Модели и алгоритмы управления траекториями инновационного развития предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Аверина, Татьяна Александровна

  • Аверина, Татьяна Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 146
Аверина, Татьяна Александровна. Модели и алгоритмы управления траекториями инновационного развития предприятия: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2012. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аверина, Татьяна Александровна

Содержание

Введение

1. Тенденции инновационного развития, инновации, их классификация, модели и методы управления инновационным развитием предприятия

1.1. Инновационная экономика: генезис и тенденции развития

1.2. Инновации реального сектора экономики: понятие, вицы, динамика развития

1.3. Анализ моделей и методов управления инновационным развитием предприятия на основе ретроспективной и текущей информации

2. Модели зависимости экономической эффективности от траекторий инновационного развития предприятия

2.1. Аналитическое задание траекторий развития

2.2. Модель зависимости экономической эффективности реализации инновации реального сектора экономики от траектории инновационного развития по продукту за определенный период

2.3. Прямая и обратная задачи построения фазовой кривой «доход - затраты» по выпуклой траектории инновационного развития по процессу

3. Алгоритм управления инновациями реального сектора экономики на основе учета траекторий инновационного развития предприятия

по продукту и по процессу

3.1. Оценка предела траектории инновационного развития

3.2. Алгоритм определения оптимального момента времени смены траектории инновационного развития предприятия по продукту и

по процессу

3.3. Апробация разработанных моделей на примере ОАО 103 «Домостроительный комбинат»

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы управления траекториями инновационного развития предприятия»

Введение

Актуальность темы. В течение последних двух десятилетий проблема инноваций постоянно находится в центре внимания ученых разных стран мира. Вопросы инновационной деятельности являются ключевыми для большинства индустриально развитых стран, поскольку в условиях глобализации и выхода стран на мировой рынок инновации превращаются в важнейший фактор конкурентоспособности.

Актуальной задачей современной России является инновационная диверсификация экономики, предполагающая существенное усиление инновационной активности всех хозяйствующих субъектов. Деятельность, приводящая к созданию нового продукта или использованию новых технологий, а потому называемая инновационной, формирует серьезные преимущества организации, настроенной на конкурентную состязательность на региональных и международных рынках. Инновация является необходимым компонентом постоянного успеха: она защищает материальные и нематериальные активы от нестабильности на рынке.

Анализируя современный опыт, можно предложить новое видение способов осуществления инновации. Инновация является неотъемлемой частью бизнеса и поэтому должна быть управляемой. Инновация является обязательным условием для повышения валового дохода и прибыли. Инновация вносит изменения, необходимые для выживания компании.

Основа инновации - это не секретные формулы, а хорошее управление. Организации, выходящие в лидеры за счет инновационного «рывка», практически не оставляют завоеванных позиций, поскольку преимущества такого старта могут оказаться недоступными для остальных участников рынка, а компенсировать отставание иными способами бывает порой невозможно.

В новой экономике, основанной на знаниях и интеллекте, для

выживания и обеспечения конкурентоспособности предприятия необходимо

организовать в нем непрерывный поток творческих идей. Инновационные

4

события должны происходить чаще, иначе предприятие будет отставать от динамики внешней среды. У любой инновации есть предел развития, и своевременное его определение и, как следствие, переход на новую траекторию - как по продукту, так и по процессу - обеспечивают эффективность инновационной деятельности.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью управления инновационным развитием отечественных организаций.

Цель исследования - разработка моделей и алгоритмов управления инновациями реального сектора экономики на основе учета траекторий инновационного развития предприятия по продукту и по процессу, обеспечивающих наибольшую среднюю экономическую эффективность за определенный период.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

рассмотреть тенденции инновационного развития и их влияние на хозяйствующих субъектов, обобщить и расширить классификацию инноваций, показать эффекты от внедрения инноваций реального сектора экономики; ^ рассмотреть экспоненциальные и Б-образные траектории инновационного развития по продукту и по процессу, оценить пределы их развития, применив экспертные методы;

провести анализ моделей и методов управления инновациями на основе ретроспективной и текущей информации;

разработать модели зависимости экономической эффективности инноваций реального сектора экономики от траекторий инновационного развития по продукту и по процессу; ^ разработать модель построения фазовой кривой «доход - затраты» по выпуклой траектории инновационного развития по процессу для

изучения зависимости экономической эффективности инноваций реального сектора экономики от траектории инновационного развития по процессу;

^ предложить алгоритм восстановления траектории инновационного развития предприятия по процессу по фазовой кривой «доход-затраты» для анализа перспектив развития инновации реального сектора экономики;

^ предложить алгоритм определения оптимального момента времени смены траектории инновационного развития по продукту и по процессу для инноваций реального сектора экономики;

применить предложенные модели и алгоритмы на объектах строительного комплекса (на примере ОАО «Домостроительный комбинат»).

