Социально-экономическое регулирование миграционных процессов населения в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Спицын, Алексей Иванович

  • Спицын, Алексей Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Спицын, Алексей Иванович. Социально-экономическое регулирование миграционных процессов населения в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Оренбург. 2002. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Спицын, Алексей Иванович

Введение

Глава 1. Теоретические основы миграционных процессов населения в РФ

1.1 Сущность, содержание и причины миграции населения на постсоветском пространстве

1.2 Тенденции внешней и внутренней миграции населения и их влияние на экономику региона

1.3 Исторический и зарубежный опыты регулирования миграционных процессов населения

1.4 Влияние миграции населения на региональный рынок труда

Глава 2. Анализ организационно-экономических основ регулирования миграционных процессов населения в Оренбургской области

2.1 Анализ организации управления миграционными процессами населения в Оренбургской области

2.2 Анализ процедуры социально-экономического регулирования миграционных процессов населения в регионе

2.3 Организационно-экономическое регулирование миграции населения

Глава 3. Основные направления повышения эффективности управления миграционными процессами населения в регионе

3.1 Прогнозирование и целевое управление миграционными потоками населения в регионе

3.2 Пути совершенствования финансового обеспечения миграционных процессов населения

3.3 Оценка влияния миграции населения на демографическую и социально-экономическую ситуацию в регионе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое регулирование миграционных процессов населения в регионе»

Актуальность темы исследования определяется особенностями современных процессов миграции населения, происходящих в нашей стране. После распада СССР резко изменились масштабы, структура и характер миграционных потоков. В силу экономических, политических и этнических причин миграция населения приобретает вынужденный характер.

Изучение данной темы в значительной степени определяется микросоциологическими изменениями, связанными с проблемами адаптации населения при переходе от жесткого регулирования социального поведения к необходимости самостоятельного его выживания в новых экономических условиях. В свою очередь, это по- новому предопределяет процессы территориальной мобильности населения, что выражается в наличии ряда проблем. Например, отсутствие данных о динамике соотношения влияющих на миграцию факторов, сложности миграционных прогнозов осложняют выработку эффективной миграционной политики. В странах с развитой рыночной экономикой изучению проблем миграции населения посвящен ряд исследований. Среди научных трудов следует выделить работы Гордона М., Ламперта X., Портеса А., Саймона Дж., Макконнелла Р. Сложность миграционных процессов, как масштабного общественного явления, неоднородность задач, стоящих перед обществом и государством на различных этапах развития, во многом предопределили тематику и направленность в изучении ее закономерностей.

В постсоветский период основное внимание исследователей - Аверина А.Н., Боброва А.Л., Гриманова А.Г., Зайончковской Ж.А., Заславской Т.И., Лармина О.В., МоисезСнко В.М., Попова А.Н., Регент Т.М., Рыбаковского Л.Л., Тарасовой Н.В., Хорева Б.С. и др. было обращено на изучение влияния процессов миграции на планирование и прогнозирование социально-экономического развития государства в целом и его отдельных регионов.

Анализ различных сторон миграции в Оренбургской области представлен в работах Амелина В.В., Виноградовой Э.М., Горшенина С.Г., Гончарова П.П., Назарова А.Д., Миркитанова В.И. В целом, большинство современных научных разработок по исследованию миграционных процессов так или иначе направлено на раскрытие тенденций, связанных с вынужденным характером миграции. Такие научно-практические подходы согласуются с опубликованным перечнем наиболее актуальных исследований, в которых нуждаются Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики (бывшее ФМС РФ) и его территориальные органы в регионах, а именно: в разработке миграционных прогнозов; в исследованиях по повышению эффективности мер государственной поддержки мигрантов; в разработке программ регулирования процессов миграции населения на государственном и региональном уровнях; в выработке концептуальных основ расселения вынужденных переселенцев, их обустройстве и эффективной адаптации, обеспечении занятости. Решение этих проблем связано с реализацией основных положений миграционной политики на основе применения теоретических исследований в этой области. Все это и определило выбор темы и направления исследования.

Целью исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма регулирования миграционных потоков в регионе.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

- исследование теоретических разработок зарубежных и отечественных авторов, посвященных анализу закономерностей миграционных процессов;

- анализ организационно-экономических методов регулирования миграции населения, а также видов и основных показателей динамики и структуры федеральных и региональных миграционных потоков;

- выявление социально-экономических причин привлекательности Оренбургского региона для расселения мигрантов, формулирование проблем региональной миграционной политики и основных направлений их решения;

- обоснование рекомендуемых к использованию методов взаимодействия организаций по регулированию миграционными процессами и к смягчению социальных и моральных последствий миграции;

- изучение и выбор методов прогнозирования миграционных потоков;

- разработка методики оценки влияния миграции на демографическую и социально-экономическую ситуацию региона.

Предметом исследования являются социально-экономические и правовые отношения, складывающиеся в регионе по решению проблем вынужденных мигрантов, а также отношения взаимодействия организаций по регулированию миграционными процессами.

