Моделирование инновационно-проектной деятельности в нестабильных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Пачковский, Эдуард Михайлович

  • Пачковский, Эдуард Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 172
Пачковский, Эдуард Михайлович. Моделирование инновационно-проектной деятельности в нестабильных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пачковский, Эдуард Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИННОВАЦИОННО-ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Задачи, возникающие при внедрении инноваций.

1.2. Научный инструментарий, используемый в решении задач внедрения инноваций.

1.3. Неопределенность в задачах инновационно-проектной деятельности.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ РИСКА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА

2.1. Комплексный подход к оценке эффективности инновационных проектов.

2.2. Оценка уровня риска инновационного проекта.

2.3. Формирование процедур риск-анализа в инновационно-проектной деятельности.

2.4. Моделирование процессов управления рисками в инновационно-проектной деятельности.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ.

3.1. Модели формирования инвестиционной программы инновационных проектов в детерминированных условиях.

3.2. Оптимизация совместного выбора инновационной и инвестиционной программы.

3.3 Учет неопределенности в задачах формирования оптимальной инвестиционной программы.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ИННОВАЦИОННО-ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

4.1. Структуризация внешней среды и внутренних параметров инновационных проектов * 4.2 Критерии эффективности инновационных проектов в условиях неполной и нечеткой { информации.

4.3. Принятие решений в ситуации полной неопределенности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование инновационно-проектной деятельности в нестабильных условиях»

Актуальность темы исследования. Современное состояние мировой экономики характеризуется высоким уровнем интеграции научно-технических достижений и ' производства. Опыт США, Великобритании, Японии, Германии, Южной Кореи и других

-) стран подтверждает, что внедрение инноваций - это непременное условие сохранения и упрочения передовых позиций на мировом рынке.

Создание, тиражирование и распространение инноваций, как факторов, обеспечивающих существенное конкурентное преимущество любому экономическому субъекту, осуществляется в процессе инновационной деятельности, отличающейся от обычного производства направленностью на достижение конкретных однократных целей, наличием научно-исследовательских и проектных работ, координированным выполнением многочисленных, взаимосвязанных действий и неопределенностью в достижении конечного результата. Системное управление инновационной деятельностью при создании нового продукта (технологии) обеспечивается в форме проекта.

В процессе реализации инновационных проектов возникает ряд задач, выполнение которых влияют на успех проекта. К таким задачам, прежде всего, относятся: оценка 3 эффективности и риска инновационных проектов, управление рисками, формирование

4 оптимальной инновационной программы, принятие решений в условиях неопределенности.

Применяемые в настоящее время однофакторные и многофакторные критерии оценки эффективности инновационных проектов разработаны преимущественно для инвестиционного проектирования. Использование первых не в полной мере учитывает специфику инновационного проектирования, оценка по ним упрощена и может оказаться не достоверной. Применение вторых не является эффективным, поскольку требуется значительный объем информации, сбор которой связан с дополнительными затратами. Актуальной является проблема выбора эффективных инновационных проектов из множества, предлагаемого к реализации.

Существующий инструментарий риск-анализа рассматривает риск как фиксированную категорию. В то же время, риск необходимо рассматривать в динамике, так как его уровень может принимать различные значения от максимального до \ минимального, а также быть нейтрализован до его возникновения. Кроме того, риск й может быть преодолен, если возникла рисковая ситуация. Для группы инновационных проектов, называемых программой, требует решения и проблема катастрофического риска

- риска больших потерь при малой вероятности возникновения. Для решения всех этих проблем необходима разработка новых механизмов управления риском.

Существующие модели интегрального распределения затрат направлены на минимизацию, компенсацию и нейтрализацию рисков, в то время как в инновационно-1 проектной деятельности требуются модели управления отдельными видами рисков, учитывающих ограничения на затраты.

В разработанных применительно к инвестиционной сфере моделях формирования оптимальной программы необходимо учитывать особенности инновационно-проектной деятельности: повышенную рискованность, большую продолжительность реализации проекта, больший объем средств, разнообразие участников инновационного проекта.

