Управление инвестиционно-проектной деятельностью в нестабильных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Грачева, Марина Владимировна

  • Грачева, Марина Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 344
Грачева, Марина Владимировна. Управление инвестиционно-проектной деятельностью в нестабильных условиях: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 344 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Грачева, Марина Владимировна

Введение-

Раздел 1. Теоретические основы исследования и управления инвестиционно-проектной деятельностью в нестабильных условиях

1.1. Основные тенденции развития инвестиционно-проектной деятельности в условиях нестабильной экономической среды

1.2. Классификация проектов и ее использование в инвестиционно-проектной деятельности —.

1.3. Системная характеристика внешнего окружения проекта и его комплексная экспертиза —.

1.4. Критерии оценки эффективности инвестиционных проектов и их роль в процессе исследования инвестиционно-проектной деятельности

1.5. Механизм инвестиционного бизнес-проектирования---------------------------—

Раздел 2. Методология анализа рисков инвестиционного проекта

2.1. Классификация проектных рисков и методы их исследования в условиях переходной экономики.-.

2.2. Качественный подход к анализу рисков инвестиционных проектов

2.3. Количественные оценки рисков инвестиционного проекта

2.4. Способы учета влияния неопределенности на проектную эффективность —

2.5. Развитие методологии комплексного риск-анализа в современных условиях

Раздел 3. Инструментарий анализа факторов внешнего окружения инвестиционно-проектной деятельности

3.1. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов как инструмент анализа и принятия решений в условиях неопределенности

3.2. Учет инфляции при оценке инвестиционно-проектной деятельности-.—

3.3. Особенности инструментов риск-анализа, применяемых в современной инвестиционно-проектной деятельности.

3.4. Инструментарий экономико-математического моделирования в инвестиционном проектировании —-.

3.5. Компьютерный инструментарий анализа и оценки инвестиционных проектов.

Раздел 4. Управление инвестиционно-проектной деятельностью

4.1. Принятие управленческих проектных решений в условиях нестационарной экономики —.

4.2. Управление внутрифирменными или корпоративными рисками инвестиционного проекта

4.3. Мониторинг и контроль эффективности проекта

4.4. Использование принципа логического подхода для управления инвестиционно-проектной деятельностью.

4.5. Развитие и применение риск-менеджмента в современных условиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционно-проектной деятельностью в нестабильных условиях»

Радикальные преобразования Российской экономики, переводящие ее на эффективный рыночный механизм функционирования, сопровождаются рядом важных позитивных и негативных явлений социально-экономического характера и используют иногда нетривиальные механизмы, порой не соответствующие первоначальным планам и целям проводимой реформы. С одной стороны, переходному периоду развития, в котором наша экономика находится в настоящее время, свойственны нестационарность, повышенная рискованность для инвесторов, неустойчивость параметров (например, в области налогового законодательства), собственная система ценообразования и взаимных расчетов (бартер, неплатежи), высокая и непостоянная во времени инфляция и т.д. С другой стороны, темпы выхода экономики России из кризиса зависят, прежде всего, от решения такой стратегической проблемы как капиталовложения в реальный сектор экономики. Инвестиционно-проектная деятельность является важной составляющей развития любой экономической системы, и в данное время наша страна особенно нуждается в реструктуризации и подъеме производства. В рыночных условиях необходимо доказать целесообразность и эффективность предпринимаемых затрат всех ресурсов, в том числе и капитальных, которые обосновываются путем разработки инвестиционного проекта. Методология разработки и оценки инвестиционного проекта - проектный анализ - включает комплексное, многоаспектное исследование, отражающее многофазовую и многостадийную сущность проекта, важнейшей частью проработки которого должен являться анализ проектных рисков.

Официальные данные Госкомстата РФ и Минэкономики РФ свидетельствуют, что период 90-х годов является кризисным для России: капиталовложения сократились в 4 раза, а в реальное производство - в 6 раз, тогда как объем валового внутреннего продукта упал примерно вдвое. Хотя объем иностранных инвестиций за тот же период составил около 25,0 млрд. долл. США, а внутренние инвестиции были почти на порядок больше, но вложения в основной капитал неуклонно сокращались, так, например, в некоторых подотраслях машиностроения и легкой промышленности они упали более чем в 10-15 раз. Внутренние и внешние причины, приведшие к такой инвестиционной ситуации, связаны с выжидательной позицией отечественного и иностранного капитала, слабой инвестиционной направленностью государственной бюджетной политики и проводимой приватизации, ослаблением инновационной и инвестиционной активности предприятий, неразвитостью инвестиционного рынка. Следующая диаграмма отражает динамику инвестиций в основной капитал и построена на основе данных газеты «Коммерсантъ» (№3 от 4 марта 1999г.).

