Управление интеграционными процессами в инновационной среде промышленных видов экономической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Иванова Роза Петровна

  • Иванова Роза Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Иванова Роза Петровна. Управление интеграционными процессами в инновационной среде промышленных видов экономической деятельности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2019. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Роза Петровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЕ

1.1 Специфика интеграционных процессов на рынке инноваций

1.2 Механизмы интеграции науки и производства в национальную инновационную систему

1.3 Принципы и критерии оценки эффективности интеграционных процессов в инновационной среде

2 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ АКТИВИЗАЦИИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

2.1 Опыт коммерциализации инноваций за рубежом и в России

2.2 Практика реализации концепций обновлений в секторах экономики

2.3 Адаптация стратегий коммерциализации инноваций в российской инновационной системе

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ВУЗОВСКОЙ НАУКИ, РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА И СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА

3.1 Экономико-математическая модель выведения инновационных продуктов на рынок на примере низкотехнологичной отрасли легкой промышленности

3.2 Особенности бизнес-процессов интеграции вузовской науки, реального сектора и системы государственного заказа

3.3 Модель выведения инновационных продуктов на рынок на примере АО «Лента»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение 4а

Приложение 4б

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление интеграционными процессами в инновационной среде промышленных видов экономической деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях обострения мировой конкуренции, постоянной модернизации технологий, увеличения роли партнерства и стратегических союзов, важнейшим фактором, способным обеспечить эффективность промышленного предприятия становится инновационная деятельность. Глобальная инновационная система в настоящее время характеризуется повышенной динамичностью: растет интенсивность инновационных процессов, сокращаются сроки создания инноваций, разработчиками и потребителями становятся новые участники инновационной деятельности, меняются их отношения и, соответственно, функции. Изменения в мировой инновационной системе и динамичность инновационных процессов диктуют необходимость построения актуальной модели ведения инновационной деятельности, отвечающей современным условиям.

В современном обществе, функционирование которого строится на знаниях, ключевую роль в инновационном развитии играет реализация современной трехспиральной теории инновационного развития - Triple Helix. Сложившейся модели экономического развития России присуще доминирование вертикальных отношений в рамках устаревших «двойных спиралей», что затрудняет переход на новую траекторию развития инновационной системы. Так называемые технологические «ловушки» делают выгодным, например приобретение зарубежных технологий, нежели вклад в развитие собственных разработок.

Вместе с тем, изменение роли инноваций в экономическом развитии увеличивает востребованность адекватных мер государственного регулирования промышленных секторов экономики, поскольку в условиях высокой конкуренции и действия санкционных мер результативность технологий заимствования сопровождается также их быстрым устареванием. В этой связи достижение устойчивости инновационного развития требует трансформации институциональной матрицы, направленной на институциональную поддержку

инновационной активности хозяйствующих субъектов в вопросах разработки собственных технологических инноваций.

Сложившиеся реалии говорят о необходимости оценки уровня интеграции инновационной активности между бизнесом, властью и университетами, на основании которой будет формироваться дальнейшая стратегия развития макроэкономической системы. Для достижения устойчивого роста инновационной экономики необходимы интеграция усилий науки, бизнеса и государства для формирования перечня перспективных инновационных технологий и рынков, ориентированных на долгосрочную стратегию развития.

Изучение специфики интеграционных процессов в различных секторах экономики и межсекторальное взаимодействие обуславливают необходимость разработки новых подходов к управлению инновационной деятельностью.

Вопросы интеграции в целях достижения устойчивого инновационного развития приобретают особую актуальность для низкотехнологичных секторов промышленности, поскольку в период становления и развития цифровой экономики в России сетевизация приобретает черты ключевого фактора успеха, обеспечивая возможности для повышения эффективности и конкурентоспособности субъектов хозяйствования. В этой связи, адаптируемость промышленности к новым формам взаимодействия в цифровой экономике становится определяющим факторов развития, что ставит в число приоритетных вопрос интеграции именно для низкотехнологичного сектора экономики в целях ускорения его сетивизации и повышения конкурентоспособности.

Вышесказанное обусловливает актуальность выбранной темы и задач исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической базой диссертационного исследования послужили теории инновационного развития и управления инновациями, изучаемые отечественными и зарубежными учеными: А. Дагаевым, Г. Ицковицем, Н.В. Бекетовым, Ю.А. Дулепиным, Ю.В. Ермаковым, Н.В. Климовой, Е.А. Монастырновым, Л.И. Суратовым, А.Д. Шматко, А.И.

