Развитие диагностической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Исламова, Раиса Ахмайдулловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Исламова, Раиса Ахмайдулловна
Введение.
Глава I. Теоретические основы внедрения системной диагностики в образовательный процесс в дошкольного образовательного учреждения. ф
§ 1. Построение воспитательно-образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении на диагностической основе.
1.1. Ретроспективный анализ развития идеи диагностирования.
1.2. Диагностическая культура - составная часть профессиональной культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений.Л.
§ 2. Теоретическое обоснование диагностики развития личности ребенка и его готовности к школе. 2.1. Психолого-педагогическая наука о готовности детей к обучению в школе.
2.2. Системность как условие успешности педагогической деятельности
2.3. Готовность детей к школе и методики ее определения.
Выводы по главе.
Глава II. Дидактические условия развития диагностической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в ф процессе повышения квалификации.
§ 1. Теоретические основы построения образовательного процесса в системе повышения квалификации.
§ 2 Методика развития диагностической культуры воспитателей
2.1 Построение образовательного процесса.
2.2. Диагностико-коррекционная основа развития диагностической культуры воспитателей дошкольных образовательных учрежде
§ 3. Результаты исследования.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие диагностической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения квалификации»
Актуальность исследования
Построение образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ) на основе системной диагностики продиктовано необходимостью повышения его качества, ориентацией на личность ребенка как приоритетной цели современной системы образования.
В статье 14 закона РФ «Об образовании» зафиксировано, что содержание образования должно быть ориентировано на «обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации» [185, с. 14].
По определению Л.Ф. Спирина стратегической целью истинно профессиональной деятельности педагогов «является создание благоприятных условий для максимально возможного позитивного развития личности каждого ребенка с учетом его индивидуальных соматопсихиче-ских, психологических, возрастных особенностей, т.е. педагогическая помощь в широком социальном становлении личности» [225, с. 13]. Исходя из современного понимания развития как «направленного, закономерного изменения, в результате которого наступает новое качественное состояние объекта его состава или структуры» [34, с. 991], о его особенностях можно судить при условии систематического отслеживания изменений в ребенке по определенным критериям.
Таким образом, одним из условий реализации цели системы образования является педагогическая деятельность, основанная на психолого-педагогической диагностике. Она открывает новые возможности для оказания индивидуальной помощи каждому ребенку; направлена на создание ситуаций успеха, поддержки и содействия полноценному развитию личности.
Построение образовательного процесса на диагностической основе дает возможность эффективно управлять качеством педагогической системы, определять инновации в дошкольном учреждении, помогает выявлению передового педагогического опыта.
Такой подход особенно необходим в условиях вариативного дошкольного образования. Большое количество программ, методик воспитания и обучения детей затрудняет воспитателей ДОУ в их выборе.
Эта проблема является актуальной для современной дошкольной педагогики. Традиционно считается, что психологическая диагностика направлена на установление различий, «связанных с изменением состояний объекта». Педагогическая диагностика имеет целью оптимизацию образовательного процесса, а также «совершенствование учебных программ и методов педагогического воздействия» [209, Т.2. - С. 225].
Анализ работ показывает, что чаще в отечественной научной литературе педагогическая и психологическая диагностика рассматриваются как самостоятельные области, определяются их автономные цели, задачи, методы. Эти тенденции прослеживаются и в практической деятельности ДОУ, что значительно снижает эффективность их функционирования.
Сущность и функции педагогической диагностики раскрыты Н.К. Голубевым, Б.П. Битинасом [62, с. 6]: «Если психодиагностика стремится оценить личность и отдельные ее стороны как относительно устойчивые образования, то педагогическая диагностика направлена на результаты формирования личности учащегося, поиск причин этих результатов и характеристику целостного процесса. Для педагога диагностика начинает выполнять сразу две роли: 1) с помощью диагностики отслеживается результативность работы учащегося и учителя; 2) диагностика из инструмента познания превращается в инструмент формирования».
В то же время еще Гезелл, A.A. Невский, Д.Б. Эльконин и другие указывали на необходимость сочетания психологической и педагогической диагностики. Психодиагностика должна гармонично встраиваться в общий контекст системной психолого-педагогической диагностики, дополнять и уточнять данные, полученные в процессе педагогической диагностики, направленной на создание оптимальных условий для развития ребенка.