Динамика инвестиций в основной капитал

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998

По расчетам российского Министерства экономики за период 1996-2001 г. г потребность в капиталовложениях составит 2,5 триллиона долларов США, в которых доля иностранных инвестиций - около 25-30%. Исследования отечественных ученых позволяют выделить следующие основные причины "неблагоприятности" инвестиционного климата: усиление социальных проблем, неустойчивость законодательства, политическая нестабильность, криминогенность экономики. Таким образом, инвесторы прежде всего сталкиваются с высоким уровнем социальных, политических, экономических, правовых и криминальных рисков. Однако, анализ опыта других стран свидетельствует, что даже в таких условиях возможно усиление инвестиционной активности при наличии определенных гарантий. Важную роль в этом процессе играет качество обоснования эффективности капиталовложений, подтверждающее возможность получения высокой прибыли, необходимой рентабельности, несмотря на серьезные риски. Ключевым моментом такого обоснования эффективности инвестиционно-проектной деятельности является анализ рисков. Актуальность темы исследования определяется противоречием между необходимостью повышать качество всей инвестиционной деятельности, включая проектные решения и невозможностью добиться этого вследствие недостаточного развития методологии риск-анализа и практики его применения. По этой причине возникает потребность, во-первых, развития и углубления теории риск-анализа, и, во-вторых, разработки рекомендаций ее практического приложения к процессу принятия инвестиционных решений.

В настоящее время вся инвестиционная деятельность регламентируется государственным документом под названием "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования" (М., НПКВЦ "Теринвест", 1994). Любая деятельность и все предпринимаемые, связанные с ней мероприятия направлены на достижение определенной цели (целей). Сам процесс движения базируется на реализации принимаемых решений и должен происходить по заранее намеченной траектории, определяемой сформулированными планами и замыслами. Однако, объективно существующая и принципиально неустранимая неопределенность оказывает возмущающее воздействие на это движение, изменяя время наступления намеченных событий, их содержание или количественную оценку и т.д., что безусловно может привести к нежелательному развитию событий и повлиять на конечный результат. Категория "риск" характеризует возможность отклонения от намеченной цели. Современному состоянию российской экономики свойственна сложная структура рисков, их плохая прогнозируемость, а также наличие высоких и переменных рисков всех видов: политических, экономических, криминальных и т.д. Принятие решений различного уровня (стратегических, тактических и оперативных) должно происходить на основе осознанного отношения к риску, базирующегося на теории и методологии анализа рисков.

Процесс инвестирования капитала в условиях рыночной экономики сопряжен с многовариантностью (альтернативностью) и риском, а выбор конкретного варианта вложения денежных средств, то есть принятие инвестиционного решения, связан со значительной неопределенностью. Инвестиции подразделяются на два основных класса: реальные (долгосрочные вложения средств в основные фонды) и финансовые (вложения средств в государственные краткосрочные облигации - ГКО и облигации федерального займа - ОФЗ). Данная работа охватывает вопросы методологии принятия инвестиционных решений на основе анализа рисков инвестиций в реальные активы.

Инвестиционная деятельность включает непосредственно капвложения и всю совокупность практических действий по их реализации. В качестве субъектов инвестиционной деятельности могут выступать как физические, так и юридические лица (в том числе иностранные или международные организации). Инвестиционная деятельность направлена на создание, модернизацию (реконструкцию) или расширение основного или оборотного капитала, выраженного в виде основных фондов или основных средств во всех сферах и отраслях экономики, а также на строительство или реконструкцию. В качестве источников финансирования инвестиционного процесса могут выступать собственные финансовые средства, привлеченные средства, ассигнования из бюджетов различного уровня, иностранный капитал. Непосредственно объекты вложения инвестиций различаются в зависимости от масштаба; сферы вложения (коммерческая, социальная и т.п.); характера и содержания инвестиционного цикла; доли участия государства; эффекта использования.

Каждой стране невозможно достичь финансовой стабильности и приемлемых темпов экономического роста без эффективного использования собственных ресурсов. В случае привлечения внешних средств, занятых на коммерческих условиях, требуется их мудрое распределении и рациональное управление ими, чтобы не столкнуться с серьезными проблемами в обслуживании внешней задолженности. Принимая во внимание необходимость удовлетворения нужд потребления, и конечный характер предоставления внешнего финансирования, средств для осуществления новых инвестиций всегда будет не хватать. Эффективное использование этих ограниченных средств в значительной степени зависит от того насколько успешно проведена работа по подготовке, экспертизе, анализу рисков и реализации конкретных инвестиционных проектов.

Переход от командно-административной к рыночной экономике предусматривает радикальные изменения в роли государства, которое продолжает выполнять многочисленные регулирующие функции по макроэкономическому управлению, правовой и регуляторной поддержке финансовой и коммерческой деятельности, предоставлению соответствующей социальной защиты и необходимых услуг бедным слоям населения, а также осуществлению инвестиций в экономическую и социальную инфраструктуру.

Кроме перечисленных функций по поддержанию экономической и социальной инфраструктуры, государственный сектор участвует в финансировании предприятий, непосредственно занятых в производстве, или предоставлении гарантий при привлечении ими заемных средств, оказании финансовой помощи при проведении реорганизации производства, включая конверсию оборонных предприятий и разукрупнение предприятий отраслей тяжелой промышленности, имеющих излишние мощности. В этих случаях, возрастает значимость анализа проектных предложений с точки зрения эффективности их результатов для всего общества в целом (а не только с точки зрения их прибыльности для инвесторов). Государственный сектор, очевидно, не согласится финансировать такие капиталовложения, или гарантировать займы для их осуществления, когда с точки зрения общества предполагаемые затраты превысят возможные выгоды.

