Экономическое обоснование эффективности применения лизинга в грузовом хозяйстве железной дороги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ушаков, Виталий Александрович

  • Ушаков, Виталий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Ушаков, Виталий Александрович. Экономическое обоснование эффективности применения лизинга в грузовом хозяйстве железной дороги: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ушаков, Виталий Александрович

Ведение

ГЛАВА 1. Характеристика грузовой и коммерческой работы на железнодорожном транспорте в условиях конкуренции

1.1. Исследование особенностей функционирования грузового хозяйства железнодорожного транспорта в рыночной среде

1.2. Оценка основных производственных фондов и эффективности их использования в грузовом хозяйстве

1.3. Резервы повышения эффективности грузовой и коммерческой работы на железнодорожном транспорте в условиях его реформирования

ГЛАВА 2. Методология управления основными производственными фондами с учетом риска уменьшения грузопереработки в грузовом хозяйстве

2.1. Анализ объемных показателей деятельности грузового хозяйства

2.2. Оценка риска уменьшения грузопереработки в грузовом хозяйстве

2.3. Модель управления основными производственными фондами грузового хозяйства с учетом риска уменьшения объема грузопереработки

ГЛАВА 3. Методические основы применения лизинга, как способа инвестирования в производственное развитие грузового хозяйства

3.1. Сущность и место лизинга в комплексе мер по повышению инвестиционной деятельности в грузовом хозяйстве

3.2. Преимущества лизинговых технологий для обновления производственного потенциала над другими способами инвестирования

3.3. Выбор варианта лизинга с учетом риска уменьшения грузопереработки в грузовом хозяйстве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование эффективности применения лизинга в грузовом хозяйстве железной дороги»

В настоящее время происходит структурная реформа железнодорожного транспорта, которая призвана обеспечить сохранение и тенденцию к дальнейшему повышению конкурентоспособности отрасли на рынке транспортных услуг. Это требует устранить лишние звенья и повысить эффективность структуры управления железнодорожным транспортом, адаптироваться к изменению требований к перевозкам и максимально сократить собственные расходы, с целью уменьшения доли транспортной составляющей в стоимости продукции народного хозяйства.

Для решения поставленных задач по реформированию железнодорожного транспорта, на наш взгляд, необходимо внедрять телекоммуникационные каналы управления с использованием современных информационных технологий, совершенствовать технологические процессы грузопереработки для обеспечения комплексности и интегрального качества обслуживания грузовладельцев, обновлять материально-техническую базу железнодорожного транспорта для обеспечения соответствия условий грузовых перевозок международным стандартам.

В ходе реформирования на железнодорожном транспорте за последние два года достигнуты определенные положительные результаты по повышению конкурентоспособности пассажирских и грузовых перевозок. В 1999 г. отправление грузов по сравнению с предыдущим годом выросло на 13,5%, грузооборот увеличился на 18,1%, пассажирооборот на 12,3%. В 2000 г. аналогичные показатели составили соответственно 11,5%, 13,6%, 19,1%. Увеличение объемных показателей деятельности железнодорожного транспорта позволили сделать более устойчивым финансовое положение отрасли. В 2000 г. железными дорогами получено 241,3 млрд. руб. доходов от перевозок, балансовая прибыль составила 50,2 млрд. руб., что в два раза больше, чем в 1999 г. [20, 22, 24]

Наряду с вышеизложенным хочется отметить, что существуют проблемы, которые снижают возможности отрасли в условиях экономического роста. Одной из наиболее острых является проблема технического состояния основных производственных фондов железнодорожного транспорта.

