Организационно-экономические основы снижения ограничений развития импортозамещения в агропромышленном комплексе Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гайдай Александр Александрович

  • Гайдай Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 242
Гайдай Александр Александрович. Организационно-экономические основы снижения ограничений развития импортозамещения в агропромышленном комплексе Среднего Урала: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук. 2017. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайдай Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В РЕГИОНАХ С ОГРАНИЧЕННЫМИ УСЛОВИЯМИ ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Сущностные аспекты импортозамещения в регионах с ограниченными условиями развития производства

1.2. Система резервов повышения продовольственной безопасности региона

1.3. Факторы эффективного импортозамещения в регионах с

ограниченными условиями производства

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ СНИЖЕНИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В РЕГИОНЕ

2.1. Оценка факторов, способствующих реализации импортозамещения в условиях Среднего Урала

2.2. Основные противоречия реализации программы развития импортозамещения в регионах с ограниченными условиями производства

2.3. Использование приёмов имитационного моделирования для

экономического обоснования стратегии импортозамещения

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В РЕГИОНАХ С ОГРАНИЧЕННЫМИ УСЛОВИЯМИ ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Обоснование стратегии эффективного импортозамещения в регионах

с ограниченными условиями производства

3.2. Формирование организационно-экономического механизма реализации стратегии импортозамещения

3.3. Развитие системы государственной поддержки импортозамещения в

условиях ограниченных ресурсов производства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Цели и задачи, а также плановые показатели, которые планировалось и планируется достигнуть в агропромышленном

комплексе Свердловской области

Приложение Б . Поголовье крупного рогатого скота в Свердловской

области

Приложение В. Продуктивность крупного рогатого скота в Свердловской

области

Приложение Г. Производственная себестоимость молока в

Свердловской области

Приложение Д. Производственная себестоимость выращивания

молодняка крупного рогатого скота в Свердловской области

Приложение Е. Экономическая эффективность реализации молока в

Свердловской области

Приложение Ж. Реализация продукции животноводства в

Свердловской области

Приложение И. Экономическая эффективность реализации мяса

крупного рогатого скота в Свердловской области

Приложение К. Экономическая эффективность отрасли животноводства

в Свердловской области

Приложение Л. Производство зерновых культур в Свердловской

области

Приложение М. Производство картофеля в Свердловской области

Приложение Н. Экономическая эффективность реализации овощей открытого грунта в Свердловской области

Приложение О. Экономическая эффективность реализации продукции

растениеводства в Свердловской области

Приложение П. Анкетирование

Приложение Р. Результаты анкетирования

Приложение С. Фрагмент базы даны «Цены и ценообразование»

имитационной балансовой экономической модели региона

Приложение Т. Фрагмент информационной базы технологи имитационной балансовой экономической модели региона (пшеница

яровая)

Приложение У. Фрагмент информационной базы имитационной

балансовой экономической модели региона «Капиталовложения»

Приложение Ф. Фрагмент информационной базы имитационной балансовой экономической модели региона «Стратегии и ожидания в

развитии производства»

Приложение Х. Блок-схема имитационной экономической модели

сельскохозяйственной организации

Приложение Ч. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 августа 2010 г. N 593н «Об утверждении рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы снижения ограничений развития импортозамещения в агропромышленном комплексе Среднего Урала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время большое влияние на развитие отечественного сельского хозяйства оказывает рост импортных закупок сырья и продовольствия. В последние годы Россия тратила около 40 млрд. долларов в год на продовольственный импорт. Обладающая высоким потенциалом в развитии сельского хозяйства, Россия воспринимается мировым сообществом, как страна, более ориентированная на экспорт сырья и углеводородов, нежели на развитие собственного, в том числе и аграрного производства.

В соответствии с Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной указом Президента России от 30 января 2010 г., № 120, предусматривается самообеспечение ключевыми продуктами питания к 2020 г. на 80-95 %. Необходимость реализации Доктрины, а также запрет импорта европейских и американских продуктов питания в ответ на санкции, введенные европейскими странами, США, Канадой, Австралией и Японией потребовало от регионов России взять курс на импортозамещение в сфере сельского хозяйства.

