Управление качеством образования школьников в системе модульного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Плотникова, Виолетта Юрьевна

  • Плотникова, Виолетта Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 216
Плотникова, Виолетта Юрьевна. Управление качеством образования школьников в системе модульного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Плотникова, Виолетта Юрьевна

Введение

Глава I Теоретические основы управления качеством образования школьников в системе модульного обучения. Ф

§1. Сущность понятий «образование», «качество», качество образования», «управление», «управление качеством образования».

§2.Модульного обучение, его супщостные характеристики.

§3. Управление качеством образования школьников в системе модульного обучения. . ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ ф

Глава II Формирование целостной системы управления качеством образования школьников в системе модульного обучения.

§1.Опытно-экспериментальная проверка системы управления качеством образования школьников в системе модульного обучения.

§2. Анализ и обобщение опытно-экспериментальной результатов работы. Ф ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством образования школьников в системе модульного обучения»

Актуальность исследования.Создание образовательного мирового сообщества обеспечивается приобретением, актуализацией и использованием знаний. Развитие информационного общества предоставляет широкие возможности доступа к данным и фактам. Следовательно, образование должно дать каждому возможность сбора, отбора, упорядочения, управления и использования информации.

Основная проблема, которую решает мировое сообщество в сфере образования - уравновешивание образовательных систем во всех их составляющих, которые существуют под воздействием ряда факторов: политических, экономических, социальных и др. Разбалансированность образовательного пространства, нарастание кризиса - характерные черты системы образования России, находящейся в процессе всеобщего реформирования. Причины разбалансированности системы образования: неразвитость социальных структур в системе образования; нарушение социальных приоритетов, неадекватность средств защиты прав человека на получение полноценного качественного образования; недостаточная организационная культура субъектов образовательного процесса, практическое исключение науки из функционирования и развития системы образования; существование многих пластов ценностей, из которых ни один не представляет собой четко структурированной модели в период государственного переустройства.

Именно поэтому «Концепция модернизации российского образования» ставит перед системой образования задачу гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны»(73).

Новая парадигма образования становится стратегией развития всего общества, в основе которой заложен приоритет самоценности человека, способного к саморазвитию, самосовершенствованию и самообразованию на протяжении всей жизни. В новой модели развития человечества на первое место выдвигается закон опережающего развития качества личности, качества образовательных систем и качества общественного интеллекта.

Поэтому одной из основных задач современной школы является повышение качества образования и создание такой системы обучения, которая не только удовлетворяла бы познавательные потребности каждого ученика, но и формировала компетентную личность, уверенно ориентирующуюся в нарастающем потоке информации и умеющую принимать самостоятельные решения. В последние годы проблема обострилась в связи с осуществлением последовательного и необратимого перехода от единообразия учебных программ, учебных заведений к их разнообразию, с последовательным усилением процессов регионализации образовательных систем. Бурное развитие в последнее десятилетие новой области научного знания — менеджмента в образовании дало возможность использовать разработанные управленческие технологии и механизмы в разных областях и по отношению к разным объектам, в том числе, и к такому важному, как качество образования.

В рамках интенсивно развивающейся теории и практики педагогического менеджмента разработаны эффективные подходы к анализу проблемы управления в образовании: функциональный, оптимальный, исследовательский и мотивационный (Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, А.А.Орлов, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.). Зарубежные исследователи также часто обращаются к проблемам управления (М.Альберт, Р.Арджирис, Р.Блейк, Дж. Мутон и др.). Использование управленческих стратегий, разработанных в контексте этих исследований для целенаправленного формирования саморазвивающейся личности, является одним из существенных условий повышения качества образования. Важное значение имеют разработка и внедрение ведущих управленческих технологий, способствующих переводу субъекта (и человека, и образовательного учреждения) в режим саморазвития (П.И.Третьяков, И.Б.Сенновский, Т.К.Чекмарева, Т.ШИамова, В.И.Зверева и др.).

Управленческая наука разработала более или менее полную систему знаний о том, как следует управлять процессами функционирования и развития школ, чтобы получить заранее спрогнозированные результаты деятельности (В.И.Зверева, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Т.К.Чекмарева и др.).

Актуальность исследования обуславливается достаточно широким спектром противоречий между: современными требованиями к качеству образования, обеспечиваемого образовательными учреждениями, и ограниченностью применяемых прогрессивных методик и технологий в процессе управления; между фронтальными формами обучения и индивидуальным способом присвоения знаний; между необходимостью дифференциации образования и единообразием содержания и технологий обучения; между преобладающим в школе объяснительно-иллюстративным способом преподавания и деятельностным характером учения, которое бы способствовало развитию способностей и интересов ученика; широко используемой в практике образования однокритериальной оценкой достижений учащегося (оценкой полноты усвоения им знаний) и реальной образовательной подготовкой учащихся в виде целостной совокупности относительно устойчивых свойств знаний, характеризующих результат учебной деятельности школьников; традиционным управлением процесса учения и недостаточной разработанностью системы управления процессом повышения результативности учения школьников.

