Управление миграцией в процессе социально-экономического взаимодействия регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чудновская, Анна Григорьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чудновская, Анна Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современные проблемы социально - 11 экономических межрегиональных взаимодействий
1.1. Особенности формирования межрегиональных 11 взаимодействий в условиях перехода к смешанной экономике
1.2. Тенденции развития межотраслевых и межрегиональных 19 взаимосвязей.
1.3. Социально-экономическая природа межрегиональных 28 миграционных процессов
ГЛАВА 2. Исследование роли миграционных процессов в 36 социально - экономическом развитии ресурсодобывающего и ресурсоперерабатывающего регионов
2.1. Проблемы снижения негативных последствий диспропорционального социально-экономического развития регионов
2.2. Особенности государственной политики занятости 45 населения и ее роль в социально-экономическом развитии регионов
2.3. Анализ социально-экономических предпосылок развития 50 миграции ресурсодобывающего и ресурсоперерабатывающего регионов
2.4. Практика использования прямых и косвенных методов 67 управления межрегиональной миграцией.
ГЛАВА 3. Концепция регулирования миграционных 81 процессов в системе регионального управления и инструменты ее реализации 3.1. Принципы формирования системы регулирования 81 межрегиональной миграцией населения
3.2. Информационно - аналитическое обеспечение системы 88 управления региональным рынком труда
3.3. Разработка модели организации деятельности 97 информационно-аналитического центра межрегиональной миграции
3.4. Методика оценки перспектив межрегиональных 109 взаимодействий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление миграцией в процессе социально-экономического взаимодействия регионов»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Осуществляемые в России экономические реформы существенно изменили статус предприятия, роль государства в регулировании социально - экономический диспропорций и механизмы их взаимодействия.
Рассогласование правовых и организационных статусов органов регионального управления, превалирование узкорегиональных и узкоотраслевых интересов над социальными и разрыв сложившихся 4 межрегиональных связей усложняют условия работы организаций приводят к недоиспользованию внутренних ресурсов и источников, к финансовым, материальным и моральным потерям из-за не сбытой продукции и неосвоенных региональных сегментов рынка, а в конечном счете - к снижению жизненного уровня населения как в отдельных регионах, так и во всей России.
Существенные различия российских регионов по природно-географическим, социально-демографическим, экономическим, социальным ♦ и правовым условиям порождают новые тенденции в характере современных миграционных процессов. В отсутствии целенаправленной политики в области регулирования миграционных процессов, все большую актуальность приобретает задача оценки влияния межрегиональных миграционных процессов на социально-экономическое развитие регионов и осуществление их контроля и координации на всех уровнях управления.
Возрастающая потребность в разработке теоретико-методологических подходов к построению механизмов управления, адекватных реальным условиям функционирования экономики регионов, обусловила выбор темы исследования.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
Существенный вклад в разработку проблем межрегиональных взаимодействий внесли исследования территориального, отраслевого и программно-целевого управления в рамках единого народохозяйственного ^ комплекса, выполненные в 60-80-х годах в академических институтах
ВНИИСИ АН СССР, ЦЭМИ АН СССР, ИЭ и ОПП СО АН СССР, в исследовательских подразделениях Госплана СССР и отраслевых министерств.
Результаты исследования А.И.Анчишкина, А.Г. Аганбегяна, А.Н.Алексеева, М.К.Бандмана, Д.В.Валового, В.А.Волконского, А.Г.Гранберга, Э.М.Короткова, Б.З.Мильнера, К.Ф.Пузыни, Ф.М.Русинова, З.П.Румянцевой, Е.М.Трененкова, Г.Ф.Удалова, Р.И.Шнипера и других ученых отечественной экономической науки создали фундаментальные основы теории и методологии планирования территориальных пропорций народного хозяйства.
Изменение федеративного устройства России и перевод экономики в рыночные условия оказали влияние на форму и содержание межрегиональных связей. Отсутствие единых подходов в законодательной базе субъектов РФ создало серьезные препятствия взаимного обмена рабочей силой, товарами и услугами, осложняет деятельность создающихся межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия.
Качественно новое содержание приобретает такой межрегиональный социально - экономический процесс как миграция населения. За более чем 30-летний период освоения ресурсодобывающих регионов России трудоизбыточные технологии привели к необходимости переселения людей из районов Крайнего Севера в другие регионы России. Для решения проблемы переселения разработаны федеральная, окружная и местные программы переселения. Однако их реализация требует такие объемы финансирования, которые в ближайшей перспективе невозможно осуществить.
Анализ функционирования утвержденных программ переселения 90-х годов показывает, что у них кроме проблем финансового обеспечения есть и другие слабые стороны - отсутствует возможность выбора для переселенца региона-акцептора, для региона-акцептора - вариантов участия в финансировании проектов переселения; не проработана нормативная база для оценки проектов переселения; в регулярной статистической отчетности нет показателей и оценок, характеризующих социально - экономический потенциал регионов и межрегиональных связей; отсутствует проработка координации деятельности регионов; не до конца проработанными остаются многие вопросы такого механизма межрегиональных взаимодействий, который позволял бы делать выбор из разных вариантов: переселения из одного региона в другой, оптимизации региональной структуры рабочих мест или проведения интеграционной межрегиональной политики активизации существующего регионального потенциала.
