Управление качеством при разработке и аттестации методик выполнения измерений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Громов, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.23
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Громов, Алексей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль совершенствования нормативной базы методов испытаний в обеспечении качества и безопасности пищевых продуктов.
1.2. Организационные основы деятельности испытательных лабораторий, функционирующих в пищевой отрасли.
1.3. Анализ нормативных требований к разработке и аттестации методик выполнения измерений.
1.3.1. Требования к процессу разработки методик выполнения измерений
1.3.2. Требования к аттестации методик выполнения измерений.
1.3.3. Требования к обеспечению точности МВИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством при разработке и аттестации методик выполнения измерений»
Современный этап развития технологий пищевых продуктов характеризуется применением все большего количества новых видов сырья, различных функциональных ингредиентов и технологических добавок. Это вызывает необходимость в совершенствовании системы проведения испытаний пищевых продуктов с целью обеспечения безопасности и защиты прав потребителей. Принятые и принимаемые в настоящее время технические регламенты, гармонизированные с положениями международных документов, в том числе, с Codex Alimentarius, наряду с расширением списка показателей безопасности, вводят новые идентификационные показатели продукции, официальные методики выполнения измерений (МВИ) которых в России отсутствуют либо требуют доработки. Актуален вопрос не только о защите прав потребителей, но и об ограждении добросовестных производителей от потока низкокачественного и фальсифицированного сырья. Совершенствование технологий и способов фальсификации требует все более сложных и информативных методов ее выявления.
Высокая стоимость современного испытательного оборудования, используемого для контроля качества пищевых продуктов, привела к тенденции создания крупных многопрофильных испытательных центров. В число задач таких центров входит не только проведение большого количества плановых испытаний по стандартным методикам, но и разработка и внедрение в практику новых прогрессивных методов анализа, составляющих доказательную базу оценки соответствия продукции при обязательной и добровольной сертификации.
Обязательным условием подтверждения компетентности лаборатории и достоверности получаемых результатов испытаний является внедрение в практику деятельности лаборатории системы менеджмента согласно требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006, которая должна обеспечивать возможность рационального сочетания работ по выполнению плановых анализов с научно-исследовательской деятельностью по совершенствованию и разработке новых МВИ без ущерба для качества испытаний.
Поэтому актуальной является проблема формирования модели системы управления качеством при разработке и аттестации МВИ с целью реализации положений п. 5.4 стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006.
Для ее решения, учитывая научно-исследовательский характер деятельности по разработке МВИ, в диссертационной работе предлагается использовать сочетание процессного подхода с элементами концепции проектного управления с применением методов календарно-сетевого планирования, что позволит сократить длительность данного процесса, а также упорядочить взаимодействие между различными службами и тем самым повысить эффективность и качество деятельности по разработке и аттестации МВИ.
Диссертационная работа выполнена в рамках темы № 7242 «Снижение риска получения некачественной продукции за счет научно обоснованных методов, приборов и систем автоматического контроля безопасности сырья, полуфабрикатов и готовых продуктов питания».
Целью диссертационной работы является формирование системы управления качеством при разработке и аттестации МВИ, интегрированной в систему процессов испытательной лаборатории.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести аналитический обзор научно-технической литературы по вопросу состояния нормативной базы методов испытаний и ее роли в обеспечении качества пищевых продуктов, изучить требования к организации деятельности испытательных лабораторий.
2. Составить и проанализировать блок-схему процесса разработки и аттестации МВИ с применением элементов концепции проектного управления.
3. Идентифицировать фазы жизненного цикла проекта разработки и аттестации МВИ и сформировать иерархическую структуру детализации работ проекта.
4. Разработать сетевой график проекта, выделить задачи, выполняемые специалистами испытательной лаборатории, определить вероятностные характеристики временных параметров проекта.
5. Провести анализ деятельности и выявить возможные риски при выполнении проекта на примере разработки МВИ эмульсионных свойств белковых препаратов.
6. Установить ключевые показатели деятельности для контроля выполнения работ проекта и сформировать модель управления качеством при разработке и аттестации МВИ, интегрированную в систему процессов испытательной лаборатории.
Научная новизна
- Идентифицированы фазы жизненного цикла проекта разработки и аттестации МВИ, обоснована трехуровневая иерархическая структура детализации работ проекта.
- Обоснована сетевая модель проекта «Разработка и аттестация МВИ», установлены логические связи между выполнением отдельных задач проекта, определены вероятностные характеристики временных параметров проекта.
