Управление инвестированием саморазвития строительных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пилипчак, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пилипчак, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
НА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
1.1. Факторы, влияющие на инвестиционную активность в регионе.
1.2. Методы регулирования инвестиционной активности строительных организаций.
1.3. Оценка налоговой нагрузки как фактора влияния на внутрифирменную инвестиционную политику.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИРОВАНИЕМ САМОРАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
2.1. Саморазвитие как экономическая категория.
2. 2. Оценка строительных организаций по степени самодостаточности, источники инвестиционных средств для саморазвития.
2. 3. Организационно-экономический механизм управления инвестированием саморазвития
2.4. Управление реализацией стратегических планов саморазвития строительных организаций.
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНАЯ ПРОГРАММА ИНВЕСТИЦИОННОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
3.1. Инвестиционная политика организации, оценка ее адекватности.
3.2. Производственные возможности и потребность организации в инвестиционных ресурсах.
3.3. Стратегический план инвестиционного развития организации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестированием саморазвития строительных организаций»
На современном этапе развития необходимо признать, что инвестиционная деятельность в строительстве становится важнейшей формой капитализации и вложения комплекса ресурсов в реальный производственный сектор российской экономики.
Эффективное использование инвестиций, стимулирующее развитие научно-технического прогресса, свидетельствует об их объективной неотъемлемой роли в обеспечении важнейших социально-экономических функций. Именно поэтому в Российской Федерации развитие инвестиционных отношений становится одним из важнейших направлений государственной экономической политики, а проблемы эффективности инвестиционной деятельности -приоритетными вопросами экономики.
В результате проведенных реформ и приватизации, в строительном комплексе Российской Федерации действуют свыше 136 тысяч строительных организаций, 70% из которых имеют численность до пятидесяти человек. Можно констатировать тот факт, что существовавший ранее производственный потенциал раздроблен, произошло резкое старение основных фондов, темпы их обновления и замены отстают от необходимых потребностей. Многие строительные организации, особенно в дотационных регионах России, имеют крайне низкую эффективность производственно-хозяйственной деятельности. В сложившейся ситуации, для поддержки появившихся в последнее время положительных тенденций активизации инвестиционной деятельности, особую актуальность приобретает определение путей изыскания средств для обеспечения устойчивого развития и экономического роста, как отдельного предприятия, так и строительного комплекса в целом.
Поскольку в современных условиях главным принципом целесообразности функционирования организаций является самоокупаемость, предполагающая получение прибыли, следовательно, строительным предприятиям необходимы методические разработки по внутрифирменному планированию инвестиционной деятельности, нацеленной на укрепление их экономического потенциала и повышение эффективности производства. Вопросы и проблемы технико-экономического развития строительных организаций рассматривались отечественными учеными, в частности, С.И. Абрамовым, А.В. Болотиным, В.В. Бузыревым, Б.А. Волковым, А.А. Горбуновым, А.Б. Идрисовым, М.И. Каменецким, А.В. Карасевым, В.П. Литовченко, Ю.П. Панибратовым, В.М. Серовым, А.С. Фербергом.
Также необходимо отметить значительное внимание зарубежных ученых к анализу эффективности инвестиций. Ему посвящены труды И. Ансоффа, X. Байера, Г. Бирмана, Дж. Ван Хорна, Д.М. Кейнса и др.
Существующие особенности экономики переходного периода, специфика региональных условий, сложность и многоплановость строительного комплекса обусловили то, что вопросы планирования инвестиционного развития строительных предприятий, их отдельные аспекты, требуют детальной проработки. Анализ свидетельствует, что строительные организации наибольшее внимание уделяют поиску внешних инвестиционных средств и менее значимое место отводят выявлению внутрифирменных резервов для повышения эффективности работы. В то же время, как показал накопленный за период становления рыночной экономики России практический опыт, внутренние резервы, в большем либо меньшем объеме, имеются у каждой строительной организации, но можно констатировать тот факт, что вопросы их изыскания и рационального использования в наиболее эффективных сферах не получили необходимого исследования. Проблемы выявления собственных источников инвестиционных средств и поэтапного формирования внутрифирменных накоплений в строительстве для их последующего инвестирования также не являются достаточно изученными на настоящем этапе.
