Разработка хроматографических методик и методического подхода к метрологическому обеспечению химико-токсикологического анализа местных анестетиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Столяров, Евгений Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Столяров, Евгений Евгеньевич
Введение
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Состояние методического и метрологического 14 обеспечения проведения химико-токсикологических и судебно-химических экспертных исследований местных анестетиков
1.1 Фармакотоксикологическая характеристика местных 14 анестетиков
1.2 Применения методов газожидкостной и высокоэффективной 20 жидкостной хроматографии для определения местных анестетиков в фармацевтическом и химико-токсикологическом анализе
1.3 Обеспечение единства измерений при проведении химико- 29 токсикологических исследований
1.4 Роль стандартов ГОСТ Р ИСО 5725 в совершенствовании 34 метрологических подходов к обеспечению качества
1.5 Жизненный цикл методики выполнения измерений (МВИ)
1.5.1 Нормативно-методическая база химико- 36 токсикологических исследований
1.5.2 Разработка МВИ
1.5.3 Аттестация и валидация МВИ
1.5.4 Внутрилабораторный контроль при эксплуатации 42 МВИ
1.6 Применение контрольных карт в системе управления качеством аналитических исследований
Выводы по главе 47 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1 Физико-химические свойства объектов исследования
2.2 Характеристика средств измерения
2.3 Методические основы проведения эксперимента для процедуры аттестации МВИ
Глава 3. Разработка и оптимизация методик химико- 60 токсикологического анализа местных анестетиков, аттестация и оценка пригодности МВИ
3.1 Оптимизация методики изолирования местных анестетиков из 60 крови и мочи
3.2 Разработка скрининговой методики определения местных 66 анестетиков на основе капиллярной газо-жидкостной хроматографии
3.3 Аттестация методик выполнения измерений (МВИ) по 77 обнаружению и количественному определению местных анестетиков в биообъектах с использованием метода высокоэффективной жидкостной хроматографии
3.4 Валидация методики определения местных анестетиков в 87 крови с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии
3.4.1 Сравнительная оценка характеристик погрешности 88 результатов измерений при реализации методики определения местных анестетиков в крови на основе ВЭЖХ
3.4.2 Рекомендации по проведению валидации 100 аналитических методик в экспертной практике
3.5 Сравнительная оценка требований государственных 101 стандартов к методам проведения испытаний и оценке приемлемости методов при проведении судебно-экспертных исследований
Выводы по главе
Глава 4. Внутренний контроль качества при проведении 107 химико-токсикологического анализа
4.1 Разработка рекомендаций к организации 107 внутрилабораторного контроля качества при проведении химико-токсикологического анализа
4.2 Изучение возможности применения контрольных карт при 113 проведении химико-токсикологического анализа с использованием программных и технических средств
4.3 Разработка методического подхода к обеспечению качества 127 химико-токсикологического и судебно-химического анализа
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка хроматографических методик и методического подхода к метрологическому обеспечению химико-токсикологического анализа местных анестетиков»
Актуальность проблемы. Химико-токсикологический анализ (ХТА) лекарственных средств, представляющих интерес с точки зрения потенциальной опасности для человека при острых отравлениях и преступных деяниях, достаточно трудоемкий процесс, где в качестве объектов исследования фигурируют биологические объекты (биожидкости, секреты, органы и т.п.). Основным в аналитической токсикологии является подготовка проб, включающая выделение (изолирование), очистку и концентрирование токсических соединений, правильное использование возможностей различных методов анализа, их рациональное сочетание и умение интерпретировать результаты. В этой области анализа очень большое значение имеет качество измерений, т.е. совокупность свойств, обуславливающих получение результатов с требуемыми точностными характеристиками, в необходимом виде и в установленные сроки.
Метрологическое обеспечение - это цикл мероприятий, правил, действий, направленных на получение достоверных, правильных, точных и воспроизводимых результатов измерений (анализа, контроля и т.п.) [79]. Обязательные требования Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» предъявляются, в том числе к измерениям, которые выполняются по поручению суда, органов прокуратуры, государственных органов исполнительной власти.
