Управление изменением стоимости российской компании в условиях транзитивных и институциональных барьеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дымшаков, Алексей Владиславович

  • Дымшаков, Алексей Владиславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Дымшаков, Алексей Владиславович. Управление изменением стоимости российской компании в условиях транзитивных и институциональных барьеров: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дымшаков, Алексей Владиславович

Введение.

Глава I. Методологические аспекты стоимостного управления.

1.1 Стоимость компании как эффективный критерий управления экономической системой.

1.2 Управление изменением стоимости компании. Функциональное содержание и основные понятия.

1.3 Влияние стадий жизненного цикла компании на элементы стоимостного управления.

Глава II. Транзитивные и институциональные барьеры российской экономики.

2.1 Классификация и анализ транзитивных и институциональных барьеров.

2.2 Эмпирическое подтверждение существующих барьеров.

2.3 Проблема управления стоимостью и оценки бизнеса в России.

2.4 Оценка влияния барьеров на элементы стоимостного управления.

Глава III. Проектирование ключевых элементов системы управления изменением стоимости компании в российских условиях.

3.1 Методика корректировки официальной отчетности российских компаний-аналогов.

3.2 Планирование ключевых факторов стоимости.

3.3 Разработка процедуры оценки и мониторинга стоимостных показателей.

3.4 Постановка стоимостного мышления через систему мотивации инвестиционных проектов и распределение экономической прибыли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление изменением стоимости российской компании в условиях транзитивных и институциональных барьеров»

Актуальность темы исследования. Уже около 40 лет как передовая экономическая мысль Запада, создала новую парадигму развития бизнеса, основанную на идее максимизации стоимости. В конце XX века • большинство открытых компаний США и Европы публично провозгласили, что их цель - создание стоимости для акционеров. Те компании, которые изменили свой подход к бизнесу с точки зрения стратегического видения стоимости, были вознаграждены ростом капитализации своих акций и увеличением благосостояния собственников, работников и общества в целом.

Смысл концепции управления стоимостью — построить систему управления компанией и учета результатов так, чтобы иметь возможность постоянно контролировать прирост и потерю стоимости. На сегодняшний день существует хорошо проработанная и апробированная на практике система методик и процедур стоимостного управления, которые широко в используются западными компаниями и считается, что данная концепция является новой перспективной тенденцией развития бизнеса в мировом масштабе.

Практика показала, что, несмотря на популярность и эффективность стоимостного управления на Западе, большинство российских компаний не спешат использовать стоимостные принципы управления из-за барьеров, которые стоят на пути становления рыночных механизмов хозяйствования. Использованию стоимостного управления в практике российских компаний препятствует теневая структура экономики, концентрация собственности, недостаточная развитость фондового рынка, непрозрачность компаний, I неэффективность менеджмента и прочие барьеры. При этом недостаточное внимание к стоимости со стороны менеджмента компаний приводит к недостаточной капитализации российского рынка, что в свою очередь влечет за собой низкую активность отечественного и международного капитала. Проблема недостаточности инвестиций на сегодняшний день является одной из главных проблем российской экономики. Эффективная концентрация усилий на росте стоимости компании способствует повышению рыночной стоимости активов, что и обуславливает актуальность темы исследования.

Разработанность темы исследования. Общие методологические аспекты современных подходов к управлению стоимостью рассмотрены в трудах таких авторов как Г. Александр, Е. Альтман, Р. Брейли, Дж. Бэйли, А. Дамодаран, К. Гриффит, М.Д. Гордон, Т. Коллер, Т. Коупленд, С. Майерс, Г. Маркович, А. Маршалл, М. Миллер, Ф. Модильяни, Дж. Муррин, Ш. Пратт, Д. Росс, Г. Стюарт, М. Скотт, В. Шарп, Дж. Фишмен, К. Уолш.

Отдельные аспекты оценки бизнеса в российских условиях рассмотрены в работах А.Г. Грязновой, В.В. Григорьева, О.И. Козловой, Д.М Макарова, В.В. Павловца, И.А. Никоновой, М.А. Федотовой, Н.Г. Синявского.

Значительный вклад в разработку механизма управления стоимостью экономической системы внесли отечественные авторы: С.В. Валдайцев, И.А. Егерев, А.Н. Козырев, И.В. Ивашковская, Ю.В. Козырь, С. Мордашев и др.

