Управление конкурентоспособностью продукции молочного подкомплекса АПК: На материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Губжокова, Зарема Хабаловна

  • Губжокова, Зарема Хабаловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Губжокова, Зарема Хабаловна. Управление конкурентоспособностью продукции молочного подкомплекса АПК: На материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Губжокова, Зарема Хабаловна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1. Сущность и основные элементы конкурентоспособности

1.2. Формирование конкурентной среды и конкурентных отношений

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА В РЕГИОНЕ

2.1. Экономический анализ состояния регионального молочного подкомплекса АПК Кабардино-Балкарской республики

2.2. Управление качеством молока с целью повышения конкурентоспособности предприятия

2.3. Методология формирования ассортиментной политики на основе маркетингового подхода

3. СТРАТЕГИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ МОЛОЧНОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК РЕГИОНА

3.1. Управление развитием конкурентного преимущества молочного подкомплекса в регионе

3.2. Совершенствование управлением взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление конкурентоспособностью продукции молочного подкомплекса АПК: На материалах Кабардино-Балкарской Республики»

Агропромышленный комплекс России - один из наиболее крупных и важных секторов экономики. Уровень развития отраслей АПК оказывает решающее влияние на здоровье нации, качество жизни, на социальную обстановку в обществе, продовольственную безопасность страны. Одним из звеньев АПК является молоч-но-продуктовый подкомплекс.

Молочно-продуктовый подкомплекс АПК - это сложная система, с комплексом необходимых ресурсов для производства и реализации качественной продукции в целях удовлетворения потребностей населения в разнообразных молочных продуктах. В качестве самостоятельной системы он может рассматриваться как единство различных подсистем: технической, технологической, экономической, организационной, социальной и управленческой, и в этом случае он будет выступать как система - молочный комплекс.

Современное развитие экономики усиливает конкурентную борьбу между предприятиями за завоевание рынков сбыта и требует совершенствования механизмов управления, способствующих достижению поставленных целей с высокой экономической эффективностью.

В связи с этим, конкурентная среда молочно-продуктового подкомплекса обязывает каждое предприятие уделять все большее внимание проблемам качества, что является одним из основных факторов получения прибыли и обеспечения конкурентоспособности в условиях рыночных отношений.

Как показывает отечественный и зарубежный опыт, проблема повышения конкурентоспособности продукции является объектом целенаправленного стратегического развития любого уровня от индивидуума, хозяйствующего субъекта до отрасли.

Резкий переход страны к рыночной экономике, повлекший за собой прекращение фондовых поставок оборудования, сырья, твердого госзаказа с одной стороны, и тотальной интервенции всевозможных иностранных товаров с другой стороны, привел к спаду производства, особенно в АПК со всеми вытекающими экономическими, социальными и политическими последствиями.

Ситуация обострилась также в связи с моральным и физическим износом имеющихся основных фондов, слабой платежеспособностью традиционных потребителей, исторически сложившейся необходимостью содержания объектов социальной инфраструктуры и т.д. В этих условиях требуется активно решать проблемы эффективности производства, повышения качества конечной продукции сельхозпредприятий и обеспечение высокого уровня конкурентоспособности. В связи с этим, актуализируется проблема разработки и реализации методов управления конкурентоспособностью продукции. Обращение к вопросам конкурентоспособности аграрной продукции продиктовано ролью региона как одного из основных поставщиков на российский рынок высококачественного безопасного продовольственного продукта. Таким образом, теоретическая и практическая значимость выбранного направления исследования представляется обоснованной.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в решение проблем управления конкурентоспособностью продукции в условиях маркетинговой ориентации предприятий внесли работы: Ф.Котлера, М.Портера, И.Ансоффа, Г.Л.Багиева, Е.Дихтля, Х.Хершгена, Д.Эванса, Б.Бермана, Е.П.Голубкова,

A.Н.Романова, Р.Морриса. А.П.Панкрухина, Е.А.Горбашко, П.С.Завьялова,

B.С.Литвиненко, В.С.Мисакова, Р.Н.Тихонова и других.

Проблемы развития молокопродуктового подкомплекса на уровне региональных хозяйственных комплексов рассмотрены Харзиновым В.В. (оптимизация параметров молокопроизводства), Ольмезовой Л.Я. (стратегия развития), Коковым А.Ч. (повышение эффективности функционирования).

