Управление малым и средним бизнесом региона на основе интеллектуального сервиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кулапина, Елена Владимировна

  • Кулапина, Елена Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Кулапина, Елена Владимировна. Управление малым и средним бизнесом региона на основе интеллектуального сервиса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тольятти. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кулапина, Елена Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты управления малым и средним бизнесом региона

1.1. Понятие малого и среднего бизнеса и его основные характеристики

1.2. Значение малого и среднего бизнеса для социально-экономического развития региона

1.3. Использование интеллектуального сервиса для управления малым и средним бизнесом региона

Глава 2. Анализ развития и эффективности управления малым и средним бизнесом региона

2.1. Динамика развития и современное состояние малого и среднего бизнеса в

Приволжском федеральном округе и Самарской области

1

2.2. Анализ факторов и основных направлений развития малого и среднего бизнеса региона

2.3. Анализ развития интеллектуального обслуживания малого и среднего бизнеса региона

Глава 1. Совершенствование управления малым и средним бизнесом региона на основе интеллектуального сервиса

3.1. Формирование системы делового интеллектуального обслуживания малого и среднего бизнеса региона

3.2. Определение основного механизма взаимодействия предприятий делового интеллектуального сервиса с фирмами малого и среднего бизнеса региона

3.3. Построение модели управления развитием малого и среднего бизнеса региона на основе интеллектуального обслуживания

Заключение

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление малым и средним бизнесом региона на основе интеллектуального сервиса»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Современные тенденции развития экономики в изменяющихся рыночных условиях обозначили проблему поиска новых подходов, форм, методов и технологий

и

управления на всех уровнях федеративного устройства. В решении этой проблемы важнейшая роль принадлежит регионам, в которых создается и воспроизводится экономический, человеческий и инновационный потенциал общества. В условиях формирования инновационной модели развития страны особо .возрастает значение эффективного управления различными видами ресурсов и процессами при смещении центра управления социально-экономическими преобразованиями на уровень региона, его территориальных единиц, а также входящих в их состав хозяйствующих субъектов, и в первую очередь, малых и средних.

Экономическая роль фирм малого и среднего бизнеса заключается в том, что они могут дать существенный прирост, взять на себя часть несвойственных функций крупного бизнеса, стать «лабораториями» и «полигонами» для разработки и апробации инноваций, а значит, позитивно экономически и социально изменить жизнь в регионах России. Однако, как показал анализ развития фирм малого и среднего бизнеса, динамика многих показателей в 2011 г. по сравнению с 2008 г. ухудшилась: на 19% сократилось количество фирм, на 8% уменьшилась среднесписочная численность персонала и на 16% снизился объем инвестиций в развитие малого и среднего бизнеса. Кроме того, основную

и

долю фирм малого и среднего бизнеса составляют предприятия оптовой и розничной торговли, процент которых в общей массе за период 2010-2011 гг. вырос с 31,5 до 33%.

Региональная система поддержки малого и среднего бизнеса является важным условием повышения хозяйственной эффективности и конкурентоспособности, как сферы малого и среднего бизнеса, так и региональной экономической системы в целом. Малый и средний бизнес

оптимизирует структуру экономики регионов, способствует рациональному использованию природных богатств и человеческого капитала, выступает авангардом освоения труднодоступных территориальных производственных зон. Увеличение массовой доли (рост) непрерывно реализующих эффективные инновации (развитие) фирм малого и среднего бизнеса позволит региону иметь адаптивную диверсифицированную структуру экономики, а значит, и более конкурентоспособную. Более того, увеличение массовой доли диверсифицированного малого и среднего бизнеса влечет за собой не только экономические улучшения в виде роста ВРП, но и социальные, такие как рост занятости и самозанятости населения, формирование среднего класса общества.