Результативность и рискованность проектов существенно зависит от условий внешней среды, характеризующихся нестабильностью «правил игры» в экономике (частые изменения в области бюджетного, налогового, таможенного законодательства), негативной тенденцией некоторых экономических показателей (темп инфляции, ставки процентов, валютных курс) и т.д. Кроме того, на выбор инновационных проектов оказывает влияние неопределенность, возникающая в связи с неполнотой и неточностью имеющейся информации.

Таким образом, все выше изложенное свидетельствует об актуальности темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и построение математических моделей принятия решения в инновационно-проектной деятельности в нестабильных условиях.

Для достижения указанной цели поставлены задачи: сформировать критерии и методы оценки эффективности инновационных проектов, учитывающие неопределенность будущего результата инновационного проекта и интервальные оценки параметров; предложить инструментарий оценки и учета рисков инновационного проекта; разработать математические модели управления рисками в инновационно-проектной деятельности; построить экономико-математические модели, отражающие процесс формирования | инвестиционной программы инновационных проектов и механизм их реализации; разработать экономико-математическую модель совместной оптимизации проектов выполнения НИОКР и проектов внедрения инноваций на рынке; сформулировать и обосновать принципы и критерии принятия решений по выбору инновационных проектов в условиях неопределенности, неполноты и неточности имеющейся информации с учетом структуризации параметров внешней и внутренней среды.

Объект и предмет исследования.

В качестве объекта исследования выступает инновационная деятельность, осуществляемая в нестабильных условиях; предметом исследования являются механизмы принятия решений в задачах управления инновационным проектом.

Теоретической и методологической основой исследования служат работы по исследованию операций, теории вероятности, математической статистике, теории принятия решений, теории нечетких множеств и теории возможностей, проектному анализу.

Теоретические положения и выводы изложены в трудах отечественных ученых: Виленского П.Л, Волкова И.М., Грачевой М.В., Данилина В.И., Завлина П.Н., Качалова P.M., Клейнера Г.Б., Лившица В.Н., Плещинского A.C., Птускина A.C., Смоляка С.А., Тамбовцева В.Л., Трухаева Р.И., а также зарубежных ученых Вайнгартнера М., Дюбуа А., Заде Л., Крушвица Л., Массе П., Прада Д., Райфы Г., Сужено М., и многих других.

Научная новизна рассматриваемых в диссертации положений состоит в следующем:

1. Сформированы критерии оценки эффективности инновационных проектов, отражающие неопределенность будущих результатов. Для выбора инновационных проектов в условиях неопределенности в связи с неполнотой и неточностью имеющейся информации и значительном числе количественных и качественных критериев предложено использование принципа обобщения с применением количественных и качественных критериев.

2. Предложен подход к оценке и учету рисков инновационного проекта, рассматривающий риск в динамике и заключающийся в осуществлении мониторинга рискового состояния и определении влияния на проект возможных неблагоприятных условий. Для решения проблемы катастрофических рисков группы инновационных проектов предложен порядок и механизм создания страхового фонда, разработаны математические модели расчета ставки отчислений в резервный (страховой) фонд.

3. Разработаны модели управления рисками, которые в отличие от существующих, моделирующих распределение затрат на минимизацию, компенсацию и нейтрализацию рисков, позволяют сформировать антирисковые стратегии, учитывая ограничения на затраты антирисковых мероприятий.

4. Построена экономико-математическая модель формирования оптимальной инновационной программы, дающая возможность определять момент запуска инновационного проекта, целесообразность реинвестирования денежных средств от ранее начавшихся проектов, привлечения заемных средств из различных источников с использованием разных схем кредитования. Предложена процедура определения объема дополнительных средств, необходимых для обеспечения реализации портфеля инновационных проектов и преодоления непредвиденных ситуаций, возникающих из-за неполной и неточной информации.

5. Разработана экономико-математическая модель совместной оптимизации формирования проектов НИОКР и проектов внедрения инноваций. Сформированная на основе предложенной модели инновационная программа дает возможность эффективнее использовать выделенные средства.

