Иностранные банки в современной банковской системе Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ковель-Мишина, Ирина Александровна

  • Ковель-Мишина, Ирина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 159
Ковель-Мишина, Ирина Александровна. Иностранные банки в современной банковской системе Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2010. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ковель-Мишина, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Общие позиции иностранных банков в российской экономике.

§ 1. Законодательные основы деятельности банков с иностранным капиталом.

§ 2. Позиции иностранных банков в современной российской экономике.

§ 3. Классификация банков с иностранным капиталом на территории РФ.

Выводы.

Глава 2. Влияние деятельности иностранных банков на экономику РФ.

§ 1. Направления влияния иностранных банков на макроэкономические показатели.

§ 2. Влияние на институциональную среду России.

§ 3. Влияние иностранных банков на потребителей банковских услуг.

Выводы.

Глава 3. Влияние иностранных банков на развитие банковской системы в РФ.

§ 1. Проблема допуска филиалов иностранных банков на российский рынок.

§ 2. Роль иностранных банков в локальных и глобальных финансовых кризисах.

§ 3. Конкурентные преимущества иностранных и российских банков.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иностранные банки в современной банковской системе Российской Федерации»

Усиление взаимной экономической зависимости всех стран ведет к расширению сферы международных финансовых отношений, возрастанию объема операций на финансовых рынках, увеличению валютных потоков из одних стран в другие.

В ближайшем будущем финансовой глобализации нет реальной альтернативы. Финансовая глобализация может менять свои формы, механизмы реализации и проявления, но при этом она будет оставаться постоянной составляющей мировых экономических процессов. Будущее финансовой глобализации связано с расширением форм, методов и инструментов регулирования глобального финансового рынка. Основными участниками этого процесса являются национальные государства, международные финансовые организации, транснациональные банки и компании. Россия в некоторой степени недавно вступила на путь финансовой глобализации, поэтому обсуждения преимуществ и недостатков этого процесса в нашей стране носят особенно острый характер, выдвигая зачастую полярные рекомендации' для создания конкурентных преимуществ нашей страны на мировой рынке.

Наиболее существенные проявления финансовая глобализация нашла в развитии банковского сектора. Наряду с крупнейшими нефинансовыми транснациональными компаниями (ТНК) все более определяющую роль в мировой экономике стали играть финансовые ТНК. Их список, начиная с 2005 г., публикует Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) в «Докладе о мировых инвестициях».

Время от времени в российской научной и деловой литературе поднимается вопрос о преимуществах и недостатках допуска на рынок филиалов иностранных банков. И хотя в ходе переговоров по присоединению к Всемирной Торговой Организации (ВТО) недопуск филиалов на российский рынок отстоять удалось, сейчас опять это вопрос становится актуальным в контексте переговоров о вступлении России в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Россия относится к числу стран с умеренно либеральной политикой в отношении доступа иностранного капитала: российское законодательство не содержит в себе серьезных ограничений для деятельности здесь иностранных банков. Вместе с тем, западные финансовые институты добиваются еще большей либерализации финансового рынка России, а российское банковское сообщество традиционно демонстрирует протекционистские взгляды.

Конкурентные преимущества иностранных банков и их влияние на российскую экономику в целом, и на состояние ее банковской системы, в частности, недостаточно глубоко изучены в российской экономической литературе.

Кроме того, актуальность данного исследования заключается в том, что «незрелость» национальной банковской системы России является существенным сдерживающим фактором на пути достижения амбициозных задач превращения нашей страны в одно из ведущих государств мира не только за счет военной составляющей, но и за счет экономической мощи.

Целью исследования является анализ влияния деятельности иностранных банков на экономику России, а также оценка последствий присутствия иностранного капитала в российской банковской системе.

Для достижения вышеуказанной задачи цели автором были поставлены следующие задачи:

- анализ места иностранных банков и их роли в российской экономике;

- классификация иностранных банков в соответствии с выбранными критериями;

- определение ключевых преимуществ и недостатков иностранных банков в российской банковской системе;

- оценка воздействия иностранного капитала, проникающего в экономику через банковскую систему, на макроэкономику России;

- , анализ влияния иностранных кредитных организаций на конкурентную среду на российском банковском рынке;

- практический анализ полученных теоретических выводов на основе реального финансового положения ключевых банков-нерезидентов в российской банковской системе.

Объектом исследования являются банки со стопроцентным иностранным капиталом, действующие на территории России.

Предмет диссертационного исследования составляют направления влияния банков со стопроцентным иностранным капиталом на банковскую систему России.

