Управление конкурентоспособностью предпринимательских структур с учетом фактора корпоративной компетенции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сорвина, Таисия Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сорвина, Таисия Андреевна
Глава
I. Конкурентоспособность как интегральная характеристика деятельности предпринимательских структур
1.1. Сущность конкурентоспособности предпринимательских структур
1.2. Факторы, влияющие на конкурентоспособность предпринимательских структур
1.3. Подходы к оценке конкурентного положения предпринимательских структур
Выводы
Глава
II. Управление конкурентоспособностью предпринимательских структур на основе формирования корпоративной компетенции
2.1. Научные подходы к управлению конкурентоспособностью предпринимательских структур
2.2. Методический инструментарий управления конкурентоспособностью предпринимательских структур
2.3. Проблема корпоративной компетенции в контексте управления конкурентоспособностью предпринимательских структур
Выводы
Глава
III. Методическое обеспечение управления конкурентоспособностью предпринимательских структур с учетом фактора корпоративной компетенции
3.1. Рекомендации по разработке структуры и содержания корпоративной компетенции
3.2. Методика оценки уровня корпоративной компетенции
3.3. Диагностика и управление корпоративной компетенцией предпринимательских структур
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление конкурентоспособностью предпринимательских структур с учетом фактора корпоративной компетенции»
Актуальность темы- исследования определяется необходимостью повышения конкурентоспособности российских предпринимательскихктур, направленной на повышение эффективности текущих бизнес-процессов, тактического итегического управления их деятельностью. Изменяющаяся внешняя среда определяет потребность в разработке методик управления, направленных на повышение адаптивности предпринимательскихктур к ее условиям. Как показывает практика, многие российские предприятия не готовы к активному ведению конкурентной борьбы. Несмотря на разнообразие методов, комплексного анализа деятельности, методик оценки конкурентоспособности, управление предпринимательскимиктурами в- настоящее время не предлагает их широкого применения для- разработкитегии: Специфические- вопросы исследования» конкурентного положения, измерения и управления конкурентоспособностью предпринимательскихктур требуют совершенствования и уточнения.
Разработка новых инструментов оценки конкурентных позиций и обоснование современных подходов управления конкурентоспособностью предпринимательских структур позволит обеспечить их устойчивое развитие, что, как следствие, благоприятно отразится на национальной экономике. Несмотря на возрастающий интерес исследователей к разработке методик оценки и управления конкурентоспособностью, а также к поиску факторов, оказывающих на нее наибольшее воздействие, существует проблема учета и • оценки влияния «корпоративной компетенции» на уровень-конкурентоспособности предпринимательских. структур. Поэтому совершенствование методического обеспечения управления конкурентоспособностью предпринимательских структур на основе оценки фактора корпоративной компетенции и управление ее развитием, характеризуется высокой значимостью, что обусловлено стратегической ролью данного фактора как в социально-экономическом развитии предпринимательских структур, так и отдельных регионов и отраслей, национальной экономики в целом, что определяет актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы, конкуренции и управления- конкурентоспособностью заложены в трудах таких ученых, как А. Маршалл, Д. Риккардо, А-. Смит, Й. Шумпетер; теории оценки конкурентоспособности предприятия представлены трудами И. Ансоффа, Б. Карлофа, Ф. Котлера, И.М. Кирцнера, М. Портера, П. Самуэльсона; фундаментальную основу исследований по> вопросам экономических категорий конкурентоспособности управленческого труда, потенциала персонала и его развития составляют работы М. Вудкока, П. Друкера, Ж.Ж. Ламбена, М. Портера, Д. Френсиса.
Исследование современных проблем управления предпринимательскими структурами и, их конкурентоспособностью нашло отражение в трудах отечественных ученых: Г.Л. Азоева, А.Н. Асаула, В.Д. Ардзинова, Г.Л. Багиева, В.Л. Белоусова, О.В. Грунина, Е. А. Горбашко, А.Е. Карлика, B.C. Кабакова, Б.А. Колтынюка, М.И. Круглова, В.П. Попкова; Ю.Б. Рубина, С.Г. Светунькова, Л.А. Трофимовой, P.A. Фатхутдинова, Е.В. Шатровой, А.Ю. Юданова. Эти авторы внесли значимый вклад в экономическую науку.
Изучению сущности ключевых компетенций посвящены работы таких зарубежных ученых, как X. Итами, К. Прахалад, А.Дж. Стрикленд, М. Треси, A.A. Томпсон, Г. Хэмэл и др.
