Управление международными стратегическими альянсами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Косяк, Дмитрий Александрович

  • Косяк, Дмитрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Косяк, Дмитрий Александрович. Управление международными стратегическими альянсами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Косяк, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава 1. Проблемы и перспективы развития международных стратегических альянсов.

1.1. Актуальность проблемы стратегических альянсов как формы интеграции компаний.

1.2. Классификация стратегических альянсов. Критерии. Признаки.

1.3. Выводы из главы 1.

Глава 2. Разработка методических основ создания и функционирования стратегических альянсов.

2.1. Типология мотивов образования стратегических альянсов.

2.2. Модель-алгоритм подготовки, создания и мониторинга деятельности стратегического альянса.

2.2.1. Обзор основных концепций в трудах различных авторов.

2.2.2. Описание модели-алгоритма.

2.3. Выводы к главе 2.

Глава 3. Управление стратегическими альянсами на развивающихся страновых рынках.

3.1. Стратегические альянсы в деятельности предприятий отрасли.

3.1.1. Характеристика отрасли телекоммуникаций.

3.1.2. Влияние структурных изменений и либерализации на отрасль телекоммуникаций Кореи.

3.2. Исследование корейской отрасли телекоммуникаций посредством анализа деятельности предприятия.

3.2.1. Особенности развития «Корея Телеком» как объекта исследования.

3.2.2. Анализ развития «Корея Телеком» на базе альянсов.

3.2.3. Результаты развития корейской отрасли телекоммуникаций.

3.3. Выводы к главе 3.

Глава 4. Перспективы международных стратегических альянсов в российской отрасли телекоммуникаций.

4.1. Анализ существующего положения в отрасли.

4.2. Анализ параметров конкурентного преимущества российской отрасли телекоммуникаций.

4.3. Организационные формы и механизмы международного сотрудничества в российской отрасли телекоммуникаций.

4.3.1. Развитие региональных сетей связи.

4.3.2. Мобильная связь.

4.3.3. Спутниковая связь.

4.3.4. Интернет.

4.3.5. Производство оборудования.

4.5. Перенос опыта Кореи на российскую отрасль телекоммуникаций.

4.5.1. Вступление России в ВТО: выгоды и риски.

4.5.2. Рекомендации для российского рынка телекоммуникационных услуг.

4.6. Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление международными стратегическими альянсами»

Актуальность темы исследования. Мировая тенденция к созданию открытого рыночного пространства как результат преобразований, проводимых странами-участницами Всемирной Торговой Организации, а также странами, готовящимися к вступлению в неё, ведёт к тому, что множество компаний испытывают трудности, пытаясь гибко реагировать на стремительные изменения конкурентной среды, используя лишь свои собственные ресурсы и возможности.

В условиях, сочетающих ограниченность ресурсов и возможностей с либерализацией рынка и быстро развивающимися технологиями, первоочередной задачей любого предприятия является сохранить на прежнем уровне свою конкурентоспособность, а также изыскать способы её повышения в дальнейшем, иными словами, минимизировать влияние изменений внешней среды на ход своего нормального развития.

Особую актуальность в этой связи приобретает проблема стратегических альянсов как формы межфирменного сотрудничества, к которой наиболее часто прибегают предприятия различных отраслей с целью усиления своих конкурентных позиций и решения различного рода задач, и которая при этом позволяет каждому из участников сохранить свою юридическую самостоятельность.

Для максимизации эффективности данной меры перед предприятием, принявшим решение о вступлении в альянс, ставится задача в течение ограниченного промежутка времени оценить свою стратегическую позицию, на основании полученного результата наметить ряд потенциальных партнёров и в конечном итоге определить одного или нескольких наиболее подходящих, то есть чьи характеристики в наибольшей степени соответствуют самому предприятию, и сотрудничество с которыми позволит достичь желаемого результата.

Будучи поставленной перед предприятием, эта задача может быть решена за счет создания некоего алгоритма оценки перспектив вступления предприятия в стратегический альянс, который будет представлять собой совокупность нескольких этапов, на каждом из которых предприятием будет проводиться определённый анализ и оценка.

В этом случае задача предприятия могла бы сводиться к последовательному выполнению этого алгоритма, формулировки результатов и их оценке.