Теоретические аспекты педагогической диагностики исследуются в работах E.H. Михайлычева [177], Н.Ф. Приваловой [199] и др. Они рассматривают этапы зарождения педагогической диагностики, ее направления, тенденции, определяют принципы. Н.Ф. Привалова предлагает критерии создания технологий диагностирования качества преподавания: Совладение преподавателем обучающей деятельностью; 2) сформированность профессионально значимых качеств личности преподавателя; 3) завершенность обучения; 4) удовлетворенность обучающихся. Такой подход представляется в некоторой степени односторонним: анализируется деятельность преподавателя и не берется во внимание деятельность обучающегося.
Современными исследователями разрабатываются вопросы диагностики в средней, высшей школе, а также в системе повышения квалификации учителей. Серьезных научных работ по развитию диагностической культуры воспитателей и внедрению психолого-педагогической диагностики в ДОУ мы не обнаружили. В то же время в работах двух последних десятилетий прослеживается идея оценки эффективности педагогического воздействия через изменения в уровне развития детей, а к концу дошкольного периода - через степень готовности их к школе. Проблема повышения качества подготовки детей к школе оставляет актуальным высказывание A.C. Макаренко, обостряющее необходимость диагностирования в ДОУ: «как можно что-либо «совершенствовать», «оптимизировать», если проверить степень достигнутого совершенно определенно нельзя?» [158, с. 41].
Вопросы диагностики готовности детей к школе исследовали O.A. Анищенко [9], Т.И. Бабаева [13, 14], Божович J1.И. [31, 32], Е.А. Бугрименко и кол. [36], Е.К. Вархотова и Н.В. Дятко [42], J1.A. Венгер [44, 45, 46, 47], P.P. Ветчинкина [48], Л.С. Выготский [51], Н.И. Гуткина [67, 68, 69, 70], В.М. Астапов [74], А.Ф. Корниенко [75], A.B. Долгополова [84], И .А. Домашенко [85], З.В. Дощицина [86], О.М. Дьяченко [87], Жаме-рандоржийн Батделгер [89], A.B. Запорожец [95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105], Г.М. Иванова [109], Я. Йирасек [118], М.А. Костикова [127], Г.Г. Кравцов и Е.Е. Кравцова [131], Е.Е. Кравцова [132,135], В.Г. Маралов [163,164, 165], B.C. Мухина [178], Т.А. Маркова и Ф.А. Сохин [199], Е.В. Проскура [200], Г.Б. Тагиева [232], У.В. Ульенкова [237], Е. Филиппова [248], В.И. Чирков [250], Д.Б. Эльконин [261, 262], Д.С. Ягофаро-ва, М.Д. Ягофарова [266] и другие.
В результате рассмотрения структурных компонентов готовности к школе, предложенных указанными авторами, можно выделить несколько направлений в определении критериев готовности к школе:
1) исследование психологического аспекта;
2) выделение ведущего критерия;
3) комплексный подход к определению критериев.
Несмотря на хорошую проработанность проблемы готовности к школе, в реальной практике воспитатели затрудняются в определении системы ее критериев, которые являются основанием для выбора диагностических методик. По мнению И.Г. Саловой [212, с. 61] особое значение имеет «формирование и корректировка списка показателей», который должен удовлетворять требованиям: 1) полноты, т.е. должны быть учтены все важные аспекты достижения; 2) действенности, т.е. показатели могут быть эффективно использованы при аккредитации; 3) не избыточности (не дублируются); 4) минимальности (не должно быть слишком много критериев).
Нам представляется наиболее правильным предложение Г. Брой-ера, Г.Витцлака, В.Гутьяра [269, 270, 271] о внедрении психолого-педагогического диагностирования не в старшем дошкольном возрасте, как это предлагают многие авторы, а в младшем. Это продиктовано стремлением оказать детям своевременную помощь в преодолении их проблем. Отсюда вытекает необходимость разработки комплекса диагностических методик для диагностирования детей 3-7 лет. Представляется важным то, что исследование развития детей должно осуществляться совместными усилиями педагогов и психологов ДОУ. Следовательно, необходима интеграция их диагностической деятельности.