Каждый инвестиционный проект планируется и осуществляется в конкретном экономическом пространстве, "субъектом" которого он является. Поэтому поиск локального оптимального инвестиционного решения непосредственно связан с воздействием государства на этот процесс, то есть с его инвестиционной политикой. Большое внимание в современных условиях отводится проблемам привлечения иностранного капитала. Необходимо подчеркнуть, что кардинальное улучшение дел в инвестиционной сфере возможно только за счет активизации работы по всему кругу вопросов, связанных с формированием открытого и "прозрачного" инвестиционного климата, стабильных условий деятельности отечественных и иностранных инвесторов в стране. К сожалению, современное состояние дел по формированию в России благоприятного инвестиционного климата и созданию необходимых предпосылок для усиления инвестиционной привлекательности таково, что приходится констатировать большую рискованность инвестиций. Кроме того, особая роль принадлежит таким макроэкономическим видам инвестиционных рисков, как риск, связанный с нестабильностью экономического законодательства и текущей экономической ситуации, условий инвестирования и использования прибыли, а также внешнеэкономический риск (возможность введения ограничений на торговлю и поставки, закрытия границ и т.п.) и, следовательно, только в перспективе можно прогнозировать усиление инвестиционной активности.

Существенное влияние на инвестиционный климат России в целом оказывает состояние местного инвестиционного климата, создаваемого на местах субъектами Российской Федерации и местными администрациями. Именно в регионах прежде всего необходимо активизировать процесс привлечения иностранных инвестиций, устанавливать международные региональные связи, стимулировать деятельность иностранных инвесторов через предоставление им налоговых и других льгот на местном уровне. Риск-анализ применительно к инвестиционному процессу должен включать комплексное исследование всего спектра возможных рисков, оценку последствий их проявления и разработку антирисковых мероприятий, включающих компенсацию, минимизацию и нейтрализацию рисков инвестиционного проекта. Один из важнейших результатов исследования проектных рисков должен состоять в определении прогнозной стоимостной оценки предложенных мероприятий, позволяющей выявить их целесообразность. Игнорирование важности учета рисков и незнание процедур их исследования ведут к удорожанию разработки и реализации проекта, что, в конечном счете, может вызвать крах проекта.

Обеспечение устойчивости и финансовой эффективности инвестиционного проекта на стадии реализации является одной из наиболее сложных проблем инвестиционно-проектной деятельности. Решение этой проблемы невозможно без осуществления мониторинга проектной эффективности и связано с процессом своевременного принятии соответствующих управленческих решений. Центральными моментами в этом процессе также является разработка антирисковых мероприятий и риск-менеджмент. В ходе управления рисками инвестиционного проекта должны применяться такие процедуры, которые позволяют не только проводить качественное исследование причин и последствий их возникновения, но и с помощью стоимостных характеристик количественно измерять, насколько вследствие возмущающего влияния внешних факторов произошло или может произойти отклонение от намеченной цели. На этой основе необходимо разработать такое оптимальное изменение внутренней структуры проекта, которое позволит минимизировать, компенсировать или нейтрализовать указанное отклонение, оставаясь в допустимых ресурсно-затратных пределах. Именно таким важным инструментом и должны являться риск-анализ и риск-менеджмент.

Таким образом, все сказанное ранее позволяет утверждать, что проблемы исследования рисков инвестиционного проекта, разработка целостной методологии их анализа и оценки, а также выработка рекомендаций по прикладному использованию этой методологии являются весьма своевременными и актуальными.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является формирование методологии комплексного анализа и управления проектными рисками в условиях переходной экономики и обоснование рекомендаций ее практического использования в инвестиционно-проектной деятельности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• исследовать общие тенденции развития инвестиционных процессов в российской экономике и оценить роль инвестиционного проектирования в повышении эффективности капитальных вложений;

• разработать методологические подходы к выявлению и оценке инвестиционных рисков на стадии разработки и реализации проектов в практике капитальных вложений;

• разработать технологию применения качественных и количественных методов комплексного риск-анализа инвестиционных проектов;

• сформулировать основные положения концепции приемлемого риска и на этой основе разработать инструментарий, позволяющий проводить экспресс-анализ инвестиционного проекта, оценивать его эффективность, оптимизировать интегральные рисковые затраты;

• разработать методические приемы принятия управленческих проектных решений в современных условиях и доказать их практическую применимость.

В качестве объекта исследования выступает инвестиционный процесс, конкретное отражение которого проявляется в разработке инвестиционного проекта и получении стоимостной оценки его инвестиционной привлекательности. Предметом данного исследования является методология анализа рисков инвестиционного проекта, базирующаяся на изучении взаимозависимости между микросредой конкретного инвестиционного проекта и его макроэкономическим окружением в условиях неопределенности. При этом проект понимается как организационно-экономическая система, то есть как целостно представимый комплекс взаимосвязанных подсистем (элементов), каждая из которых в свою очередь тоже может являться системой. Риск-анализ представляет собой процедуру системного, взаимосвязанного исследования внутренней и внешней среды проекта для выработки механизма противостояния их негативным воздействиям, мешающим достижению стратегических проектных целей. Сущность риск-менеджмента составляют тактические управленческие решения, которые принимаются в ходе реализации проекта и базируются на предпринятом исследовании, мониторинге и контроле проектных рисков.

