Миграционные процессы в Республике Дагестан и их этнорегиональные особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гимбатов, Шамиль Магомедович

  • Гимбатов, Шамиль Магомедович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Гимбатов, Шамиль Магомедович. Миграционные процессы в Республике Дагестан и их этнорегиональные особенности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гимбатов, Шамиль Магомедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы анализа миграционных процессов.

1.1. Сущность и виды миграционного процесса.

1.2. Методологические принципы изучения миграций.

1.3. Социально-экономические формы миграций.

ГЛАВА II. Социально-экономическая обусловленность миграционных передвижений в республике Дагестан и их этнорегиональная особенность.

2.1. Состояние и проблемы внутренних миграционных процессов в регионе, с учетом этнорегиональных особенностей Республики Дагестан.

2.2. Объективные и субъективные факторы миграции.

2.3. Миграционный установки населения Республики Дагестан.

2.4. Проблемы комплексной адаптации вынужденных мигрантов в новой социокультурной среде.

ГЛАВА III. Регулирование миграционных процессов в трудоизбыточном и полиэтничном регионе.

3.1. Регулирование потоков трудовой миграции в Республике

Дагестан.

3.3. Концептуальные основы регулирования миграционных потоков на региональном уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграционные процессы в Республике Дагестан и их этнорегиональные особенности»

Актуальность темы исследования. Миграционные потоки Республики Дагестан представлены практически всеми видами миграционных передвижений. В последнее десятилетие регион, для которого характерна напряженная социально-политическая обстановка и нестабильная миграционная ситуация на фоне хронической трудоизбыточности, испытывает значительный миграционный отток населения. Стихийный характер этого процесса может привести к значительному урону социально-экономического потенциала Республики Дагестан и его экономической безопасности. В республике не существует ни одного законодательного акта, регулирующего миграционные процессы, не говоря уже о развернутой миграционной политике, учитывающей перспективы социально-экономического развития региона. В то же время, когда имеется большое количество трудоспособного населения, регулируемая территориальная мобильность рабочей силы может стать тем ключевым фактором, который позволит наилучшим образом реализовать экономический потенциал Республики Дагестан.

Являясь донором во внутрироссийских миграционных передвижениях, регион в то же время стал зоной притяжения к себе огромного количества вынужденных мигрантов, как из соседней с республикой Чечней, так и из некоторых стран Ближнего Зарубежья. Адаптация вынужденных переселенцев проходит весьма болезненно и осложнена, ко всему прочему, причинами административного и бюрократического характера, что способствует, наряду с другими факторами, перемещению этой категории граждан в ранг маргинальных слоев общества. В этой связи, исследование различных сторон влияния такого явления как вынужденная миграция на формировании социальной среды региона, с целью ускорения процесса адаптации вынужденных мигрантов в новой социокультурной среде и разработки механизма комплексной адаптации, по-нашему мнению, является достаточно актуальным.

Степень разработанности проблемы. Исследования миграционных процессов и процессов адаптации мигрантов нашли свое отражение в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых. Среди отечественных исследователей заметное место занимают труды Витковской Г. С., Воробьева Н.В., Зайончковской Ж.А., Заславской Т.Н., Ионцева В.А., Красинец Е. С., Мкртчяна Н.М., Моисеенко В.М., Панарина С., Переведенцева В.И., Регент Т. М., Рыбаковского JLJL, Федоровой Т.И., Хорева Б.С., Хомры А.У. Чапека В.И., и др.

Среди зарубежных ученых мы можем выделить работы Бортса Дж., Гринвуда М., Ли Е., Массея Д., Ньюбоулда К.-Б., Тодаро М., Росси П., Хикса Дж., Штейна Дж., в основном посвященных проблемам международной миграции.

Стоит отметить, что на региональном уровне процессы миграции населения Республики Дагестан изучены недостаточно. Разработанность данной проблемы ограничивается несколькими исследованиями в этой области, среди которых выделяются работы Мудуева Ш.М., Алиевой В.Ф., Османова A.M., и Эльдарова Э.М.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы явилась разработка концептуальных основ регулирования миграционных потоков в регионе с учетом этнорегиональной специфики Республики Дагестан.

Основными задачами данного исследования, продиктованных упомянутой выше целью, явились:

1. Исследование социально-экономической сущности миграционных процессов населения.

2. Выявление социально-экономической специфики региона, оказывающей влияние на миграционные процессы в Республике Дагестан.