Для того чтобы малый и средний бизнес действительно внес ожидаемый макроэкономический вклад в развитие регионов и всей страны, он должен быть эффективным и долгосрочным на микроэкономическом уровне. Только лишь благоприятное законодательство, инструменты субсидирования и консультирование по отдельным аспектам экономики и управления не могут обеспечить его эффективность. Зачастую количество фирм малого и среднего бизнеса в регионах увеличивается «механически» за счет финансирования «открытия собственного дела» безработными.

Проведенное исследование подтверждает фактическое отсутствие статистически значимой связи между объемами оказываемой государством финансовой поддержки и результатами деятельности фирм малого и среднего бизнеса. Основная причина несостоятельности такой связи заключается в том, что ключевые факторы, определяющие развитие малого и среднего бизнеса, находятся за пределами сферы прямой финансовой поддержки, но в пределах сферы государственного регулирования, а именно - в институциональной среде. При этом очевидно, что ориентация на «ручное управление» и нивелирование институциональных проблем за счет прямых вливаний средств поддержки в исследуемый сектор не может принести долгосрочных устойчивых результатов.

Необходимость формирования региональных инновационных подсистем на основе фирм малого и среднего бизнеса выявила их неготовность к инновационным видам деятельности в связи с существующей на них системой управления, не отвечающей рыночным условиям. Большинство руководителей не умеют адаптировать свою фирму под изменяющиеся условия внешнего окружения ввиду сформированного менталитета современного российского предпринимательства. Такое понимание экономической деятельности может привести лишь к посредственному бизнесу и к краткосрочной его эффективности.

Для долгосрочного развития фирм малого и среднего бизнеса необходимо овладеть инновационным подходом к управлению этой сферой экономики региона. В настоящей работе в качестве управленческих инноваций рассматриваются изменения состава функций, организационных структур, связей, методов, технологий и организации процесса управления, которые призваны существенно преобразовать сложившуюся систему регионального управления, а главное, обеспечить развитие малого и среднего бизнеса региона.

В настоящее время проблемы развития фирм малого и среднего бизнеса в регионах пытаются решить с помощью административных методов управления и монетарных приемов. Однако реальные условия использования последних не позволяют отнести их к экономическим методам управления. Исходя из этого решение обозначенной проблемы следует искать в применении организационных, экономических и социальных методов управления развитием фирм малого и среднего бизнеса.

Устранить выявленную проблему управления развитием фирм малого и среднего бизнеса предложено с использованием их внешнего интеллектуального обслуживания. Для этого потенциал существующих в регионе субъектов делового интеллектуального сервиса рекомендовано интегрировать в сетевую структуру. Это позволит решать при внешнем содействии многофункциональные сложные управленческие задачи фирм малого и среднего бизнеса.

Актуальность диссертационной работы заключается в необходимости методического обоснования инновационного подхода к разработке принципов, организационных форм и технологий управления развитием фирм малого и среднего бизнеса региона.

Степень разработанности проблемы. Вопросы управления экономическим развитием регионов на протяжении многих лет привлекают внимание отечественных и зарубежных исследователей. Ранний опыт региональных исследований связан с такими именами, как: И. Тюнен, В. Лаунхардт, В. Кристалл ер, Я. Леш, Т. Хаггет, Ф. Перру, Т. Хегерстранд. В наши дни хорошо известны зарубежные ученые У. Изард, Ж-Р. Будвиль, Э. Бувер, С. Р. Денисон, К. Ричардсон, П. Ромер, Дж. Фридмен, М. Сторпер, П. Кругман, Дж. Стиглиц, придававшие большое значение государственному регулированию региональных процессов.

Значительный вклад в разработку современных экономических и управленческих проблем развития регионов внесли многие российские ученые: А. В. Андреев, Л. М. Борисова, В. И. Видяпин, А. И. Гаврилов, В. А. Гневко, А. Г. Гранберг, Я. Н. Дранев, Е. Г. Коваленко, О. В. Коломийченко, Т. Г. Морозова, В. А. Онучак, В. П. Орешин, Э. В. Плучевская, Л. В. Потапов, О. С. Пчелинцев, В. Е. Рохчин, А. А. Румянцев, И. И. Сигов, М. В. Степанов, Г. Г. Фетисов Л. С. Шеховцева, Б. М. Штульберг, К. Н. Юсупов и другие.

