Модернизация национального сельского хозяйства на основе импортозамещения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Энеева Мадина Николаевна

  • Энеева Мадина Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016,
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 370
Энеева Мадина Николаевна. Модернизация национального сельского хозяйства на основе импортозамещения: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. . 2016. 370 с.

Оглавление диссертации доктор наук Энеева Мадина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА И ПРОБЛЕМА ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

1.1 Теоретические основы функционирования современного

национального агропродовольственного рынка

1.2 Динамика и структура потребления и спроса продовольствия и сельскохозяйственного сырья

1.3. Сельское хозяйство как основной субъект национального агропродовольственного рынка и объективные причины импортозамещения в сельском хозяйстве

1.4. Состояние производства основных видов пищевых продуктов и

сельскохозяйственного сырья и уровень импортозависимости

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ_ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

2.1. Природа и характер импортозамещения в сельском хозяйстве современной России

2.2. Эволюция воззрений или формирование теории импортозамещения с точки зрения рыночных основ

2.3. Категория импортозамещение и ее место в системе производственных отношений современной России

ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ: МЕЗО И МИКРОУРОВНИ

3.1. Проектирование импортозамещения сельского хозяйства посредством управления состоянием рыночной среды национального агропродовольственного рынка

3.2. Технологические особенности проектирования

импортозамещающей модели национального сельского хозяйства

3.3. Проектирование экстерриториальных сельскохозяйственных кластеров

3.4. Методические новации в оценке и измерении динамики регионального сельского хозяйства

3.5. Определение контуров сельскохозяйственного кластера

3.6. НАПК - научно-агропродуктовый кластер как высшая форма интеграции сельского хозяйства

ГЛАВА 4 СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ: СОСТОЯНИЕ, УРОВНИ, ТЕНДЕНЦИИ

4.1. Институциональная среда государственного регулирования импортозамещающения в сельском хозяйстве

4.2. Механизмы и основные направления государственного регулирования продовольственного импортозамещения

4.3. Региональные программы продовольственного импортозамещения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация национального сельского хозяйства на основе импортозамещения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Необходимость модернизации национального сельского хозяйства разные авторы видят в различных причинах: обеспечении продовольственной безопасности, высокой изношенности основных фондов, низкой рентабельности производимой продукции, высокой доле убыточных и, соответственно, низкой доле рентабельных предприятий, высокой доле занятых и низкой производительности труда, слабом развитии рыночных институтов, растущей конъюнктуре на продовольствие в мире и т.д. Соответственно, в зависимости от принятого контекста, предлагаются различные ее модели и механизмы, различаемые между собой как по затратам, так и по конечным результатам. Сопоставление имеющих место предложений указывает на узость контекста в большинстве предлагаемых проектов. В результате получается какой-то порочный круг - модернизация модернизации; модернизационные проекты национального сельского хозяйства сами нуждаются в модернизации. Все это говорит о необходимости выбора более широкого и адекватного контекста, в качестве какового может быть принята стратегия импортозамещения.

Проблема импортозамещения в сельском хозяйстве сегодня относится к одной из наиболее актуальных в современной экономической политике и хозяйственной практике. Ближайшее рассмотрение указывает, что ее актуальность, во-первых, вызвана вовсе не политическими причинами и соображениями, а сугубо экономическими, во-вторых, она не ограничивается лишь сферой экономической политики и хозяйственной практики, но является также и научной, теоретической, в-третьих, проблема носит не локальный и страновой, т.е. присущий лишь России, а имеет своеобразный универсальный интернациональный характер в том смысле, что все страны рано или поздно сталкиваются с проблемой импортозамещения. Правда, не все разрешают ее удовлетворительно. Более того, практика показывает, что все страны разре-

шают эту проблему по-своему и, таким образом, само решение носит как бы оригинальный характер, который диктуется национальными особенностями.