3. Определение направленности движения миграционных потоков в Республике Дагестан с учетом их этнорегиональной особенности.

4. Выявление миграционного потенциала населения и наличия миграционных установок граждан Республики Дагестан.

5. Изучение характера взаимодействия субъективных и объективных факторов миграционного процесса.

6. Разработка механизма реализации задач в целях регулирования миграционных потоков в Республике Дагестан.

Предметом диссертационного исследования выступают миграционные процессы на региональном уровне в условиях трудоизбыточности и по-лиэтничности.

Объектом исследования являются миграционные потоки в Республике Дагестан.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам миграций.

В процессе исследования применялись как общенаучные методы исследования (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность, аналогия), так и специальные приемы и процедуры (статистические группировки, сравнение, корреляционно-регрессионный анализ и др.).

Информационной основой исследования явились результаты проведенных автором двух социологических опросов:

1. Социологический опрос «Миграционный потенциал населения Республики Дагестан» (проведен автором, 2004 г.).

2. Проведенный автором социологический опрос «Качество жизни вынужденных мигрантов в новой среде проживания» (проведен автором, 2004 г.)

3. Опрос по проблемам русскоязычного населения с целью изучения социального положения русских в Дагестане (данные правительственной комиссии РД, 1999 г.).

4. Статистические данные Комитета по государственной статистике РФ и РД за период 1999-2003 гг.

5. Статистический справочник Государственного комитета Республики Дагестан по статистике «Миграция населения Республики Дагестан» за период 1999-2003 гг.

6. Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ по вопросам, регулирующим миграционные процессы в Российской Федерации.

В качестве компьютерного обеспечения исследования были использованы следующие программные продукты: MS Exsel 2003, SPSS 11.0 for Windows.

Научная новизна заключается в том, что на основе системного подхода определена взаимосвязь миграционной ситуации в Дагестане с региональными особенностями республики и внутриэтнической ситуации. Миграционная ситуация рассматривалась как неотъемлемая часть системы социально-экономического развития региона, и как часть системы развития этнической ситуации в Республике Дагестан.

Теоретическая значимость работы определена личным вкладом автора в создание концептуальных основ регулирования миграционными потоками в трудоизбыточном и полиэтничном регионе.

Основные результаты, определившие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

1. Разработана классификация социально-экономических форм миграций. Критерием для данной классификации, явилась миграционная мотивация. Оценка общей социально экономической ситуации во многом - субъективный процесс, импульсом для которого служат внешние, независимые от потенциального мигранта, объективные факторы, в результате чего человек и принимает решение о миграции. Одной из преобладающих движущих сил в той или иной ситуации становятся либо цели, ради которых совершается миграционный акт, либо причины, побудившие человека на переезд. Именно эти установки формируют определенный тип миграционного поведения у населения, оказывая влияние на решение человека покинуть территорию постоянного проживания. В этой связи стрессовые и конъюнктурные виды миграций являются базовыми элементами данной классификации, так как именно в них в полной мере выражается взаимосвязь субъективных и объективных факторов миграционного процесса, причин и целей, по которым происходит переезд. Под понятием стрессовая миграция мы подразумеваем территориальное перемещение людей по причине преследования, угрозы потери жизни и потери социальной идентификации личности, а также по причине отсутствия какой-либо возможности полноценного участия человека в различных сферах жизнедеятельности, невозможности реализации своих способностей и умений в условиях, когда отсутствует политический, экономический или иной выбор. Под понятием конъюнктурная миграция подразумевается переезд человека в результате оценки преимуществ одного региона по сравнению с регионом его настоящего или прошлого пребывания (возможность получения более высоких доходов, улучшение условий жизни и т.д.)

2. Выявлены основные этнорегиональные особенности Республики Дагестан, оказывающие влияние на характер миграционных процессов региона. Проанализированы основные тенденции процесса миграции в регионе; выявлена зависимость данного процесса от таких факторов как полиэтничность, этнопсихологическая особенность дагестанцев, социально-территориальная структура региона, геополитическое положение и социально-экономическая и демографическая ситуация, формирующие этнорегиональную специфику Республики Дагестан.

