Методы и средства интерферометрии высокого разрешения для обеспечения единства измерений геометрических параметров рельефа и шероховатости поверхности в нанометровом диапазоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.15, кандидат технических наук Золотаревский, Сергей Юрьевич

  • Золотаревский, Сергей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.15
  • Количество страниц 240
Золотаревский, Сергей Юрьевич. Методы и средства интерферометрии высокого разрешения для обеспечения единства измерений геометрических параметров рельефа и шероховатости поверхности в нанометровом диапазоне: дис. кандидат технических наук: 05.11.15 - Метрология и метрологическое обеспечение. Москва. 2010. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Золотаревский, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДИК И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ:.

1.1 Анализ состояния ЗО-метрии шероховатости и рельефа поверхностей в нанометровом диапазоне.

1;1.1 Анализ зависимостей, характеризующих рельеф и шероховатость поверхности

1.Г.2 Состояние приборно-инструментального обеспечения-ЗО*— метрии> шероховатости в нанометровом диапазоне.

1.2 Состояние нормативно-методической базы ЗБ - метрии геометрических параметров рельефа и шероховатости поверхности.

1.3 Отечественная система обеспечения единства измерений параметров шероховатости поверхностии Я.

1.4 Зарубежная стандартизация в области измерений параметров шероховатости поверхности.

1.5 Постановка задач диссертации.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МЕТОДИК ИЗМЕРЕНИЙ И АЛГОРИТМОВ ОБРАБОТКИ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПАРАМЕТРАХ РЕЛЬЕФА И ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ В НАНОМЕТРОВОМ ДИАПАЗОНЕ.

2.1 Моделирование процессов рассеяния оптического излучения наноразмерными структурами.

2.1.1. Модели и методы решения задачи рассеяния световой волны на нанообъектах при формировании интерферограмм.

2.1.2. Решение задачи рассеяния ¡методом конечных элементов.39'

2.2 Численное моделирование процедуры восстановления рельефа поверхности с учетом рассеяния оптического излучения на наноструктурах

2.3 Фазовая микроскопия и особенности алгоритмов обработки интерферометрической информации о шероховатости поверхностей фазовых объектов в нанометровом диапазоне.

2.3.1 Фазовая микроскопия поверхностей фазовых объектов в нанометровом диапазоне.

2.3.2 Классификация методов и алгоритмов вычисления фазы.

2.3.3 Вычисление фазы методом наименьших квадратов.

2.3.4 Методы анализа чувствительности алгоритмов МФШ к влиянию некоторых источников неопределенности типа В.

2.3.5 Анализ источников неопределенности типа А вычисления фазы, обусловленной флуктуациями интенсивности.

2.4 Результаты проверки эффективности методов калибровки на модельных и реальных интерферограммах.

2.4.1 Экспериментальная проверка корректности результатов теоретического исследования точностных характеристик алгоритмов МФШ.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ИЗМЕРИТЕЛЬНО-КАЛИБРОВОЧНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТЕЙ В НАНОМЕТРОВОМ ДИАПАЗОНЕ.

3.1 постановка задачи и выбор структуры комплекса.

3.2 Модернизация лазерного интерференционного микроскопа.

3.3 Интерференционный 3D - профилометр New View 6200.

3.4 Мультимодальный сканирующий зондовый микроскоп фирмы VEECO.

3.5 Лазерный автоматизированный интерферометр.

3.6 Набор рельефных мер высоты ступеньки.

3.6.1 Мера рельефная высоты ступеньки SHS-180 QC.

3.6.2. Мера рельефная высоты ступеньки SHS-1800 QC.

3.6.3 Мера рельефная высоты ступеньки SHS-1.8 QC.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА БАЗЕ

РАЗРАБОТАННОГО ИЗМЕРИТЕЛЬНО-КАЛИБРОВОЧНОГО КОМПЛЕКСА И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ .114 4.1 Проведение экспериментальных исследований на модернизированном лазерном интерференционном микроскопе АИМ и интерференционном микроскопе ZYGO NEW VIEW 6200,, работающем в белом свете».

4.2 Исследование параметров рельефных мер шероховатости на установках измерительно-калибровочного комплекса.

4.2.1 Исследование параметров специальной меры МШПС-2.0К на интерференционном микроскопе типа ZYGO NEW VIEW 6200.

4.2.2 Сравнительные измерения параметров рельефных мер высот ступенек SHS-1800 QC, SHS-180 QC и SHS-1.8 QC на установках измерительно-калибровочного комплекса.