Объектом исследования являются миграционные потоки населения и система управления данными потоками, как часть региональной социально-экономической системы.

Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых. Методология базируется на диалектическом познании; системном подходе; методах сравнительного анализа; экспертных оценок; социологического опроса, экономико-математического моделирования.

Информационной базой для решения поставленных задач послужили материалы Федеральной миграционной службы, Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики, департаментов международных и экономических связей, Оренбургского областного статистического управления, Госкомстата РФ, Главного управления по труду и занятости населения Оренбургской области, архивные материалы миграционной службы области. В работе использованы материалы РАН, Минэкономики РФ, Московского центра Карнеги, семинаров по проекту ТАСИС, проведенных в Дании, Англии, Франции и России. Кроме того, использовались результаты социологического исследования мигрантов, проведенные при участии автора в Оренбурге и районах области.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- уточнены понятия «миграция населения», «миграционный процесс», «миграционный поток населения»; определены классификационные признаки факторов, влияющих на эффективность управления миграционными процессами населения в регионе; формализована задача рационального использования знаний и навыков мигрантов и вынужденных переселенцев в экономике региона при создании рабочих мест в области; обоснована необходимость определенной корректировки моделей прогнозирования миграционных потоков в регионе с целью своевременного уточнения бюджетов территорий; выявлены формы и методы взаимодействия органов власти ведущих организаций по регулированию миграции населения и решению проблем беженцев и вынужденных переселенцев; выделены показатели экономической эффективности миграции населения в регионе, позволившие определить экономический эффект от миграции населения в Оренбургской области; сформулирована структура организационно-экономического механизма регулирования миграционных процессов в регионе, способствующая принятию региональной миграционной программы.

Основные положения, выносимые на защиту: авторская трактовка понятий «миграция населения», «миграционный процесс», «миграционный поток населения»; классификационные признаки факторов, влияющих на эффективность управления миграционными процессами; алгоритм решения задачи рационального использования знаний и навыков мигрантов и вынужденных переселенцев; методы реализации моделей прогнозирования миграционных потоков в регионе; рекомендации по регулированию социально-экономического взаимодействия организаций, связанных с управлением миграционными процессами в регионе; структура организационно-экономического механизма регулирования миграционных процессов в регионе.

Практическая значимость исследования.

Реализация предложений и рекомендаций диссертации позволит обеспечить: перспективное планирование социально-экономического развития региона; проведение научных исследований по социально-экономическим аспектам миграции населения; прогнозирование параметров миграционных потоков из предполагаемых регионов выхода, а также социально-экономическую поддержку государственной и региональной политик в отношении вынужденных мигрантов; подготовку специалистов по проблемам региональной экономики, социологии, этнографии, по исследованию проблем миграции в других регионах Российской Федерации.

Основные положения диссертационной работы и результаты отражены в статьях, тезисах и выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: на Межрегиональной конференции: «Регулирование миграционных процессов в приграничных регионах» (г. Оренбург, 1999 г.); на Международной конференции «Приграничное сотрудничество: опыт, проблемы, перспективы» (г. Оренбург, 2000 г); при прохождении стажировки по проекту ТАСИС «Социальная защита и миграция мигрантов в Российской Федерации» (Дания, Англия, Франция, 1999 г.); на семинарах «Миграция в Казахстане - настоящее и будущее» (Астана, 2000 г.); Фонд Карнеги: «Миграция в Оренбуржье - состояние дел, тенденции и перспективы», Москва, 1999 г.; Институт макроэкономики, Москва 2001 г.

Общий объем опубликованных работ составил 3,5 п.л.

Предложения и результаты исследования апробированы в практической деятельности администраций муниципальных образований области, Управления внешнеэкономической деятельности Оренбургской областной администрации, миграционной службы области.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений (8) и списка использованной литературы (164 наименований). В работе представлено 16 таблиц, 20 рисунков, 5 диаграмм.

Глава X. Теоретические основы миграционных процессов населения в Российской Федерации

Х.Х Сущность, содержание и причины миграции населения на постсоветском пространстве

Миграция населения (от лат.гг^гайо) - этимологически означает переселение, перемещение /90,145/. Однако, современное значение этого термина значительно шире. Его применяют для обозначения социальных явлений, неоднозначных по своему характеру, последствиям и обусловливающим факторам. Представляется, что на основе анализа зарубежной и отечественной специальной литературы следует выделить четыре основных подхода к определению понятия «миграция» населения (рис.1) /30,88,115/.

Рис.1. Существующие подходы к определению содержания понятия «миграция населения».

Первая точка зрения изложена в работах Мержановой Г., Чапека В., Хомра А.УТатаркина А.И., по нашему мнению, основывается на том, что к миграции относятся все виды движения населения, имеющие общественную значимость. Сюда включают не только все пространственные перемещения, но и текучесть кадров, их движение внутри предприятия, социальные перемещения. Представляется, что при этом отраслевое, профессиональное и иное движение, не будучи собственно миграцией, связано с ней, но лишь в том случае, если оно сопровождается территориальном перемещением /69, 129, 141/.

