Управление нематериальными активами малых инновационных предприятий на базе научных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ситникова, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Ситникова, Ирина Сергеевна
Содержание
Список сокращений
Введение
ГЛАВА 1. Управление нематериальными активами в структуре развития малых инновационных предприятий на современном этапе экономического развития
1.1. Управление нематериальными активами и организация деятельности малых инновационных предприятий на базе научных организаций
1.2. Тенденции развития малых инновационных предприятий на современном этапе
1.3. Инфраструктурная поддержка развития малых инновационных предприятий
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Оценка нематериальных активов с целью продвижения инновационных проектов малых инновационных предприятий
2.1. Системное планирование патентных исследований и создание нематериальных активов в научных организациях
2.2. Состояние и перспективы управления нематериальными активами в научных организациях и малых инновационных предприятиях
2.3. Основные подходы в оценке и управлении нематериальными
активами малых инновационных предприятий
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. Разработка инструментов и методов управления нематериальными активами малых инновационных предприятий на базе научных организаций
3.1. Оценка патентов на изобретения в качестве нематериальных активов с использованием метода начальных затрат
3.2. Оценка патентов на изобретения в качестве нематериальных активов с использованием метода дисконтирования денежных потоков
3.2.1. Оценка патентов на изобретения, не имеющих прямых аналогов
3.2.2. Оценка «пионерских» патентов
3.3. Разработка метода экспресс-оценки ноу-хау при организации малых инновационных предприятий РАН и продажи лицензий
3.4. Патентно-лицензионная деятельность малых инновационных предприятий
3.5. Совершенствование системы управления нематериальными активами малых инновационных предприятий на базе научных организаций
3.5.1. Оценка разработки с использованием трех классических подходов
3.5.2. Механизм управления нематериальными активами малых инновационных предприятий на базе научных организаций
3.5.3. Малые инновационные предприятия в системе технологической платформы
Выводы по третьей главе
Заключение
Список использованной литературы
Список сокращений
МИЛ - малые инновационные предприятия. РИД - результаты интеллектуальной деятельности. НИР - научно-исследовательская работа.
НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.
РАН - Российская академия наук.
НМА - нематериальные активы.
НИС - Национальная инновационная система.
РАН - Российская академия наук.
ОИС - объект интеллектуальной собственности (изобретение, полезная модель, промышленный образец, товарный знак)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление нематериальными активами малых инновационных предприятий на базе научных организаций»
Введение
Актуальность темы исследования. На современном этапе социально-экономического развития страны приоритетным направлением является формирование инновационного потенциала, который будет способствовать экономическому росту и повышению уровня конкурентоспособности предприятий в различных отраслях на внутреннем и мировом рынке. Среди приоритетных задач на пути перехода к инновационному развитию экономики можно выделить следующие: определение перспективных направлений и методов инновационного развития; построение инновационной инфраструктуры; создание инновационной культуры в целом; разработка новых моделей и структур управления нематериальными активами; повышение эффективности государственного регулирования и поддержки инновационной деятельности.
Для достижения поставленных целей необходимо задействовать все имеющиеся ресурсы и механизмы, а также разрабатывать и внедрять новые подходы. Особое внимание необходимо уделить развитию малых инновационных предприятий (МИЛ), созданных на базе научных организаций. Их значимость обусловлена целенаправленной деятельностью по внедрению результатов научно-исследовательских работ (НИР), гибкостью в своевременном и быстром реагировании на изменения внешней среды.
Для успешного создания экономических условий для инновационного развития необходим системный подход. Основой и важнейшим звеном системы являются организации - разработчики инноваций. По роду своей деятельности Российская академия наук (РАН) является источником передовых технологий. Научные открытия и изобретения - основные результаты интеллектуальной деятельности (РИД) институтов РАН. В состав нематериальных активов (НМА) институтов РАН включены различные объекты интеллектуальной собственности, защищенные в режиме коммерческой тайны и патентами. Основным ресурсом выхода на рынок
инноваций являются ноу-хау и патенты на изобретения. Современное российское законодательство позволяет создавать МИЛ на базе научных организаций. Малый инновационный бизнес, в свою очередь, становится зародышем технологического развития своего региона и в перспективе -страны. Проблемным аспектом является привлечение инвестиций, поскольку инновационные предприятия являются высокорискованными и часто требуют в процессе развития значительных долгосрочных вложений.