Однако проблемы формирования и развития конкурентных отношений в региональном молочном подкомплексе остаются практически малоисследованными и слабо освещены в отечественной экономической литературе. Поэтому, исследования молочного подкомплекса на региональном уровне в условиях возрастающей конкуренции имеет определенную научную значимость и практическую ценность.

Неразработанность проблемы формирования и конкурентоспособного развития молочного подкомплекса в составе регионального АПК, стихийность происходящих на рынке молочной продукции изменений, обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концепции формирования и развития управления конкурентных отношений в аграрном производстве (на примере молочного подкомплекса АПК Кабардино-Балкарской республики).

В соответствии с поставленной целью в работе ставились и решены следующие задачи:

- исследовать теоретические и методологические аспекты проблемы формирования конкурентоспособной продукции;

- выявить и обобщить особенности формирования конкурентной среды и конкурентных отношений;

- исследовать особенности формирования молочного подкомплекса региона;

- проанализировать влияние основных факторов на производство и обеспечение конкурентоспособности молочной продукции в регионе;

- обосновать механизм управления качеством молока с целью повышения конкурентоспособности предприятия;

- разработать методологию формирования ассортиментной политики на основе маркетингового подхода;

- разработать предложения по совершенствованию управлением взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями.

Объектом исследования является деятельность производственных структур регионального АПК Кабардино-Балкарской республики по производству и реализации молока и молочной продукции.

Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы управления конкурентоспособностью предприятий регионального молочного подкомплекса.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды российских и зарубежных ученых в области теории и методологии рыночных отношений в аграрной сфере и перерабатывающей (молочной) промышленности с позиций решения проблем конкурентоспособной продукции. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия».

В ходе исследования изучены и обобщены общая и специальная (отраслевая) литература, разработки ведущих научно-исследовательских институтов в области управления, конкурентных отношений, экономического анализа, качества продукции, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, соответствующие методические и проектные материалы, рекомендации профессиональных зарубежных аналитических и иных организаций по проблемам конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.

В ходе исследования использован системный подход, опирающийся на совокупность научных принципов и методов познания, в том числе диалектическая логика, экономико-статистический, сравнения, группировки и прогнозирования.

Информационной базой явились материалы обследований 140 сельскохозяйственных предприятий, 6 перерабатывающих предприятий Кабардино-Балкарской республики, отчеты Министерства сельского хозяйства.

Научная новизна. На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее новизну и являющиеся предметом защиты:

- уточнены сущность и основные элементы понятия «конкурентоспособность», позволяющие формировать и анализировать стратегию конкурентоспособности продукции, предприятия, региона;

- проанализированы и систематизированы основные элементы формирования конкурентной среды и конкурентных отношений, с учетом диверсификации производства, экономических условий реализации продукции;

- разработан алгоритм анализа основных факторов, влияющих на производство и обеспечение конкурентоспособности молочной продукции в регионе, предполагающий использование маркетинговых подходов формирования ассортиментных решений;

- сформулированы принципы детализации системы управления качеством молока с целью повышения конкурентоспособности предприятия;

- разработаны основные аспекты формирования ассортиментной политики на основе маркетингового подхода, в условиях регионального рынка молочной продукции;

- разработана модель управления развитием конкурентного преимущества молочного подкомплекса в регионе;

- предложены основные направления совершенствования управлением взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в процессе исследования и изложенные в диссертации результаты направлены на повышение конкурентоспособности молочного подкомплекса.

Разработанные методические материалы по формированию системы управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов выявлены в ОАО «Молочный завод» г. Нальчика.

Результаты анализа динамических и структурных характеристик молочного подкомплекса Кабардино-Балкарской республики, предложенный механизм управления конкурентоспособностью продукции на предприятиях АПК могут служить исходной базой принятия текущих и перспективных решений по вопросам формирования рынка молока и молочных продуктов в соседних регионах.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили положительные отзывы на научно-практических межвузовских конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2001-2005), Пятигорского института бизнеса и управления (2001), Абхазского государственного университета (2002), Алтайского государственного аграрного университета (2003), Горского государственного аграрного университета (2003), Кабардино-Балкарского государственного университета (2003), Ставропольского государственного аграрного университета (2003).