Институциональным аспектам развития отечественной экономики посвящены научные труды ученых: П. И. Ваганова, Т. В. Голдяковой, М. Л. Гохберга, С. Н. Капустина, Г. Б. Клейнера, Э. М. Короткова, В. И. Кушлина, Д. С. Львова, Б. 3. Мильнера, А. Д. Немцева, А. И. Пригожина, Б. А. Райзберга, Е. Б. Смирнова, В. Л. Тамбовцева, Р. А. Фатхутдинова, А. С. Филиппенко, Ф. Ф. Хамидуллина, В. Н. Чапека, М. Н. Чечуриной, Е. Г. Ясина и других.

Исследованием проблем управления социально-экономическим развитием регионов занимаются известные научные центры и вузы. Существенный вклад в решение вопросов регионального развития вносят Российская академия госслужбы при Президенте РФ, Институт системного

анализа и Институт экономики РАН совместно с региональными отделениями, Институт региональных экономических исследований. Разработке актуальных вопросов теории и практики регионального управления много внимания уделяют Государственный университет управления, Санкт-Петербургский

и

государственный университет, Высшая школа экономики, Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, Финансовый университет при Правительстве РФ, Мордовский государственный университет.

Теоретические положения, методические и практические результаты исследований существенно обогащают и развивают современную науку управления региональной экономикой, создают методическую основу для дальнейших научных разработок. Однако, несмотря на интерес к различным вопросам регионального управления, многие проблемы в этой области остаются мало исследованными. К ним относятся разработка современной системы регионального управления развитием малого и среднего бизнеса, формирование организационно-институционального развития системы управления экономикой региона, использование новых механизмов и инструментов в процессе ее реализации, внедрение интеграционных форм экономической деятельности в процесс развития региона и др., которые требуют дальнейшего исследования. Недостаточная степень научной разработанности рассматриваемых проблем, с одной стороны, и научно-практическая значимость, с другой, определили выбор темы диссертационной работы.

Проблемами управления фирм малого и среднего бизнеса сферы услуг занималась большая группа ученых. Исследования в этой области за последние годы проведены М. В. Аликаевой, Е. В. Башмачниковой, А. О. Блиновым, О. И. Василйчук, О. М. Горелик, В. Я. Горфинкелем, А. П. Гориной, Н. Д. Гуськовой, С. К. Егоровой, Л. И. Ерохиной, Л. В. Иваненко, Г. М. Кулапиной, М. Г. Лапу стой, В. И. Макаровой, Л. Б. Сульповаром, И. А. Фирсовой и другими. Однако научная разработанность проблем становления, развития и государст-

венной, поддержки малого и среднего бизнеса не является достаточной и совершенной для настоящего и будущего времени.

Научные исследования в области управления малым и средним бизнесом региона в основном сосредоточены на решении существующих проблем функционирования, а не на проадаптивном управлении их развитием, которое можно признать инновационным. Высоко оценивая вклад ученых различных школ и научных направлений, полученные ими научные, методологические, методические и практические результаты, следует отметить, что проблема управления функционированием и развитием малого и среднего бизнеса региона на основе рационального использования потенциала субъектов интеллектуального сервиса в условиях нашей страны является малоизученной.

Обилие в зарубежной литературе материала, мало известного отечественной научной общественности, побуждает ввести в научный оборот исследования условий и факторов развития регионов, фирм малого и среднего бизнеса, различные новые инструменты управления. Дискуссионность проблем управления малым и средним бизнесом региона, их высокая практическая значимость в удовлетворении спроса населения на товары и услуги в экономике страны определили выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета исследования, обусловили формулировку целей и задач.

Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка теоретических и методических положений управления малым и средним бизнесом региона на основе интеллектуального сервиса.

