Хозяйственный механизм сферы туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Никифоров, Валерий Иванович

  • Никифоров, Валерий Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 278
Никифоров, Валерий Иванович. Хозяйственный механизм сферы туризма: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2000. 278 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Никифоров, Валерий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СФЕРА ТУРИЗМА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.

1.1. Туризм как социально-экономическая система.

1.2. Перспективы международного туризма в мировой экономике.

1.3. Формирование туристской системы в России.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ТУРИСТСКИХ УСЛУГ.

2.1. Анализ рынка туристских услуг.

2.2. Стратегия формирования инфраструктуры рынка туристских услуг.

ГЛАВА 3. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТУРИСТСКОЙ СФЕРОЙ НА РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ.

3.1. Перспективы и основные задачи управления туристской отраслью в России.

3.2. Структура управления туристской сферой Санкт-Петербурга.

ГЛАВА 4. СТРАТЕГИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ТУРИСТСКОЙ СФЕРЕ

4.1. Региональная инвестиционная политика и бюджет развития туристской сферы Санкт-Петербурга.

4.2. Инвестиционное проектирование в сфере туристско-гостиничного комплекса Санкт-Петербурга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственный механизм сферы туризма»

Актуальность исследования. Идущая в мире информационная революция находит наиболее яркое проявление в компьютерном и туристском буме. Она сопровождается ростом социальной и пространственной мобильности людей и обусловливает смещение жизненных приоритетов в сторону разнообразия впечатлений и новой информации. Возрастающая интеллектуализация трудовой деятельности повышает ее интенсивность, что предполагает увеличение свободного времени, а это, в свою очередь, количественно и качественно возвышает потребности в самых разнообразных видах отдыха. Совершенствование всех видов транспорта удешевляет поездки, сокращает их продолжительность и повышает комфортность. В результате сфера туризма превращается в одну из наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. Туризм служит интересам человека и общества в целом и стал источником постоянно растущих доходов на микро-, мезо- и макроэкономическом уровнях.

Уже более полумиллиарда человек ежегодно совершают только зарубежные турпоездки, получая новую информацию, расширяя кругозор и поправляя свое здоровье. В развитых странах большая часть населения проводит отпуска вне дома, что привело к становлению мошной индустрии гостеприимства. Для целого ряда развивающихся стран туризм превратился в эффективный источник получения иностранной валюты, используемой для экономического роста и решения социальных проблем. Во многих странах численность занятых в сфере туризма уже соизмерима с занятостью во всей промышленности. Туризм выступает важным фактором снижения уровня безработицы, ускорения дорожного и гостиничного строительства, стимулирования научно-технического прогресса в области транспорта, сохранения окружающей среды и памятников истории и культуры, развития системы подготовки кадров и т.д.

Существенные структурные изменения в сфере туризма произошли в России. Резкое изменение условий хозяйствования остро поставило перед теорией неотложные вопросы. Внедрение рыночных отношений в ранее практически полностью огосударствленную сферу туризма требует разработки новых подходов к ее хозяйственному механизму. Разгосударствление отрасли создало условия для развития предпринимательства в туризме, чему способствуют растущий спрос на туристские услуги в настоящее время и оптимистические прогнозы его роста в будущем. Туризм как вид предпринимательской деятельности с экономической точки зрения весьма привлекателен: он требует сравнительно небольших стартовых инвестиций, отличается высоким уровнем рентабельности и минимальным сроком окупаемости затрат. Туристский бизнес в России находится в стадии институционального становления, формирования внутриотраслевых, межотраслевых, межрегиональных и внешнеэкономических связей. Совершенствуется туристская инфраструктура, расширяется соответствующий сегмент рынка труда, создается новая система государственного регулирования туристской деятельности. Однако функционирование предприятий сферы туризма протекает в крайне сложной социально-экономической ситуации.

В 1996 году была принята Федеральная программа развития туризма в Российской Федерации. Туризм включен в перечень основных направлений структурной перестройки российской экономики. В то же время анализ состояния сферы туризма выявляет серьезные проблемы. Из-за резкого падения платежеспособного опроса основной массы населения и роста политической нестабильности потоки внутренних и въездных туристов значительно сократились, и большая часть учреждений туристского комплекса оказалась выведенной из оборота.