- Разработан метод определения показателей, характеризующих эмульсионные свойства белковых препаратов в эмульсиях с различным соотношением между количествами белка, жира и воды, а также позволяющих прогнозировать влияние белковых препаратов на формирование мясных эмульсий.
- Идентифицированы проектные риски и выделены потенциально опасные задачи и работы проекта «Разработка и аттестация МВИ», сформирована система ключевых показателей деятельности для оценки выполнения работ и задач проекта.
- Определены области интегрирования деятельности по управлению процессом разработки и аттестации МВИ в систему процессов испытательной лаборатории.
Практическая значимость
Составлен базовый календарный график проекта «Разработка и аттестация МВИ», позволяющий рационально организовать деятельность по совершенствованию доказательной базы при оценке соответствия пищевых продуктов. Сформирована система ключевых показателей деятельности, позволяющая осуществлять мониторинг работ по проекту «Разработка и аттестация МВИ». Детализирован процесс управления проектом «Разработка и аттестация МВИ» и сформирована система управления качеством при разработке и аттестации МВИ, базирующаяся на объединении посредством выполнения требований ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 деятельности по выполнению испытаний с процессом разработки и аттестации МВИ, организованном на основе принципов проектного управления.
Разработаны стандарты организации: СТО 02068640-010-2009 «Процедура управления процессом разработки и аттестации МВИ» и СТО 02068640-011-2009 «Методика выполнения измерений эмульсионных свойств белковых препаратов». Результаты работы рекомендованы к внедрению в Испытательной референс-лаборатории ФГУ «Нацрыббезопасность» для включения в документацию системы менеджмента лаборатории.
Апробация работы
Результаты работы обсуждены и доложены на VII международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2008); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии переработки сельскохозяйственного сырья в обеспечении качества жизни: наука, образование и производство» (Воронеж, 2008); Международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Кемерово, 2009); III Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития)» (Воронеж, 2009), Международной научно-практической конференции «Инновации в товароведении: теория, практика, экспертиза, безопасность» (Коломна, 2009); Всероссийской студенческой научной конференции «Молодежная наука - промышленности России» (Ставрополь, 2009); Международной конференции студентов и молодых ученых «Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания» (Москва, 2009). Работа удостоена диплома I степени IX Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи НТТМ-2009 (Москва, 2009).
Публикации
По основным материалам исследований опубликовано 10 печатных работ, из которых 2 в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Громов, Алексей Сергеевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В результате проведенного исследования разработан комплекс процедур составивших основу системы управления качеством при разработке и аттестации МВИ, интегрированной в систему процессов испытательной лаборатории.
2. Проведен анализ требований нормативных документов к процессу разработки и аттестации МВИ. Показано, что деятельность по разработке и аттестации МВИ обладает признаками научно-исследовательского проекта. Установлены цели данного проекта и сформирован его жизненный цикл.
3. Составлена блок-схема проекта «Разработка и аттестация МВИ», идентифицированы фазы его жизненного цикла, сформирована трехуровневая иерархическая структура детализации работ по проекту, позволяющая унифицировать деятельность по разработке МВИ, применяемых для оценки соответствия пищевых продуктов.
4. Осуществлено календарно-сетевое планирование проекта «Разработка и аттестация МВИ», сформирован сетевой график проекта, отображающий логические связи между выполнением отдельных задач и работ. Вычислены вероятностные характеристики временных параметров проекта, осуществлено распределение трудовых ресурсов, в программе «MS Project» разработан базовый календарный график проекта. Установлено, что статистически ожидаемая длительность проекта составляет 230 дней.
5. Осуществлена практическая реализация метода календарно-сетевого планирования при разработке МВИ эмульсионных свойств белковых препаратов. В результате анализа деятельности при разработке указанной МВИ выявлены проектные риски: риски потери времени, ресурсные риски и риски получения недостоверных результатов при эксплуатации разрабатываемой МВИ.
6. Идентифицированы потенциально опасные задачи и работы с точки зрения реализации проектных рисков, сформирована система ключевых показателей деятельности для оценки выполнения проекта «Разработка и аттестация МВИ».
7. Сформирована система управления качеством при разработке и аттестации МВИ, базирующаяся на объединении посредством выполнения требований ГОСТ
Р ИСО/МЭК 17025-2006 деятельности по выполнению испытаний с процессом разработки и аттестации МВИ, организованном на основе принципов проектного управления.
8. Разработаны стандарты организации: СТО 02068640-010-2009 «Процедура управления процессом разработки и аттестации МВИ» и СТО 02068640-011 -2009 «Методика выполнения измерений эмульсионных свойств белковых препаратов».