Управление транспортным обеспечением внутреннего и въездного туризма на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Перекрестова, Юлия Николаевна

  • Перекрестова, Юлия Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Перекрестова, Юлия Николаевна. Управление транспортным обеспечением внутреннего и въездного туризма на региональном уровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Перекрестова, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Современное состояние туристской отрасли Российской Федерации и основные направления ее развития

1.1. Роль туризма в развитии экономики страны

1.2. Тенденции развития внутреннего и въездного туризма в России

1.3. Особенности управления развитием туризма в субъектах РФ

Выводы по Главе

2. Транспортное обеспечение внутреннего и въездного туризма, пути совершенствования его управления

2.1. Особенности транспортного обеспечения туризма

2.2. Современное состояние управления транспортной системы РФ

2.3. Основные направления совершенствования управления транспортным обеспечением внутреннего и въездного туризма

Выводы по Главе

3. Методические рекомендации по совершенствованию управления транспортным обеспечением въездного и внутреннего туризма на 105 региональном уровне

3.1. Выбор целей, структура и информационное обеспечение мероприятий по совершенствованию управления транспортным 105 обеспечением туризма

3.2. Мероприятия по развитию транспортного комплекса субъекта РФ

3.3. Направления инвестиционной деятельности и выбор приоритетных объектов инвестирования транспортного комплекса 132 региона Федерации

3.4. Совершенствование управления транспортным комплексом региона и технико-экономическое обоснование выбранных мероприятий.

Выводы по Главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление транспортным обеспечением внутреннего и въездного туризма на региональном уровне»

Актуальность темы. Современная экономическая наука рассматривает туризм как сложную социально-экономическую систему, в которой в качестве одного из составных компонентов выступает многоотраслевой производственный комплекс, называемый индустрией туризма. Это совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, предприятий познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентсткую деятельность, представляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков. Таким образом, индустрия туризма представляет собой комплекс отраслей и предприятий, деятельность которых нацелена на удовлетворение разнообразного и постоянно возрастающего спроса на различные виды отдыха и развлечений в свободное время.

Следует отметить, что одной из структурных составляющих индустрии туризма является транспорт, в частности автомобильный транспорт, развитие которого имеет существенное значение, прежде всего, для въездного и внутреннего туризма. Автомобильный транспорт общего пользования, являясь частью единой системы Российской Федерации, призван обеспечивать потребности населения в перевозках. Среди различных видов транспорта, обслуживающих туристов, ведущая роль принадлежит автобусному сообщению.

В последние годы в России эта отрасль переживает трудные времена. Сократился списочный состав эксплуатируемого парка подвижного состава, резко вырос его средний срок службы. Закрыто более 25 % действовавших автобусных маршрутов. Техническое состояние большинства дорог в России не соответствует современным стандартам. Резко и неравномерно повысились цены на различные ресурсы, в первую очередь - на горючее. В результате проводимой в России тарифно-льготной политики все более запутанными и неразрешимыми становятся экономические отношения в сфере муниципального пассажирского транспорта. Все это самым негативным образом сказалось на проблеме обеспечения перевозок туристов.

Проблема оказания услуг пассажирским автомобильным транспортом и ранее не относилась к числу решенных. Рыночные отношения заставили по-новому взглянуть на эту проблему, поскольку на современном рынке действует не только ценовая, но и качественная конкуренция. На муниципальном транспорте, практически функционирующем в режиме естественной монополии, монополизация перевозок долгое время позволяла осуществлять диктат перевозчика над пассажиром. Однако в последнее время доля частного капитала в таких перевозках резко возросла и в отдельных регионах достигла уровня 30 % при расширении номенклатуры услуг и улучшения качественных показателей. Это ставит перед муниципальным транспортом принципиальный вопрос: низкокачественные услуги скоро будут вытеснены с рынка перевозок вместе с оказывающими эти услуги предприятиями, или перевозчикам придется серьезно отнестись к проблеме качества своей деятельности.

Одним из аспектов конкуренции на рынке транспортных услуг являются проблемы технической конкурентоспособности автомобилей отечественного и зарубежного производства. К сожалению, автотранспортные средства, выпускаемые в нашей стране, в том числе автобусы, используемые туристскими организациями, до настоящего времени, не оборудованы современными устройствами и системами, обеспечивающими необходимую безопасность и экологичность автотранспортных средств. И это несмотря на то, что введенная законодательно система обязательной сертификации услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом предусматривает меры по обеспечению безопасности услуг для жизни, здоровья и имущества пассажиров, сохранности окружающей среды.