Труды И.А. Шинкевич, Д.А. Гатина, А.Н. Сырбу посвящены использованию оценки бизнеса и процедур стоимостного управления для конкретных предприятий и отраслей промышленности.

Стадии жизненных циклов компании исследованы в трудах И. Адизеса, Л. Грейнера, И. Ансоффа, Г. Стюарта и др.

Таким образом, проблема управления стоимостью достаточно широко исследована в США и Европе. Однако анализ разработанности проблемы стоимостного управления в России показал, что результаты выполненных исследований недостаточно учитывают специфические условия среды, в которой функционируют отечественные предприятия. Из этого следует, что использование многих элементов стоимостного управления затруднено в российских реалиях. Кроме того, автору не удалось обнаружить комплексного структурирования функций и инструментов стоимостного управления. Данные обстоятельства предопределили цель, задачи, объект и предмет настоящего исследования.

Объектом исследования выступает экономическая система в виде российской компании.

Предметом исследования являются методические и методологические вопросы управления стоимостью российской компании в условиях институциональных и транзитивных барьеров.

Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка механизма управления изменением стоимости российской компании для обоснования методологического подхода к управлению экономической системой.

В соответствии с указанной целью в рамках диссертационной работы поставлены следующие задачи:

• уточнить концептуальные подходы к оценке и управлению стоимостью экономической системы;

• выявить функции стоимостного управления, сформулировать их ключевые элементы и уточнить понятие «управление стоимостью» через управление изменением;

• показать влияние стадий жизненного цикла на элементы стоимостного управления;

• классифицировать и проанализировать транзитивные и институциональные барьеры российской экономики и оценить их влияние на элементы стоимостного управления;

• разработать методику коррекции официальной отчетности российских компаний, выбираемых для сравнения;

• разработать приемлемый для российских условий аппарат оценки показателей для обоснования управленческих решений, направленных на рост стоимости;

• предложить способы постановки стоимостного мышления через систему мотивации инвестиционных проектов и распределение экономической прибыли.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа основывается на современной классической и эволюционной экономической теории и теории управления. Кроме того, базой для выполнения диссертационной работы стала теория добавленной стоимости и концепция институциональных матриц. В качестве основы для формулирования научных выводов использовались математико-статистические методы, экспертно-аналитический метод, а также общенаучные методы, такие как • анализ, синтез и дедукция.

Информационную основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты, работы отечественных и зарубежных авторов, посвящённые проблемам оценки и управления стоимостью. Кроме того, использовалась информация агентства «Индикаторы рынка недвижимости», данные информационного «Российская Торговая Система» (РТС), данные службы раскрытия информации эмитентов «Скрин», а также массивы реферативной, статистической и бухгалтерской информации, сформированные автором в ходе проведения настоящего исследования.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично щ соискателем.

1. Систематизированы функции и составные элементы управления стоимостью компании и обоснован авторский подход, основанный на управлении изменением стоимости.

2. Выявлены элементы стоимостного управления, на которые оказывает влияние стадия жизненного цикла компании, на основании чего показано воздействие жизненных циклов на принятие решений в области оценки бизнеса и в области формирования инвестиционной политики.

3. Произведена оценка влияния институциональных и транзитивных барьеров на элементы стоимостного управления, что позволило разработать

I методику мотивации инвестиционных проектов и распределения экономической прибыли.

4. Разработаны методы оценки стоимостных показателей для обоснования управленческих решений, направленных на увеличение темпов роста стоимости, и разработана методика коррекции отчетности российских компаний, выбираемых для сравнения.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:

1. Впервые систематизированы основные функции стоимостного I управления (инвестирование, планирование факторов стоимости, управление активами, мотивация персонала и др.) и предложен авторский подход к управлению экономической системой через целенаправленное влияние на изменение стоимости (1.19).

2. Разработаны новые предложения для принятия управленческих решений по формированию инвестиционной политики и по корректировке ставки требуемой доходности, соответствующих каждой стадии жизненного цикла компании (1.13, 1.16).

3. Разработаны основные процедуры управления изменением стоимости: а), методика мотивации инвестиционных проектов, которая заключается в щ регулярном формировании и поощрении проектных групп внутри организации с участием инициаторов прогрессивной идеи; б), механизм эффективного распределения экономической прибыли между работниками, собственниками и капиталом в зависимости от структуры экономической себестоимости и стратегических приоритетов (п. 1.19).