Проблеме образования и функционирования стратегических альянсов посвящено достаточно большое количество работ в зарубежной и отечественной литературе, а также периодических изданиях. Основной вклад в изучение данной проблемы был внесён такими авторами как М. Портер, С.Э. Пивоваров, И. Ансофф, А.Г. Медведев, П. Варадараян, Н.Б. Ноздрева, Н. Виас, Б. Когут, У. Ёсино, М. Ранган, П. Лоранж, Дж. Роос, P.M. Кантер, П.Д. Шимко.

Несмотря на обширный диапазон всевозможных источников по данной теме, ряд проблем всё еще остаётся нерешённым. Основной из них является отсутствие консолидированной модели подготовки принятия решения о вступлении в альянс и оценки его перспектив.

Концепции, описанные в отечественной и зарубежной литературе носят в некотором смысле частный характер, концентрируясь либо на определённой сфере деятельности предприятия, либо изначально базируются на примере конкретного предприятия, нося, таким образом, индуктивный характер.

Одновременно с этим наблюдается острый недостаток рассмотрения теоретических концепций применительно к предприятиям России, с целью проецирования опыта зарубежных предприятий на условия российской экономики.

Все это обусловило необходимость проведения исследования по схеме «от общего к частному» с рассмотрением и анализом зарубежных примеров стратегических альянсов и возможности переноса опыта их функционирования на российские предприятия этой же отрасли.

Актуальность этих проблем, связанная с подготовкой вступления России в ВТО и изменениями, которые будет претерпевать рынок в связи с этим, явилась детерминантом выбора темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования — разработка общей концептуальной модели оценки перспектив вступления предприятия в альянс и осуществление на её базе переноса опыта иностранного предприятия на российскую компанию.

Задачи исследования: проанализировать сущность стратегических альянсов как формы межфирменного сотрудничества; проанализировать существующее положение в мире и проследить отраслевые тенденции и перспективы стратегических альянсов; проанализировать классификацию стратегических альянсов по различным критериям и провести упорядочение основных критериев классификации; сформулировать необходимые и достаточные признаки стратегического альянса, отличающие его от других форм межфирменной кооперации; провести анализ типологии мотивов вступления предприятий в стратегические альянсы и установить взаимосвязь стадии развития отрасли с мотивами и целями; разработать концептуальную модель-алгоритм как методическую основу оценки предпосылок и перспектив возникновения альянса; исследовать применительно к проблеме стратегических альянсов мировые тенденции развития отрасли телекоммуникаций на примере ведущих стран мира; перенос ранее исследованной типологии мотивов образования альянсов на отрасль телекоммуникаций с целью выявления наиболее характерных для неё; проанализировать при помощи предложенной модели предпосылки и результаты вступления в альянс зарубежного предприятия; при помощи ряда элементов модели провести исследование российской отрасли телекоммуникаций с целью выявления общих параметров со страной базирования ранее исследованного иностранного предприятия; проанализировать возможность и при наличии таковой, осуществить перенос предложенной методики на российскую отрасль и предложить меры по стимулированию положительных и нейтрализации отрицательных результатов.

Исходя из целей и задач исследования была определена логическая схема диссертационного исследования

Объектом исследования является стратегический альянс как форма организации бизнеса.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы формирования стратегического альянса и оценки стратегической позиции предприятий-участников.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих зарубежных и отечественных авторов в области стратегического планирования, международного менеджмента и экономического моделирования.

Информационной базой исследования послужили статистические данные международном развитии стратегических альянсов по странам и отраслям, данные о хозяйственной деятельности и стратегии компаний отрасли телекоммуникаций.

Новые научные результаты, практическая значимость исследования и структура диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методологических основ формирования и функционирования международных стратегических альянсов.

В ходе работы над диссертацией получены следующие новые научные результаты:

1. Дано новое определение стратегического альянса и дана обобщенная классификация альянсов по ряду критериев.

2. Дана классификация мотивов вступления предприятий в альянсы с последующей формулировкой таковых применительно к конкретной отрасли.

3. Предложена характеристика привлекательности отрасли для образования альянса и индекс для численного её выражения.