Структура диссертации определена логикой исследования и включает введение, четыре раздела, заключение, библиографию, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Грачева, Марина Владимировна

Основные результаты исследований данного раздела состоят в еле

Сущность Краткое содержание

1 Предложена блок-схема, отражающая взаимосвязь основных компонентов. Основные компоненты системы управления рисками проекта включают следующие Блоки: а) Идентификация рисков; б) Разработка концепции приемлемых рисков Разработка системы управления; в) Мониторинг рисков; г) Улучшение системы управления; д) Выявление допустимости рисков; е) Принятие управленческих решений.

2 Сформулированы и обоснованы две авторских схемы управления проектом в случае а) хорошо изученных рисков и б)гаюхо изученных рисков. Схема управления проектом в случае хорошо изученных рисков включает следующую последовательность этапов: исследование рисков проекта; проведение аудита проекта, который подтвердил, что риски изучены хорошо; принятие решения о запуске проекта или отказе от него; разработка концепции приемлемого риска; определение вероятностей неизвестных рисков; если вероятность допустима, то происходит разработка мер необходимого контроля, страхование рисков; затем, если контроль возможен, то в ходе управления проектом происходит осуществление эффективного контроля.

Схема управления проектом в случае плохо изученных рисков включает следующую последовательность этапов: исследование рисков проекта; проведение аудита проекта, который подтвердил, что риски изучены плохо; принятие решения о запуске проекта или отказе от него; разработка наихудших возможных сценариев; если наихудшие сценарии недопустимы, то проект отвергается, в противном случае необходимо организовать получение дополнительной информации для разработки мер необходимого контроля; если существует достоверная информация, то устанавливается и в ходе управления проектом проводится эффективный контроль, а если нет, то проект отвергается.

3 Разработана последовательность организации работ по анализу и управлению рисками Предложенная последовательность организации работ по анализу и управлению рисками включает: • подбор опытной команды экспертов, • подготовка специального вопросника и встречи с экспертами, выбор техники анализа риска, • установление факторов риска и их значимости, • создание модели механизма действия рисков, установление взаимосвязи отдельных рисков и совокупного эффекта от их воздействия, • распределение рисков между участниками проекта, • рассмотрение результатов анализа риска - обычно в форме специально подготавливаемого отчета (доклада).

4 Исследованы возможности использования Принципа логического подхода для процессов анализа и управления рисками и сформулированы его методологические концепции Принцип логического подхода базируется на следующих методологических концепциях: 1. Использование четко выраженных, понимаемых количественно и качественно измеряемых планируемых (прогнозных) характеристик. 2. Однозначность определения ответственности руководителя проекта и всех его участников в процессе достижения поставленных задач. 3. Структурирование ключевых и основных элементов проекта и выявление их взаимосвязи для облегчения анализа, реализации и оценки проекта. 4. Повышение роли лица, принимающего решение, в отборе наиболее эффективных компенсирующих и минимизирующих проектные риски мероприятий в процессе реализации проекта.

5 Структурирована система управления проектом на основе риск-менеджмента Риск-менеджмент как система управления включает: -процесс выработки цели риска и рисковых вложений капитала, - определение вероятности наступления события, - выявление степени и величины риска, -анализ окружающей обстановки, - выбор стратегии управления риском, - - выбор необходимых для данной стратегии приемов управления риском и способов его снижения, - осуществление целенаправленного воздействия на риск

6 Разработана классификация математических моделей прогнозирования, применимых для анализа и управления рисками, и предпринят их краткий анализ Классификация математических моделей прогнозирования, применимых для анализа и управления рисками, включает: а) кривые роста (без предела роста, с пределом роста и точкой перегиба, с пределом роста и без точки перегиба); б) адаптивные модели (модели авторегрессии, модели авторегрессии интегрированного скользящего среднего, модели скользящего среднего); в) эконометрические модели (одаофакторные, многофакторные)

Заключение.

В данной работе предпринято системное исследование процесса управления инвестиционно-проектной деятельностью в нестабильных условиях, предполагающее необходимость анализа проектных рисков. В ходе работы над диссертацией были изучены подходы отечественных и зарубежных ученых, разнообразные документы и статистическая отчетность, анализ которых привел автора к необходимости разработки комплексного подхода к управлению инвестиционно-проектной деятельностью в современных условиях. Практика работы автора в области инвестиционного проектирования позволила обеспечить прикладную приемлемость теоретических разработок. Для выполнения поставленных целей в диссертации предпринят анализ состояния инвестиционно-проектной деятельности России на современном этапе экономического развития. Была подтверждена важность повышения инвестиционной культуры, включающей грамотную разработку инвестиционных проектов и управления этой деятельностью. Структура работы соответствует логике изложения и отражает развитие методологии управления инвестиционно-проектной деятельностью, подкрепляемое практическими рекомендациями по ее применению.