Шинкевичем, Й. Шумпетером и другими.

Теоретические и методологические вопросы исследования проблем институциональной системы и инфраструктуры инновационной среды заложены в работах экономистов Д. Гибсона, Л.Г. Каранатовой, Э.А. Козловской, Н.И. Комкова, И.Д. Котлярова, Р. Коуза, О.Л. Лямзина, Г.В. Семенова и других ученых.

Вопросы оценки уровня интеграции инновационной деятельности в модели тройной спирали анализируются в работах Ф. Агийона, А.А. Араслановой, Д.В. Арутюновой, Л.А. Горюновой, П.Н. Дробота, В.В. Зе-зюлина, М. Портера, Е.Ю. Трифоновой, Н.С. Тумакова, О. Уильямсона, Е.Г. Черновой и других исследователей.

Научный интерес представляют методологические положения оценки эффективности интеграционных процессов в инновационной среде, отраженные в работах О. Артамоновой, С.А. Быкадорова, И.В. Дягтеревой, А. Н. Зарипова, С.М. Ищенко, В.В. Прудникова, В.И. Сергеева, Л.Б. Таренко и других.

Вместе с тем, недостаточно внимания уделено вопросам управления и оценки эффективности интеграционных процессов в инновационной среде отдельных секторов экономики, которые бы учитывали тенденции развития отрасли, специфику цепочек создания добавленной стоимости в них. Недостаточная освещенность научных проблемных вопросов данной сферы предопределили выбор структуры цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования разработка является теоретических и методических положений, направленных на повышение эффективности управления интеграционными процессами в инновационной среде промышленных секторов экономики.

Исходя из указанной цели исследования, необходимо решить следующие основные задачи:

- выявить тенденции развития интеграционных процессов в инновационной среде;

- систематизировать методики управления и оценки эффективности интеграционных процессов в инновационной среде на основе системы сбалансированных показателей;

- обобщить практики реализации концепций обновлений в секторах экономики и стратегий коммерциализации инноваций;

- выявить специфические характеристики стратегий коммерциализации инноваций в промышленных видах экономической деятельности;

- разработать экономико-математической модель выведения инновационных продуктов на рынок на примере легкой промышленности;

- разработать модель управления бизнес-процессами на основе референтной модели операций в цепях поставок (SCOR) и референтной модели разработки и проектирования продуктов (DСОR) для создания и коммерциализации инновационной продукции по ключевым показателям эффективности.

Объектом диссертационного исследования является взаимодействие секторов науки, производства и системы государственного заказа промышленных секторов экономики.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие по поводу реализации интеграционных процессов в инновационной среде промышленных видов экономической деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что трехспиральная модель инноваций интеграции науки, производства и системы государственного заказа является действенным фактором развития базы коммерциализации инноваций в промышленных секторах экономики, особенно низкотехнологичных.

Теоретической и методической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования российских и зарубежных авторов, специализирующихся в вопросах изучения устойчивого экономического развития хозяйственных систем и роли интеграционных процессов для повышения эффективности инновационной деятельности. В диссертационном исследовании использованы такие методы познания, как метод формализации, аналогий,

анализа и синтеза, системного анализа, сравнения, позиционирования, диалектический метод, методы корреляционного, регрессионного, факторного, компонентного, кросскорреляционного анализа.

Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Евростата, Всемирного банка, информационные и аналитические материалы АО «Лента», материалы монографий, научных статей отечественных и зарубежных ученых, аналитических обзоров.

Соответствие содержания диссертации заявленной специальности. Содержание исследования соответствуют пункту паспорта специальности ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (область исследования: 2.4. Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии управленческих технологий интеграции подсистем инноваций в секторах экономики.

Научная новизна представлена рядом новых результатов:

- выявлена специфика трансформации сетевой интеграции науки, образования и бизнеса в интегрированные системы создания добавленной стоимости инновационной продукции и знаний; обобщены структурные составляющие модели интеграции науки, образования и производства в целях ускорения инновационных процессов в промышленных секторах экономики;

- предложены ключевые показатели эффективности интеграционных процессов в инновационной среде в проекции сбалансированной системы показателей: финансы, клиенты и маркетинг, бизнес-процессы, обучение и рост, позволяющие комплексно оценить эффективность инновационной деятельности интегрированной структуры (сети);

- систематизированы драйверы и ингибиторы инновационной деятельности

на этапах коммерциализации инноваций в модели «притяжение спроса», позволяющие активизировать развитие сетевых способов взаимодействия научно -образовательного сектора и бизнеса для реализации концепции обновления в инновационной сфере;