Следует отметить, что разработка методологических и методических проблем экономического и социального развития региона на перспективный период, включая межрегиональные взаимодействия, недостаточна, хотя исследования локальных проблем можно встретить в работах Л.И. Абалкина, А.Н. Аверина, С.Т. Васькова, Т.И. Заславской, У. Изарда, Г.Б. Клейнера, Ф.Д. Кожурина, В.П. Шкредова, и ряда других авторов. Группа ученых-экономистов РАН под руководством В.Н. Лексина провела исследование и опубликовала в Российском экономическом журнале цикл статей, посвященных концепции региональной политики реформируемой России. Однако в опубликованных работах недостаточно исследованы проблемы социально-экономического развития региона в условиях резкого сокращения рабочей силы, банкротства организаций и сформировавшейся качественно новой миграции в специфических условиях регионов Севера и Центра. Недостаточно исследована роль организации в процессе их регулирования на уровнях федерального и территориального управления.
Решение этих проблем для добывающих регионов связано с поиском и разработкой новых методологических подходов и организационно-экономических механизмов межрегионального взаимодействия. Недостаточное их исследование и большая практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработка научно обоснованного механизма управления миграцией с использованием договорных форм социально-экономических межрегиональных взаимодействий.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - социально-экономические условия и процессы управления миграцией в ресурсодобывающих и ресурсоперерабатывающих регионах.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретические и прикладные аспекты управления миграционными процессами и межрегиональными взаимодействиями. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: исследовать социально-экономическую природу межрегиональных миграционных процессов и их роль в социально -экономическом развитии регионов; провести анализ сложившейся практики управления межрегиональной миграцией;
- систематизировать проблемы межрегиональных взаимодействий в условиях использования трудоизбыточных технологий; определить особенности миграционного процесса и проблемы реализации федеральной миграционной программы и миграционной политики ресурсодобывающего и ресурсоперерабатывающего регионов; разработать механизм управления информационными взаимодействиями исполнительных органов власти и организаций регионов, расширяющий выбор решений о миграции и экономическом потенциале межрегиональных связей.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются труды отечественных и зарубежных ученых в области управления, законодательные акты и нормативно-методические материалы по формированию интеграционных объединений и регулированию их деятельности.
В качестве фактологической и статистической базы использованы данные оперативной и статистической отчетности предприятий, Госкомстата РФ, данные Департаментов межрегиональных связей и торговли администраций Тюменской и Нижегородской областей и Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит состоит в разработке теоретико-методических основ управления миграциями процессами на основе регулирования и координации межрегиональных взаимодействий, снижающих ее дестабилизирующую роль и расширяющих возможности реализации социально-экономического потенциала регионов, а также представления межрегиональной информации, позволяющего производить оценку перспектив межрегиональных взаимодействий.
Личный вклад автора в разработку положений, вынесенных на защиту, и обладающих научной новизной, заключается в следующем:
1. Определены особенности влияния перехода к смешанной экономике и изменений федеративного устройства на межрегиональные взаимодействия. Основными причинами разрыва межрегиональных взаимодействий явились: спад производства в регионах, специализирующихся на отраслях обрабатывающей промышленности и ориентация регионов с сырьевой направленностью на международный рынок; неэффективность хозяйственной специализации и структуры производства; формирование новых социально-экономических группировок субъектов РФ; формирование на основе разнообразия форм собственности субъектов смешанной экономики и социально-экономической структуры общества с различными групповыми и личностными интересами.
2. Выявлены и обоснованы объективные тенденции формирования и развития миграционных процессов ресурсодобывающего и ресурсоперерабатывающего региона на примере Тюменской и Нижегородской областей. Основной из них является переориентация внутренних миграционных потоков с Севера в Центр, что делает неэффективной прежнюю миграционную государственную политику и создает необходимость построения и реализации новой, основанной на рыночных механизмах регулирования
3. Установлена взаимосвязь направлений и интенсивности миграционного процесса и экономического потенциала межрегиональных взаимодействий, которая позволяет разработать эффективный механизм управления межрегиональной миграцией. Суть этой связи заключается в том, что отток людских ресурсов из районов прежнего проживания создает целый комплекс проблем, связанный с обустройством мигрантов на новом месте. Этот комплекс проблем остается для решения непосредственно регионам, что может существенно усугубить внутрирегиональные проблемы.
4. Разработаны теоретико-методические основы построения специализированной межрегиональной организации, осуществляющей функции управления миграцией с использованием новых информационных технологий.
5. Предложена методика формирования и систематизации информации о потенциале региона, которая может использоваться для разработки согласованных решений экономического взаимодействия регионов и отдельных организаций.
6. Выявлены и обоснованы объективные тенденции формирования и развития межрегиональных взаимодействий ресурсодобывающего и ресурсоперерабатывающего региона на примере Тюменской и Нижегородской областей.