Стратегия инновационного развития должна быть направлена на увеличение прибыли за счет организации системы управления НМА и оптимизации производства. В этих условиях чрезвычайно актуальна проблема управления НМА МИЛ на базе научных организаций. НМА наряду с человеческим фактором - главный резерв и залог успешности МИЛ. Следует подчеркнуть, что методически в настоящее время проблема управления НМА на основе результатов фундаментальных НИР не решена. Требуется разработка конкретных эффективных методик принятия решений по формированию, оценке и введению НМА МИЛ в коммерческий оборот в условиях рыночной конкуренции.
Современное состояние научной разработанности проблем исследования. Отечественными и зарубежными учеными создан определенный теоретический фундамент анализа, развития и управления инновационной деятельностью. Вопросам теории и практики инновационной деятельности посвящены работы: Афанасьевой Н.В., Балабанова И.Т., Баранчеева В.П., Валдайцева C.B., Волдачека Л., Гольдштейна Г.Я., Гринчеля Б.М., Гусакова М.А., Друкера П.Ф., Завлина П.Н., Замятиной М.Ф., Иванова С.А., Коноплева С.П., Кристенсена К., Кузнецова C.B., Ламбена Ж., Медынского В.Г., Миндели Л.Э., Минцберга Г., Мура Д., Пасса К., Пендлтона Э., Попова В.Л., Раппопорта В.Ш., Рохчина В.Е., Румянцева A.A., Санто Б., Стиглера Г., Фатхутдинова P.A., Шматко А.Д., Шумпетера Й.
Значительный вклад в исследование проблем учета и анализа НМА внесли такие ученые, как: Баканов М.И., Бланк И.А., Брукгауз Ф.Я.,
Волков Н.Г., Воронина Л.И., Козлова Е.П., Николаева С.А., Олехнович Г.И., Патров В.В., Палий В.Ф., Ржаницына B.C., Рудановский А.П., Соколов Я.В.
Исследованию экономических, аналитических, организационных аспектов, связанных с управлением НМА посвятили свои работы Пучкова С.И., Соловьева Г.М., Шеремет А.Д., Леонтьев Б.Б., Мамаджанов Х.А., Букова Е.Х., Рейли Р., Швайс Р., Грязнова А.Г., Федотова М.А., Эскиндаров М.А., Тазихина Т.В., Иванова E.H., Щербакова О.Н.
Целью настоящей диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию методов управления нематериальными активами малых инновационных предприятий на базе научных организаций.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить роль МИП на базе научных организаций в формировании инновационного потенциала и стратегическом плане инновационного развития России;
- определить организационно-экономические подходы к управлению НМА МИП на базе научных организаций, учитывая специфику хайтек;
- разработать систему формирования НМА МИП на базе научной организации;
- разработать методику оценки НМА - ноу-хау и патентов, в том числе пионерских, полученных в результате фундаментальных НИР;
- разработать рекомендации для управления НМА и выбора стратегии МИП в зависимости от конкретного пакета НМА.
Объектом исследования являются МИП на базе научных организаций.
Предмет исследования: теоретические и практические аспекты управления НМА как основа стратегического развития МИП.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) в п. 2.7. «Особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных
научных и учебных организаций»; в п. 2.14. «Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций»; в п. 2.26. «Разработка методологии управления интеллектуальной собственностью и методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта».
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области развития МИЛ, оценки и управлении их НМА, патентно-лицензионной деятельности.
Методологическую основу исследования составили такие общенаучные и частные методы, как статистический, экономический, логический, сопоставительный, сравнительный анализ, метод математической статистики, методы теории управления инновационными проектами и стратегические методы управления НМА.
Информационную базу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность МИЛ, созданных на базе научных организаций России; статистические данные, опубликованные Федеральной службой государственной статистики; теоретические положения, опубликованные отечественными и зарубежными учеными в области исследования; программа Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года «Инновационная Россия - 2020»; отдельные данные исследования были получены при анализе публикаций Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Центр исследований и статистики науки» Министерства образования и науки Российской Федерации.
Научная новизна исследования:
1. Обоснована значимость малых инновационных предприятий в стратегическом плане инновационного развития страны как субъектов, ориентированных на разработку и внедрение результатов научно-
исследовательской деятельности, и связующих элементов между наукой и реальным сектором экономики.
2. Предложена организационная модель управления малыми инновационными предприятиями на базе научной организации, предполагающая формирование стратегического подхода к их развитию, основанного на управлении нематериальными активами как главными факторами роста, развития и получения максимальной прибыли.