Как было отмечено ранее, в России получил развитие в основном выездной туризм, в меньшей степени - въездной туризм, и практически не развивается внутренний туризм. Предпочтение, которое отдается выездному туризму в России, связано с рядом проблем (например, сравнительно небольшие затраты для российских туристских фирм, активная реклама зарубежных туров, уровень сервиса за рубежом и т.д.). Основная причина, по нашему мнению, заключается в дефиците финансовых средств у туристских фирм, необходимых для инвестирования в туристскую индустрию: расширение транспортных, гостиничных услуг, развитие сети предприятий питания и т.д.

Быстрое расширение рынка туристских услуг, обуславливающее большую степень неопределенности работы предприятий, которая зависит от колебаний рыночной ситуации, развитие предпринимательства и конкуренции сделали невозможным применение только тех инструментов планирования, которые использовались при административно-командной системе, так как они не отвечают сложившимся реалиям.

В настоящее время предприятия индустрии туризма вынуждены сами искать пути своего развития в условиях динамичной внешней среды, гибко реагировать на ее изменения для сохранения своей конкурентоспособности и обеспечения эффективности развития в условиях рынка.

Экономический рост России в целом неразрывно связан с экономическим развитием регионов. Региональная политика в сфере индустрии туризма является одним из путей регулирования предложения туристского продукта. Развитие туризма и транспорта - это взаимосвязанный процесс. С одной стороны, туризм участвует в повышении загрузки различных видов транспорта, с другой - транспорт позволяет вовлечь в хозяйственный оборот дополнительные территории, разгружает и оптимизирует туристские потоки.

Развитие внутреннего и въездного туризма обуславливается существующей транспортной сетью, эффективной системой управления региональной инфраструктуры, в том числе, транспортными организациями и предприятиями. Опыт последнего десятилетия свидетельствует о том, что без опережающего развития транспорта, невозможно развитие внутреннего и въездного туризма в стране, в частности, туристских комплексов регионов.

Вместе с тем, в условиях переходной экономики существенное значение приобретает разработка форм и методов управления развитием транспорта, обслуживающего туристские организации регионального уровня. В настоящее время недостаточно внимания уделяется системному подходу к изучению всего комплекса теоретических, методологических и практических проблем, которые необходимо решить, чтобы кардинально улучшить работу региональных транспортных комплексов, от эффективной деятельности которых зависит успешное развитие внутреннего и въездного туризма.

Важной научной задачей является создание высокоэффективной системы управления транспортным обслуживанием туристских комплексов регионов. Но этого невозможно добиться без коренного совершенствования системы управления всей транспортной системы региона.

Этим объясняется выбор темы исследования и ее актуальность, которая определила практическую потребность в разработке методики совершенствования системы управления регионального транспортного комплекса, осуществляющего обслуживание внутреннего и въездного туризма.

Эти и другие вопросы рассмотрены в предлагаемой работе.

Предмет исследования - процесс управления транспортным комплексом, обеспечивающим внутренний и въездной туризм на региональном уровне.

Объект исследования - региональный транспортный комплекс субъектов Российской Федерации.

Целью работы является разработка методов и рекомендаций по управлению развитием транспортных комплексов субъектов Российской Федерации, позволяющих эффективно обслуживать внутренний и въездной туризм.

В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические взгляды на развитие туризма в России, в том числе въездного и внутреннего туризма.

2. Выявить основные закономерности совершенствования туризма в регионах России.

3. Определить зависимость развития въездного и внутреннего туризма от эффективности деятельности регионального транспортного комплекса.

4. Дать анализ современного состояния и перспектив развития всех составляющих элементов регионального транспортного комплекса.

5. Определить основные направления совершенствования системы управления регионального транспортного комплекса, обслуживающего внутренний и въездной туризм.

6. Разработать методические рекомендации организации мероприятий по развитию транспортного комплекса региона.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые комплексно исследуются проблемы транспортного обслуживания внутреннего и въездного туризма на региональном уровне.

