Формирование системы управления интеллектуальной собственностью в научных производственных центрах оборонного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шкода, Валерия Аршаковна

  • Шкода, Валерия Аршаковна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Шкода, Валерия Аршаковна. Формирование системы управления интеллектуальной собственностью в научных производственных центрах оборонного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шкода, Валерия Аршаковна

Введение.

Глава I. Теоретические основы и особенности управления интеллектуальной собственностью в научно производственных центрах оборонного комплекса.

1.1. Понятие и содержание процесса управления интеллектуальной собственностью.

1.2. Экономическое содержание понятий, используемых в процессе управления интеллектуальной собственностью.

- исключительное право на изобретение, полезную модель, промышленный образец.

- особенности передачи прав на программы для ЭВМ, базы данных и товарные знаки.

- содержание и характер прав на ноу-хау.

- особенности информационно-аналитических патентных исследований в оборонном комплексе.

1.3. Специфика управления интеллектуальной собственностью в научно-производственных центрах оборонного комплекса.

1.4. Современные проблемы в управлении интеллектуальной собственностью в научно-производственных центрах оборонного комплекса.

1.4.1. Распределение прибыли научно-производственных центров оборонного комплекса и коммерциализация объектов интеллектуальной собственности.

Выводы по первой главе.

Глава II. Анализ современного состояния управления интеллектуальной собственностью в научно-производственных центрах оборонного комплекса.

2.1. Анализ современного состояния законодательства РФ в области управления интеллектуальной собственностью.

2.2. Анализ проблем коммерциализации ОИС, создаваемых в оборонном комплексе при выполнении государственных заказов.

- закрепление прав на результаты интеллектуальной деятельности в договорах НИОКР.

- проведение и оплата патентных исследований в научных производственных Центрах оборонного комплекса.

- обеспечение режима «коммерческой тайны» в научно-производственных Центрах оборонного комплекса.

- охрана и коммерциализация, рассекречиваемых объектов интеллектуальной собственности в научных производственных Центрах оборонного комплекса.

2.3. Ресурсы повышения экономической эффективности использования интеллектуальной собственности в научных производственных Центрах оборонного комплекса.

2.3.1. Сравнительный анализ работы базового патентного отдела в условиях планово распределительной системы и перехода к рыночной экономике.

Выводы по второй главе.

Глава III. Формирование системы управления и разработка рекомендации по повышению эффективности инновационной деятельности в НПЦ ОК.

3.1. Разработка и поэтапное внедрение элементов системы управления интеллектуальной собственности.

3.2. Организация в научных производственных Центрах оборонного комплекса системы правовой охраны и защиты результатов научно-технической деятельности. ИЗ

- организация экспертизы договоров в патентном отделе.

- составление разделов проекта гражданско-правового договора на НИОКР.

3.3. Организация работы по формированию портфеля интеллектуальной собственности.

3.4. Организация работы по стимулированию изобретательской активности в научных производственных Центрах оборонного комплекса.

3.5. Механизм управления процессом создания и использования интеллектуальной собственности.

- ресурсы совершенствования налогового законодательства, для стимулирования коммерциализации интеллектуальной собственности.

- ресурсы стимулирования инновационной деятельности и коммерциализации интеллектуальной собственности на основе патентного законодательства.

- ресурсы стимулирования инновационной деятельности для коммерциализации рассекречиваемых авторских свидетельств и патентов.

- механизм и порядок финансирования оформления и поддержания в силе прав на ОИС, принадлежащие Российской Федерации, при их использовании для государственных нужд.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления интеллектуальной собственностью в научных производственных центрах оборонного комплекса»

Актуальность темы исследования. Переход к рынку создал новые условия для развития предприятий оборонного комплекса, при котором наряду с государственной была введена частная форма собственности на объекты интеллектуальной собственности (ОИС). Это привело к необходимости формирования новой системы управления интеллектуальной собственностью в научных производственных центрах оборонного комплекса (НПЦ ОК), которая должна обеспечить развитие инновационной деятельности на предприятиях и создать условия для выпуска новой техники, соответствующей требованиям мирового уровня.

