национальных особенностей. Не умаляя значимости классических принципов налогообложения А.Смита, предлагается в условиях современного состояния экономики России базирование налоговой системы на налогах и сборах, поступление которых заведомо обеспечено в бюджетную систему страны. Это один из основных принципов, заложенных и в проект Налогового паспорта региона. Полезным для повышения собираемости налогов может быть реализация предлагаемых принципов прозрачности и гласности в распределении налоговых доходов, логичности налоговых преобразований, доступной для понимания рядового налогоплательщика.

Теоретические и методологические положения позволили разработать основные направления реформирования отечественной налоговой системы, обосновать целесообразность дополнений и изменений в проект Налогового паспорта региона.

Для воспитания законопослушания, формирования положительного образа налогоплательщика и устойчивого желания платить налоги необходимо оперативное решение вопроса о включении в образовательный стандарт для школ новой дисциплины «Основы налоговой грамотности».