Достаточно разработанной является психологическая диагностика, обеспечивающая инструментарий для обследования развития дошкольника [1, 6, 7, 27, 36, 42, 45, 46, 47, 49, 51, 52, 66, 71, 76, 77, 78, 81, 82, 84, 85, 86, 110, 116, 119, 127, 130, 132, 169, 203, 227, 237, 239 и др.]. Многообразие методик затрудняет даже подготовленных психологов в выборе необходимых для применения в ДОУ. Практика показывает, что воспитатели применяют некоторые из них. Выбор определяется наличием методических пособий и готовностью воспитателей к применению методик в практической деятельности. Можно наблюдать отсутствие системности в диагностировании, любительский уровень диагностической деятельности как это было в 20-е годы XX века. Джон Равен (младший) замечает, что вместо использования «надежных и валидных» измерений лишь отдельных результатов педагогического процесса следует попытаться описать всю область его возможного влияния. Это приведет к разработке адекватных теоретических представлений об образовательных процессах в гораздо большей мере, чем на разработке «планов исследования» и «методик» [206, с. 26].
Отсутствие единства мнений среди ученых о критериях готовности к обучению в школе заставило автора исследования сделать попытку определения комплекса наиболее значимых качеств дошкольника, помогающих успешной адаптации его к школе. Осуществление системной психолого-педагогической диагностики в ДОУ на основании комплекса критериев готовности детей к школе возможно при использовании проверенных методик. Однако этого недостаточно. Осуществление диагностической функции требует наличия у воспитателей необходимого уровня диагностической культуры. * Идеи развития диагностической культуры педагогов прослеживаются в трудах К.Д. Ушинского [241, 243] и продолжаются в исследованиях A.C. Белкина [18], М.И. Шиловой [258], В.А. Сластенина [220], А.И. Кочетова [129, 130], В.М. Миниярова [174], Т.Е. Макаровой [159] и других.
В проблеме диагностирования можно выделить три аспекта: содержательный (что диагностировать), методический (как диагностировать) и инструментальный (чем диагностировать). Ф Осуществление диагностической функции, на наш взгляд, должно иметь системную основу, так как она позволяет получить объективную информацию о ребенке, воспитателе, педагогическом процессе. В дальнейшем важным аспектом является квалиметрическая обработка результатов.
Квалитативная культура, являясь компонентом диагностической культуры, позволяет сравнить уровень развития участников педагогического процесса на различных его этапах.
На необходимость включения в программу обучения учебных за-Ф ведений, готовящих педагогические кадры задач по формированию диагностической культуры указывали А.К. Голубев, Б.П. Битинас [61, 62], К. Ингенкамп [115] и др. В исследовании Л.Л. Горбуновой [64] рассматриваются вопросы развития исследовательских умений учителя в процессе повышения квалификации. Ею разработана программа и методика развития исследовательских умений учителя в условиях курсовой работы, определены основные направления развития и совершенствования исследовательских умений. Однако требуется разработка подобных программ с учетом специфики деятельности воспитателя ДОУ.
Практика показывает, что воспитатели затрудняются в применении современных методов поиска, обработки и использования информации, интерпретации и адаптации информации для адресата, что соответствует минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 030900. В раздел педагогики среднего образования государственного стандарта входит только один раздел «Методы научного исследования» [65, с. 3]. Диссертант считает, что это является недостаточным для развития диагностической культуры воспитателей и оптимизации образовательного процесса в ДОУ.
На основании вышеизложенного возникла потребность разработки специальной программы развития диагностической культуры воспитателей. Несмотря на то, что педагогическая диагностика активно разрабаты-^ . вается, автор исследования не нашел четкого определения понятия диагностической культуры.
Настоящее исследование, направленное на развитие диагностической культуры воспитателей ДОУ, было построено с учетом того, что «механизм развития системы запускается расхождением между актуальной моделью потребного будущего и внутренней оценкой позиции, в которой система пребывает в настоящий момент [67, с. 79]. Оно вызвано следующими противоречиями:
1) между необходимостью построения образовательного процесса на основе системной диагностики и невозможностью этого в связи с отсутствием необходимого уровня диагностической культуры воспитателей ДОУ;
2) между целью (подготовить ребенка к школе) и отсутствием четко определенных показателей его готовности к школе; з) наличием в психолого-педагогической литературе специальных диагностических методик для воспитателей ДОУ и отсутствием критериев их системного применения.
Анализ теории и практики развития диагностической культуры позволяет определить одну из ее стратегий: формирование основ диагностической культуры в системе повышения квалификации - построение 111 педагогического процесса в ДОУ на основе системной диагностики - самообразование воспитателей - обмен опытом - выявление, обобщение передового опыта работы - саморазвитие педагога ДОУ. Предметом исследования на последующих этапах могут быть: влияние системной диагностики в ДОУ на качество развития дошкольника и его подготовки к школе; зависимость качества подготовки к школе от уровня диагностической культуры воспитателей и др. Разрешение этих проблем требует пролонгированных наблюдений за развитием ребенка не только в до-^ школьном возрасте, но и в дальнейшей жизни.