В условиях глобализации мирового хозяйства и его вступления в эпоху «интеллектуальной экономики», стратегической целью инновационной политики России должна стать конкурентоспособность ее экономики. Стратегической целью для предприятий оборонного комплекса, разрабатывающих и выпускающих ракетно-космическую технику и предоставляющих услуги по выведению спутников на околоземные орбиты, должно стать создание надежной системы управления процессом их коммерциализации на внутреннем и внешнем рынках. В настоящее время сократилось бюджетное финансирование инновационной деятельности в оборонном комплексе, а новый механизм финансирования, действующий с рыночными принципами, еще не отработан. Этим вызвана необходимость разработки стимулов для осуществления инновационной научно-технической деятельности, и создание системы по управлению интеллектуальной собственностью в наукоемких производствах на предприятиях оборонной промышленности. НПЦ ОК должны гибко реагировать на любые изменения внешней среды, сохранять устойчивость и конкурентоспособность, что в новых условиях неизбежно ведет к возрастанию роли этих центров в системе управления интеллектуальной собственностью в оборонной отрасли. На всех промышленных предприятиях, организациях, учреждениях, занимающихся разработкой новой техники, должна быть создана служба по управлению интеллектуальной собственностью. На крупных предприятиях она может быть представлена: отделом или бюро, на малых - патентным поверенным.

Анализ сферы деятельности структурных звеньев системы управления интеллектуальной собственностью в оборонном комплексе говорит не только об их востребованности в текущее время, но и о новых функциях и необходимости глубокой перестройки содержательной части их деятельности. При плановой экономике в СССР основными направлениями их деятельности были традиционные методы работы, связанные с патентными исследованиями; выявлением изобретений, оформлением документов для подачи заявок на проведение экспертизы и получения авторских свидетельств.

В рыночных условиях значительная часть бюджета промышленных предприятий оборонного комплекса должна формироваться за счет коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, в том числе путем продажи лицензий. Современная структура предприятия ОК, и его управленческие функции не отвечают этим требованиям. В этих условиях создание экономически оправданного механизма управления ИС обеспечивающего взаимовыгодные связи со всеми структурными и тематическими подразделениями предприятия, внедрение новых форм и методов функционирования становится жизненно необходимым. Имеется ряд публикаций по проблемам управления ИС в экономических структурах разного уровня. Однако в этих публикациях, а также в законодательно-нормативных актах по вопросам вовлечения ИС в хозяйственный оборот остаются не решенными теоретические и методологические вопросы управления этим процессом, особенно в такой специфической сфере, как оборонный комплекс.

Цель исследования. Разработка методических и практических рекомендаций по формированию эффективной системы управления интеллектуальной собственностью в НПЦ оборонного комплекса на основе анализа современного состояния в этой сфере деятельности. Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

• рассмотрение теоретических основ и раскрытие специфики управления интеллектуальной собственностью в НПЦ оборонного комплекса;

• выявление современных проблем в управлении интеллектуальной собственностью в научных производственных центрах оборонного комплекса;

• определение форм и методов коммерциализации объектов интеллектуальной собственности включающий механизм распределения прибыли, как стимулирующего фактора внедрения объектов интеллектуальной собственности в НПЦ ОК;

• исследование сложившейся системы управления интеллектуальной собственностью в научных производственных центрах оборонного комплекса и выявление ресурсов для ее совершенствования;

• разработка структурной модели коммерциализации результатов научно-технической деятельности и рекомендаций по увеличению экономической эффективности этих работ для НПЦ ОК;

• разработка экономически обоснованной структуры отдела по управлению ИС на предприятии, и основ его функциональной деятельности;

• разработка рекомендаций по совершенствованию законодательно-нормативной базы для увеличения эффективности от коммерческой деятельности НПЦ ОК;

• разработка механизма и порядка финансирования оформления и поддержания в силе прав на ОИС, принадлежащих Российской Федерации, при их использовании для государственных нужд.

