Управление качеством многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Виленский, Виталий Леонидович

  • Виленский, Виталий Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Виленский, Виталий Леонидович. Управление качеством многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Виленский, Виталий Леонидович

введение.

1 современные теоретические концепции создания многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта.

1.1 Исследование категорий «многокомпонентный социоорганизационный интеллектуальный продукт» и «массовое мероприятие» как объектов управления качеством.

1.2 Потенциал повышения качества многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта при проведении массовых мероприятий.

1.3 Особенности массового мероприятия как многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта.

2 разработка направлений повышения качества многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта.

2.1 Разработка алгоритма управления качеством многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта при проведении массового мероприятия с учетом видового многообразия и специфики продукта.

2.2 Особенности повышения качества механизма минимизации репутационного риска интегратора при проведении массовых мероприятий и критерии оценки репутационного ущерба.

2.3 Методика оценки качества интеграторской деятельности при проведении массовых мероприятий.

3 приоритетные направления повышения качества многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта.

3.1 Управление репутационным риском интегратора, создающего многокомпонентный социоорганизационный интеллектуальный продукт при проведении массовых мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта»

Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность научной задачи управления качеством многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, многокомпонентный социоорганизационный интеллектуальный продукт как носитель качества и объект управления качеством представляет собой достаточно сложную совокупность компонент, общее качество которых не является суммой свойств и качества отдельных компонент, а характеризуется интегральным восприятием потребителя всех компонент в процессе потребления продукта. Интеллектуальный характер продукта проявляется в высокой добавленной стоимости именно нематериальных составляющих, когда прямые затраты сырья и материалов не являются определяющими при оценке стоимости продукта. Указанные особенности накладывают существенные ограничения на процесс управления качеством подобных продуктов и требуют существенной корректировки используемых инструментов контроля и управления качеством индивидуальных компонент. Данная ситуация подразумевает, что производитель, создающий многокомпонентный социоорганизационный интеллектуальный продукт, должен иметь не только навыки квалифицированного менеджера, но и компетенции маркетолога, финансового менеджера, специалиста по безопасности, инновационного менеджера, а также психолога и т.п.

Во-вторых, бизнес в сфере производства многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта в настоящее время сильно персонализирован, поэтому подвержен существенному влиянию репутационных рисков. Как правило, его успешность во многом зависит от имени и репутации руководителя, организующего процесс производства.

Поэтому развитие управления качеством возможно посредством как улучшения культуры, инициативы и репутации производителя как хозяйствующего субъекта, так и его социальной ответственности, поскольку интеллектуальный продукт оказывает влияние на поведение и формирует интеллектуальные предпочтения конкретных потребителей.

В-третьих, производственная деятельность, связанная с созданием многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта, является обособленным направлением бизнеса, так как ее результатом является достаточно специфический продукт, который является сбалансированным симбиозом товаров (например, сувениров, образцов техники, новых изделий и др.), работ (например, строительство декораций, новых производственных площадей и т.д.) и услуг (например, услуги питания, обучения новым технологиям и др.). Специфика многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта накладывает определенные ограничения на оценку его качества. Прежде всего, производитель должен четко позиционировать себя в конкретной потребительской нише, для чего необходима классификация и выбор конкретного вида мероприятий как многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта. Не менее важными проблемами управления качеством в рассматриваемой сфере являются повышение культуры бизнес-планирования и деловых коммуникаций с основными стейкхолдерами продукта.