Изучение научных трудов по рассматриваемой проблематике показывает ее неоднозначность. Среди ученых нет единого мнения'по,поводу определения понятий конкурентоспособность предпринимательских структур, ключевых компетенций и факторов, влияющих на их формирование, не предлагаются методы оценки их влияния на конкурентоспособность, нечетко сформулировано понятие корпоративной компетенции, методики по управлению компетенциями имеют локальный характер и узкое применение.
В* отечественной научной литературе накоплен значительный опыт в решении проблем адаптации зарубежной практики оценки и управления конкурентоспособностью к российским условиям, применения единой терминологии, учета используемых для- оценки факторов и показателей анализа, конкурентных позиций предпринимательских структур. Тем' не менее, сохраняется потребность в проведении дальнейших исследований, такой экономической категории как «корпоративная-, компетенция» и разработки методических подходов! к ее оценке. Необходимо проводить исследования, направленные на установление четкости в формализации понятийного аппарата категорий «конкурентоспособность», «конкурентное преимущество», «корпоративная'компетенция», определение экономического содержания данных понятий И'установление системной-связи.между ними:
При всем многообразии существующих в настоящее время* методик оценки конкурентоспособности прослеживаются« сложности применения предложенных рекомендаций на практике из-за необходимости использования труднодоступной- информации, проведения1 сложных математических расчетов, противоречивости полученных результатов. По-прежнему не решена проблема узкой , направленности методик: существующие методики предполагают или оценку конкурентоспособности, или оценку ключевых компетенций.
Практически неисследованными остаются вопросы специфики управления корпоративной компетенцией с позиций отдельных субъектов-предпринимательской деятельности, для каждого из которых корпоративная, компетенция должна определяться^ индивидуально, исходя из стратегических целей, которые преследует хозяйствующий субъект. Следовательно, существующие теоретико-методологические основы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур требуют систематизации, обобщения и уточнения, а современная система научных знаний об оценке и управлении конкурентоспособностью предпринимательских структур нуждается' в дальнейшем развитии. Актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее сторон и большая практическая значимость определили выбор темы, цель и задачи данного диссертационного исследования.
Рабочая гипотеза. Изучение корпоративной компетенции, как фактора конкурентоспособности, позволит определить ее влияние на уровень конкурентоспособности, осуществлять управление корпоративной компетенцией как ресурсом, и на основе этого совершенствовать методическое обеспечение стратегического управления^ предпринимательскими структурами.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке методических предложений1 по совершенствованию механизма управления, конкурентоспособностью предпринимательских структур с учетом фактора корпоративной компетенции.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность исследования:
- уточнить сущность понятий «конкуренция» и «конкурентоспособность предпринимательских структур» с учетом факторов, влияющих на уровень конкурентоспособности;
- провести анализ существующих подходов к оценке конкурентного положения и управления конкурентоспособностью предпринимательских структур, выявить их особенности, а также основные проблемы, связанные с управлением конкурентоспособностью в российских условиях;
- обобщить методический инструментарий оценки конкурентоспособности предпринимательских структур, сравнить существующие в его рамках методики;
- определить понятие «корпоративная компетенция», провести анализ научных подходов по управлению корпоративной компетенцией как фактором конкурентоспособности;
- выявить влияние корпоративной компетенции на конкурентоспособность.предпринимательских структур;
- разработать структуру и систему показателей, позволяющих проводить оценку корпоративной компетенции как фактора конкурентоспособности;
- разработать методические предложения по оценке уровня корпоративной компетенции;
- раскрыть механизм управления конкурентоспособностью* предпринимательских структур с учетом фактора корпоративной компетенции.
Объектом исследования^ выступает конкурентоспособность предпринимательских структур различных сфер деятельности.
Предметом исследования является управление конкурентоспособностью предпринимательских структур на основе формирования и развития корпоративной компетенции.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились концепции, теоретические положения, представленные в работах российских и зарубежных экономистов. При этом были использованы как фундаментальные классические исследования, посвященные теории конкуренции, так и труды современных ученых, направленных на систематизацию научных знаний в области управления, конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов и оценки их конкурентных позиций. При разработке положений, диссертации-применялись диалектический метод, предопределяющий изучение-явлений в их постоянном развитии, взаимосвязи и интеграционной целостности, методы логического анализа на основе причинно-следственной связи, экономико-математические, статистические методы, методы анализа и синтеза.
