Управление контрмаркетингом на рынке табачных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пичугина, Екатерина Георгиевна

  • Пичугина, Екатерина Георгиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Пичугина, Екатерина Георгиевна. Управление контрмаркетингом на рынке табачных изделий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пичугина, Екатерина Георгиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

КОНТРМАРКЕТИНГА СОЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ТОВАРОВ

1.1. Понятие и задачи контрмаркетинга: социальный и экономический аспект

1.2. Комплекс контрмаркетинга социально опасных товаров

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

2.1. Направления и факторы развития рынка табачных изделий

2.2. Структура рынка табачных изделий

2.3. Проблемы реализации контрмаркетинга на рынке табачных изделий

2.4. Модель потребительского поведения на рынке табачных изделий

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНТРМАРКЕТИНГОМ

НА РЫНКЕ ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

3.1. Принципы и алгоритм реализации контрмаркетинга табакокурения

3.2. Модель реализации контрмаркетинга при воздействии на потребителей

3.3. Подходы к оценке эффекта от реализации инструментов контрмаркетинга

3.4. Контрмаркетинг табакокурения для сегмента курящих девушек 15-24 лет

3.4.1. Исследование потребительского поведения курящих девушек 15-24

лет

3.4.2. Разработка программы контрмаркетинга для сегмента курящих девушек 15-24 лет

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление контрмаркетингом на рынке табачных изделий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Согласно данным Минздравсоцразвития, в России 62 % курящих мужчин и 21 % женщин, высока доля курящих подростков. Курение становится причиной смерти более 300 тыс. человек в год, из них более 200 тыс. человек в возрасте от 35 до 69 лет, оно обусловливает четверть смертей, приходящихся на этот возраст, количество недожитых лет в среднем составляет 19. Сумма ущерба российскому бюджету в виде недопроизведенного ВВП вследствие преждевременной смертности и снижения трудоспособности населения, а также затрат на медицинское обслуживание и лечение заболеваний, вызванных курением, составляет более 350 млрд рублей.

В то же время маркетинг табачных компаний, ежегодно производящих 380-400 млрд сигарет, даже в условиях ограничения использования рекламных инструментов является агрессивным. В 2012 г. рекламные бюджеты табачных компаний составили 1 млрд 850 млн рублей, 5 крупнейших табачных компаний вошли в ТОП-ЗО рекламодателей России в сфере BTL.

В связи с этим возрастает роль социального маркетинга, и в частности контрмаркетинга табакокурения, основной задачей которого становится системное и регулярное противостояние маркетингу табачных компаний и их контрагентов, изменение приведенных выше тенденций и снижение объемов иррационального спроса на табачные изделия со стороны населения.

Антитабачные программы в России реализуют Минздравсоцразвития и общественные организации, финансирование осуществляется в рамках грантов и несопоставимо с рекламными бюджетами табачных компаний. При этом отсутствует единая стратегия противодействия табакокурению, система мониторинга показателей рынка и оценки эффективности антитабачных программ. Увеличение числа курящих женщин, детей и подростков за последние 10 лет свидетельствует о результативности маркетинговой деятельности субъектов рынка и неэффективности контрмаркетинга.

Управление в сфере контрмаркетинга требует особых методологических подходов и инструментария, что обусловлено особенностями рынка, где представлены экономические интересы противодействующих субъектов, а потребительское поведение характеризуется иррациональным спросом.

Необходимость развития научных представлений о принципах, содержании и технологиях контрмаркетинга обусловили выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы потребительского поведения на рынке табачных изделий, а также противодействия потреблению и деятельности производителей наиболее разработаны в работах социологов, экономистов, политологов и медиков. Вопросы экономики общественного и социального сектора рассматриваются в работах Л. И. Якобсона, Е. В. Егорова, М. В. Карманова и др. Значительный вклад в область изучения табакокурения как социальной й экономической проблемы внесли А. Гилмор, А. К. Демин, В. П. Позняков, К. Данишевский.