Вторая точка зрения, сформулированная Переведенцевым В.И., Регент Т.М., основывается на том, что под миграцией понимается все многообразие пространственного движения населения, независимо от его характера и целей. Она включает переезды из одних населенных пунктов в другие, ежедневные поездки на работу или учебу за пределы населенных мест, прибытие в тот или иной район на временные (в том числе сезонные) работы, поездки в командировки, отпуск и другие перемещения. В этом определении на наш взгляд, из понятия «миграция» исключают те пространственные перемещения, которые совершаются в пределах одного и того же населенного пункта /88,96,112/.

Третья точка зрения, содержащаяся в работах Рыбаковского Л.Л., Тижель-никова Е.М., основывается на том, что в миграцию включают такие пространственные перемещения, которые совершаются между населенными пунктами и ведут к постоянной и временной смене места жительства, представляют собой регулярное двустороннее движение между местами жительства и местами труда и учебы. На наш взгляд в этом определении понятия «миграция» нет возвратных, эпизодически совершающихся поездок из одних населенных пунктов в другие/110, 113, 131/.

Такие исследователи как Потатуева М.С., Хагерт П. и др., объединенную в четвертую группу предполагают, что к миграции относят такой процесс пространственного движения населения, который, в конечном счете, ведет к его территориальному перераспределению. В этом случае, отнесение пространственного перемещения к миграции определяется фактически переселением из одной местности в другую. В результате переселения происходит соединение места жительства с местом приложения труда, учебы или иной деятельности в одном населенном пункте /84,98, 140/.

Такой подход исключает из миграции внутри поселенные перемещения, это ведет к необходимости выделения четырех ее видов: эпизодическая, маятниковая, сезонная и безвозвратная представленных в таблице 1.

Таблица 1. Характеристика основных видов миграции населения.

Вид Характеристика Достоинства Недостатки

Эпизодические миграции Представляют собой деловые, рекреационные и иные поездки, совершающихся не только не регулярно по времени, но и не обязательно по одним и тем же направлениям. Значение существенно возросло с переходом к рыночной экономике. По своим масштабам превосходит все остальные виды. Изучается весьма слабо, кроме туристических поездок.

Маятниковые (челночные) миграции Представляют собой ежедневные или еженедельные поездки населения от мест жительства до мест работы (учебы) и обратно, расположенных в разных населенных пунктах. Участвует значительная часть городского и сельского населения. В нынешних условиях ее масштабы выросли, оттеснили безвозвратную миграцию. В наиболее существенных масштабах она совершается только в тех агломерациях, где центрами являются крупнейшие города

Сезонные миграции Перемещение главным образом экономически активного населения к местам временной работы и жительства на срок в несколько месяцев, с сохранением возможности возвращения в места постоянного жительства. Обеспечивают их участникам получения более высокого дохода, чем они имели в местах выхода; удовлетворяют потребности производства испытывающего дефицит рабочей силы. Наиболее востребована только в сезоны наибольшего объема работ в отраслях испытывающих превышающую обычные размеры потребности в рабочей силе.

Продолжение таблицы 1

Безвозвратная миграция

Отвечает одновременно двум условиям: во-первых, население перемещается из одних населенных пунктов в другие, во-вторых, перемещение сопровождается сменой постоянного места жительства. Первое условие исключает из миграций всевозможные перемещения населения внутри населенных пунктов, а второе -возвратные или краткосрочные поездки в другие населенные места.

Является важнейшим источником формирования постоянного населения в заселяемых местностях. В статистической практике еще называется механическим движением населения, в отличии от его естественного движения.

Понимание миграции в узком смысле, как переселение, в отличии от представления миграции как любого пространственного перемещения населения.

Все четыре вида миграции специфичны по своему характеру, а участвующее в них население преследует различные цели. Однако, проанализировав существующие подходы к определению понятия «миграция населения» по нашему мнению, что наиболее приемлемое - это передвижения (перемещения) людей через границы тех или иных населенных пунктов (государств) с целью постоянного устройства на новом месте жительства.

По оценкам Б.С. Хорева и В.Н. Чапека к началу 80-х годов в СССР соотношение между безвозвратной и маятниковой миграцией составило 2:3 /145/. В нынешних условиях - масштабы маятниковых миграций, скорее всего, выросли, оттеснив безвозвратную миграцию.

Объемы и интенсивность безвозвратных миграций как отмечается в работах Чапека В.Н., Чудиновских О., зависят от многих условий, прежде всего факторов миграции, в числе которых экономические, социальные, политические и другие. До 70-х годов объем валовой миграции имел тенденцию роста. Во все послевоенные годы интенсивность миграции (отношение миграционных величин к численности населения) постоянно снижалась. В 90-е годы, в связи с начавшимся процессом реформирования социально-экономического уклада, интенсивность безвозвратной миграции резко упала и в конце 90-х годов была в 2,5 раза ниже, чем вначале 80-х /146, 153/.

