Управление мотивацией труда работников сельскохозяйственных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трусова, Любовь Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трусова, Любовь Николаевна
Введение
1. Сущность и структура мотивации труда
1.1 Сущность категории «мотивация»
1.2 Теории и модели мотивации труда
1.3 Мотивация труда в аграрной сфере
2. Управление мотивацией труда работников сельского хозяйства
2.1 Общие принципы управления мотивацией труда
2.2 Экономические и социальные факторы стимулирования труда
2.3 Мотивационный комплекс работников
2.4 Методы измерения мотивационных характеристик
3. Мотивационные характеристики и их влияние на производительность труда
3.1 Оценка условий и результатов сельскохозяйственного производства в Кировской области
3.2 Изучение мотивационных характеристик сельскохозяйственных предприятий Кировской области
3.3 Мотивационный аспект производительности труда 118 Выводы и предложения 136 Список использованной литературы 140 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление мотивацией труда работников сельскохозяйственных предприятий»
Роли человеческой личности и её психологических особенностей уделяется все больше внимания в отечественной и зарубежной экономической науке. Этот подход основан на представлениях классика политэкономии А. Смита, который считал, что эгоизм каждого - благодаря рынку - приводит к росту общего блага. Советская экономическая наука оперировала в основном категориями социально-экономического и классового порядка. Интерес был обращен не к личности, а к рабочей силе, рассматриваемой в обобщённом виде. Экономическая теория социализма строилась на демонстрации роли масс, а не отдельного человека. Психологические проблемы, личностные аспекты анализа, считались незначительными и искажающими реальную картину. Постепенное установление рыночной модели в России возродило интерес к личности и к её основным характеристикам.
Одним из главных условий успешного функционирования и развития рыночной экономики является усиление хозяйственной мотивации. От того, насколько успешно решается эта задача, зависит формирование необходимого обществу отношения к труду, использование всех резервов и возможностей повышения его производительности.
Управление мотивацией труда работников сельского хозяйства относится к числу наиболее сложных проблем, поскольку требует учета специфики как сельскохозяйственного труда, так и сельского образа жизни.
Актуальность данной проблемы определяется радикальными преобразованиями аграрной сферы экономики - реорганизацией хозяйств, земельной реформой, изменением форм собственности. Цель проводимых реформ - в том числе и повышение уровня жизни сельского населения, улучшение отношения работников к труду. Однако проведенная перестройка социально-экономических и трудовых отношений в большинстве сельскохозяйственных предприятий не привела к желаемым результатам.
Наоборот, снизились объемы производства продукции, ухудшилось финансово-экономическое состояние хозяйств, уменьшились размеры заработной платы.
В связи с этим требуется уделять больше внимания характеру совершенствования трудовых отношений и управлению трудом в общей системе функционирования сельскохозяйственных организаций, финансовой политике, формам и методам социальной защиты населения и другим сторонам экономической жизни. Совершенствование управления мотивацией работников является одним из методов преодоления существующих в сельском хозяйстве негативных явлений.
Развитие социально ориентированного рынка предполагает необходимость адекватного управления мотивацией труда. Без этого нельзя рассматривать на практике объективные предпосылки для повышения эффективности производства - основы роста реальных доходов и уровня жизни сельского населения. При этом конечным пунктом осуществления всех преобразований является предприятие, где непосредственно происходит соединение рабочей силы со средствами производства, осуществляется процесс трудовой деятельности.
Задачи, связанные с формированием мотивации у работников сельскохозяйственных предприятий, не имеют однозначного решения. Попытки создать эффективную систему мотивирования работников привели к существующему многообразию систем оплаты труда. В то же время все большее число специалистов считают, что человек включается в общественное производство не только из-за материальной необходимости, но и под влиянием самых разных побуждений и интересов. На сегодняшний день нет единого подхода к управлению мотивацией, который бы учитывал все потребности работников, а тем более способствовал бы формированию необходимого трудового поведения.
Признание определяющей роли управления мотивацией труда в условиях рыночной экономики и необходимость анализа основных (как позитивных, так и негативных) тенденций мотивационных отношений в сельском хозяйстве делает обращение автора к данной теме актуальным.