До августовского кризиса 1998 года основная предпринимательская деятельность в сфере туризма была связана с отправкой российских граждан за рубеж. Отрасль развивалась крайне однобоко. Въездному и внутреннему туризму не уделялось необходимого внимания, тогда как именно эти виды туризма обеспечивают использование туристского потенциала страны, способствуют созданию новых рабочих мест, развитию инфраструктуры и дают приток средств в государственную казну. После августовского кризиса 1998 года в связи с девальвацией рубля произошло оживление внутреннего рынка и положение дел с внутренним туризмом несколько улучшилось, хотя до рубежей, достигнутых в 70-80-е годы, еще далеко.

Для России и практически любого ее региона развитие въездного и внутреннего туризма может стать важным фактором преодоления кризисных явлений в экономике. Активная политика в этой области способна быстро изменить положение дел к лучшему. Для этого туристская политика должна быть научно обоснованной, что предполагает комплексное исследование хозяйственного механизма сферы туризма.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ хозяйственного механизма сферы туризма в российской экономике с обоснованием предложений по его совершенствованию на всех уровнях управления туристской отраслью. Эта цель предопределила постановку следующих задач:

-описание туризма как социально-экономической системы; -выявление перспектив международного туризма в мировой экономике;

-оценка формирования новой туристской системы в России, опирающейся на рыночный механизм;

-анализ механизма формирования рынка туристских услуг; -разработка стратегии формирования инфраструктуры рынка туристских услуг;

-определение перспектив и основных задач управления туристской отраслью в России;

-анализ структуры управления туристской сферой Санкт-Петербурга;

-оценка региональной инвестиционной политики и бюджета развития туристской сферы Санкт-Петербурга;

-разработка предложений по стратегии инвестиционного проектирования в сфере туристско-гостиничного комплекса Санкт-Петербурга.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает сфера туризма в мировой и национальной экономике. Предметом исследования является хозяйственный механизм сферы туризма в российской экономике.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Методологической основой диссертации является системный подход и методы сравнительного анализа, логического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок. Диссертационное исследование опиралось на нормативно-правовую базу туристской деятельности в Российской Федерации, а также на труды отечественных и зарубежных ученых по экономическим проблемам туризма. В работе использованы справочные, нормативные и обзорные данные по туристской сфере Санкт-Петербурга.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

1. Предпринята одна из первых попыток комплексного анализа туризма как социально-экономической системы рыночного типа, который позволил определить состав экономических агентов сферы туризма, всю совокупность связей и иерархию отношений между ними, на базе этого выработать предложения по совершенствованию хозяйственного механизма туристской отрасли и сформировать методологию выбора рациональных стратегий управления ею по критерию оптимизации основных социально-экономических функций туризма.

2. Уточнен понятийный аппарат экономики туризма с выявлением экономической сущности понятий «туризм», «туристская система», «туристский продукт», «туристская услуга», «туристский потенциал местности», «туристские ресурсы», «туристский комплекс», «инфраструктура рынка туристских услуг», «туристская политика государства». На основе предложенной классификации туристских услуг разработана стратегия формирования инфраструктуры рынка туристских услуг.

3. На основе выявления перспектив развития туризма в Российской Федерации и анализа существующих в этой сфере проблем сформулированы основные направления государственной туристской политики с обоснованием их подразделения на инструменты управления спросом на турпродукт и инструменты управления предложением на турпродукт.

4. На примере Санкт-Петербурга определены роль и значение туризма в повышении устойчивости развития региональной экономики. Обоснованы пути рационализации организационной структуры системы регионального управления сферой туризма. Предложена меры по повышению эффективности региональной инвестиционной политики в туристской сфере Санкт-Петербурга и методика формирования бюджета развития туристской сферы города.

5. Рассчитаны индексы рентабельности основных инвестиционных проектов в туристско-гостиничном комплексе Санкт-Петербурга. Дано ранжирование инвестиционных проектов по срокам окупаемости. Обоснован вывод о сравнительной экономической эффективности первоочередной модернизации гостиниц среднего и дешевого классов. Предложено создание и разработана модель функционирования единой компании (по типу финансово-промышленной группы), управляющей долями городской собственности в предприятиях гостиничного типа. Дан алгоритм расчета трансакционных издержек при различных вариантах организации управления долями города в гостиничном секторе.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования использованы при разработке Концепции развития туризма в Санкт-Петербурге. Научный совет Комитета по туризму и развитию курортов Администрации города принял к рассмотрению предложение автора по созданию единой компании, управляющей долями городской собственности в гостиничном секторе. Материала диссертации применяются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Балтийского международного института туризма.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано более 20 научных трудов общим объемом свыше 50 печ.листов. Результаты работы докладывались на международных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспи рантов Санкт-Петербургского государственного университета эконо мики и финансов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никифоров, Валерий Иванович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обобщая мнения отечественных и зарубежных ученых, целесообразно рассматривать туризм как явление, характеризующееся процессом перемещения человека за пределы постоянного места жительства с целью, реализация которой ограничена временными рамками, не включает оплачиваемую деятельность на месте пребывания и предполагает использование туристских ресурсов и инфраструктуры территориального туристского объекта. Туристская система представляет собой замкнутый цикл тесного взаимодействия следующих четырех компонентов: туристы (рынок), путешествие (доставка), место назначения туриста (туристский регион) и маркетинг (каналы распределения). Туристская система не может существовать в виде обособленного явления. Она предстает как единое целое во взаимодействии с окружающими ее макросредами: политической, экономической, экологической, технологической.