4.3 Сличения калибровочных возможностей ФГУП ВНИИМС (Россия) с

РТВ (Германия).

4.4 Разработка и внедрение стандартов в области интерферометрии высокого разрешения, гармонизированных с требованиями ISO/TR14999 -1,2, 3.

4.4.1 Измерения и методики оценки их результатов (ISO/TR 14999-2)

4.4.2 Калибровка и аттестация интерферометров и методики измерений оптических волновых фронтов (ISO/TR 14999-3).

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства интерферометрии высокого разрешения для обеспечения единства измерений геометрических параметров рельефа и шероховатости поверхности в нанометровом диапазоне»

В настоящее время в практике ведущих стран мира с развитой инновационной экономикой нанотехнологии и нанотехнологическая продукция начинают занимать все более значимое место в рамках таких высокотехнологичных отраслей, как авиационно-космическая промышленность и двигателестроение; судостроительная и автомобильная промышленности; атомный энергопромышленный комплекс и энергосберегающие технологии; радиоэлектронная промышленность и информационно-телекоммуникационные технологии; производство медицинской диагностической аппаратуры, биочипов и имплантатов; фармацевтическая промышленность и защита окружающей среды.

Указанные сектора являются участниками жесткой глобальной конкуренции. Их модернизация требует соответствующего научно-технологического развития, применения нанотехнологий как основы повышения их конкурентоспособности. В России па развитие указанных секторов также направлен ряд стратегий, долгосрочных федеральных государственных программ и комплексов мер, в соответствии с которыми развитие ианоиндустрии в стране осуществляется по таким направлениям, как наноэлектроника, паноинженерия, нанобиотехнологии, высокочистые вещества, конструкционные и композитные функциональные наноматериалы для энергетики, космической техники, а также для систем безопасности.

При реализации практически всех перечисленных направлений возникают измерительные задачи, связанные с оценкой параметров и качественных характеристик рельефа и шероховатости поверхности в нанометровом диапазоне, а также отклонений формы и взаимного расположения поверхностей деталей, измеряемых с паноразмерной точностью. Например, требования, предъявляемые к форме и шероховатости групповых кремниевых подложек для выращивания микрочипов, ограничивают диапазон размеров в пределах единиц нанометров и менее. Точность измерений пространственных и угловых координат летательных аппаратов с помощью лазерных гироскопов зависит от добротности резонаторов кольцевых лазеров, входящих в их состав. Для лазерных зеркал необходимы измерения параметров шероховатости и формы с неопределенностью порядка 5 ангстрем. Измерение шероховатости и формы оптических деталей лазерных систем как военного, так и гражданского назначения с субнанометровым разрешением требуется для создания зеркал с высоким коэффициентом отражения. Добротность и мощность лазеров определяется в первую очередь коэффициентом отражения зеркал резонаторов, существенно зависящим от их формы и параметров шероховатости.

Контроль качества нанорельефа поверхности и измерение шероховатости поверхностей требуются на различных стадиях производства изделий микроэлектроники. Плоскостность и разнотолщинность кремниевых пластин, качество полировки их поверхности, наличие и глубина царапин, сколов и т.п. - все это необходимо контролировать на начальной стадии производства, а толщину напыленного слоя и форму отдельного микроэлемента измерять на всех последующих стадиях. Линейки и матрицы фотоприемников ближнего и дальнего ИК излучения, например, германиевые или КРТ, входят в состав большого числа оптических приборов военного и гражданского назначения. При их производстве большое значение имеют плоскостность и одинаковая толщина заготовок в виде пластин. Причем контроль и измерение этих параметров с погрешностью в несколько ангстрем необходимы на всех стадиях технологической обработки.

Из приведенных примеров очевидна актуальность проблемы метрологического обеспечения измерений геометрических параметров рельефа и шероховатости поверхностей в нанометровом диапазоне размеров для различных отраслей промышленности. Решение задачи развития серийного производства в области нанотехнологий требует принципиально новых решений в совершенствовании методик и средств измерений этих параметров, без чего не могут быть достигнуты максимальная стабилизация технологии, воспроизводимость предельно минимальных размеров, минимизация привносимых дефектов. Сложность создания стройной системы обеспечения единства измерений параметров рельефа и шероховатости поверхности в нанометровом диапазоне (в диапазоне менее 30 нм) обусловлена с одной стороны -отсутствием достаточного количества исследований и публикаций в данной области, с другой стороны - недостаточной изученностью специфики измерительных задач, связанных с учетом квантоворазмерных эффектов и отличий атомарно - чистых от реально измеряемых поверхностей.