Знакомство с историей научных исследований показывает, что проблемами мотивации занимались психологи, а проблемами стимулирования - управленцы (как теоретики, так и практики). Поэтому продолжительное время проблемы мотивации находились в одном «отсеке», а стимулирования - в другом. Но те и другие проблемы приходилось и приходится решать на практике, учитывая их тесную взаимосвязь.
Наиболее перспективными в настоящее время являются разработки, объединяющие подходы разных наук. Актуальность таких подходов доказывает тот факт, что в 2002 году нобелевский комитет присудил премию в области экономики Д. Канеману «за интеграцию результатов психологических исследований в экономическую науку.». Это послужило формальным признанием того факта, что в рамках экономической дисциплины сложились такие самостоятельные области, как экономическая психология и поведенческая экономика. Вручение премии по экономике представителю психологической науки подтверждает принципиальный курс на интеграцию исследовательских программ наук о человеке, признание необходимости выхода за рамки моделей, слабо связанных с реальным поведением человека.
Таким образом, синтез психологического и экономического подходов к анализу взаимосвязи мотивации и стимулирования имеет высокую практическую значимость. Это делает обращение автора к теме управления мотивацией труда актуальным.
Разработкой проблемы мотивации человеческой деятельности занимались представители различных научных школ и направлений. Так, в рамках психологического подхода известны работы А. Адлера, Л. И. Божович, Л.С. Выготского, Б. Зейгарник, А. Н. Леонтьева, А. Маслоу, С. Л. Рубинштейна, Б. Скиннера, 3. Фрейда, К. Юнга, П. М. Якобсона и других. Социально-психологическое направление в изучении мотивации представлено работами Ш. Блонделя, М. Гальбвакса, Г. Гофстэд, П. Жане, J1. Леви-Брюля, В. Меде, Н. К. Михайловского; социально-политическое — работами Дж. Роуза. Изучением мотивации с позиций менеджмента занимались С. Адаме, В. Врум, Ф. Герцберг, К. Левин, Э. Лоулер, Д. МакКлелланд, Л. Портер и другие.
На современном этапе, в период развития рыночных отношений в России, всё больше отечественных экономистов обращают своё внимание на проблему совершенствования мотивационного механизма. Проблемам мотивации труда в рыночной экономике посвящены исследования М.В. Грачева, М. И. Воейкова, С.Б. Каверина, Ю. П. Кокина, И.П. Пономарева, Т.О. Соломанидиной, Н. Е. Титовой, Л. С. Шаховской, A.M. Югая, Р. А. Яковлева. Отдельные элементы мотивации персонала описаны в трудах С. А. Агапцова, А.П. Воронцова, Б. М. Генкина, Б.П. Панкова, В. М. Соколинского, О. В. Ромашова и других авторов.
Однако следует отметить, что многие теоретические аспекты мотивации трудовой деятельности остаются дискуссионными, а предлагаемые практические меры часто не увязаны между собой. Не проанализированы закономерности взаимодействия мотивации работников и стимулирующих систем предприятия. Недостаточно разработаны вопросы роли управления мотивацией труда в повышении эффективности сельскохозяйственного производства, что и обусловило выбор темы диссертационной работы, её цель и задачи.
Цель исследования - разработка концепции управления мотивацией труда работников сельского хозяйства. Логика реализации поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- выявление сущностных признаков и методологических проблем мотивации труда;
- анализ существующих теорий мотивации трудовой деятельности;
- оценка особенностей мотивации труда работников аграрной сферы;
- определение внешних и внутренних факторов управления мотивацией труда;
- анализ структуры мотивации труда работников сельскохозяйственных предприятий;
- разработка системы методов для изучения мотивов и стимулов труда и их взаимодействия;
- анализ влияния мотивационных факторов на результативность труда работников сельского хозяйства.