Методологическую основу диссертационного исследования формируют принятые в отечественной науке способы и формы научного познания, такие как системный подход, методы сравнительного анализа и синтеза, методы абстрактно-логической оценки, методы детализации, группировки и обобщения, экспертные оценки и другие.

Теоретическая основа диссертационного исследования представлена научными трудами отечественных и зарубежных ученых по вопросам иностранного инвестирования, микро- и макроэкономике, международным валютно-финансовым отношениям и теории международной торговли. Существенный вклад в исследование вопросов глобализации мировой экономики внесен учеными экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова: Л.И. Глухаревым, В.Ф. Железовой, Е.А. Касаткиной, В.П. Колесовым, М.В. Кулаковым, М.Л. Лучко, М.Н. Осьмовой, И.П. Фаминским, Г.Г. Чибриковым. В вопросах развития банковской системы России на современном этапе автор, в частности, опирался на исследование «Банковская система и рынки капитала в условиях конкуренции и новых институциональных преобразований» (2005 г.), проведенное группой ученых Московского общественного научного фонда «Центр Развития» под руководством А.Н. Клепана.

Кроме того, автором были использованы материалы научных семинаров В.Ф. Железовой, М.В. Кулакова и М.Л. Лучко, научные труды А. Лобанова, А.Чугуновой, а также зарубежных ученых: А. Ашкрафта, Г. Барнадра, Л. Гольдберга, Г. Каприо, Д. Клэйнгебил, П. Кругмана, Ф. Мишкина, Дж. Стиглица, Н. Цеторелли, У.Ф. Шарпа.

Эмпирическую основу исследования составляют статистические и аналитические данные Центрального Банка Российской Федерации, Международного валютного фонда, Всемирного Банка, Организации экономического сотрудничества и развития, ЮНКТАД, а также годовые и квартальные отчеты как российских, так и иностранных банков.

Научная новизна диссертации представлена следующими положениями и выводами:

- на основе анализа статистического материала разработаны критерии классификации кредитных организаций со 100%-ным иностранным участием, присутствующих в российской банковской системе, в частности, по происхождению иностранного капитала, по величине бизнеса, по перечню оказываемых услуг и бизнес-ориентации, по величине филиальной сети, по схеме приобретения и по характеру деятельности материнской структуры; в соответствии с данными критериями выделены различные группы данных организаций;

- выявлены ключевые конкурентные преимущества иностранных банков: более дешевые финансовые ресурсы, привлекаемые с международных рынков, а также длительные сроки привлечения средств позволяют им предоставлять финансирование на более выгодных условиях; больший размер капитала, а также возможности для его оперативного увеличения создают базу для участия в более масштабных проектах и привлечения на обслуживание более крупных клиентов; иностранные банки применяют свой международный опыт и глобальный подход в оценке рисков и способны избегать конфликтов интересов, присущих российским кредитным организациям; имеют возможности опираться на поддержку материнской структуры как в вопросах стратегического развития, так и в вопросах оперативного управления;

- определено, что деятельность иностранных банков на рынке отдельной страны усиливает устойчивость национальной банковской системы в период локальных кризисов, так как они способны дополнительно кредитовать хозяйствующих субъектов принимающей страны, оценивают рыночную ситуацию в глобальном масштабе, не поддаваясь паническим настроениям на национальном рынке, а также активно используют капиталы своих «материнских» структур. В то же время в период глобальных кризисов деятельность иностранных банков усиливает воздействие внешних шоков на принимающую страну;

- доказано, что влияние иностранных банков на платежный баланс РФ в настоящее время носит однобокий характер: основная активность иностранных банков направлена на стимулирование потребления и импорта, при этом ключевое преимущество иностранного капитала -длинные и дешевые денежные средства - недостаточно активно используются для финансирования реального сектора экономики из-за непрозрачности и высоких рисков бизнеса в России;

- выявлено, что по мере развития своей деятельности иностранные банки расширяют свою клиентуру и постепенно завоевывают новые сегменты в банковском секторе РФ. На первых этапах иностранные банки занимались, в основном, кредитованием компаний из стран своего происхождения. Затем они подключились к обслуживанию крупных российских компаний и банков. В последние годы иностранные банки существенно расширили свою филиальную сеть и объемы кредитования малого и среднего бизнеса. Все эти процессы приводят к выигрышу потребителей банковских услуг в России, но создают более жесткую конкурентную ситуацию в ее банковском секторе.