Исходя из высказанных положений, следует отметить объективный характер импортозамещения в сельском хозяйстве, который вызван появлением и нарастанием продовольственной импортозависимости страны. Но в данном контексте она вызвана не столько так называемым растущим объемом импорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья, который вырос за 2005 - 2013 гг. с 17,4 до 43,2 млрд. долл. или почти в 2,5 раза, (кстати, за это же время продукция сельского хозяйства в текущих ценах выросла почти в 2,8 раза, доля импорта продовольственных товаров и сельхозсырья в обороте розничной торговли продовольственными товарами составляет 13,0%, а по отношению к продукции сельского хозяйства 37,0%, в свою очередь доля продукции сельского хозяйства к розничному обороту продовольственных товаров составляет около 34,0%), сколько возможностями отечественного сельского хозяйства и смежных с ним отраслей производить большую часть импортируемых продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья и тем самым снизить нагрузку на ресурсную базу сельского хозяйства планеты в отдельных регионах. Но при этом импортозамещение не является зеркальным отражением импортозависимости. Напротив, его решение представляет особый творческий проект, для которого характерно глубокое понимание причин импортной продовольственной зависимости, возможных последствий отказа от импортной зависимости для национального хозяйства, выбор наиболее оптимального варианта, который предусматривал бы долгосрочную стратегию и план развития страны. Следовательно, речь не идет о разрушении международной системы разделения труда, а как раз об ее восстановлении через изменение иррациональных схем функционирования национального агропродовольственного рынка.

Однако для решения данной проблемы необходимо, в первую очередь, уточнение самого явления импортозамещение, определив систему категорий и понятий, с которыми оно корреспондирует в научном понимании развития национального сельского хозяйства и его перспектив, во-вторых, разработать

систему мероприятий по восстановлению конкурентоспособности национального сельского хозяйства и др. отраслей агропродовольственного рынка. Все эти вопросы возможны на основании объективного всестороннего анализа состояния национального агропродовольственного рынка, выявления основных тенденций, определения их перспектив и проектирования конкурентоспособного национального сектора агропродовольственного рынка и модернизации национального сельского хозяйства на основании принципов им-портозамещения. Последнее, безусловно, связано с уточнениями ряда методологических и теоретических положений современной науки, что, на наш взгляд, и выражает актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемой модернизации национального сельского хозяйства в контексте импортозамещения занимаются давно и во многих странах. В одних, как например, США, Германии, Великобритании, Франции, а также Японии, Австралии, Канаде достигнуты серьезные и впечатляющие результаты. По крайней мере, в перечисленных странах по сути решена проблема продовольственной обеспеченности. Правда, само решение не везде одинаково. Напротив, в перечисленных странах модель решения оказывается разной. Одни страны объединяет идея самообеспечения продовольствием и сельскохозяйственным сырьем на базе развития собственного сельского хозяйства. В других, используется несколько иная модель в силу ограниченности естественных ресурсов, и в первую очередь земли, пресной воды и т.п., для ведения традиционного сельского хозяйства. В то же время на планете остается большое число стран, для которых проблема не решена ни с формальной точки зрения, ни по существу. Причем если такие страны, как большинство стран африканского континента или Азии, для которых наряду с ограниченностью земель, пригодных для ведения сельского хозяйства, а также пресной воды, действует еще и ограниченность климатического порядка, то в совершенно ином положении оказываются такие страны как Бразилия, Аргентина, Египет. К группе таких стран относится также и Россия. Располагая огромными базисными ресурсами для ведения сельского хозяйства, страна превратилась в нетто-импортера продовольствия

и оказалась в своеобразной зависимости от импорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Эта особенность обнаруживается статистически уже к концу нулевых и тогда же на государственном уровне начинают разрабатываться и приниматься решения, учитывающие данную особенность и направленные на выправление положения. Принятые доктрины, концепции, стратегии, получившие законодательный характер и переложенные в программы развития сельского хозяйства, со второй половины нулевых до настоящего времени указывают на четкое понимание проблемы и необходимость полномасштабной стратегии. В разработке данных документов принимали деятельное участие ведущие отечественные ученые: А.Алтухов, Г.Беспахотный, В.Боев, Н. Борхунов, И.Буздалов, А.Гатаулин,