3. Выявлено взаимодействие субъективных и объективных факторов при формировании миграционных установок населения. Период осмысления информации о социально-экономической ситуации в регионах перед принятием решения о миграции продолжается в среднем от одного года до двух лет. Это служит подтверждением того, что, несмотря на сильное воздействие объективных факторов,. решающее значение все-таки имеет именно субъективная составляющая факторов, воздействующих на миграционную активность населения. Объективные факторы влияют на миграционные процессы опосредованно, так как основной движущей силой миграции является предрасположенность индивидуумов на переселение, именно она играет решающую роль при принятии решения о переезде в тот или иной регион. В этой связи ключевыми являются субъективные факторы, а именно - психофизические потребности человека и его ценностные ориентации, находящиеся под непосредственным влиянием возраста, пола, этнической принадлежности и социального положения.

4. Разработаны направления и механизм реализации задач, связанных с эффективным использованием миграционного потенциала региона с учетом этнорегиональных особенностей в условиях трудоизбыточности и полиэтничности.

Практическая значимость состоит в разработке рекомендаций по формированию механизма регулирования миграционными потоками в Республике Дагестан, а также в выработке элементов стратегии, направленной на ускорение адаптации вынужденных мигрантов в новой социокультурной среде.

Выводы и предложения данного исследования могут быть использоваться в качестве аналитической базы при разработке различных программных мероприятий, регулирующих миграционные потоки на региональном уровне. Использование выводов и предложений, содержащихся в диссертации, поможет определить пути адаптации вынужденных мигрантов в новом социуме.

Реализация и апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических мероприятиях различного уровня: на республиканской научно-практической конференции «Молодежь и наука» (Махачкала, 2002); на международной научно-практической конференции «Демографическое развитие России через призму переписи населения» (Москва, 2004); на ученом совете Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гимбатов, Шамиль Магомедович

Заключение

Проведенное исследование позволяет нам сделать ряд выводов и предложений, суть которых сводится к следующему:

1. Миграционные процессы как социально-экономическое явление существуют при условии, что как минимум два обособленных, не просто территориально, но и этнически, социально и экономически, друг от друга несколько территориальных субъектов, миграционные связи, между которыми приводят к изменению численности населения и его социальной структуры. В этой связи нами предлагается терминологически разграничить два взаимосвязанных понятия: миграционный процесс и миграции. Миграционный процесс, представляет собой всю совокупность причинно-следственных связей возникающих по поводу переселений человека, это процесс пространственно-временного передвижения и территориального распределения населения, который приводит как к количественным, так и к качественным изменениям в социумах. Миграции - неотъемлемая часть миграционного процесса, представляющая собой территориальное перемещение, через границы тех или иных территорий.

2. В зависимости от задач исследования миграционные процессы можно классифицировать в разрезе основных теоретических форм, наиболее актуальной из которых в рамках данного исследования является социально-экономическая форма миграций. Основным критерием, по которому была определена эта форма, явилась миграционная мотивация. Одной из преобладающих движущих сил в той или иной ситуации становятся, либо цели, ради которых совершается миграционный акт, либо причины, побудившие человека на переезд. Именно эти установки формируют определенный тип миграционного поведения у населения, оказывая влияние на решение человека покинуть территорию постоянного проживания. Оценка общей социально экономической ситуации во многом субъективный процесс, импульсом для которой служат внешние, независимые от потенциального мигранта объективные факторы, в результате чего человек и принимает решение о миграции. Реакция людей на ту или иную социально-экономическую ситуацию формирует у населения миграционные установки. Человек, являясь субъектом миграционного процесса, принимает решение относительно того или иного сценария своего социального поведения, и как вариант, рассматривает перспективы изменения места своего постоянного пребывания. Миграционные установки формируют определенный тип социального поведения потенциального мигранта, оказывая влияние на решение человека покинуть территорию постоянного проживания. По этой причине, определяющим признаком, социально-экономических форм миграции является мотив миграции. В этой связи, стрессовые и конъюнктурные виды миграций являются базовыми элементами данной классификации, так как именно в них в полной мере выражается взаимосвязь субъективных и объективных факторов миграционного процесса, причин и целей по которым происходит переезд. Все многообразие социально-экономических форм миграций можно представить такими видами территориальных перемещений как учебная, трудовая, коммерческая (торговая), туристическая, побег из страны, поиск убежища, отъезд из неблагоприятных для жизни условий (психологических, экономических, социальных), миграции по причине насильственного выдворения, а также возвращение на родину. Под понятием стрессовая миграция подразумевается территориальное перемещение людей по причине преследования, угрозы потери жизни и потери социальной идентификации личности, а также по причине отсутствия какой-либо возможности полноценного участия человека в различных сферах жизнедеятельности, и невозможности реализации своих способностей и умений, в условиях, когда отсутствует политический, экономический или иной выбор. Под понятием конъюнктурная миграция подразумевается переезд человека в результате оценки преимуществ одного региона по сравнению с регионом его настоящего пребывания (сравнение возможностей получения более высоких доходов, лучших условий для жизни и т.д.)