Эмпирической базой исследования послужили фактические сведения отечественной и зарубежной практики управления и оценки конкурентоспособности экономических агентов. Также в работе использовались справочные и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской^ области, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, периодические издания, данные из глобальной сети Интернет. Диссертационная работа выполнена в соответствие с п. 10.11. -«Формирование и развитие конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:
1. Выявлены содержание, место и роль корпоративной компетенции в процессе формирования конкурентоспособности предпринимательских структур.
2. Определена система показателей корпоративной компетенции; включающая индивидуальную, групповую и совокупную компетенции.
3. Обоснован выбор метода оценки уровня корпоративной компетенции, на основе сопоставления количественных и качественных, динамических и статических показателей ее изменений.
4. Разработан механизм управления конкурентоспособностью предпринимательских структур с учетом фактора корпоративной компетенции, обеспечивающий синхронизацию фаз цикла управления конкурентоспособностью и формирования корпоративной компетенции, проведена типология предприятий по уровню развития корпоративной компетенции.
5. Разработаны методические предложения по формированию корпоративной компетенции, состоящие в разработке ее эталона и профиля, применение которых дает возможность определить траекторию формирования^ корпоративной» компетенции с учетом организационных особенностей, и тем самым обеспечивает повышение устойчивости функционирования предприятия, за счет эффективного использования конкурентных преимуществ.
Теоретическая1 и практическая значимость диссертации заключается в том, что теоретические обобщения и выводы, методические положения и практические предложения, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при определении конкурентоспособности любого субъекта предпринимательской деятельности с позиций оценки его готовности к осуществлению избранной конкурентной стратегии.
Результаты исследования дополняют методику управленческой диагностики и принятия стратегических управленческих решений.
Предложен и научно обоснован комплексный показатель корпоративной компетенции, основанный на показателях индивидуальной, групповой^ и совокупной корпоративной компетенции, который можно применять при определении конкурентных стратегий предпринимательских структур различных сфер деятельности.
Разработана методика, позволяющая-сравнивать и ранжировать.уровни индивидуальный, групповой и организационный корпоративной компетенции, проводить факторный анализ влияния' корпоративной, компетенции на готовность к осуществлению стратегических изменений.
Практическое применение полученных результатов, исследования возможно при определении- приоритетов и разработке кадровой политики, оценке и разработке программ развития персонала, для проведения диагностики кадрового потенциала, с точки зрения конкурентоспособности и приоритетов стратегического управления.
Методика оценки корпоративной компетенции может найти применение в деятельности руководителей, собственников, инвесторов, а также выступать вспомогательным инструментов при определении рыночной стоимости бизнеса.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и - получили одобрение на международной научно - практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ (Москва - Луганск, 2007 г., 2008< г.); I и II межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов России: проблемы теории и практики» (Смоленск, 2005 г., 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-экономического развития России в XXI веке: Аспиранты и студенты в научном поиске» (Смоленск, 2006); научно-практической конференции «Проблемы развития предпринимательства на современном этапе» (Смоленск, 2005). Основные результаты исследования публиковались на станицах журнала «Экономика и управление», № 1, 2008. Полученные в диссертации научные результаты использованы в учебном процессе Смоленского гуманитарного университета при проведении лекций и практических занятий по курсам «Управление корпоративной культурой», «Бизнес-планирование», «Стратегический менеджмент» и «Конкуренция и конкретные стратегии». Результаты диссертационного исследования были' внедрены в практическую деятельность Смоленской* торгово-промышленной палаты и ряда субъектов малого и среднего предпринимательства Смоленской области.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сорвина, Таисия Андреевна
Выводы по главе три
Корпоративная компетенция, воплощаясь в управленческом процессе, выступает новой производительной силой, которая совершенствует предпринимательскую > среду, приводя ее в новое качественное состояние. Она обретает способность вырабатывать новые идеи, подходы, инструментарий и конкурентные преимущества.
Определив направленность корпоративной компетенции в предпринимательстве, раскрыв механизм ее формирования, выделим основные факторы, стимулирующие развитие корпоративной компетенции в предпринимательских структурах. К ним мы относим: 1) наличие организационной культуры типа «культура задачи»; 2) сформированная« философия предпринимательской структуры, которая, конкретизируется в текущей- стратегии; 3) активное внедрение стимулов, ориентированных на потребности высшего порядка: потребность в самовыражении, реализации собственной индивидуальности и т. д.; 4) превентивная кадровая политика.