Проблемы маркетингового исследования и моделирования потребительского поведения рассматривают Д. Ф. Энджел, Г. Фоксол, Д. Статт, А. М. Сергеев, Е. Песоцкий, М. Мухина, В. И. Ильин, Б. Гарри, Р. Блэкуэлл, П. Миниард, И. В. Алёшина,

A. Н. Чеканский, Н. Л. Фролова и другие. Вопросы управления маркетингом в некоммерческой сфере исследуются в работах И. Н. Маяцкой, С. Н. Андреева и др. Проблемы социального маркетинга как части прикладного маркетинга исследуются в работах А. Асаула, Г. Багиева, В. Э. Гордин, Г. Зальтмана, Ф. Котлера,

B. М. Мелиховского, А. В. Решетникова, К. Фокс и др.

В статьях ведущих исследователей, посвященных аспектам контрмаркетинга, встречаются в основном два подхода: необходимость использования маркетинга при решении социальных проблем и сокращение потребления табачных изделий (Ф. Котлер, К. Фокс и др.); рассматриваются отдельные вопросы сегментации потребителей по их восприятию антитабачной рекламы (Дж. Уолш, Л. Хассан, Э. Шиу и др.), контрмаркетинга как вида конкуренции (А. Панкрухин).

В настоящее время развитие контрмаркетинга на практике сдерживается отсутствием комплексного научно-методического обеспечения, адаптированного к особенностям и видам рынков, типологии потребителей. Нераскрытыми остаются вопросы моделирования потребительского поведения в условиях иррационального спроса, комплексного подхода к маркетинговому управлению, инструментарию и оценке эффективности контрмаркетинга на рынке табачных изделий, а также дифференциации методик контрмаркетинга на основе сегментации потребителей табачных изделий. Эти и другие проблемы требуют научной разработки и позволили сформулировать цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методического обеспечения процесса управления контрмаркетингом - табакокурения, дифференцированного по субъектам и объектам воздействия.

Цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

• исследование сущности и особенностей контрмаркетинга как элемента системы социального маркетинга;

• выявление факторов и направлений развития рынка табачных изделий в России;

' • систематизация субъектов рынка табачных изделий, анализ их взаимодействия и маркетинговой деятельности;

• выявление особенностей и моделирование потребительского поведения на рынке табачных изделий;

• разработка принципов и методов управления контрмаркетингом табакокурения и апробация разработанной методики в потребительском сегменте.

Объект: рынок табачных изделий.

Предмет: организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации контрмаркетинга табакокурения.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения экономической теории и управления, маркетинга и маркетинговых исследований, теории потребительского поведения, социального маркетинга, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов и социологов, ведущих специалистов-практиков в данной области.

В качестве инструментария были использованы методы анализа и синтеза, сравнения, группировок, факторного и кластерного анализа; моделирования, маркетинговых исследований, графические и табличные методы. Для обработки исходных данных и графического представления результатов использовались пакеты: «SPSS 18.0» и «Microsoft Office Excel».

Информационную базу диссертационного исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики; результаты исследований Всемирной организации здравоохранения и российских общественных антитабачных организаций; публикации в общеэкономических и специализированных журналах; материалы официальных сайтов сети Интернет; результаты исследований консалтинговых и

исследовательских компаний; результаты авторских исследований рынка и потребителей табачных изделий.

Научная новизна исследования состоит в разработке и научном обосновании принципов и инструментов управления контрмаркетингом, позволяющих решить проблему адаптации противодействующих технологий социального маркетинга к условиям изменений и дифференциации потребительского поведения на рынке табачных изделий. Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

1. Систематизированы подходы к базовым определениям иррационального спроса и потребительского поведения, социального и контрмаркетинга. Предложено авторское определение контрмаркетинга, особенностью ' которого является мультицелевая интеграция социального и противодействующего маркетинга, характеризующаяся объектами разнонаправленного воздействия. Выявлены и охарактеризованы особенности комплекса и инструментов конгрмаркетинга социально опасных товаров, определяемые задачами противодействия контрсубъектам, многоэтапностью в достижении конечной цели изменения потребительского поведения, наличием экономического и социально-психологического эффекта от реализации на каждом этапе.

2. Определены ключевые направления развития рынка табачных изделий, вызывающие необходимость качественных изменений и разработки комплексных подходов к контрмаркетингу на этом рынке. Среди них - повышение уровня концентрации производства и объединение производителей в программах расширения объема рынка, увеличение доли премиум-сегмента сигарет, увеличение доли женского и подросткового табакокурения, появление новых возможностей для отказа от курения и др. Охарактеризованы факторы развития рынка табачных изделий, предложена их классификация по критерию «направление воздействия». Выявлены и охарактеризованы маркетинговые цели, функции и объекты воздействия прямых и сопутствующих субъектов рынка табачных изделий: производителей и потребителей, групп профессионального и личного влияния, включая союзников субъектов и контрсубъектов, а также системных сторонников производителей табачных изделий. Обобщены и систематизированы инструменты маркетинга и ремаркетинга табачных компаний. Впервые определена схема взаимодействия субъектов рынка табачных изделий, являющаяся основой для разработки адаптивных программ конгрмаркетинга для различных субъектов рынка и объектов их воздействия. Выявлены организационно-

управленческие и функциональные проблемы реализации контрмаркетинга табакокурения в России.