B.Добросоцкий, В.Добрынин, Н.Зарук, А.Емельянов, В.Клюкач, А.Костяев, М.Макеенко, В. Милосердов, А.Миндрин, В.Назаренко, А.Никонов,

C.Огнивцев, А.Петриков, О.Родионова, Г.Романенко, Б.Пошкус, А.Серков, С.Ситниц, И.Хицков, А.Черняев, И.Ушачев, Н.Шмелев, А.Шутьков и др., наработки которых выступают теоретической и методологической основой данных документов и по сути представляют теоретико-методологический континуум исследования проблем импортозамещения в сельском хозяйстве. В настоящее время, уже в соответствии с возникающими проблемами, и в разработке отдельных аспектов, активное участие принимают: Н.Аварский, Ю.Фетисова, Х.Гасанова, С.Киселев, А.Строков, М.Жоровая, И.Власова, В. Боровиков, В.Коровкин, Н.Сучкова, А.Титов, С. Редько, И.Коровин, В. Кузьмин, Е.Попов, С.Барсукова, А.Евдокимов, Н.Зарук, Е.Зонов, М.Кауфман, Э.Микаилов, С.Михневич, Р.Ромашкин, Е.Рубинчик, Т.Рыбалова, М.Фалина, И.Воротников, И.Суханова, П.Кадочников, Н.Киселева, Т.Липницкий, Д.Зайцев, Л.Исмагилова, В.Тарасов, В.Свиноухов, С.Сухов, А.Хайрулин и мн. другие.

Конечно же, разработки указанных отечественных авторов базируются на достижениях фундаментальной науки прошлого и позапрошлого столетий, среди которых следует упомянуть работы: У.Петти, Ф. Кенэ, А.Р.Ж.Тюрго, а

также всех тех, кто в той или иной мере причастен к так называемому протекционизму в различных вариантах и формах.

Выдающиеся достижения были накоплены в России и СССР, концептуальные основы которого были разработаны плеядой выдающихся исследователей и государственных деятелей, среди которых специально следует выделить И.Вернадского, В.Воронцова, Н.Даниельсона, Н.Михайловского, П.Струве, С.Южакова, И.Гурвича, В.Григорьева, А.Ермолова, К.Вернера, Д.Менделеева, Н.Каблукова, Н.Карышева, Ф.Щербина, Г.Успенского,

A.Челинцева, А.Болотова, В.Докучаева, К.Тимирязева, Н.Вавилова,

B.Осинского, С.Харизоменова, А.Энгельгардта, А.Яковлева, Н.Чернышевского, В.Постникова, А.Скворцова, В.Ленина, Н.Бухарина, М.Туган-Барановского, Н.Кондратьева, А.Чаянова, Л.Литошенко, И.Сталина, В.Куйбышева, А.Косыгина, В.Немчинова и др. Правда, созданная в СССР модель импортозамещения была включена в контекст командно-административной системы, а потому (возможно пока) не получила должной оценки со стороны зарубежных и современных ученых-экономистов. Между тем в этом направлении были получены достижения мирового уровня. И в этой связи нельзя пройти мимо разработок отечественной аграрной науки «Продовольственной программы» 80-х годов. Одно из выдающихся достижений отечественной экономической мысли заключается в том, что проблема импортозамещения была связана с проблемой обеспечения медицинских (физиологических) норм питания, с одной стороны, и продуктовой замещае-мостью, с другой стороны. Кроме того, важнейшим достижением отечественной научной мысли является связь производства сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров с экологическими возможностями природной среды. Поэтому нагрузка распределялась равномерно на всю экосистему, что означало, что достижение импортозамещения производилось путем рационального использования ресурсов и создания конкурентоспособной системы сельского хозяйства. По-видимому, эти наработки следует учесть в проектируемой модели импортозамещения, конечно же, не полно-

стью, но с учетом изменений ситуации и современных достижений в области науки и хозяйственной практики.