2. Важнейшими социально-культурными функциями туризма являются: оздоровительная функция, развивающая функция, социально-статусная и интеграционная функции. Обобщая существующие подходы к определению социально-экономической роли и функций туризма, можно выделить следующие основные социально-экономические функции туризма: доходная; внешнеэкономическая; функция содействия занятости населения; выравнивающая. Система экономики туризма является частью (подсистемой) общей экономической системы, объединяющей те ее элементы, которые имеют дело с производством специфического продукта, называемого турпродук-том.

3. Анализ туристкой системы выявляет прежде всего территориальный характер туризма, его привязку к определенным природноклиматическим, национально-историческим и иным особенностям территории. В связи с этим, объективно формируются различные типы территориальных туристских систем, привлекательных для развития тех или иных видов туризма. При этом уровень развития туристской системы определяется соотношением между спросом и предложением. Специфика туристского продукта заключается в том, что в результате его потребления туристом возникает комплекс туристских впечатлений. Исходя из этого, вводят понятия туристского импорта и туристского экспорта. Туристский импорт представляет собой ввоз в страну туристских впечатлений, который сопровождается одновременным вывозом из страны туристских денег. Туристский экспорт представляет собой вывозом из страны туристских впечатлений, сопровождаемый ввозом в страну туристом денег. Поскольку носителем туристских впечатлений является турист, ввоз или вывоз из страны туристских впечатлений генерирует соответственно выездной или въездной туристские потоки (потоки туристов). Таким образом, структура спроса на рынке турпродукта может быть определена с помощью описания туристских потоков; при этом интенсивность тур-потока определяет спрос с количественной стороны, а структура тур-потока - с качественной. С другой стороны, структура предложения на рынке турпродукта определяется структурой самого турпродукта, создаваемого туристской отраслью. Исследование рынка турпродукта в качестве важного компонента включает декомпозицию (сегментирование) общего рынка турпродукта на однородные удельные составные части (удельные рынки). При этом с точки зрения спроса рынок разбивается на сегменты рынка, на которых рассматриваются однородные группы потребителей, существенно различающиеся между собой по своему отношению к турпродукту; с точки зрения предложения рынок разбивается на субрынки, на которых жения рынок разбивается на субрынки, на которых рассматриваются однородные типы туристского продукта, существенно различающиеся между собой.

4. Чем более разнообразные туристские ресурсы сосредоточены на той или иной территории, тем выше ее ценность для развития туризма. Туристские ресурсы являются основой формирования туристского продукта территории, а также развития туристской индустрии, обеспечивающей востребованность туристского продукта. На основе территориальной туристской специализации, характеризующейся положительным сальдо туристской миграции, выделяются сложившиеся (развитые) туристские территории. Основой выделения туристских территорий перспективного развития служит наличие туристских ресурсов, а также благоприятные социально-экономические условия, создающие возможность освоения соответствующих территорий. К таким условиям относятся: высокий уровень развития сферы услуг, наличие трудовых ресурсов, благоприятное транспортно-географическое положение по отношению к местам основного туристского спроса, чистота окружающей среды и т.д.

5. Под туристским комплексом региона понимается совокупность предприятий, организаций и учреждений, предоставляющих туристские услуги туристам, а также обслуживающим их организациям, вне зависимости от целей и видов туризма. В основу структуры туристского комплекса должны быть положены услуги, предоставляемые теми или иными предприятиями, организациями, учреждениями непосредственно туристам. Предприятия же и организации, которые оказывают услуги туристскому комплексу, составляют его инфраструктуру. Сюда входят, например, учебные заведения по подготовке кадров, аудиторские фирмы, консалтинговые фирмы в сфере туризма, телекоммуникационные компании, обслуживающие корпоративных клиентов, обеспечение корпоративной безопасности во всех ее проявлениях и ряд других организаций и учреждений.

