Управление инвестициями в индустрии туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гофман, Игорь Иосифович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гофман, Игорь Иосифович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.
1.1. Теоретические аспекты инвестиционного процесса.
1.2. Особенности инвестиционной политики в российской экономике.
1.3.Развитие индустрии туризма как сферы инвестиционной деятельности.
Глава II. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА.
2.1. Проблемы формирования инвестиционного климата.
2.2. Формирование политики управления инвестициями индустрии регионального туризма.
2.3. Мировой опыт государственного управления инвестициями в индустрии туризма.
2.4. Принципы и модели принятия инвестиционных решений.
Глава III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В ИНДУСТРИИ
ТУРИЗМА.
3.1. Анализ источников финансирования инвестиций в объекты индустрии туризма.
3.2. Факторы, определяющие экономическую эффективность инвестиционной деятельности.
3.3. Методы определения экономической эффективности инвестиций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестициями в индустрии туризма»
Актуальность темы. Россия начала переход к рынку в условиях деформированной структуры хозяйства, которая формировалась не под влиянием платежеспособного спроса (национальная экономика, основанная на плановой системе, не была приспособлена к платежеспособному спросу, как в рамках рыночного хозяйства), а в условиях тоталитарного государства с преимущественным развитием военно-промышленного комплекса, с очень большим удельным весом военной продукции. При этом господствовало убеждение, что основа экономики - это тяжелая промышленность, что уголь и металл - это хлеб промышленности, нефть и газ - это кровеносная система, машиностроение - это сердцевина, при отношении к производству потребительских товаров и услуг как к чему-то второстепенному. Поэтому переход к экономике, основанной на рыночных отношениях, связан с приспособлением производств к платежеспособному спросу.
К числу наметившихся изменений межотраслевых пропорций в российской экономике относится, в частности, повышение доли сферы услуг в общем объеме национального производства, а также в расходах населения. В структуре потребления определенной, заметно расширяющейся группы населения ( с высокими доходами), одну из значительных статей расхода занимает туризм, главным образом, выездной туризм. Следует отметить, что в мировой экономике значение туризма постоянно растет. Доход от туризма в России составляет в среднем за год примерно 7 млн. долл.
Современная экономическая наука рассматривает туризм как сложную социально-экономическую систему, в которой в качестве одного из составных компонентов выступает многоотраслевой производственный комплекс, называемый индустрией туризма. Это совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств размещения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, представляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков. Таким образом, индустрия туризма представляет собой комплекс отраслей и предприятий, деятельность которых нацелена на удовлетворение разнообразного и постоянно возрастающего спроса на различные виды отдыха и развлечений в свободное время.
Следует отметить, что одной из структурных составляющих индустрии туризма является транспорт, в частности автомобильный транспорт, развитие которого имеет существенное значение прежде всего для въездного и внутреннего туризма. Автомобильный транспорт общего пользования, являясь частью единой транспортной системы Российской Федерации, призван обеспечивать потребности населения в перевозках. Среди различных видов транспорта, обслуживающих туристов, ведущая роль принадлежит автобусному сообщению.
В последние годы в России эта отрасль переживает трудные времена. Сократился списочный состав эксплуатируемого парка подвижного состава, резко вырос его средний срок службы. Закрыто более 25% действовавших автобусных маршрутов. Техническое состояние большинства дорог в России не соответствует современных стандартам. Резко и неравномерно повысились цены на различные ресурсы, в первую очередь - на горючее. В результате проводимой в России тарифно-льготной политики все более запутанными и неразрешимыми становятся экономические отношения в сфере муниципального пассажирского транспорта. Все это самым негативным образом сказалось на проблеме обеспечения качества перевозок туристов.
Проблема качества услуг на пассажирском автомобильном транспорте и ранее не относилась к числу решенных. Рыночные отношения заставили по-новому взглянуть на эту проблему, поскольку на современном рынке действует не ценовая, а качественная конкуренция. На муниципальном транспорте, практически функционирующем в режиме естественной монополии, монополизация перевозок долгое время позволяла осуществлять диктат перевозчика над пассажиром. Однако в последнее время доля частного капитала в таких перевозках резко выросла и в отдельных регионах уже достигла уровня 30%. Это ставит вопрос ребром: или низкокачественные услуги скоро будут вытеснены с рынка перевозок вместе с оказывающими эти услуги предприятиями, или перевозчикам придется серьезно отнестись к проблеме качества своей деятельности.