Следует различать виды миграции населения не только по формальным признакам, но и по существу. Так, безвозвратная миграция в отличие от других, является важнейшим источником формирования постоянного населения в заселяемых местностях. Один вид миграции может превращаться в другой или выступать его исходным пунктом. В частности, эпизодическая, маятниковая и сезонная миграции предшествуют безвозвратной миграции, так как они создают условия для выбора возможного постоянного места жительства. Очевидно, что среди всех четырех видов миграции наиболее важное значение для социального, экономического и демографического развития имеет безвозвратная, которую в экономической практике называют механическим движением населения, в отличие от его естественного движения.

Среди исследователей нет единства мнения по поводу определения соотношения понятий «миграция населения» и «воспроизводство» - Рыбаковский Л.Л., Витковская Г.С., Гримм Э.Д. /111, 11, 24, 31/. По нашему мнению, следует различать миграцию и воспроизводство населения - хотя это две составляющие демографической динамики, тем не менее, они существенно различаются:

Во-первых, это два разных вида движения населения. Воспроизводственные процессы совершаются в одной и той же совокупности людей и являются для нее внутренним движением. Иное дело миграционные процессы, для которых необходимы, по крайней мере, две совокупности людей.

Во-вторых, в воспроизводственном процессе отдельные события (смерть, рождение) для каждого участника носят одноразовый характер, тогда как в миграциях отдельные события (эмиграция, иммиграция, прибытие, выбытие) для их участников могут повторяться, поэтому число событий и число участников миграционных процессов - различны. Так, в 70-е годы в СССР число участииков миграции было меньше более чем на 20% по сравнению с совокупным миграционным потоком /31/.

В-третьих, репродуктивное (тоже самосохранительное) поведение детерминируется потребностями, которые непосредственно относятся к естественному движению населения. Иначе в миграциях. Здесь перемещения обуславливаются не потребностями в миграции, а желание изменить свой социально-экономический статус. В первом случае, потребности - внутренняя цель демографического поведения, тогда как во втором - переселение: средство удовлетворения иных, обычно материальных потребностей. В этом смысле «миграция» вторична.

Как вытекает из изложенного выше, «миграция» отличается от воспроизводства населения своей значительно большей зависимостью от объективных факторов, она более «жестко» связана с различными параметрами социально-экономического развития страны, региональными и поселенными различиями этих параметров. В экономической литературе существует мнение, например, Денисенко М.Д., Ионцев В.А., Хорев Б.С. /30/, что миграцию следует рассматривать как перемещение людей через государственные границы, связанные главным образом с изменение их постоянного места жительства. Мы присоединяемся к целесообразности такого исследования и считаем, что миграция населения может рассматриваться в двух разрезах: межтерриториальном и межпоселенным. Распределение межтерриториальных миграций по географическому признаку целиком зависит от существующего в стране административного устройства. Можно в качестве таксономической единицы принять административный район, область (край, республику), крупный (экономический) район и, следуя современным реалиям - федеральный округ. Исходя из этого, можно выделить: внутри- и межобластные, внутри- и межрайонные (межреспубликанские), внутри- и межокружные миграции населения.

Межпоселенные передвижения (перемещения) населения есть совокупность территориальных перемещений населения, совершающихся между странами, регионами и населенными пунктами, независимо от продолжительности, регулярности, направления и места приложения труда. По нашему мнению, именно эти передвижения относятся к миграции, формируя миграционное движение, поскольку только межпоселенные передвижения меняют картину размещения населения в регионе, стране, мире.

Территориальное перемещение населения может совершаться как внутри ф страны, так и между странами. Обычно межгосударственные переселения сопровождаются сменой гражданства. Иногда мигранты, прибывшие в ту или иную страну, длительное время сохраняют старое гражданство или даже относятся к лицам без гражданства. В большей мере мигранты следуют из стран менее развитых в экономическом отношении в страны более экономически развитые.

Внутригосударственная миграция - это процесс перемещения населения #> внутри одной и той же страны. В них участвуют граждане данного государства, которые не меняют своего подданства. Именно поэтому внутренние миграции не влияют на общую численность населения страны, хотя и вносят изменения в его территориальное размещение. Соотношение между внутренними и внешними миграциями зависит от многих условий и не остается постоянным.

Основываясь на том, что миграция населения - это сложный процесс, состоящий из множества событий, влекущих за собой смену места жительства, Ф следует рассмотреть события: выбытие населения из одной местности (пункта) и прибытие туда мигрантов из других местностей (пунктов). Часть мигрантов, прибывающих в тот или иной район, остается там на постоянное жительство, тогда как другая часть выбывает либо обратно, либо в другие районы. Особенность миграционных процессов состоит в том, что у каждого человека миграционные события могут повторяться, т.е. в течение года возможны многократные переселения. Переселение населения, в конечном счете, ведет к изменению ф, его территориального размещения. Исходя из этого, представляется, что миграция, сопровождающаяся сменой места жительства, т.е. собственно переселение, представляет собой миграционный процесс, состоящий из стадий: подготовительная, основная, заключительная (рис.2).