В силу больших различий в возможностях реализации имеющегося производственно-ресурсного потенциала регионов России для решения задач импортозамещения продовольственная безопасность в них формируется неодинаково эффективно. Нередко в регионах, где преобладает промышленное производство, высокий удельный вес городского населения, аграрное производство составляет 2-5 % стоимости валового внутреннего продукта, импорт наиболее важных продуктов питания, таких как молоко, составляет 40-50% от их потребности. В таких регионах под предлогом неблагоприятных природно-климатических условий для развития сельского хозяйства зачастую не прилагаются адекватные усилия для развития импортозамещения, хотя для этого есть все условия.

Выявить наличие резервов импортозамещения в регионах, где такие резервы используются не эффективно, и предложить организационно-экономический механизм снижения ограничений импортозамещения, является одной из главных задач исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории и практики продовольственной безопасности региона и государства, рассматриваются в трудах многих видных отечественных деятелей экономической науки: Ю.И. Агирбова, А.И. Алтухова, В.Р. Боева, Н.А. Борхунова, И.Н. Буз-далова, А.А. Водянова, А.В. Гордеева, В.Д. Гончарова, В.А. Добрынина, А.Г. Зельднера, С.В. Киселева, В.П. Коровкина, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, А.Г. Папцова, А.Ф. Серкова, В.И. Тарасова, И.Г. Ушачева, И.П. Фаминского, Е.Б. Хлебутина, Г.И. Шмелева и др., а также в трудах зарубежных экономистов В. Байера, Ф. Листа, Р. Пребиша, Д. Рикардо, А. Смита, С. Фуртадо и др.

В регионах Урала и Сибири внимание проблемам продовольственной безопасности в продуктовых подкомплексах регионального АПК отмечены в работах В.В. Алещенко, Т.И. Бухтияровой, П.Д. Косинского, Н.В. Мальцева, И.А. Норина, П.М. Першукевича, А.Л. Пустуева, О.Д. Рубаевой, А.Н. Сёмина, Ф.А. Сычевой, Л.В. Тю, И.В. Щетининой и др.

Вместе с тем, необходимость поиска организационно-экономических резервов снижения ограничений развития импортозамещения в регионах с высоким потенциалом агропромышленного производства стало решающим фактором для выбора темы исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в раскрытии теоретических и методических положений снижения ограничений развития импортозамещения в агропромышленном комплексе региона.

В соответствии с целью были решены следующие задачи:

- раскрыты теоретические аспекты импортозамещения в регионах с ограниченными условиями производства;

- выделена система технологических и организационно-экономических резервов импортозпмещения в регионе с ограниченными условиями производства;

- дана оценка эффективности реализации факторов импортозамещения в условиях Среднего Урала;

- выявлены основные противоречия реализации концепции продовольственной безопасности региона;

- разработаны предложения по совершенствованию организационно -экономического механизма формирования эффективной стратегии импорто-замещения в регионе.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают продовольственные и ресурсные рынки агропромышленного комплекса, сельскохозяйственные организации Свердловской области.

Предметом исследования в диссертационной работе являются тенденции, процессы, механизмы и особенности формирования импортозаме-щения в регионе.

Объектом наблюдения является субъект Российской Федерации -Свердловская область.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с пунктом 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретической и методической основой диссертационного исследования стали научные труды отечественных и зарубежных ученых по фундаментальным аграрным экономическим проблемам, а так же по вопросам экономической и продовольственной безопасности на уровне региона и хозяйствующего субъекта. В работе использовались положения, содержащиеся в российских законах, в указах Президента России, других правительственных и нормативных документах.

В ходе выполнения работы использовались следующие приемы и методы исследования: монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, аналитический, абстрактно-логический, корреляционно-регрессионный, приемы группировок, графический и др.

Информационная база исследования. В качестве материалов исследований в работе были использованы данные Госкомстата РФ, статистические и отчетные показатели органов государственного управления региональными АПК Уральского федерального округа, Постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, материалы Министерства сельского хозяйства Свердловской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций за 1991-2015 гг.

Математическая обработка данных велась с использованием стандартных статистических пакетов Microsoft EXCEL XP.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы понятия «регион с ограниченными условиями производства».