Методы исследования. В работе использованы методы моделирования

организационных систем управления, системного анализа, экспертных

оценок, теории принятия решений, математического программирования и др.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты,

характеризующиеся научной новизной:

^ дана классификация инноваций, отличающаяся наличием видов

инноваций, обобщенных по ряду критериев: по степени

совершенствования, характеру замещения, перспективе дальнейшего

развития, и выявлены эффекты от внедрения инноваций реального

сектора экономики: экономический, социальный, экологический,

научно-технический, диффузный, синергетический;

^ разработана модель, отражающая зависимость экономической

эффективности инноваций реального сектора экономики от траектории

инновационного развития по продукту на основе использования

геометрических характеристик плоских фигур;

разработана модель построения фазовой кривой «доход - затраты»

по выпуклой траектории инновационного развития по процессу,

6

позволяющая изучить зависимость экономической эффективности инноваций реального сектора экономики от траектории инновационного развития по процессу; ^ предложен алгоритм восстановления траектории инновационного развития по процессу по фазовой кривой «доход-затраты», способствующий анализу перспектив развития инновации реального сектора экономики; ^ предложен алгоритм определения оптимального момента смены траектории инновационного развития по продукту и по процессу для инноваций реального сектора экономики, обеспечивающий достижение наибольшей средней экономической эффективности. Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных исследований разработаны модели и алгоритмы, отражающие зависимость дохода и затрат от траектории инновационного развития и позволяющие определить оптимальный момент смены траектории инновационного развития с учетом средней экономической эффективности за период.

Использование разработанных в диссертации моделей и алгоритмов

позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и

осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением затрат и

увеличением экономической эффективности.

Разработанные модели и алгоритмы используются в практике работы

ОАО «Домостроительный комбинат» (г. Воронеж) и ЗАО «Воронеж-Дом» (г.

Воронеж). Модели и алгоритмы включены в состав учебных курсов

«Инновационный менеджмент» и «Управление инновационной

7

деятельностью» в Воронежском ГАСУ.

Апробация работы. Материалы диссертации, ее основные положения и результаты доложены и обсуждены на международных и республиканских конференциях, симпозиумах и научных совещаниях в 2008 - 2011 гг., в том числе на международной конференции «Современные модели исследования социально-экономических процессов: Теория и практика» (Саратов, 2009); VI, VII, VIII всероссийских школах-конференциях молодых ученых «Управление большими системами» (Ижевск, 2009; Пермь, 2010; Магнитогорск, 2011); на 64-66 научно-технических конференциях в Воронежском ГАСУ (Воронеж, 2009-2011); III Всероссийской научно-практической конференции «Управление интеллектуальной собственностью» (Воронеж, 2009); межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы управления в социальных и экономических системах» (Москва, 2010); Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Математическое моделирование в технике и технологии» (Воронеж, 2011); международной научно-практической конференции «Управление большими системами» (Москва, 2011), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной России» (Оренбург, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора в работах, опубликованных лично и в

соавторстве, состоит в следующем: в работах [1], [4], [10], [16], [18] автором

разработана классификация инноваций, показана их значимость, выделены

возможные эффекты от их реализации, в работах [3], [7], [13] - модель

зависимости экономической эффективности инноваций реального сектора

экономики от траектории инновационного развития по продукту, в работах

[8], [12], [14] - модель построения фазовой кривой «доход - затраты» по

выпуклой траектории инновационного развития по процессу, в работах [6],

[11], [15] - алгоритм восстановления траектории инновационного развития по

8

процессу по фазовой кривой «доход-затраты», в работах [2], [5], [9], [17] -алгоритм определения оптимального момента смены траектории инновационного развития по продукту и по процессу.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 125 страниц основного текста, 111 рисунков, 7 таблиц и 3 приложения. Библиография включает 207 наименований.

