Обоснование стратегических решений и формирование механизма их реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Шевченко, Елена Сергеевна

  • Шевченко, Елена Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 154
Шевченко, Елена Сергеевна. Обоснование стратегических решений и формирование механизма их реализации: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 1999. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шевченко, Елена Сергеевна

Введение

Содержание

I. МЕСТО И РОЛЬ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ ФИРМЫ

В ОРГАНИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Хозяйственный объект и большая система удовлетворения общественных потребностей.

1.2. Конкуренция и предпринимательская деятельность.

1.3. Стратегия фирмы: сущность и классификация стратегий.

II. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБОСНОВАНИЕ БАЗОВОЙ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ ФИРМЫ.

2.1. Конкурентное положение фирмы. Факторы конкурентного преимущества фирмы.

2.2. Экономико-организационное обоснование базовой конкурентной стратегии фирмы.

2.3. Оценка конкурентной позиции на примере ОАО «НОРД».

III. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ ФИРМЫ.

3.1. Формирование общего механизма реализации конкурентной стратегии.

3.2. Мотивационный механизм реализации конкурентной стратегии фирмы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование стратегических решений и формирование механизма их реализации»

Формирование в России рыночных экономических отношений обусловило существенные изменения в содержании управления отдельными хозяйственными субъектами. Перемены условий хозяйствования предопределили не только реорганизацию производственных структур. Необходимость гибкого реагирования на потребности рынка поставили перед хозяйственными субъектами новые задачи управления, что обусловило реформирование систем управления: выполнение новых функций управления, перестройку организационных структур управления, использование более широкого спектра методов управления, создание нового механизма управления. Решая проблемы реагирования на изменения внешней среды отдельные хозяйственные объекты пошли по пути реорганизации системы управления, уделяя внимание, главным образом, повышению оперативности принимаемых решений. Однако игнорирование, а иногда полное отсутствие обоснованных долгосрочных управленческих решений приводило к негативным последствиям. Даже в условиях России при равных условиях успехов добиваются те фирмы, в управлении которых оперативные решения не только отражают реакцию на изменения внешней среды, но и направлены на реализацию долгосрочных решений.

В этой связи в последнее время особое внимание уделяется вопросам стратегического управления и, прежде всего, выбору обоснованных стратегий фирмы как формального представления будущих проблем и возможностей их разрешения.

Проблемам стратегического управления предприятиями большое внимание стали уделять в конце 50-х - начале 60-х годов прежде всего западные ученые. Известны труды таких ученых как Акоф Р., Ансофф И., Исикава К., Карлоф Б., Кинг У., Клиланд Д., Котлер Ф., Кунц Г., О'Доннел С., Портер М., Чандлер А. и др. Российские ученые обратились к проб л емам стратегического управления несколько позже, однако несмотря на небольшой период уже приобрели достаточно широкую известность труды Азоева Г. Л., Андреева А. А., Бурениной Г. А., Градова А. П., Завлина И.В., Круглова М. И., Петрова А. Н., Радички Д. М., Юданова А. Ю. и др.

В исследованиях данных ученых раскрыты общие научные и методические основы стратегического управления, но в то же время имеет место неопределенность границ отдельных этапов формирования стратегии, недостаточно полно изложено содержание отдельных этапов формирования стратегии, в частности, не в полной мере формулируются рекомендации по определению положения фирмы в конкурентной среде.

Кроме того, признавая важность и необходимость пристального внимания проблемам формирования стратегии, следует признать и не меньшую значимость решения вопросов организации ее реализации. В силу чего следует рассмотреть подходы создания эффективного механизма управления реализацией стратегии, уделив достаточно внимания игнорируемой в последнее время его составляющей - мотивационному механизму.

Таким образом, недостаточно полная проработка научных положений стратегического управления, необходимость повышения обоснованности выбора стратегических решений и разработка механизма реализации стратегии определили выбор цели исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных и методических положений по оценке конкурентного положения фирмы, рекомендаций по выбору конкурентной стратегии и механизма ее реализации.