Таким образом, на основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1) Необходимость разработки оценки уровня корпоративной компетенции предпринимательских структур, определяется тем, что прослеживается ее прямое влияние на формирование конкурентных преимуществ и конкурентоспособность.
2) Методика комплексной оценки предполагает разработку эталона корпоративной компетенции, который индивидуален для каждой предпринимательской структуры.
3) Предложенная методика базируется на оценке индивидуальной, групповой, корпоративной компетенции, позволяет выявить соответствие уровня корпоративной компетенции стратегическим приоритетам предпринимательской структуры.
4) Методика оценки корпоративной компетенции основана на применении методов экономико-математического моделирования, факторного анализа, экспертных оценок, опросов, попарных сравнений.
5) На основе оценки уровней развития корпоративной компетенции можно выделить типы корпоративной компетенции предпринимательской структуры и диагностировать сложившуюся систему управления.
6) Проведена апробация методики на примере субъектов предпринимательства Смоленской области, что позволило выявить существенные признаки корпоративной компетенции, присущие предпринимательским структурам, имеющим различный уровень конкурентоспособности.
8) При анализе содержания деятельности предпринимательских структур выделены две формы реализации корпоративной компетенции и обоснованы ее функции, таким образом, определена сущность корпоративной компетенции как экономической категории.
Заключение
В результате проведенных научных исследований сделаны следующие-выводы и разработаны предложения:
Проведя обобщение мнений исследователей по поводу экономической сущности конкурентоспособности, можно. уточнить трактовку и наиболее. существенные признаки данной экономической категории.
Прежде всего, очевидно, что конкурентоспособность, - это свойство практически любых экономических объектов. Конкурентоспособными можно считать, те, хозяйствующие субъекты, которые функционируют эффективно или же предоставляют потребителю конкурентоспособные товары- и услуги. Конкурентоспособность, может в определенных условиях оказаться тождественной таким экономическим категориям, как качество, или эффективность. Конкурентоспособность является категорией динамической, причем ее динамика обусловлена^ прежде всего, внешними факторами, значительная часть которых может рассматриваться как управляемые параметры.
Конкурентоспособность предпринимательских структур — это комплексная характеристика, которая определяется* уровнем и степенью использования своих конкурентных преимуществ и возможностью адаптироваться" к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, позволяет поддерживать своей прибыльность деятельности.
Конкурентоспособность предпринимательских структур как категория: неоднозначна; относительна; изменчива во времени; имеет количественное выражение; сложный комплексный показатель; является результатом реализации конкурентных преимуществ; отражает способности предприятия адаптироваться к постоянно меняющимся условиям внешней и внутренней среды; выступает условием эффективного функционирования.
Конкурентное преимущество предпринимательских структур определяется совокупностью внутрисистемных факторов (производственный потенциал), совокупностью системных факторов (ресурсный потенциал, включая производственный), совокупностью внешнесистемных факторов (интеграционный потенциал, включающий производственный и ресурсный). Конкурентное преимущество — это те характеристики, свойства товара или марки, которые создают для фирмы определенное превосходство над своими прямыми конкурентами. Не определяется четкого списка факторов, определяющих конкурентоспособность, как предпринимательских структур, так и продукции предприятия. Разные авторы в своих работах предлагают разные перечни факторов конкурентоспособности. Каждое предприятие вырабатывает список критериев в зависимости от ситуации и интересующих проблем. Но при всем этом можно выделить такие ключевые факторы успеха, необходимые для анализа, как имидж предприятия, качество продукции, уровень цен, используемые технологии и дополнительные критерии.
Для управления конкурентоспособностью необходимо оценить конкурентное положение. Оценка конкурентного положения предпринимательских структур производится в целях принятия соответствующих управленческих решений, например, о разработке или модернизации организации, выходе на конкретный рынок, выборе варианта реализации стратегии организации из имеющихся альтернатив. Методики исследования конкурентного положения предприятия принято делить на,две группы: параметрические и рейтинговые оценки.
Применение методик исследования конкурентного положения предпринимательских структур в организационно-управленческих процессах являются, ' на наш взгляд, наиболее перспективным направлением стратегического управления и способствует повышению конкурентоспособности и адаптивности организаций в рыночной среде.
Управление конкурентоспособностью предпринимательских структур рассматривается, как организационно-управленческая деятельность направлена на формирование и развитие конкурентных преимуществ.