Важно отметить то, что строительные организации обеспечивают бюджетам всех уровней достаточно весомую долю доходных средств. Кроме того, инвестиционный прогресс строительного комплекса, являющийся главным стратегическим параметром интенсификации производства, традиционно выступает в качестве базиса для развития других отраслей экономики Российской Федерации. В связи с этим, постановка и решение задач управления инвестиционной деятельностью строительных организаций, основанной, в первую очередь, на принципах изыскания и эффективного использования собственных инвестиционных ресурсов и нацеленной на повышение конкурентного статуса предприятия, может достаточно сильно способствовать интенсивному развитию цивилизованного бизнеса в сфере строительства.
Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании методических положений и разработке на их основе практических рекомендаций по управлению внутрифирменной инвестиционной деятельностью, нацеленной на осуществление саморазвития строительных организаций в современных условиях хозяйствования.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
- исследование категории "саморазвитие" строительной организации;
- определение критериев самодостаточности доходности строительных организаций;
- построение структур управления процессами саморазвития строительных организаций;
- определение факторов и источников, определяющих внутрифирменные инвестиционные возможности строительных организаций;
- оценка влияния действующей системы налогообложения на деловую активность строительных организаций;
- разработка рекомендаций по выбору и освоению стратегических зон хозяйствования, наиболее перспективных с позиции саморазвития строительных организаций.
Предметом исследования являются: методы и процессы саморазвития строительных организаций, их место в системе укрепления экономического, финансового и хозяйственного положения организаций, повышения конкурентного статуса на рынке; процессы изыскания внутренних источников финансирования инвестиционной деятельности строительных предприятий для реализации инвестиционной стратегии саморазвития.
Объектом исследования являются строительные организации Калужской области.
Теоретической и методической базой исследования послужили положения теорий воспроизводства капитала, менеджмента, а также работы института экономики РАН, ЦНИИЭУС Госстроя РФ и труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемым проблемам.
В процессе исследования применялись методы системного подхода, логического анализа, сравнения, экономико-математического моделирования.
Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических принципов и разработке на их основе методов управления саморазвитием строительных предприятий, позволяющим обеспечить условия повышения их конкурентоспособности на рынке.
Основные результаты исследования, обладающие новизной, состоят в следующем:
- дано научное обоснование и раскрыто содержание категории "саморазвитие" строительной организации, определено ее место в системе стратегического менеджмента;
- разработана система оценки самодостаточности доходности строительных организаций, являющейся базисом для планирования источников их саморазвития;
- определены принципы стратегического планирования саморазвития строительных организаций и методические положения по формированию внутрифирменной инвестиционной политики;
- разработаны методические рекомендации по определению эффективных стратегий и зон хозяйствования с позиций обеспечения саморазвития строительных организаций;
- разработан механизм планирования инвестиционных решений, направленных на саморазвитие строительных организаций.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методические рекомендации могут быть использованы строительно-монтажными организациями при разработке и осуществлении ими программ инвестиционного саморазвития и направлены на повышение эффективности поиска внутрифирменных резервов укрепления своего производственно-экономического потенциала.
Предложенные методы стратегического управления саморазвитием строительных организаций обеспечивают учет организационно-экономических факторов саморазвития и использование воспроизводственного подхода. Выбор рациональной стратегии саморазвития позволит перейти к формированию мероприятий по обновлению основных производственных фондов, поиску внутрифирменных и привлеченных источников инвестиционных средств для поддержания самодостаточности и инвестирования саморазвития, определить пути их наиболее результативного использования. Разработанные методические положения позволяют решить проблемы обоснования целесообразности стратегии саморазвития и запланировать мероприятия по повышению инвестиционной привлекательности и конкурентного статуса строительного предприятия на рынке.