2. Система факторов развития импортозамещения в регионах с ограниченными условиями производства.

3. Основные составляющие эффективной концепции импортозамещения в регионе.

4. Методические рекомендации по формированию основных элементов организационно-экономического механизма реализации импортозамеще-ния в регионах с ограниченными условиями производства.

Научная новизна исследования. К наиболее значимым результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:

1. Уточнено понятие «регион с ограниченными условиями производства» применительно к регионам, где при наличии совокупного природно-климатического и организационно-экономического потенциала процессы импортозамещения сдерживаются. Выявлены основные признаки регионов с ограниченными условиями агропромышленного производства.

2. Систематизированы факторы, определяющие развитие импортозаме-щения в регионах с ограниченными условиями производства. Установлена значимость каждого фактора для повышения конкурентоспособности сельскохозяйственного производства в регионе. Выявлено, что в регионе со сложными природно-экономическими условиями производства около 60% резервов роста импортозамещения и продовольственной безопасности принадлежит экономико-технологическим факторам производства, а не природно-климатическим как трактуется региональными органами управления АПК. Выделены основные противоречия в способах решения проблем импортозамещения в регионах с ограниченными условиями производства.

3. Сформированы основные составляющие эффективной концепции импортозамещения и дана экономическая оценка стратегии ее реализации в регионах с ограниченными условиями производства. На основе всестороннего анализа организации и управления производством в регионах с ограниченными условиями производства уточнены и предложены к реализации критерии, принципы развития импортозамещения, способствующие разрешению противоречий и снижению ограничений в развитии продовольственной безопасности региона. Представлены алгоритм формирования Концепции импортозамещения региона и порядок формирования целевой программы импортозамещения в АПК региона. Уточнена схема формирования стратегического плана развития импортозамещения сельского хозяйства на региональном уровне.

4. Разработаны рекомендации по формированию основных элементов организационно-экономического механизма реализации импортозамещения в регионах с ограниченными условиями производства, которые основаны на комплексном учете и максимальном использовании всех факторов развития агропромышленного производства, обеспеченных полноценной системой государственной поддержки агропромышленного производства региона, позволяющей снизить ограничения для максимально полного и

экономически целесообразного использования доступных резервов импортозамещения.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации научные положения и выводы могут служить одной из научных основ для разрешения проблем развития продовольственной безопасности и импортозамещения в региональном АПК. Использование предложений по совершенствованию взаимодействия региональных и межрегиональных партнеров по развитию продовольственной безопасности в регионах с ограниченными условиями производства, разработке и оценке стратегий устойчивого обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения в регионах с ограниченными условиями производства, а также по определению реальных объемов государственной поддержки для эффективного развития продовольственной безопасности. Это позволит открыть новые перспективы для повышения эффективности функционирования сельского хозяйства в регионе. Результаты диссертационного исследования рекомендованы к внедрению в сельскохозяйственных организациях при формировании стратегических планов развития производства, программ государственного регулирования аграрной экономики в Свердловской области и смежных регионов Уральского Федерального округа.

Результаты исследований, полученные автором, могут стать основой формирования новой системы программно-целевого управления АПК региона, позволяющей проводить поэтапное решение проблем импортозамещения и продовольственной безопасности в регионах с ограниченными условиями производства, что может стать залогом успеха реализации программы развития Среднего Урала до 2030 года.

Апробация результатов работы. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на Международной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых 24 апреля 2008 года, Костанай, Международной научно-практической конференции «Экономика,

менеджмент, наука и образование: проблемы, гипотезы, исследования», (г. Бишкек, 26 апреля 2012 г.), на III Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона в условиях инновационного развития» (г. Нижневартовск, 30 апреля 2013 г.), Международной конференции Санкт-Петербурга (г. С-Петербург, 11-12 ноября 2015 г.), представлялись на третьей заочной Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления» (г. Екатеринбург, 5-6 октября 2015 г.) и др.