Практическая значимость. Полученные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы или учтены ЦБ РФ, Министерством финансов РФ, Министерством экономического развития РФ, участвующими в разработке и реализации стратегии развития банковского сектора России.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений экономического профиля при чтении базовых и специальных курсов по мировой экономике, международным валютно-финансовым отношениям, иностранным инвестициям в мировой экономике, а также международным финансовым отношениям.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Основные результаты диссертационного исследования были использованы на практике в деятельности АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) и АКБ «Держава» ОАО.

Основные положения диссертации изложены автором в четырех научных публикациях общим объемом 3,2 п.л., в том числе в двух статьях в журнале «Аудит и финансовый анализ», входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ковель-Мишина, Ирина Александровна

Выводы.

В настоящей главе анализировалось воздействие иностранного капитала на развитие банковской системы РФ в целом.

В первом параграфе анализировался круг вопросов, связанных с возможностью большей либерализации российского законодательства в части допуска филиалов иностранных кредитных организаций в банковскую систему РФ. В текущей ситуации — когда явной приостановки переговоров о присоединении к ВТО не было - но усиление протекционистских настроений в мировой экономике наблюдается, вопрос с допуском филиалов поднимается значительно реже, чем в фазу активных переговоров.

Более того, однозначно была высказана позиции российского руководства относительно недопуска филиалов — этот аспект политики является достаточно взвешенным ввиду необходимости сохранения определенной степени «регулируемости» экономических отношений и прозрачности норм права для всех субъектов банковской системы.

В тоже время, российское законодательство и так является в достаточной степени либеральным, поэтому проблем с участием в экономических отношениях в России у иностранных инвесторов не возникает.

Второй важный круг вопросов, исследованный в главе, касается ^ воздействия иностранных банков на банковскую систему в период кризиса. Выявлено, что активная вовлеченность национальной экономики в процессы глобализации, в том числе в банковском секторе, ведет к усилению волатильности экономики - как в период роста, так и в период спада. В то же время доказано, что глобальный подход к оценке рисков позволяет усиливать стабильность банковской системы в периоды локальных кризисов: иностранные банки способствуют бесперебойности межбанковского кредитования и предоставляют возможность для страновой диверсификации рисков.

В период глобальных кризисов в зависимости от сущности проблем, с которым сталкивается материнская структура иностранного банка, такие кредитные организации способствуют либо оттоку капиталов, либо наоборот, усиливают размещения на внутреннем рынке.

В любом случае, стоит отметить, что для национальных участников рынка сам факт существования иностранных кредитных организаций является инвестиционной возможностью. Кроме того, мотивы их действий основываются на рациональности и длительном опыте оценки рисков, в том числе и страновых.

В завершении главы проводится анализ ключевых преимуществ иностранных банков перед российскими:

• возможность предоставления более дешевых долгосрочных кредитов,

• возможность обслуживания крупнейших субъектов экономики за счет достаточного размера капитала, а также возможность оперативного увеличения размера собственных средств,

• оперативность в принятии стратегических решений,

• глобальный подход к оценке рисков и отсутствие конфликтов интересов,

• возможность создавать платформу для развития в будущем на новом рынке, а также возможность занимать выжидательную позицию.

Сильной стороной иностранных банков также является то, что они способствуют унификации финансового законодательства и развитию банковского надзора, поскольку привносят в российский банковский сектор нормы и правила, выработанные за длительную историю функционирования западных банков. Однако надо отметить, что иностранные банки, которые вкладывают свои «нерезидентские» капиталы в российскую экономику, усиливают взаимосвязи российской экономики с мировым финансовым рынком, что, с одной стороны, влечет за собой усиление подъема экономики при фазе роста, а с другой - усугубляет кризисы в моменты спада.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Финансовая глобализация является объективным процессом, затрагивающим интересы большинства государств. Российская Федерация участвует в процессе финансовой глобализации с начала 90-х гг. XX века и, безусловно, испытывает влияние данных процессов как в целом на экономику, так и на различные ее сегменты.

Финансовые отношения призваны перераспределять результаты хозяйствования субъектов экономики, тем самым, создавая источники для осуществления следующего цикла хозяйствования.

В рамках цели и задач, заявленных в диссертационном исследовании, финансовая система России подразделяется автором на составляющие ее подсистемы: банковскую, финансы государства и нефинансовых компаний, фондовый рынок. Выявлено, что воздействие иностранного капитала на финансовую систему происходит преимущественно посредством банковской системы.

Доля иностранного капитала в российской банковской системе достигала в докризисный период более 30% от совокупного зарегистрированного уставного банковского капитала в РФ, однако в кризисный период данный показатель несколько снижается ввиду оказываемой государством поддержки значимым для экономики российским финансовым учреждениям, оказавшимся в трудной ситуации.