В настоящее время подготовка и обоснование метрологического обеспечения проведения химико-токсикологического анализа, как в отношении живых лиц, так и в отношении экспертных исследований, имеющих судебно-химическую направленность, имеет первостепенное значение. Аналитическая служба Бюро судебно-медицинской экспертизы (Бюро СМЭ) и химико-токсикологических лабораторий (ХТЛ) крайне заинтересована в установлении и применении научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений.
Измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, должны выполняться по аттестованным методикам измерений с применением средств измерений утвержденного типа, прошедших поверку, а результаты измерений должны быть выражены в единицах величин, допущенных к применению в РФ [107]. Несмотря на то, что аттестацию МВИ проводят аккредитованные на этот вид деятельности учреждения, весь объем эксперимента для процедуры аттестации должен быть выполнен непосредственно в судебно-медицинском экспертном учреждении или химико-токсикологической лаборатории.
Обеспечение необходимой точности анализа при реализации аттестованных методик в испытательной лаборатории требует внедрения внутреннего контроля показателей качества результатов анализа. Жизненный цикл методики выполнения измерений позволяет сформулировать требования к современной лабораторно - информационной системе с целью-автоматизации метрологических нужд аналитической лаборатории.
Местные анестетики по частоте развития лекарственных осложнений.' стабильно занимают одно из первых мест, в связи с широким применением в медицинской практике и способностью вызывать отравления, в том числе и смертельные, сопровождающиеся негативными реакциями организма от простых форм аллергии до анафилактического шока. Неблагоприятные побочные эффекты токсического характера развиваются, как правило, на фоне повышенных концентраций препарата в крови при использовании их в дозах, превышающих рекомендуемые, при случайном попадании в сосудистое русло, при быстром введении препарата, а также при введении пациентам с медленным типом метаболизма. В Пермской фармакадемии, ранее, проведены отдельные исследования, по разработке методик хроматографического определения лидокаина, тримекаина, артикаина и анилокаина в биообъектах [41, 57]. Необходимым этапом использования высокочувствительных методик анализа является их аттестация, оценка пригодности (валидация) и определение форм и методов контроля стабильности, получаемых результатов при их реализации в экспертной практике [98].
Целью работы является разработка и оптимизация методик обнаружения и количественного определения ряда местных анестетиков, выработка методического подхода к метрологическому обеспечению проведения испытаний для целей химико-токсикологического анализа.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
• Оптимизировать методику изолирования местноанестезирующих средств из биожидкостей на основании изучения степени извлечения в диапазоне терапевтических и токсических концентраций.
• Разработать скрининговую методику определения группы местных анестетиков на основе капиллярной газо-жидкостной хроматографии для включения в схему химико-токсикологического анализа биожидкостей.
• Аттестовать методику выполнения измерений (МВИ) по обнаружению и количественному определению местных анестетиков в биожидкостях, провести эксперимент по оценке пригодности методики и рассчитать характеристики погрешности результатов анализа при реализации, аттестованной МВИ.
• Провести сравнительную оценку требований государственных стандартов к методам проведения испытаний и оценке приемлемости методов при проведении химико-токсикологических исследований.
• Определить основные направления реализации процедуры внутрилабораторного контроля при проведении химикотоксикологического анализа для выработки рекомендаций по его метрологическому обеспечению.
• Апробировать проведение внутрилабораторного контроля при проведении химико-токсикологического анализа местных анестетиков с использованием компьютерной программы «С^-Сопйх)1 5.0».
Научная новизна. Разработаны условия скринингового определения 12 местноанестезирующих веществ в крови и моче на основе капиллярной газожидкостной хроматографии, установлены оптимальные температурные градиенты для разделения всех анализируемых веществ.
На основании изучения степени извлечения в диапазоне терапевтических и токсических концентраций оптимизирована методика изолирования местноанестезирующих средств из биожидкостей.