В-четвертых, управление качеством многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта имеет четко выраженную специфику. Необходимость параллельного управления качеством товаров, работ и услуг предполагает использование разнообразного инструментария. Многокомпонентный социоорганизационный интеллектуальный продукт может создаваться в различных сферах, например, в сфере реализации высокотехнологичной продукции, когда предметом контракта является изделие как товар, работы по строительству ремонтных мощностей, а также услуги по обучению работников заказчика. Однако более характерным примером многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта являются массовые мероприятия, которые представляют собой процесс взаимодействия производителя и потребителя для продвижения товаров, проведения работ и предоставления услуг. Таким образом, научная задача управления качеством многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта при проведении массовых мероприятий является актуальной и практически значимой, что подтверждает целесообразность проведения данного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Создание многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта представляет собой ресурсоемкий и многогранный процесс. Эффективная деятельность при создании подобных продуктов требует наличия у производителя коммуникативных и организационных навыков. В отечественной и зарубежной литературе в настоящее время имеется недостаточное количество работ, в которых исследуются теоретические и практические проблемы эффективного управления качеством многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта. Существенный вклад в разработку данной проблемы внесли такие отечественные и зарубежные авторы как: Ю. Беляев, Г. Беквит, А. Берлов, К. Бреденмайер, К. Вертайм, Л. Кинг, С. Кови, X. Кордонский, Д. Коуден,

A. Кутай, Д. Лазарев, С. Лемер, Я. Лумельский, А. Назимко, Н. Непряхин, О. Симановская, С. Сираждинов, М. Сондер, И. Шубина, А. Шумович, М. Эйдельнант, Б. Хенсен, В. Григорович, С. Юдин, В. Шильдин, X. Куме,

B. Лапидус, Я. Шор и другие.

Однако в работах этих ученых затронуты лишь отдельные элементы качества многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта, такие как маркетинг услуг, управление продажами и т.п., а также рассмотрены вопросы личностного развития основных участников производства. При этом в данных работах практически не рассматриваются процесс создания продукта, репутационные риски, особенности бизнес-планирования, которые требуют углубленного исследования. Таким образом, актуальность данной проблемы, а также недостаточная ее разработанность в экономической литературе определили объект, предмет, цель и основные задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в решении научной задачи по разработке и теоретическому обоснованию приоритетных направлений развития управления качеством многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта, в частности, при проведении массовых мероприятий с учетом особенностей событийного рынка и специфики многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта, ориентированного на широкий круг потребителей. Для решения научной задачи и достижения поставленной цели в диссертации сформулированы и решены следующие основные задачи диссертационного исследования: разработать основные признаки классификации массовых мероприятий и выявить факторы качества многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта; выявить основные специфические целевые ориентиры бизнес-планирования, влияющие на качество многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта; конкретизировать элементы механизма повышения качества управления репутационным риском производителя, создающего многокомпонентный социоорганизационный интеллектуальный продукт; разработать формализованный алгоритм управления качеством многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта; обосновать критерий качества деятельности производителя (интегратора) по созданию многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта, в том числе при проведении массовых мероприятий.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Основные положения диссертации соответствуют п.п. 13.6 «Теоретические и методологические основы управления затратами в системе менеджмента качества предприятия (организации)», 13.14 «Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)», 13.28 «Оценка качества продукции (услуг) и систем управления организацией как субъекта экономической деятельности» раздела 13 «Стандартизация и управления качеством продукции» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономические науки).

Объектом исследования является организация (интегратор -юридическое лицо) или индивидуальный предприниматель (интегратор -физическое лицо), основным видом деятельности которого является создание многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта как результата синергетического взаимодействия товаров, работ и услуг.

Предмет исследования - экономические отношения между производителем, его подрядчиками и аутсорсинговыми компаниями, с одной стороны, и потребителем - с другой стороны - по поводу повышения качества многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта.

Теоретической и методологической основой исследования являются, во-первых, диалектические принципы и методы научного познания, системный подход к исследованию основных особенностей управления качеством, источников репутационного риска и инструментов совершенствования бизнес-планирования при продвижении многокомпонентных интеллектуальных продуктов, представляющих собой сбалансированную совокупность товаров, работ и услуг. В ходе исследования использованы методы научного познания, системного подхода, факторного анализа, комплексного подхода, методы экономического анализа, сопоставительного анализа и др.