На всех железных дорогах из-за недостаточного обновления наблюдается тенденция старения основных фондов. В 2000 году его уровень составил в среднем 56,7%. Наибольший износ наблюдается на - Юго-Восточной (66,3%), Западно-Сибирской (65,1 %), Калининградской (64,7%), ЮжноУральской (62,3%), Забайкальской и Приволжской (61,7%), Куйбышевской (61,1%), Северной (60,5%). Среди отдельных видов и групп основных производственных фондов наибольшим износом характеризуются: верхнее строение пути - 70,5%, силовые машины и оборудование - 71%, транспортные средства - 62,6%, дизель-поезда - 63,7%, грузовые вагоны -62,4%, мотор-вагонные секции - 58,5%[25, 26]. Таким образом, исследования показали, что для обновления парка оборудования необходимого для обеспечения растущего объема перевозок и дальнейшего развития отрасли в ближайшие пять лет потребуется в сегодняшних ценах более 760 млрд. руб. инвестиций.

В настоящее время государственные дотации и собственные средства железных дорог не позволяют осуществить инвестиции такого объема. В связи с этим проблема обновления материально-технической базы железнодорожного транспорта напрямую связана с поиском современных наиболее эффективных источников и способов инвестирования.

Среди практиков и ученых, уделяющих внимание вопросам реформирования и инвестирования на железнодорожном транспорте, следует назвать таких как: Б.М. Лапидус, И.В. Белов, М.Е. Мандриков, Г.В. Галабурда, М.Ф. Трихунков, Н.П. Терешина, Б.А. Волков, P.M. Царев, JI.B. Шкурина, А.П. Абрамов, JI.A. Мазо, А.Д. Шишков, А.А. Смехова, В.А. Персианов и других.

Актуальность темы исследования.

Одной из главных стратегических задач реформирования железнодорожного транспорта является обновление и техническое перевооружение основных производственных фондов отрасли, следовательно, одним из актуальных направлений исследования является поиск методов активизации инвестиционной и инновационной деятельности с целью достижения современного уровня материально-технической базы железнодорожного транспорта, прежде всего в структурных подразделениях, участвующих в перевозочном процессе. Начинать решение этих вопросов необходимо с основного звена технологической цепочки перевозочного процесса - грузового хозяйства, так как работа этого структурного подразделения формирует качество транспортной услуги и создает имидж железнодорожного транспорта на рынке транспортных услуг.

Инвестиционная и инновационная деятельность в грузовом хозяйстве должна охватывать вопросы связанные с увеличением грузоподъемности и вместимости вагонов, внедрением автоматизированных систем управления грузовой и коммерческой работой, обеспечением комплексной механизации погрузо-разгрузочных работ с использованием современного оборудования и концентрацией грузовой работы на меньшем числе станций за счет поиска альтернативных вариантов доставки грузов с малодеятельных станций. Развитие данного вида деятельности в грузовом хозяйстве позволит не только обеспечить грузовую переработку растущего объема грузовых перевозок, но и создать определенный резерв, рассчитанный на возможные изменения в будущем на рынке транспортных услуг.

Важным вопросом в области инвестирования является выбор источников финансирования. В настоящее время существует три доступных источника для грузового хозяйства железнодорожного транспорта: собственные средства, кредиты банка и различные формы лизинга. Основным критерием при выборе наиболее экономически эффективного являются совокупные затраты на приобретение основных производственных средств. При этом в конкретных хозяйственных ситуациях выбор между различными источниками инвестирования не очевиден и требует специального исследования.

При проведении инвестиционных мероприятий необходимо учитывать, что динамичность рынка может привести к диспропорции между фактическими объемами перевозок и производственной мощностью оборудования. Отклонение в ту или иную сторону будет способствовать возникновению затрат связанных либо с простоем оборудования, либо с простоем груза под погрузочно-разгрузочными операциями.

Поэтому необходимо разработать методологию оценки риска уменьшения грузопереработки в грузовом хозяйстве с целью применения полученных данных при формировании инвестиционной политики и обеспечения соответствия между возможным объемом производства (производственной мощностью основных производственных фондов грузового хозяйства) и спросом (фактическим объемом погрузки/выгрузки).