Разработан методический подход на основании идеологии стандарта ГОСТ Р ИСО 5725-2002 к систематизации обязательных этапов деятельности аналитической службы экспертных учреждений по обеспечению достоверности и качества проведения испытаний, к которым относится аттестация аналитических методик, оценка их пригодности в конкретной лаборатории и проведение внутрилабораторного контроля качества.
Определена последовательность процедур по оценке показателей точности методики при её разработке и аттестации, оценке показателей точности результатов анализа при реализации экспертной методики в конкретной лаборатории на примере МВИ по обнаружению и количественному определению местных анестетиков в крови и моче.
Дана оценка функции внутрилабораторного контроля качества по контролю стабильности результатов судебно-химического и химико-токсикологического анализа как стабильности метрологических характеристик измерений для обеспечения точности и сопоставимости результатов.
Обоснована необходимость автоматизации рутинной деятельности химико-токсикологических и судебно-экспертных лабораторий с помощью информационных технологий, определены технические возможности использования отдельных видов контрольных карт на основе программного обеспечения «(^-контроль 5.0» в практике химико-токсикологического анализа.
Практическая значимость. Выполненная работа позволяет принимать научно-обоснованные решения при определении форм и методов реализации требований по метрологическому обеспечению проведения судебно-химических и химико-токсикологических исследований, способствующих повышению качества и обеспечению достоверности результатов испытаний.
Разработанные методики определения местных анестетиков в биожидкостях на основе хроматографических методов внедрены в практику судебно-химического отделения Пермского бюро судебно-медицинской экспертизы (акт внедрения от 27 апреля 2009 г.), судебно-химического отделения Тюменского бюро судебно-медицинской экспертизы (акт внедрения от 14 мая 2009 г.), химико-токсикологической лаборатории областного центра острых отравлений Свердловской областной клинической психиатрической больницы (акт внедрения от 05 октября 2009 года). Усовершенствованная процедура химико-токсикологического исследования местных анестетиков в биологических жидкостях (кровь, моча) легла в основу Новой медицинской технологии «Определение местноанестезирующих препаратов в биожидкостях при судебно-химическом и химико-токсикологическом исследовании», принятой к рассмотрению Российским центром судебно-медицинской экспертизы.
Методические подходы к проведению аттестации методик обнаружения и количественного определения местных анестетиков в биообъектах внедрены в практику судебно-химического отделения Курганского бюро судебно-медицинской экспертизы (акт внедрения от 07 апреля 2009 года). Методические подходы к проведению внутрилабораторного контроля при проведении судебно-химических и химико-токсикологических исследований внедрены в работе химико-токсикологической лаборатории МУ ГКБ № 14 при построении системы менеджмента качества (акт внедрения от 16 мая 2009 г.), судебно-химического отделения Кировского областного бюро судебно-медицинской экспертизы (акт внедрения от 25 мая 2009 г.), химико-токсикологической лаборатории областного центра острых отравлений Свердловской областной клинической психиатрической больницы (акт внедрения от 05 октября 2009 года).
Апробация работы. Основные материалы работы доложены на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: Итоги и перспективы. Вузы и. регион» (Пермь, 2003), международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в понимании и решении проблем инвалидности» (Пермь, 2005), научной конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2006), 80-ой Всероссийской студенческой научной конференции (Казань, 2006), * Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и мол. ученых «Молодежь и наука — третье тысячелетие» (Красноярск, 2006), российской научно-практической конференции, посвященной 70-летию ПГФА «Достижения и перспективы в области создания новых лекарственных средств» (Пермь, 2007), Всероссийской научно - практической конференции, посвященной памяти профессора Ю.М.Кубицкого «Современные проблемы медико-криминалистических, судебно-химических и химико-токсикологических экспертных исследований» (Москва, 2007), Российской научно-практической конференции «Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения населения» (Пермь, 2008), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы судебно-химических, химикотоксикологических исследований и фармацевтического анализа» (Пермь, 2009).
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (3 главы), общих выводов, списка литературы, включающего 172 наименования (53 источника зарубежной литературы), приложения. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, включает 33 таблицы, 21 рисунок и 4 раздела приложения, включающего акты внедрения, документы по аттестации методик выполнения измерений, Новую медицинскую технологию, результаты эксперимента по внутрилабораторному контролю качества с использованием программного обеспечения «С2Соп1:го1 5.0».