Как известно из квантовой механики, системы изображения пространственной структуры твердых тел, полученные с атомарным разрешением в сканирующих микроскопах, являются изображениями атомарно-чистых поверхностей. В обычных условиях поверхность твердого тела всегда покрыта слоем окислов. Кроме того, на ней имеются адсорбированные атомы, которые тоже создают поверхностные электронные уровии энергии. Эти атомы могут обмениваться электронами с объемом кристалла, изменяя электрофизические свойства приповерхностных слоев. Аналогичную роль могут играть и различные «собственные» структурные дефекты поверхности: дислокации микротрещин, сколов, включения инородных атомов и т.п. Таким образом, реальная поверхность обладает сложным профилем, обусловленным как неконтролируемыми факторами, о которых говорилось выше, так и специальной обработкой поверхности, при этом структурные образования на реальной поверхности могут быть самыми разными. Особый интерес представляют структурные особенности поверхности, обусловленные ее обработкой. Соответствующие структурные образования могут быть одиночными, регулярными и носить случайный характер. Из сказанного следует, что реальная структура поверхности твердого тела является сложным динамическим образованием, в общем случае меняющим свою структуру и свойства с течением времени. При этом структура и свойства могут характеризоваться широким набором характеристик и параметров. В данной работе рассматриваются только такие величины и параметры твердых тел, которые будут иметь прямое отношение к 3D - измерениям параметров рельефа и шероховатости поверхности в нанометровом диапазоне.

Это подтверждает необходимость тщательного анализа специфики взаимодействия зондирующего излучения с измеряемой поверхностью и учета этой специфики при разработке программно-алгоритмического комплекса обработки измерительной информации и методик выполнения измерений, а также калибровки и поверки средств измерений параметров рельефа и шероховатости в нанометровом диапазоне.

В этой связи особую актуальность приобретают бесконтактные методы профилометрии, базирующиеся на принципах лазерной интерферометрии высокого разрешения (порядка Х/800). Следует отметить, что интенсификация исследований и разработок в различных направлениях нанотехнологий, физической и коллоидной химии, биомедицины потребовала разработки методик выполнения и средств измерений различных свойств, характеристик, параметров прозрачных (фазовых) и не прозрачных для видимого излучения нанообъектов. К первым следует отнести ряд изделий оптической промышленности (линзы, призмы, зеркала и т.п.), а также живые клеточные структуры различных биотканей, ко вторым — шероховатые поверхности высокой чистоты обработки, неровности которых могут иметь размеры в нанометровом и субнанометровом диапазонах. При этом важно, что исследования фазовых объектов желательно проводить бесконтактными, неинвазивными способами и средствами (in vivo), не вмешиваясь в процессы жизнедеятельности клеток введением окрашивающих реактивов. Поскольку увеличение и разрешающая способность оптического микроскопа при всех прочих его преимуществах недостаточны, выход из положения следует искать в сочетании оптического микроскопа с современным автоматизированным лазерным интерферометром и разработке алгоритмов автоматической обработки интерферограмм, позволяющих перейти от амплитудных к более помехоустойчивым и чувствительным методам извлечения из интерферограммы фазовой информации о 3D - нанообъектах, то есть к методам и средствам интерференционной профилометрии параметров рельефа и шероховатости поверхности в нанометровом диапазоне.

Работы в области интерференционной микроскопии шероховатости базируются на разработках фирм «Taylor Hobson» (CCI) и «Zygo corporation», a также их адаптации в качестве средств калибровки, проводимой в NPL и РТВ. Работы в области прецизионной интерферометрии рельефа базируются на разработках итальянского института метрологии и оптики, американской фирмы Zygo corporation, а также их адаптации в качестве средств калибровки, проводимой в NIST и РТВ. Работы в области контактной профилометрии шероховатости и рельефа базируются на разработках фирмы Taylor Hobson, а также их адаптации в качестве средств калибровки, проводимых в NIST и РТВ. Работы в области сканирующей зондовой микроскопии базируются на основе разработок фирм ТИСНУМ ( г. Троицк) и МИЭТ (г. Зеленоград) , а также NPL и РТВ.

Реализация основных положений концепции 3D - измерений шероховатости и рельефа поверхностей нанометрового диапазона обеспечит успешное выполнение работы в целом.