Гипотеза исследования основывалась на суждении о том, что существующие проблемы развития фирм малого и среднего бизнеса в регионе обусловлены отсутствием инновационных форм взаимодействия малых предприятий с субъектами деловых интеллектуальных услуг. В результате реализации частно-государственного партнерства в создании сети делового интеллектуального сервиса для фирм малого и среднего бизнеса будет происходить развитие этих предприятий в регионе.

Цель и гипотеза научной работы обусловили задачи исследования:

- исследовать организационно-экономические условия функционирования и развития фирм малого и среднего бизнеса в регионе;

- рассмотреть сущность инновационного управления на основе выделения и анализа параметров его конструкта;

- проанализировать тенденции развития фирм малого и среднего бизнеса в условиях рыночной среды региона, выявить влияние факторов управления на это развитие;

- предложить методические рекомендации инновационного управления малым и средним бизнесом региона на основе формирования системы внешней интеллектуальной поддержки;

- '.разработать принципы, организационный механизм, формы, технологии инновационного управления и модель развития фирм малого и среднего бизнеса в регионе с использованием потенциала делового интеллектуального сервиса.

Объектом научного исследования являются фирмы малого и среднего

I

бизнеса региона. Предметом диссертационной работы служат организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления малым и средним бизнесом региона на основе интеллектуального сервиса.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Методологической базой исследования являются общенаучные методы, включая системный подход и диалектический метод изучения сложных экономических процессов; методы фундаментальных наук (факторного

анализа, исследование причинно-следственных связей, сравнительно-

<

аналитический, ситуационный); методы исследования систем управления (метод анкетирования, социологический анализ проблем функционирования малого и среднего бизнеса, метод экспертных оценок).

Теоретической основой диссертационной работы является парадигма, что развитйе любой фирмы зависит от активной адаптации к изменяющимся внешним условиям. В этой связи научные взгляды автора придерживаются

признанной целостной теории, трактующей «инновацию» как форму разрешения противоречия, явление прогресса в любой сфере человеческой деятельности, в том числе и управленческой.

Эмпирической базой исследования явилась классификация и типология фирм малого и среднего бизнеса РФ и Приволжского федерального округа, субъектов делового интеллектуального сервиса Самарской области и г. о. Тольятти.

Информационную базу диссертационной работы составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные и распорядительные документы правительства РФ и Самарской области, данные всероссийской и областной статистики, публикации по данной теме в отечественной и зарубежной печати, материалы конференций, форумов и совещаний, региональные программы поддержки малого и среднего бизнеса.

Научная новизна диссертационной работы заключается в приоритетной постановке и решении комплекса задач по расширению знаний в области инновационного управления развитием малого и среднего бизнеса в регионе.

Научная новизна результатов исследования:

1. Выявлена зависимость динамики развития фирм малого и среднего бизнеса в регионе от системы управления, обеспечивающей эффективное

и _

применение деловых знании и человеческого капитала в регионе.

2.-Уточнен понятийный аппарат «инновационное управление» с выделением и анализом основных его составляющих: обучающаяся организация, инновационное изменение, интеллектуальное управленческое обслуживание, инновационные технологии управления, проадаптация, отличающийся от существующих понятий уточнением элемента (субъекта управления), требующего инновационных изменений.

3. Обоснован выбор форм и технологий делового интеллектуального сервиса для управленческого воздействия на развитие фирм малого и среднего бизнеса в регионе по характеру и степени влияния, доказывающий возможность ситуационного использования передового зарубежного опыта.

4. Определен инструмент интеграции потенциалов региональных органов управления, некоммерческой организации - Центра инновационного управления и сети субъектов делового интеллектуального сервиса для развития малого~и среднего бизнеса в регионе.

5. Разработана методика оценки субъектов делового интеллектуального сервиса для принятия решения о включении их в сеть, построена система и модель процесса инновационного управления развитием фирм малого и среднего бизнеса в регионе на основе интеллектуального сервиса.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней обобщения и выводы способствуют расширению теории инновационного управления малым и средним бизнесом региона с целью его развития на основе интеллектуального обслуживания.