Научные результаты исследования:

- выявлены основные факторы, влияющие на эффективное развитие внутреннего и въездного туризма в регионах РФ;

- установлено, что успешное развитие внутреннего и въездного туризма невозможно без коренного изменения его транспортного обслуживания, и что эта задача может быть решена лишь при условии совершенствования системы управления региональным транспортным комплексом;

- определены характеристики эффективной системы управления регионального транспортного комплекса, обслуживающего внутренний и въездной туризм;

- разработаны научно-обоснованные методические рекомендации выбора мероприятий по совершенствованию системы управления транспортным комплексом региона на основе использования принципов индикативного плана и индикативной системы планирования.

Практическая значимость работы. Разработанная методика по совершенствованию управления региональным транспортным комплексом, обслуживающим внутренний и въездной туризм. Представляется целесообразным использовать разработанные в методике мероприятия при составлении перспективных планов развития туристских комплексов в регионах РФ.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективной системы управления производственно-транспортных комплексов, экономики сферы услуг, деятельности предприятий индустрии туризма.

Системный подход как общеметодологический принцип исследования транспортного обслуживания внутреннего и въездного туризма позволил определить роль эффективной системы управления транспортного комплекса, как одного из важнейших путей совершенствования туристского развития региона.

Проблемы туризма, в том числе его транспортного обслуживания, относительно недавно стали предметом научных исследований. Среди использованных в диссертации трудов можно выделить работы следующих авторов: Азара В.И., Аксеновой З.И., Александровой А.Ю., Афанасьева Л.Л., Балабанова И.Т., Балабанова А.И., Бугроменко В.Н., Горского Л.К., Громова Н.Н., Гуляева В.Г., Долгова С.И., Лившица В.Н., Канторовича Л.В., Козырева В.М., Лемешева Л.Я., Мартынова А.Г., Немоляевой М.Э., Персианова В.А., Поповой Р.Ю., Савченко-Бельского К.А., Сенина B.C., Соболевой Е.А., Соболева И.И., Улицкого М.П., Ускова Н.С., Чудновского А.Д., Шеремета А.Д. и др. Из зарубежных необходимо отметить следующих авторов: Арчера Б., Банчстера Д., Баттона К., Булла А., Вильямса В., Гана К., Зелинского В., Клемента Х.Г., Койля Р., Милла Р., Плога С., Риммера Р., Степпера Л., Хеншера А. и некоторых других.

В большинстве проанализированных публикаций основной акцент сделан на те виды транспорта, которые обеспечивают функционирование выездного туризма, и практически нет работ, посвященных транспортным проблемам въездного и внутреннего туризма.

В диссертации использованы материалы и рекомендации научных исследований, проводимых учеными научно-исследовательских институтов и ВУЗов, конференций, симпозиумов и семинаров, Законы РФ и другие нормативно-правовые документы по рассматриваемым проблемам, в частности таких регионов, как г. Москва, Московская область, г. Санкт-Петербург, Новгородская область, Татарстан, Республика Калмыкия и др.

Для проведения аналитической работы были использованы статистические и другие данные, характеризующие социально-экономическую ситуацию в РФ, состояние транспортной отрасли, развитие индустрии туризма.

Результаты исследования использованы при обосновании рекомендаций по совершенствованию системы управления развитием транспортного обслуживания внутреннего и въездного туризма в регионах РФ.

Проведенный в диссертации анализ, сформулированные выводы, а также фактический материал могут быть использованы при подготовке учебных курсов по экономическим специальностям и менеджменту в туризме.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждены и получили одобрение на международных и российских научных конференциях, а также использованы при разработке НИР по теме «Управление развитием регионального туризма».

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 8 печатных работах общим объемом 2,3 п.л., отображены в отчете НИР по теме «Управление развитием регионального туризма» общим объемом 3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами по каждой главе, общих выводов по диссертации, списка литературы из 71 наименований, приложений. Общий объем диссертации 185

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Перекрестова, Юлия Николаевна

Выводы по Главе 3:

1. Базой разработанных методических рекомендаций по совершенствованию системы управления развитием регионального транспортного комплекса (ТК), куда входит и туристский транспорт, является современное перераспределение прав и функций между разными уровнями управления: федеральным, региональным (территориальным) и муниципальным (местным).

2. Главной целью предлагаемых рекомендаций может считаться улучшение транспортного обслуживания населения, предприятий, организаций, в том числе и туристской отрасли. Важной особенностью методики, ее отличие от ранее существующих комплексных региональных и отраслевых программ развития транспорта, совершенствования его управления является использование принципов индикативного плана и индикативной системы планирования.