По теме исследования опубликовано 12 работ общим объемом 1,5 п.л. Отдельные положения разработанной автором модели формирования ассортиментной политики на основе маркетингового подхода апробированы и приняты к внедрению рядом сельскохозяйственных предприятий Урванского района Кабардино-Балкарской республики.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, со

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Губжокова, Зарема Хабаловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опираясь на исследования, характеризующие состояние молочного подкомплекса Кабардино-Балкарской республики, можно сделать следующие основные выводы:

1. Конкурентоспособность является одной из ключевых категорий рыночной экономики, которая по отношению к товару определяется как его характеристика, отражающая отличие от товара-конкурента по степени соответствия конкретной потребности и по затратам на ее удовлетворение. Конкурентоспособность по отношению к предприятию означает потенциальную и реальную способность предприятия проектировать, производить и реализовывать в тех условиях, в которых им приходится действовать, товары, которые по «ценовым» и «неценовым» характеристикам в комплексе более предпочтительны для потребителей, чем товары конкурентов.

2. Наибольший уровень конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий, в том числе молочных комплексов, может быть достигнут благодаря взаимодействию внешних факторов, не подверженных контролю со стороны производителя, и внутренних, входящих в сферу непосредственного влияния предприятия. Чем крупнее и энергонасыщеннее производство, тем большая роль отводится внешним факторам, поскольку за счет внутренних ресурсов трудно поддерживать в состоянии высокой эффективности и конкурентоспособности предприятия индустриального типа, к которым по классификации относятся и молочные комплексы.

3. В условиях развития рыночных отношений особую значимость приобретает проблема повышения качества продукции. Качество производимой продукции сельского хозяйства является одним из главных факторов экономического роста и обеспечения прибыльности и конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий. Однако до настоящего времени вопросам повышения качества сельскохозяйственной продукции не уделялось должного внимания, так как товаропроизводители в основном ориентированы на увеличение объемов ее производства. Особенно остро стоит проблема улучшения качества молока, как важнейшего продукта питания и сельскохозяйственного сырья для перерабатывающих предприятий.

4. Исследования показывают, что в целом по Кабардино-Балкарской республике молочная отрасль скотоводства убыточна, одновременно за адаптируемый период с 2000 по 2005 гг. наблюдается сокращение объемов производства молока. Основными причинами современного критического положение в молочном скотоводстве является: постоянно нарастающий диспаритет цен на молоко и материально-технические ресурсы, используемые на ее производство; крайне слабая государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, низкие закупочные цены; несвоевременные расчеты за реализованную продукцию; монополизм перерабатывающих и обслуживающих предприятий и организаций.

5. Анализ качества молока показал, что в Кабардино-Балкарской республике слабо развита взаимосвязанная система технических, технологических, организационных, экономических и социальных мероприятий, направленных на его поддержание и повышение. В сельскохозяйственных предприятиях имеют место существенные недостатки в решении проблемы качества молока, которые кратко можно свести к следующему: низкое качество труда работников молочных ферм и комплексов; отсутствие экономических стимулов в качественных результатах труда экономической ответственности за брак, низкий уровень профессиональных знаний у работников; несовершенство технологии производства и первичной обработки; низкое качество средств производства, участвующих в процессе формирования качественных характеристик молока; недостаточное материально-техническое обеспечение предприятия необходимым оборудованием, инвентарем, спецодеждой; отсутствие систематического контроля за качеством работы и продукции; отсутствие эффективных мер материального поощрения за результаты высококачественной работы и продукции; недоучет показателей качества в планировании (прогнозировании); отсутствие необходимой информации.

6. В последние годы качество молока, производимого сельскохозяйственными предприятиями республики, незначительно улучшилось. Так, количество молока 1 сорта увеличилось на 7,4%, в том числе за счет снижения количества несортового молока на 2,1%. Однако произошло уменьшение удельного веса охлажденного молока в целом по КБР с 51,5% до 34%, т.е. на 17,5%. Кроме того, в отдельных районах отмечены факты снижения жирности молока, повышение кислотности и механической загрязненности этой продукции.

