Управление инвестиционными рисками на основе лизинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Струнилин, Павел Викторович

  • Струнилин, Павел Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 150
Струнилин, Павел Викторович. Управление инвестиционными рисками на основе лизинга: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 1998. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Струнилин, Павел Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ВЛОЖЕНИЯ И ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РИСКИ. ЛИЗИНГ КАК МЕТОД СНИЖЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РИСКОВ

1.1. Характеристика инвестиционных рисков

1.2. Тенденции в развитии инвестиционного климата

1.3. Лизинг как метод снижения инвестиционных рисков. Практика его применения в странах с развитой рыночной экономикой

ГЛАВАМ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ШЗИНГА В РОССИИ

2.1. Государственное регулирование лизинговых отношений

2.2. Анализ тенденций развития лизинга в России

2.3. Анализ практики организации лизинговой деятельности: вопросы оценки залога и кредитоспособности заемщика

ГЛАВА ¡1!. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ И

СНИЖЕНИЯ ИХ РИСКОВ НА ОСНОВЕ ЛИЗИНГА

3.1. Методы оценки инвестиционных рисков

3.2. Роль лизинга в повышении устойчивости кредитного учреждения и увеличении банковских активов

3.3. Лизинг как инструмент управления инвестиционными рисками

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционными рисками на основе лизинга»

Производственные фонды практически всех отраслей экономики России крайне нуждаются в обновлении. Положение дел в производственных отраслях не дают надежд на то, что предприятия самостоятельно справятся с задачей технического перевооружения производства. Тем большую роль играют реальные инвестиции, осуществляемые как отечественными финансовыми структурами, так и иностранными инвесторами.

В условиях, когда Россия относится к странам с неблагоприятным инвестиционным климатом, большую роль для активизации инвестиционной деятельности играют такие методы шгожения средств в виде прямых или реальных инвестиций, которые исключают или сокращают риски инвесторов. Одним из таких методов, позволяющих производителям получить новые технологии и передовое оборудование, а инвесторам снизить инвестиционные риски, является лизинг.

Без расширения масштабов инвестирования средств в производственные отрасли отечественными инвесторами, трудно ждать привлечения капитала развитых стран в виде передового оборудования и технологий. Поэтому совершенствование организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе инвестирования между отечественными структурами, располагающими временно свободными средствами (как правило, это коммерческие банки), и отечественными производителями, играет важную роль в улучшении экономической обстановки в стране.

Цель и задача исследования. Целью данной работы являлось исследование экономической сути лизинга как метода, позволяющего управлять инвестиционными рисками с учетом особенностей российской экономики и разработка предложений по повышению эффективности инвестиционной деятельности в России с использованием лизинга.

Для достижения постатейной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи: рассмотреть многогранность инвестиционных рисков в российских условиях; рассмотреть мировую и отечественную практику применения лизинга как инструмента, позволяющего сократить инвестиционный риск; рассмотреть методы решения задач по оценке и снижению инвестиционных рисков; сформулировать предложения по совершенствованию лизинга как фактора, активизирующего инвестиционный процесс.

При подготовке диссертации были использованы работы как отечественных, так и зарубежных ученых-экономистов, материалы Госкомстата России, результаты конкретных лизинговых операций в инвестиционной деятельности банка «Российский кредит».

В ходе работы применялись методы статистических группировок и средних величин, сравнительного анализа и анатиза динамических рядов.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в кредитной сфере, связанные с принятием решения о финансировании инвестиционных проектов.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность с использованием лизинга.

Научная новизна диссертации состоит в разработке организационно-экономического механизма регулирования лизинговых отношений в условиях российской экономики, позволяющего активизировать инвестиционный процесс.

Практическая ценность работы. Предложенная в диссертации методика выбора наиболее эффективной модели инвестиционной деятельности с использованием лизинга составляет основу для разработки методологии комплексного подхода к формированию инвестиционной политики как в условиях кредитного учреждения, так и на уровне территориальных органов управления.

Систематизированные положения об основных организационных и методических принципах лизинговой деятельности позволяют определить подходы к оптимизации издержек, связанных с инвестиционной деятельностью кредитных учреждений.

Реализация и апробация. Материалы диссертационного исследования нашли практическое применение при подготовке и реализации инвестиционных проектов, финансируемых банком «РОССИЙСКИЙ КРЕДИТ»; при разработке предложений, направленных на совершенствование нормативной базы лизинга, представленных в Правительство России.

Отдельные аспекты проблемы, изложенные в диссертации, были опубликованы в открытой печати.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка привлеченной литературы.

В первой главе «Инвестиционные вложения и инвестиционные риски Лизинг как метод снижения инвестиционных рисков» рассматриваются определения инвестиционных вложений и инвестиционных рисков. Показаны принципиальные отличия в подходах к оценке рисков страховых компаний и инвесторов.

На основе проведенного анализа выявлены наиболее рисковые секторы вложения капитала, рассмотрены вопросы перспектив прямых и портфельных инвестиций.

Рассмотрены основные достоинства лизинга как метода, устраняющего многие недостатки других инвестиционных методов. Даны основные понятия, используемые в лизинговой деятельности, приведен краткий исторический обзор возникновения и развития лизинга за рубежом.

Во второй главе «Анализ развития лизинга в России» рассмотрены состояние и перспективы лизинга в России, роль государственных органов управления в повышении эффективности лизинга.

На конкретных примерах показана организация инвестиционной деятельности и практика реализации инвестиционных программ.