Объектом исследования являются экономические системы народного хозяйства, в том числе предприятия оборонного комплекса, участвующие в предпринимательской деятельности на внутреннем и внешних рынках.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе коммерциализации результатов научно -исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются системный подход, общенаучные методы исследования: анализ и синтез, обобщение, исторический и логический, методы; а также статистический, структурный и функциональный анализ, метод экспертных оценок. Основой для проведенного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам управления интеллектуальной собственностью, инновационному менеджменту, маркетингу промышленной собственности. Предлагаемые в данной работе научные положения и практические рекомендации основываются на работах отечественных и зарубежных авторов, в том числе: И.Близнеца, Г.Бромберга, Г.Гольдштейна, В.Дозорцева, И.Дежневой, П.Завлина, В.Зинова, В.Иванова, А.Козырева, В.Китайского, М.Комарова, В.Мухопада, О.Новосельцева, А.Санникова, АСергеева, Э.Скорнякова, Б.Твисса, В.Шведовой, Р.Фатхутдинова, Л.Фатькиной, Н.Финкель, В.Фейгельсона, и др.

В работе были использованы информационные и статистические данные ФГУП «НПЦ АП им. академика Н.А. Пилюгина» и предприятий являющихся его контрагентами при создании СУ для ракетной космической техники, а также практические и методические материалы, разработанные автором данной работы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении специфики формирования системы по управлению интеллектуальной собственности в научных производственных центрах оборонного комплекса и разработке комплекса мер, по созданию механизма коммерциализации результатов научно-технической деятельности и активизации инновационной деятельности на предприятиях ОК. На защиту выносятся разработанные автором новые научные положения и рекомендации:

- уточнен понятийный аппарат, используемый в процессе управления ИС в научных производственных центрах оборонного комплекса. Обоснована необходимость создания специального экономического механизма, для управления ИС в научно- производственных центрах оборонного комплекса.

- даны рекомендации по обеспечению правовой охраны, закреплению прав на ОИС и распределению прибыли от их использования, с учетом специфики оборонной отрасли.

- разработана методика организации работ по формированию портфеля ОИС и его использованию.

- даны рекомендации по организации системы подготовки кадров в области правовой охраны и коммерциализации ОИС, с учетом специфики оборонной отрасли.

- предложена модель коммерциализации результатов научно-технической деятельности для научных производственных центров оборонного комплекса и даны рекомендаций по ее эффективному использованию.

- разработана экономически оправданная структура отдела по управлению ИС в научных производственных центрах оборонного комплекса, и механизм его взаимодействия со всеми структурными и тематическими подразделениями Центра.

- разработаны рекомендации по совершенствованию российского законодательства в области управления интеллектуальной собственностью и коммерциализации ОИС на предприятиях оборонного комплекса.

- разработан механизм и порядок финансирования оформления и поддержания в силе прав на объекты интеллектуальной собственности, принадлежащие Российской Федерации, при их использовании для государственных нужд.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы НПЦ ОК при формировании системы управления ИС в рамках реализуемой комплексной системы управления инновационной деятельностью предприятий, корпораций, холдингов, а также по кооперации на предприятиях Ракетного Космического Агентства (РКА) и в дальнейших исследованиях по проблемам эффективного управления ИС в НПЦ ОК. В НПЦ и предприятиях ОК может быть использована разработанная автором структура отдела по управлению ИС, а также могут быть использованы предложенные автором рекомендации по следующим вопросам:

• восстановлению работы базовых патентных отделов в отрасли и организации их работы в условиях рынка;

• экспертизе договоров НПЦ ОК в патентном отделе;

• составлению проектов договоров, в частности, разделов по распределению: прав между заказчиком и исполнителем на ОИС, которые создаются в НПЦ ОК; прибыли от их использования, ответственности по гарантии патентной чистоты и учету РНТД, страхованию рисков за нарушение прав третьих лиц;

• стимулированию творческой активности изобретателей;

• регулированию взаимоотношений авторов ОИС и работодателя;

• организации системного обучения инженерно-технического персонала и сотрудников, занимающихся договорной работой, и формированию системы подготовки кадров для НПЦ ОК;

• сохранению коммерческой тайны НПЦ на предприятиях ОК, а также при передаче научно-технической и конструкторской документации на серийные заводы;

• планированию проведения патентных исследований.