Предметом исследования является управление мотивацией труда и направления его совершенствования на основе взаимодействия мотивов работников и стимулирующей системы предприятия.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Центральной зоны Кировской области.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Цель и задачи исследования обусловили необходимость использования широкого спектра средств и приёмов, охватывающих применение методов системного, структурного и функционального анализа. В рамках этих методов были использованы частные приёмы экономического исследования: восхождение от абстрактного к конкретному; соотнесение объективного и субъективного в формировании мотивации труда; экономико-статистический анализ; сравнительный анализ; экономико-математический анализ; графические интерпретации.
Теоретическую основу исследования составили научные труды современных российских и зарубежных учёных, материалы конференций, периодической печати, посвящённые данной проблеме и смежным с ней вопросам. Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Федеральной службы государственной статистики, материалами статистических сборников, издаваемых территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Кировской области, данными годовых отчетов предприятий, справочной и нормативной литературой, материалами социологических исследований, в том числе выполненных автором. В работе над диссертацией были использованы также законодательные акты РФ.
Научная новизна работы заключается в следующих положениях:
1. Представлена система управления мотивацией труда, совмещающая экономические интересы предприятия и его работников.
2. Определена совокупность мотивов труда работников сельскохозяйственных предприятий Кировской области.
3. Разработана система относительных показателей — мотивационных коэффициентов - для оценки мотивации и стимулирования труда работников сельского хозяйства.
4. Проведен анализ влияния мотивационных факторов на производительность труда на основе сочетания методов экономико-статистического анализа и теории планирования эксперимента. Практическая значимость исследования состоит в использовании предложенных автором методологических подходов при разработке сельскохозяйственными предприятиями конкретных мер по формированию механизма мотивации труда в целях повышения производительности труда, эффективности производства.
Апробация работы происходила на базе сельскохозяйственных предприятий Кировской области.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных, межвузовских научно-практических конференциях; на научно-практических конференциях сотрудников экономического факультета Вятской ГСХА; на теоретическом семинаре аспирантов и молодых ученых в Вятской ГСХА. Теоретические положения и выводы диссертации включены в разработанные автором программы курсов «Управление персоналом» и «Управленческая психология» По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трусова, Любовь Николаевна
Выводы и предложения
Проведенное в диссертации исследование проблем формирования мотивации труда в современных рыночных условиях позволяет сформулировать следующие выводы, и на их основе пересмотреть существующие концепции трудовой мотивации работников сельского хозяйства.
1. Основанием личности является ее деятельность и, прежде всего — трудовая. Основой любой деятельности является мотивация. В структуру мотивации входят активизирующий компонент - многообразные потребности человека - и регулирующие компоненты. Последние представлены внутренними факторами — мотивами человека, и внешними — стимулами деятельности.
Человек постоянно «скользит» в континууме своих потребностей, удовлетворяя одни и формируя другие, чему способствует развитие общественного производства и НТР. Потребности побуждают людей выбирать способ их реализации в соответствии с критерием эффективности (максимальное удовлетворение при минимальных затратах). С этих позиций человек подходит к выбору сферы своей деятельности, того предприятия, на котором ему предстоит трудиться. Посредством трудовой деятельности потребности человека оформляются как мотивы труда.
2. В диссертационной работе показано различие понятия «мотив» и «стимул», процессов мотивации, мотивирования и стимулирования. В литературе имеются различные точки зрения на сущность этих категорий, и часто между ними ставится знак равенства. По нашему мнению, более правильным является подход, подчеркивающий различия между этими понятиями. Мотив - это побуждение человека к деятельности, стимул же способствует тому, чтобы это побуждение получило определенный заряд для реализации в труде. Стимулы и мотивы не всегда согласуются между собой, поэтому при управлении мотивацией труда необходимо обеспечить их оптимальное сочетание.
Различия между стимулированием и мотивированием принципиальные и проявляются в самостоятельной активности человека, направленной на удовлетворение его актуализированной потребности, в выборе направления деятельности и способа достижения желаемого. При стимулировании на человека воздействует кто-то извне, вызывая желательные мотивы и действия стимулами. При мотивировании действия работника обусловлены его личными мотивами и интересами.