Одним из аспектов конкуренции на рынке транспортных услуг являются проблемы технической конкурентоспособности автомобилей отечественного и зарубежного производства. К сожалению автотранспортные средства, выпускаемые в нашей стране до настоящего времени, не оборудованы современными устройствами и системами, обеспечивающими безопасность и экологичность автотранспортных средств. Хотя введенная законодательно система обязательной сертификации услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом предусматривает меры по обеспечению безопасности услуг для жизни, здоровья и имущества пассажиров, сохранности окружающей среды.
Как мы уже отметили, в России получил развитие в основном выездной туризм, в меньшей степени - въездной туризм, и практически не развивается внутренний туризм. По имеющимся оценкам, российские туристы ежегодно тратят на зарубежных курортах примерно 20 млрд. долл. или почти 50% доходов годового федерального бюджета. Предпочтение, которое отдается выездному туризму в России, связано с целом рядом проблем (например, меньше затрат для российских туристских фирм, активная реклама зарубежных туров и т.д.). Основная же причина, по нашему мнению, заключается в дефиците финансовых средств у туристских фирм, необходимых для инвестирования в туристскую индустрию: расширение транспортных, гостиничных услуг, развитие сети предприятий питания и т.д.
Быстрое расширение рынка туристских услуг, обусловливающее большую степень неопределенности работы предприятий, которая зависит от колебаний рыночной ситуации, развитие предпринимательства и конкуренции сделали невозможным применение только тех инструментов планирования, которые использовались при административно-командной системе, так как они в достаточной степени не отвечают сложившимся реалиям.
В настоящее время предприятия индустрии туризма вынуждены сами Цскать пути своего развития в условиях динамичной внешней среды, гибко реагировать на ее изменения для сохранения своей конкурентоспособности и обеспечения эффективности развития в условиях рынка.
Необходимость привлечения инвестиций в сферу услуг, в частности, в |уризм, чрезвычайно актуальна для России, Инвестиции служат мощным Щеточником обновления производства и экономического роста страны. Они способствуют модернизации отрасли, привлечению новых технологий и росту числа рабочих мест. Проблему привлечения инвестиций сегодня следует рассматривать в качестве одного из ключевых моментов при разработке экономической политики. При этом особое внимание необходимо обратить на рациональное использование капитала.
Недооценка роли инвестиционной деятельности или хотя бы сужение ее функций неизбежно приводит к диспропорциям в производстве туристских услуг, сохранению стремления туристских фирм в расширение и дальше выездного туризма.
В научной литературе, посвященной инвестиционным проблемам, основное внимание уделяется проблемам инвестиционной деятельности преимущественно в промышленности. Инвестирование в такую многоотраслевую систему, как туризм, и, в частности, в ее подсистему -индустрию туризма, ограничивается лишь незначительным упоминанием.
Вместе с тем, в условиях переходной экономики существенное значение приобретает разработка форм и методов привлечения инвестиций, использование позитивного и устранение негативного опыта инвестиционной деятельности предприятий, предоставляющих различные услуги туристам в нашей стране.
Недостаточно внимания уделяется и системному подходу к изучению всего комплекса теоретических, методологических и практических проблем, решение которых позволит радикально повлиять на создание благоприятного инвестиционного климата для вложений капиталов в индустрию туризма. Не решены проблемы взаимосвязи регионов с федеральными органами власти в области инвестиций, не исследованы такие формы как косвенные или опосредованные инвестиции, процесс инвестиционной деятельности в различные отрасли сферы услуг и пр.
Этим объясняется выбор темы исследования и ее актуальность, которая определила практическую потребность в поиске методов формирования стратегии и тактики инвестирования в индустрии туризма.
Эти и другие вопросы и рассмотрены в настоящей работе.
Предмет исследования - инвестиционные процессы в индустрии туризма.