Процесс управления конкурентоспособностью предпринимательских структур начинается с определения нормативов конкурентоспособности. Нормативы конкурентоспособности товаров материализуются в сфере производства, а реализуются в прибыли на стадии тактического маркетинга как комплекса работ по тактической' сегментации рынка, рекламе и стимулированию сбыта товара.
Методология управления конкурентоспособностью предпринимательских структур представлена совокупностью общенаучных подходов, которые необходимо применять его в,комплексе с другими.
Определено, что общепринятая методика оценки конкурентоспособности предпринимательских структур отсутствует, так как подходы к оценке конкурентоспособности не могут быть одними и теми же для решения задач стратегического и тактического управления. На стадии стратегического управления как первой стадии жизненного цикла товаров (пространственный аспект) и первой функции управления-, (временной, аспект) разрабатываются нормативы, конкурентоспособности на длительный период, а на стадии тактического' управления выполняются работы по материализации и реализации на рынке стратегических нормативов конкурентоспособности, а также по корректировке этих нормативов. Поэтому при измерении конкурентоспособности организации на стадии стратегического управления приоритет должен отдаваться динамическому подходу, прогнозированию будущих состояний в настоящем на базе прошлого.
Для оценки конкурентоспособности предпринимательских структур применяется большое количество методов: расчетно-аналитические методы нормирования, экспертные методы, методы факторного анализа.
Конкурентоспособность предпринимательских структур можно определять в статике и динамике. Инструментарием для решения стратегических задач повышения конкурентоспособности может служить комплексный подход по разработке и построению модели конкурентоспособности предпринимательских структур. При построении экономической модели для рассматриваемой экономической категории, «конкурентоспособность предпринимательских структур», выделяются структурные элементы, такие как категория конкурентоспособности фирмы и конкурентоспособности товара, соответствующие данной цели, выявляются наиболее важные качественные характеристики .этих элементов.
Таким образом, комплексная оценка конкурентоспособности предпринимательских структур производится в целях принятия стратегических управленческих решений, например, о разработке или модернизации структуры, при выходе на конкретный рынок, выборе варианта реализации стратегии* организации из имеющихся альтернатив и т.д. Возникает необходимость сравнивать разные варианты управленческих решений, которым соответствуют различные наборы значений единичных показателей, характеризующих деятельность предпринимательских структур. Каждый из представленных показателей позволяет выявить предприятию отставание или преимущество по сравнению со своими конкурентами при оценке стратегии, воспринимаемой предпринимательскими структурами.
Приведенные методики оценки конкурентоспособности предпринимательских структур предполагают выявление конкурентных преимуществ и установление нормативов конкурентоспособности этих структур. Для оценки конкурентоспособности применяется ряд индикаторов и показателей, при этом не одна из методик не предполагает учет влияния на конкурентоспособность предпринимательских структур такого фактора как уровень корпоративной компетенции.
Стратегическая же конкурентоспособность предприятия может быть достигнута только на базе имеющихся и развивающихся конкурентных преимуществ, которые позволяют компании иметь более высокие показатели результативности и эффективности, чем у конкурентов, а, следовательно, более высокую устойчивость в долгосрочной перспективе. К категории долгосрочных конкурентных преимуществ мы относим корпоративную компетенцию. Подходы к оценке конкурентоспособности персонала не связывают данную категорию с реализацией стратегии развития предпринимательских структур.
Современная концепция поддержания конкурентоспособности персонала ставит вопрос развития- корпоративной компетенции. Корпоративная компетенция представляет компетенцию персонала на уровне, необходимом организации для реализации ее стратегии. Высокая эффективность деятельности профессионалов, в организации достигается созданием рационального управления их возможностями. В связи с этим, факторами, позволяющими достичь максимального эффекта на рынке труда в целях наиболее полного удовлетворения рыночной потребности в товарах и услугах, являются объем и структура корпоративной компетенции, длительность жизненного цикла, мера совокупных затрат на рабочую силу, уровень и динамика эффективности труда персонала.
Компетенции - это основа, на которой формируются конкурентные преимущества.
Корпоративная компетенция представляет компетенцию персонала на уровне, необходимом организации реализации стратегии и достижения ее основных целей: экономических, научно-технических, производственно-коммерческих и социальных. В основе корпоративной компетенции лежит специфический опыт работы и навыки, профессионализм компании, которыми не обладают конкуренты и которые они не могут приобрести за короткий отрезок времени. В этом смысле формирование конкурентного преимущества основывается на компетенциях и по существу тождественно разработке конкурентной стратегии как- способа достижения превосходства, на конкретном рынке.