Рис.2. Стадии миграционного процесса.

В конце 80-х годов исследователями Ионцевым В.А., Хоревым Б.С. была разработана теория трехстадийности миграционного процесса /30/, использованная нами в определении понятия «миграционный процесс».

Для характеристики первой стадии миграционного процесса важное значение имеет выявление сущности «миграционная мобильность». Принципиально то, что понятия «миграционная подвижность» и перемещение (переселение) отнюдь не идентичны. В работах Витковской Г.С., Денисенко М.Б., Хорева Б.С., Рыбаковского Л.Л. встречаются несколько толкований этого термина /11, 30, 110/. Прежде всего, «подвижность» принимается как общее понятие различных видов перемещения. Чаще оно рассматривается как синоним переселения, может выступать как общее понятие потенциальной и реальной миграции. Наконец, «подвижность» - это потенциальная готовность населения к изменению своего территориального статуса. Последнее понимание подвижности предпочтительно. В этом случае под «миграция населения» понимается территориальные перемещения, а под «подвижностью» - способность к миграции, т.е. потенциальную миграционную активность. Обычно последняя, которая выражается в миграционных установках, и первая, определяемая объемом переселений, существенно отличаются. Величина подвижности всегда в 2-3 раза больше реальных миграций /82/.

На второй стадии миграционного процесса, т.е. в процессе переселения, происходит реализация миграционной подвижности населения. Здесь необходимо уточнить понятие «миграционный поток». Совокупность переселений, совершающихся в определенное время в рамках той или иной территориальной системы, составляет «миграционный поток». Структура миграционного потока представлена в приложении 1. Миграционный поток - это не только статистически значимая величина, но и в структурном отношении разнообразная совокупность. Структура миграционного потока может быть расчленена по полу и возрасту переселенцев, их семейному состоянию, национальности, времени проживания в районах выхода, образованию, профессиям и т.д. Вместе с тем она имеет и географический срез. Миграционный поток структурируется также в зависимости от географии районов выхода и мест вселения мигрантов, а также от типов поселений (городская, сельская и сельско-городская миграция). Характеристикой миграционного потока может быть его мощность.

Мощность миграционного потока зависит, как правило, от двух условий: от численности населения тех регионов, между которыми осуществляется миграционный обмен, и от их местоположения. Чем больше численность населения регионов, участвующих в миграционном обмене, и чем ближе они расположены, тем значительнее миграционные потоки. На мощность миграционных потоков влияют факторы, как вытесняющие население из полюсов выхода, так и притягивающие его в полюсе входа (рис.3,4).

Третья стадия миграционного процесса - приживаемость. Ее начало состоит в превращении мигранта в новосела, а конец - в переходе новосела в состав старожилов. Приживаемость, по мнению Жукова В.И., Ивановой Т. и ряда других авторов, термин применявшийся еще в переселенческой практике 19 в. (ныне его иногда подменяют понятием интеграция) означает, во-первых, процесс приспособления человека к новым условиям жизни, и, во-вторых, приспособление условий жизни к потребностям человека /32,39,59/.

Рис. 3. Факторы, вытесняющие население из полюса «Выход».

Рис.4. Факторы, притягивающие население в полюсе «Вход».

Второй компонентой приживаемости является обустройство мигрантов в местах вселения. Обустройство - это процесс достижения новоселами уровня благосостояния старожилов. Для подобного обустройства требуется время, которое в прошлом составляло примерно 10 лет. За этот период происходили не только адаптация и создание таких материальных условий в новых местах, которые соответствовали ожиданиям бывших переселенцев, но и их миграционная подвижность становилась такой же, как и у остального постоянного насе-^ ления (миграционная подвижность местных уроженцев и старожил).

На основе анализа существующих точек зрения, считаем, что и адаптация, и обустройство представляют собой взаимодействие субъективного и объективного, но адаптация - это приспособление субъекта к объективным условиям окружающей среды, а обустройство - перестройка объективных условий в соответствии с потребностями субъекта.

В течение нескольких столетий развитие научных взглядов на миграцию # происходило в отечественной науке в рамках тех или иных научных подходов: экономического, географического, исторического, демографического, системного, политического и других. Выбор подхода зависит от тех задач, которые стоят перед исследователями, и от характера исходного материала.