Важнейшая функция любого банка - трансформация сбережений в инвестиции, и тот, кто делает это более эффективно, несет в себе потенциал развития страны. Вследствие множества проблем российских банков: недостатка капитала и ликвидности, качества обслуживания и доминирования государственных банков, не стремящихся поддерживать конкурентную борьбу, приход иностранных банков в экономику ведет к получению экономикой дополнительных стимулов к эффективности.

Основными объектами исследования стали банки со 100% иностранным участием в капитале, каковых на 01.07.2009 г. насчитывалось 81 организация. Причинами, по которым объект исследования был ограничен именно кредитными организациям с полным контролем иностранных акционеров, стали, в том числе, особенности российского законодательства, которое предусматривает различные ограничительные меры, защищающие интересы миноритарных акционеров. Кроме того, количество таких кредитных организаций в России выросло в количественном выражении почти в 2,5 раза за 5 лет, а их доля в совокупном зарегистрированном уставном капитале возросла на 2 процентных пункта. Более того, из рассмотрения автором исключены кредитные организации, принадлежащие иностранным компаниям «номинально», через оффшорные компании (что является достаточно распространенной практикой российского бизнеса, но не характерно для крупнейших международных финансовых корпораций).

В первой главе работы автором предлагается классификация иностранных (дочерних) банков. В качестве критериев выбраны следующие: по происхождению иностранного капитала, по величине бизнеса в России, по перечню оказываемых услуг и бизнес-ориентации, по величине филиальной сети, по схеме приобретения, по характеру деятельности материнской структуры.

В соответствии с заданными критериями банки со 100% иностранным участием в капитале, действующие на территории России, подразделяются на несколько групп, что позволяет проанализировать характерные черты данных банков.

Вторая глава диссертационного исследования охватывает круг проблем, связанных с макроэкономическими аспектами влияния деятельности иностранных банков.

В основу анализа заявленной проблематики положено основное макроэкономическое тождество Y= С + I + G + Хп, где Y - ВВП данной страны, С - потребление, I - инвестиции, G — государственные расходы, Хп — чистый экспорт (экспорт за вычетом импорта). Далее последовательно раскрывается, каким образом объект исследования влияет на каждую из составных частей основного макроэкономического тождества.

Банки с дешевыми средствами способны выдавать потребительские кредиты на более выгодных условиях. Тем самым они не только увеличивают потребление в текущий момент, но и косвенным образом влияют на потребление в будущем, увеличивая психологическую склонность к потреблению в кредит (предельную норму потребления).

Подобное явление характерно для стран с развитой рыночной экономикой: США, Германии, Великобритании и т.п. Ярким примером склонности к «потреблению в кредит» демонстрировали США, «перегрев» ипотечного рынка которых во многом послужил генератором мирового финансового кризиса 2008 г.

В отношении инвестиционного процесса отмечено, что существенную роль, помимо стоимости ресурсов, также играют срок, на который эти ресурсы могут быть предоставлены: вопросы модернизации основных фондов и совершенствования технологической составляющей российского бизнеса всегда стояла остро, а срок окупаемости у таких вложений существенен.

Кроме того, автором подчеркнут факт, что структура притока иностранного капитала в Россию носит «кредитный характер»: за период 2004-2007 годы кредитные ресурсы составили 75% от общей суммы иностранных инвестиций. В то же время данная тенденция усиливает взаимозависимость колебаний российской экономики от волатильности на мировом рынке.

В отношении финансирования внешнеторговых операций, практический анализ демонстрирует, что, несмотря на рост активности иностранных банков в России, увеличение инвестиций в уставный капитал кредитных организаций, рост доли иностранного капитала в банковской системе и пр., структура инвестиций (специализация на финансировании крупных и прозрачных крупнейших компаний, зачастую подразделений международных холдингов), а также ориентация на потребительское кредитование влечет рост сырьевой ориентации экономики России.

В диссертационной работе автор аргументирует вывод о том, что выйдя на российский рынок, «иностранцы» занимаются финансированием потребления российских граждан: стимулируют импорт иностранных товаров и услуг и совсем незначительным образом используют свое основной конкурентное преимущество - «длинные» и «дешевые» деньги -для развития российской экономики. Так, обязательства банков перед нерезидентами в части «ссуды и депозиты» составляют в среднем 58%, а около сорока процентов их прямых иностранных инвестиций направляются на приобретение российских банковских институтов.

Третья глава посвящена анализу влияния иностранных банков на банковскую систему РФ.