Для стимулирования инновационной деятельности могут быть использованы рекомендации по внесению изменений в законодательство РФ.

Результаты работы могут быть использованы на предприятиях отрасли для формирования системы управления по кооперации, а также при изучении дисциплин, связанных с управлением ИС на промышленных предприятиях.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования, обсуждались на конференциях, семинарах и круглых столах, раскрыты в опубликованных статьях автора. Предложения автора использовались при разработке Приказа РКА. При работе над темой автором использовались также разработки, полученные в процессе трудовой деятельности в базовом патентном отделе ФГУП «НПЦ АП им. академика Н.А. Пилюгина» при разработав методических рекомендаций по правовой охране ИС НПЦ, «Положения отдела по управлению интеллектуальной собственностью ФГУП «НПЦ АП им. академика Н.А. Пилюгина», как составной части инновационной структуры предприятия ОК. Были разработаны «Положение о правах на служебные объекты интеллектуальной собственности на ФГУП «НПЦ АП им. академика Н.А. Пилюгина», «Положение о коммерческой тайне - ноу-хау», в документах регулирующих взаимоотношения авторов ОИС и работодателя. Материалы диссертации использованы при разработке системы защиты интеллектуальной собственности НПЦ ОК, в проектах договоров, по разработке мер для активизации инновационной деятельности и мотивации действий ее участников. Разработаны предложения по внесению изменений в Гражданский и Налоговый Кодексы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шкода, Валерия Аршаковна

Заключение

Интересы НПЦ ОК напрямую связаны с экономическими интересами государства. В понятие, эффективности работы системы управления ИС, входит понятие эффективности ее действий, в первую очередь, для деятельности НПЦ. Интеллектуальная собственность, при внедрении и реализации с помощью системы управления ИС, может приносшъ сверхприбыль НПЦ ОК. Следовательно, ИС может предоставлять конкурентные преимущества кооперации предприятий ОК, а также отрасли на международном рынке. Результаты работы системы управления ИС, выражаемые соотношением между итогами от ее деятельности и затратами ресурсов, будут определять экономическую эффективность этой деятельности.

Формируя систему управления, НПЦ ОК из-за невозможности создания обоснованной системы критериев в настоящее время, оценивают лишь полезность всей системы в целом. Не отрицается качественный подход к оценке системы управления и в работах [44, 45, 55, 67] авторов научной теории управления. Он позволяет определять, что система работает «не хуже» предыдущего периода. Получение прибыли будет свидетельствовать, что СУ реализующая коммерческие цели, работает хорошо. Но, цели системы управления ИС могут быть различны, и направлены на развитие элементов и параметров системы в целом, а также на завоевание лидирующих позиций (по направлениям научной деятельности), то есть видов коммерчески реализуемых и не реализуемых прав. Формирование системы управления ИС позволяет в текущем времени в настоящих условиях создавать отггамальную программу финансирования, которая будет являться наиболее предпочтительной в отношении конкретных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Исследование, проведенное в работе, позволяет сделать выводы и предложить рекомендации для НПЦ ОК, работающих по государственному контракту, которые отражают основные результаты диссертации:

1. Переход от плановой к рыночной системе управления народным хозяйством привел к коренному изменению условий инновационной деятельности предприятий оборонного комплекса в РФ. Прежняя система патентно-лицензионной деятельности в ОК, основанная на централизованном планировании и финансировании, перестала работать. В условиях резкого сокращения бюджетного финансирования перед предприятиями ОК возникла проблема коммерциализации результатов научно-технической деятельности. По существу перед отраслью встал вопрос о создании новой системы управления интеллектуальной собственностью в научных производственных центрах оборонного комплекса (НПЦ ОК).

2. В ходе проведения анализа законодательства и практики управления интеллектуальной собственностью в НПЦ ОК выявлено, что сложившаяся в России система регулирования этой деятельностью фактически не стимулирует, а тормозит инновационную деятельность в НПЦ ОК. При современном законодательстве в области управления ИС патентовать изобретения НПЦ ОК не выгодно. Это подтверждают и статистические данные, фиксирующие падение объемов патентования на предприятиях ОК.