3. Предложена типология потребителей табачных изделий на основе интеграции социально-демографических и поведенческих критериев, позволяющей осуществить дифференциацию целей и программ контрмаркетинга для различных потребительских сегментов. Разработана модель потребительского поведения на рынке табачных изделий, включающая 3 основные стадии: начало потребления, регулярное потребление и реакция на инструменты контрмаркетинга. В модели впервые комплексно учтены цикличность и качественное различие стадий процесса потребления табачных изделий: от осознания потребности до регулярного потребления и возможного отказа от потребления табачных изделий, в том числе промежуточные этапы оценки альтернатив при выборе способа удовлетворения потребности, оценки эффекта от пробного потребления табачных изделий, а также оценки затрат и выгод от потребления табачных изделий.

4. Разработан комплекс принципов и методов управления контрмаркетингом, включающий циклический и многоэтапный алгоритм его реализации, матрицу прогнозной результативности воздействия его инструментов на различные категории потребителей, а также модель формирования инструментария контрмаркетинга табакокурения. Преимуществом методических разработок является принцип дифференциации по субъектам и объектам, позволяющий разрабатывать адаптационные стратегии и программы контрмаркетинга, гармонизирующие интересы и возможности субъектов в достижении синергетического эффекта воздействия на потребительское поведение. Предложена система показателей эффективности контрмаркетинга, включающая количественные и качественные, медицинские, социальные, экономические показатели эффекта, что позволяет учитывать многоаспектность потребления табачных изделий, оценивать изменения мнения и поведения целевой аудитории, что отличает предложенную систему от существующих подходов. На основе предложенных методов проведено исследование и разработана программа контрмаркетинга для сегмента девушек 15-24 лет.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Направление исследования соответствует пп. 9.12. Факторы и мотивы потребительского поведения: методы исследования, оценка и использование в маркетинге: 9.29. Маркетинг

некоммерческих организаций паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг).

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения работы представляют собой вклад в теорию потребительского поведения в условиях иррационального спроса и управления маркетингом в социальной сфере. Практическая значимость работы заключается в возможности применения разработанных методик в контрмаркетинговой деятельности государственных и общественных организаций на рынках социально опасных товаров.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть включены в учебные материалы вузов при преподавании дисциплин: «Социальный маркетинг», «Маркетинг в отраслях и сферах деятельности», «Поведение потребителей» и др.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях: «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях», Москва, 2012, 2013 гг.; «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд», Новосибирск, 2012 г.; «Актуальные проблемы экономики современной России», Йошкар-Ола, 2012 г.; «Экономическая наука -хозяйственной практике», Кострома, 2010 г., на Всероссийских научно-практических конференциях: «Инвестиционная экономика: проблемы, поиски, решения», Санкт-Петербург, 2012 г.; «Современные исследования социальных проблем», Красноярск, 2009 г.

Результаты исследования были использованы в деятельности автономной некоммерческой организации «Центр социальных инициатив» (г. Кострома) при реализации проекта «Скажем «Нет» женскому подростковому табакокурению» (акт о внедрении №8 от 11.04.2012 г).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 18 публикациях автора, объемом 34,5 п. л. (26,4 авт.), в том числе в 2 монографиях (28,1 п. л., из них 22 п. л. авт.) и 5 статьях в рецензируемых научных журналах (2,41 п. л.).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, отражает его логику и состоит из введения, трех глав, заключения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пичугина, Екатерина Георгиевна

Выводы по 3 главе:

1. Разработан комплекс принципов и методов управления контрмаркетингом табакокурения. Среди основных - принцип многоаспектного планирования с учетом комплекса прямых и косвенных участников; учета, согласования целей и задач и координации действий между субъектами контрмаркетинга; взаимного, своевременного и многоаспектного информационного обмена и другие принципы, позволяющие снизить уровень целевых противоречий в управлении контрмаркетингом, достичь синергетического эффекта от комплексного воздействия на потребителей и контрсубъектов.