Сформулированные противоречия послужили основой для определения проблемы исследования, сущность которой заключается в создании системы управления качеством образования школьников в системе модульного обучения. Решение этой проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования - система управления образовательным процессом школы.

Предмет исследования - процесс управления качеством образования школьников в системе модульного обучения и условия его успешной реализации.

Гипотеза исследования: повышение качества образования в системе модульного обучения школьников возможно, если:

• цели модульного обучения поставлены операционально, прогнозировано и диагностично;

• программа учебной дисциплины рассматривается как система разноуровневых учебных модулей, построенная на принципах модульного обучения и ориентированная на формирование когнитивных, креативных и оргдеятельностных качеств личности;

• перенесен акцент в образовательном процессе с преподавания на учение, осознанное, свободное и самостоятельно инициированное, личностно ориентированное, оцениваемое самим учеником, направленное на развитие личностного опыта ученика;

• созданы условия для реализации права выбора каждым учащимся индивидуальной образовательной траектории с учетом своего социально-психологического, интеллектуального и физического развития, личностных потребностей;

• реализован управленческий цикл, представляющий целостную совокупность взаимосвязанных бинарных функций управления, наполненных содержанием, отражающим специфику модульного обучения;

• разработана и реализована комплексно-целевая программа по управлению качеством образования школьников в системе модульного обучения, которая представляет развернутое управленческое решение, ориентированное на создание условий для осуществления партисипативного, ценностного, системного, опережающего управления развитием рефлексивной деятельности и мотивации к саморазвитию всех участников образовательного процесса.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

• изучить состояние проблемы управления качеством образования школьников в современной теории и практике;

• определить теоретико-методологические подходы к управлению качеством образования школьников в системе модульного обучения;

• разработать и научно обосновать систему управления качеством образования школьников в системе модульного обучения, выявить организационно-педагогические условия её реализации в практике образовательного учреждения;

• экспериментально проверить эффективность системы управления качеством образования школьников в системе модульного обучения;

• разработать научно-методические рекомендации по развитию системы управления качеством образования в современной школе.

Методологическая основа исследования базировалась на четырех уровнях: философском, теоретическом, технологическом и предметном.

В качестве философской основы выступали представления о личности, как саморазвивающейся системе; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; рассмотрении управления как социального процесса в диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функции (В.Г.Афанасьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн и др.).

В качестве специальной теоретической основы исследования использовались системный, мотивационный, личностно-деятельностный, синергетический, рефлексивный, диалогический и исследовательский подходы (Т.М.Давыденко, МВ.Кларин, В.А.Сластенин, М.М.Поташник, ПИ.Третьяков, Т.И.Шамова, И.С.Якиманская и др.).

Технологической основой исследования являлась теория управления образовательными системами (Т.М.Давыденко, Ю.А.Конаржевский, А.А.Орлов, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Т.К.Чекмарева и др.).

Предметный уровень обеспечивался опорой на следующие концепции обучения: развивающего обучения (Л.В.Занков, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.); поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); программированного обучения (Б.Скиннер, Н.Краудер, Т.А.Ильина); активизации учения (Т.И.Шамова); индивидуализации обучения (И.Э.Унт); личностно-ориентированного обучения

Е.В.Бондаревская, Д.Г.Левигес, А.В.Петровский, И.С.Якиманская и др.); оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский); проблемного обучения (М.И.Махмутов); модульного обучения (П.А.Юцявичене, П.И.Третьяков, И.Б.Сенновский); общеучебных ОУУН (Н.А.Лошкарева).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); опрос (анкетирование, беседа, индивидуальные и групповые интервью); диагностика (тестирование, рейтинговое оценивание, целенаправленное включенное наблюдение); методы математической статистики; констатирующий и формирующий эксперименты.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали школы №1094, №277, №764 СВАО города Москвы. Всего в исследовании участвовало 650 школьников и их родителей, 115 учителей школ.

Организация и этапы исследования.

Поставленные задачи определили содержание и логику исследования, которое проводилось в три этапа.

I этап (1998-2000гг.) - изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определение методологических и теоретических основ исследования, разработка и проведение констатирующего эксперимента.

П этап (2000-2003гг.) - организация формирующего эксперимента, цель которого состояла в проверке гипотезы исследования, разработке системы управления качеством образования школьников в системе модульного обучения, выявлении условий, обеспечивающих успешность управления ее реализацией.

Ш этап (2003-2004гг.) - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, оценка эффективности системы управления качеством образования школьников в системе модульного обучения, разработка методических рекомендаций по управлению качеством образования школьников в системе модульного обучения.