В первом разделе исследованы основные тенденции развития инвестиционно-проектной деятельности в условиях нестабильной экономической среды, классифицированы различные определения понятия "проект", имеющиеся в литературе. Введено авторское определение понятия "проект" и проанализирована его сущность. Сформулированы основные принципы проектного анализа, связанные с Методическими рекомендациями, классифицированы различные виды проектов, введена и обоснована необходимость рассмотрения ситуаций "с" и "без" проекта. На основании исследования структуры входных (затратных) и выходных (доходных) проектных потоков обоснована важность и необходимость анализа внешней среды проекта, структурированы и проанализированы ее элементы, а также рассмотрены аспекты проектной экспертизы и исследована их роль в риск-анализе. Изучена важность и сущность использования понятия "проектный цикл", приведены его различные варианты, структурированы основные фазы проектного цикла. Раскрыта многофункциональная сущность бизнес-плана проекта с точки зрения инвестиционно-проектной деятельности. На основании исследований первого раздела можно сделать следующие выводы:

1.1. В последние годы в России наблюдалась рискованная тенденция: общее уменьшение объемов инвестиций и еще большее сокращение их поступлений в реальный сектор. В результате к сегодняшнему моменту на капиталовложения направляется всего 15% ВВП, что составляет около 20 млрд. долл. в год, т. е., в два раза меньше, чем в начале 90-х годов.

Инвестиции, содействуя накоплению экономического потенциала государства, играют решающую роль в повышении уровня развития. Примеры других стран убедительно свидетельствуют о том, что успехов в преодолении кризиса достигали те из них, которые увеличивали долю ВВП, расходуемую на инвестиции. По данным газеты «Коммерсантъ» (№33, 4 марта 1999г.) до недавнего времени в Китае, Малайзии, Таиланде на инвестиции выделялось свыше 40% ВВП, в Южной Корее и Гонконге - более 35%, в Японии и Индонезии -около 30%, в Венгрии - 22-24%, в Эстонии - 26-28% ВВП. Кроме того, отечественной экономике свойственна непредсказуемость, поэтому не работают механизмы, содействующие созданию благоприятного инвестиционного климата, усиливающие ее привлекательность для отечественных и зарубежных инвесторов. Важным шагом в решении этих сложных проблем является разработка бюджета развития, принципиально решающего вопрос с государственными инвестициями. Но даже полное достижение запланированных бюджетом развития перспектив обеспечит не более 5-10% необходимых инвестиций. Эти сложные условия диктуют необходимость грамотного управления инвестиционно-проектной деятельностью, ядром которой является разработка инвестиционного проекта и исследование рисков.

1.2. Инвестиционный проект может трактоваться, с одной стороны, как целостная подсистема, а с другой - это многоаспектный комплекс, интегрированный взаимосвязанными подсистемами, идентификация и внутрипроектное формирование которых происходит с помощью такого исследования как анализ проекта.

1.3. Анализ проекта должен состоять из его комплексного исследования, включающего технический, коммерческий, экологический, социальный, институциональный, финансовый и экономический аспекты.

1.4. Материальным носителем всей информации об инвестиционном проекте является его бизнес-план, формальная разработка которого протекает по определенным "законам", а использование носит многоцелевой характер: а) модель проекта; б) документ, позволяющий планировать проектную деятельность и необходимый для инвестора; в) инструмент управления проектом.

1.5. Реалии экономической действительности диктуют необходимость классификации проектов по их видам. В том числе в качестве классификационного признака предлагается использовать условия их внедрения: первый случай - ситуация "проект - предприятие", если проект является предприятиеобразующим фактором, так как "без" проекта не было бы и самого предприятия. Второй случай - ситуация "предприятие - проект", когда новый проект внедряется в текущую деятельность предприятия, тогда необходимо исследовать приростные величины, получаемые из сравнения ситуации "с" проектом и "без" него.

1.6. Динамический характер развития проекта предопределяет необходимость выделения этапов (фаз, стадий) в этом ограниченном непрерывном временном процессе, называемом жизненным циклом проекта, длящемся от появления проекта до его ликвидации.

1.7. Разработка, развитие и реализация любого проекта всегда происходят под воздействием внешней среды, которое может негативно отразиться на проектных результатах. Следовательно, является необходимым исследование возможных рисков конкретного проекта как на стадии его разработки, так и на последующих стадиях его жизненного цикла.

Во втором разделе формируется методология исследования проектных рисков. В этой связи обоснована необходимость развития методологии риск-анализа для инвестиционно-проектной деятельности. Предложены классификационные признаки и разработан ряд классификаций методов анализа рисков. Структурирован и развит качественный подход к анализу проектных рисков. Предложена структура авторской прикладной классификации рисков инвестиционного проекта. На этой основе исследованы причины возникновения рисков, рассмотрены последствия их реализации и исследованы возможные мероприятия по минимизации этих рисков. Изучены возможные направления снижения проектного риска. Исследованы методы количественной оценки проектных рисков (анализ чувствительности, сценарный подход, имитационное моделирование). Выполнен сравнительный анализ критериев оценки и выбора инвестиционных проектов в условиях риска и неопределенности. Исследована сущность измерения риска. Рассмотрены способы учета влияния неопределенности на проектную эффективность. Исследованы сущность и основные понятия теории планирования эксперимента в их приложении к инвестиционно-проектной деятельности вообще и анализу проектных рисков в частности. Показана целесообразность использования моделирования нечетких множеств в процессе риск-анализа. Предложена авторская методология применения размытых множеств как инструмента экспертной оценки областей риска. Разработан простейший алгоритм практической реализации рассматриваемого подхода. Проведенные в данном разделе исследования позволяют утверждать, что процесс анализа проектных рисков базируется на особой методологии, изучение и развитие которой приводит к следующим выводам:

2.1. Наиболее привлекательным в ходе управления инвестиционно-проектной деятельностью в нестабильных условиях является комплексный подход к анализу рисков, предполагающий учет всего спектра значений и количественную измеримость риска. Указанный подход 1) позволяет дать наиболее полное представление о возможных результатах реализации проекта; 2) делает возможным широкое применение математических методов ( в том числе вероятностно - статистических).