4. Применены известные инструменты стратегического менеджмента к процессу создания и формирования международных стратегических альянсов, и, как результат, разработана модель-алгоритм оценки перспектив вступления предприятия в стратегический альянс.

5. В рамках алгоритма предложен новый комплексный метод исследования применительно к проблеме стратегических альянсов, при помощи которого можно также оценить особенности стран базирования партнёров и возможность проецирования опыта одного из партнеров на деятельность другого, либо на компании, входящие (планирующие вступить) в другие альянсы;

Практическая значимость работы. Практическая значимость полученных научных результатов состоит в том, что в диссертации задаются основные параметры процесса принятия решения о вступлении в стратегический альянс, сформулированные таким образом, что анализ возможен как от начала до конца, так и по отдельным пунктам.

Предложенный метод анализа является практически значимым дополнением к существующим концепциям, так как позволяет координировать упорядоченный перенос опыта принятия решений (функционирования) зарубежного предприятия для оценки возможностей и угроз и выработки методов адекватной их реализации и компенсации российскими предприятиями всех отраслей, привлекательных для образования альянса.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 125 наименований, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Косяк, Дмитрий Александрович

4.6. Выводы к главе 4

Уровень развития отрасли телекоммуникаций имеет огромное значение не только для общего прогресса системы народного хозяйства России, но для повышения инвестиционной привлекательности страны в мировом масштабе. Степень развития страновой инфраструктуры, в которой отрасль телекоммуникаций играет одну из ведущих ролей, стоит в ряду определяющих критериев выбора страны инвестирования. Таким образом, внутристрановый и внешнеэкономический аспекты демонстрируют в данном случае устойчивую взаимосвязь.

За последние 10 лет отрасль телекоммуникаций в России претерпела очень большие преобразования, связанные с переходом всей экономики к рыночным отношениям. В результате приватизации была разрушена монополия государства на развитие отрасли и управление предприятиями. Государство перестало быть главным источником финансирования отрасли. Вместе с тем, оно сохранило за собой ряд важных регулирующих функций, таких как лицензирование, контроль за уровнем цен на местных телефонных линиях связи, контрольный пакет акций в холдинге «Связьинвест», который в свою очередь контролирует 87 региональных компаний связи.

Заметную роль в развитии отрасли стали играть рыночные силы. Это особенно характерно для появившихся в последние годы новых направлений, таких как мобильная связь и Интернет. Появился ряд новых телекоммуникационных предприятий, в том числе созданных в форме альянсов с зарубежными партнерами.

Международное сотрудничество явилось в эти годы одним из основных факторов, способствовавших технологическому развитию и модернизации телекоммуникационной отрасли в России. Оно обеспечило российским предприятиям в новых экономических условиях дополнительные прямые инвестиции и товарные кредиты на закупку нового современного оборудования.

Побудительными мотивами к сотрудничеству с российскими партнерами для иностранных компаний было и во многом остается до настоящего времени наличие большого и еще не насыщенного рынка, стабильный спрос на современное оборудование связи, соперничество с другими зарубежными компаниями за место на перспективном российском рынке.

Основные направления международного сотрудничества в рассматриваемой отрасли связаны с развитием региональных сетей стационарной связи, цифровизацией морально устаревших аналоговых линий, созданием сетей мобильной связи, развитием систем спутниковой связи, распространением Интернета и электронной коммерции, оснащением современным оборудованием операторов стационарной и мобильной связи.

Компаниями отрасли использовался широкий спектр конкретных организационных форм международного сотрудничества на российском рынке телекоммуникаций. Среди них: создание совместных предприятий, приобретение зарубежными партнерами акций российских предприятий связи, предоставление кредитов на закупку оборудования, выполнение совместных работ, включая проведение НИОКР, на контрактной основе. Выбор конкретных форм зависел от особенностей каждого из направлений международного сотрудничества.

Обобщение результатов развития российской отрасли с переносом опыта компании «Корея Телеком» показало, что предложенная автором модель может применяться для оценки перспектив вступления в альянс и деятельности существующих альянсов применительно к российской отрасли. Рассмотренные в главе 3 особенности и результаты развития корейской отрасли были частично спроецированы на российскую отрасль с выработкой рекомендаций по принятию соответствующих управленческих решений.