К сожалению, богатый советский опыт не только не учитывается в полной мере современными разработчиками, но и просто игнорируется. Речь идет о том, что произошла радикальная смена хозяйственной парадигмы. В нынешних исследованиях основной контекст составляет рыночный механизм, к сожалению, не всегда корректно понятый. Основное внимание уделяется достижению конечной цели - обеспечению неких норм, которые заложены в Доктрине продовольственной безопасности. Но эти нормы слабо корреспондируют с другими параметрами социально-экономического развития страны. Кроме того, основные параметры Доктрины разрабатывались в то время, когда имело место благоприятное состояние мировой конъюнктуры на сырье и материалы. Но ситуация за последние несколько лет кардинально изменилась как на мировом рынке, так и внутри страны. В этих условиях требуется не просто внести некоторые корректировки в существующую Доктрину, а следует разработать новую,1 с учетом произошедших изменений, выражающих реальное положение в мире и отношение зарубежных стран к России.

В контексте сказанного своего решения требуют некоторые теоретические, методологические и методические проблемы, среди которых выделяются:

- уточнение категории импортозамещения и разработка новой категориально-понятийной системы, выражающей состояние научного теоретического исследования проблемы, (речь идет не только об определении и толковании импортозамещения, но и об определении его места и роли в современной научной системе познания и проектирования модернизации национального сельского хозяйства и в целом хозяйственных/экономических процессов. Актуальность данной задачи связана с тем, что на сегодня существует множест-

1 Данный аспект отражен в свежей коллективной статье авторитетных отечественных экономистов-аграриев; о чем см. Ушачев И., Серков А., Бондаренко Л., Аварский Н., Че-калин В., Тараов В. Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации нуждается в совершенствовании // АПК: экономика, управление. - 2015. - №9. С. 3 - 12.

8

венная интерпретация данного понятия). С какими категориями, понятиями и как соотносится импортозамещение? На сегодня нет политэкономического анализа данной категории, а значит, нет также и научного понимания самого процесса импортозамещения;

- анализ состояния импортозависимости в сфере продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Несмотря на множество публикаций, до сих пор нет четкого понимания того, как и когда произошло изменение во внутреннем потреблении? каковы реальные источники данного явления? является ли современное состояние в импорте продовольствия и сельскохозяйственного сырья критическим? каков критерий оценки данного состояния? каковы тенденции и т.п.;

- каковы источники и механизмы импортозамещения. Существующие публикации и выступления официальных лиц не дают однозначного ответа по поводу источников покрытия затрат на импортозамещение. Кроме того, несмотря на множество публикаций и выступления официальных лиц, нет однозначного ответа на то, во сколько обойдется данный проект. Существующие точки зрения отличаются противоречивостью и порой прямо противоположны. Противоречивым остается также и вопрос об инструментах получения ресурсов. Откуда и как брать эти средства? Кто-то полагает, что все затраты должно нести государство. Кто-то предлагает распределить бремя затрат также на бизнес и население. Но при этом, когда нет однозначного ответа на вопрос о цене данного проекта, очевидно, что нельзя также и говорить об источниках и механизмах. Не меньше противоречий относительно механизма достижения импортозамещения. Должен ли действовать рыночный механизм и каково место в нем госрегулирования и господдержки или же весь процесс должен осуществляться при помощи государственного регулирования? Но тогда возникает вопрос: какова роль различных его инструментов и каково место рыночных механизмов?