1. Тенденции инновационного развития, инновации, их классификация, модели и методы управления инновационным

развитием предприятия 1.1. Инновационная экономика: генезис и тенденции развития

Инновационное развитие экономики отнесено к числу высших приоритетов государственной политики Российской Федерации. Правительство РФ, используя благоприятную для страны конъюнктуру на мировом рынке энергоносителей, ставит задачу перехода российской экономики на инновационную модель развития. Инновационный сценарий предусматривает использование конкурентных преимуществ в топливно-сырьевой сфере для диверсификации и качественного обновления российской экономики. Такое развитие означает выработку и реализацию механизмов максимально быстрого превращения новых знаний в наукоемкие технологии и интеграцию их в основные сферы деятельности общества [19].

«...Именно сейчас, в сложный период развития мировой экономики, нужно создавать основы национальной конкурентоспособности там, где можно получить будущие выгоды и преимущества», - заявил Дмитрий Медведев в Послании Федеральному Собранию еще 5 ноября 2008 года. Надо быстро осваивать высвобождаемые в мировой экономике ниши, создавать новые эффективные предприятия, внедрять самые передовые технологии. Такой подход - и есть одно из лучших антикризисных «лекарств», неотъемлемая часть идеологии современного развития России.

Экономическая политика будет базироваться на заявленной концепции четырёх «И» - институты, инвестиции, инфраструктура, инновации. Такой подход закреплён и в подготовленной Правительством концепции развития до 2020 года [87]. «Реализовать его нужно в полном объёме, добавив к нему пятую составляющую - интеллект», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

«Наш приоритет - это производство (а в перспективе - и экспорт) знаний, новых технологий и передовой культуры, - подчеркнул глава

государства. - Достижение лидирующих позиций в науке, в образовании, в

10

искусстве. Мы обязаны быть на переднем крае инноваций в основных сферах экономики и общественной жизни. И на такие цели ни государству, ни бизнесу скупиться не стоит - даже в непростые финансовые периоды» [208].

Оценивая переход российской экономики на инновационную модель развития, ученые и исследователи называют данный этап либо «новой экономикой», либо «экономикой знаний» [11, 74]. Независимо от используемой терминологии большинство из них справедливо отмечает, что изменился тип воспроизводства, основной чертой которого становится развитие национальных инновационных систем (НИС), т. е. когда инновации востребованы национальными экономиками в целом [8], а не только отдельными компаниями и предпринимателями, когда государство вынуждено проводить более активную политику в области регулирования направлений рынка инноваций и оперативно реагировать на изменение текущих ситуации. В соответствии с этим, логично современный этап постиндустриализма называть «инновационная экономика» или «экономика, базирующаяся на знаниях» [6].

Сам термин «экономика, базирующаяся на знаниях», или «экономика знаний», предложен в 1962 году американским экономистом Ф. Махлупом [107], который обозначил им сектор экономики, ориентированный на производство знаний. Сейчас этот термин используется более широко для определения типа экономики, в которой знания играют важнейшую роль, а создание и использование знаний становятся источником роста, фактором, определяющим конкурентоспособность компаний, регионов и стран.

По оценкам Мирового банка, более 50% валового продукта развитых стран основано на знаниях. Инвестиции в знания, включающие расходы на исследования и разработки, программное обеспечение, общественное образование, с середины 1980-х гг. растут несколько быстрее, чем валовой продукт в целом, и составляют от него 8% - уровень, соизмеримый с инвестициями в оборудование. Если же учесть расходы на образование,

финансируемые частным капиталом, данный показатель увеличится до 10% [115].

В современной экономической литературе [64, 71, 99] чаще всего используется определение, предложенное специалистами Всемирного банка, согласно которому под экономикой знаний следует понимать экономику, которая создает, распространяет и использует знания для ускорения собственного роста и повышения конкурентоспособности.

К. Келли [171] в книге «Новые правила для новой экономики» изложил основные черты новой экономики, которые наиболее очевидны в меняющемся мире, в том числе глобальный характер происходящих изменений; оперирование неосязаемыми благами (идеями, информацией и взаимоотношениями); тесное взаимопереплетение и взаимодействие отдельных сегментов новой экономики. По его мнению, эти три отличительные черты создают новый тип рынка и общества, деятельность которых основывается на сетевом принципе, причем складывается такая ситуация, когда «мир тонких технологий начинает управлять миром машин — миром реальности».

