Управление качеством функциональных поверхностей механообрабатываемых деталей на основе применения модернизированных по точности щуповых профилометров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Платонов, Андрей Валерьевич

  • Платонов, Андрей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 134
Платонов, Андрей Валерьевич. Управление качеством функциональных поверхностей механообрабатываемых деталей на основе применения модернизированных по точности щуповых профилометров: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Санкт-Петербург. 2006. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Платонов, Андрей Валерьевич

Введение.

1. Область исследования и задачи по управлению качеством шероховатых механообработанных поверхностей деталей машин

Щ 1.1. Обзор методов контроля микронеровностей механообработанных поверхностей деталей машин.

1.2. Формирование микрорельефа поверхности при различных способах механической обработки.

1.3. Параметрические, непараметрические характеристики микрогеометрии механообработанных поверхностей деталей и проблемы их определения.

Выводы по главе

2. Формализация микрогеометрии функциональных поверхностей деталей при механической обработке.

2.1. Математическая модель формообразования микрогеометрии функциональной поверхности изделия при обработке точением. jfy 2.2. Возможности фильтрации суммарного сигнала с помехами при измерении шероховатости механообработанной поверхности с целью выделения информативного сигнала для определения регламентированных параметров шероховатости.

2.3. Возможности управления технологическим процессом механической обработки по данным измерения микрогеометрии функциональной поверхности.

Выводы по главе 2.

3. Структура модернизированного по точности и автоматизированного по быстордействию щупового профилометра и алгоритмы обработки суммарного сигнала.

3.1. Структура модернизированного профилометра контроля параметров шероховатости механообработанной поверхности.

3.2. Алгоритмы обработки суммарного сигнала в модернизированном профилометре при измерении шероховатости механообработанной поверхности.

Выводы по главе 3.

4. Метрологическое обеспечение щуповых профилометров, обладающих повышенной точностью. 4.1. Стоимостные и технические ограничения при модернизации щуповых профилометров.

4.2. Методики контроля шероховатости механообработанных поверхностей с применением модернизированного профилометра

4.3. Калибровка модернизированного профилометра контроля шероховатости функциональных поверхностей.

4.4. Суммарная погрешность измерения модернизированным профилометром контроля шероховатости поверхностей.

Выводы по главе 4.

5. Некоторые результаты экспериментального применения модернизированного профилометра по контролю шероховатости механообработанных поверхностей и управлению технологическим процессом.

5.1. Принципиальные решения, отличающие модернизированный профилометр от исходных аналогов.

5.2. Методика экспериментального исследования модернизированного профилометра контроля шероховатости механообработанных поверхностей.

5.3. Экспериментальные исследования шероховатости

ФП, полученных различными методами механической обработки.

5.3.1. Калибровка модернизированного профилометра по стандартным и специальным эталонам.

5.3.2. Экспериментальная проверка эффективности фильтрации получаемого суммарного сигнала при контроле шероховатости типовой механообработанной поверхности.

5.3.3. Результаты измерения частных параметров шероховатости ФП, полученных различными методами механической обработки.

5.4. Экспериментальное исследование шероховатости поверхностей деталей, полученных точением, и возможность коррекции технологического процесса изготовления этих деталей с применением результатов контроля модернизированным профилометром.

5.5. Экспериментальное подтверждение соответствия метрологических характеристик модернизированного профилометра контроля шероховатости расчетным данным.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством функциональных поверхностей механообрабатываемых деталей на основе применения модернизированных по точности щуповых профилометров»

Эффективность эксплуатации изделий машиностроения существенным образом зависит от качества изготовления входящих в из состав деталей, которые имеют функциональные поверхности (ФП), подвергаемые в процессе эксплуатации повышенным механическим, температурным и триботехническим нагрузкам. Физические характеристики функциональных поверхностей всех типов и различного назначения, получаемых, как правило, посредством механической обработки, в значительной степени предопределяются формой и величиной микронеровностей (шероховатостью) последних. Требования по качеству функциональных поверхностей, а также возможности эффективного управления их механической обработкой в значительной степени зависят от технических средств контроля и измерения.

Микрогеометрия ФП механообрабатываемой детали как одно из определяющих отображений эксплуатационных свойств изделия измеряется с использованием давно применяемого метода контактно-щупового контроля. В его основе лежит контактное движение датчика-преобразователя (Д-П) по шероховатой поверхности, которое дает информативный сигнал о ее характеристиках. Обработка этого информативного сигнала с целью определения количественных характеристик шероховатости поверхности может проводиться различными способами с различной точностью и трудоемкостью.

Соответствие фактически получаемых физико-технических параметров изделия заданным нормам (т.е. допускам на соответствующие параметры), как правило, обеспечивается техническим контролем, который может быть встроен в технологический процесс или в его отдельные операции. Он может осуществляться на завершенном производством изделии.