3. Разработан метод формирования портфеля патентов на объекты интеллектуальной собственности как нематериального актива на основе системного планирования и проведения патентных исследований, охватывающих жизненный цикл НИР/НИОКР научной организации и обеспечивающих выявление и своевременную охрану создаваемой интеллектуальной собственности.
4. Предложен алгоритм оценки нематериальных активов бизнеса малых инновационных предприятий в зависимости от объема патентных прав, обоснованы универсальность метода начальных затрат для оценки любых объектов интеллектуальной собственности с аналогами и использование метода дисконтирования денежных потоков при оценке пионерских изобретений.
5. Разработан механизм управления нематериальными активами малых инновационных предприятий на базе научных организаций, включающий четыре этапа (подготовительный, исследование внешней конкурентной среды, выбор конкурентной стратегии, оперативный), которые циклично повторяются.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, вносят теоретический вклад в развитие методов управления НМА МИП, созданных на базе научных организаций.
Выводы и положения, обоснованные в ходе исследования, могут быть использованы для последующего изучения вопросов, связанных с формированием бизнес-процессов МИП, управлением инновационной
деятельностью, управлением структурой НМА и выбором наиболее оптимальной модели развития предприятия.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в целесообразности использования основных результатов непосредственно в деятельности МИП, а также в работе органов власти на федеральном и региональном уровне для формирования и реализации программ инновационного развития. Изложенные в работе выводы и практические рекомендации по управлению НМА могут быть рекомендованы к использованию в учебном процессе вузов.
Предложенные в диссертационном исследовании рекомендации по совершенствованию процесса управления НМА МИП на базе научных организаций приняты к внедрению МИП на базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института высокомолекулярных соединений РАН (ИБС РАН) - ООО «НЦ «Полимер», ООО «Цитохром» и ООО «НЦ «Ленхром»: организация системного управления НМА, состоящая из четырех этапов; оценка НМА в виде патентов и ноу-хау с помощью методов начальных затрат и дисконтирования денежных потоков; выбор эксплерентной стратегии. Полученные научные результаты используются при системном планировании патентных исследований и создании НМА, комплексной оценке хайтек-технологий, зонтично защищенных патентами и принятии решений об организации МИП на базе ИВ С РАН. В Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте проблем региональной экономики РАН (ИПРЭ РАН) разработанная модель управления НМА МИП и вхождения МИП в технологическую платформу применена в исследованиях по совершенствованию национальной инновационной системы (НИС).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы трансформация
социально-экономического пространства территориального развития» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития и управления инновационной деятельностью промышленных предприятий» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.), Международный симпозиум «Молекулярный порядок и подвижность в полимерных системах» (раздел «Патентование и управление инновациями») (г. Санкт-Петербург, 2011 г., 2014 г.), на межакадемическом семинаре «Интеллектуальная собственность. Постановка на учет нематериальных активов в бюджетных научных организациях» (СПбНЦ РАН, г. Санкт-Петербург, 2013 г.).
Структура диссертационного исследования включает в себя введение, три главы, заключение, приложение и список использованной литературы, насчитывающий 201 наименование источников. Работа изложена на 215 страницах, включает 20 рисунков и 24 таблицы.
ГЛАВА 1. Управление нематериальными активами в структуре развития малых инновационных предприятий на современном этапе экономического развития
1.1. Управление нематериальными активами и организация деятельности малых инновационных предприятий на базе научных
организаций
В современных условиях реализация инновационного пути развития российской экономики предполагает решение целого комплекса задач. Современное состояние мирового рынка показывает, что инновации являются главной составляющей стратегического планирования развитых стран. Непрерывная, целенаправленная разработка и внедрение инноваций позволяют конкретным организациям и государству в целом повысить эффективность функционирования производства, и открывает возможности для диверсификации товаров и услуг, выхода на новые рынки и как результат - на новый этап развития.
В России, согласно Федеральному Закону от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», к субъектами малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства. При этом доля участия в уставном (складочном) капитале (паевом фонде), принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не
являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов [1].
- совокупный размер годовой валовой выручки не превышает шестидесяти миллионов рублей;
- среднесписочная численность работающих (с учетом работающих по договорам подряда и совместительству) не должна превышать следующих предельных уровней:
- в промышленности и строительстве - 100 человек;
- в других отраслях сферы материального производства - 60 человек;
- в отраслях непроизводственной сферы - 50 человек.
