Управление конкурентоспособностью предприятия на основе организации предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Компанец, Илья Николаевич

  • Компанец, Илья Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 133
Компанец, Илья Николаевич. Управление конкурентоспособностью предприятия на основе организации предпринимательской деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Компанец, Илья Николаевич

Введение.

I. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - ОСНОВА

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Конкурентоспособность как экономическая категория и критерий эффективного управления предприятием.

1.2. Сущность предпринимательской деятельности на предприятии.

1.3. Предпринимательская деятельность - главный фактор успешного функционирования предприятия в конкурентной среде.

Выводы по главе I.

И. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Матричные методы оценки конкурентоспособности предприятия

2.2. Методика оценки конкурентоспособности предприятия И. М. Ли-фица.

2.3. Методика оценки конкурентоспособности предприятия С. Г. Све-тунькова.

2.4. Методика оценки конкурентоспособности предприятия В. В. Каткова

2.5. Методика оценки конкурентоспособности предприятия Р. А. Фат-хутдинова.

2.6. Методика эффективного управления конкурентоспособностью организации (SIPC).

2.7. Сравнительная характеристика методов оценки конкурентоспособности предприятия.

Выводы по главе II.

Ф III. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Сущность механизма управления предпринимательской деятельностью предприятия.

3.2. Механизм управления конкурентоспособностью деятельностью предприятия (на примере ООО «Чиза-Эльбор»).

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление конкурентоспособностью предприятия на основе организации предпринимательской деятельности»

Формирование в России рыночных экономических отношений обусловило существенные изменения в содержании управления отдельными хозяйственными субъектами. Решая проблемы реагирования на изменения внешней среды, отдельные предприятия пошли по пути повышения оперативности принимаемых решений. Другие предприятия больше внимания уделили повышению качества принимаемых стратегических решений. Однако и те, и другие недостаточно внимания уделяли вопросам повышения конкурентоспособности.

Одной из главных причин такого положения является то, что в России системно проблемами конкурентоспособности стали заниматься только в последние годы. Впервые на государственном уровне актуальность повышения конкурентоспособности России прозвучала в Ежегодном послании первого Президента РФ Б. Н. Ельцина 30 марта 1999 года «Россия на рубеже эпох». Выдержка из послания гласит, что «. главной идеей нашего вхождения в XXI век должно стать повышение конкурентоспособности России. Все действия Президента, Федерального Собрания, Правительства, каждого министерства и ведомства, каждого политика должны оцениваться не с точки зрения соответствия либеральным или антилиберальным экономическим взглядам, а по единому критерию: способствуют ли эти действия укреплению или ослаблению конкурентоспособности России».

В основе управления на микроэкономическом уровне должны быть критерии конкурентоспособности, гибкой и восприимчивой к нововведениям экономики предпринимательских структур. На данном этапе экономического развития наблюдается развитие в России предпринимательских структур, нацеленных на постоянное обновление ассортимента конкурентоспособной продукции, улучшение обслуживания потребителей, повышение производительности труда и, в конечном счете, на повышение конкурентоспособности функционирования организации. Этот процесс необратим, т. к. с повышением уровня конкурентоспособности вырастает и конкурентная борьба между предприятиями, тем более, что сегодня создаются благоприятные условия для развития малых и средних предприятий.

В этой связи в последнее время все большее внимание уделяется вопросам оценки конкурентоспособности предприятий, влиянию предпринимательской деятельности на конкурентоспособность и формированию механизма управления предпринимательской деятельностью на предприятии как основой его конкурентоспособности.

Данными проблемами начали заниматься в прошлом и позапрошлом веках, прежде всего, западные ученые. Известны труды таких ученых как А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл, Дж. Б. Кларк, Й. Шумпетер, П. Друкер, И. Ансофф, Б. Карлоф, М. Портер и др. Российские ученые обратились к проблемам повышения конкурентоспособности позже, однако несмотря на небольшой период, уже приобрели достаточно широкую известность труды Азаева Г. Л., Андреева А. А., Богачева В. Ф., Бурениной Г. А., Градова А. П., Завлина И. В., Кабакова В. С., Каткова В. В., Круглова М. И., Крупанина А. А., Лифица И. М., Светунькова С. Г., Фатхутдинова Р. А., Юданова А. Ю. и др.

В исследованиях данных ученых раскрыты научные и методические положения по определению конкурентного положения предприятия и роли предпринимательской деятельности, но в то же время недостаточно четко определен механизм управления предпринимательской деятельностью на предприятии, обеспечивающий повышение конкурентоспособности. Данное обстоятельство предопределило выбор цели диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных и методических положений по оценке конкурентоспособности предприятия и разработке механизма управления предпринимательской деятельностью на предприятии.