Научная новизна результатов исследования состоит в приращении научного знания в части развития теории управления качеством применительно к специальным разделам экономической деятельности, основным результатом которой является создание многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта как сбалансированной совокупности товаров, работ и услуг. В диссертации разработаны основные направления развития управления качеством многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта, в том числе при проведении массовых мероприятий, с учетом основных компонентов бизнес-планирования экономической деятельности, направленных на минимизацию репутационного риска производителя и оцениваемых с помощью адаптированной методики оценки качества деятельности при проведении массовых мероприятий.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие научные результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. Разработаны основные признаки классификации массовых мероприятий многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта: а) источник выручки производителя (индивидуальный, множественный / массовый); б) количество лиц, принимающих решение о качестве многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта (закрытый перечень, открытый перечень); в) степень уникальности продукта (единичный, тиражный); г) многокомпонентность бренда, составляющего продукт (без бренда, монобренд, мультибренд). На основе данной классификации и с учетом конкретизации понятия качества многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта в рамках парадигмы ГОСТ Р ИСО 9000:2008 выделены наиболее перспективные функциональные области управления качеством многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта: повышение качества формирования бюджета производства многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта; повышение качества управления репутационными рисками; повышение качества формирования сбалансированного продуктового портфеля; повышение достоверности оценки качества деятельности в рассматриваемой сфере.

2. Выявлены специфические целевые ориентиры бизнес-планирования, влияющие на выбор методического обеспечения процесса управления качеством многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта: а) необходимость разделения и балансирования товаров, работ и услуг для целей составления сметы и раздельного использования инструментов управления качеством; б) выделение специального раздела «Аутсорсинг и организация мероприятия» в бизнес-плане для четкого разграничения обязанностей, позволяющих делегировать обеспечение качества продукта и сосредоточиться на контроле качества; в) достаточность сроков составления краткого задания и договора для обеспечения входного и предварительного контроля качества интеллектуального продукта для правильной оценки стоимости и параметров качества по всем ключевым компонентам; ключевые для обеспечения качества статьи расходов, на которых нельзя экономить. Существенное снижение удельной себестоимости многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта в расчете на одного потребителя может быть достигнуто за счет увеличения количества потребителей и снижения доли условно-постоянных затрат в расчете на одного потребителя.

3. Конкретизированы элементы механизма повышения качества управления репутационным риском производителя, создающего многокомпонентный социоорганизационный интеллектуальный продукт и критерии оценки репутационного ущерба. Механизм повышения качества управления репутационным риском состоит из следующих элементов: подсистема обнаружения и оперативное реагирование на возникающие угрозы деловой репутации производителя; подсистема мониторинга потенциальных рисков и учет их влияния на уровень репутационного риска; подсистема предупреждения репутационных событий и корректирующие меры; стандарты управления репутационными рисками. Основой функционирования всех подсистем механизма являются разработанные и принятые производителем стандарты управления репутационным риском в процессе производства многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта.

4. Обоснован формализованный алгоритм управления качеством многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта, а также выявлены факторы стоимости бренда производителя. Ключевыми элементами формализованного алгоритма производства многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта являются: составление общего плана мероприятий на предстоящий календарный период; договорной блок; рекламный блок; организационный блок; распределение обязанностей по ключевым блокам; заказ на стандартные процедуры, сопутствующие производству многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта. Основными факторами, определяющими стоимость бренда, являются: количество успешных проектов производителя; количество заказчиков; количество положительных отзывов в СМИ; максимальная стоимость «звезды», участвовавшей в проводимых интегратором мероприятиях; максимальная стоимость проведенного мероприятия; количество потребителей в момент проведения мероприятия; индекс сложности проведенного мероприятия.