- предложен алгоритм стратегии коммерциализации инноваций для интегрированных структур науки, государства и бизнеса, сочетающий принципы сценарного, системного подходов, межфункциональную координацию и реинжиниринг бизнес-процессов, что будет способствовать повышению эффективности всей цепи создания инновационной продукции;

- разработана модель инновационной активности низкотехнологичных секторов экономики, учитывающая лаги затрат и результатов инновационной деятельности, позволяющая экономически рассчитывать индикатор интеграции;

- предложена совмещенная многофакторная референтная модель операций в цепях поставок (SCOR) и референтная модель разработки и проектирования продуктов (DСОR) для создания и выведения на рынок инновационной продукции низкотехнологичных секторов экономики.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических и методических положение теории управления инновациями в части обоснования специфики трансформации сетевой интеграции науки, образования и бизнеса в интегрированные системы создания добавленной стоимости инновационной продукции и знаний; разработке методики оценки интеграции науки, производства и системы государственного заказа в инновационной среде; научном развитии вопросов процесса коммерциализации инноваций низкотехнологичных секторов экономики; моделей управления бизнес-процессами и диффузией инноваций в промышленных секторах экономики.

Практическая значимость выводов и результатов диссертационного исследования состоит в разработке алгоритмов и моделей повышения эффективности интеграционных процессов науки, производства и системы

государственного заказа при управлении инновационной деятельностью в низкотехнологичных секторах экономики.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих тем дисциплин «Инновационный менеджмент», «Государственное регулирование экономики», «Управление цепями поставок», «Управление логистическими и технологическими инновациями».

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, прошли научную апробацию и получили высокую оценку в рамках следующих международных и всероссийских конференций: Товарный менеджмент: экономический, логистический и маркетинговый аспекты (г. Воронеж, 2016г.), Логистика и экономика ресурсоэнергосбережения в промышленности (г. Дивноморское, 2016г.), Инновационное развитие легкой промышленности (г. Казань, 2016г.), Тенденции развития логистики и управления цепями поставок (г. Казань, 2017г.), Инновационное развитие легкой и текстильной промышленности - ИНТЕКС-2017 (г. Москва, 2017г.).

Всего по тематике диссертации опубликовано 1 4 научных работ общим объемом 5,21 печ. л. (авторский вклад - 3,93 печ. л.), из них 5 - публикации в изданиях из перечня ВАК, 1 - статья из перечня журналов базы Scopus.

Результаты исследования использованы в деятельности АО «Лента», Министерстве экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, 9 параграфов, заключения, списка литературы; содержит 53 рисунка, 18 таблиц, 5 приложений. Библиографический список включает 148 источников. Общий объем работы - 210 страниц.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ИННОВАЦИОННОЙ

СРЕДЕ

1.1 Специфика интеграционных процессов на рынке инноваций

В настоящее время экономические системы находятся на качественно новой стадии своего развития. В условиях глобализации происходящие процессы обуславливаю рост взаимосвязей национальных экономик стран мира. В этой связи наблюдаются качественные изменения в системе экономических отношений; субъектам хозяйствования для поддержания гибкости, конкурентоспособности и формирования инновационных компетенций необходимо адаптироваться к постоянно меняющимся условиям внешней среды.

В нынешних реалиях отличительной особенностью экономической глобализации является то, что она - наивысшая ступень экономической интеграции, которая достигла своего уровня благодаря объединению, взаимодополнению и взаимосвязи потоков информации, инвестиций, инноваций, результатов НИОКР, товаров и услуг на фоне трансформации индустриального типа экономических систем в инновационные.

Классическое понимание интеграции заключается в расширении границ бизнеса за счет приобретения активов других хозяйствующих субъектов.

В отличие от горизонтальной интеграции, при которой происходит консолидация нескольких компаний, производящих одни и те же товары или услуги, вертикальная интеграция направлена на захват одной компанией нескольких этапов производства товаров или оказания услуг - например, производство сырья, собственно производство товара или услуги, транспортировка, маркетинг и розничные продажи. Вертикальная интеграция представляет собой степень владения одним холдингом, инфраструктурой,

бизнес-процессами, технологиями, компетенциями и т. д. в цепочке процессов производства товара или услуги.