На поведение и выбор стратегии иностранных банков на российском рынке в некризисных условиях (безотносительно конкурентных преимуществ), влияет недостаточно ясное понимание всей специфики ведения бизнеса в России и трудности получения информации. При этом, кредитным организациям, как и каждому субъекту хозяйствования, при осуществлении внешнеэкономической деятельности приходится сталкиваться с возрастающей неопределенностью мирового рынка, порождающей множественность рисков. Эти риски инициируют негативные последствия для иностранных контрагентов в форме потери прибыли и способствуют поиску оптимальных стратегий управления рисками. |

Автором определяются ключевые преимущества иностранных банков перед российским, которые выражаются в следующем:

- возможности предоставления более дешевых кредитов за счет средств, привлекаемых с международных финансовых рынков;

- достаточный размер собственных средств для финансирования крупнейших российских компаний, а также возможность оперативно увеличивать капитал;

- возможность оперативного принятия стратегических решений, а также возможность передачи досье особенно привлекательных клиентов головной структуре;

- тщательный анализ рисков при принятии решений, опирающийся на глобальный подход оценки рисков и позволяющий избегать конфликта интересов. Так, решения в иностранных банках принимаются исходя из экономических (т.е. соотношение «риск-доходность»), а не политических интересов;

- возможность менять стратегии или занимать выжидательную позицию на рынке. Это связано с масштабами бизнеса в целом и детальной оценкой рисков при вхождении на рынок.

В исследовании выделяется отдельный круг проблем, связанных с асимметрией информации. Дочерние банки иностранных финансовых корпораций в своей деятельности используют многолетний опыт и накопленные базы знаний, что позволяет им оценивать риски наиболее качественно с точки зрения фундаментального подхода, и ориентируются на «прозрачные» компании как целевой сегмент. Однако банки-нерезиденты зачастую имеют недостаточное представление о нормах законодательства, их применении и обычаях делового оборота, менталитете и пр.

Таким образом, - риски российской банковской системы распределяются следующим образом: российским банкам остаются на обслуживание клиенты, чья деятельность в недостаточной степени подлежит формализации, однако имеющие при этом неявные факторы, определяющие их надежность, а также более высокую норму доходности. Иностранные же банки меньше подвержены конъюнктурным колебаниям отдельных стран (в том числе, России) в связи с отлаженным механизмом оценки рисков, политическому влиянию и наличием опыта решения возможных конфликтов интересов.

Автор также оценивает и институциональное влияние иностранных банков (причем как на микро-, так и на макроуровне), которые приводят как к установлению апробированных на мировом уровне практик оценки рисков банковской системы, так и к распространению лучших технологий, выработанных транснациональными банками за долгие годы работы на рынке.

Диссертационное исследование заключает в себе также практический анализ деятельности иностранных банков в России, в том числе в период текущего финансового кризиса. Выводы, полученные автором во второй и третьей главах диссертационного исследования, подтверждаются: возможность предоставления более дешевых денежных средств активно используются для выдачи межбанковских кредитов и кредитования российских предприятий, а «длинных» денег — для развития ипотечного кредитования. Кроме того, существенную часть операций составляют операции с нерезидентами — в основном, участниками банковского холдинга, которые призваны минимизировать локальные риски.

На сегодняшний день подтверждается тезис, что привлечение иностранных банков в банковскую систему является в целом стабилизирующим фактором для принимающего рынка и приводит к более эффективному распределению производственных ресурсов в условиях глобализации экономики. Последствия банковской глобализации не ограничиваются кредитной деятельностью. Это ведет к институциональным и нормативно-надзорным улучшениям, которые способствуют усилению защиты прав собственности и финансовой системы, определяющей механизмы привлечения и использования капитала, и являются ключевыми для достижения высокого темпа экономического роста.

В эпоху глобализации необходимо создавать условия для усиления конкурентных преимуществ национальной экономики, в том числе -национальной банковской системы, таким образом, чтобы конкурентоспособность российских банков была адекватной степени вовлеченности в процесс финансовой глобализации и повышалась по мере развития российской экономики. Поэтому основной задачей российских государственных структур должно стать не противодействие неизбежному процессу, а достижение баланса и выработка стратегий для успешного роста. Режим доступа на российский рынок не должен быть чрезмерно жестким, но при этом национальная банковская системы должна, быть максимально защищена от возможных угроз и внешних шоков, от которых можно «защититься».

Эволюционный сценарий допуска иностранных инвесторов в банковскую систему и продуманная поэтапная либерализация благоприятны для всех субъектов российской экономики, но предъявляют высокие требования и к государственной политике, и к действиям Центрального банка, и к самим российским банкам.