М. Кастельс [79] выделяет следующие пять отличительных черт новой

экономики. Во-первых, производительность все в большей степени зависит

от использования достижений науки и техники, а также от качества

информации и менеджмента. Во-вторых, в развитых капиталистических

странах внимание производителей и потребителей смещается от

материального производства в сторону информационной деятельности. В-

третьих, происходит глубокая трансформация организации

производственного процесса (от стандартизированного массового в сторону

кастомизированного, т.е. гибко перестраивающегося в соответствии с

меняющимися требованиями потребителя производства, и от вертикально

интегрированной организации — в сторону горизонтальных сетевых

взаимоотношений и взаимосвязей между подразделениями). В-четвертых,

экономика становится все более глобальной, вследствие чего капитал,

12

производство, менеджмент, рынки, труд, информация и технологии организованы вне зависимости от национальных границ. Наконец, в-пятых, технологические изменения, в основе которых лежат информационные технологии, преобразующие материальную основу современного мира, приобретают все более революционный характер [127].

В настоящее время большинство политиков и экономистов [26, 82, 95, 98] приходят к выводу о том, что только инновационный путь развития, а не мобилизационный и не инерционный, обеспечит в будущем экономический рост в стране и повысит конкурентоспособность российских товаров и услуг на мировом рынке (об этом заявил и президент Российской Федерации Д.А. Медведев, когда озвучил долгосрочный прогноз развития страны до 2025 года).

В связи с вышесказанным, считаем необходимым рассмотреть понятие и виды инноваций.

Исследованию сущности, видов, результативности инноваций посвящены работы многих российских и зарубежных ученых [59, 72, 74, 149, 156]. Нами рассмотрены их точки зрения на инновацию как управленческую категорию.

Стоит отметить, что исследования в сфере инноваций и инновационной деятельности широко проводятся в мире, начиная с конца 20-х гг. прошлого столетия, когда Й. Шумпетером [134] было впервые введено понятие «инновация».

Обзор определений инновации [4,19] представлен в приложении 1.

Авторы определений подчеркивают на их взгляд существенные

стороны инноваций, как правило, в отечественной практике [27, 45, 52]

инновацию рассматривают как конечный результат (или просто результат)

инновационной деятельности, в зарубежной («Руководство Осло» [120]) —

как деятельность, процесс изменений. Но все теоретики и практики

придерживаются международного стандарта в определении. Согласно

которому, инновация - это конечный результат творческой деятельности,

13

получивший воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции либо технологии, практически применимых и способных удовлетворить определенные потребности [123].

Формированию этого международного стандарта во многом способствовали две работы, известные как «Руководство Фраскати» и «Руководство Осло». Первый вариант Руководства (которое представляет собой рекомендации по сбору, обработке и анализу информации о науке и инновациях) был принят в итальянском городе Фраскати в 1963 г. (отсюда и название документа).

Второй документ, способствующий формированию общего подхода к понятию инновации, был принят в Осло в 1992 г. и представлял собой методику сбора данных о технологических инновациях. «Руководство Осло» является действующим методологическим документом, подготовленным Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) совместно с Евростатом и содержащим рекомендации в области статистики инноваций, которые признаны в качестве международных статистических стандартов [123].

Именно это определение взято за основу и при выработке нормативно-правовой базы по инновациям в нашей стране, при разработке концепций, программ, других стратегических документов по инновационной деятельности. Мы так же будем опираться в исследовании на это определение.

Теперь рассмотрим и классифицируем виды инноваций [129, 130, 137].

Классификация инноваций по глубине вносимых изменений была предложена чехословацким экономистом Ф. Валентой. Такой подход позволяет проследить переходы от инноваций более низкого уровня к более высокому.