Ряд завершённых исследований применяется в учебном процессе при чтении курса «Конкурентоспособность предприятия», «Экономическая безопасность», «Экономика сельского хозяйства».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы общим объемом 6,35 п.л., на долю автора приходится 4,5 п.л., в т.ч. 6 статьи - в журналах, входящих в перечень изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 277 наименований и приложений. Содержание работы изложено на 242 страницах компьютерного текста, включает 37 таблиц, 19 рисунков и 21 приложение.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-практическое обоснование развития импортозамещения в регионах с ограниченными условиями производства» раскрыты сущностные аспекты импортозамещения в регионах с ограниченными условиями производства, сформирована система технологических и организационно-экономических резервов повышения конкурентоспособности и продовольственной безопасности региона,

представлена система факторов эффективного импортозамещения в регионах с ограниченными условиями производства.

Во второй главе «Особенности формирования эффективной системы снижения ограничений импортозамещения в регионе» дана оценка эффективности реализации факторов импортозамещения в условиях Среднего Урала, систематизированы основные противоречия реализации концепции продовольственной безопасности региона, предложена методика использования приёмов имитационного и экономико-математического моделирования для повышения сбалансированности и контроля реализации стратегии импортозамещения в регионе.

В третьей главе «Организационно-экономический механизм повышения эффективности импортозамещения в регионах с ограниченными условиями производства» представлен механизм разработки стратегии эффективного импортозамещения в регионах с ограниченными условиями производства, предложен эффективный механизм реализации стратегии устойчивого развития импортозамещения, разработана система государственной поддержки импортозамещения в условиях ограниченных ресурсов производства.

В заключении обобщены основные результаты исследования и даны рекомендации для практического внедрения их в производство.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В РЕГИОНАХ С ОГРАНИЧЕННЫМИ УСЛОВИЯМИ ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Сущностные аспекты импортозамещения в регионах с ограниченными условиями развития производства

Одним из важнейших направлений научных исследований, в области изучения экономических процессов в последнее время стало изучение и обобщение опыта развития продовольственной безопасности России и ее регионов. И это не случайно, поскольку доля импорта продовольственных товаров и удельный вес их на прилавках российских магазинов достигает 32% [273] при пороге продовольственной безопасности в 20%. При этом импортные товары, как правило, существенно уступают отечественным товарам по уровню их качества. Статистика показывает, что количество импортных товаров, потребляемых населением Свердловской области, продолжает расти (Таблица 1).

Таблица 1 - Качество пищевых продуктов поступивших на потребительские рынки Свердловской области [28], в % от количества отобранных образцов (проб) товаров по каждой товарной группе

Наименования пищевых продуктов Установлено ненадлежащее качество и (или) опасность товаров

2014 г. 2015 г.

отечествен ные импортные отечествен ные импортные

1 2 3 4 5

Продукты питания

Мясо и птица 24,1 17,9 20,9 5,0

Изделия колбасные 10,4 12,0 17,9

Продукция рыбная пищевая товарная (без рыбных консервов) 12,7 22,8 22,7 85,7

Консервы мясные и мясорастительные 29,6 58,7 24,0 8,1

1 2 3 4 5

Консервы и пресервы рыбные и из морепродуктов 17,6 22,4 18,1 20,0

Консервы плодоовощные и ягодные 2,3 16,0 4,3 61,1

Изделия макаронные 16,6 0,0 4,1 51,9

Крупа 23,2 34,9 50,7 35,1

Кондитерские изделия 26,9 29,7 19,3 16,7

Масло животное 22,4 65,4 30,4 100,0

Масла растительные 8,6 1,8 6,5 -

Продукция маргариновая и майонезная 10,8 0,7 11,2 3,6

Цельномолочная продукция 25,7 14,0 17,7 50,2

Сыры 12,4 11,2 10,6 21,0

Алкогольные напитки

Водка и ликероводочные изделия 21,7 32,4 11,6 5,4

Вина виноградные и плодовые 11,4 16,3 19,3 43,9

Вина шампанские и игристые 2,9 0,0 2,3 75,0

Коньяки, коньячные напитки и

спирты коньячные 11,7 5,2 1,9 16,1

Пиво 13,1 15,7 26,5 28,1

Особенно актуальной проблема Продовольственной безопасности стала в связи с геополитическими процессами, происходящими в мире. Дисбаланс экономико-политических связей между государствами требует переоценки собственных возможностей для укрепления независимости государств, сохранения социально-политической стабильности, которая, в свою очередь создает основу развития эффективной экономики.