Объектом исследования выступают фирмы, функционирующие в условиях конкурентного рынка (на примере фирмы «НОРД»).

Предметом исследования определены научные и методические основы стратегического управления фирмой.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

-уточнить сущность конкурентной стратегии фирмы и определить ее место и роль в организации стратегического управления;

- разработать классификацию стратегий фирмы;

- уточнить теоретические основы конкурентной стратегии;

-сформулировать научные основы по оценке положения фирмы в конкурентной среде;

-предложить методику оценки положения фирмы в конкурентной среде;

- определить принципиальные положения формирования общего механизма реализации конкурентной стратегии фирмы;

-разработать мотивационный механизм реализации конкурентной стратегии фирмы;

- получить практические решения по оценке конкурентного положения, выбору базовой конкурентной стратегии и мотивационному механизму ее реализации на примере фирмы «НОРД».

Теоретической и методологической основой исследования явились научные и методические положения, разработанные учеными по экономике, общей теории управления и стратегического управления. В качестве инструментария исследования использовался системный подход, приемы логического и экономико-организационного моделирования, методы вариантной проработки решений.

В процессе исследования были использованы экономические обзоры независимых экспертов, отчетные данные фирмы «НОРД», данные, собранные и обобщенные автором.

Практические рекомендации исследования внедрены на фирме «НОРД».

Научно-методические результаты обсуждались на научной конференции аспирантов и молодых ученых Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в научных публикациях. По теме исследования опубликовано 3 работы общим объемом 0,6 п. л.

I. МЕСТО И РОЛЬ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ ФИРМЫ В ОРГАНИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Шевченко, Елена Сергеевна

Выводы по главе III

1. Переход к рыночной экономике потребовал пересмотра сущности механизма управления. Однако при этом была необоснованно снижена роль его мотивационной составляющей, которая призвана обеспечить согласование стратегических целей фирмы с целями как коллектива, так и отдельных людей.

2. Основой мотивационной составляющей механизма управления должна выступать концепция согласованности целей фирмы и ее работников. С этой целью целесообразно использовать сценарно-событийный или системно-ситуационный подход.

3. В качестве индикатора контроля положения дел в фирме и оценки хода реализации стратегии может быть использованы оценки степени проявления инициативного поведения работников.

4. Предлагаемые методики оценки желаемых и существующих •факторов инициативного поведения позволяют организовать действенный механизм мотивации работников, направляющий их труд на реализацию стратегии фирмы.

Заключение

Функционирование хозяйственных объектов в условиях рыночной экономики потребовал пересмотра ранее существующих подходов как к оценке роли и места объекта, так и его системы управления. Основной концепцией в управлении деятельностью хозяйственного объекта (а таковой в диссертационном исследовании именуется фирмой) становится концепция большой системы удовлетворения общественных потребностей. Эта концепция позволяет согласовать теоретические основы рыночной конкуренции с объективными потребностями общества и обосновать в качестве решающего фактора достижения успехов реализацию предпринимательского подхода. Именно предпринимательский подход, положенный в основу стратегии фирмы, создает предпосылки не только для упрочения ее конкурентного положения, но и позволяет своевременно отказаться от изжившейся стратегии и, оценив рыночную среду, вовремя перейти на новую стратегию.

Однако следует подчеркнуть, что сама по себе обоснованная стратегия фирмы не дает гарантий успехов. В значительной мере успех обусловлен функционированием механизма управления, важнейшей составляющей составной частью которого является мотивационная составляющая. Игнорирование этой составляющей на ряде фирм породил у их работников комплекс равнодушия, что негативно сказалось и на результатах деятельности этих фирм. Вот почему в работе уделено значительное внимание разработке способов мотивации инициативного поведения работников. Предлагаемая методика позволяет не только в оперативной работе мотивировать инициативу работников, но и обеспечить согласование их целей со стратегическими целями фирмы.