Очевидно, что должным образом модернизированный интерференционный микроскоп для отраженного видимого излучения (например, на основе широко распространенного в свое время интерференционного микроскопа акад. В.П.Линника), оснащенный современным программным обеспечением, также позволяет получать фазовую измерительную информацию о параметрах рельефа и шероховатости отражающей поверхности в нанометровом диапазоне. При этом значительный интерес представляют методы (алгоритмы) вычисления фазы по интерферограмме и в особенности весьма перспективный метод фазовых шагов.

В настоящее время в России нет серийных приборов, которые смогли бы решить перечисленные выше задачи. В первую очередь — это измерение параметров рельефа и шероховатости поверхности, а также её формы с субнанометровым разрешением. Только две фирмы VEECO и ZYGO, США производят интерференционные профилометры, которые обеспечивают такое разрешение по глубине. Необходимо отметить, что все измерительные приборы с разрешением порядка единиц ангстрем относятся к приборам, запрещенным к экспорту в нашу страну. Вместе с тем, и другие прецизионные интерферометры для бесконтактных оптических измерений трехмерной поверхности с разрешением по глубине до нескольких ангстрем, выполненные по схемам Линника, Физо, Майкельсона, Тваймана-Грина, Фабри-Перо и других, в сочетании с оптико-электронными устройствами, обеспечивающими измерение дробной части интерференционной полосы, после существенной модернизации оптико-электронной и программно-алгоритмической компонент интерференционных профилометров могут позволить решить задачи высокоточных измерений параметров рельефа и шероховатости поверхности в нанометровом диапазоне.

Следует отметить, что во многих зарубежных метрологических центрах, например, РТВ (Германия), №БТ (США), ЫРЬ (Великобритания) созданы системы обеспечения единства измерений геометрических величин в нанометровом диапазоне. В связи с этим возникает необходимость участия российских метрологических институтов в международных сличениях, например, в области прецизионных измерений шероховатости и формы поверхности в нанометровом диапазоне с целью подтверждения измерительных и калибровочных возможностей России и их международного признания.

Исходя из изложенного, в данной диссертационной работе ставится цель: разработка и исследование методов и средств интерферометрии высокого разрешения для обеспечения единства измерений параметров рельефа и шероховатости поверхности в нанометровом диапазоне.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• провести теоретические исследования особенностей процессов взаимодействия зондирующего электромагнитного излучения с исследуемыми наноразмерными объектами при формировании интерферограмм и обосновать подходы к решению задачи моделирования рассеяния оптического излучения на проводящих и диэлектрических наноразмерных структурах;

• провести теоретические исследования метода фазовых шагов в целях адаптации его для автоматического получения и обработки интерферограмм при измерении параметров рельефа и шероховатости поверхностей в нанометровом диапазоне методами интерферометрии высокого разрешения;

• разработать калибровочную установку на базе автоматизированного лазерного интерференционного микропрофилометра (АИМ) с повышением его чувствительности до ХУ800 и провести соответствующие метрологические исследования;

• провести испытания мер, разработать и аттестовать методики измерений и калибровки средств измерений параметров шероховатости поверхности в нанометровом диапазоне, гармонизированных с международными требованиями и рекомендациями.

Заключение диссертации по теме «Метрология и метрологическое обеспечение», Золотаревский, Сергей Юрьевич

Выводы к главе 4

1. Всесторонний анализ существующих мер длины в нано- и микрометровом диапазонах предопределил выбор набора из трех мер для градуировки вертикальной шкалы интерференционного микроскопа, которые в сочетании с модернизированным лазерным интерференционным микроскопом, интерференционным микроскопом ZYGO NEW VIEW 6200 и мультимодальным атомно-силовым микроскопом Innova фирмы VEECO обеспечивают формирование калибровочных возможностей в области измерения параметров рельефа и шероховатости поверхности в нанометровом диапазоне.

2. Разработаны и апробированы методики первичной и периодических поверок мер, утвержденных в качестве вторичных эталонов единицы длины в нанометровом диапазоне размеров, а также — порядок обращения с мерой.

3. Экспериментальные исследования измерительно-калибровочного комплекса показали, что сочетание мер для градуировки вертикальной шкалы интерференционного микроскопа с атомно-силовым микроскопом, самим интерференционным микроскопом, работающим в «белом свете» и модернизированным лазерным микроскопом обеспечивает не только возможность, но и единство измерений в нанометровом диапазоне параметров шероховатости и рельефа поверхности твердых тел и оптически прозрачных фазовых объектов.

4. Проведенные сличения между ФГУП «ВНИИМС» и РТВ (Германия) эталонов сравнения в виде тест-объектов из набора ЗБ-наноструктур показали возможность использования их для калибровки средств измерений геометрических параметров рельефа и шероховатости поверхности в нанометровом диапазоне.