В Концепции продовольственной безопасности Уральского федерального округа на период до 2020 года отмечено, что «Продовольственная безопасность является составной частью национальной безопасности страны, сохранения ее государственности и суверенитета, важнейшей составляющей демографической политики, необходимым условием реализации стратегического национального приоритета - повышения качества жизни граждан на основе международных стандартов жизнеобеспечения» [7].

Сегодня мы должны понимать, что рассмотрение вопросов продовольственной безопасности должно носить комплексный характер, поскольку в настоящее время решающим фактором продовольственной безопасности является дефицит времени на развитие процессов решения проблемы. Особенности сельскохозяйственного производства не позволяют быстро решать организационно-технологические задачи, поэтому необходимо максимально использовать все имеющиеся региональные ресурсы для ускорения достижения цели.

Одним из направлений повышения уровня продовольственной безопасности России стало импортозамещение. Под термином «импортозамещение» в большинстве современных словарей подразумевается: «... замещение импорта товарами, произведёнными отечественными производителями, то есть внутри страны» [275]. Под этой, казалось бы, очевидной формулировкой кроется достаточно непростое экономическое содержание. Во-первых, средства на приобретение товаров за рубежом безвозвратно уходят из функционирования в российской экономике. В последние годы Россия тратила на приобретение аграрной продукции свыше 40 млрд долларов ежегодно. Это значит, не достаточно развивалась техническая составляющая аграрного комплекса экономики. Меньше средств направлялось в целевые комплексные программы развития АПК, урезались государственные программы поддержки всех сфер и организационно -правовых форм хозяйствования в АПК в рамках государственных программ поддержки развития сельского хозяйства и социальной сферы села. Во-вторых, это не создавало основы повышения эффективности собственного производства, потому что конкурировать с зарубежными товарами было невозможно.

К одним из основоположников политики импортозамещения нередко относят немецкого экономиста первой половины XIX века Ф. Листа, разработавшего теоретическое обоснование политики импортозамещения [267].

Его знаменитая работа «Национальная система политической экономии» вышла в 1841 г. (1909). В ней Ф. Лист отталкивался от уже известных к этому времени работ «Исследование о природе и причинах богатства народов» А. Смита (1776 г.) [51], «Доклад о мануфактурах» А. Гамильтона (1791 г.), «Начала политической экономии и налогового обложения» Д. Рикардо (1817 г.).

Вступив в полемику с приверженцами воззрений английских политэкономов, создателей теории свободной торговли Ф. Лист подчеркивал, что каждой стадии экономического развития страны соответствует определенный тип экономической политики. Свобода торговли, по его мнению, отвечала интересам Великобритании, а экономически и политически раздробленная Германия, которая позже вступила на путь индустриализации, нуждалась во внешних оградительных барьерах и целенаправленной поддержке государства. Свобода торговли рассматривалась Листом как орудие доминирующей экономики против менее развитых стран, препятствующее созданию в них конкурентоспособной промышленности.

Идеи Листа широко распространились в середине XIX в., когда в странах континентальной Европы началась индустриализация. В. Байер (Ваег, 1972) утверждает, что через стадию импортозамещения прошли все страны, вступившие на путь индустриализации после Великобритании. При этом государство играло большую роль в защите и стимулировании развития национальной промышленности. Предприятия, как правило, принадлежали местному капиталу; многие страны использовали внешние источники финансирования для создания необходимой инфраструктуры; технологии и квалифицированная рабочая сила ввозились из Великобритании и других стран, ранее приступивших к индустриализации.

Существенно отстали в проведении индустриализации от европейских государств Страны Азии, Африки и Латинской Америки. Отчасти причиной послужила структура колониальной экономики, в какой-то мере - высокая прибыльность экспорта сырья, в значительной - отсутствие развитого класса

предпринимателей. Однако, как отмечают специалисты по экономической истории, уже в первой половине XX в. положение стало меняться. Цены на сырье начали снижаться, развивающиеся страны добились определенных успехов в укреплении своей институциональной системы, некоторые из них внедряли в свою экономическую политику принципы импортозамещения (например, Бразилия приступила к проведению политики импортозамещения еще до Второй мировой войны и отказалась от нее лишь в конце 1980-х годов). Во второй половине XX в. с распадом колониальной системы доктрина импортозамещения стала популярной во многих развивающихся странах.