- какой будет продолжительность данного проекта? На этот вопрос нет однозначного ответа, хотя есть высказывание о том, что это не какая-то кампания, а долгосрочная стратегия развития страны. Но при этом нет четкого

определения времени реализации данного проекта, его этапности. Разные источники дают расхождения не просто в годах, но даже в десятилетие. Между тем, всем известно, что всякие экономические процессы имеют свои временные горизонты, в которых бывают актуальными и за пределами которых их актуальность теряется. Вносимые изменения в уже существующие доктрины, стратегии, концепции и программы, как правило, со сдвигом в сторону ускорения, по-видимому, не всегда корректно интерпретируют суть проекта в сельском хозяйстве, т.к. не учитывают многих фундаментальных природных процессов, которые еще никому не удалось проигнорировать;

- какой должна быть глубина и широта импортозамещения? Существующие публикации и выступления официальных и неофициальных лиц (к последним следует отнести экспертов и аналитиков) не дают однозначного ответа, но напротив, указывают на противоречивость и нестыкованность позиций. А между тем речь идет о том, будет ли импортозамещение касаться лишь конечного продукта - товара, продуктов питания и сельскохозяйственного сырья, или же оно касается всей линейки от техники и технологий, семенного и репродуктивного материалов, повышения плодородия почв, сохранения урожаев, уборки, хранения, переработки, логистики и т.д. Кроме того, ограничится ли оно лишь заменой импортного отечественным аналогом или же захватит также и экспорт. Но тогда - каким будет взаимоотношение на этих рынках и тем более следует ли осваивать рынки своих конкурентов, какими будут отношения на этих рынках, основанными на своеобразном джентльменском соглашении о разделе рынков, (но тогда по каким критериям), или же это будет борьба конкурентов за рынки со всеми сопровождающими данное явление процессами. В результате мы опять возвращаемся к фундаментальному вопросу: какова цена вопроса этого проекта?

Вот лишь небольшой (и краткий) перечень вопросов и проблем, с которыми сталкивается научное исследование и которое обязано показать практике их решение. Само же решение данных вопросов, как показывают нынешние публикации, невозможно без разработки научных основ теории, методологии и методики продовольственного импортозамещения. Безусловно,

в своем исследовании соискатель опирается на теоретические и прикладные разработки классиков экономической науки, а также современных отечественных и зарубежных авторов. Кроме того, важным теоретическим и методическим материалом являются Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и иная нормативно-правовая и аналитическая информация, носящая публичный характер.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются производственные и иные общественные отношения в системе модернизации национального сельского хозяйства в контексте импортозамещения продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Объектом исследования выступают агропродовольственный сектор страны, производство, потребление и импорт продовольствия и сельскохозяйственного сырья, деятельность субъектов хозяйствования на агропродовольственном рынке страны.

Цели и задачи научного исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методологических основ модернизации национального сельского хозяйства на основе принципов импортозамещения.

Цель потребовала постановку и решение следующих задач:

- проанализировать состояние производства и потребления продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции на национальном и региональном уровнях, определить степень конкурентоспособности национального сельского хозяйства и сферы производства и сбыта продовольственных товаров;

- выявить тенденции, глубину, широту и степень необратимости импор-тозависимости в производстве продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции в целом и отдельных продуктовых и территориальных сегментах и секторах национального агропродовольственного рынка;

- уточнить теоретические и методологические основы импортозамеще-ния, разработать систему индикаторов, показателей и методов анализа им-портозависимости и переход к импортозамещению сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

- провести тестирование теоретического и методологического инструментария на конкретных статистических материалах, выявить степень верификации и аппроксимации предложений;

- разработать систему государственного регулирования импортозамеще-ния сельскохозяйственной продукции и продовольствия на национальном аг-ропродовольственном рынке, провести анализ существующей институциональной среды государственного регулирования импортозамещения в сельском хозяйстве, уточнить состояние и диапазон применения отдельных инструментов госрегулирования импортозамещения, предложить новые ресурсы традиционных инструментов госрегулирования и господдержки;

- разработать теоретические и методологические основы конкурентного национального сельского хозяйства как важного направления модернизации национального сельского хозяйства в контексте импортозамещения и экспор-тоориентации, разработать принципы и методику проектирования конкурентных сельскохозяйственных кластеров, апробировать их на конкретных материалах, выявить контуры конкурентного ядра в сельскохозяйственных кластерах;