Все вышесказанное предопределило объективную необходимость и актуальность дальнейших исследований в данном направлении.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пилипчак, Юлия Владимировна
ВЫХОД
Блок обратной связи
Оценка инвестиционных средств для самодостаточности и саморазвития
Самонастройка организации под действие механизма
Самоконтроль организации за результатами применения механизма
Мотивационный блок организационно-экономического механизма управления инвестированием саморазвития можно сравнить со своеобразным "двигателем", передающим импульсы и информацию хозяйствующему субъ-екту.[101]
Таким образом, начальный импульс механизма возникает в результате существования или возникновения потребностей и потребительского спроса на данный вид строительной продукции. Для осуществления инвестирования саморазвития строительная организация вынуждена реагировать комплексом следующих необходимых мероприятий:
- повышением качества строительной продукции и выполняемых строительно-монтажных работ;
- снижением издержек;
- расширением производства;
- освоением новых сегментов строительного рынка своего региона, или иных областей.
На сегодняшний день потребности потребителей для предприятия первичны, именно они определяют стратегию организации, создают мотивацию, побуждают интенсивность и дают конкретные направления инвестиционной деятельности. Таким образом, организационно-экономический механизм управления инвестированием саморазвития проводит импульс от потребностей потребителей к производителям строительной продукции (работ, услуг).
Мотивационный блок не может полностью включаться в организационно-экономический механизм управления инвестированием саморазвития строительного предприятия. Та его часть, которая зависит только от внешних факторов (часть рыночного, государственного регулирования и т.п.) - должна быть выведена за внутрифирменные рамки. Чем выше степень самодостаточности строительной организации, чем больше ее накопленный потенциал для осуществления инвестирования саморазвития - тем большее значение и влияние на эффективность работы механизма оказывает внутренняя среда строительного предприятия, внутрифирменные факторы, внутренние движущие силы, внутрифирменные регуляторы, внутренняя организация.
Задавая направления и импульс действию, мотивационный инструментарий определяет базовые функции механизма управления инвестированием саморазвития - аккумулирование, увеличение и трансформирование инвестиционных средств строительной организации, оптимизацию их структуры в целях обеспечения условий для удовлетворения требований самодостаточности и получения гарантированных источников доходов для саморазвития.
Практически каждое изменение портфеля заказов или спроса на продукцию строительного предприятия требует дополнительных инвестиционных средств и, следовательно, включает механизм формирования комплекса источников инвестиционных средств организации.
Импульсы в исполнительный (реализационный) блок механизма передаются через трансформационно-аккумулирующий блок, представляющий собой совокупность экономических регуляторов и инструментов. Управляющая система, получая импульсы к действию, воздействует на исполнителей посредством формирования экономических интересов. В дальнейшем задейству-ется инструментарий внутрифирменного материального стимулирования. В рамках исполнителей управляющей системы осуществляется прогнозирование потребности в необходимом объеме инвестиционных средств за счет различных источников (в том числе и внешних, с определением их необходимой и допустимой доли) и определение методов и направлений осуществления инвестиционной стратегии саморазвития.
В структуре организационно-экономического механизма управления инвестированием саморазвития строительных предприятий также необходим блок, содержащий инструментарий оценки полученных результатов. Критерии, по которым можно оценить управление инвестированием саморазвития, должны давать характеристику эффективности процессов, происходящих в случае применения механизма.
Наиболее главным вопросом является решение задачи нахождения экономически выгодного для предприятия варианта механизма, максимально соответствующего текущим и перспективным потребностям организации. Кроме того, естественными ограничениями данного механизма служат суммы инвестиционных средств, которыми располагает строительная организация.
2. 4. Управление реализацией стратегических планов саморазвития строительных организаций.
Проблема повышения эффективности деятельности строительных предприятий в современных условиях в значительной степени определяется гибкостью их производственно-технической и инвестиционной политики. При этом, инвестиционную политику строительных предприятий можно понимать комплексно, в двух аспектах. С одной стороны - это часть общей финансовой стратегии организаций, заключающаяся в выборе и реализации максимально выгодных путей расширения и обновления их активов с целью обеспечения основных направлений их экономического саморазвития. С другой стороны, под инвестиционной политикой можно также понимать разработку и планирование инвестиционных проектов, которые могут быть реализованы на строительных предприятиях в соответствии с периодом и задачами планирования, выбор необходимости и последовательности их реализации.