Объект исследования - организации индустрии туризма.
Целью работы является разработка методов и рекомендаций, обеспечивающих принятие наиболее эффективных инвестиционных решений для индустрии туризма.
В соответствии с поставленной целью в работе поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические взгляды на инвестиционную деятельность.
2. Выявить основные направления формирования инвестиционного климата для притока финансовых средств в индустрию туризма.
3. Предложить модели принятия инвестиционных решений, обеспечивающие учет влияния основных факторов инвестиционного процесса.
4. Определить предпочтительные источники финансирования инвестиций в индустрию туризма.
5. Предложить основные показатели эффективности инвестиционной деятельности и методы их расчетов.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые комплексно исследуются проблемы инвестирования в индустрию туризма и предложены методы достижения эффективности инвестиционной деятельности.
Новые научные результаты состоят в следующем:
1. Выявлены факторы, влияющие на приток инвестиций в индустрию туризма.
2. Определены основные характеристики эффективности инвестиционного процесса:
- в качестве критерия эффективности инвестиционного процесса обосновано повышение ценности фирмы;
- выявлены факторы, влияющие на эффективность инвестиционного процесса, среди которых основными являются: риск, инфляция, процентная ставка, временная структура инвестиционных ресурсов;
3. Сделан вывод о том, что при определении эффективности инвестиций в туристскую индустрию целесообразно использовать главным образом, методы определения периода окупаемости инвестиций, отдачи на капиталовложения и дисконтный метод, которые позволяют учесть влияние фактора риска и временного фактора на результаты реализации проекта.
4. Обоснованы основные источники финансирования инвестиций в развитие индустрии туризма.
5. Доказано, что перспективной моделью инвестирования в индустрию туризма является модель, предусматривающая повышение роли регионов, использование региональных инвестиционных программ.
Методологической и теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестиционной деятельности, экономики сферы услуг, финансово-экономического анализа функционирования хозяйствующих субъектов. Системный подход как общеметодологический принцип исследования инвестиционного процесса позволил определить роль инвестиций в освоении предприятиями индустрии туризма рынка туристских услуг. Применение экономико-математических методов помогло 011ределить основные критерии экономической эффективности инвестиций.
Проблемы туризма относительно недавно стали предметом научных исследований. Методологической и теоретической основой исследуемых в диссертации вопросов являются работы отечественных и зарубежных ученых по теории инвестиций, финансово-экономического анализа, экономики и организации индустрии туризма. Среди использованных в диссертации трудов выделим работы Азара В.И., Александровой А.Ю., Афанасенко И.Д., Балабанова А.И., Балабанова И.Т., Бугроменко В.Н., Гольца Г.А., Горского JI.K., Гуляева В.Г., Данько Т.П., Евстигнеева Р.Н., Карповой Г.А., Квартальнова JI.B., Ковалева В.К., Козырева В.М., Лемешева Л.Я., Мартынова А.Г., Мелкумова Я.С., Немоляевой М.Э., Поповой Р.Ю., Сапруновой В.Б., Сенина B.C., Соболевой Е.А., Соболева И.И., Чудновского А.Д., Шеремета А.Д., Арчера Б., Бригхэм Ю. Ф., Булла А., Вильямса В., Гана К., Зелинского В., Кейнса Дж. М., Милла Р., Плога С., Фабоцци Ф.Д., Фишера П., и др.
В целом ряде публикаций, посвященных анализу особенностей туризма, он рассматривается как сфера народного хозяйства, исследуется его структура. При этом особое внимание уделяется комплексному характеру туризма как совокупности отраслей материального производства и обслуживания, ориентированных в своей деятельности на предоставление разнообразных услуг туристам. Существенное внимание при этом уделяется индустрии туризма, ее составляющим: транспортному обслуживанию, гостиничному хозяйству, функционированию предприятий торговли и общественного питания, предприятий развлечений и т.д.
Используя различные подходы, исследователи приводят критерии оценки роли туристского бизнеса в экономическом и социальном развитии страны.