Субъекты малого предпринимательства могут осуществлять свою деятельность в качестве микропредприятий и субъектов ремесленничества. К микропредприятиям относятся субъекты малого предпринимательства -коммерческие организации, в том числе работающие по договорам коммерческой концессии (франчайзинга), осуществляющие
предпринимательскую деятельность в соответствии со следующими критериями:
учредителями (участниками, членами) субъектов малого предпринимательства являются только физические лица;
- совокупный размер годовой валовой выручки не превышает шести миллионов рублей;
- среднесписочная численность работающих (с учетом работающих по договорам подряда и совместительству) не превышает 10 человек. К субъектам ремесленничества относятся субъекты малого предпринимательства, соответствующие следующим критериям: не менее 90 процентов от общего объема выпускаемой продукции производятся посредством ремесленной деятельности; не менее 20 процентов работающих по трудовому договору (контракту) на данном субъекте малого предпринимательства являются ремесленниками; ремесленники принимают личное участие в производственном процессе и имеют более 50 процентов
доли (пая) или вклада в складочном (уставном) капитале или общем имуществе. Ремесленником является физическое лицо, имеющее квалификацию «мастер-ремесленник» или «ремесленник-подмастерье», подтвержденную дипломом государственного образца. Ремесленной деятельностью является деятельность, входящая в Перечень видов ремесленной деятельности и соответствующая следующим критериям:
- производство продукции происходит на основе традиционных технологий, ориентированных на использование специальных навыков, инструмента, средств малой механизации без использования устройств телемеханики и полностью автоматического оборудования (способного выполнять целесообразные функции без непосредственного участия и контроля оператора), за исключением измерительного оборудования;
- индивидуальность характеристик производимой продукции при выполнении разными лицами однородных операций.
По каким критериям определяются малые предприятия, устанавливает каждая страна для себя в соответствии с особенностями экономического развития и национальных традиций, а также социальной структуры страны.
К примеру, в США к малым принято относить предприятия с численностью персонала до 99 человек (предприятия с численностью персонала до 24 человек относятся к наименьшим, а от 25 до 99 - к малым), от 100 до 499 - к промежуточным компаниям, от 500 до 999 - к крупным и свыше 1000 человек - это крупнейшие компании [135].
В Японии к малым предприятиям для сферы услуг относят предприятия с численностью не более 5 человек, а в других отраслях - не более 20 человек [135].
На современном этапе инновационного развития социально-экономических процессов необходимо применение новых технологий, новых подходов к организации социальной и экономической деятельности, новых подходов к управлению бизнес-процессами. В таких условиях государство не может обойтись без МИПов - зародышей инноваций.
МИП начали создаваться в России в 90-х годах вследствие проведения приватизационной компании, в этот период в отраслевых научно-исследовательских институтах стали учреждаться малые предприятия, которые для выживания в конкурентной среде использовали свой интеллектуальный потенциал. Однако в условиях достаточно низкого спроса и трудностей выхода на рынок с инновационной продукцией численность МИП стало сокращаться. В тоже время в этот период стали появляться компании, которые осуществляли научно-исследовательские разработки по заказу крупных компаний (таких как Газпром, ЛУКойл и т.д.) или выводили на рынок результаты научных разработок-аналогов зарубежных продуктов и технологий, но имеющих более доступную цену.
Согласно Федеральному закону от 02 августа 2009 года 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности», бюджетные научные учреждения и созданные государственными академиями наук научные учреждения имеют право без согласия собственника их имущества с уведомлением федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере научной и научно-технической деятельности, быть учредителями (в том числе совместно с другими лицами) хозяйственных обществ, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат данным научным учреждениям. Денежные средства, оборудование и иное имущество, находящиеся в оперативном
управлении бюджетного научного учреждения или созданного государственной академией наук научного учреждения, могут быть внесены в качестве вклада в уставный капитал создаваемого хозяйственного общества в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации [2].
Бюджетные научные учреждения и созданные государственными академиями наук научные учреждения в качестве вклада в уставные капиталы таких хозяйственных обществ вносят право использования результатов интеллектуальной деятельности программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые сохраняются за данными научными учреждениями. При этом внесенное в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ право использования результатов интеллектуальной деятельности не может предоставляться хозяйственными обществами третьим лицам по договору, а также передаваться третьим лицам по иным основаниям, если иное не предусмотрено федеральным законом [2].