В результате переноса опыта Кореи на Россию автором предложены следующие основные выводы:

1) России необходим анализ и, при необходимости, пересмотр взаимоотношений с партнёрами по альянсам на сегодняшний день (фаза модели, относящаяся к сопоставлению организационных аспектов партнёров в отдельности с организационной ориентацией альянса в целом (см. главу 2))

2) Основным недостатком международного сотрудничества российской отрасли телекоммуникаций является тот факт, что оно ориентировано на повышение показателей деятельности российских компаний лишь на внутреннем рынке.

• Российский Интернет оценивается иностранными компаниями лишь как привлекательный источник инвестиций и средство выхода на рынок.

• По мнению автора, при заключении договоров о сотрудничестве условия должны быть таковы, чтобы российские Интернет-компании и производители оборудования рассматривались иностранными участниками рынка как привлекательные партнёры для совместного оказания глобальных Интернет-услуг.

• Альянсы российских компаний и иностранных операторов должны быть «обоюдомеждународными». В любом другом случае, Россия будет отведена роль не более, чем инсайдера на недостаточно исследованном рынке.

• Внедрение этапа модели, посвященного оценке внутренней среды предприятия позволит российским компаниям произвести компетентную и адекватную оценку своих стратегических возможностей для последующих детальных переговоров с иностранными партнёрами.

3) Достаточно высокая степень противостояния потенциальным иностранным конкурентам может быть, при необходимости, достигнута посредством альянса с одним из них. оценка и выбор партнёра - соответствующий этап модели договор о сотрудничестве должен учитывать все варианты реструктуризации капитала стратегический характера отрасли позволяет рассчитывать на протекционизм со стороны государства

Заключение

В ходе работы над диссертацией были выявлены следующие положения и получены следующие результаты.

1) Стратегический альянс в ближайшем будущем станет одной из ведущих форм межфирменной кооперации. В преддверии вступления России в ВТО особенно необходимо оценить не только степень актуальности этой формы сотрудничества компаний, но и возможные последствия, которые могут затронуть предприятия российских отраслей в результате вступления в альянсы с иностранными компаниями, которые неизбежно будут иметь место в условиях повышения степени рыночной либерализации в соответствии с условиями ВТО.

2) Стратегический альянс следует рассматривать как форму межфирменного сотрудничества, удовлетворяющую следующим необходимым и достаточным критериям:

- Две и более компании, объединяющихся для достижения заранее поставленных совместных целей, сохраняя при этом юридическую независимость.

- Компании-участники альянса разделяют все выгоды от его существования и совместно контролируют выполнение поставленных задач.

- Компании-участники осуществляют совместный вклад в одну или несколько стратегических сфер, например, технологии, товары и т.д., в зависимости от направления сотрудничества.

Невыполнение хотя бы одного из вышеуказанных критериев будет означать, что компании не образуют альянс, а их интеграция имеет большую или меньшую степень глубины, нежели присущая стратегическому альянсу.

3) В отраслевом аспекте существует понятие альянсоёмкости отрасли, то есть альянсоёмкие отрасли более других подвержены образованию их предприятиями стратегических альянсов как внутри этих отраслей, так и с компаниями, осуществляющими деятельность в других отраслях.' Мотивы вступления в альянс предприятий различных отраслей зависят от стадии развития этих отраслей.

4) Для анализа предпосылок и степени необходимости вступления предприятия в стратегический альянс целесообразно использовать предложенную автором модель.

5) Предложенная модель может быть использована на конкретном иностранном предприятии отрасли телекоммуникаций, как одной из основных составляющих страновой привлекательности в международном аспекте, не только для выработки рекомендаций дальнейшего развития самого предприятия, но и для определения возможности и направления переноса опыта этого предприятия на российскую отрасль.

6) В ходе анализа российской отрасли телекоммуникаций с последующим сопоставлением с корейской отраслью была выявлена страновая общность и выработаны рекомендации дальнейшего развития с применением предложенной автором модели. В дальнейшем модель может использоваться с целью предварительной оценки возможных отрицательных и положительных результатов сотрудничества при подготовке к переговорам с представителями иностранных компаний, имеющих намерение выхода на российский рынок посредством объединения усилий с отечественными компаниями.