В третьей главе «Методы управления инвестициями и снижения их рисков на основе лизинга» сформулированы предложения по организации эффективной модели финансового лизинга.

Рассмотрены методы выбора наиболее эффективных лизингополучателей и ли-зингооператоров, обоснованы модели обратного выкупа оборудования, предоставленного в лизинг.

Рассмотрен лизинг оборудования как один из возможных вариантов «наполнения» ценных бумаг, эмитированных банком, а также и как один из способов отсрочки платежей при приобретении оборудования в рассрочку.

Предложена методика определения эффективности инвестирования на базе использования ценных бумаг банка-лизингодателя при лизинговых расчетах, рассмотрены характеристики этого метода с точки зрения устранения нескольких групп инвестиционных рисков.

Обоснована роль государства и территориальных органов управления в повышении эффективности инвестиционного процесса.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения по затронутым проблемам.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Струнилин, Павел Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: основные фонды производственных отраслей крайне нуждается в инвестициях. Их значительный износ обуслоапен беспрецедентным сокращением средств, направляемых на техническое перевооружение производства при сохранении темпов выбытия; инвестиционное поле деятельности практически безгранично и во много раз превосходит рынок ценных бумаг, как государственных, так и корпоративных; операции на рынке государственных ценных бумаг становятся менее привлекательными; кредитование производственных отраслей становится все более рискованным - задолженности по кредитам растут, а состояние производственного аппарата и динамика производства не дает надежд на исправление такого положения; вложение средств в ценные бумаги предприятий не гарантирует инвестора от неэффективной работы предприятия, что, учитывая общее положение с платежной дисциплиной в стране, опять же чревато потерей или замедлением оборота вложенных средств; крупные и средние предприятия, которые раньше рассматривались как потен-циапьно надежные заемщики, работают неэффективно, что ставит под вопрос возвратность кредитных средств и действительные показатели ликвидности залога. Наиболее активными участниками товарного рынка являются малые предприятия, вкладывающие значительные средства в развитие производства и нуждающиеся в инвестициях. Но рассматривать их в точки зрения надежности заемщика во многих случаях не приходится, так как какого-либо солидного залога или поручительства они предоставить не могут; инвестирование посредством предоставления имущества в отличие от предоставления денежного кредита снижает риск невозврата средств, так как за лизингодателей сохраняется право собственности на переданное имущество, которое в отличие от денег может выступать в качестве залога. Лизинговое соглашение дает возможность обеим сторонам выработать наиболее удобную схему выплат, оно более вариантно, чем ссуда. Лизингодатель использует амортизационные и налоговые льготы (при поддержке лизинга государством) и, соответственно, может позволит себе уменьшить размер лизинговых платежей по сравнению с ссудными. Лизинг не требует немедленного начала платежа и, следовательно, обновлять производственные фонды можно без излишнего финансового напряжения. Так как имущество остается в собственности у лизингодателя, пользователю этого имущества проще убедить инвестора во вложении средств, так как само имущество выступает в качестве залога. За рубежом некоторые лизинговые компании не требуют от лизингополучателя никаких дополнительных гарантий, в то время как получение кредита в подавляющем большинстве случаев связана с предоставлением весомых гарантий; на основе краткого обзора мирового лизингового рынка и отечественной практики было показано, что лизинг является наиболее перспективным инвестиционным инструментом, так как он одинаково приштекателен как для инвестора, так и для заемщика;

В диссертации на основе анализа международной и отечественной нормативно-законодательной базы был сделан вывод о том. что Россия может безболезненно интегрировать в мировой лизинговый рынок.

На основе анализа тенденций развития лизинга в России и конкретной практики инвестиционной деятельности были выявлены основные причины, сдерживающие развитие лизинга: недостатки залогового законодательства, не позволяющего быстро забрать имущество обратно при расторжении лизинговой сделки; отсутствие вторичного рынка оборудования; неблагоприятные положения налогового, таможенного и валютного законодательства.

На основе анализа объективных и субъективных факторов были обоснованы подходы к организационным принципам построения лизинговой деятельности, а также сформулированы те требования и вопросы, которые должны быть учтены и раскрыты при подготовке лизинговой сделки.

На основе теоретического исследования и проведенного анализа разработаны предложения по управлению инвестиционными рисками на основе лизинга. Для этого были использованы как общие подходы к оценке инвестиционных рисков, так и специфические для лизинга методы выбора наиболее эффективной схемы лизинговой сделки.

Были предложены подходы к разработке программы предоставления гарантий инвесторам субъектами территориального управления.

Разработана схема рассрочки лизинговых платежей, когда сделка является «прозрачной» для всех субъектов лизинговой сделки, а привлекательность лизинга для пользователя еще более возрастает, так как он может приобрести оборудование в рассрочку и, в то же время, существенно снизить требования инвестора к гарантиям.

В диссертации рассмотрены вопросы, возникающие перед финансовыми институтами при решении инвестиционных проблем, показаны приемы и методы, позволяющие сократить инвестиционные риски, предложены подходы к управлению этими рисками.

Таким образом задачи, поставленные в начале исследования, выполнены. В то же время в дальнейшей разработке нуждаются методы взаимодействия со структурами исполнительной власти, которые должны обеспечить правовую защиту и гарантии инвесторам.

От того, насколько успешно будут решены эти вопросы, во многом зависит инвестиционная активность в стране и, соответственно, общее оздоровление экономики.