В процессе вертикальной интеграции формируется такая организация, которая осуществляет передачу с одного своего подразделения другому товар, технологию или услугу, которые могут быть реализованы рынку. Это показывает, что вертикальная интеграция определяет степень, в которой одной структурное подразделение участвует во всей цепочке производственного процесса и реализации товара или услуги другого структурного подразделения.

В зависимости от направлений вертикальная интеграция подразделяется на следующие типы:

- прямая интеграция или интеграция «вперед», предполагающая объединение одной из стадий цепочки добавленной стоимости с последующими стадиями производства и сбыта. Примером такой интеграции может быть интеграция стадий сборки автомобилей и их дистрибуции;

- обратная интеграция или интеграция «назад», при которой происходит объединение одной из стадий цепочки добавленной стоимости с предыдущими звеньями технологического процесса. Например, фирма, занимающаяся сборкой автомобиля, вертикально интегрируется с поставщиком комплектующих материалов для сборки;

- сбалансированная вертикальная интеграция, при которой фирма стремится получить контроль над всеми компаниями, которые обеспечивают всю производственную цепочку от добычи и/или производства сырья до точки непосредственной реализации потребителю, т.е. формируется единая цепь поставок: «поставщик - фокусная компания - потребитель».

В работе Р. Коуза «Природа фирмы» различаются понятия «комбинация» (которая представляет собой горизонтальную интеграцию) и «интеграция» (вертикальная интеграция), автор объясняет их следующим образом: комбинация имеет место, когда трансакции, прежде организуемые двумя или более предпринимателями, становятся делом только одного. «Она представляет собой

интеграцию, если включает организацию трансакций, которые прежде распределялись среди предпринимателей через механизм рынка, фирма может осуществлять экспансию на каждом из этих направлений или сразу на обоих» [67, С. 28]. Господствующей в экономической литературе теории о руководящей роли рыночного механизма в осуществлении производственно-хозяйственной деятельности, Р. Коуз впервые поставил вопрос об организующей роли деловой фирмы, которая может вмешиваться в действие рыночных сил и даже расстраивать рыночные сделки. По мнению Р. Коуза, деловая фирма определялась как «замещающая рынок организационная структура, для которой характерным является наличие сети контрактных взаимоотношений» [79, С. 113]. Его концепция фирмы основывалась на сопоставлении издержек, связанных с осуществлением трансакций (сделок) непосредственно на рынках и внутри фирмы. Фирма будет увеличиваться в размерах до тех пор, пока издержки на организацию одной дополнительной трансакции внутри фирмы не сравняются с издержками на осуществление аналогичной трансакции через обмен на рынке. Следовательно, вертикальная интеграция, по мнению Р. Коуза, состоит в том, что необходимо сопоставлять трансакционные и организационные издержки фирмы. Трансакционные издержки включают: «издержки на поиск и сбор информации, ведение переговоров, спецификации и защиты прав собственности, принятия управленческих решений и т.п.» [79, С. 118-128]. Например, вертикальная интеграция приведет к сокращению трансакционных издержек на ведение переговоров.

Другой ученый - О. Уильямсон указывал, что вертикальная интеграция призвана за счет внутрифирменной организации компенсировались трудности на рынках промежуточных продуктов; при конгломератной форме организации фирма, по существу, «принимает на себя» функции, обычно осуществляемые рынками капитала [126, С. 82].

О. Уильямсоном определены условия, при которых трансакционные издержки становятся максимальнымии их минимизация требует вертикальной

интеграции. В соответствии с его исследованиями размер трансакционных издержек зависит от: специфичности ресурсов, вовлеченных в трансакцию; повторяемости трансакций и степени неопределенности. Чем более специфичной, повторяющейся и неопределенной является сделка, тем выше трансакционные издержки при осуществлении трансакции на рынке. Специфические активы - это такие активы, которые имеют особую ценность при выполнении конкретного контракта. Например, высокоспециализированное оборудование, выступающее специфическим активом, очень трудно продать или найти ему альтернативное применение.

О. Уильямсон выделял шесть типов специфических активов:

1) специфичность местоположения (когда производства, входящие в одну цепь поставок, территориально располагаются близко друг к другу, что позволяет уменьшить издержки на транспортировку, складские затраты и т.п.);

2) специфичность физических активов (определяется физическими свойствами активов, их мобильностью, уникальностью и т.д.);

3) специфичность человеческих активов (знания, компетенции, навыки, квалификация персонала, ротация кадров и др.);

4) целевые активы (инвестиционные вложения, которые ориентированы на одного покупателя и способные приносить сверхприбыль);

5) инвестиции в создание торговой марки;

6) временная специфичность, возникающая при технологической взаимосвязанности сторон, когда возникает острая необходимость привлечения человеческих ресурсов.