На основе анализа зарубежной и отечественной литературы уточнена классификация, включающая основные научные подходы в изучении миграции населения, которые, в свою очередь, объединили научные направления, теории и Ф1 концепции (рис.5). В классификацию были включены, в первую очередь, те направления, которые достаточно разработаны и широко используются в современном анализе, причем как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

В качестве одного из самостоятельных подходов рассматривается методологический, хотя собственно методы анализа (особенно математическое моделирование) используются многими теориями и направлениями. Тем не менее, 4) включение в данную классификацию методологического подхода обеспечит полноту картины и ее единство, а главное, разработка самих методов построения тех или иных моделей миграции явится на современном этапе самостоятельным теоретическим направлением.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ В ИЗУЧЕНИИ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

-> -> Экономический —► —► Юридический Исторический «-1

Демографический Типологический Этнографический

Методологический

Миграционный Психологический

Социологический Экологический Философский

Биологический

Политический —► Генетический

Системный Географический

Рис.5. Классификация основных научных подходов в изучении миграции населения.

Рассмотрим краткую характеристику некоторых из научных направлений демографического и миграционного подходов к исследованию миграции населения представленных соответственно в таблицах 2,3.

Таблица 2. Основное содержание теорий, используемых в демографическом подходе в исследовании миграции населения.

Теории Содержание

Общая теория народонаселения А. Сови, Д.И. Вален-тей, А.Я. Кваша и др. В основе которой лежит комплексный, междисциплинарный подход, миграцию населения определяет, с одной стороны, как чисто демографический процесс, прямо воздействующий на воспроизводство населения, его половозрастную структуру и другие изменения в демографическом развитии, с другой - как многогранное явление, имеющее экономический, политический, географический и другие аспекты, способные оказывать косвенное влияние на демографическое развитие с учетом изменений, происходящих в обществе.

Демографический переход А. Ландри, Ф. Ноут-стейни, JI. Таба, Н. Кейфиц Рассматривает не только рождаемость и смертность, но и органично включающий миграцию, так как наряду с другими демографическими процессами, с которыми она тесно взаимосвязана, миграция также последовательно изменяется при переходе от доиндуст-риальной к постиндустриальной экономике.

21 Продолжение таблицы 2

Нулевое сальдо миграции Рассматривает миграцию как важный демографический процесс. Исходит из предложений прямого, косвенного, совокупного и негативного влияния миграции на демографическое развитие. В частности, одним из подходов к международной миграции в рамках этой теории является изучение этого феномена в контексте теории стабильного и стационарного населения.

Таблица 3. Основное содержание теорий, используемых в миграционном подходе в исследовании миграции населения.

Теория Содержание

Мобильного перехода Представляет все многообразие территориальных передвижений, не зависимо от расстояния и времени.

Миграционного перехода Основное внимание уделяется международной безвозвратной миграции, изменениям, которые в ней происходят по мере социально-экономического развития, и ее роли в демографическом развитии на различных стадиях перехода от аграрного к индустриальному обществу.

Миграциологии Б.С. Хорев, В.А. Ион-цев Главная идея заключается в разработке общей миграционной подвижности (или миграционной активности населения); территориальном перераспределении населения; миграционном поведении населения; механизме воздействия.

Несомненно, данная классификация в определенной мере носит условный характер. Отдельные теории и концепции могут соответствовать разным подходам, как, например, теория «pull/push». Кроме того, некоторые авторы могут быть вписаны сразу в несколько направлений. Далеко не все исследователи миграции отражены в данной классификации, что нисколько не умаляет их научных результатов.

Экономический подход. Он является одним из основных при исследовании миграции уже в течении столетий и объединяет около 15 направлений, теорий, концепций (рис.6) и таблица 4.

Рис. 6. Экономический подход в изучении миграции населения в системе используемых подходов. Таблица 4. Основное содержание теорий, используемых в экономическом подходе к исследованию миграции населения.

Теории Содержание

Меркантелизм Т. Ман, Ж.-Б. Кольбер Рассматривая обладание деньгами (золотом) и рост населения, как источник процветания и силы государства и нации отдается приоритет привлечению иностранных рабочих, особенно ремесленников, делается акцент на запрещение эмиграции своих граждан

Классическая концепция А.Смит Рассматривала международные и внутренние миграции, выступая за совершенно беспрепятственное международное движение капитала, товаров и рабочей силы, с тем чтобы «рыночные силы могли максимально способствовать экономическому развитию и сокращению бедности»

Продолжение таблицы 4

Мальтузианство Т. Мальтус Теория, в которой, в первую очередь, речь идет о концепции «оптимума населения» ставшей основой для многих исследований по миграции.

Марксизм К. Маркс, В.И. Ленин Миграция, как одна из характеристик населения. В основе теории - капиталистический закон народоза-селения, а так же сформулированный В.И. Лениным закон роста подвижности населения.

Неоклассическая теория Ориентирована на исследование международной и внутренней трудовой миграции. На макроуровне международная миграция объясняется разницей в уровнях зарплаты в разных странах и движением рабочей силы в странах с высокой зарплатой и обратным движением капитала. На микроуровне территориальная мобильность не рассматривается как таковая, а выступает лишь как средство достижения определенных целей. При этом преимущества (или издержки) миграции измеряются с точки зрения чистой отдачи на индивидуальном уровне.