Таким образом, необходимость развития диагностической культуры воспитателей ДОУ является актуальной для системы повышения квалификации проблемой.
Проблема исследования: Каковы дидактические условия повышения квалификации воспитателей ДОУ, способствующие развитию их диагностической культуры.
Объект исследования: совместная деятельность преподавателя и обучающихся воспитателей, направленная на развитие их диагностиче-* ской культуры.
Предмет исследования: дидактические условия развития диагностической культуры воспитателей ДОУ в процессе повышения их квалификации.
Цель исследования: определение и систематика условий, влияющих на развитие диагностической культуры воспитателей ДОУ.
Задачи исследования:
1. Определить сущность понятия «диагностическая культура» воспитателя ДОУ.
2. Обосновать теоретически и проверить экспериментально дидактические условия развития диагностической культуры воспитателей ДОУ в процессе повышения квалификации.
3. Определить системообразующие диагностические умения педагогов.
4. Обозначить минимально необходимый комплекс показателей готовности детей к школе с целью своевременного оказания помощи детям в преодолении недостатков их развития.
5. Разработать и реализовать программу спецкурса «Основы системной диагностики в ДОУ».
Гипотеза исследования: в процессе совместной познавательной деятельности в системе повышения квалификации можно существенно повысить эффективность развития диагностической культуры воспитателей ДОУ, если:
• обеспечить мотивацию воспитателей к овладению системой психолого-педагогической диагностики;
• реализовать изучение спецкурса по системной диагностике, используя результативные методы и формы работы со слушателями и применяя разнообразные средства повышения активности воспитателей в ходе освоения программы курса;
• способствовать применению полученных знаний в различных ситуациях педагогической деятельности.
Методологические и теоретические основы исследования: концепция системного подхода к образовательной деятельности (В.Г.Афанасьев, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,
С.Я. Рубинштейн, В.П. Симонов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); концепция поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина; теория построения образовательного процесса (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, И.И. Ильин, В.И. Каган, В.Г. Каташов, М.В. Кларин, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, Р.Х. Шакуров и др.); теория непрерывного образования взрослых и совершенствования профессионального мастерства (A.B. Горохов, Я.А. Коменский, Г.П. Зинченко, М.В. Кларин, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, Г.С. Сухобская и др.), теория оценки качества образования (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, А.И. Субетто, В.М. Полонский и др.). Автор также опирался на работы, посвященные проблеме готовности ребенка к школе.
Исследование строилось на следующих принципах:
•системности;
•исторического подхода;
•личностно-деятельностного подхода к организации учебно-воспитательного процесса;
•связи теории и практики.
В процессе исследования использовались теоретические методы (сравнительно-исторического и причинно-следственного анализа, восхождения от абстрактного к конкретному, моделирования), а также практические методы (эксперимент, сравнение, анализ продуктов деятельности).
Первый этап (1997-1998) - изучение проблемы формирования диагностической культуры педагогов и анализ состояния теории и практики определения готовности детей к школе;
Второй этап (1998-1999) - осуществление эксперимента в ДОУ 51, № 82 г. Набережные Челны и (1999 - 2000) - исследовательская деятельность в институте непрерывного педагогического образования (ИНПО) г. Набережные Челны.
Третий этап (1999-2000) - систематизация и обработка материала; внедрение результатов исследования в практику ДОУ и ИНПО г. Набережные Челны.
Научная новизна состоит в следующем:
• раскрыта сущность и педагогическая специфика понятия «диагностическая культура»;
• проведена систематика критериев готовности ребенка к школе;
• раскрыта система дидактических условий, обеспечивающих формирование диагностических умений в процессе повышения квалификации воспитателей ДОУ;
• разработана программа развития диагностической культуры воспитателей ДОУ;
• определены критерии и уровни сформированное™ диагностической культуры воспитателей ДОУ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться для разработки образовательной программы, ориентированной на улучшение качества и рост профессионализма в процессе повышения квалификации воспитателей ДОУ. Применение системной диагностики на основе выявленных критериев позволяет управлять качеством образовательного процесса в ДОУ и определять уровень готовности детей к школе.