Контроль может быть сплошным, когда контролируются все изделия в партии или серии, или выборочным, когда контролируется только часть изделий, например, каждое десятое или сотое. Различают еще два вида контроля - пассивный и активный. При пассивном контроле просто формируется массив данных контроля, анализ которого позволяет выявить бракованные изделия и вносить коррекцию в режимы технологического процесса. Результаты активного контроля в качестве управляющего фактора по месту и времени используется для коррекции и управления отдельными технологическими операциями в реальном масштабе времени. Понятно, что активный контроль считается наиболее эффективным, и поэтому методы и средства технического контроля в производстве различных изделий, когда это возможно, всегда стремятся строить по активному принципу, хотя его реализация более технически сложная, а следовательно, и более дорогостоящая.

Все выше сказанное относится к машиностроению, которое включает обширный класс изделий различного назначения. В любом, даже самом простом изделии и в его отдельных частях имеются функциональные поверхности, решающие в работе изделия конкретную физико-техническую задачу. К примеру это могут быть поверхности, испытывающие механические нагрузки, например, в подшипниках качения и скольжения и т.п.

Следует утверждать, что качество функциональных поверхностей при всех прочих одинаковых условиях в значительной степени предопределено их состоянием, которое количественно оценивается регламентированными параметрами шероховатости (см. ГОСТ 27964-88, ISO 4287, DIN 4768), т.е. высотными, шаговыми характеристиками и формой микронеровностей самой поверхности. Знание количественных характеристик шероховатости позволяет определить, например, величину сил трения и работоспособность трибосопряжений и т.п.

Наиболее давнишним по времени своего появления является так называемый игольчатый метод (его еще называют щуповым), суть которого состоит в контактирующем движении специальной иглы (как правило, алмазной) по микронеровностям функциональной поверхности. Игла (щуп, индентор) является чувствительным элементом датчика-преобразователя (Д-П), который преобразует сложное движение щупа по микрогеометрическому профилю поверхности в электрический сигнал или в какой-либо иной информативный сигнал, по которому вычисляются или графически определяются основные параметры шероховатости, регламентированные стандартами. Следует особо отметить, что последние разработки контактно-щуповых приборов контроля микронеровностей у нас в стране были выполнены более 10 лет тому назад. Поэтому приборы этого типа уже давно и морально, и технически устарели, хотя они и в настоящее время широко применяются. Кажущаяся простота игольчатого метода скрывает его существенные недостатки, о которых обязательно следует сказать. Основные из этих недостатков такие:

- невозможность получения в результате контроля экспресс-информации для коррекции и управления технологическим процессом механической обработки функциональной поверхности;

- значительная трудоемкость обработки информативного сигнала, несущего сведения о параметрах шероховатости контролируемой поверхности;

- отсутствие автоматизации при выявлении частных параметров шероховатости;

- отсутствие возможности контролировать сложные по своей форме шероховатые механообработанные поверхности;

- зависимость результатов измерения от базирования Д-П по отношению к контролируемой поверхности;

- невозможность выделения полезного информативного сигнала, несущего информацию о фактических параметрах шероховатости из суммарного сигнала, содержащего всяческие паразитные составляющие от дестабилизирующих факторов и помех;

- относительная неточность измерителей шероховатости, реализующих щуповой метод, которая образуется в результате воздействия факторов, имеющих различную физическую природу;

- отсутствие оптимизированных методик калибровок щуповых измерителей шероховатости и оптимизированных методик проведения измерений.

Важно подчеркнуть, что профилографы-профилометры, реализующие контактно-щуповой метод, предназначены для измерения высот микронеровностей в основном от 0,1 мкм до 40 мкм, т.е. в достаточно широком диапазоне измерений, перекрывающем практически все потенциальные и наиболее распространенные по классу высот механообработанные изделия.

Именно для этого широкого диапазона измеряемых высот микронеровностей предполагается модернизировать профилометры, у которых будут исключены недостатки, оговоренные выше и присущие существующим контактно-щуповым аналогам.

Следует отметить также, что для обеспечения возможности управления технологическими процессами механической обработки функциональных поверхностей на основе результатов контроля их фактической шероховатости пришлось рассмотреть различные (в основном типовые) модели механической обработки поверхностей, включая поверхности сложной формы.

На основании «Введения», определяющего общее содержание данной диссертации, можно сформулировать научные положения, которые выносятся на защиту:

1. Результаты исследования формообразования шероховатости функциональных поверхностей при типовых способах механической обработки, выполненные с тем, чтобы, во-первых, установить требования к параметрам щу-пового датчика-преобразователя, и, во-вторых, выявить наиболее перспективные способы коррекции (управления) параметрами процесса резания по результатам экспресс-контроля шероховатости обрабатываемых функциональных поверхностей.