3. Движущей силой миграционного процесса становятся как объективные так и субъективные факторы. Условия и уровень жизни человека, природно-климатические условия, ситуация на рынке труда, политическая и военная ситуация, экологическая обстановка, опосредованно, через осознание человеком происходящей ситуации, влияют на миграционное поведение человека, формируя в нем потребность в миграции. Наиболее существенное влияние на направленность миграционных потоков Республики Дагестан оказывает общая экономическая ситуация в регионах, нежели конкретные данные об уровне жизни населения, такие к примеру, как уровень среднедушевых доходов населения. Период осмысления информации о социально-экономической ситуации в регионах перед принятием решения о миграции продолжается в среднем от 1 года до 2 лет. Это служит подтверждением того что, несмотря на сильное воздействие объективных факторов, решающее значение все-таки имеет именно субъективная составляющая факторов воздействующих на миграционную активность населения. Объективные факторы влияют на миграционные процессы опосредованно, так как основной движущей силой миграции является предрасположенность индивидуумов на переселение, именно она играет решающую роль при принятии решения о переезде в тот или иной регион. В этой связи ключевыми, при принятии решения о переезде, являются субъективные факторы, а именно психофизические потребности человека и его ценностные ориентации находящиеся под непосредственным влиянием возраста, пола, этнической принадлежности и социального положения человека.

4. Исторически в Дагестане проблемы находящиеся в плоскости социально-экономических и политических аспектов жизни региона, во многом, иногда напрямую, а иногда опосредованно, проистекают из специфической этнической и региональной структуры республики. Наиболее заметно на становление мозаики миграционного процесса Республики Дагестан оказывают такие объективные факторы как: полиэтничность народов населяющих Республику Дагестан, социально-территориальная структура региона, ее геополитическое положение и социально-экономическая ситуация. Среди субъективных факторов -этнопсихологическая особенность дагестанцев, оказывающая непосредственное влияние на уровень миграционного потенциала населения Республики Дагестан.

5. По результатам проведенного нами социологического опроса «Миграционный потенциал Республики Дагестан», можно сделать некоторые выводы относительно миграционных настроений жителей Дагестана: a. население республики в целом положительно относится к миграции, как к одному из видов удовлетворения социально-экономических потребностей. Миграционные настроения пронизывают дагестанское общество, и как минимум каждый третий дагестанец согласен при определенных условиях на совершение миграционного акта. b. Миграционным настроениям подвержена самая активная часть населения республики. Это молодые люди, стремящиеся реализовать свой социальный и экономический потенциал в полной мере и независимо от того у себя на родине придется им реализоваться или же за его пределами. c. Практически 85% опрошенных из числа. городских жителей, обычно более амбициозно относящиеся к своему профессиональному выбору ответили, что согласны при определенных условиях на работы, обозначенные в анкетах как «не престижные». d. У большинства респондентов миграционные намерения связаны с регионами Российской Федерации, что в связи с катастрофическим падением числа трудоспособного населения в стране, сыграло бы положительную роль для экономики некоторых российских регионов.

В силу ряда объективных (демографическая и экономическая ситуация в регионе), и субъективных причин (неудовлетворенность населения условиями и уровнем жизни в республике, стратификационная диспропорция в регионе), нынешняя молодежь Дагестана практически не видит сколько-нибудь позитивных перспектив своего существования на территории родного региона. На фоне того факта, что у подавляющего числа дагестанцев есть родственные связи с жителями других регионов РФ, в ближайшие годы республика столкнется с еще большим миграционным потоком трудоспособного населения, направленного за пределы Дагестана. По-нашему мнению, на современном этапе увеличение миграционного оттока, естественно при определенных условиях, сыграло бы роль позитивного фактора, снизив напряженность на рынке труда и общую социальную напряженность в регионе. Если в ближайшее время не предпринять шаги по регулированию миграционных процессов в Республике Дагестан, регион может столкнуться с серьезными проблемами и угрозами способных нанести серьезный ущерб его экономической безопасности. На нынешнем этапе развития Республики Дагестан, эффективное регулирование миграционными потоками республики, должно стать одной из главных целей экономической политики в регионе. Основной упор при разработке концептуальных основ регулирования миграционными потоками необходимо концентрировать на пути снятия напряженности на рынке труда Республике Дагестана. В связи с чем, одним из приоритетных направлений миграционной политики в республике должна стать разработка механизма регулирования процесса трудовой миграции, основным элементом которой должна стать долгосрочная программа по развертыванию экспорта рабочей силы Республики Дагестан.