Стратегию импортозамещения использовали многие страны, но особенно сильно она ассоциируется с опытом латиноамериканских стран. Большой вклад в теорию и практику импортозамещения внес аргентинский экономист Р. Пребиш (Prebisch, 1950). Его теоретические построения базировались на выдвинутой в 1948-1949 гг. британским экономистом Х. Зингером и развитой самим Пребишем гипотезе. Согласно ей, поскольку цены на продукцию обрабатывающей промышленности растут быстрее, чем цены на сырье, выгоды от международной торговли достаются промышленно развитым странам, а экспортеры сырья оказываются в проигрыше (А^й et а1., 2013). Разработанные Пребишем рекомендации легли в основу экономической политики, проводившейся правительством Аргентины на протяжении нескольких десятилетий, начиная с 1950-х годов.

Теорию импортозамещения разрабатывал также бразильский экономист С. Фуртадо. Ее положения разделяли сторонники доктрины латиноамериканского структурализма. Эта теория пользовалась поддержкой со стороны Экономической комиссии ООН для Латинской Америки (в ней Пребиш был исполнительным секретарем в 1948-1962 гг.) и ЮНКТАД, созданной при его непосредственном участии (генеральный секретарь в 1964-1969 гг.).

В современной экономике существуют различные точки зрения на методологию проведения импортозамещения в агропромышленном

комплексе. Но большинство исследователей, все же считают, что к импортозамещению в агропромышленном комплексе необходимо подходить с позиции функционального подхода, как к стратегии экономического развития отрасли по рационализации импорта «путем стимулирования и поддержки отечественных производителей сельскохозяйственной продукции, создания на территории страны новых производств, в том числе и с участием иностранного капитала, для организации производства и (или) увеличения производства продукции, которая прежде завозилась из-за рубежа» [215].

К необходимости развития импортозамещения в России периодически возвращались как к вынужденному следствию. В постперестроечный период впервые заговорили об импортозамещении после кризиса 1998 года. Затем, в 2008 году, когда кризис был связан с падением курса национальной валюты. И, наконец, в 2014 году, с введением эмбарго на импорт ряда товаров в Россию. Но никогда импортозамещение не ставилось в российской экономике стратегической целью, ни в государственном, ни в отраслевом масштабе. Вероятно, это стало одной из причин отсутствия четко выраженной концепции импортозамещения и стратегии ее реализации.

Современный взгляд на развитие процессов импортозамещения представлен в исследованиях многих российских исследователей, среди них академики РАН Алтухов А.И., Беспахотный Г.В., Клюкач В.А. Кузнецов В.В., Куликов И.М., Милосердов В.В., Серков А.Ф., Ушачев И.Г., члены-корреспонденты РАН Бондаренко Л.В., Лысенко Е.Г., Савченко Е.С. В большинстве своем они раскрывают динамику процесса, ставят проблемные вопросы в развитии процесса импортозамещения [259, 261, 262, 263, 265, 266, 268, 269, 273].

Наибольшего внимания в трудах ученых уделяется необходимости:

1. Корректировки Концепции Продовольственной безопасности Российской Федерации исходя из изменившихся условия социально-

экономического развития страны, санкций, углубляющимися интеграционными процессами в рамках ЕАЭС.

2. Повышения конкурентоспособности российского аграрного сектора экономки в условиях функционирования его в рамках Всемирной торговой организации, существенной корректировки экономического механизма им-портозамещения, развития механизмов по несвязанной государственной поддержке. Введения прямых субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям в расчете на 1 условную голову скота, совершенствования механизмов закупочных интервенций, совершенствования межотраслевых ценовых отношений, повышения доли сельскохозяйственной продукции в структуре потребительских цен, повышения доступности кредитов, повышения доли отечественных ресурсов в производстве сельскохозяйственной продукции и продовольствия, использования программных подходов в различных сферах АПК, развития системы страхования.