2. Результаты исследования контактного (щупового) метода контроля шероховатости функциональных поверхностей механообработанных деталей, выполненные с тем, чтобы выявить его недостатки и потенциальные возможности, позволяющие исключить недостатки, присущие щуповым профилометрам, о которых говорилось выше.

3. Результаты разработки структуры модернизированного профилометра для контроля шероховатости механообработанных поверхностей щуповым методом, позволяющего производить автоматизированный экспресс-контроль основных параметров шероховатости функциональных поверхностей с повышенной точностью, а также программное обеспечение автоматизированной работы профилометра.

4. Результаты исследования по метрологическому обеспечению модернизированного профилометра, как сложного измерительного устройства, включающего в себя, в частности, детальный анализ погрешностей контроля основных параметров шероховатости, оптимизацию процедуры контроля по критерию минимизации погрешностей измерения, методику и результаты сквозной калибровки профилометра.

Можно сформулировать также новые практические положения, выносимые на защиту:

1. Модернизированный профилометр для автоматизированного экспресс-контроля основных параметров шероховатости механообработанных поверхностей, выполненный на основе щупового метода, но обладающий улучшенными метрологическими характеристиками и минимизированным временем проведения контроля в диапазоне измерения высот микронеровностей от 0,1 мкм до 40 мкм.

2. Методики сквозной калибровки и применения модернизированного профилометра для различных методов механической обработки.

3. Результаты экспериментов, подтверждающие основные теоретические выводы, полученные в результате выполненных исследований, а также высокую технико-экономическую эффективность автоматизированных измерений основных параметров шероховатости механообработанных поверхностей с повышенной точностью на основе применения модернизированного профилометра.

Иначе говоря, речь идет о всесторонней и глубокой модернизации контакт-но-щупового метода и о модернизации существующих приборов, главным образом, за счет разработки и введения в типовые существующие решения приборов устройств их автоматического управления и фильтрации с соответствующим программным обеспечением, а также за счет глубокого точностного исследования потенциальных возможностей приборов, работающих по контактно-щуповому методу, включая и оптимизированные методики их применения и наиболее достоверные способы их калибровки и настройки.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Платонов, Андрей Валерьевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5

1. Проанализированы новые технические решения, отличающие разработанный комплекс контроля шероховатости от исходного аналога, которые дают возможность осуществления подобной модернизации для всех типов щуповых измерителей, разработанных ранее и используемых в настоящее время в качестве средств контроля шероховатости ФПП.

2. Обоснована и выбрана методика экспериментального исследования разработанного комплекса контроля шероховатости ФПП и оговорены условия проведения экспериментов, обеспечивающие выявление его потенциальных метрологических возможностей.

3. Проведено достаточно обширное исследование по контролю разработанным комплексом частных параметров шероховатости, регламентированных ГОСТ 2389-73, различных ФПП (плоских, сложной формы, малоразмерных, протяженных и т.д.) применительно к различным технологиям (шлифование, точение, фрезерование, нанесение покрытий, трибоиспытания и др.) и тем самым доказана его работоспособность и высокая эффективность.

4. Результаты сквозной калибровки комплекса по стандартным эталонам с цель выявления суммарной инструментальной ошибки показали максимальную относительную погрешность А£кал ^ 3,9 %, которая является вполне допустимой для практического применения.

5. Калибровка комплекса по специальным эталонам в пределах его рабочего диапазона высот измеряемых микронеровностей подтвердила следующие результаты:

- средние высоты микронеровностей - Акомпл отн « 4,8% < 6%;

- малые высоты микронеровностей - Акомпл отн £2 ~ 9,3% < 12%;

- большие высоты микронеровностей - Акомпл отн ~ 7,2% < 8%.

На основании выполненных экспериментов можно сделать вывод о том, что метрологические характеристики разработанного комплекса контроля параметров шероховатости практически соответствуют расчетным данным.

6. Эксперименты, проведенные г ^ью оценки минимального времени срабатывания комплекса подтвердили найденную ранее предельно допустимую скорость перемещения Д-П по контролируемой поверхности, равную 1 мм/с.

7. Результаты измерения частных параметров шероховатости ФПП, полученных различными методами показали, что благодаря выполнению процедуры фильтрации на новом комплексе измеренные на нем параметры шероховатости приблизились к реальным на четверть и более. К тому же установлено, что базовый прибор не применим для контроля шероховатости поверхностей с большой кривизной (т.е. с малыми радиусами кривизны). В новом комплексе данное ограничение отсутствует также благодаря наличию программной фильтрации.

8. Выполненные эксперименты показали на примере операции точения возможности управления технологическим процессом механической обработки ФПП как в режиме пробных ходов и проходов, так и на этапе технологической подготовки производства. При этом измеряемые параметры шероховатости поверхности являются важной критериальной характеристикой, отображающей влияние условий обработки на микрогеометрию обрабатываемой поверхности. Данный фактор является важным при технологической подготовке производства, а также для оптимизации режимов резания.