Очевидно, что инвестиционная политика, являясь одновременно частью финансово-экономической стратегии и совокупностью инвестиционных проектов, включает в себя планирование финансового обеспечения и, соответственно, источников финансирования внутренних инвестиций для саморазвития.
Как правило, в деятельности строительных предприятий наибольшее внимание уделяется поиску внешних источников инвестиций и менее значимое место отводится проблемам поиска внутренних резервов повышения эффективности деятельности и возможностям их мобилизации. В то же время, как показал положительный опыт строительных фирм зарубежных стран, [94] длительное время функционирующих в условиях рыночной экономики, одним из важнейших направлений разработки и реализации инвестиционных стратегий является оптимизация управления собственным комплексом внутрифирменных инвестиционных резервов. Естественно, что простое заимствование опыта деятельности строительных инофирм может привести к усугублению кризисной ситуации, требуется его продуманная адаптация к современным российским экономическим условиям, в которых функционируют отечественные производители строительной продукции, работ услуг.
Разработка и реализация стратегических планов инвестиционной деятельности позволит строительному предприятию: [100] обеспечить максимально эффективное распределение и использование всех ресурсов - материальных, финансовых, технологических, трудовых и, следовательно, занять более устойчивое и стабильное положение на региональном рынке строительства; перейти к системе менеджмента, основанной на анализе и прогнозировании, а не только на локальном реагировании на текущие проблемы.
Таким образом, комплексная задача формирования стратегических планов инвестиционной деятельности строительного предприятия состоит в создании полного пакета управленческих решений, на основании которого могут быть оценены те или иные стратегические действия строительной организации.[91] При этом, выбор сформулированных альтернатив должен основываться не на двух-трех показателях, а на результирующих характеристиках применения значительно большего числа критериев, относящихся к внутренней и внешней средам деятельности строительной организации. При этом, критерии должны характеризовать развитие ситуации по отношению к реализуемой (выбранной) стратегии, следовательно, в зависимости от перспективных целей строительной организации, будет выбираться альтернатива, реализация которой будет задавать развитие строительного предприятия в заданном направлении. Все это позволяет максимально эффективно реализовать такую схему управления, как система управления посредством выбора стратегической позиции. [4]
Можно наглядно представить такую схему управления на рисунке 13.
Ei
Е2
S 10
С V
Slf
Sln §20
С21
S2f
S 2 n
R1 f
R2f
Рис. 13 Общая схема управления предприятием посредством выбора стратегической позиции.
Для ситуаций Ei и Е2 имеется определенный набор стратегий от So до Sn. В первой ситуации для предприятия выбирается стратегия Slf, при реализации которой предприятие имеет конкретные потенциальные возможности по функциям С if и в общем управлении R if. Благодаря процессу изменений ситуация Ei переходит в Е2, для которой тоже имеется свой набор стратегий, из которого выбрана стратегия S 2f, при реализации которой потенциальные возможности предприятия изменяются BC2fnR2f
Если использовать теоретико-множественный подход, [47] данную систему можно интерпретировать в образе:
S - стратегия, принятая для реализации долгосрочных целей организации; F (Xi) = ю (Xi) / Ф (Xi) - критерий оптимальности, построенный на эффективном соотношении результатов и затрат.
S = у F (Xi) = ю (Xi) / Ф (Xi) Q задан. (5)
После определения, анализа и учета вышеперечисленных факторов и параметров для формирования стратегических планов инвестиционной деятельности, важным этапом определения инвестиционных стратегий строительных предприятий является необходимость выявления на региональном рынке стратегических зон хозяйствования, то есть, именно те сферы приложения и направления деятельности и инвестиционных ресурсов, в которых осуществление инвестирования саморазвития даст наиболее максимальный положительный эффект.