5. Разработан комплексный внутренний критерий качества деятельности производителя по созданию многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта. При расчете и анализе критерия используются: набор стратегических целей; план мероприятий; горизонт планирования; ресурсы. Комплексным внутренним (т.е. предназначенным для оценки качества программы создания многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта) критерием качества является удельная величина требуемых ресурсов для проведения компенсации обнаруженных отклонений без материального ущерба производителю. При выявлении ущерба величина требуемых ресурсов увеличивается на фактическую величину ущерба.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ и научном обосновании практических предложений по развитию системы управления качеством многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта, в том числе при проведении массовых мероприятий, на основе принципов творческой адаптации классических инструментов и разработки инновационных механизмов, учитывающих специфику многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта. Диссертационное исследование дополняет теоретические подходы в сфере классификации массовых мероприятий и факторов качества многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта, развивает теорию управления качеством для многокомпонентных продуктов, имеющих высокую долю добавленной стоимости в области креативной составляющей, теорию управления репутационным риском, а также в сфере оценки качества производственной и организационной деятельности по созданию многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта. Результаты работы могут быть использованы для подготовки методических материалов и курсов лекций по дисциплинам «Управление качеством», «Еуегй-менеджмент», а также для дальнейших научных разработок и публикаций.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенный в исследовании анализ и полученные результаты могут служить научно-методической базой для разработки конкретных практических рекомендаций не только для крупных производителей многокомпонентного продукта (например, высокотехнологичных корпораций, интеграторских центров, туристских операторов, действующих на соответствующих рынках и т.д.), но и для индивидуальных предпринимателей, участвующих в создании многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта.

Практическое применение предлагаемых в диссертации инструментов управления качеством многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта позволит повысить качество производства многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается, прежде всего, методологией проведенного исследования, использованием широкого спектра научной литературы и источников по рассматриваемой теме. Эмпирическая база исследования включает в себя материалы о функционировании отечественных интеграторских центров, функционирующих на событийном рынке, данные, полученные в ходе анализа публикаций и фактических материалов, размещенных в центральной печати. Достоверность полученных результатов определяется использованием конкретных статистических данных, характеризующих особенности организации и проведения массовых мероприятий.

Апробация и реализация результатов работы. По теме исследования опубликованы 8 авторских научных работ общим объемом 3,2 пл., из которых 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Результаты проведенного исследования, полученные выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в ИА «Интермедиа», а также на кафедре «Экономика и предпринимательство» Московской академии экономики и права. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались автором на семинаре в Государственном центральном театральном музее им. A.A. Бахрушина.

Структура диссертации соответствует целям, задачам и логике исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Работа изложена на 175 страницах, содержит 11 таблиц и 9 рисунков. Список использованных источников включает 169 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Виленский, Виталий Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенных исследований и полученных научных результатов, составляющих научную новизну, в работе сформулированы следующие наиболее важные выводы и рекомендации:

1. Наиболее важными признаками классификации массовых мероприятий являются следующие: цель и задачи; содержание; значимость; количество участников; место проведения; возможность участия; уровень безопасности. В частности, по целям и задачам массовые мероприятия можно разделить на следующие виды: культурно-спортивные и зрелищные: концерты, спортивные соревнования, праздничные представления; рекламно-коммерческие (ярмарки, презентации, распродажи и т.д.); деловые встречи и приемы партнеров по бизнесу (собрания акционеров, а также иные встречи и приемы, проводимые в форме шведского стола, фуршета или коктейля); иные массовые мероприятия: к ним можно отнести свадьбы, банкеты и собрания по поводу различных юбилеев, торжеств. По содержанию массовые мероприятия подразделяются на следующие виды: общественно-политические (конгрессы, симпозиумы, конференции); культурно-массовые (фестивали, народные гуляния); спортивные (спартакиады, спортивные матчи, олимпиады); событийные (выставки, свадьбы, дни рождения).