Предложенный автором механизм инновационного управления малым и средним бизнесом региона может быть использован при реализации единой государственной политики развития предпринимательства в регионах России.

Концептуальные подходы к формированию и развитию инновационного управления фирмами малого и среднего бизнеса региона, методика оценки влияния данного процесса на уровень и качество жизни населения Самарской области рекомендованы к использованию при разработке программ, проектов и стратегических планов развития малого и среднего бизнеса других субъектов РФ.

Полученные выводы и результаты рекомендованы к применению в управленческой деятельности малого и среднего бизнеса Самарской области при выборе и разработке стратегии их развития.

Апробация результатов исследования выполнена путем их использования при проведении занятий на курсах повышения квалификации персонала предприятий МСБ. Они вошли в публикации, отражающие основное содержание диссертации, а также получили одобрение на международных

г

научно-практических конференциях в городах: Пшемысль (Польша), Саратов,

Пенза, Тольятти; всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие человеческих ресурсов региона» (г. Волгоград).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 6,7 п. л. (авторских - 5,3 п. л.), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения, иллюстрирована таблицами и рисунками.

Во введении обосновывается актуальность, аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы цель, задачи, гипотеза, объект и предмет исследования, представлены общие сведения об объеме публикаций.

В первой главе проведено теоретическое исследование организационно-экономической сущности развития деятельности фирм малого и среднего бизнеса в условиях рыночной среды: раскрыты экономическая сущность, место и роль малых и средних форм бизнеса в социально-экономическом развитии региона, а также конкретизировано понятие инновационного управления и показако влияние интеллектуального сервиса на функционирование и развитие малого и среднего бизнеса региона.

Во второй главе проанализирована динамика развития фирм малого и среднего бизнеса Приволжского федерального округа и Самарской области, выявлены основные факторы, влияющие на их развитие, раскрыты проблемы и перспективы формирования инновационного управления малым и средним бизнесом региона на основе интеллектуального сервиса.

В третьей главе сформирована система инновационного управления развитием предприятий малого и среднего бизнеса Самарской области на основе" формирования сетевых отношений и частно-государственного партнерства при интеллектуальном обслуживании фирм МСБ региона; определены принципы, формы и интеграционные механизмы поддержки развития малого предпринимательства; построена модель управления

развитйем малого и среднего бизнеса региона на основе интеллектуального обслуживания и разработана система показателей для оценки субъектов делового интеллектуального сервиса.

В заключении излагаются итоги решения поставленных задач, приводятся основные выводы и рекомендации по результатам выполненной диссертационной работы, доказана целесообразность инновационного подхода к построению системы управления как важного фактора развития фирм малого и среднего бизнеса, а также необходимость продолжения исследований в данном направлении.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кулапина, Елена Владимировна

Делая выводы из изложенного, необходимо отметить, что для развития предпринимательства в регионе МСБ надо помогать не только финансами, но и предоставлением различных производственных, коммерческих, материально-технических, а главное, интеллектуальных услуг для формирования новых подходов к управлению такими предприятиями в современных условиях.

1.3. Использование интеллектуального сервиса для управления малым и средним бизнесом региона

В условиях рынка развитие предприятий малого и среднего бизнеса характеризуется тем, что черпать ресурсы для их дальнейшего развития придётся не путём увеличения численности работников в управляющей системе, а путём поиска внутренних, и в первую очередь нематериальных, ресурсов, заложенных, в частности, как в самих управляющих системах, так и в организаторских возможностях руководителей и специалистов, что порождает проблемную ситуацию, ждущую своего решения. Отсюда следует, что основным фактором успеха любого малого и среднего предприятия в дальнейшем является нацеленность системы управления на выявление адекватности качеств персонала требованиям конкурентной среды в процессе

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА менеджмент-консалтинга с последующим развитием способностей работников на основе взаимодействия с субъектами делового интеллектуального сервиса. I