С сентября 2013 года в силу вступили долгожданные изменения законодательства, позволяющие вузам и научным организациям решить одну из ключевых проблем, связанных с привлечением внешних инвестиций в МИП, создаваемые в соответствии с 217-ФЗ. Снятие ограничений на размер минимальной доли образовательного учреждения в уставном капитале создаваемых хозяйственных обществ - важный аспект в инновационной деятельности, именно то, чего так долго ждали многие игроки на рынке венчурных инвестиций [3].
Постановление Правительства Российской Федерации от 09.04.2010 № 218-ФЗ «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства», согласно которому, устанавливают порядок и условия предоставления из
федерального бюджета в 2010-2015 годах субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства, выполняемых с участием российских высших учебных заведений (далее соответственно - субсидия, проект), в том числе порядок отбора получателей субсидий. Субсидии предоставляются на конкурсной основе на срок от 1 до 3 лет в объеме до 100 млн рублей в год для финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, проводимых российскими высшими учебными заведениями, государственными научными учреждениями по направлениям проектов. Это также будет способствовать установлению взаимосвязей предпринимательского сектора и науки [4-6, 165].
Приведенные выше законодательные акты являются инструментами государственного регулирования инновационной деятельности и деятельности малых инновационных предприятий, а также оказывают стимулирующее действие на создание инновационного потенциала страны.
По результатам анализа статистических данных было выявлено, что в России по итогам 1-го квартала 2014 года на базе вузов и научных организаций зарегистрировано 2166 МИП. Можно отметить, что прирост регистрации МИП с 2010 до 2013 гг. имеет тенденцию к понижению, что отражено на рисунке 1.
2500 , 2000 | 1500 -L 1000 500 0
2010 2011 2012 2013
Рисунок 1 - Количество МИП при вузах и научных организациях с нарастающим итогом. (Диаграмма построена автором на основе анализа данных Центра исследований и статистики науки. Электронный ресурс.
Режим доступа: http://csrs.extech.ru/anal у tic/)
По результатам инновационной деятельности МИП в 2014 г. насчитывают 2213 научных разработок (из них 121 предприятие не предоставило данные о результатах научной работы). Результаты научной деятельности распределились следующим образом: 535 - программы для ЭВМ; 699 - ноу-хау; 622 - изобретения; 228 - полезные модели; 107 - базы данных; 19 - другое (селекционные достижения, промышленные образцы). Таким образом, в среднем на одного учредителя МИП, при котором осуществляют работу МИП, приходится 6 научных разработок, что составляет 2 разработки в год. Данные представлены на рисунке 2.
Ноу-хау кякгяща
Изобретения кгяшзаавеж
Программы для ЭВМ п. "нимв
Полезные модели ваошез
Базы данных шв
Другое ■
О 100 200 300 400 500 600 700 800
Рисунок 2 - Результаты экономической деятельности в МИП при вузах и научных организациях. (Диаграмма построена автором на основе анализа данных Центра исследований и статистики науки. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.csrs.ru/)
МИП, которые занимаются разработкой и производством наукоемкой продукции могут осуществлять свою деятельность в нескольких направлениях в зависимости от учредителя:
- МИП, которые создаются крупными компаниями для целевых разработок;
- МИП, которые учреждаются на базе научных организаций, лабораториях и могут реализовывать полный инновационный цикл от зарождения идеи до выхода на рынок с массовым производством;
- МИП, которые создаются группой разработчиков для реализации инновационных проектов.
МИП, учрежденные на базе научных организаций и вузов, осуществляют разработку и внедрение в массовое производство полученных результатов научно-исследовательской деятельности. Их можно рассматривать как связующие звенья между наукой и реальной экономикой, так как они реализуют самые рискованные инновационные проекты, тем самым способствуют переходу экономики на инновационный путь развития и укреплению инновационного потенциала различных секторов экономики и страны в целом.
В процентном соотношении в настоящее время количество МИП на базе научных организаций уступает вузам (20 против 80%). Это объясняется тем, что, во-первых, в вузах организация МИП началась на несколько лет ранее и, во-вторых, тем, что в вузах ряд конкретных НИР выполняются под заказ сторонних организаций, по грантам и по их условиям должны завершаться организацией МИП, которые многочисленны, но, не имея корневой связи с вузом, короткоживущие. Научные организации с их потенциалом и направленностью на прорывные фундаментальные исследования являются основными создателями пионерских изобретений, не имеющих аналогов, инноваций, ориентированных не только на внутренний рынок, но и на экспорт. Отличительной чертой МИП на их основе является ориентация на внедрение указанных изобретений и дальнейшие собственные разработки, то есть долгоживучесть и постепенный переход от эксплерентов к патиентам.