5. Обоснована необходимость разработки и запланировано на ближайшее время внедрение стандартов в области интерферометрии высокого разрешения, гармонизированных с требованиями ISO/TR 14999-1,2,3.

Заключение

1. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлено, что при оценке параметров рельефа и шероховатости поверхности в нанометровом диапазоне: - для малых значений высоты профиля (меньше Юнм) необходимо учитывать эффект рассеяния зондирующего электромагнитного излучения наноструктурами исследуемой поверхности, поскольку удельный вес (вклад) этого фактора может составлять от 15% до 30% от неопределенности, обусловленной собственными шумами лазерного интерференционного микроскопа. При этом целесообразно учитывать в совокупности источники неопределенности, вызываемые рассеянием зондирующего излучения, шумами интенсивности в фотоприемнике и алгоритмом реконструкции профиля рельефа исследуемой поверхности;

- применительно к лазерному автоматизированному интерферометру построены математические модели и выполнено численное моделирование процедуры восстановления рельефа поверхности с учетом рассеяния излучения на изолированных наноразмерных неоднородностях поверхности, а также поверхностях периодического профиля. Результаты моделирования и реальных измерений находятся в хорошем согласии с паспортными данными па аттестованную меру, использованную при экспериментах.

2. При исследовании особенностей алгоритмов обработки интерферограмм, получаемых на лазерном автоматизированном интерферометре методом фазовых шагов, и анализе их чувствительности к влиянию некоторых наиболее значимых источников неопределенности измерений параметров рельефа поверхности установлено, что: стандартная неопределенность типа А вычисления фазы, обусловленная флуктуациями интенсивности излучения, зависит от числа шагов и убывает с ростом числа шагов пропорционально

- неопределенность типа В может быть уменьшена за счет подавления высших гармоник и юстировки фазосдвигающего устройства;

- проведенная модернизация оптико-электронной и программно-алгоритмической компонент лазерного интерферометра на основе использования методов фазовых шагов позволила добиться оценки геометрических параметров рельефа поверхности наблюдаемых наноструктур по данным оптической микроскопии с разрешением до Х/800.

3. Сформированный состав измерительно-калибровочного комплекса на основе интерферометров высокого разрешения, сканирующего зопдового микроскопа и набора мер в ранге рабочих эталонов позволяет проводить внутрилабораторные сличения результатов измерений параметров рельефа и шероховатостей в нанометровом поверхностей диапазоне, полученных с использованием различных физических принципов, что позволяет в значительной степени уменьшить неопределенность по типу В.

4. Проведены экспериментальные исследования комплекса с помощью тщательно отобранных мер высоты ступеньки SHS-1,8QC, SHS-1800QC, SHS-180QC, подтвердившие, с одной стороны, готовность комплекса к реализации возложенных на него функций, а с другой — высокую точность трех исследованных мер высоты ступеньки, позволившую аттестовать их в качестве рабочих эталонов единицы длины в диапазоне от —7 до -800 нм, в свою очередь обеспечивших градуировку линейных вертикальных шкал в наноразмерном диапазоне.

5. Результаты сличений российских и немецких (РТВ) калибровочных возможностей на базе тест-объектов в виде 3D-наноструктур, состоявших из различных конфигураций трех разных высот, подтвердили возможность использования принадлежащих каждой стране интерференционных микроскопов в качестве исходных средств калибровки в диапазоне высот от -7 до —800 нм.

6. Результаты исследований и разработанные методические рекомендации были использованы при выполнении проекта по созданию современного метрологического комплекса и гармонизированной с требованиями международных стандартов нормативно-методической базы для измерений геометрических параметров рельефа и шероховатости поверхности в нанометровом диапазоне. Проект выполняется в рамках реализации мероприятия 3.1 Методической составляющей Федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008201 Orr» и предусматривает создание и ввод в эксплуатацию измерительно — калибровачного комплекса для параметров рельефа и шероховатости поверхности в нанометровом диапазоне, а также комплекса отечественных стандартов в области интерферометрии высокого разрешения, гармонизированных с международными требованиями (ISO/TR 14999-1,2,3).

Таким образом, в диссертационной работе содержится решение задачи, имеющей существенное значение для разработки системы метрологического обеспечения геометрических параметров рельефа и шероховатости поверхности в нанометровом диапазоне методами интерферометрии высокого разрешения применительно к производству прецизионных деталей в наукоемких высокотехнологичных отраслях промышленности, реального сектора экономики и обороны страны.