Подробно в опубликованных работах рассматривается зарубежный опыт в развитии туризма, анализируется его вклад в мировую экономику. [4, 5, 6, 7, 15, 16,20, 21, 27, 30, 31, 36, 39, 49, 50, 52, 59, 62].
В трудах, посвященных инвестиционным проблемам, рассматриваются отдельные теоретические и практические вопросы инвестирования в различные сферы экономики. Наибольший интерес представляют работы, посвященные зарубежному опыту привлечения инвестиций с целью повышения эффективности функционирования рыночной экономики.
В работах последних лет пристальное внимание уделялось проблема государственной политики по созданию благоприятного инвестиционного климата, правового регулирования и налогообложения привлекаемого капитала. Представляют интерес работы ряда российских авторов, в которых дан анализ развития инвестиционного процесса в 90-х годах. В них сделан вывод о том, что крайне низкая инвестиционная активность оказывала негативное влияние на развитие рыночных отношений в России. Следует отметить возросшую активность в области привлечения зарубежных инвестиций в различные территориальные образования, что нашло отражение во внесение изменений в местные нормативные и законодательные акты. [3, 8, 9, 11, 12, 14, 17, 24, 28, 33, 38, 41, 55, 58].
В работе использованы материалы и рекомендации научных исследований, проводимых учеными академических институтов, конференций, симпозиумов и семинаров, законы РФ и другие нормативно-правовые документы по рассматриваемым проблемам. Для проведения аналитической работы были использованы статистические и другие данные, характеризующие социально-экономическую ситуацию в России, состояние инвестиционной сферы и развитие сферу туризма как народнохозяйственного комплекса. Результаты исследований использованы при обосновании рекомендации относительно основных направлений инвестиционной деятельности в области индустрии туризма.
Практическая значимость работы. Разработаны рекомендации по совершенствованию механизма управления инвестиционным процессом в индустрии туризма. Представляется целесообразным использовать их при формировании политики развития индустрии туризма на национальном, региональном уровнях и на уровне конкретных фирм. Проведенный в диссертации анализ и сформулированные выводы, а также фактический материал могут быть использованы при подготовке учебных курсов по экономическим специальностям и менеджменту в туризме.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гофман, Игорь Иосифович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
1. Туризм как сферу народного хозяйства необходимо рассматривать с двух точек зрения. В узком смысле он представлен предприятиями и организациями, занимающимися непосредственным обслуживанием туристов. В широком смысле сфера туризма - это совокупность отраслей услуг и материального производства, обеспечивающих функционирование рынка туристских услуг.
Развитие индустрии туризма оказывает двоякое действие на экономику регионов и страны в целом. В краткосрочной перспективе механизм воздействия может быть направлен на перераспределение доходов населения в сферу туризма. В этом случае стимулированный спрос на услуги туризма приводит к формированию соответствующих сегментов рынка при одновременном развитии отраслей индустрии туризма.
В долгосрочном плане воздействие индустрии туризма на экономику проявляется в мультипликационном эффекте. Развитие этого межотраслевого комплекса содействует развитию сопряженных отраслей: многих отраслей промышленности (например, автомобильной, строительных материалов, легкой и пищевой, и др.), строительству, сельского хозяйства, торговли, различных сфер услуг, народных промыслов, информационных и коммуникационных систем и т.д.
2. В России получил развитие преимущественно выездной туризм, то есть импорт туристских услуг. Въездной туризм, то есть экспорт туристских услуг существенно отстает от выездного. Тем самым в торговом балансе туристских услуг для России складывается отрицательное сальдо. Россия фактически инвестирует огромные средства в сферу туризма зарубежных государств, в то время как для формирования материально-технической базы собственного туризма не хватает финансовых ресурсов.
Следствием такого положения является отток валюты по статье «туристские услуги» платежного баланса страны. В то же время достижение положительного сальдо открывает большие возможности закупок иностранных товаров, необходимых для инвестирования в туристскую индустрию.
Совершенно очевидна необходимость и целесообразность изменения приоритетов в иерархии туристских услуг в направлении расширения въездного туризма и практически восстановления внутреннего туризма на территории России. Зарубежный опыт показывает, что туризм - это весьма прибыльная отрасль, ее развитие может приносить в федеральный бюджет немалые доходы.