6. Туристский комплекс может быть описан в виде двухмерной матрицы, где в подлежащем находится степень специализации предприятий, входящих в него, а в сказуемом - характер туристских услуг, предоставляемых различным сегментам туристского рынка. Во внематричном пространстве присутствуют, с одной стороны, органы управления туристским комплексом, как государственные, так и общественные, а с другой стороны, - предприятия, организации и учреждения, содействующие функционированию туристского комплекса Вместе с тем, нельзя не отметить, возрастающую роль российского государства в регулировании рынка услуг с помощью протекционизма. Эта тенденция должна в ближайшие годы постоянно усиливаться. Государственное вмешательство в конкуренцию на рынке туристских услуг выражается также в усиливающейся в последнее время тенденции к контролю со стороны государства или уполномоченных им органов к поддержанию качества туристских услуг, причем, как апостериори, так и априори, перед покупкой туристского продукта. Для оценки эффективности государственного управления туристской сферой анализу подлежит регулирующая функция государства, которая реализуется в управлении туристской сферой. При этом в качестве субъекта управления рассматриваются органы государства, в компетенции которых находятся вопросы, прямо или косвенно связанные с экономическими аспектами туризма, а в качестве объекта управления выступают туристские хозяйствующие субъекты, а также различные экономические процессы в туристской отрасли.

7. Для современной рыночной экономики характерно не столько обособление отраслей, производящих на рынок продукты различного вида и назначения, сколько функционирование диверсифицированных производственных межотраслевых комплексов, так что критерием отрасли становится ее функциональная роль в удовлетворении общественных потребностей, что отображается уже не предметностью продукта отрасли, а его назначением. Поэтому туристская отрасль, в которой производятся как товары, так и услуги, выделяется и идентифицируется по единому функциональному критерию. Материальной базой туристской отрасли является диверсифицированный комплекс социально-бытовой инфраструктуры, который носит название туристской индустрии. В условиях современной рыночной экономики роль государства проявляется в его функциях: регулирующей, перераспределительной, социальной, контрольной. Применительно к рассматриваемой проблеме рассмотрению прежде всего подлежит регулирующая функция государства, обусловленная, в частности, тем, что государство, во-первых реализует экономическую политику через соответствующую институциональную систему, и, во-вторых, государство является собственником и взаимодействует с различными структурами предпринимательского сектора экономики ("бизнеса").

8. В общем плане экономическая эффективность туризма является составным элементом общей экономической эффективности системы народного хозяйства; количественно она выражается соответствующими критериями и показателями. Одним из наиболее общих критериев такого плана является прирост национального дохода в результате функционирования туристской отрасли. Однако ввиду значительной сложности учета влияния экономических процессов в туристской отрасли на процессы в других отраслях народного хозяйства страны, а также в связи с постановкой вопроса об оценке управления туристской сферой с точки зрения государства, представляется целесообразным ограничиться более частным критерием, который характеризовал бы с количественной стороны прирост доходов бюджета, обусловленный функционированием туристской отрасли. Таким образом, эффективность управления туристской сферой количественно оценивается через экономические показатели туристской отрасли, что предполагает рассмотрение функционирования всех элементов структуры экономики туризма.

9. В целом рынок выездного туризма российских граждан до кризиса, наступившего в августе 1998 года, можно было охарактеризовать следующими факторами:

- наличие огромного отложенного спроса (после либерализации выездной политики государством, реализация зарубежной поездки зависит только от финансовых возможностей человека и наличия у него загранпаспорта);

- постепенное расширение слоя населения, обладающего достаточной платежеспособностью для зарубежного путешествия (по данным Госкомстата, 10% россиян можно отнести к категории лиц с высоким уровнем доходов);

- изменение структуры потребления населения в пользу непродовольственных товаров и услуг;

- переориентация граждан с внутреннего рынка туризма на внешний;

- использование зарубежных поездок для решения материальных и бытовых проблем;

- расширение деловых контактов и сотрудничества в связи с развитием цивилизованных рыночных отношений.

В туристской статистике есть специальный показатель - туристской подвижности населения (число поездок на человека в год). Для сравнения, в большинстве европейских стран его значение находится около 1 и даже выше, а в России - 0,023.