Развитие корпоративной компетенции может происходить в двух аспектах — автономном и организационном (корпоративном).
Таким образом, для формирования стратегической (долгосрочной) конкурентоспособности предпринимательской структуры следует управлять и компетенциями, и конкурентными преимуществами. Управление компетенцией - это процесс направления усилий персонала фирмы, на воспроизводство и развитие внутренних конкурентных преимуществ.
В процессе формирования корпоративной компетенции предпринимательских.структур мы выделяем;следующие этапы:
-формирование философии; фирмы, которая определяет принципы работы с. клиешт^ принципы: взаимоотношений внутри фирмы и принципы взаимоотношений с партнерами;. .
-оценка необходимого для реализации; стратегии набора и уровня, корпоративной компетенции. Внешним проявлением этого процесса является подбор; персонала,- главными: критериями которого являются разделяёмые профессиональные и личностные ценности, а также квалификация;
-постоянное; приобретение и использование в практической: деятельности знаниш («лучшего-опыта»); Речь идет о создании контактов с: наиболее успешными зарубежными: и отечественными; управленческими консультантами- с целью взаимной передачи опыта консультационной деятельности;
Корпоративная компетенция, воплощаясь в управленческом, процессе, выступает новой производительной силой; которая совершенствует предпринимательскую среду, приводя; ее в. новое качественное, состояние. Она обретает способность вырабатывать новые идеи, подходы, инструментарий «и конкурентные преимущества.
На основании исследования корпоративной? компетенции как фактора конкурентоспособности предпринимательских структур можно сделать, следующие выводы:
Г. Необходимость оценки, корпоративной компетенции определяется ее влиянием на уровень конкурентоспособности предпринимательских структур; поэтому корпоративная компетенция может рассматриваться как внутреннее конкурентное преимущество и эксклюзивная ценность.
2. Методика оценки уровня корпоративной компетенции базируется на эталонной модели компетенции и позволяет оценить индивидуальную, групповую, корпоративную компетенцию, выявить соответствие уровня корпоративной компетенции стратегическим приоритетам предпринимательской структуры.
3. Определена зависимость уровней развития и -типов корпоративной компетенции предпринимательской структуры.
4. При анализе содержания деятельности предпринимательских структур выделены две формы реализации корпоративной компетенции и обоснованы функции корпоративной компетенции, таким образом уточняется сущность определена компетенции как экономической категории.
В5 процессе рассмотрения сущности конкурентных отношений, понятий и процессов конкуренции в рыночных условиях, становится очевидным, что конкурентные стратегии предпринимательских структур формируются под воздействием целого комплекса объективных и субъективных факторов: конкурентного потенциала, конкурентных преимуществ, конкурентных сил, конкурентной среды, которые, в конечном счете, и определяют конкурентоспособность субъектов предпринимательской деятельности. Конкурентоспособность предпринимательских структур зависит от профессионального уровня разработки и реализации конкурентных стратегий в условиях благоприятной (неблагоприятной) институциональной среды и других факторов.
Исследование процесса формирования конкурентных стратегий в предпринимательских структурах выявило, что последние тесно связаны с новым активным видом хозяйствования, основанным на целеустремленном, инициативном и инновационном поведении субъектов предпринимательской деятельности. Разрабатывая конкурентоспособную стратегию, многие предприятия стремятся определить "и сформировать индивидуальный подход к использованию собственного конкурентного потенциала в своей отрасли.
По мнению диссертанта, эффективность конкурентной стратегии в сфере предпринимательства исходит из избираемых способов реализации конкурентных преимуществ в конкретной среде и зависит от уровня развития корпоративной компетенции.
С этих позиций внедрение методика оценки уровня корпоративной компетенции, учитывающей внутрисистемные факторы и факторы-внешней среды, способствует совершенствованию' использования и развитию потенциала предпринимательских структур.
Предложенная методика оценки уровня корпоративной компетенции и механизм управления может быть использована- предпринимательскими структурами различной отраслевой принадлежности и вида деятельности, любыми потенциальными инвесторами и иными заинтересованными лицами (местными органами власти при проведении конкурсных программ- среди субъектов предпринимательства, реципиентами капитала, исследователями-аналитиками).
Исследования корпоративной компетенции как фактора развития предпринимательства, на наш взгляд, способствуют качественному изменению содержания управленческой деятельности. Актуальным направлением, по которому исследования корпоративной компетенции могут найти свое продолжение, является оценка влияния корпоративной компетенции на потенциал предпринимательских структур.