Научная новизна исследования:

• на основе принципов модульного обучения разработана и реализована (в качестве основы модульной программы) система разноуровневых учебных модулей, способствующая индивидуальному развитию ребенка и создающая условия для реализации права выбора учащимися содержания и способов обучения;

• научно обоснована система управления качеством образования школьников в системе модульного обучения, которая обеспечивает получение запрограммированных социально-ценных результатов образовательной деятельности и создает условия для реализации системообразующих принципов образования (индивидуальное и социальное образование, универсальность и фундаментальность образования, гуманитаризация и гуманизация образования, необходимость опережающего образования по отношению к требованиям общества); создана и научно обоснована комплексно-целевая программа по управлению качеством образования в системе модульного обучения, основанная на принципах иерархичности, индивидуализации, гармонизации, эффективности и действенности управления, ориентированная на освоение теоретических основ модульного обучения, достижений науки, передового педагогического опыта и создание условий для оптимального развития образовательного процесса, определяющая систему сбалансированных методов, форм, приемов, средств деятельности всех участников образовательного процесса по достижению социально-ценных результатов образования школьников.

Теоретическая значимость исследования: теоретически обоснована сущность адаптивной системы модульного обучения, реализующей личностно-ориентированный подход путем перевода ученика в режим развития за счет передачи ему собственных управленческих функций в процессе его осознанной, самостоятельной образовательной деятельности; расширены современные теоретические представления о функциональных возможностях системы управления качеством образования школьников через наполнение функций управления содержанием, отражающим специфику модульного обучения.

Практическая значимость исследования: положения и выводы теоретико-экспериментального исследования подтверждены практикой и могут быть рекомендованы к внедрению в деятельность общеобразовательных школ; результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации руководящих работников образования, в практике управления образовательными учреждениями при составлении образовательных программ, концепций развития школы, комплексно-целевых программ.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, системно-деятельностным, рефлексивным, мотивационным подходами, соотносимостью результатов теоретического анализа с общими положениями и выводами современных концепций управления процессом обучения и формированием личности, единством общенаучных концептуальных методов исследования, адекватных его задачам и логике исследования, репрезентативностью источников базы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту: • система разноуровневых учебных модулей, составляющая основу модульной программы учебной дисциплины, представленная с учетом типологии учебных занятий, базирующаяся на основных принципах обучения (ценности и уникальности личности, приоритета личностного развития и ориентации на зону ближайшего развития ученика, эмоционально-ценностных ориентаций образовательного процесса, субъективности образовательного процесса) и на принципах модульного обучения (модульности, структуризации содержания на обособленные элементы, динамичности, действенности и оперативности знаний и их системы, гибкости, осознанной перспективы, разносторонности методического консультирования, паритетности), ориентированная на полную самостоятельную учебную деятельность ученика по освоению знаний и формированию умений и навыков или на доминирующую рефлексивную деятельность ученика по сравнению с обучающей деятельностью учителя, обеспечивает адаптивность, технологичность и эффективность образовательного процесса, способствует личностному развитию учащихся через передачу ему собственных управленческих функций, создает условия для сохранения здоровья, самоосознания, самоопределения, самовыражения, самоутверждения, самореализации и саморегулирования; система управления качеством образования школьников в системе модульного обучения представляет совокупность человеческих, материальных, технических, информационно-правовых и других взаимосвязанных компонентов, связанных между собой так, что благодаря этому реализуются функции управления, наполненные содержанием, отражающим специфику модульного обучения и системообразующие принципы образования; она ориентирована на создание условий для получения социально-ценных результатов образования и характеризуется свойствами, определяющими ее качество: адаптивность и релевантность управления, демократичность и партисипативность управления, активность и гибкость управления, гуманность и человечность управления; реализация системы управления качеством образования школьников в процессе модульного обучения в практике работы образовательного учреждения обеспечивается следующими условиями: проектирование и моделирование целостной системы качества образования в школе; мотивация всех участников образовательного процесса на его качество, осознание педагогическим коллективом новой парадигмы образования, наличие политики качества в школе; изменение отношения к процессу и результатам своего труда всех членов педагогического коллектива; постоянная индивидуальная и коллективная рефлексия собственной деятельности и ее результатов всеми участниками образовательного процесса; эффективная система информационного обеспечения и коммуникаций, позволяющая управлять процессом учения и обучения, реализация комплексно-целевой программы по управлению качеством образования школьников в системе модульного обучения обеспечивает достижение социально-ценных результатов образовательной деятельности (повышение качества знаний, умений, навыков, показателей личностного развития, уровня профессиональной компетентности педагогов, конкурентоспособности образовательного учреждения в социуме, степени удовлетворенности качеством образования участниками образовательного процесса).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось через практическое руководство общеобразовательным учреждением лично диссертантом. Основные положения и выводы исследования рассматривались на научно-практических конференциях и семинарах Северо-Восточного округа г.Москвы «Современные педагогические технологии в преподавании предметов математического цикла» 1997-1998гг., научных сессиях ФПКиПРО МШ У «Актуальные проблемы педагогической науки и практики на рубеже третьего тысячелетия» и «Управление качеством образования» 2000-2001гг. и вошли в учебное пособие в комплексном образовательном проекте «Могу учиться сам!», «Центр интенсивных технологий образования», М.,1998. - С.51-92 (1,8 п.л.). По материалам исследования опубликована статья «Учение школьника - важнейшее условие повышения качества образования» в сборнике материалов научной сессии ФПК и ППРО Mill У «Управление качеством образования».- М., 2001.- С.92-94 (0,1п.л.) и пособие для директоров школ «Управление качеством образования в условиях реализации модульной технологии обучения» М., 2004,- С.28 (1,2 п.л.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Плотникова, Виолетта Юрьевна