3. Информационным обеспечением для эффективного использования предлагаемой методологии служат материалы региональных органов статистического учета, местных органов ГИБДД, результаты проведения соответствующих анкетных опросов, изучения отчетов деятельности предприятий, итогов аудиторских проверок, маркетинговых исследований и др.

4. В условиях рыночной экономики управление развитием транспортного комплекса субъекта РФ согласно предлагаемым методическим рекомендациям должно учитывать постоянную адаптацию к изменениям не только потребностей в транспортных услугах, включая туризм, но так же социально-экономические и технико-технологические условия работы транспорта субъекта Федерации. Осуществление мероприятий, относящихся к разным элементам транспортного комплекса и преобразование его составных частей вследствие реализации принципа эмерджентности приводит к приобретению всем комплексом системных свойств. При этом общий эффект бывает обычно большим, чем сумма частных эффектов.

5. В различных секторах региональной транспортной деятельности могут применяться различные стратегии реформирования структуры, системы управления транспорта, преобразования организационно-экономического и хозяйственного механизмов. Так, например, у региональных администраций должны остаться, в первую очередь, функции государственного развития и функционирования транспортной инфраструктуры, создание условий, стимулирующих совершенствование и расширение наиболее важных секторов транспортной деятельности, эффективное осуществление тарифной и ценовой политики.

6. В процессе применения разработанных рекомендаций предполагается использование данных систематического маркетинга, как комплексной динамической системы взаимосвязанной и согласованной деятельности производителей товаров и услуг, в том числе туристских. При этом конкретный набор мероприятий должен быть направлен на либерализацию перевозок, предусматривающую определенное госрегулирование и совершенствование управления транспортной инфраструктуры.

7. Диверсификация и совершенствование инвестиционной деятельности, ее активизация - одна из важнейших задач предлагаемых методических рекомендаций. При технико-экономической оценке инвестиционного проекта производится расчет системы показателей, отражающих соотношение затрат и результатов. Имеется три группы показателей эффективности: коммерческая (финансовая), характеризующая финансовые последствия реализация мероприятия для его непосредственных участников; бюджетная - отражающая последствия реализации мероприятия для бюджета; экономическая, учитывающая затраты и результаты, выходящие за пределы интересов непосредственных участников проекта и допускающая стоимостное измерение. При этом могут учитываться социальные и косвенные экономические последствия реализации мероприятия в регионе и непосредственно на транспорте.

8. Выбор путей и механизм преобразования системы управления транспортного комплекса учитывает особенности рыночных отношений в конкретном регионе и определяется уровнем развития сложившейся системы, кадровым обеспечением, достоверностью и объективностью оценки необходимого информационного материала.

9. Согласно разработанным рекомендациям, деятельность элементов системы управления осуществляется по двум направлениям: первое -собственно управление, как обеспечение развития транспортного комплекса; второе - обеспечение регулирующих воздействий с помощью экономических и правовых мер на текущее функционирование системы (цена, тариф, номенклатура услуг, их качество, согласование расписаний движения транспортных средств, кредиты, субсидии и т.п.)

10. В большинстве регионов Российской Федерации появляется масса затруднений в процессе решения проблем, относящихся к координации развития и взаимодействия различных видов транспорта. Их рассмотрение особенно важно при совершенствовании транспортного обслуживания въездного и внутреннего туризма. Предлагаемая методология позволяет решать проблемы формирования рынка транспорта - экспедиционных услуг, эффективной управляемости транспортного комплекса, создания системы гарантированного транспортного обслуживания, обеспечения опережающего развития инфраструктуры, дорожной сети и др.

11. При обосновании потребности в финансовых, материальных и трудовых ресурсах на реализацию каждого мероприятия по совершенствованию управления региональным транспортным комплексом рассчитываются два варианта. Максимальный - когда затраты на достижение принятых по этим мероприятиям величинам показателей эффективности обеспечивают полное их достижение, и минимальный - определяемый с учетом того, что снижение показателей на некоторую допустимую величину позволит существенно уменьшить затраты на их обеспечение, но при этом реально не окажет существенного негативного влияния на функционирование транспортного комплекса и региональную экономику в целом.