Апробация и внедрение результатов работы осуществлялось в соответствии с основными этапами исследования в процессе повышения квалификации воспитателей ДОУ г. Набережные Челны и региона на базе ИНПО, а также в ДОУ № 51 и № 82 г. Набережные Челны.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определение понятия «диагностическая культура». Диагностическая культура воспитателей ДОУ - это интегративная характеристика мотивации, знаний, умений, творческих способностей педагога, позволяющих ему на достаточно высоком уровне оценивать и прогнозировать психолого-педагогические условия для оптимального развития личности ребенка в процессе его подготовки к школе, а также оценивать эффективность своей педагогической деятельности.
2. Показатели и критерии сформированное™ диагностической культуры воспитателей ДОУ.
Показателями диагностической культуры являются умения:
• применять методы педагогической диагностики;
• интерпретировать результаты диагностирования;
• разрабатывать коррекционные программы;
• оценивать эффективность образовательного процесса;
• владеть коммуникативной культурой;
Критерии диагностической культуры.
- наличие знаний в области психолого-педагогической диагностики (I уровень - низкий);
- умение применять знания в типичной или частично измененной ситуации (II уровень - средний);
- синтез знаний, умений и творческих способностей, позволяющий эффективно осуществлять психолого-педагогическое диагностирование (III уровень - высокий).
3. Система дидактических условий, обеспечивающих формирование диагностических умений в процессе повышения квалификации воспитателей ДОУ: выявление и формирование мотивации, знаний, умений, воспитателей по управлению образовательным процессом в ДОУ на диагностической основе;
• определение содержания спецкурса «Основы системной диагностики в ДОУ»;
• оптимальное сочетание форм работы со слушателями в соответствии с задачами, уровнем готовности воспитателей, их индивидуальными особенностями, а также с содержанием преподаваемого материала.
• применение методов и приемов преподавания, способствующих трансформации знаний в умения;
• выделение параметров, для определения уровня сформирован-ности диагностической культуры воспитателей ДОУ;
• наличие диагностической и коррекционной основ преподаваемого курса.
4. В процессе педагогического эксперимента был разработан обучающий модуль (программа обучения), предусматривающий необходи-% мое содержание, формы деятельности и методическое обеспечение формирования и развития диагностической культуры воспитателя ДОУ.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены методологической проработкой рассматриваемой проблемы, соответствием методов исследования его задачам, проверкой теоретических положений исследования в педагогическом эксперименте и статистической обработкой результатов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Исламова, Раиса Ахмайдулловна
Выводы по II главе
В результате эксперимента, были получены результаты, позволяющие сделать вывод о возможности развития диагностической культуры воспитателей ДОУ в процессе обучения на курсах повышения квалификации.
Учет своеобразия каждого обучающегося, особенностей группы, позволил обеспечить переход воспитателей ДОУ на более высокий уровень диагностической культуры (от знаний - к умениям применять знания в типичной или частично измененной ситуации - к творческому применению пол ученных знаний о психолого-педагогической диагностике; сформирована мотивация к построению образовательного процесса на основе системной диагностики у всех воспитателей).
В результате статистической обработки при помощи программы Fuzzy set выявлены системообразующие показатели диагностической культуры воспитателей ДОУ, позволяющие сделать вывод о том, что в процессе обучения по спецкурсу у слушателей развиваются знания, умения и способности в следующем: методы педагогической диагностики, умение применять их; знание интерпретации результатов диагностики, знание системного подхода к решению диагностических задач, а также умение применять его; умение определять педагогические цели на диагностической основе; способности к применению методов педагогической диагностики, к оценке эффективности образовательного процесса.
Сопоставление коэффициентов корреляции, полученных в результате обработки выходной анкеты позволяют сделать вывод, что диагностические умения развиваются быстрее, чем диагностические способности.
Выявлены устойчивые связи в формировании знаний и диагностических умений в следующих сферах: методы педагогической диагностики; разработка коррекционных программ; уровень коммуникативной культуры; интерпретация результатов диагностирования; оценка эффективности образовательного процесса. Это позволяет сделать вывод о том, что они могут служить показателями диагностической культуры воспитателей ДОУ.
Устойчивых связей между знаниями и способностями обучающихся не выявлено. Мы связываем это с коротким сроком обучения (36 часов), а также с природой и особенностями развития способностей.
Применение ^критерия Стьюдента позволило сделать вывод о надежности и валидности измерений.