2. Реализация контрмаркетинга государством как главным субъектом ориентирована на два объекта воздействия - потребителей и контрсубъектов. Разработанный автором алгоритм представлен в виде циклического процесса и включает регулярный сбор маркетинговой информации о рынке табачных изделий и его субъектах, блок последовательных этапов по разработке, реализации и оценке эффекта от отдельной программы/мероприятия или контрмаркетинга в целом. Алгоритм позволяет субъектам, осуществляющим контрмаркетинг,- разрабатывать адаптационные стратегии и программы контрмаркетинга.

3. Для повышения качества процесса целеполагания при разработке программ контрмаркетинга в отношении потребителей предложена матрица прогнозной результативности воздействия инструментов контрмаркетинга на различные типы потребителей, учитывающая параметры «вероятность формирования целевого поведения под воздействием инструментов контрмаркетинга» и «уровень экономического и социального эффекта от реализации целевого поведения». Матрица позволяет определять приоритетные типы потребителей для воздействия, оптимизируя использование ресурсов субъекта, осуществляющего контрмаркетинг.

4. Предложен комплекс 4Р контрмаркетинга табакокурения, основанный на дуалистичности элементов контрмаркетинга, с учетом которого разработаны направления реализации функциональных контрмаркетинговых стратегий. В совокупности они состоят в повышении привлекательности продукта контрмаркетинга и максимизации воспринимаемых недостатков табачных изделий как антипродукта.

5. Предложена модель контрмаркетинга, дифференцированная по типам потребителей и учитывающая стадии потребительского поведения, в которой разработаны специфические цели, задачи и инструменты контрмаркетинга, адаптированные к каждому потребительскому типу с учетом их поведенческих особенностей. Дополнительно предлагается использование факторного анализа для выявления наиболее оптимальных комбинаций инструментов для воздействия на отдельные сегменты потребителей.

6. Контрмаркетинговое воздействие в отношении контрсубъектов ставит задачи: косвенное влияние на потребителей и прямое ограничение деятельности табачных компаний. В первом случае, это регулирование комплекса-маркетинговых инструментов табачных компаний с целью сократить их влияние на потенциальных и реальных потребителей. Во втором случае, создание непривлекательных условий для функционирования на российском рынке (снижение уровня прибыльности, отмена льготных налоговых режимов, запрет на прямые иностранные инвестиции и пр.) с целью ослабления позиций табачных компаний и сокращения предложения.

7. В работе предлагается проводить оценку эффективности контрмаркетинга комплексно в соответствии с эффектами, получаемыми в результате реализации программ контрмаркетинга (медицинский, социальный, экономический), замеряемыми в количественных и качественных показателях. Это позволяет учитывать многоаспектность потребления табачных изделий, в отличие, от уже существующих методик оценки.

8. В работе приведены результаты апробации авторских разработок на примере сегмента курящих девушек 15-24 лет, включая проведение исследования для уточнения модели потребительского поведения, разработку рекламной кампании и оценку ее социального эффекта, результат которой показал результативность рекламной кампании на уровне 10 % от контактировавших с рекламным сообщением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На отраслевых рынках можно выделить товары, употребление которых по прямому назначению вызывает появление негативных последствий непосредственно для потребителя, а также опосредованно для экономики государства. При этом большая часть социально опасных товаров (табачные изделия, алкогольные напитки, фаст-фуд) относится к товарам свободного оборота, что означает высокую доступность для потенциальных потребителей. Высокая маркетинговая активность производителей социально опасных товаров направлена на вовлечение в потребление новых групп потребителей. Однако деятельность по сокращению спроса на социально опасные товары носит догоняющий характер и не демонстрирует высокой эффективности.

В частности, на рынке табачных изделий наблюдается ситуация высокого уровня среднедушевого потребления табачных изделий, что обусловливает ежегодную смертность 330-400 тыс. человек от болезней, вызываемых курением. Для государства высокий уровень иррационального спроса на табачные изделия трансформируется в возникновение социально-экономического ущерба, несопоставимого с экономическими выгодами от деятельности табачных компаний в России.

Анализ научной литературы в области управления иррациональным спросом и, в частности, на рынке табачных изделий, показал слабую теоретическую и методологическую разработанность данной темы, о чем свидетельствует в первую очередь отсутствие комплексного определения контрмаркетинга как деятельности по управлению иррациональным спросом, а также отсутствие методического обеспечения для эффективной реализации деятельности по контрмаркетин1у. Данные факты обусловили выбор темы исследования, в ходе которого были получены следующие результаты.