Объектом исследования выступают товаропроизводящие предприятия, осуществляющие предпринимательскую деятельность в условиях конкурентного рынка.

Предметом исследования определены научные и методические основы повышения конкурентоспособности предприятия.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

- уточнить сущность предпринимательской деятельности как основы повышения конкурентоспособности предприятия;

-уточнить понятие конкурентоспособности предприятия и состав показателей ее оценки;

- раскрыть взаимосвязь предпринимательской деятельности на предприятии и его конкурентоспособности;

-определить метод оценки конкурентоспособности, учитывающий результаты предпринимательской деятельности;

-сформировать научные положения по формированию механизма управления предпринимательской деятельностью на предприятии;

-разработать научно-практические рекомендации по созданию механизма управления предпринимательской деятельностью на предприятии.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные и методические положения теории систем, общей теории управления, стратегического управления и конкуренции. В качестве инструментария исследования использовались системный подход, приемы логического и экономико-организационного моделирования, методы вариантной проработки решений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность конкурентоспособности предприятия и определены факторы ее повышения;

-раскрыта роль предпринимательской деятельности предприятия в повышении его конкурентоспособности;

-предложены показатели оценки конкурентоспособности предприятия;

-определены принципиальные положения по формированию механизма управления предпринимательской деятельностью как основы повышения конкурентоспособности предприятия;

- сформулированы научно-практические рекомендации по созданию механизма управления предпринимательской деятельностью на предприятии.

Практическая значимость работы. Предложенная методика анализа и оценки конкурентоспособности предприятия может быть использована предприятиями при принятии стратегических и оперативных решений при выборе направлений предпринимательской деятельности и мотивации усилий их коллективов.

Апробация результатов исследования. Положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на Межвузовской конференции, на научно-практических конференциях студентов и аспирантов СПбГИЭУ (г. Санкт-Петербург).

Основные положения диссертационной работы были использованы предприятиями: ООО «Чиза-Эльбор» (г. Боровичи), Электромеханическим заводом (г. Санкт-Петербург).

Отдельные теоретические положения были использованы в учебной процессе СПбГИЭУ.

Основные результаты исследования нашли отражение в научных публикациях. По теме исследования опубликовано 3 работы общим объемом 0,6 п. л.

I. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ -ОСНОВА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Компанец, Илья Николаевич

Выводы по главе III

1. Переход к рыночной экономике потребовал пересмотра сущности механизма управления. Однако при этом была необоснованно снижена роль его мотивационной составляющей, которая призвана обеспечить согласование стратегических целей фирмы с целями как коллектива, так и отдельных людей.

2. Основой мотивационной составляющей механизма управления должна выступать концепция согласованности целей фирмы и ее работников. С этой целью целесообразно использовать сценарно-событийный или системно-ситуационный подход.

3. В качестве индикатора контроля положения дел в фирме и оценки хода реализации стратегии может быть использованы оценки степени проявления инициативного поведения работников.

4. Предлагаемые методики оценки желаемых и существующих факторов позитивных и негативных инициативного поведения позволяют организовать действенный механизм мотивации работников, направляющий их труд на реализацию стратегии фирмы.

Заключение

Функционирование хозяйственных объектов в условиях рыночной экономики потребовал пересмотра ранее существующих подходов как к оценке роли и места объекта, так и его системы управления. Основной концепцией в управлении деятельностью хозяйственного объекта (а таковой в диссертационном исследовании именуется фирмой) становится концепция большой системы удовлетворения общественных потребностей. Эта концепция позволяет согласовать теоретические основы рыночной конкуренции с объективными потребностями общества и обосновать в качестве решающего фактора достижения успехов реализацию предпринимательского подхода. Именно предпринимательский подход, положенный в основу стратегии фирмы, создает предпосылки не только для упрочения ее конкурентного положения, но и позволяет своевременно отказаться от изжившейся стратегии и, оценив рыночную среду, вовремя перейти на новую стратегию.

Однако следует подчеркнуть, что сама по себе обоснованная стратегия фирмы не дает гарантий успехов. В значительной мере успех обусловлен функционированием механизма управления, важнейшей составляющей составной частью которого является мотивационная составляющая. Игнорирование этой составляющей на ряде фирм породил у их работников комплекс равнодушия, что негативно сказалось и на результатах деятельности этих фирм. Вот почему в работе уделено значительное внимание разработке способов мотивации инициативного поведения работников. Предлагаемая методика позволяет не только в оперативной работе мотивировать инициативу работников, но и обеспечить согласование их целей со стратегическими целями фирмы.