9. Главным результатом данного раздела следует считать экспериментальное подтверждение повышенной точности измерений параметров шероховатости разработанным комплексом по сравнению с базовым прибором модели 296, на основе которого он был разработан, а также его повышенную эффективность в части выделения полезного информативного сигнала и быстродействия с применением новой электронной части и программного управления последней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для типового случая механической обработки точением построена и решена динамическая задача формирования микрорельефа, получаемого в результате взаимодействия режущего инструмента с заготовкой.

2. Суммарный сигнал на входе модернизированного профилометра при контроле шероховатости исследуемой ФП содержит, кроме полезной информации о регламентированных параметрах шероховатости значительный паразитный сигнал, появляющийся за счет воздействия всяческих дестабилизирующих внешних и внутренних факторов, поэтому он должен содержать специальное дополнительное устройство, позволяющее в отличие от существующих контактных измерителей шероховатости выделить полезный информативный сигнал о реально существующих микронеровностях от суммарного сигнала со всякими помехами, чего нет в аналоге модели 296.

3. Идея выделения полезного информативного сигнала от суммарного с помехами состоит в частотном разделении полезного сигнала и помех, которые имеют присущие только им частотные спектры.

4. Показано, как с помощью преобразований Фурье может быть осуществлена частотная фильтрация основных составляющих паразитной части суммарного сигнала от информативного, для чего необходимо иметь соответствующие фильтры и алгоритм их управления, что отсутствует в существующих щуповых измерителях шероховатости.

5. Для решения задачи управления процессом механической обработки на примере обработки точением разработан метод синтеза структуры и параметров динамической модели по данным микрогеометрии поперек и вдоль следов обработки, который реализуется на основе алгоритмов фильтрации суммарного сигнала, полученного от Д-П с определением характеристик динамической модели технологической системы. На основе данного метода предложен алгоритм управления процессом механической обработки резанием. Идея этого метода может быть распространена на другие виды механической обработки ФП при обязательном использовании модернизируемого профилометра.

6. Разработана структура модернизированного профилометра, реализующего контактно-щуповой метод измерения микрогеометрии ФП, включая и наиболее ответственный за точность измерения Д-П.

7. Разработано программное управление электронной частью комплекса, позволяющее при экспресс-контроле шероховатости производить выделение полезного информативного сигнала из суммарного сигнала с помехами и в автоматическом режиме определять численные значения частных параметров шероховатости, регламентированных ГОСТ 27964-88 и DIN 4776.

8. Выполнено необходимое метрологическое обеспечение комплекса контроля шероховатости, результаты которого, в частности, позволили:

• разработать по критерию минимизации погрешностей измерения оптимизированную методику применения комплекса;

• разработать прецизионную методику сквозной калибровки по стандартным и специально разработанным эталонам шероховатости;

• количественно оценить парциальные составляющие погрешностей за счет щупового Д-П, электронно-усилительной части и электронно-управляющей системы профилометра, а также за счет его программной части;

• вычислить суммарные относительные погрешности измерения для основных участков его рабочего диапазона, которые оказались в 1,5.2 раза меньше, чем у существующих аналогов, реализующих контактно-щуповой метод.

9. Разработан и реализован на базе аналога модели 296 автоматизированный профилометр нового типа экспресс-контроля шероховатости функциональных поверхностей деталей с электронно-программным обеспечением и фильтрацией полезного информативного сигнала, имеющий улучшенные в 1,5-2 раза метрологические характеристики по сравнению с существующими аналогами.

10. Разработаны и испытаны специальные эталоны шероховатости и оптимизированная методика сквозной калибровки с их помощью контактно-щуповых измерителей шероховатости, что позволило минимизировать неопределенность их калибровки.

11. Подтверждено наличие инструментальной базы в виде более точных щуповых профилометров, применение которых обеспечит управление качеством механообработанных поверхностей как на этапе подготовки производства, так и непосредственно в процессе механообработки.

12. Выполнены обширные эксперименты по испытанию модернизированного профилометра, которые подтвердили высокую эффективность его работы, а численные результаты опытных измерений регламентированных параметров шероховатости дали хорошее совпадение с соответствующими теоретическими выводами работы.

13. Технико-экономическая эффективность от внедрения результатов диссертации на НПП «Сигма-Тест», ООО «Пумори-Северо-Запад» дали экономию средств в сумме 1,25 млн. рублей за 2003 - 2006 г.г.

14. Результаты диссертационной работы были использованы в учебном процессе при проведении лекций, лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Технология машиностроения» и «Надежность и диагностика технологических систем» в Санкт-Петербургском институте машиностроения.