Учитывая специфику региона: его дотационность, низкий платежеспособный спрос большинства трудоспособного населения, отсутствие массовых региональных программ жилищного и промышленного строительства и т.п., строительным организациям области целесообразно обратить внимание на следующие возможные стратегические зоны хозяйствования:
1. Строительство многоэтажных жилых домов за счет собственных средств и средств индивидуальных заказчиков, и их гарантийное обслуживание;
2. Строительство коттеджей;
3. Ремонтно-строительные работы;
4. Выполнение работ по обслуживанию жилищно-коммунального комплекса;
5. Выполнение узкоспециализированных работ (буровых, взрывных, дорожно-строительных, мостостроительных и т.п.) в случае, если у предприятия имеется опыт их выполнения и необходимая техническая база;
6. Выполнение не сложных (типовых) проектно-сметных работ собственными силами;
7. Выполнение строительно-монтажных работ в иных регионах, в том числе в Москве и Московской области;
8. Выполнение дизайнерских и отделочных работ;
9. Санация объектов незавершенного строительства.
Для выбора максимально приемлемых для большинства строительных организаций стратегических зон хозяйствования можно провести их экспертную оценку по методике, предложенной специалистами БКГ (Boston Consulting Group).[6] Преимущество данной методики по сравнению с другими видами заключается в том, что она позволяет в простой форме выявить конкурентоспособные направления предприятия по различным видам и сферам деятельности и наметить стратегии, направленные на достижение перспективных целей. В то же время, в литературе отмечается, и вполне обоснованно, ряд недостатков данной методики. [6] Например, она опирается на положение, что конкурентная позиция предприятия зависит от занимаемой доли рынка, и привлекательность рынка определяется темпами роста спроса. Вместе с тем, в реальных условиях регионального строительного рынка, конкурентная позиция строительного предприятия может зависеть от конкурентных преимуществ его потенциала, а привлекательность рынка может оцениваться не только темпами роста спроса, но и целым рядом иных факторов, в том числе размерами рынка, его доступностью, наличием сбытовой сети и др.
Однако, другие методы портфельного анализа существенно сложнее методики БКГ, требуют для применения значительно большего количества времени, объема первичной информации и привлечения специалистов высокой квалификации. Но, так как при планировании и выборе стратегической зоны хозяйствования для саморазвития предприятие обычно не имеет лишних денежных и временных ресурсов, то с учетом российской реальной обстановки, такой как неразвитость информационной базы и недостаток специалистов в области стратегического менеджмента, можно считать, что методика БКГ объективно подходит для применения на выбранном уровне исследований.
В качестве критериев оценки целесообразно выбрать следующие: 1. Рост (увеличение) объемов продаж;
2. Рост прогнозируемой прибыли;
3. Соответствие имеющимся, финансовым возможностям;
4. Соответствие техническим возможностям.
Экспертная оценка а рассчитывается по формуле 6: п а = X ni W R, (6) 1 где W - удельный вес значения критерия; R — значение рейтинга от 0 до 1; п — число экспертов (6).
В качестве экспертов выступили шесть руководителей средних и крупных строительных предприятий г. Калуги, занимающихся как узкоспециализированными, таки многопрофильными видами деятельности, со среднесписочной численностью работающих от 60 до 300 чел. (ООО СК "Монолит", ОАО "Транс-взрывпром", ЗАО "Калугаградостроитель", ООО ПМК-22, ЗАО "КАЗНИ", ООО "Саланг"). Руководители-эксперты обладают многолетним опытом работы в сфере строительства, образованием, навыками руководства коллективами. Результаты опроса экспертов представлены в таблице 4.
Заключение
Проведенное исследование открывает новые возможности для стратегического управления инвестиционным развитием строительных предприятий, позволяющим укрепить их положение на рынке, эффективно использовать внутрифирменные и привлеченные источники инвестиционных ресурсов, повысить конкурентный статус на рынке и ориентировать деятельность на достижение поставленной цели - саморазвития.
На основе выполненных исследований можно сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Анализ практической работы предприятий строительного комплекса позволил выявить и систематизировать внешние (единообразные для всех субъектов Российской Федерации) и внутри региональные (обусловленные территориальной спецификой) факторы, оказывающие влияние на инвестиционную деятельность в регионе, основными из которых являются следующие:
Внешнерегионалъные Внутрирегиональные
Инвестиционная политика государства Региональное законодательство об инвестиционной деятельности
Государственная налоговая система Налоговое законодательство региона
Финансовая политика государства Уровень платежеспособного спроса в регионе
Надежность функционирования кредитно-банковской системы Степень развития кредитно-финансовой инфраструктуры региона
Федеральное законодательство по страхованию инвестиций Специфика страхования инвестиций на территории региона
Федеральное законодательство о лицензировании и сертифицировании Особенности конкурентной среды на региональном рынке
Устойчивость национальной валюты Социально-экономическое развитие региона
С учетом специфики экономического состояния региона и сложившейся ситуации в строительном комплексе Калужской области, выявлено, что основное внимание в инвестиционной деятельности строительных организаций должно уделяться поиску и формированию внутрифирменных ресурсов для их последующего инвестирования с целью саморазвития предприятия.