2.2. Методы, применяемые для риск-анализа, могут быть структурированы в зависимости от ряда классификационных признаков: по способам принятия решений, по видам и классам моделей, по направлениям методов, по подходам к оценке проектов.

2.3. Методология анализа проектных рисков включает взаимодополняющие качественный и количественный подходы к анализу проектных рисков. Главная задача качественного подхода состоит в выявлении и идентификации возможных видов проектных рисков, свойственных экспортируемому проекту, что производится в соответствии с одной из приведенных в предшествующем разделе классификаций, кроме того определяются и описываются причины и факторы, влияющие на уровень данного вида риска. Во-вторых, необходимо описать и дать стоимостную оценку всех возможных его последствий и, в-третьих, предложить мероприятия по минимизации и/или компенсации данного риска, рассчитав их стоимостной эквивалент. Способы снижения проектного риска включают следующие возможные направления: диверсификацию, страхование, приобретение дополнительной информации, резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов. Количественный подход к анализу проектных рисков связан с исследованием поведения критериальных показателей проекта в результате изменения ряда факторов проекта, проверяемых на рискованность. Основные методы: анализ чувствительности, сценарный подход, имитационное моделирование. Для проведения анализа чувствительности можно использовать следующие методы: анализ точки безубыточности, инструментарий математического программирования, непосредственно однофакторный анализ. Сценарный подход включает обоснование и построение трех возможных вариантов развития проекта: оптимистического, пессимистического и наиболее вероятного.

2.4. Объективная реальность неопределенности реализуется через субъективные условия развития конкретного проекта, что приводит к необходимости подбирать критерии оценки и отбора проектов из их существующего набора.

2.5. Возможны модифицированные подходы к имитационному моделирования применительно к анализу рисков инвестиционного проекта, предложенные в работе. Первая модель независима от распределения вероятностей экзогенных переменных и в качестве результирующей переменной использует внутренняя норма доходности. Второй модельный подход, являясь развитием первого, конкретизирует зависимости между экзогенными переменными модели с помощью иерархии учета этих зависимостей. На ее нижней ступени собраны все независимые величины, а на каждой более высокой ступени располагаются переменные, зависящие только от переменных, находящихся ниже. Третий подход - системный анализ рисков. Основанный на применении метода имитаций Монте - Карло и использующий системное построение модели, что означает отказ от ориентации на принятие решений в пользу анализа реальной системы. В результате получают описательную модель, не ограниченную в охвате реальности и сложности. Четвертый - практический подход к анализу рисков основан на первоначальном вводе числа имитационных экспериментов и использовании агрегирования информации о переменных оценочной модели.

2.6. На основе сравнительного анализа возможностей применения исследованных методов учета рисков в условиях переходной экономики был предложен промежуточный подход, универсальный для различных инвестиционных проектов, включающий соблюдение сформулированных рекомендаций, основанный на систематизации рисков; количественном анализе; обеспечении необходимой достоверной статистической информацией; построении модели, способной хорошо описывать реальность и быть адекватной рассматриваемой экономической ситуации; выборе того метода и той техники исследования рисков для анализа конкретного инвестиционного проекта, которые наиболее соответствует возможностям данного проекта и внешним требованиям, учитывая при этом как их указанные преимущества так и недостатки.

2.7. В случае инвестиционного проектирования предлагается проведение эксперимента приравнять к разработке бизнес-плана проекта. Интерпретация модели является в теории планирования очень важной стадией, связанной с переводом модели с абстрактного математического языка на язык экспериментатора и включает несколько этапов. С помощью моделирования нечетких множеств неясность, являющаяся одной из специфических форм неопределенности, органично встраивается в процесс риск-анализа. Предложена авторская методология применения размытых множеств для анализа проектных рисков, содержащая этапы и необходимые требования, формализованная в блок-схеме

2.8. Применение нечеткой логики в экспертных системах связано с проблемой формирования набора критериев и оценки их важности. Обоснован критериально-оптимизационный подход для оценки альтернативных вариантов и принятия решения. Качественный анализ рисков как нельзя лучше отвечает исследованным принципам нечетких множеств в применении к экспертным системам.

Следующий, третий раздел посвящен исследованию и развитию инструментария анализа факторов внешнего окружения инвестиционно-проектной деятельности. В этой связи изучена возможность использования иерархической системы подходов к выделению разноуровневых эффективностей. Выполнен сравнительный анализ статических критериев оценки проектной эффективности. Обоснована необходимость использования дисконтирующих критериев. Исследована структура ставки процента, как одного из факторов риска.

Введены фундаментальные принципы, лежащие в основе анализа рисков проекта. Проведено исследование феномена инфляции, являющегося важным источником проектного риска. Предпринят сравнительный анализ практических приемов и подходов, используемых при анализе проектных рисков. Проанализированы возможности использования методов экономико-математического моделирования в инвестиционном проектировании и для анализа проектных рисков и предложены авторские модели, оптимизирующие принимаемые инвестиционно-проектные решения и позволяющие проводить многофакторный структурный анализ факторов риска. Эффективным инструментом для принятия инвестиционно-проектных решений являются отечественные компьютерные технологии, что обосновано сравнительным анализом как самих программным продуктов, так и их общих характерных особенностей. Изучены подходы к управлению инвестиционно-проектной деятельностью с помощью пакетов прикладных программ. На базе исследований, выполненных в данном разделе можно заключить следующее:

3.1. Понятие риска для инвестиционного проекта - субъективно для его участников и характеризует проявление неопределенности - категории объективной, связанной с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий, поддающихся количественной оценке.