- провести формализацию рыночной среды агропродовольственного рынка, выявить основные элементы, структуры и механизмы ее функционирования, построить модель зависимости импорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья от основных параметров агропродовольственного рынка (спроса, предложения, цены, потребления и т.д.), построить аналогичную модель для национального сельского хозяйства, провести их сопоставление по основным параметрам рыночной среды:

- провести тестирование полученных моделей на предмет реакции конечных параметров путем манипулирования отдельными конструкциями аг-ропродовольственного рынка и смоделировать сценарии поведения импорта продовольствия и национального сельского хозяйства в результате изменения различных параметров национального агропродовольственного рынка;

- предложить новую организационно-технологическую и институциональную структуру сельского хозяйства - научно агропродовольственный

комплекс (НАПК), основанную на синтезе науки, сельского хозяйства, промышленности и инфраструктуры, провести тестирование предложенной модели на конкретных материалах.

Область исследования соответствует двум специальностям: специальности 08.00.05 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство, п. 1.2.31 «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты», 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и др. отраслей АПК», 1.2.37 «Институциональные преобразования в АПК», 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК», 1.2.43 «Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве», 1.2.50 «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Основная идея, логика исследования и положения, выносимые на защиту. Основная идея исследования состоит в том, что ныне активно обсуждаемый проект импортозамещения со всеми сопровождающими его мероприятиями социального, экономического и политического характера как на национальном, так и региональном и субрегиональном уровнях, является следствием объективно сложившегося положения в агропродовольственной сфере, характеризуемого высокой зависимостью от импорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья, которая складывалась на протяжении последних десятилетий. Она может быть решена не путем административного запрета импорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья, а путем создания эффективного конкурентного национального сельского хозяйства, являющегося ядром агропродовольственного комплекса страны. Причем оно может быть создано на основании имеющихся ресурсов или, по крайней мере, без больших дополнительных ресурсов. Стало быть, основная задача в импортозамещении заключается не в ограничении импорта, а в развитии соб-

ственного производства, в основе которого должно лежать высокоразвитое конкурентное национальное сельское хозяйство.

Под конкурентным сельским хозяйством понимается такое сельское хозяйство, которое при открытости границ и функционировании по правилам ВТО, может обеспечить потребности своего населения и национальной экономики в сельскохозяйственном сырье и ресурсах по большинству товарных позиций, а также вести экспорт достаточно большого числа товаров сельскохозяйственного производства, обеспечивать рабочую силу, занятую в сельском хозяйстве, высоким уровнем доходов (не ниже средних по экономике) и иметь способность непрерывного воспроизводства развития. Таким образом, конкурентоспособность сельского хозяйства предполагает: 1) полноценное обеспечение отраслей национального хозяйства и населения сельскохозяйственным сырьем по большинству товарных позиций, 2) полноценное ведение экспортных операций с товарами собственного производства, 3) обеспечивать высокую занятость и привлекательность в своей отрасли, 4) обеспечивать непрерывное техническое и технологическое перевооружение, 5) обеспечивать абсолютный и относительный рост сельскохозяйственного производства. Для формирования конкурентоспособного сельского хозяйства Россия располагает всеми необходимыми условиями. Это, прежде всего, климатические и погодные условия, земельные, водные и трудовые ресурсы. Кроме того, научное и технологическое обеспечение. Другое дело, что все эти ресурсы на сегодня не организованы. Поэтому основу формирования конкурентного эффективного сельского хозяйства, как основы продовольственного импортозамещения, мы видим в новой пространственной организации и новой организационно-технологической структуре.

Положения, выносимые на защиту.

Первое защищаемое положение - об особом статусе производства пищи и продовольственного рынка в обществе: каждый индивид сам в состоянии рационально удовлетворять свои потребности в пище, общество же нуждается в рынке.