3. Учеными в области управления и экономики труда разработано множество теорий мотивации. В диссертации рассмотрены некоторые из них, дана их оценка и определена возможность использования на практике. В работе показано, что большинство этих теорий не потеряли своего значения и до сих пор, но недостатком многих теорий является то, что они рассматривают работника как объект управления, не учитывают его интересы и ценности
4. Создание системы управления трудовой мотивацией в аграрной сфере относится к числу самых сложных проблем, поскольку требует учета специфики отношений к ней, обусловленной особенностями как земледельческого труда, так и сельского образа жизни. В работе показано, что сложившаяся в сельском хозяйстве система стимулирования хотя и имеет экономическую направленность, но все же не позволяет работником отрасли обеспечить свои материальные потребности даже на минимально необходимом уровне.
5. В работе предлагается рассматривать управление мотивацией труда работников сельского хозяйства посредством создания такой системы стимулирования или ее совершенствования, которая отражала бы все разнообразие мотивов работников в соответствии с занимаемой должностью, выполняемой работой. Управление должно опираться на знание мотивов работников, следовательно, для его совершенствования необходимо осуществить измерение отдельных мотивов, мотивации работников в целом, существующей системы стимулирования и оценить их соотношение.
6. На основании анализа факторов управления мотивацией труда показана главная роль экономических стимулов, и в первую очередь оплаты труда. В диссертационном исследовании показано, что она во многом утратила свою экономическую роль - быть стимулом в трудовых отношениях. Представляется, что для восстановления ее стимулирующих функций государство не должно устраняться от выработки политики в области оплаты труда, закрепив за собой реализацию регулирующей и частично воспроизводственной функции, оставив стимулирующую и часть воспроизводственной функции за предприятиями.
Экономические факторы являются базой, фундаментом управления мотивацией труда работников аграрной сферы экономики. В то же время они всегда связаны с социальными факторами, что позволяет сделать вывод о социально-экономической направленности управления мотивацией труда, адекватного рыночной экономике.
7. Проведенное автором социологическое исследование позволило определить структуру мотивации труда работников сельского хозяйства на современном этапе рыночной экономики. Основными мотивами труда всех работников являются материальные мотивы и мотивы безопасности. Однако по мере удовлетворения базовых мотивов все большую роль приобретают социально-психологические мотивы — мотивы саморазвития, влияния, общения и процессуально-содержательные мотивы.
8. В диссертационном исследовании приведены возможные методы измерения мотивации и показано, что единой системы измерения на сегодняшний день не существует, что затрудняет анализ приводимых результатов. Предлагается использовать для анализа мотивационных характеристик метод коэффициентов. Коэффициенты мотивации отражают как структуру мотивации и стимулирования персонала, так и их соотношение. Практические исследования, проведенные автором на базе сельскохозяйственных предприятий Кировской области, демонстрируют возможности данного подхода.
9. Изучение мотивационных характеристик в хозяйствах Кировской области показало, что мотивация работников формируется под воздействием как экономических, так и неэкономических форм стимулирования. Оптимальное соотношение оценки экономического и неэкономического стимулирования для достижения высокой трудовой мотивации работников исследуемых хозяйств 1,5:1.
Мотивы работников исследуемой совокупности хозяйств реализуются через стимулирующую систему предприятий в среднем всего на 65%. Для повышения трудовой мотивации работников предложено совершенствование стимулирующих систем на основе их согласования с потребностями работников.
10. Степень влияния мотивационных характеристик на производительность труда определяется в размере 42,1%. Для анализа мотивационного аспекта производительности труда автором рекомендуется использование методов теории планирования эксперимента. Проведенное исследование показало, что наиболее адекватно зависимость производительность труда от стимулирования и мотивации труда описывается уравнением 2-го порядка, где в качестве факторов могут быть использованы как абсолютные, так и относительные мотивационные характеристики. Расчеты показали, что только за счет роста мотивации работников благодаря совершенствованию стимулирующих систем производительность труда может быть повышена в 2,9 раза. Полученные в исследовании результаты могут быть рекомендованы для анализа и планирования совершенствования управления мотивацией труда.