3.2. Любое качественное исследование должно быть четко структурировано, чему в нашем случае способствует использование разработанной классификации проектных рисков по их видам. Основная задача классификации заключается в наиболее полном качественном описании (идентификации, инвентаризации) всех проектных рисков.

3.3. Одним из важных инструментов анализа проектных рисков являются критерии оценки проектной эффективности, которые по признаку учета изменения ценности денег во времени подразделяются на статические и динамические (дисконтирующие). Важным фактором риска, экзогенно задаваемым в модели единичного проекта, является ставка процента, величина которой зависит от таких структурных компонент как инфляция, альтернативные возможности и наличие риска и неопределенности.

3 .4. Инфляция является важным "источником" проектного риска, следовательно, анализ проектных рисков невозможен без исследования этого феномена в целом. Проведенное исследование инфляции как фактора риска позволило выработать конкретные практические рекомендации по ее учету в проектных расчетах.

3 .5. Необходимость сопоставления затрат на предотвращение рисков и возможностей бюджета проекта привели к необходимости использования концепции приемлемого, допустимого риска, развиваемой в диссертации.

3.6. Исследованные возможности построения моделей (балансовых и экстремальных), предназначенных для инвестиционного проектирования, демонстрируют целесообразность использования инструментария экономико-математического моделирования. Предложенный в работе ряд авторских моделей позволяет проводить экспресс-анализ рисков проекта, моделировать процесс финансового планирования, структурировать факторы риска и определять ожидаемую стоимость затрат на антирисковые мероприятия, на основе чего выявлять допустимый уровень проектных рисков.

3.7. Любой программный продукт в области разработки бизнес-плана в сущности является "большим калькулятором", так как помогает проектному аналитику иллюстрировать и доказывать ту позицию разработчиков, которая обоснована и отражена в аналитической записке. Бизнес-план инвестиционного проекта является одним из возможных орудий, помогающих одержать нелегкую победу в борьбе за денежные ресурсы. Кроме того, сам бизнес-план инвестиционного проекта можно рассматривать в качестве своеобразного товара, "конкурирующего" на рынке инвестиций, причем внешняя форма такого товара должна быть достаточно привлекательной для покупателя-инвестора и соответствовать необходимым требованиям инвестиционной культуры.

В четвертом разделе исследуются проблемы управления инвестиционно-проектной деятельностью в условиях риска и неопределенности. В этой связи обоснована необходимость отношения к риску не как к статическому, неизменному параметру, а как к управляемому, на уровень которого возможно и нужно оказывать воздействие, откуда следует вывод о необходимости влияния на выявленные риски с целью их минимизации или компенсации. Предложен авторский подход к определению сущности управления рисками и разработана блок-схема процесса управления. На основании исследования опыта ряда компаний по управлению рисками обоснован вывод о необходимости постоянного -управления рисками проекта на всех этапах его жизненного цикла. Классифицированы различные направления по снижению степени рисков. Определены понятия причины, фактора, уровня и показателя уровня риска, используемые в теории риска. Разработаны и структурированы две схемы управляющих воздействий на проект. Проанализированы шесть функций, связанных с развитием проекта в ходе его жизненного цикла: выбор проекта, планирование, осуществление, контроль, оценка и завершение. Исследован риск-менеджмент как своеобразный механизм управления риском. Проведенные в этом разделе исследования позволяют утверждать, что:

4.1. Неизбежность возникновения на практике неблагоприятных ситуаций, вызванных неполнотой и неточностью информации об условиях реализации проекта и его эксплуатации, приводит к управлению проектом в условиях риска. В число таких рисков входят как выявленные в процессе их исследования риски, так и проявляющиеся неожиданно, что требует продолжения работы по анализу рисков проекта на стадии его реализации и эксплуатации, практическим воплощением которой является управление проектными рисками.

4.2. На практике в настоящее время используются различные способы снижения финального уровня рисков: методы уклонения от риска; методы локализации риска; методы диссипации риска; методы компенсации риска.

4.3. В процессе управления проектом возможно наличие двух различных ситуаций: а) если проектные риски хорошо изучены ; б) если возникают новые, неисследованные проектные риски. Оба возможных варианта структурированы в работе с помощью разработанных схем управляющих воздействий на проект.

4.4. Успех реализации проекта во многом определяется, во-первых, искусством его менеджера и во-вторых, его организационной структурой, включающей, как организационные формы, так и организационные структуры управления проектом. Понятие организационной структуры управления проектом формирует многоуровневая иерархическая система взаимосвязанных органов управления, а организационная форма - это организация взаимодействия и взаимоотношений между всеми участниками инвестиционного процесса.