10. Въездной туризм в нашей стране сдерживает многие факторы: политическая и экономическая нестабильность, рост социальной напряженности, обострение криминогенной обстановки, межнациональные конфликты, отсутствие необходимой материально-технической базы и системы научного и рекламно-информационного обеспечения продвижения национального турпродукта на внешнем рынке. Серьезный ущерб въездному туризму как и внутреннему, нанес распад СССР на ряд независимых государств, вызвавший нарушение единого туристского пространства. Структура зарубежного спроса на туристские поездки в Россию свидетельствует о преимущественном росте прибытий лиц среднего и молодежного возраста и падения роста прибытий лиц пожилого возраста. Наметилась тенденция расширения спроса на туры с индивидуальным набором услуг при обеспечении возможности выбора разнообразных по качеству и видам услуг на месте. Ряд исследователей, основываясь на наблюдениях туроператоров, выделяют и такие недоработки в организации приема иностранных граждан:

• недостаток информации по наличию туристических услуг и языковые проблемы;

• трудности доступа к услугам, не указанным в стандартной путевке;

• низкое качество экскурсионных автобусов;

• неоперативность в работе таможенной и пограничной служб;

• неудовлетворительное качество пищи в гостиницах низших категорий.

С учетом особенностей иностранного спроса на российские туристские услуги в федеральной и региональной программах развития туризма, определены следующие основные направления стратегии развития сферы туристского обслуживания:

-обеспечение достаточными материально-техническими средствами (средствами размещения, предприятиями общественного питания, транспортными средствами, предприятиями досуга и развлечений, спортивными сооружениями, предприятиями торговли, выставочными площадками и сооружениями) и трудовыми ресурсами с учетом прогнозируемого потока иностранных туристов;

-развитие общехозяйственной инфраструктуры и коммунальных услуг в турцентрах (дороги, аэропорты, связь, музеи, театры и

ДР-)

-подготовка кадров на уровне, соответствующем международным стандартам;

-организация рекламы туристского продукта страны и отдельных туристических центров за рубежом;

-обеспечение надежной безопасности туристов; -совершенствование правового регулирования в области туризма;

-развитие средних и мелких туристских предприятий; - более активное включение в сферу иностранного туризма таких перспективных регионов, как Дальний Восток, Сахалин, Курильские острова, побережье Северного Ледовитого океана.

11. Под туристской услугой следует понимать результат деятельности предприятий, организаций, учреждений различных отраслей экономики, обеспечивающей удовлетворение разнообразных потребностей туристов. Именно многоотраслевой, многопрофильный характер туруслуги позволяет говорить о формировании в настоящее время полноценных туркомплексов. Туристский потенциал изначально создает предпосылки для организации туризма и образует основу для предоставления потребителю туристских услуг, разработки и выведения на рынок туристского продукта. Поэтому возможность роста и развития рынка туристских услуг непосредственно зависит от характеристики туристского потенциала территориального объекта. Важнейшей составной частью туристского потенциала местности являются туристские ресурсы, которые, благодаря таким свойствам, как уникальность, историческая или художественная ценность, оригинальность или лечебно-оздоровительная значимость, могут быть использованы для организации различных видов туристской деятельности. Другую составляющую туристского потенциала местности представляет материально-техническая база туризма, т.е. ее туристская инфраструктура, представленная основными фондами туристского центра, с помощью которых осуществляется прямое производство, продажа и предоставление туристу туристских услуг.

12. Необходимость рационального использования и воспроизводства ограниченных туристских ресурсов ставит задачу определения их экономической оценки. Экономическая оценка туристских ресурсов тесно связана с видом ресурса, его качеством, местоположением относительно районов спроса, технологией использования, экологическими характеристиками местности. Рассматриваемая связь выражается системой количественных и качественных показателей. К количественным можно отнести такие, как пропускная способность, концентрация туристов в туристской зоне, количество дней купального сезона. Качественные показатели учитывают привлекательность туристского объекта, уровень комфорта и т.д. Обеспечение государством уровня инфраструктуры, соответствующего потребностям туристов, сводится к созданию так называемых внешних выгод. Это экономические выгоды, получаемые без затрат со стороны туристов, а лишь в результате существования определенных элементов инфраструктуры, финансируемой государством полностью или частично. Тем самым стимулируются возникновение и активизация деятельности предприятий, обслуживающих туристов. Такое воздействие инфраструктуры на обслуживание туристов рассматривается все чаще как условие рентабельности и развития туристской промышленности. Растущее значение внешних выгод для туризма вытекает из факта территориального рассредоточения туристского движения и туристского спроса. Регионализация туристского спроса требует особого внимания к проблеме инфраструктурных капиталовложений в районах массового туризма, к расширению и модернизации инфраструктуры под этим углом зрения. Капиталовложения туристского характера могут включаться в общую инфраструктуру вместе с непосредственными инвестициями в туристскую микроинфраструктуру или независимо от них.