Основные выводы но исследованию:

1. Разработана и научно обоснована система разноуровневых учебных модулей, составляющая основу модульной программы учебной дисциплины, представленная с учетом типологии учебных занятий, ориентированная на полную самостоятельную учебную деятельность ученика по освоению знаний и формированию умений и навыков или доминирующую рефлексивную деятельность ученика по сравнению с обучающей деятельностью учителя.

2. Экспериментально доказано, что реализация системы разноуровневых учебных модулей в образовательном процессе создает оптимальные условия для формирования когнитивных, креативных, оргдеятельностных качеств личности в силу ее адаптивности, технологичности и эффективности.

Выявлена и теоретически обоснована взаимосвязь между развитием личности школьнюса и качеством образования в процессе модульного обучения: повышение качества образования школьников приводит к устойчивой мотивации учения, личностной активности учащихся, развитшо их познавательных интересов, уровня самостоятельности при принятиирешенияв условияхвыбора.

Выявлена закономерная связь между качеством управления и качеством образования школьников в системе модульного обучения. Расширены современные теоретические представления о функциональных возможностях системы управления качеством образования школьников через наполнение функций управления содержанием, отражающим специфику модульного обучения. Выявлены условия реализации системы управления качеством образования школьников в системе модульного обучения: проектирование и моделирование целостной системы качества образования в школе; мотивация всех участников образовательного процесса на его качество, осознание педагогическим коллективом новой парадигмы образования, наличие политики качества в школе; изменение отношения к процессу и результатам своего труда всех членов педагогического коллектива; постоянная индивидуальная и коллективная рефлексия собственной деятельности и ее результатов всеми участниками образовательного процесса; эффективная система информационного обеспечения и коммуникаций, позволяющая управлять процессом учения и обучения.

Доказано, что реализация комплексно-целевой программы по управлению качеством образования школьников в системе модульного обучения которая представляет развернутое управленческое решение, ориентированное на создание условий для осуществления партисипативного, ценностного, системного, опережающего управления развитием рефлексивной деятельности и мотивации к саморазвитию всех участников образовательного процесса обеспечивает достижение социально-ценных результатов образовательной деятельности.

8. Доказана, что внедрешге модульной системы обучения в образовательный процесс способствует созданию условий для повышения профессиональной компетентности учителей, развития их субъектного опыта^ что позволяет получить высокие социально-ценные результаты образования школьников.

9. Выявлено, что внедрение модульной системы обучения в образовательный процесс положительно влияет на имидж образовательного учреждения: учащихся и их родителей привлекает успешность социальной адаптации выпускников школы, стабильность побед учащихся в различных конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, обеспеченность квалифицированными кадрами; способность генерировать и поддерживать прогрессивные идеи; практическая реализуемость инноваций и т. д)

10. Разработаны научно-методические рекомендации по развитию системы управления качеством образования в современной школе, способствующие созданию т^елостной системы управления качеством образования школьников в системе модульного обучения.

Данное исследование позволяет наметить возможные пути последующего развития системы управления качеством образования школьников, связанные с реализацией различных технологий обучения в образовательном процессе, обозначенными в нашей работе и требующие дополнительного, более полного исследования. Результаты исследования дают основание заключить, что поставленные цели достигнуты и выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Школа XXI века потребует радикальных изменений, позволяющих учащимся адаптироваться в новом мире. Новая образовательная парадиапиа, утверждая, приоритет личностной ориентации, педагогического процессат в ходе которого осуществляется поиск и развитие индивидуальных способностей, задатков, построение личностно-ориентированной педагогической системы требует модернизировать цели, содержание, формы и методы образования в традиционной школе.

Решение данной проблемы видатся нами в реализации системы управления качеством образования школьников в системе модульного обучения, обеспечивающая интеграцию модульного обучения в образовательный процесс с целью повышения его эффективности.