2. Отдельные авторы относят к массовым мероприятиям стихийные массовые события. В работе показано, что такое отнесение является неправильным, так как у стихийного события отсутствуют признак запланированности, уведомления и организованности. Именно поэтому в классификацию массовых мероприятий данный вид общественных собраний не включен. На основе данной классификации и с учетом конкретизации понятия качества многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта в рамках парадигмы ГОСТ Р ИСО 9000:2008 выделены наиболее перспективные функциональные области управления качеством многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта: повышение качества формирования бюджета производства многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта; повышение качества управления репутационными рисками; повышение качества формирования сбалансированного продуктового портфеля; повышение достоверности оценки качества деятельности в рассматриваемой сфере.

3. Производство интеллектуального продукта как особый вид экономической деятельности, связан с инновационными решениями и сопряжен с различными рисками. То есть, интегратором риска является тот, кто отражает единство экономической инициативы и самостоятельности, финансовой достаточности и способности к генерации и внедрению технических и технологических инноваций. В целом Производство интеллектуального продукта характеризуется следующими имманентными ему признаками: инициативой, наличием риска, способностью и готовностью предпринимателя принимать на себя экономические риски, необходимостью комбинирования факторов производства, и, наконец, новаторством.

4. На бюджет массового мероприятия влияют три основных фактора: цель мероприятия, аудитория и сроки проведения. От цели зависит формат, приглашаемые участники, в зависимости от аудитории определяются уровень питания, сувенирной продукции. Стоимость аренды площадок, работы ресторанов и гонорары артистов в каждом сезоне разные. Например, новогоднее предложение ресторанов и стоимость аренды дворцов на новогодний сезон формируются в октябре и, соответственно, раньше октября вы не сможете ни составить точную смету, ни забронировать помещение. Поэтому утверждение бюджета и сама подготовка к массовому мероприятию должны начинаться не раньше, чем за три месяца до даты проведения события, но и не позже чем за месяц. Можно подготовить массовое мероприятие и за неделю, и даже за один вечер. Но при такой экстремальной организации существенно сокращается выбор вариантов, и ухудшаются финансовые условия по аутсорсинговым услугам.

5. Основными специфическими компонентами бизнес-планирования в сфере организации и проведения массовых мероприятий являются: необходимость разделения и балансирования товаров, работ и услуг для целей составления сметы; выделение специального раздела «Аутсорсинг и организация мероприятия» в бизнес-плане для четкого разграничения обязанностей, в том числе, при наличии особо важных персон, звезд и необходимости обеспечения дополнительных мер безопасности; составление бизнес-плана начинается за 3-5 месяцев до мероприятия для правильной оценки стоимости по всем ключевым статьям расходов. При формировании бизнес-плана целесообразно использовать специализированный инструментарий: а) бюджетная гибкость; б) контроль над расходами; в) контроль подрядчиков; г) использование сторонних поставщиков; д) скидки; е) оптимизация подготовительных работ.

6. Оценка репутационного риска должна происходить на постоянной основе по мере поступления новой информации (изменение степени выраженности риска) и позволять прогнозировать дальнейшее развитие событий. Для удобства и наглядности отображения балльная оценка может быть трансформирована в итоговую качественную характеристику репутационного риска, а именно его уровни: а) крайне слабый риск характеризуется стабильностью деловой репутации и отсутствием каких-либо видимых угроз в отчетный период; б) слабый риск может выражаться в снижении у производителя значений по 1-2 показателям, как правило, в таком случае ситуация находится под контролем и не представляет серьезной угрозы для деловой репутации; в) средний риск обычно возникает при отсутствии реакции у производителя на события, представляющие угрозу для деловой репутации; г) высокий риск представляет опасность перехода в критический уровень и невозможностью решения создавшейся угрозы для деловой репутации без принятия мер со стороны риск-менеджмента производителя; д) критический риск представляет собой очень серьезные проблемы для деловой репутации производителя и подразумевает принятие решений по управлению им на уровне первых лиц субъекта.