13. Придавая значительное внимание развитию туристского комплекса как местные, так и федеральные органы власти не придают необходимого значения стимулированию развития инфраструктуры туристского рынка. Недооценка роли и значения инфраструктурных подотраслей туристского комплекса ведет к тому, что темпы развития всех видов туризма существенно замедляются. Обосновывая эффективность капиталовложений в строительство гостиницы и затрат на ее оснащение, необходимо принять во внимание период эксплуатации и интенсивность туристского движения в районе объекта. Развитие туризма позволяет добиваться полного использования мест в туристством уровня инфраструктуры, соответствующего потребностям туристов, сводится к созданию так называемых внешних выгод. Это экономические выгоды, получаемые без затрат со стороны туристов, а лишь в результате существования определенных элементов инфраструктуры, финансируемой государством полностью или частично. Тем самым стимулируются возникновение и активизация деятельности предприятий, обслуживающих туристов. Такое воздействие инфраструктуры на обслуживание туристов рассматривается все чаще как условие рентабельности и развития туристской промышленности. Растущее значение внешних выгод для туризма вытекает из факта территориального рассредоточения туристского движения и туристского спроса. Регионализация туристского спроса требует особого внимания к проблеме инфраструктурных капиталовложений в районах массового туризма, к расширению и модернизации инфраструктуры под этим углом зрения. Капиталовложения туристского характера могут включаться в общую инфраструктуру вместе с непосредственными инвестициями в туристскую микроинфраструктуру или независимо от них.

13. Придавая значительное внимание развитию туристского комплекса как местные, так и федеральные органы власти не придают необходимого значения стимулированию развития инфраструктуры туристского рынка. Недооценка роли и значения инфраструктурных подотраслей туристского комплекса ведет к тому, что темпы развития всех видов туризма существенно замедляются. Обосновывая эффективность капиталовложений в строительство гостиницы и затрат на ее оснащение, необходимо принять во внимание период эксплуатации и интенсивность туристского движения в районе объекта. Развитие туризма позволяет добиваться полного использования мест в туристством уровня инфраструктуры, соответствующего потребностям туристов, сводится к созданию так называемых внешних выгод. Это экономические выгоды, получаемые без затрат со стороны туристов, а лишь в результате существования определенных элементов инфраструктуры, финансируемой государством полностью или частично. Тем самым стимулируются возникновение и активизация деятельности предприятий, обслуживающих туристов. Такое воздействие инфраструктуры на обслуживание туристов рассматривается все чаще как условие рентабельности и развития туристской промышленности. Растущее значение внешних выгод для туризма вытекает из факта территориального рассредоточения туристского движения и туристского спроса. Регионализация туристского спроса требует особого внимания к проблеме инфраструктурных капиталовложений в районах массового туризма, к расширению и модернизации инфраструктуры под этим углом зрения. Капиталовложения туристского характера могут включаться в общую инфраструктуру вместе с непосредственными инвестициями в туристскую микроинфраструктуру или независимо от них.

13. Придавая значительное внимание развитию туристского комплекса как местные, так и федеральные органы власти не придают необходимого значения стимулированию развития инфраструктуры туристского рынка. Недооценка роли и значения инфраструктурных подотраслей туристского комплекса ведет к тому, что темпы развития всех видов туризма существенно замедляются. Обосновывая эффективность капиталовложений в строительство гостиницы и затрат на ее оснащение, необходимо принять во внимание период эксплуатации и интенсивность туристского движения в районе объекта. Развитие туризма позволяет добиваться полного использования мест в туристством уровня инфраструктуры, соответствующего потребностям туристов, сводится к созданию так называемых внешних выгод. Это экономические выгоды, получаемые без затрат со стороны туристов, а лишь в результате существования определенных элементов инфраструктуры, финансируемой государством полностью или частично. Тем самым стимулируются возникновение и активизация деятельности предприятий, обслуживающих туристов. Такое воздействие инфраструктуры на обслуживание туристов рассматривается все чаще как условие рентабельности и развития туристской промышленности. Растущее значение внешних выгод для туризма вытекает из факта территориального рассредоточения туристского движения и туристского спроса. Регионализация туристского спроса требует особого внимания к проблеме инфраструктурных капиталовложений в районах массового туризма, к расширению и модернизации инфраструктуры под этим углом зрения. Капиталовложения туристского характера могут включаться в общую инфраструктуру вместе с непосредственными инвестициями в туристскую микроинфраструктуру или независимо от них.