4. Модифицирована существующая методика оценки бизнеса для целей управления изменением стоимости, которая в отличие от общепринятой основывается на сопоставлении стоимостных показателей, таких как капитализация прибыли, добавленная стоимость, величина инвестиций в расширение и рыночная стоимость чистых активов, а также разработана

Г новая методика коррекции официальной отчетности российских компаний, выбираемых для сравнения, основанная на применении определенных корректирующих коэффициентов к отчетности, в зависимости от отклонения рентабельности продаж компании-аналога от среднеотраслевого значения (п. 1.16).

Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем:

1. Форматы отчетов и механизмы расчета стратегических и оперативных показателей стоимости могут использоваться для управления бизнес-единицами, входящими в холдинг. ^ 2. Разработанные рекомендации по мотивации проектов и распределению экономической прибыли могут использоваться менеджментом компаний, находящихся на разных стадиях жизненного цикла.

3. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при преподавании дисциплин: экономика фирмы, оценка бизнеса, институциональная экономика.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на всероссийских и региональных конференциях и форумах: «Конкурентоспособность предприятий и территорий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2003 - 2004), «Теория и практика антикризисного ^ менеджмента» (Пенза, 2003), «Макроэкономические проблемы современного общества» (Пенза, 2003), «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» (Новокузнецк, 2003).

Предложения автора по распределению экономической прибыли между зарплатой, инвестированием и дивидендами и проектной мотивации были использованы в практике управления ЗАО «Опытный завод блочных электроконструкций» и ОАО «Нижнетуринский электроаппаратный завод».

Методика корректировки отчетности и методы оценки стоимостных показателей были внедрены в управляющей компании «Юнако».

Основные положения диссертации использовались автором при f, подготовке и проведении курсов лекций по дисциплинам «Основы менеджмента» и «Оценка бизнеса».

Всего опубликовано 11 работ, общим объемом 7,4 п. л., авторских - 6,5 п.л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, шести приложений и списка литературы. Работа содержит 27 таблиц, 16 рисунков. Объём диссертации составляет 160 страниц машинописного текста, включая 9 страниц приложений и списка литературы из 110 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дымшаков, Алексей Владиславович

Выводы.

Оценка бизнеса в целях управления стоимостью должна проводиться ^ несколькими способами для выбора варианта распоряжения активами и для формирования адекватных управленческих решений. Взвешивание различных стоимостей в одном показателе не целесообразно. Особенную значимость для оценки в целях управления принимает определение реальной рыночной величины чистых активов.

В качестве возможных показателей стоимости предлагаются: капитализация прибыли, рыночная стоимость чистых активов и сумма дисконтированных денежных потоков.

Результаты оценки бизнеса и сопоставление их с факторами стоимости можно оформлять в виде таблицы сбалансированной системы показателей ^ (BSC). Построение данной системы выходит за рамки задач настоящего диссертационного исследования, пример такой системы представлен в приложении 2.

Использование предложенной системы оценки стоимостных показателей бизнеса, связано с определенными затратами на рыночную оценку имущества. Однако без нее сама оценка бизнеса теряет смысл, так как бухгалтерские активы большинства отечественных компаний в силу особенностей учета являются недооцененными. Альтернативой рыночной оценке выступает экспертное определение величины инвестированного капитала.

Требуемая доходность собственного капитала в России может определяться исходя из статистики американского фондового рынка по доработанной модели САРМ, с учетом стадии жизненного цикла на которой находится оцениваемая компания. При этом стадия жизненного цикла, на которой находится компания, определяется посредством оценки динамики выручки и оценки стабильности показателя доходности на вложенный капитал. В качестве альтернативы модели САРМ для предприятий, находящихся на стадии зрелости выступает доходность на рынке недвижимости или в других отраслях, с сопоставимым уровнем риска и в которых собственнику известна доходность на вложенный капитал.

3.4 Постановка стоимостного мышления через систему мотивации инвестиционных проектов и распределение экономической прибыли

Управлению персоналом в концепции управления стоимостью компании отводится очень большое внимание. При этом ключевым аспектом становится формирование стоимостного мышления в коллективе, что порождает становление мощных стимулов к самосовершенствованию и самореализации. Целесообразность формирования стоимостного мышления должна быть подтверждена подробным анализом финансовых и временных затрат и их сравнением с потенциальными выгодами. А затраты возможны значительные: на обучение персонала (до 5% от прибыли), на увеличение размера оплаты труда, на создание приемлемых «гигиенических факторов». Кроме финансовых затрат от высшего руководства потребуется стабильность в проявлении настойчивого внимания к стоимости и стабильность в оценке результатов труда.