1. При изучении сущности иррационального спроса, определяемого как спрос на товары, вредные для здоровья потребителя или нерациональные с общественной точки зрения, обоснована недопустимость идентификации этого понятия с понятием иррационального потребительского поведения, которое лишь частично обусловливает возникновение спроса на социально опасные товары наряду с рациональными мотивами, ценностями и установками.

В работе определены аспекты, отличающие контрмаркетинг от социального маркетинга, который в работе трактуется как прикладная концепция маркетинга. В частности, среди отличий - необходимость воздействия на потребителей с целью отказа от нежелаемого поведения и формирования желаемого; воздействие не только на потребителей, но и на контрсубъекта с противоположными целями; преобладание запретительных и ограничительных инструментов над коммуникационными; возможность использования административных и налоговых инструментов.

На основе проведённого анализа понятия контрмаркетинг предложено авторское определение данной категории, которое, в отличие от известных ранее, учитывает особый статус данного вида маркетинга и характеризует его с точки зрения получаемых эффектов: контрмаркетинг представляет собой противодействующий вид социального маркетинга, реализуемый государством и/или общественностью в форме ограничения или снижения иррационального спроса на вредные и социально опасные товары, направленный на потребителей и контрсубъектов и сопряженный с получением социального и косвенного экономического эффекта.

Был охарактеризован комплекс элементов контрмаркетинга, отличающийся дуалистичностью их проявления вследствие наличия двойственного воздействия на потребителей на рынках социально опасных товаров со стороны государства и производителей. Раскрыта сущность традиционных инструментов контрмаркетинга.

2. Исследование состояния рынка табачных изделий в России свидетельствует о высоких объемах производства и потребления табачных изделий на душу населения, хотя при наметившейся тенденции к сокращению рынка в натуральном выражении. Ряд факторов стимулирует развитие рынка (рост доходов населения, снижение уровня образованности, развитие технологий производства табачных изделий и пр.) и обусловливает повышение распространенности потребления табачных изделий среди женщин и подростков, развитие сегмента дорогих сигарет. К сдерживающим факторам развития рынка табачных изделий относятся ужесточение регулирования деятельности табачных компаний вследствие ратификации Рамочной конвенции по борьбе с табакокурением, рост акцизов, тенденция к ЗОЖ, развитие фармацевтического рынка и др., которые обусловливают сокращение рынка в натуральном выражении, концентрацию производства, появление новых возможностей для отказа от курения. При имеющихся предпосылках для снижения уровня иррационального спроса, отмечается повышение уровня распространенности потребления табачных изделий в отдельных группах населения.

Определена структура рынка табачных изделий, которая представлена прямыми и второстепенными субъектами. Среди субъектов, осуществляющих контрмаркетинг, -государство и некоммерческие организации, а также их союзники, заинтересованные в снижении спроса на табачные изделия исходя из собственных целей, отличных от целей контрмаркетинга. Эффективной стратегией является организация -взаимодействия государства и союзников с целью получения синергетического эффекта при воздействии на потребителей. К контрсубъектам относятся непосредственно производители табачных изделий, их союзники - отраслевые ассоциации и объединения потребителей, а также системные сторонники табачной промышленности, осуществляющие лоббирование схожих с табачными интересов в Правительстве. Объектов воздействия на рынке табачных изделий являются потребители, как реальные, так и потенциальные, а также группы личного и профессионального влияния, расширяющие возможности для воздействия контрмаркетинговых инструментов.

Маркетинговая деятельность производителей табачных изделий в России на данный момент характеризуется как ремаркетинг, поскольку имеет целью остановить наметившуюся тенденцию падающего спроса, для чего активно применяются такие стратегии и инструменты, как освоение новых сегментов рынка (женщины и подростки), спонсорство, вывод на рынок новых усовершенствованных продуктов, РЯ.

Проблемы и условия реализации контрмаркетинга в России подразделяются по уровням управления на организационно-управленческие и операционные. Проблемы организационно-управленческого характера заключаются в отсутствие единого ответственного органа и неопределенность распределения функций между организациями-участниками, как следствие - отсутствие единой стратегии, дублирование инструментов, отсутствие системы мониторинга показателей и системы оценки эффективности контрмаркетинговой деятельности. Несопоставимые с табачными объемы финансирования программ по контрмаркетингу, а также вмешательство отраслевых лоббистов в законотворческую деятельность при отсутствии эффективного антилобби относятся к проблемам операционного уровня.