13. Придавая значительное внимание развитию туристского комплекса как местные, так и федеральные органы власти не придают необходимого значения стимулированию развития инфраструктуры туристского рынка. Недооценка роли и значения инфраструктурных подотраслей туристского комплекса ведет к тому, что темпы развития всех видов туризма существенно замедляются. Обосновывая эффективность капиталовложений в строительство гостиницы и затрат на ее оснащение, необходимо принять во внимание период эксплуатации и интенсивность туристского движения в районе объекта. Развитие туризма позволяет добиваться полного использования мест в туристгостиниц, так что успешность решения вопроса о привлечении инвестиций является определяющей для оценки эффективности стратегии управления туристско-гостиничным комплексом в целом. Поэтому представляется, что эта задача может стать главной для предлагаемой единой компании, управляющей долями городской собственности в объектах гостиничного типа. Таким образом, реализация разработанных инвестиционных проектов в сфере туристско-гостиничного комплекса в первую очередь зависит от возможностей заказчика и подрядчика обеспечить финансирование этих проектов. Рассмотрение инвестиционной программы в сфере туризма с учетом возможностей городского бюджета становится весьма актуальной. Конечной целью города при реализации указанных инвестиционных проектов является получение максимально возможного прироста бюджетных поступлений, определяемого как налоговыми выплатами, так и доходами города от владения принадлежащей ему части гостиничной собственности.

17. Реализация инвестиционных проектов, связанных с модернизацией и новым строительством в туристско-гостиничном секторе города, должна сопровождаться соответствующими мероприятиями в области государственного управления туристской сферой. Конкретизируя эти мероприятия в отношении инвестиционной политики городской администрации в области туристского бизнеса, можно отметить следующие направления: подготовку Закона Санкт-Петербурга об освобождении от местного налогообложения предприятий, инвестирующих собственные или привлеченные средства в реконструкцию объектов инфраструктуры до момента возврата инвестиций; привлечение внешнего кредитного капитала под залог недвижимости и обеспечение таким образом инвестиций в новые объекты гостиничного хозяйства; выделение части налоговых платежей, осуществляемых предприятиями туристско-гостиничного комплекса в городской бюджет как гарантийного фонда обеспечения кредитов, представляемых под инвестиционные проекты развития объектов указанного комплекса; создание гарантийного фонда частных инвестиций.

18. Для анализа инвестиционной стратегии в экономике региона необходимо учитывать изменения ценности денежных средств с течением времени. Так как затраты на реализацию проектов и получаемые от них доходы разнесены во времени, оценки экономической эффективности проектов следует производить с учетом временной динамики их осуществления. Основными первичными показателями в этих условиях являются соответствующие финансовые потоки, генерируемые в течение ряда временных периодов соответствующими инвестиционными проектами. Финансовый поток представляет собой набор элементов - доходов бюджета, выручки, расходов, - образованных функционированием рассматриваемой экономической системы; отдельные элементы потока образуются указанными денежными показателями, соответствующими отдельным временным периодам (годам). Поскольку отдельные элементы денежного потока генерируются в различные моменты времени, а деньги имеют временную ценность, непосредственное суммирование их невозможно. Необходимо привести денежные элементы к сопоставимому виду; такое приведение к начальному моменту финансового потока, как известно, осуществляется с помощью операции дисконтирования. Установление коэффициента дисконтирования для государственного (городского, регионального) уровня является несколько иным, чем для обычного частного инвестора. Коэффициент дисконтирования отражает то обстоятельство, что данная сумма денег вместо инвестирования в проект может быть использована для получения альтернативного дохода. Поскольку средства бюджета используются для специфических целей, в том числе - для целей, не связанных с получением дохода, это следует учитывать при определении коэффициента дисконтирования. Величина этого коэффициента варьируется от нуля до некоторого максимального значения, уровень которого определяется из сопоставления таких величин как ставки кредита и норма прибыли в прогнозируемом периоде. Суммируя дисконтированный поток доходов в бюджет, генерируемый рассматриваемым инвестиционным проектом, в течение заданного времени, получаем суммарный дисконтированный доход; вычислив суммарный дисконтированный доход для базового варианта (без инвестиций) и для варианта рассматриваемого инвестиционного проекта, можно вычислить и разность этих величин -прирост суммарного дисконтированного дохода в результате реализации проекта. Разделив величину этой разности на инвестируемый капитал, получим индекс рентабельности рассматриваемого инвестиционного проекта. Эти два последних показателя являются основными для сравнения экономической эффективности различных инвестиционных проектов. Если индекс рентабельности проекта превосходит единицу, проект целесообразно реализовать.