Проведенное исследование налоговой нагрузки на строительные организации Калужской области в период с 1997 по 1999 гг. показало, что ее приближенное значение составляло 52 ± 3% с вновь созданной стоимости. Данная величина налоговых изъятий частично объясняет низкую инвестиционную активность в строительном комплексе региона и мотивацию организаций к снижению завышенного налогового бремени путем использования льгот. Практика более позднего периода - 2000 -2001 гг. подтвердила необходимость снижения налоговой нагрузки и объективно подготовила почву для законодательной отмены различных форм льготного налогообложения. В результате либерализации законодательства налоговая нагрузка должна постепенно нивелироваться до уровня, который реально выплачивали строительные предприятия, используя разнообразные льготы.
Существовавшие до 2001 года в российском законодательстве налоговые льготы для строительных организаций с одной стороны - оказывали поддержку в формировании внутрифирменного инвестиционного потенциала, с другой, - существенно снижали мотивацию к поиску собственных возможностей для развития предприятия. Кроме того, стремление максимально использовать льготы в налогообложении достаточно часто становилось причиной нарушений налогового и трудового законодательства и, следовательно, - финансовых санкций. Очевидно, что налоговые льготы как инструмент государственного регулирования инвестиционной деятельности не следует категорически отрицать, но, в идеале, они должны иметь целевой характер, адекватный реальным экономическим условиям механизм реализации и применяться более индивидуально.
В диссертационной работе дана концептуальная схема трансформации понятий самофинансирования, самодостаточности, саморазвития строительной организации, выявлены их общие и специфические черты, уточнено понятие инвестирования саморазвития.
Принятые в работе принципы классификации строительных предприятий по степени самодостаточности доходности на основе данных анализа финансового состояния, позволяют корректно определять необходимые организации текущие стратегические цели инвестиционной деятельности. Важнейшей предпосылкой для успешней инвестиционной деятельности строительных организаций является определение и выбор стратегических зон хозяйствования. Предложенные и оцененные в исследовании варианты СЗХ являются наиболее оптимальными для эффективного использования комплекса внутрифирменных и привлеченных инвестиционных средств с целью саморазвития.
Обосновано, что в условиях исследуемого региона, наиболее реальными внутренними и внешними источниками инвестиционных ресурсов для саморазвития могут являться: целевое использование нераспределенной прибыли и амортизационных отчислений предприятия, дополнительная эмиссия акций организации, средства от реализации или передачи в аренду неэксплуатируемых либо незагруженных техники и имущества, получение оборудования по лизингу, банковские кредиты, ссуды, займы у сторонних предприятий.
Экспериментальное использование теоретических положений диссертации показало, что предложенный методический подход к стратегическому управлению инвестированием саморазвития строительных предприятий рассматриваемого региона способен осуществить повышение конкурентного статуса организации.
Публикации по теме диссертации:
1. Пилипчак Ю.В. «Развитие инвестиционного потенциала строительных предприятий в регионе на примере Калужской области».//Реформы в России и проблемы управления - 98. Сб. материалов научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 3/ГАУ. М., 1998.
2. Пилипчак Ю.В. «Основа инвестирования - саморазвитие строительных организаций».// «Жилищное строительство», № 3, 2001г.
3. Пилипчак Ю.В. «Стратегическое планирование инвестиционного развития строительных предприятий».// Сб. материалы 17-й научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 2 / ГУУ. М., 2001г.
4. Пилипчак Ю.В. «Концепция инвестиционного саморазвития строительных предприятий».// «Жилищное строительство», № 2, 2002г.