Цель работы и задачи исследования: Целью данного исследования является разработка методологии применения лизинга в грузовом хозяйстве железных дорог с учетом риска уменьшения грузопереработки.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• анализ особенностей функционирования грузового хозяйства железнодорожного транспорта в условиях реформирования железнодорожного транспорта и перехода к рыночным формам управления;

• анализ состояния грузовой работы на железнодорожном транспорте;

• оценка состояния основных производственных фондов и эффективности их использования в грузовом хозяйстве;

• выявление резервов повышения эффективности грузовой и коммерческой работы на железнодорожном транспорте в условиях его реформирования;

• выявление и оценка риска уменьшения грузопереработки в грузовом хозяйстве;

• разработка модели управления основными производственными фондами грузового хозяйства с учетом риска уменьшения объема грузопереработки;

• разработка методологии применения лизинга, как способа инвестирования в производственное развитие грузового хозяйства;

• проведение сравнительного анализа лизинговых технологий для обновления производственного потенциала грузового хозяйства с другими способами инвестирования;

• методическое обоснование выбора варианта лизинга с учетом риска уменьшения грузопереработки в грузовом хозяйстве.

Объектом исследования является структурное звено железнодорожного транспорта грузовое хозяйство и его основные производственные фонды.

Предметом исследования является инвестиционная деятельность в грузовом хозяйстве и риск, характеризующий динамику спроса на рынке транспортных услуг.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют результаты исследований и научные труды по тематике инвестиционной и инновационной деятельности на предприятиях железнодорожного транспорта в рыночных условиях. Использован ряд нормативно-правовых документов, в том числе документы МПС РФ, в которых затрагиваются вопросы реформирования на железнодорожном транспорте и вопросы осуществления инвестиционной и инновационной деятельности в отрасли. В работе использованы научные труды зарубежных и российских ученых, освещающие вопросы осуществления инвестиционной и инновационной деятельности на производственных предприятиях и предприятиях сферы услуг, а также вопросы оценки и управления различными видами рисков.

Научная новизна. В диссертации получены новые научные результаты, важнейшими из которых являются:

• предложены основные направления повышения эффективности грузовой и коммерческой работы на железнодорожном транспорте в условиях реформирования отрасли;

• проведен анализ сущности риска уменьшения грузопереработки в грузовом хозяйстве;

• разработана методология оценки риска уменьшения грузопереработки в грузовом хозяйстве;

• предложена адаптивная модель управления основными производственными фондами грузового хозяйства с учетом риска уменьшения объема грузопереработки;

• проведен сравнительный анализ и обосновано преимущество лизинга перед другими способами инвестирования в производственное развитие грузового хозяйства;

• разработаны методические рекомендации по применению лизинговых технологий для обновления производственного потенциала грузового хозяйства с учетом риска уменьшения грузопереработки.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее рекомендации и выводы могут быть широко использованы в различных структурных подразделениях железнодорожного транспорта для активизации инвестиционной и инновационной деятельности с целью совершенствования или обновления материально-технической базы.

Внедрение. Основные предложения работы были внедрены в деятельности службы грузовой и коммерческой работы на Юго-Восточной железной дороге. По данному факту имеется справка о внедрении.

Реализация и апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ряде научно-технических конференций, семинаров и совещаний.

Диссертационная работа состоит из трех глав.

В первой главе характеризуется функционирование грузового хозяйства в условиях реформирования железнодорожной отрасли, определяется его роль в обеспечении комплексности транспортного обслуживания грузовладельцев и поддержании конкурентоспособности железнодорожного транспорта на рынке транспортных услуг. Рассматриваются основные функции и задачи грузового хозяйства в структуре перевозочного процесса. Проводится анализ текущего состояния основных производственных фондов грузового хозяйства на примере Юго-Восточной железной дороги. В этой главе также выявляются резервы повышения эффективности работы грузового хозяйства в современных условиях.

Во второй главе проводится анализ объемных показателей работы грузового хозяйства на примере Юго-Восточной железной дороги, а также разрабатывается методология выявления и оценки риска уменьшения грузопереработки в грузовом хозяйстве. На основе полученных результатов исследования разрабатывается модель управления основными производственными фондами грузового хозяйства с учетом риска уменьшения грузопереработки, позволяющая прогнозировать и учитывать возможные колебания спроса на рынке транспортных услуг с целью обеспечения соответствия между основными производственными фондами и объемом работ.