В работе исследованы типы потребителей табачных изделий и особенности их потребительского поведения. В качестве детерминантных признаков для построения типологии потребителей табачных изделий были отобраны пол, возраст, регулярность, интенсивность, стаж и преобладающие мотивы потребления. На основании данных признаков были выделены 10 категорий потребителей от потенциальных потребителей до отказавшихся от потребления. В отличие от классификации ВОЗ, в которой выделяется 6 укрупненных категорий потребителей, авторская типология учитывает различную степень вовлечения в курение, что является важным фактором при разработке программ контрмаркетинга. Учет не только социально-демографических, но и поведенческих характеристик позволит установить цели для каждой категории потребителей и разработать дифференцированные программы контрмаркетинга. На основе типологии разработана модель потребительского поведения, включающая стадии: начала потребления, регулярного потребления и реакции на контрмаркетинговые инструменты. *

3. Разработан комплекс принципов и методов управления контрмаркетингом табакокурения. Среди основных - принцип многоаспектного планирования с учетом комплекса прямых и косвенных участников; учета, согласования целей и задач и координации действий между субъектами контрмаркетинга; взаимного, своевременного и многоаспектного информационного обмена и другие принципы, позволяющие снизить уровень целевых противоречий в управлении контрмаркетингом, достичь синергетического эффекта от комплексного воздействия на потребителей и контрсубъектов.

Реализация контрмаркетинга государством как главным субъектом ориентирована на два объекта воздействия - потребителей и контрсубъектов. Разработанный автором алгоритм представлен в виде циклического процесса включает регулярный сбор маркетинговой информации о рынке табачных изделий и его субъектах, и последующий за ним блок последовательных этапов по разработке, реализации и оценке эффективности отдельной программы/мероприятия или контрмаркетинга в целом.

Для повышения качества процесса целеполагания при разработке программ контрмаркетинга в отношении потребителей предложена матрица прогнозной результативности воздействия инструментов контрмаркетинга на различные типы потребителей, учитывающая параметры «вероятность формирования целевого поведения под воздействием инструментов контрмаркетинга» и «уровень экономического и социального эффекта от реализации целевого поведения». Матрица позволяет определять приоритетные типы потребителей для воздействия, оптимизируя использование ресурсов субъекта, осуществляющего контрмаркетинг, и дифференцированно формировать инструментарий контрмаркетинга и направлять его на типические объекты воздействия.

Применительно к рынку табачных изделий предложены функциональные стратегии и комплекс инструментов контрмаркетинга, учитывающий дуалистичность контрмаркетингового воздействия.

Предложена модель контрмаркетинга в отношении потребителей, дифференцированная по типам потребителей и учитывающая стадии потребительского поведения, в которой разработаны дифференцированные цели, задачи и инструменты контрмаркетинга, наиболее адекватные каждому потребительскому типу с учетом их поведенческих особенностей. Дополнительно предлагается использование факторного анализа для выявления наиболее оптимальных комбинаций инструментов для воздействия на отдельные сегменты потребителей.

Контрмаркетинговое воздействие в отношении контрсубъектов ставит задачи: косвенное влияние на потребителей и прямое ограничение деятельности табачных компаний. В первом случае, это регулирование комплекса маркетинговых инструментов табачных компаний с целью сократить их влияние на потенциальных и реальных потребителей. Во втором случае, создание непривлекательных условий для функционирования на российском рынке (снижение уровня прибыльности, отмена льготных налоговых режимов, запрет на прямые иностранные инвестиции и пр.) с целью ослабления позиций табачных компаний и сокращения предложения.

С учетом отсутствия комплексности существующих критериев оценки эффективности контрмаркетинговых программ, в работе предлагается проводить оценку эффективности контрмаркетинга комплексно в соответствий с эффектами, получаемыми в результате реализации программ контрмаркетинга (медицинский, социальный, экономический), замеряемыми в количественных и качественных показателях. Это позволяет учитывать многоаспектность потребления табачных изделий, а также отслеживать изменения в мнениях и поведении целевой аудитории, что отличает предложенную систему оценки от ранее разрабатываемых.

Направлением дальнейших научных исследований в области контрмаркетингц на рынке табачных изделий может стать разработка детализированной системы показателей эффективности для различных типов потребителей, а также изучение механизмов коммуникационного воздействия на потребителей и их реакции на контрмаркетинговые стимулы.

Предложенные в диссертации теоретические и практические подходы к управлению контрмаркетингом призваны способствовать повышению эффективности деятельности по снижению иррационального спроса на рынке табачных изделий и повышению уровня общественного здоровья, как одного из факторов экономического благосостояния России.