6. Выработана концепция выбора проектов в условиях неопределенности, неполноты и неточности имеющейся информации, заключающаяся в структуризации параметров внешней и внутренней среды. Выбор инновационных проектов в условиях неопределенности предложено осуществлять с использованием методов моделирования экспертных суждений и разработанного критерия ожидаемой эффективности проекта.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предлагаемые в работе критерии и методы оценки эффективности инновационных проектов, математические модели управления рисками, модели формирования инновационной программы и другие расширяют инструментарий принятия решений в условиях рыночной экономики.

Научные результаты, полученные в диссертации, могут использоваться для решения практических задач инновационно-проектной деятельности. Например, методы оценки эффективности инновационных проектов применимы для использования частными и государственными организациями при оценке и экспертизе проектов, а разработанный инструментарий учета рисков - в риск-анализе инновационных и инвестиционных проектов. Модель формирования оптимальной инновационной программы и модель совместной оптимизации проектов НИОКР и проектов внедрения инновации приемлемы для формирования целевых программ инновационного развития, а также для выбора инновационной стратегии.

Изложенные результаты работы также могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций по вопросам инновационно-проектной деятельности, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях по курсам: «Проектный анализ», «Управление проектами».

Апробация работы. Результаты исследования* неоднократно обсуждались на научном семинаре кафедры математических методов анализа экономики Экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова «Инвестиционное проектирование», докладывались на международных научных конференциях студентов и аспирантов «Ломоносов - 2003» и «Ломоносов — 2004» МГУ имени М.В.Ломоносова, на конференции «Корпоративные финансы: перспективы и реальность» (Москва, 2004 год, ГУ-ВШЭ). Основные положения диссертации нашли отражение в преподавании курса «Управление проектами» кафедры математических методов анализа экономики Экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Методы оценки эффективности инновационных проектов апробированы автором в консалтинговой деятельности при оценке эффективности инновационных проектов энергетической отрасли.

Методология анализа и учета рисков применена при решении задач оценки рисков проектов металлургической отрасли, в которых автор принимал участие.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в четырех работах общим объемом 1,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии, изложенных на 162 станицах печатного текста. Работа содержиттаблиц, рисунков,приложений.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Пачковский, Эдуард Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Диссертационная работа посвящена исследованию и решению тесно взаимосвязанных задач инновационно-проектной деятельности в нестабильных условиях. К таким задачам, прежде всего, относятся: оценка эффективности и риска инновационных проектов, управление рисками, формирование оптимальной инновационной программы, принятие решений в условиях неопределенности. Существенная роль при их решении принадлежит использованию как традиционного (теория вероятности и математическая статистика), так и нетрадиционного (теория нечетких множеств) математического аппарата.

2. Разработанный в диссертации подход рассмотрения риска в динамике дает возможность осуществлять мониторинг и управление риском. Организационно-экономический механизм (и математическая модель) создания страхового фонда позволяет решать проблему катастрофических рисков инновационного проекта. Модель формирования страхового фонда может быть использована в качестве инструмента анализа рисков проектов для определения уровня его рискованности.

3. В работе предложены новые оптимизационные модели управления рисками, использующие доступную информацию, полученную на этапе качественного анализа проекта, в результате решения формируется набор оптимальных антирисковых стратегий для отдельного риска.

4. В разработанной экономико-математической модели формирования оптимальной инновационной программы нашли отражение механизмы реализации инновационного проекта, такие как гибкое привлечение финансирования из различных источников и возможность реинвестирования средств от ранее начавшихся проектов. Возможным является применение данной модели в практике инвестиционной деятельности при формировании портфеля проектов.

5. Использование оригинальной модели совместной оптимизации выбора проектов инноваций и проектов выполнения НИОКР в деятельности венчурных и инновационных фондов при формировании портфеля инновационных проектов, дает возможность разработать оптимальную политику финансирования проектов обоих типов и определить ставку отчислений на финансирование проектов НИОКР.

6. Новая концепция выбора проектов в условиях неопределенности, неполноты и неточности имеющейся информации, заключающаяся в структуризации параметров внешней и внутренней среды, позволяет более адекватно подойти к выбору инновационных проектов.

Таким образом, разработанные в диссертации математические модели и механизмы принятия решений в инновационно-проектной деятельности расширяют инструментарий принятия решений в условиях рыночной экономики.