Кейнсианство Д.М. Кейнс Данная теория, одно из главных отличий которой от классического и неоклассического направления заключается в «отрицании саморегулирования рыночной экономики», особое внимание обратила на «несовершенную мобильность труда», пытаясь при этом безработицу «вывести» из миграции. Рассматривая же мировое хозяйство как совокупность государственно регулируемых хозяйств, борющихся за обеспечение полной занятости, кейнсианство недвусмысленно признает, что мировой рынок, и, в первую очередь, мировой рынок труда, формирующийся в результате международной миграции рабочей силы, является ареной столкновения противоречивых национальных интересов.

Теория «обратной связи» экономических циклов Б. Томас Согласно этой теории направление миграции рабочей силы из страны в страну определяется обратным чередованием циклических фаз экономического развития.

Теория человеческого капитала Дж. Беккер Исследовала все виды миграции, включая вынужденную, на микроуровне - индивид, домохозяйство. Рассматривала миграции как инвестиции в «человеческий капитал», направленные на повышение доходов, уровня образования и т.д.

Продолжение таблицы 4

Новая экономическая теория К. Тейлор Исходит из того исходит из того, что решения о миграции принимаются не отдельными индивидумами, а коллективно членами домохозяйств или семей, что позволяет не только максимизировать ожидаемый доход, связанный, в частности с денежными переводами трудящихся - мигрантов, но и минимизировать риски, связанные, например, с различными потерями на рынке труда. При этом минимизация рисков для семьи может быть более сильным стимулом для международной миграции, чем существование разницы в заработной плате. Данная теория исходит также из того, что домохозяйства посылают своих членов на работу за границу не только для того, чтобы увеличить свой доход, но и для того, чтобы увеличить доход относительно других домохозяйств. Новая экономическая теория расширяет возможности микроэкономического функционального анализа, связанного с принятием решений о миграции.

Сегментированный рынок труда или «теория двойного рынка труда» Б.Д. Бреев, В.Г Коста-ков В рамках этой теории международную миграцию рассматривали как результат постоянного спроса на иностранную рабочую силу, характерную для экономически развитых стран, обусловленную, в частности, дешевизной данной рабочей силы. Главными для этой теории, как собственно и для теории «мирового хозяйства», являются различия в уровнях развития в индустриальных странах и в мире в целом, которые постоянно генерируют миграционные потоки. Последние разработки в рамках этой теории в развитых странах рынок труда делят на три сектора: первичный (высококвалифицированная и хорошо оплачиваемая работа, которой заняты в основном национальные граждане), вторичный (низкие заработки, плохие условия труда, где в основном используются иностранные рабочие) и анклавный (работа на хозяина-иммигранта, чаще соотечественника, связанная с жизнью в иммиграционном анклаве).

Мировое хозяйство» или теория «мировых систем» Отмечается, что миграция чаще всего возникает между бывшими колониальными державами и их колониями, чему способствуют экономические, культурные, лингвистические, административные и прочие связи между ними. Данная теория утверждает, что проникая в развивающиеся регионы (страны), расширяющийся мировой рынок действует как катализатор для международной миграции.

Продолжение таблицы 4

Новый международный экономический порядок» Содержанием является разработка «механизма более полной и справедливой компенсации» развивающимся странам эмиграции со стороны развитых стран иммиграции за использование иностранной рабочей силы, и, в первую очередь, высококвалифицированных кадров. В частности, в данной теории, в отличие от прошлых постулатов, основанных на приоритетной роли спроса на мировом рынке труда, акцент делается на предложении иностранной рабочей силы и возмещении всех издержек, связанных с ее перемещением и использованием в стране въезда, даже если речь идет о временной трудовой миграции.

Процветания или «технологического развития» Дж. Саймон Исследует все виды миграции с акцентом на переселения, считает что рост населения является благом для развития страны и человечества в целом, поэтому иммиграция рассматривается как важный положительный элемент экономического и демографического развития

Уточненная автором классификация научных подходов в изучении миграции населения (рис. 5) позволяет сделать ряд выводов. Во-первых, она наглядно показывает, что миграция населения есть передвижение (перемещение) людей через границы тех или иных населенных пунктов (государств) с целью постоянного устройства на новом месте жительства и является общественным явлением. Основным в классификации выделяется экономический подход в изучении миграции населения. Во-вторых, о каких бы видах миграционного движения не шла речь, в конечном счете, подавляющее их число обуславливается экономической необходимостью получения денежных средств для существования и выживания в условиях рынка. Но последнее вовсе не означает, что все эти виды и категории миграционного движения являются непосредственно предметом экономической науки; таковой, на наш взгляд, выступает только экономическая миграция, и прежде всего миграция рабочей силы. О состоянии миграционных процессов в России, в Оренбургской области и факторах, влияющих на миграционное поведение населения, более подробно рассмотрим в следующем параграфе.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Спицын, Алексей Иванович

Выводы по третьей главе:

1. Выделено, что наиболее приемлемыми методами для прогнозирования миграции населения в регионе при их сочетании являются методы экспертных оценок, экстраполяции трендов, регрессионного анализа и экономико-математического моделирования. При прогнозировании миграционного обмена регионов России со странами СНГ и Балтии на ближайшие пять лет (2002-2006 гг.) по нашему мнению являются три сценария, различающиеся темпами экономического развития России и новых независимых государств.