4.5. Предложенная последовательность организации работ по анализу и управлению рисками позволяет включить в бизнес-плана проекта специальный раздел, описывающий риски, механизм их взаимодействия и совокупного эффекта, меры по защите от рисков, интересов всех сторон в преодолении опасности рисков; оценку выполненных экспертами процедур анализа риска, а также использовавшихся ими исходных данных; описание структуры распределения риска между участниками проекта по контракту с указанием предусмотренных компенсаций за убытки, профессиональных страховых выплат, долговых обязательств и т.п.; рекомендации по тем аспектам риска, которые требуют специальных мер или условий в страховом полисе.

4.6. Под корпоративным риском понимается, во-первых, вклад риска по проекту в общий риск, который несет компания, а во-вторых, - влияние проекта на консолидированные потоки наличности компании. Корпоративный, или внутрифирменный риск, это функция от значений проектного стандартного отклонения и корреляции отдачи по проекту с доходностью других активов компании. Принятие верных управленческих решений на этом уровне невозможно без учета внутрифирменного риска компании.

4.7. Риск является финансовой категорией, следовательно на степень риска и его величину можно воздействовать через финансовый механизм, а сам этот процесс осуществляется с помощью приемов финансового менеджмента и особой стратегии. Совокупность стратегии и тактики образует своеобразный механизм управления риском - риск-менеджмент.

4.8. Риск-менеджмент как система управления состоит из процесса выработки цели риска и рисковых вложений капитала, определения вероятности наступления события, выявления степени и величины риска, анализа окружающей обстановки, выбора стратегии управления риском, выбора необходимых для данной стратегии приемов управления риском и способов его снижения, осуществления целенаправленного воздействия на риск.

Таким образом, предпринятое в работе развитие методологии управления инвестиционно-проектной деятельности и предложенные подходы к ее практической реализации позволяют сделать следующие заключительные выводы:

1. Обеспечение требуемых инвестиций в реальный сектор экономики России является необходимым стратегическим условием как стабилизации экономики, так и ее устойчивого роста. Для решения этой задачи требуется создание благоприятного инвестиционного климата для отечественных и иностранных инвесторов, что в свою очередь зависит от стабилизации экономического и финансового положения, снижения налогового бремени и всех видов рисков инвестирования, качественной разработки и оценки инвестиционных проектов, грамотного управления.

2. В процессе проведенного исследования выявлена и обоснована важность не только многоаспектного анализа инвестиционного проекта - сложной экономической системы, но и всестороннего комплексного изучения проектных рисков для принятия верных решений как на стадии разработки и экспертизы проекта, так и на стадии управления им. Как и любая система, инвестиционный проект находится во взаимовлиянии с внешней средой - окружением, поведение которой в целом является неопределенным, поэтому основным источником рисков проекта является негативное проявление этой неопределенности. Моделирование поведения проекта осуществляется на основе разработки его бизнес-плана, одним из обязательных разделов которого является анализ проектных рисков. Важным инструментом проводимого риск-анализа служат критерии оценки проектной эффективности. Как доказано в диссертации, фундаментом исследования целесообразности и расчетов эффективности инвестиционного проекта является корректное построение проектного денежного потока на базе полной, адекватной и достоверной информации. Учитывая специфику конкретного проекта, его аналитик вынужден выбирать из существующего предложенного в работе спектра современных подходов и методов анализа проектных рисков именно те инструменты и механизмы, которые в наибольшей степени соответствуют целям и возможностям проводимого исследования.

3. Обоснованная и разработанная в диссертации универсальная методология анализа проектных рисков учитывает комплексный подход, предполагающий учет всего спектра значений и количественную измеримость риска, и включает синтез взаимодополняющих качественного и количественного анализа. Ключевой особенностью сформированного механизма учета проектных рисков является стоимостная измеримость качественных результатов и описательный анализ количественно рассчитанных показателей.

4. В данном исследовании при формировании методологии риск-анализа были предложены и развиты нетрадиционные подходы для решения прикладных задач, порожденных учетом проектных рисков: подходов планирования эксперимента и основ теории нечеткой логики (размытых множеств). В диссертации было подтверждено, что авторская методология риск-анализа, основанная на применении названных теоретических конструкций к инвестиционно-проектной деятельности, предложенная в работе, показала возможность их использования для проведения прикладных расчетов.

5. Система экономико-математических методов и моделей, разработанная в диссертации, позволяет комплексно исследовать риски, проводить прикладные проектные расчеты и служит важным инструментом для принятия решений в условиях неопределенности. В работе обосновано, что при проведении прикладных исследований, связанных с риск-анализом, особое внимание следует уделять выделению "простых" переменных - независимых факторов риска, а также структурированию всего их множества на условно управляемые (определение границ областей) и неуправляемые. Осознанное отношение к риску приводит к неизбежности выявления его приемлемого, допустимого уровня, что базируется на развиваемой в диссертации концепции приемлемого риска, практически воплощенной с помощью предложенных прикладных экономико-математических моделей.

6. На этапе реализации проекта, как показано в диссертации, его руководство сталкивается со сложной проблемой проектного управления в условиях риска и неопределенности, что приводит к необходимости управленческих решений в отношении конкретных проектных рисков. Важную роль при этом играют как сами методы управления, развиваемые в работе, так и непрерывный мониторинг и контроль. Обоснованный в работе, своеобразный механизм управления, интегрирующий стратегию и тактику финансового воздействия на величину проектного риска, составляет сущность риск-менеджмента.