Представители неоинституционализма значительно дополнили понятие вертикальной интеграции, прежде всего, посредством учета положительных эстерналий процесса трансакций. Мотивирующие механизмы к интеграции могут существовать, если есть возможность сократить трансакционные издержки, которые возрастают при увеличении асимметричности информационных потоков, наличии специфических активов, турбулентности внешней среды,

несогласованности экономических интересов акторов. Более того, фирмы стремятся к вертикальной интеграции, если они не в состоянии достичь определенного уровня защиты своих контрактов через законодательную и судебную систему. Следовательно, можно предположить, что стимулы к вертикальной интеграции обусловлены не только параметрами самой сделки, как специфичность активов, частота трансакций, неопределенность рыночной ситуации, но и институциональной средой, в которой функционируют фирмы.

Таким образом, вертикальная интеграция в широком смысле подразумевает объединение собственности предприятий в результате слияний и поглощений. Бабушкин В.Е. приводит их следующие определения. «Слияние - это особая форма интеграционного процесса, при которой объединяются два или более субъектов хозяйствования (предприятий, компаний, учреждений) в единую корпорацию, сопровождающаяся трансформацией отношений собственности с сохранением состава собственников или незначительным его изменением (до 35%)» [12, С. 9].

Поглощение - это «такая форма интеграционного процесса, которая сопровождается конвертацией отношений собственности» [30], т.е. передача прав собственности, при которой возникает потенциальная возможность смена одного или нескольких собственников, которые будут участвовать в вопросах стратегического управления касательно поглощенной организации в рамках интегрированной структуры. В процессе поглощения высока вероятность замены топ-менеджмента приобретаемой организации, а также изменения ее производственной, учетной, финансовой, кадровой и маркетинговой политики.

В промышленной экономике интеграция субъектов хозяйствования приводила к достижению следующих целей. Во-первых, сокращались постоянные издержки на производство продукции в силу действия эффектов масштаба производства, поскольку в индустриальной экономике превалировало массовое производство товаров. Во-вторых, снижались трансакционные издержки по

поиску партнеров, заключению контрактов, ведению переговоров, принятие управленческих решений и защиту коммерческой тайны.

Развитие глобализации в начале XXI века создает новые предпосылки для интеграционных образований. Здесь все большее влияние начинают играть система институциональных отношений, инновационная активность, теория макроэкономической динамики и рыночного неравновесия. По данным исследованиям Й. Шумпетера, «неравновесное состояние рынка означает не нарушение порядка, а созидательное разрушение, обновление производства, фактор роста его продуктивности и конкурентоспособности» [141, С. 92]. По теории Ф. Агийона, Дж. Гроссмана, П. Ромера и других зарубежных ученых, более 50% увеличения производительности труда в промышленно развитых странах обеспечивается посредством покидания рынка неэффективных компаний в процессе интеграции хозяйствующих субъектов. В 1950-х гг. концентрация капитала идет параллельно с деконцентрацией производства - происходит уход экономики от массового производства и однородного товара, начинают развиваться сегментация рынка, целевое производство, диверсификация каналов вывода на рынок, неоднородность информации. Результатом этого процесса становится переход от массового к индивидуальному производству, т.е. производству под заказ, от массового маркетинга к целевым рыночным сегментам, от иерархических организационных структур к децентрализованным сетям.

В этот период наибольшее распространение получила такая организационно-экономическая форма интеграции хозяйственных образований как транснациональные корпорации (ТНК) - интегрированные бизнес-единицы, имеющие дочерние и аффилированные компании в нескольких странах. ТНК часто делятся на три большие группы: горизонтально интегрированные ТНК -управляют дочерними компаниями, расположенными в разных странах, которые производят схожие товары; вертикально интегрированные ТНК - управляют дочерними компаниями в одной стране, которые производят товары,

поставляемые в их подразделения в других государствах; раздельные ТНК -управляют дочерними компаниями, которые расположены в разных странах, не объединенные ни вертикально, ни горизонтально.

ТНК являются мезоэкономическими структурами, занимающиеся как производством товаров и услуг с последующей поставкой их на рынок, так и формированием данного рынка. Кроме того, в цифровой экономике ТНК объединяют входящие в их состав хозяйственные структуры, используя современные цифровые технологии, такие как ИКТ, используя в своей деятельности широкий спектр посредников в лице транспортных, складских и финансовых структур.