В третьей главе обосновываются преимущества лизинга перед другими способами инвестирования с целью обновления материально-технической базы грузового хозяйства. Для этого раскрывается сущность и дается классификация видов лизинга, применимых в грузовом хозяйстве. Проводится сравнительный экономический анализ использования лизинга по сравнению с кредитованием и инвестированием за счет собственных средств для обновления основных производственных средств грузового хозяйства на примере Юго-Восточной железной дороги. Предлагаются рекомендации по выбору варианта лизинга в зависимости от уровня риска уменьшения грузопереработки в грузовом хозяйстве.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ушаков, Виталий Александрович

Заключение

1. Проведенный анализ состояния основных производственных фондов грузового хозяйства показал, что, на фоне устойчивого роста объемов погрузки и выгрузки грузов всех категорий, оборудование, обеспечивающего основные грузовые операции, находится в неудовлетворительном состоянии. Более 70% погрузочно-разгрузочной техники имеет 100% износ. Погрузка и выгрузка некоторых видов грузов, таких как тяжеловесных, тарно-штучных, большей части навалочных, осуществляется полностью изношенным оборудованием. В результате большая часть основных средств не может обеспечить высокого уровня качества погрузочно-разгрузочных работ, что приводит к увеличению сроков доставки грузов за счет простоя подвижного состава под грузовыми операциями, снижению уровня сервиса, предоставляемого грузовладельцам и, как следствие, потере клиентов.

Таким образом, материально-техническая база требует скорейшей модернизации с целью повышения эффективности работы грузового хозяйства и формирования конкурентной стратегии железнодорожного транспорта на рынке транспортных услуг.

2. С целью повышения качества транспортного обслуживания и соблюдения пропорциональности между производством и спросом фактическим объемом грузопереработки и производственной мощностью основных производственных фондов грузового хозяйства), а также между отдельными элементами производства в работе выявлен ряд факторов, способствующих созданию резервов повышения эффективности грузового хозяйства. В их числе выделяются:

• совершенствование технологических процессов обработки грузов, не повышая при этом загруженность основных производственных фондов;

• оптимизация документооборота, который является составной частью каждой стадии обслуживания грузовладельцев, с внедрением современных средств управления производством: установка и объединение в единую сеть современной вычислительной техники, разработка специализированных программ автоматизированного управления технологическими процессами на железнодорожном транспорте;

• более полное использование основных производственных фондов, ритмичность производственных процессов, максимальная загрузка оборудования, повышение сменности его работы, рациональная организация производственного процесса и труда;

Учитывая степень изношенности основных производственных фондов грузового хозяйства можно отметить, что влияние указанных факторов необходимо рассматривать только для новой техники или техники не выработавшей свой срок службы.

3. В качестве одного из основных путей приведения материальнотехнической базы грузового хозяйства в соответствие с текущим объемом грузопереработки, а также для создания резерва производственных мощностей на будущее, предлагается активизация инвестиционной и инновационной деятельности в грузовом хозяйстве, прежде всего в тех его структурных подразделениях, которые непосредственно участвуют в перевозочном процессе. Данный вид деятельности должен охватывать вопросы связанные с увеличением грузоподъемности и вместимости вагонов, внедрением автоматизированных систем управления грузовой и коммерческой работой, созданием комплексной механизации погрузо-разгрузочных работ с использованием современного оборудования и концентрацией грузовой работы на меньшем числе станций за счет поиска альтернативных вариантов доставки грузов с малодеятельных станций.

4. В основу инвестиционной политики грузового хозяйства в работе предлагается заложить затратный и доходный принципы. В соответствии с затратным принципом необходимо выбирать такой источник инвестирования, который бы позволил минимизировать затраты на приобретение или модернизацию оборудования. В соответствие с доходным принципом необходимо обеспечить возможность такого гибкого управления основными производственными фондами, при котором производственный потенциал грузового хозяйства соответствовал бы объему грузопереработки с учетом возможных колебаний спроса на рынке транспортных услуг.