При организации управления эффективностью работы персонала необходимо учитывать два требования. Первое - менеджеры должны мыслить как собственники; для этого их вознаграждение необходимо увязать с их действиями, способствующими созданию стоимости для акционеров. Второе - заключается в следующем: поскольку в условиях развития экономики, основанной на знаниях, талант менеджеров сам по себе является важным источником стоимости, компании нужно привлекать и сохранять такие дарования с помощью соответствующей системы поощрений. Итак, каждой фирме необходим процесс, позволяющий направить поведение отдельных работников в русло общих усилий по созданию стоимости и дающий им мотивацию (с помощью системы вознаграждения и поощрения) к высоким индивидуальным достижениям.

Анализ эффективности работы персонала следует проводить регулярно, причем очень важно поддерживать открытую беспрепятственную обратную связь. Высокоэффективные компании, как правило, очень быстро реагируют на недостаточную результативность своих работников: их направляют на переподготовку, переводят на другие должности, увольняют или побуждают уйти «добровольно» (под давлением коллег). Последствия плохой работы должны быть очень наглядными, чтобы каждый сотрудник осознавал всю серьезность задачи достижения целевых индикаторов.

В отношении вознаграждения за труд можно сказать следующее. Оплата за труд является эффективным оружием мотивации, когда вознаграждение превосходит ожидания. Т. Коупленд подчеркивает, что высокоэффективные организации обычно сочетают три типа мотивационных рычагов, делая особый упор на каком-то одном из них [2.24, С. 120]:

• Материальное поощрение — значительную долю оплаты труда составляет вознаграждение, сопряженное с «риском» (премиальные или опционы на акции);

• Возможности карьерного роста — схемы быстрого продвижения по службе, в рамках которых отличники труда регулярно сменяют друг друга на все более ответственных должностях;

• Ценности и убеждения — система ценностей, позволяющая работнику испытывать глубокое удовлетворение от признания своих заслуг в качестве «мастера своего дела».

Большинство компаний, стремящихся к созданию стоимости, использует хотя бы несколько видов материального поощрения для вознаграждения и сохранения в своих рядах лучших работников. При формировании системы материального поощрения полезно руководствоваться следующими принципами.

1. Необходимо установить базовый уровень оплаты труда более высоким, чем средний для сопоставимых фирм. Как правило, в высокоэффективных компаниях базовый уровень вознаграждения выше, чем у конкурентов. В сочетании с поощрительными выплатами это означает, что в целом труд работников таких фирм оплачивается лучше.

2. В переменной части выплат следует ввести дифференциацию (в разумных пределах), зависящую от результатов труда. Для многих руководящих работников, особенно для лучших из них, такая дифференциация важнее, нежели общий уровень вознаграждения.

3. Установление верхнего предела премиальных выплат может привести к тому, что менеджеры ослабят усердие при достижении ими результатов, необходимых для получения максимального вознаграждения.

Предложенные принципы являются общими для компаний, находящихся на различных стадиях жизненного цикла. Эффективное использование механизмов по увеличению гибкости компании невозможно без учета стадии жизненного цикла компании. В таблице 19 представлены характеристики системы поощрения труда в зависимости от гибкости компании, которая определяется в соответствии с классификацией стадий жизненного цикла JI. Грейнера.

Кроме операционной эффективности такая система опирается на проектные группы, которые формируются из сотрудников (или партнеров) организации. Создание проектных групп может осуществляться в двух основных направлениях:

1. Функционирование рабочих групп, по выявлению необходимых изменений и по оценке существующих недостатков компании. Группы действуют параллельно основной работе. Одна группа занимается оценкой

121 существующего положения компании, другая группа анализирует будущее (занимается прогнозами) и создает рекомендации для приспособления к грядущим изменениям или по воздействию на них.

2. Налаживание инвестиционных процессов, с участием проектных групп, внутри которых происходит создание мощного управленческого потенциала f не только для отдельного проекта, но и для компании в целом.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы, отражающие основные результаты диссертации:

1. Большинство отечественных разработок в области стоимостного управления рассматривает лишь отдельные компоненты стоимостного f1 управления, а зарубежные методики необходимо адаптировать к условиям российской действительности.