В условиях жесткой конкуренции воспроизводственный процесс расширяет свои традиционные рамки: он начинается с изучения потребностей рынка и включает в себя стадии фундаментальных и прикладных исследований, инвестирования, производства, сбыта и обслуживания, а также соответствующие стадии маркетинга, инновационной деятельности и обучения. Этим обусловлено расширение границ инфраструктуры производства: наряду с материально-вещественными элементами она включает в себя инфраструктуру интеллектуальной деятельности, технологической реорганизации, маркетинга и организационного развития. Меняется не только производство, но и управление, а на малых предприятиях господствует адхократия, характеризующаяся малыми командами, управлением на основе знаний и участия, постоянным обучением персонала, гибким разделением функций и ответственности.

Формирование и применение инновационных систем и методов управления социально-экономическими процессами становится неотъемлемой чертой современного экономического развития; речь идет в первую очередь о методах управления в условиях непрерывного изменения внешней среды, маркетинга, интеллектуального прорыва, реинжиниринга бизнес-процессов, управления интеллектуальным капиталом, формирования обучающей и у обучаемой организации, интеграции бизнеса со стейкхолдерами .

В ходе научного исследования нами были проанализированы различные определения «инновационное управление» с точки зрения составляющих аспектов его контекста (табл. 2).

2 Одно из физических или юридических лиц, заинтересованных в финансовых и иных результатах деятельности компании.

Заключение

Целью диссертационной работы было определено научное обоснование и разработка теоретических и методических положений управления функционированием и развитием малого и среднего бизнеса региона на основе интеллектуального сервиса.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: и

- "исследовать организационно-экономические условия функционирования и развития фирм малого и среднего бизнеса в регионе;

- рассмотреть сущность инновационного управления на основе выделения и анализа параметров его конструкта;

- . проанализировать тенденции развития фирм малого и среднего бизнеса в условиях рыночной среды региона, выявить влияние факторов управления на это развитие;

- предложить методические рекомендации инновационного управления малым и средним бизнесом региона на основе формирования системы внешней интеллектуальной поддержки;

- разработать принципы, организационный механизм, формы, технологии инновационного управления и модель развития фирм малого и среднего бизнеса в регионе с использованием потенциала делового интеллектуального сервиса.

В процессе исследования в рамках поставленных задач сделано следующее:

1. Установлена низкая степень зависимости развития фирм малого и среднего бизнеса региона от госбюджетного финансирования.

2. На основе сравнения факторов выявлены наиболее важные условия развития малого и среднего бизнеса региона, определяемые инновационной системой управления, обеспечивающей развитие человеческого капитала на основе использования деловых знаний.

3. Внесены уточнения в определение «инновационное управление» на основе выделения и анализа параметров его конструкта.

4. Показана роль деловых знаний и интеллектуального сервиса для развитйя малого и среднего бизнеса в регионе.

5. Определена сущность обучающейся организации как фактора проадаптации к условиям изменяющейся внешней и внутренней среды.

6. Обоснован выбор инновационных форм управленческого воздействия на развитие фирм малого и среднего бизнеса в регионе, заключающихся в сетизации субъектов делового интеллектуального сервиса, интегрируемых Центром инновационного управления.

7. Предложена система управления, включающая принципы, формы, технологии и механизм взаимодействия предцриятий делового интеллектуального сервиса с МСБ на основе создания некоммерческой организации частно-государственного партнерства для интеллектуальной I поддержки инновационного управления развитием фирм малого и среднего бизнеса в регионе.

8. Разработана методика оценки субъектов делового интеллектуального сервиса для принятия решения о включении их в сеть.

9. Построена модель системы инновационного управления развитием МСП в регионе на основе сферы интеллектуального сервиса.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней обобщения и выводы способствуют расширению теории инновационного управления малым и средним бизнесом региона с целью его развития на основе интеллектуального обслуживания.