7. В целях повышения качества производимого молока сельскохозяйственными предприятиями Кабардино-Балкарской республики предлагается совершенствовать механизм повышения качества молока путем осуществления мероприятий организационно-технологического и экономического характера. В частности, к организационно-технологическим мероприятиям следует отнести: предупреждение заболеваемости коров; организацию полноценного и сбалансированного кормления; соблюдение ветеринарно-санитарных и гигиенических правил получения молока; ужесточение контроля за качеством продукции на всем пути жизненного цикла (производство, переработка, хранение, транспортировка); создание оптимальных условий содержания коров; организацию молочных лабораторий и укомплектование их всеми необходимыми приборами для оценки качества молока; оснащение молочных ферм и комплексов оборудованием для первичной обработки продукции; переход на централизованный вывоз молока транспортом перерабатывающих предприятий; организацию работы по сертификации молока.

К мероприятиям экономического характера относятся: изучение рынка и потребительского спроса на молоко различного качества; осуществление параметрического ценообразования на молоко, дифференциация цены по сезонам года и в соответствии с сортом; совершенствование планирования качества продукции молочного скотоводства с использованием экономико-статистических и экономико-математических методов; совершенствование оплаты труда и материального поощрения работников ферм и специалистов с учетом оценки качества труда через коэффициенты или баллы; экономическая ответственность за производство некачественной продукции и совершенствование экономических взаимоотношений в мо-лочнопродуктовом подкомплексе.

8. Агрегированная взаимосвязь направлений формирования производственного ассортимента промышленного перерабатывающего предприятия обуславливает необходимость разработки и реализации в рамках внутрифирменного планирования действенной ассортиментной политики.

Ассортиментную политику следует рассматривать одновременно как функциональную подсистему управления и как элемент экономического механизма взаимодействия промышленного предприятия с факторами внешней среды.

В первом случае принимаемые в процессе формирования ассортиментной политики решения выступают как своеобразная форма управленческого воздействия на управляемый объект - производственный ассортимент.

Во втором случае формирование ассортиментной политики рассматривается как процесс координации взаимосвязанных видов деятельности - научно-технической, проектной, комплексного исследования рынка, организации сбыта, сервиса, стимулирования маркетинговых коммуникаций и пр. Трудность данной задачи состоит в сложности объединения всех видов деятельности для достижения конечной цели — оптимизации производственного ассортимента с учетом целей развития предприятия. Если этого достигнуть не удается, то может получиться, что в ассортимент начнут включаться изделия, разработанные скорее для удобства производственных подразделений предприятия, нежели для потребителя. Поэтому формированию производственного ассортимента должна предшествовать разработка ассортиментной концепции промышленного предприятия.

Ассортиментная концепция обеспечивает достижение соответствия между структурно-ассортиментным предложением товаров и спросом на них. Для этого на предприятии необходимо проведение планово-экономических работ, связанных с прогнозированием структуры ассортимента.

Решение проблемы совершенствования экономических взаимоотношений между сельхозтоваропроизводителями и переработчиками возможно в условиях тесной интеграции - создания агропромышленных ассоциаций, которые позволяют решить проблему взаимозачетов, реализации молочного сырья и стабильности в работе перерабатывающих предприятий.

9. Важными условиями организации выгодного сбыта продукции, вызванными современной сложной экономической ситуацией, являются, в первую очередь, ценовая политика предприятия и повышение доли продаж за наличный расчет. Ценообразование на основе анализа безубыточности и определения целевой прибыли, а также с учетом спроса - наиболее предпочтительно для крупных товаропроизводителей в условиях рынка. Повысить конкурентный потенциал можно не только за счет фактора цены, но и за счет таких методов и форм соперничества предприятий на рынке как: дифференциация товаров по марке, упаковке, потребительским характеристикам, рекламе; стимулирование покупок, включая снижение цены при оптовой продаже, замену товара по требованию покупателя, участие в выставках-продажах.

Автор выражает надежду, что использование всей совокупности представленных нами принципов позволит сформулировать более действенные и рациональные механизмы управления качеством и конкурентоспособностью продукции, развитием целостной системы поддержки сельскохозяйственных предприятий, будет способствовать дальнейшему развитию экономики, усилению на практике влияния научных методов анализа и управления различных объектов и систем.