3. Для переориентации туристской деятельности требуются определенные финансовые инъекции, поскольку ни сама индустрия туризма, ни инфраструктура регионов в настоящее время не готовы для переориентации туристской деятельности. В связи с этим возникают вопросы, касающиеся выбора источников финансирования инвестиций и обеспечения их эффективности.
Изучение этих проблем показало, что российские предприятия индустрии туризма, как правило, не располагают собственными средствами, достаточными для осуществления инвестиционных проектов. Поэтому крайне актуальным является привлечение внешних источников, особенно на первом этапе реализации проектов:
- кредитов коммерческих банков;
- сторонних инвесторов, отечественных и иностранных;
- бюджетных средств, главным образом, субъектов Российской Федерации на развитие инфраструктуры регионов (строительство дорог и т.д.), в форме участия в развитии гостиничной цепи и т.д. Совершенно очевидно, что расширение вложений в экономику региона повышает его производственно-хозяйственный потенциал, стимулирует деловую активность, улучшает социальную обстановку в рамках данного субъекта Федерации, делает регион привлекательным для инвесторов;
- средств внебюджетных фондов, которые могли создаваться в регионах за счет федеральных, муниципальных денежных ресурсов, а также средств предпринимательского сектора;
4. Для того, чтобы туристские организации могли использовать для этих целей часть получаемой прибыли, государство должно создать для них благоприятный налоговый режим. Формируя соответствующие условия для инвестирования, устанавливая определенные льготы для инвесторов в туристский бизнес, обеспечивая им приоритетное ( среди других не менее значимых для экономики страны отраслей) кредитование, государство может оказать позитивное воздействие на развитие внутреннего и въездного туризма.
Льготный налоговый режим является составным элементом инвестиционного климата в России, включающий в себя также законодательство, стимулирующее инвестиционную деятельность, активно функционирующую банковскую систему, готовую предоставлять предприятиям индустрии туризма кредиты под низкие проценты и на более длительный срок по сравнению с ныне существующей практикой, развитие финансового рынка в целом, предсказуемость экономической политики правительства в целом и др. элементы. Иными словами, в интересах государства способствовать развитию туризма в России.
Все это повысит заинтересованность инвесторов, включая и коммерческие банки, вкладывать свои средства в развитие туризма в целом и в индустрию туризма как его подсистему.
С другой стороны, создание в стране стабильного и благоприятного климата для предпринимательской деятельности в сфере туризма инвестиционного климата - необходимое условие для снижения риска, прежде всего финансового риска, что в свою очередь влияет на обеспечение эффективности инвестиционных вложений.
5. Для роста въездного и внутреннего туризма необходимо формирование региональных программ его развития. Такие программы должны стать инструментом саморегулирования, мобилизующим фактором развития туристских прямой государственной поддержки индустрии туризма при сохранении и принципа региональных зон.
6. Эффективность инвестиций, как вытекает из проведенного анализа, является отражением результативности использования материальных и финансовых ресурсов. Предложенные в работе методы оценки такой результативности позволяют в той или степени учесть факторы, влияющие на эффект осуществления инвестиционного проекта туристской фирмой.
7. Эффективность инвестиций в значительной степени зависит от факторов, среди которых основными являются: степень проработанности инвестиционного проекта, включая качество анализа состояния туристской фирмы на доинвестиционной стадии проекта, обоснованность цели проекта, оценку прогнозных потребностей в инвестициях, рациональный выбор источников финансирования, индикатор риска и неопределенность будущей ситуации на рынке туристских услуг, динамику развития инфляции, оценку условий привлечения заемных средств, выбор времени осуществления проекта, масштабы предоставляемых услуг, развитие региональной инфраструктуры.
8. В основе моделирования принятия инвестиционных решений в индустрии туризма лежат рациональные модели и «дерево решений», в наибольшей степени учитывающие влияние различных факторов на динамику инвестиционного процесса.
9. Предлагаемые методы определения эффективности инвестиций в индустрии туризма предусматривают подсчет показателей, характеризующих чистую приведенную стоимость, прибыльность и окупаемости.