5. В работе предложен критерий соответствия объема грузопереработки грузового хозяйства и его производственного потенциала - риск уменьшения грузопереработки. Этот критерий отражает объем грузопереработки по родам грузов и типу погрузки, что позволяет инвестировать средства в первую очередь в те виды оборудования, в которых наиболее остро нуждается грузовое хозяйство и определить при этом необходимую производственную мощность приобретаемого оборудования.

6. Разработана методика оценки риска уменьшения грузопереработки в грузовом хозяйстве. Количественную оценку риска уменьшения грузопереработки предлагается осуществлять на основе применения методов математической статистики, где в качестве численного критерия используется вероятность уменьшения объема грузопереработки в грузовом хозяйстве. В результате оценки риска уменьшения объема грузопереработки на Юго-Восточной железной дороге было выявлено, что наиболее приоритетным оборудованием, требующим скорейшего обновления, являются погрузочно-разгрузочная техника, занятая на грузовых операциях с тарно-ыпучными, контейнерными и навалочными грузами.

7. В работе разработана комплексная модель управления риском уменьшения объема грузопереработки в грузовом хозяйстве, позволяющая принимать обоснованные решения по обновлению и модернизации основных производственных фондов. Модель состоит из трех блоков:

• блок выявления несоответствия состояния основных производственных фондов с объемом грузопереработки, который отвечает за анализ состояния грузопереработки за прошедшие и текущий периоды, а также анализирует возможные тенденции поведения клиентов в плане количества грузов предоставляемых к перевозке железнодорожному транспорту;

• блок стратегического управления основными производственными фондами с учетом риска уменьшения грузопереработки, который обеспечивает решение задачи выбора оптимальной стратегии управления основными производственными фондами с учетом риска и содержит совокупность приемов и методов приведения в соответствие основных производственных фондов грузового хозяйства с объемами грузопереработки;

• алгоритм управления основными производственными фондами в грузовом хозяйстве с учетом риска уменьшения грузопереработки.

8. Выявлена сущность лизинга как способа инвестирования грузового хозяйства. Лизинг в грузовом хозяйстве - это своеобразный способ инвестирования, носящий, с одной стороны, форму долгосрочной аренды, с другой стороны, форму купли-продажи основных средств производственного назначения, при котором выполняется условие: приобретение лизингодателем лизингового имущества по просьбе и указанию грузового хозяйства.

9. Проведена классификация возможных видов лизинга в грузовом хозяйстве на железнодорожном транспорте по различным признакам: в зависимости от продолжительности сделки, в зависимости от продолжительности сделки с учетом окупаемости, в зависимости от полноты обслуживания, в зависимости от состава субъектов и техники проведения, в зависимости от условий амортизации, в зависимости от отношения к налоговым льготам, в зависимости от типа лизинговых платежей, в зависимости от размеров лизинговых платежей, в зависимости от типа лизингового имущества, в зависимости от сферы рынка.

10.Экономически обоснованы преимущества применения лизинговых технологий по сравнению с другими способами инвестирования для обновления материально-технической базы грузового хозяйства. В работе проведено сравнение по общим и дисконтированным затратам приобретение погрузочно-разгрузочной техники с использованием трех источников инвестирования: лизинга, кредита и за счет собственных средств. Полученные результаты доказывают экономическую целесообразность применения лизинга как основного источника инвестирования в грузовом хозяйстве.

11 .Предложена методология выбора варианта лизинга с учетом риска уменьшения грузопереработки грузового хозяйства. В основе методологии лежит принцип минимизация совокупных затрат на приобретение оборудования. Выбор видов оборудования, приобретаемого в лизинг, производится исходя из уровня риска уменьшения грузопереработки по соответствующим видам грузов.

12.Сформулированные предложения и рекомендации диссертационного исследования нашли свое применение в деятельности грузового хозяйства Юго-Восточной железной дороги.

Предлагаемая методология применения лизинга в грузовом хозяйстве может быть использована для активизации инвестиционной и инновационной деятельности на различных железных дорогах страны.