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Столяров, Евгений Евгеньевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Оптимизирована методика изолирования местных анестетиков из биожидкостей на основе изучения степени извлечения в диапазоне терапевтических и токсических концентраций. Предложенные методики в среднем позволяют извлекать из крови 74 % лидокаина, 66 % тримекаина, 65 % артикаина и 69 % анилокаина, из мочи 90 % лидокаина, 84 % тримекаина, 76 % артикаина и 91 % анилокаина (процент извлечения указан для концентрации местных анестетиков 10
•у мкг/см биожидкости).
2. Разработана скрининговая методика обнаружения 12 местных анестетиков методом высокоэффективной газожидкостной хроматографии для аппаратно-программных комплексов «Кристалл 2000» (газ-носитель азот) и «Agilent 7890А» (газ-носитель гелий), общее время хроматографирования составило соответственно 24 и 23 минуты. Установлены оптимальные температурные градиенты для разделения всех анализируемых веществ. Предложена схема химико-токсикологического анализа исследуемых веществ в биологических жидкостях хроматографическими методами, которая легла в основу Новой медицинской технологии «Определение местноанестезирующих препаратов в биожидкостях при судебно-химическом и химико-токсикологическом исследовании», принятой к рассмотрению Российским центром судебно-медицинской экспертизы.
3. Проведен эксперимент по аттестации методики выполнения измерений (МВИ) по обнаружению и количественному определению местных анестетиков в биожидкостях с использованием метода высокоэффективной жидкостной хроматографии (свидетельство об аттестации № 223.1.11.11.83/2007 от 31.08.2007). В ходе аттестации МВИ определен порядок проведения процедуры оперативного контроля повторяемости (сходимости), который должен проводиться при каждом испытании. Проведена оценка пригодности методики и расчет характеристик погрешности результатов анализа при реализации аттестованной МВИ в РИЦ «Фарматест» ГОУ ВПО ПГФА Росздрава. Показатели качества результатов анализа определяемых веществ в лаборатории в целом оказались не хуже, чем указанные в приложении к свидетельству об аттестации МВИ.
4. Проведена сравнительная оценка требований государственных стандартов ГОСТ Р 52960-2008 «Аккредитация судебно-экспертных лабораторий. Руководство по применению ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025» и ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» к методам проведения испытаний и оценке приемлемости методов при проведении судебно-экспертных исследований. Широкая область применения стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 интерпретирована с учетом такой специфики сферы деятельности аналитических лабораторий как участие в судопроизводстве.
5. Разработаны рекомендации по использованию ряда положений приказа Минздрава России № 220, утвердившего ОСТ "Правила проведения внутрилабораторного контроля качества количественных методов клинических лабораторных исследований с использованием контрольных материалов» в практике экспертной деятельности. Результаты проведенного исследования позволили определить основные направления реализации процедуры внутрилабораторного контроля при проведении химико-токсикологического анализа: разработка и утверждение нормативного документа, регламентирующего порядок и формы проведения ВЛК; создание контрольных материалов для разных биоматриц и разных методов определения, их аттестация и включение в реестр МЗиСР РФ; применение идеологии проведения оперативного контроля качества аналитических исследований с использованием контрольных карт; разработка и использование компьютерных программ, позволяющих полностью или частично автоматизировать ВЛК.
6. С положительным результатом апробировано проведение ВЛК при проведении химико-токсикологического анализа местных анестетиков с использованием компьютерной программы «С>-Соп1то1 5.0». При проведении судебно-химического анализа целесообразно ведение контрольных карт размахов, текущих расхождений, Шухарта (средних значений), Си8ЦМ с использованием стандартных образцов. Контрольные карты на основе рабочих проб не могут быть применены вследствие особенностей проведения экспертных исследований. Разработаны рекомендации по организации контроля стабильности результатов с использованием контрольных карт для химико-токсикологических лабораторий и судебно-химических отделений бюро СМЭ.