2. Проведено социологическое исследование, направленное на выявление социальных факторов определяющих положение мигрантов в регионе, на основе которого для содействия социально-экономической адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в Оренбургской области, представляется целесообразным проводить работу для обоснования емкости территории по приему вынужденных мигрантов с учетом интересов коренного населения, расселению на основе мобилизации трудовых и финансовых возможностей мигрантов, координации деятельности общественных организаций и фондов, оказывающих помощь мигрантам всех категорий.

Учитывая сложившуюся и прогнозируемую в Оренбургской области миграционную ситуацию, автором диссертационной работы совместно с заинтересованными организациями органов исполнительной власти, разработана и представлена на рассмотрение Законодательного собрания области Региональная миграционная программа Оренбургской области на 2002-2005 годы. Проведенное в работе технико-экономическое обоснование расходования средств на реализацию соответствующих мероприятий программы показывает, что необходимо выделение из средств федерального бюджета 791868,8 тыс. рублей, из средств областного бюджета - 339372,4 тыс. рублей, всего затрат на 1131241,2 тыс. рублей.

3. Разработанная автором оценка влияния миграции на общую ситуацию региона с учетом демографического и экономического эффекта, на основе методики применяемой в Нижегородской области для всех видов миграции, предлагается к адаптации в Оренбургской области, учитывая ее приграничное положение и количество мигрантов имеющих статус беженцев и вынужденных переселенцев. Для расчета дохода получаемого областью от создаваемой стоимости работающими вынужденными переселенцами предложен поправочный региональный коэффициент (Кп=1,01). Анализ динамики численности населения области, объемов и структуры миграционных потоков указывает о положительном влиянии миграции на демографическую ситуацию и высокий экономический эффект, получаемый Оренбургской областью.

Заключение

Таким образом в проведенном исследовании:

1. Дано уточненное определение «миграция населения», «миграционного процесса», «миграционного потока населения».

- Миграция населения - перемещение людей (мигрантов) через административные и государственные границы тех или иных территориальных образований в целях постоянного или временного изменения места жительства;

- Миграционный процесс - миграция, сопровождающаяся сменой места жительства, т.е. собственно переселение;

- Миграционный поток населения - совокупность переселений, совершающихся в определенное время в рамках той или иной территориальной системы.

2. Определены классификационные признаки факторов, влияющих на эффективность управления миграционными процессами на основе анализа теорий «оптимума населения» (мальтузианство); капиталистического закона народонаселения К.Маркса, сформулированного В.И. Лениным закона роста подвижности населения; «обратной связи» - экономических циклов, рассматривающих на макроуровне международную трудовую миграцию; «человеческого капитала»; новой экономической теории и других, позволяющих наглядно показать, что миграция населения является одним из немногих (а, возможно, и единственным) общественных явлений, которые выступают объектом большого числа наук и анализ которого уже изначально предлагает комплексность в их изучении.

3. Выявлены особенности миграционных потоков населения в Оренбургской области, которые состоят в том, что здесь превалирует возвратная миграция, к прежнему месту жительства, покинутого в силу разных причин, и возвращение на историческую родину к проживающим в области родственникам (78,5% прибывших).

4. Изучена иммиграционная политика зарубежных государств - США, Дании, Англии, Франции, что позволило для управления миграционными процессами населения на территории Оренбургской области представить предложения по внесению изменений в существующее Российское законодательство, касающееся вопросов миграции населения, и проектов законов в Законодательное собрание Оренбургской области.

5. Предложена структура Миграционной службы Оренбургской области, разработанная на основе прогнозирования миграционных потоков населения, управление миграционными процессами на уровне муниципальных образований, предполагающая учет характера миграционных потоков и развитие партнерских отношений с различными организациями, отвечающими за социально-экономическую ситуацию в регионе.

6. Проведено сопоставление вариантов расселения вынужденных переселенцев: «А» - на свободной территории, примыкающей к населенному пункту; «Б» - в поселениях, удаленных от других населенных пунктов; «В» - в массиве существующей жилой застройки, обосновано положение о том, что вариант «В» наиболее приемлем для реализации его в Оренбургской области.

7. Разработаны структура и содержание организационно-экономического механизма регулирования миграционных процессов в регионе, способствующих принятию региональной миграционной программы с учетом прямой и обратной зависимости влияния миграционных процессов населения на региональный рынок труда, выражающейся в переселении населения в недостаточно трудообеспеченные районы области или в результате техногенных, экологических, военных причин, а также модели расчета оценки экономической эффективности миграционных процессов в Оренбургской области.