19. При рассмотрении вопроса об экономической эффективности отдельных инвестиционных проектов в туристской сфере города, следует обратиться к оценкам экономической эффективности совместного финансирования инвестиционных проектов городом и частным инвестором. При таком подходе необходимо рассматривать два вопроса, связанных с экономической эффективностью проекта: экономическая эффективность проекта для городского бюджета; экономическая эффективность проекта для частного инвестора.

Оба показателя экономической эффективности могут быть выражены через приведенные ранее показатели - индекс рентабельности и срок окупаемости с учетом временной динамики и дисконтирования. При этом для частного инвестора доход представляет собой ту часть чистой прибыли, которая соответствует его вкладу в инвестирование проекта. С другой стороны, при таком подходе, оценивая эффективность проекта для города, необходимо учитывать не только налоговые поступления в бюджет города, но и денежные поступления, связанные с владением городом частью вновь создаваемой при реализации проекта собственности. Денежный эквивалент такого владения может выражаться, например, в стоимости соответствующей части акций города, которые будут проданы после ввода объекта в эксплуатацию. Предварительные оценки конкретных инвестиционных проектов показывают, что в рассматриваемом случае срок окупаемости проекта для частного инвестора значительно превосходит аналогичный показатель для города. Дело в том, что город находится в более выгодном положении, поскольку получает не только соответствующую долю чистой прибыли, но и налоговые выплаты. В связи с этим представляется целесообразным установить для частного инвестора налоговые льготы - на определенный срок освободить его от уплаты налогов в городской бюджет. Выбор рационального срока освобождения частного инвестора от налогов позволяет достигнуть равенства сроков окупаемости проектов как для города, так и для частного инвестора. Для рассмотренного проекта этот срок зависит от коэффициента дисконтирования и составляет: при коэффициенте дисконтирования равном нулю: 5.6 лет при освобождении от налогов частного инвестора в течение трех лет (с учетом двух лет, когда проект еще не дает дохода); при коэффициенте дисконтирования равном 5%: 6.7 лет при освобождении от налогов частного инвестора в течение трех лет; при коэффициенте дисконтирования равном 10%: 6.8 лет при освобождении от налогов частного инвестора в течение трех лет.

20. Для повышения эффективности управления инвестиционными процессами в туристско-гостиничном комплексе целесообразно создание единой компании (по типу финансово-промышленной группы), управляющей долями города в предприятиях гостиничного типа, что в принципе облегчает реализацию всех способов привлечения инвестиций (за счет уменьшения трансакционных издержек). В случае благоприятного положения на рынке привлечение капиталов в инвестиционные проекты для гостиниц может быть осуществлено с помощью обычных рыночных механизмов отдельно для каждого объекта. Если же размер привлекаемых частных инвестиций невелик, то мобилизация средств для инвестиционных проектов за счет предоставления налоговых льгот предполагает оптимальное распределение этих средств по наиболее подходящим для модернизации объектам (средства поступают из чистой прибыли одной гостиницы и направляются на модернизацию другой). В принципе «идеальная» рыночная среда позволяет осуществлять такое перераспределение за счет механизма эмиссии и покупки акций, однако следует учитывать, что современных условиях России более реальным является путь организации централизованного (в рамках создаваемой компании) направления средств, получаемых в результате налоговых льгот, на модернизацию наиболее подходящих для этого объектов. Для принятия и реализации соответствующих решений единая компания использует свой решающий вклад в уставном капитале соответствующих гостиниц. Альтернативой такому подходу будет вариант, при котором каждая гостиница самостоятельно, используя предоставленные ей налоговые льготы осуществляет накопление необходимого капитала для проведения модернизации. Однако самостоятельное накопление средств для модернизации даже при полном освобождении гостиницы от местных налогов может потребовать слишком длительного периода времени. В качестве меры эффективности конкретной стратегии необходимо принять суммарные доходы в бюджет города от всех объектов гостиничного сектора. Поскольку, однако, модернизация гостиниц не предполагает заметного изменения числа их номеров, в качестве первого приближения можно ограничиться рассмотрением системы объектов, на которых возможно проведение модернизации в соответствии с рассматриваемыми инвестиционным проектами, и которые предполагается включить в состав единой компании. Таким образом, в современных условиях целесообразность создания такой компании во многом определяется состоянием на рынке инвестиционных капиталов для модернизации гостиниц. В условиях дефицита частных инвестиций (что имеет место в настоящее время) выгодность предлагаемой модели управления возрастает.