12. В том случае, если анализ прогнозируемого экономического эффекта показывает незначительную его величину, или велик срок окупаемости вложений, согласно методическим рекомендациям автора предлагается провести иное распределение средств на осуществление намеченных мероприятий, или необходимо изменить состав самих мероприятий. Ф

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы:

1. Формирование товара особого типа - туристских услуг привело к организации соответствующей индустрии, которая может быть представлена как межотраслевой комплекс, включающий пассажирский транспорт (воздушный, водный, железнодорожный, автомобильный) с его развитой инфраструктурой. К этому комплексу отнесен и грузовой транспорт, обслуживающий функционирование предприятий индустрии туризма (гостиниц, ресторанов, кафе, прачечных и др.).

2. Международная практика свидетельствует о том, что туризм, в том числе внутренний и въездной, весьма активно развивается, темпы его роста почти в два раза превышает темпы роста других отраслей мирового хозяйства. При этом большое влияние туризм оказывает на развитие социально-экономической инфраструктуры регионов страны.

3. Россия пока занимает скромное место в международном туристском обмене. Если доля туризма в ВНП большинства развитых стран составляет от 5 до 15 %, то в России этот показатель в 2000 г. составил всего 0,01 %. Однако сейчас в РФ принята Федеральная программа развития туризма, которая предусматривает интенсивное совершенствование внутреннего и въездного туризма в регионах. По прогнозам Всемирной туристской организации (ВТО) к 2020 г. Россия может занять 9 место в мире по количеству принимаемых туристов - около 47 млн. чел. ежегодно. В 2000 г. РФ посетило 21,17 млн. чел. иностранных граждан, увеличение за год составило 14,5 %, и, впервые за последние 10 лет, количество въехавших туристов превысило количество выехавших российских туристов за рубеж.

4. Региональная политика в сфере индустрии туризма является основополагающим фактором регулирования туристского продукта РФ. При этом одним из важнейших путей развития внутреннего и въездного туризма является совершенствование транспортного обслуживания, прежде всего, на региональном уровне. Опыт показывает, что там, где нет опережающего развития транспорта, невозможно эффективное развитие и туризма.

5. Рыночные отношения и антимонопольное законодательство способствовало децентрализации транспортной системы РФ. Снижение спроса на внутренние транспортные услуги привело к перепрофилированию специализированных туристских транспортных предприятий, а в ряде случаев - к их банкротству и ликвидации. В то же время, на конец 2000 г. во всех регионах РФ около 600 тыс. предприятий всех форм собственности и с различной численностью подвижного состава осуществляют в том или иной форме обслуживание туристских организаций.

6. Важной научной задачей является создание высокоэффективной системы управления транспортным обслуживанием туристских организаций, что невозможно осуществить без коренного совершенствования всего транспортного комплекса региона.

7. Разработанные методические рекомендации по совершенствованию системы управления развитием регионального транспортного комплекса, куда входит и туристский транспорт, базируется на современном перераспределении прав и функций между всеми уровнями управления: федеральным, региональным (территориальным) и муниципальным (местным). При этом важной особенностью методики, ее отличием от существующих региональных и отраслевых программ развития транспорта, совершенствования его управления, является использование принципов индикативной системы планирования и данных систематического маркетинга. Применение предложенного комплексного метода позволяет установить взаимосвязи, согласовывать деятельность производителей товаров и услуг, в том числе туристских, и работу транспортного комплекса региона.

8. Предлагаемые рекомендации позволяют совершенствовать управление транспортным комплексом региона по двум основным направлениям: собственно управление, как обеспечение развития элементов комплекса, и регулирующих воздействий с помощью экономических и правовых мер на текущее функционирование (цена, тариф, номенклатура услуг, кредиты, субсидии и т.п.).

9. Важной задачей является взаимодействие различных видов транспорта на региональном уровне, что особенно важно при развитии внутреннего и въездного туризма. Разработанные мероприятия позволяют решать проблемы формирования рынка транспортно-экспедиторского обслуживания, эффективной управляемости комплекса, создания системы гарантированного транспортного обслуживания, в том числе и туристского назначения.

10. Методические рекомендации дают возможность не только обосновать потребности в финансовых, материальных и трудовых ресурсах на реализацию каждого мероприятия по совершенствованию управления региональным транспортным комплексом, но и рассчитать систему показателей, отражающих соотношения затрат и ожидаемых результатов, в том числе проявляющихся и в деятельности региональных туристских организаций, опираясь на практику расчета соответствующих показателей в других отраслях экономики.