7. В работе показано, что механизм управления репутационным риском производителя состоит из следующих компонентов: способность обнаружения и оперативного реагирования на возникающие угрозы деловой репутации производителя; мониторинг потенциальных предпринимательскых рисков и учет их влияния на уровень репутационного риска; предупреждение репутационных событий и корректирующие меры; высокий стандарт управления предпринимательскыми рисками.

8. Низкое качество управления репутационным риском характеризуется следующей совокупностью параметров: низкий уровень взаимодействия со СМИ, падение рыночной стоимости акций; стабильно высокий уровень жалоб со стороны заинтересованных сторон; деятельность производителя слабо соответствует установленным нормативам; высокий уровень прочих рисков за отчетный период; заметное снижение количества новых проектов, числа коммерциализированных результатов; несвоевременные действия менеджмента и слабая реакция на репутационные события; постоянные конфликты интересов; слабое взаимодействие между службами производителя; недостаточно опыта или негативный опыт управления репутационными событиями.

9. Доминирующими особенностями еуеп1;-рынка являются: комплексность продукта (необходимость производства товаров, проведения работ, оказания услуг); присутствие на мероприятиях большого количества людей, с различными намерениями; участие в мероприятиях присутствующих добровольно, приглашенных и присутствующих по необходимости, что является источником возможных конфликтов; наличие провоцирующих факторов, таких как конфликт групп, спиртное, социально-культурная дифференциация; эмоциональный фон праздника. Ключевыми элементами формализованного алгоритма проведения массового мероприятия являются: составление общего плана мероприятий на предстоящий календарный период; составление списка ближайших мероприятий и составление технических заданий с включением типовых сценариев, календарных планов, специальных и дополнительных условий; для каждого мероприятия составляется перечень действий, в том числе, договорной блок, рекламный блок, организационный блок; проходит распределение обязанностей по ключевым блокам; формируется заказ на стандартные процедуры, сопутствующие проведению массового мероприятия.

10. Ключевым этапом работ, который разделяет стадию подготовки и стадию проведения является рассылка приглашений и печать билетов. Завершающим этапом проведения мероприятия является подготовка отчета, в котором описываются недоработки, предложения, рекомендации и фиксируется новизна сценария. Если сценарий новый, то он включается в базу сценариев, к нему привязываются новые контакты участников, выступающих, ответственных и подрядчиков по категориям. Выполнение предложенного алгоритма позволяет сократить предпринимательские риски и сформировать потенциал роста репутации интегратора.

11. Оценка эффективности деятельности производителя многокомпонентного социоорганизационного интеллектуального продукта, осуществляющего подготовку и проведение массовых мероприятий, применительно к его стратегической конкурентоспособности включает анализ эффективности решения производителем следующих приоритетных задач: 1) определение плана мероприятий на предстоящий период и формирование стратегических направлений развития интегратора (целей, задач, ресурсов); 2) детализация обобщенных стратегических целей производителя и их декомпозиция на конкретные мероприятия для проектных групп и функциональных подразделений интегратора; 3) формирование плана проведения конкретных мероприятий по проектным группам и функциональным подразделениям; 4) организация реализация планов в соответствии с техническими заданиями в рамках заданного временного горизонта; 5) оценка результатов реализации планов на заданном горизонте; внесение корректив с учетом текущей ситуации на рынке и ее тенденций; внесение корректив в долгосрочные планы деятельности производителя, его цели, план мероприятий, программы их достижения или методы решения задач с учетом накопленного опыта.

12. Коррекция планов, целей и миссии определяется величиной расхождений между плановыми и фактическими результатами деятельности интегратора на рассматриваемом временном интервале (горизонте) и величиной стратегического резерва (финансового, кадрового и др.), которая может быть использована для компенсации обнаруженных отклонений. Основным критерием эффективности является удельная величина требуемых ресурсов для проведения компенсации обнаруженных отклонений без материального ущерба интегратору. При наличии ущерба величина требуемых ресурсов увеличивается на фактическую величину ущерба.