7. Еще одним немаловажным направлением миграционной политики Республики Дагестан должно стать создание условий для обеспечения прав мигрантов и лиц, ищущих убежища на территории Дагестана. Основной задачей, которой должна стать разработка комплексного механизма адаптации вынужденных переселенцев, учитывающего все существующие внешние и внутренние ресурсы этого социального процесса, в целях ускоренного приспособления мигрантов к новой социокультурной среде. В ходе социологического исследования, нами было выявлено две основные проблемы, без учета которых невозможно вести речь об ускоренной адаптации мигрантов: a. Качество адаптации вынужденных переселенцев сильно зависимы от внутренних установок мигрантов относительно своей социальной идентификации, и в значительной степени детерминировано его субъективной оценкой, и от того насколько позитивно мигрант настроен на взаимодействие с новым для него социумом, зависит его дальнейшая судьба. b. В целом мигрантам присущи патерналистские настроения, и они зачастую неспособны самостоятельно успешно пройти процесс интеграции с членами новой для них социокультурной среды.

Приоритетными задачами, в этой связи, является: c. Создание условий для развития у мигрантов позитивного восприятия окружающего его нового социума; d. Использование потенциала высококвалифицированных специалистов в рамках своих профессий. e. Сокращение числа входных барьеров на пути реализации мигрантами собственного предпринимательского потенциала f. Помощь в получении нового или дополнительного образования; g. Организация различных общественных институтов для передачи им некоторых функций государственных органов призванных заниматься проблемами вынужденных мигрантов.

8. С учетом всего перечисленного основными задачами миграционной политики региона должны стать: a. Разработка механизма регулирования внешних миграционных потоков как одного из элементов действенной экономической политики направленной на снижение напряженности на региональном рынке труда. b. Уточнение адаптационной стратегии направленной на улучшение качества жизни и полноценного участия вынужденных мигрантов во всех сферах социально-экономической жизни региона. c. Улучшения качества учета участников миграционных процессов.

9. На сегодняшний день система учета лиц прибывающих на территорию Республики Дагестан, носит характер, скорее констатации фактов, нежели является средством получения необходимых сведений помогающих понять причины и природу такого сложного социально-экономического явления как миграция, без этого немыслима выработка полноценной и работоспособной миграционной политики в регионе. В связи с этим целесообразным становится создание Научно-практического центра с единой системой Баз данных, работа которого должна строится по следующим направлениям: a. Достоверный и, насколько это возможно, полный учет всех лиц участвующих в становлении мозаики миграционного потока, основанный на непосредственном контакте с лицами участвующими в миграционном процессе. b. Объективный анализ реально сложившейся на сегодняшний день в регионе ситуации в политической и социально-экономической сфере. c. Оказание социальных и правовых услуг направленных на разрешение проблем связанных с обеспечением необходимой информацией содействующей безболезненной и комплексной адаптации мигрантов в новых условиях проживания и дальнейшему социальному обустройству, оптимально сочетающего возможности мигранта с возможностями новой для него среды обитания. d. Создание баз данных о существующей на данный момент времени обстановке в сферах имеющих непосредственное отношение к обустройству вынужденных мигрантов, и оказывающих содействию организации трудовых миграций. e. Создание информационных поводов в целях освещения СМИ наиболее острых проблем связанных с миграционной ситуацией в Республике Дагестан. f. Создание периодического информационно-аналитического издания обеспечивающего своевременное освещение наиболее актуальных проблем связанных с миграционными процессами в Дагестане, ситуацию на рынке труда, как на республиканском, так и на межрегиональном и международном уровне; g. Создание системы сбора и распространения информации о социально-экономической обстановке, о вакантных рабочих местах в субъектах РФ, странах дальнего и ближнего зарубежья в целях определения условий приема и размещения трудовых мигрантов, а также о территориях и населенных пунктах, благоприятных или не рекомендуемых для их расселения; h. Учреждение научно-практических конференций и круглых столов по миграционным проблемам в регионе.

10. При разработке эффективной миграционной политики региона должен использоваться комплексный подход для решения вопросов, связанных с миграционными процессами (с учетом интересов мигрантов всех категорий).