3. Автором обоснованы и предложены рекомендации по внесению в Гражданский и Налоговый Кодексы РФ изменений по вопросам:

- по формированию резервного фонда для развития инновационной деятельности на предприятиях;

- по распределению прибыли от внедрения созданных изобретений, между заказчиком и разработчиком;

- по продлению срока использования патента по отношению к изобретениям, имеющим важное народнохозяйственное значение и требующим более длительного времени для их освоения в производстве;

- по предоставлению налоговых льгот при определении налоговой базы для предприятия-разработчика новой техники:

• при проведении патентных исследований;

• при использовании изобретений в собственном производстве;

• при продаже лицензий на созданные изобретения разработчиком;

• новым производствам, которые создаются специально для изготовления новой техники с применением запатентованного изобретения;

4. Для исключения конфликтных ситуаций между работодателем и авторами при определении суммы выплаты поощрительного вознаграждения при получении патента, диссертантом предложена уточненная формулировка для введения ее в законодательство, а также обоснована необходимость разработки специального постановления, утверждающего методику расчета авторского вознаграждения за использование ОИС для НПЦ ОК.

4. С целью усиления позиций России на международном рынке запусков коммерческих спутников после вступления страны в ВТО (для снижения рисков по нарушению прав третьих лиц), необходимо проводить патентные исследования не только в НПЦ ОК, но и на предприятиях отрасли, так как это основной инструмент по формированию портфеля ИС. Автором обоснована необходимость обязательной разработки стратегии патентования в НПЦ ОК.

5. Исследование вопроса об экономической эффективности патентных исследований выявило, что основанная при плановом хозяйстве система проведения патентных исследований и внедрении их результатов в отрасли оказалась разрушенной и не отвечает условиям рыночной экономики. Для повышения эффективности патентных исследований автором разработаны рекомендации по: .

• планированию их проведения для новых разработок,

• оплате патентных исследований в рамках договоров НИОКР;

• распределению ответственности за их проведение между заказчиками и исполнителями.

6. Для стимулирования инновационной деятельности в отрасли ракетно-космической техники автором предлагается создать с учетом рыночных условий новую систему управления ИС на основе реформирования ранее существовавшей в отрасли системы управления ИС, основными звеньями в которой будут базовые отделы по управлению ИС в НПЦ.

7. В работе обоснована важность разработки для предприятий ОК типового «Положения по режиму коммерческой тайны - ноу-хау», регламентирующего комплекс мер по организации и введению в НПЦ ОК режима коммерческой тайны и защищающего права предприятия на результаты интеллектуальной деятельности для их дальнейшей коммерческой реализации. Предложено с внесением соответствующего изменения в законодательство, изменять дату приоритета на новую при рассекречивании авторских свидетельств и секретных патентов, по ходатайству патентообладателей.

8. Основным организационным и функциональным органом в системе управления ИС на предприятиях ОК должен стать научно-производственный центр, в составе которого должен функционировать отдел по управлению ИС. Формирование системы управления ИС предлагается осуществлять на основе разработанной структуры отдела по управлению ИС. В представленной автором структуре отдела предусмотрен механизм его взаимодействия со всеми структурными и тематическими подразделениями НПЦ ОК. Особенностью организации его деятельности является неразрывная связь с научной деятельностью НПЦ ОК.

9. В работе даны методические рекомендации по организации работы в НПЦ ОК, включая порядок организации работ, принятия управленческих решений, а также предложен механизм финансирования при патентовании ОИС, принадлежащих Российской Федерации, используемых для государственных нужд.

10. Диссертантом даны рекомендаций по формированию системы подготовки специалистов в области управления ИС для НПЦ ОК. Подготовку таких специалистов предлагается осуществлять на бюджетной основе в Российском государственном институте интеллектуальной собственности для лиц, имеющих среднее техническое образование. Основным условием приема станет обязанность молодых специалистов, после окончания института, отработать на государственных предприятиях и предприятиях оборонного комплекса в течение срока равного двойному сроку обучения.