Предложенный автором механизм инновационного управления малым и средним бизнесом региона может быть использован при реализации единой государственной политики развития предпринимательства в регионах России.

Концептуальные подходы к формированию и развитию инновационного управления фирмами малого и среднего бизнеса региона, методика оценки влияния данного процесса на уровень и качество жизни населения Самарской и области рекомендованы к использованию при разработке программ, проектов и стратегических планов развития малого и среднего бизнеса других субъектов РФ.

Полученные выводы и результаты рекомендованы к применению в управи ленческой деятельности малого и среднего бизнеса Самарской области при выборе и разработке стратегии их развития.

В этой связи можно заметить, что организационно-экономический механизм управления малым и средним бизнесом региона — это многоаспектная, многогранная система инструментов и процессов воздействия, которые в экономической практике используются для получения того или иного результата, как правило, в различных, порой в сложных сочетаниях, определенных наборах и комплексах. Только на основе научно обоснованного, взаимоувязанного, взаимодополняющего использования весьма разнообразных по содержанию, направленности и силе инструментов внешнего и внутреннего управленческого воздействия возможно осуществление требуемого управленческого влияния на те или иные социально-экономические процессы и обеспечение необходимой «цепной реакции» в масштабе региона для получения намеченных результатов и синергетического эффекта.

В последующем исследовании следует рассмотреть особенности применения основных инструментов и процессов воздействия организационно-экономического механизма с уделением особого внимания наиболее эффективным и перспективным из них в современных условиях регионального развития и с учетом отрасли, сложности проблемы и конкретных региональных условий функционирования и развития предприятия малого и среднего бизнеса. Например, такой ценный инструмент современного развития любого региона, как разработка стратегий, включает в себя целый ряд аналитических, оценочных, целеполагающих, проектных, экспертных, организационных и иных методических инструментов, а также тесно связан с законодательным нормотворчеством, прогнозированием и программированием развития, формированием инновационной активности, региональным маркетингом, г привлечением регионального сообщества и др.

Аналогично и другие инструменты и составляющие их элементы взаимодействуют между собой в тех или иных сочетаниях и дополняют друг друга, что ведет к аддитивному эффекту. Субъектам интеллектуального сервиса всегда'- надо учитывать определенную комплексность влияния разных инструментов, в совокупности составляющих системный инструментарий организационно-экономического механизма.

Кроме того, важно подчеркнуть, что перечень конкретных инструментов воздействия претерпевает изменения в связи с изменениями внешних и внутренних факторов, появлением новых инструментов, совершенствованием основных элементов системы регионального управления экономикой (органов управления, структур, ресурсов, технологий и др.), что представляет собой объективный процесс обновления и развития.

Таким образом, в результате проведенного научно-практического исследования проанализированы организационно-экономические условия функционирования и развития фирм малого и среднего бизнеса в регионе и сделан вывод о том, что дальнейшее функционирование и развитие возможно только при изменении подхода к управлению.

Анализ тенденций развития фирм малого и среднего бизнеса в условиях рыночной среды региона выявил слабую зависимость результатов деятельности малых и средних предприятий региона от государственного финансирования. Была определена важная роль факторов управления на формирование, функцйонирование и развитие МСБ региона.

На основе систематизации основных определений «управленческая инновация» и их сравнительной оценки дана авторская формулировка «инновационного управления», позволяющая раскрыть взаимосвязь и детерминированность субъекта и объекта инновационных преобразований. Сделан вывод о том, что создание инновационной системы управления МСБ возможно только на основе внешнего интеллектуального сервиса.

Для создания системы инновационного управления функционированием и развитием МСБ региона были предложены методические рекомендации на основе формирования сетевой организации внешней интеллектуальной поддержки; разработаны принципы, организационный механизм, формы, технологии инновационного управления и модель развития фирм малого и среднего бизнеса в регионе с использованием потенциала делового интеллектуального сервиса.

Таким образом, на основании решения теоретических и методических задач достигнута поставленная цель диссертационной работы.