Итогом дидактического процесса явилось и то, что у всех обучившихся сформирована мотивация на построение образовательного процесса на диагностической основе. Результативность экспериментального дидактического процесса определяется как продвижение от отсутствия признаков диагностической культуры к среднему уровню у 48 (26,5 %) воспитателей и к высшему уровню у 133 (73,5 %) воспитателей.
138
Заключение
Кризис в образовании, наметившийся в начале 90-х г.г. привел к новому витку развития проблемы диагностирования. Формальный подход к реализации педагогических функций постепенно начал заменяться качественной оценкой деятельности педагога ДОУ. Началась ломка стереотипов в управлении образовательным процессом. Место исполнительских качеств занимают такие как самоорганизация, самоконтроль, саморазвитие педагога. Это возможно при четком представлении конечной цели, определении задач, планировании содержания, методов, форм педагогической деятельности. Сопоставление прогнозируемых и реальных результатов дает возможность педагогу определять эффективность образовательного процесса, оптимизировать свою деятельность, выявлять резервы профессионального роста и, в конечном счете, повышать качество образования. Все это возможно при наличии у воспитателей ДОУ диагностической культуры.
В условиях вариативного дошкольного образования изменились требования к подготовке детей к школе. Обеспечение полноценного развития в процессе подготовки детей к обучению в школе затруднено отсутствием единых критериев готовности детей к школе, целостной диагностики развития личности дошкольника, а у воспитателей ДОУ -диагностической культуры.
Таким образом, проблема развития диагностической культуры воспитателей ДОУ связана с необходимостью повышения эффективности функционирования дошкольной ступени образования, качества подготовки детей к успешному обучению в школе.
По результатам теоретического и экспериментального исследования были сделаны следующие выводы:
• развитие диагностической культуры воспитателей имеет несомненную актуальность для повышения эффективности образовательного процесса в ДОУ и уровня квалификации воспитателей;
• Развитие диагностической культуры воспитателей ДОУ осуществляется на основе реализации программы спецкурса «Основы системной диагностики в ДОУ», разработанной автором исследования. Организация процесса обучения воспитателей по данной программе способствовала созданию эффективных дидактических условий для овладения диагностической культурой;
• разработка и использование анкет, отражающих содержание спецкурса, способствует повышению эффективности образовательного процесса. В ходе рефлексивной деятельности воспитателей ДОУ при заполнении анкет происходит их самоопределение. Обработка и анализ анкет позволяет корректировать образовательный процесс (содержание, методы, формы);
• интегративная сущность «диагностической культуры» заключается в том, что умения развиваются на основе знаний, а способности - на основе умений. Мотивация к построению образовательного процесса формируется в процессе активной познавательной деятельности;
• диагностическая культура воспитателей ДОУ имеет качественную и количественную характеристики. Качественная выражается в ее показателях (методах педагогической диагностики; интерпретации результатов диагностирования; разработке коррекционных программ; оценке эффективности образовательного процесса; уровне коммуникативной культуры), количественная - в критериях, которые представлены тремя уровнями (высоким, средним и низким);
• системообразующим показателем диагностической культуры, проявляющимся у всех слушателей курсов повышения квалификации, являются методы психолого-педагогической диагностики;
• трехуровневая система самооценки составляющих диагностической культуры воспитателей ДОУ позволяет выявить резервы в их самообразовании. Она также является «индикатором» успешности преподавательской деятельности, направленной на развитие диагностической культуры воспитателей в системе ПК;
• диагностическая культура развивается у всех воспитателей ДОУ, независимо от уровня их квалификации; следовательно, спецкурс можно использовать в повышении квалификации всех воспитателей.
В результате внедрения психолого-педагогической диагностики в образовательный процесс ДОУ, получены данные, позволяющие заключить, что применение системной диагностики дает возможность достичь лучших результатов в развитии детей. Представляется интересным и может послужить предметом дальнейшего исследования изучение развития диагностической культуры воспитателей в процессе их практической деятельности.
В целях повышения эффективности диагностико-педагогической деятельности необходима интеграция педагогов в осуществлении диагностической деятельности. Представляется важным определение рамок компетенции воспитателей, психологов, логопедов и других педагогов, работающих в дошкольном образовательном учреяедении. Однако эта проблема требует разработки как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне.
Предлагаемые нами критерии сформированности диагностической культуры воспитателей ДОУ могут использоваться для анализа деятельности педагогов различного уровня профессиональной подготовки: как для воспитателей второй, так и первой квалификационной категории.
Таким образом, принятая нами гипотеза о возможности развития диагностической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений получила подтверждение в ходе диссертационного исследования.