Материалы исследования могут быть использованы в органах исполнительной власти для адаптации федеральных и местных программ переселения к реальным социально-экономическим процессам; для координации межрегиональной деятельности и создания условий и элементов рыночной инфраструктуры; в организациях любой организационно-правовой формы, которые имеют свои интересы на различных региональных рынках; в учебных программах по повышению квалификации управленческого персонала и составить основу для дальнейшего исследования поставленных проблем.
Основные положения диссертации изложены в 8 публикациях автора, аппробированы на республиканских и международных научно-практических конференциях.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой проведенного исследования, состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чудновская, Анна Григорьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ статистических данных и динамики развития региональной инфраструктуры, проведенный в данном диссертационном исследовании, показал, что в социально-экономическом развитии региона существенную роль играют миграционные процессы. Они участвуют в формировании территориального разделения труда и являются основой интеграции регионов в систему народно-хозяйственных связей. Миграция населения, порожденная политическими и экономическими диспропорциями, переходит из чисто социологической категории в экономическую, характеризуется качественными изменениями и нуждается в разработке системных подходов к решению проблем. Резкие сдвиги в направлениях и потоках создают необходимость управления миграцией.
В исследовании в 1 главе проведен детальный анализ данных, подтверждающих эти положения. Существующие в настоящий момент возможности для регионов устанавливать непосредственные контакты друг с другом посредством заключения межрегиональных договоров, как это показано в 1 главе диссертации, открывают новые возможности для организации процессов миграции, что и было положено в основу предложений, разработаннх в диссертации. Показано, что эффективность межрегиональных договоров обусловлена совпадением интересов организаций, ведущих деятельность на территории разных регионов и интересов органов власти в разрешении социальной напряженности, когда деятельность организаций связана с увеличением занятости и развитием экономики. Исследования показали необходимость создания новой системы и механизма управления миграционными процессами. Таким образом, поставленные задачи исследовать социально-экономическую природу миграций, их влияние на социально-экономическое развитие регионов были успешно решены.
В целях создания возможностей применения рекомендаций, разработанных в диссертации, были выделены основные черты ресурсодобывающего и ресурсоперерабатывающего регионов. В качестве типичных регионов рассмотрены регион Тюменской области и
Нижегородской области, которые по своим социально-экономическим характеристикам полностью удовлетворяют определениям ресурсодобывающего и ресурсоперерабатывающего регионов соответственно. Показано, что уникальные особенности структуры трудовых ресурсов Тюменской области и ее социально-экономического развития в настоящий момент ведут к обострению всего комплекса социально-экономических проблем и серьезной дестабилизации ситуации. Исследование миграционной ситуации и прогнозы ее развития в этих областях подтвердило выводы о необходимости создания новых механизмов управления миграцией. Проанализированы структура имеющихся на 1998-99 год межрегиональных договоров между администрациями Тюменской и Нижегородской областей, что позволило сделать конкретные предложения по возможности организации новых структур по управлению миграционной ситуацией на основе имеющихся возможностей межрегиональных социально-экономических взаимодействий. Таким образом решалась поставленная задача
В целях оптимизации информационных потоков и оценки регионального потенциала и перспектив социально-экономических взаимодействий регионов предложена модель построения матрицы региона. Модель позволяет привести сложную информацию о социально-экономических параметрах региона в удобный для анализа вид, что достигается путем структурирования параметров региональной информации по группам. Предложена форма записи региональной матрицы в табличном виде. Настоящая модель рекомендуется к использованию в рамках программ по информатизации, обновления информационно-технической базы органов исполнительной власти, и позволяет эффективно использовать новейшие разработки в области программного обеспечения для анализа и унификации сложных массивов данных, поступающих из различных регионов.
В диссертационном исследовании показана несостоятельность имеющихся в настоящее время систем управления межрагиональной миграцией, на основании чего сделан вывод о необходимости построения новых эффективных управляющих систем. Всвязи с этим рассмотрена возможность эффективной реализации региональных миграционных программ при помощи установления межрегиональных межотраслевых связей на уровне администраций Тюменской и Нижегородской областей, а также договорных отношений между администрациями и предприятиями областей .
Предложенные принципы формирования системы управления межрегиональной миграцией позволяют при использовании новых информационных технологий и согласовании решений на уровне региональных органов управления и федеральной службы занятости реализовать эффективную региональную миграционную политику. В качестве нового органа системы управления миграционными процессами предложено создание Межрегионального Бюро Сопровождения Миграции, механизмом действия которого является консультационная деятельность, формирование банков данных о вакантных рабочих местах регионах-участниках межрегионального договора, предоставление потенциальным мигрантам данных о состоянии рынка недвижимости в регионах, а также предложение конкретных схем реализации процесса переселения. Разработаны схемы информационных связей Межрегионального Бюро Сопровождения Миграции и его взаимодействия с различными категориями мигрантов, администрациями регионов-агентов, а также прочими заинтересованными организациями.
Предлагаемая автором модель организации деятельности информационно-аналитического центра межрегиональной миграции позволяет адаптировать предлагаемые алгоритмы и методику регулирования межрегионального миграционного процесса (рассмотренную для ресурсодобывающего и ресурсоперерабатывающего регионов) для других регионов России.