2. Сформулировано понятие управления изменением стоимости как механизма внедрения и регулярного использования управленческих нововведений, а также принятия оперативных управленческих решений, направленных на целевой прирост стоимости будущих денежных потоков.

3. Влияние внешней среды на эффективность стоимостного управления проявляется в существовании институциональных и транзитивных (переходных) барьеров. Некоторые из них, например административные барьеры или высокая доля теневой экономики носят институциональный характер и сохранятся в будущем. Такие барьеры как низкая эффективность менеджмента, низкая капиталоемкость банковской системы носят временный характер, связанный со становлением российской экономики.

4. Стоимостная оценка барьеров показала, что затраты компании на преодоление основных барьеров при внедрении стоимостного управления могут достигать 20% стоимости акционерного капитала плюс 200 тыс. долл. в год постоянных расходов. Использование механизмов управления изменением стоимости, через максимизацию денежного потока компании, без выхода на организованные рынки капитала и без открытия бизнеса способно сэкономить компании 15% от первоначальной стоимости бизнеса.

5. Бенчмаркинг является источником формирования статистической базы стоимостного управления. С помощью его определяется альтернативная ставка доходности и другие целевые показатели, такие как темп роста выручки и рентабельность продаж. Однако его проведение затруднено из-за недостоверности официальной отчетности отечественных компаний.

6. Ключевыми финансовыми факторами, в наибольшей степени влияющими на денежный поток российской компании, являются прибыль, увеличение заемного капитала и будущие инвестиции в расширение. п Проводниками стоимости являются прозрачность компании и положительная репутация.

7. Сравнительный анализ показателей деятельности отечественных и ведущих западных компаний одной из отраслей показал, что основными отличиями между Россией и странами Запада являются:

1). Различная интенсивность использования заемного капитала;

2). Выработка труда в странах Запада во много раз превосходит российские показатели. Это связано с более высокой производительностью труда и с более высоким уровнем жизни.

3). У российских предприятий обнаружен более высокий разброс показателей от среднего уровня. В значительной степени это объясняется недостоверностью официальной информации.

8. Существует несколько видов стоимости бизнеса и соответственно несколько способов ее оценки. Для целей управления нет необходимости взвешивать стоимость, полученную разными способами или искать способ получения их симбиоза. Для этого используются и сравниваются несколько показателей стоимости бизнеса.

9. Требуемая доходность собственного капитала в России может определяться исходя из статистики американского фондового рынка по доработанной модели САРМ, с учетом стадии жизненного цикла на которой находится оцениваемая компания. В качестве альтернативы модели САРМ выступает доходность на рынке недвижимости или в других отраслях, с сопоставимым уровнем риска и в которых собственнику известна доходность на вложенный капитал.

10. При постановке стоимостного мышления особое внимание следует уделять созданию проектных групп. Проектные группы занимаются инвестиционными разработками, реорганизационными процессами, мониторингом ситуации и поиском лучших альтернатив. Особую значимость принимает инвестиционное проектирование для компаний, находящихся на

Г стадиях жизненного цикла, при которых необходимо делегирование полномочий.

11. В результате построения базы для определения размера поощрения персонала с целью создания стоимостного мышления было получено два схожих по своей природе показателя: фактический NPV (для поощрения инвестиционных проектов) и EVA (для поощрения по результатам операционной деятельности). Кроме того, были определены способы расчета процентных выплат, в первом случае они зависят от степени рискованности проекта и личного вклада каждого участника в его реализацию, а во втором случае они зависят от структуры себестоимости организации и от способностей каждой группы работников оказывать влияние на стоимость.

Основные теоретические положения диссертации и сформированные методики оценки бизнеса, мотивации проектов, мотивации персонала и распределения экономической прибыли могут использоваться:

1). В качестве методических рекомендаций для последующих разработчиков методов управления в российских условиях.

2). В качестве инструментария управления стоимостью бизнес-единиц, входящих в холдинг.

3). В качестве базы для построения практических систем инвестиционного проектирования.

В заключении хочется отметить, что перспективными направлениями продолжения исследований в области управления стоимостью являются разработка процедур управленческого учета в системе управления стоимостью, методов повышения прозрачности бизнеса и структурной перестройки. Актуальным также остаются расчеты отраслевых значений ставок доходности на собственный капитал, а также формирования другой статистики для расширения возможностей стоимостного управления отечественными компаниями.