Всего выделяется семь типов инноваций:

• инновация нулевого порядка — регенерирование первоначальных

свойств системы, сохранение и обновление ее существующих функций;

14

• инновация первого порядка - изменение количественных свойств системы;

• инновация второго порядка - перегруппировка составных частей системы с целью улучшения ее функционирования;

• инновации третьего порядка - адаптивные изменения элементов производственной системы с целью приспособления друг к другу;

• инновации четвертого порядка - новый вариант, простейшее качественное изменение, выходящее за рамки простых адаптивных изменений; первоначальные признаки системы не меняются - происходит некоторое улучшение их полезных свойств;

• инновации пятого порядка - новое поколение; меняются все или большинство свойств системы, но базовая структурная концепция сохраняется;

• инновации шестого порядка - новый вид, качественное изменение первоначальных свойств системы, первоначальной концепции без изменения функционального принципа;

• инновации седьмого порядка - новый род, высшее изменение в функциональных свойствах системах или ее части, которое меняет ее функциональный принцип.

Исследовательская фирма «Артур Д. Литтл» [29], оценивая стратегическую роль, выделила три вида инноваций:

• ключевые - освоенные фирмой прогрессивные малоизвестные инновации, обеспечивающие фирме конкурентоспособность [3, 5, 131] и лидирующее положение на текущий момент. Такие новшества как раз и можно назвать «радикальными инновационными продуктами» или «хайтек-продуктами»;

• базовые - хорошо отработанные и широко известные современные технологии, обеспечивающие фирме приемлемое качество продукции;

• возникающие - находящиеся еще на стадии экспериментов, но в перспективе способные обеспечить хорошие позиции в изменении конкурентной базы.

Затем появилась необходимость выделить закрывающие инновации.

закрывающие - некоторые инновации в результате своего появления из-за радикальной новизны или за счет сверхвысокого качества просто «закрывают» некоторые отрасли и их рабочие места.

Классификация Мура — «прерывающие» и «непрерывающие» инновации.

Продукты, которые требуют изменений условий и поведения, называются инновациями, прерывающими привычный порядок вещей, или «прерывающими» инновациями. Соответственно, если порядок вещей не изменяется, то это непрерывающие инновации, которые относятся к обычной модернизации продуктов, не требующей изменений при применении [29].

Итак, мы рассмотрели и обобщили существующие виды инноваций [27, 28, 731. Обобщенная классификация инноваций по различным критериям [4, 16] приведена на рис. 1.1.

Из классификации видно, что понятие инновация очень широкое и разностороннее. В своем дальнейшем исследовании мы хотим остановиться на инновациях реального сектора экономики (РСЭ), так как их высокая значимость в деятельности хозяйствующих субъектов и государства очевидна: выход на новые рынки, повышение производительности и эффективности использования ресурсов, снижение издержек, максимизация прибыли, улучшение качества и сервиса, и, как следствие, повышение уровня и качества жизни граждан.

В зависимости от степени использования

научных знаний: > основанные на фундаментальных

научных знаниях • на научных исследованиях с

ограниченной областью применения на существующих научных знаниях на комбинации различных типов знаний

на использовании одного продукта в различных областях на побочных результатах крупных программ

на уже известной технологии_

По степени охвата жизненного цикла: НИОКР, освоение и применение НИОКР, теоретические

С точки зрения увязки с отдельными сферами деятельности предприятия: технологические производственные торговые социальные экономические

в области управления_

В области управления: продукции

процессов (технологических) рабочей силы

управленческой деятельности

По уровню управления: народнохозяйственные отраслевые территориальные первичного звена управления

С точки зрения структурной характеристики:

на входе на выходе

инновации структуры предприятия

С точки зрения источника идеи:

• вталкиваемые

• втягиваемые

По источнику планирования: локальные

спонтанные_

I ю уровню новизны: радикальные, изменяющиеся или создающие вновь целевые отрасли системные

модифицирующие_

По назначению направленные на:

• эффективность реализации

• эффективность производства

> улучшение условий труда

• повышение качества продукции

По способу: экспериментальные прямые_

По степени новизны: революционные эволюционные микроинногзции_

I ю степени воздействия на сферы деятельности: базисные улучшающие

псевдоинновации_

и точки зрения циклического развития: крупнейшие крупные средние _мелкие

I ю оьъему: точечные системные стратегические

По сфере использования: маркетинговые организационные инновации реального сектора экономики (РСЭ)

Инновации РСЭ по степени совершенствования: первой волны второй волны последующих волн

Инновации РСЭ по характеру замещения: разрывные последовательные

Инновации РСЭ по перспективе дальнейшего использования: цепные

одиночные_

Сточки зрения интенсивности:

• нулевого порядка

• первого порядка

• второго порядка

• третьего порядка

• четвертого порядка

• пятого порядка

• шестого порядка

» седьмого порядка_

Рисунок 1.1- Классификация инноваций

1.2. Инновации реального сектора экономики: понятие, виды, динамика развития

Продуктовые и процессные инновации реального сектора экономики (РСЭ) охватывают осуществленные новые продукты и процессы и существенные усовершенствования продуктов и процессов в национальной экономике. Продуктовые и процессные инновации РСЭ являются осуществленными, если они внедрены на рынке (продуктовые инновации) или использованы в процессе производства (процессные инновации). Продуктовые и процессные инновации РСЭ появляются в результате сочетания научной, технологической, организационной, финансовой и коммерческой деятельности.

Инновации могут осуществляться в рамках как основной, так и вторичной производственной деятельности фирмы. Инновация РСЭ может иметь место как в производственном процессе и/или продуктах фирмы, так и во вспомогательной деятельности, осуществляемой ее снабженческими, коммерческими, бухгалтерскими, компьютерными или обслуживающими подразделениями. Инновация РСЭ требует объективного усовершенствования функциональных характеристик продукта или способа его поставки.

Продуктовая инновация РСЭ — это изготовление/коммерциализация продукта с усовершенствованными характеристиками эффективности с целью поставки объективно новых или усовершенствованных услуг потребителю. Продуктовая инновация РСЭ может иметь две основные формы:

• новая продукция,

• усовершенствованная продукция.

Новый продукт — продукт, по своим характеристикам или

предполагаемому использованию значительно отличающийся от ранее

производимой продукции. В инновациях такого рода могут использоваться

радикально новые технологии, они могут быть основаны на комбинации уже

18

существующих в новом применении или получены в результате использования новых знаний.

Усовершенствованный продукт — существующий продукт, рабочие характеристики которого были значительно дополнены или обновлены. Простой продукт может быть усовершенствован (в сторону улучшения характеристик или снижения стоимости) за счет использования более эффективных компонентов или материалов; сложный продукт, состоящий из ряда интегрированных подсистем, может быть усовершенствован внесением частичных изменений в одну из подсистем [120].

Процессная инновация РСЭ — освоение новых или значительно усовершенствованных методов производства, включая методы поставки продукции. Эти методы могут включать изменения в оборудовании или организации производства либо и то, и другое; они могут быть результатом использования новых знаний. Такие методы нацелены, как правило, на производство или поставку новой или усовершенствованной продукции, которую невозможно произвести или поставить с использованием существующих методов производства, или на существенное повышение производства, или на эффективность поставок существующей продукции.

В некоторых отраслях сферы услуг различие между процессом и продуктом может быть нечетким.

В отраслях сферы услуг процессная инновация РСЭ включает усовершенствованные возможности, воплощенные в организациях и повседневной практике, если результатом стало ощутимое изменение в выпуске продукции [106].

На основе вышесказанного, дадим следующее определение инновациям

РСЭ. Под инновациями РСЭ будем понимать конечный результат

интеллектуальной деятельности, подкрепленный результатами НИОКР,

получивший воплощение в виде новой или усовершенствованной

технологии, процессе или продукте практически применимый в различных

отраслях народного хозяйства и способный удовлетворить определенные

19

потребности субъектов инновационной деятельности и конечных потребителей.

Относительно инноваций РСЭ предлагаем следующую классификацию:

По степени совершенствования: первой, второй и последующих волн. Чем больше произошло смен траекторий инновационного развития (ТИР) в данном направлении, тем выше класс последующей инновации.

По характеру замещения: разрывные и последовательные. Если переход от текущей к последующей траектории плавный (т. е. реализуется в точке 1 или 2 рис. 1.2), то инновации последовательные, если со скачком (во всех остальных случаях) - то разрывные.

Рисунок 1.2 - Траектории инновационного развития По перспективе дальнейшего развития: цепные и одиночные. Инновации заключительных волн являются одиночными, так как не предполагают дальнейшего развития. При этом в некоторых случаях может быть всего одна волна развития.

Значимость инноваций РСЭ в открытой экономике велика. Семенов В. М. и Кучина Е. В. [121] выделяют их экономические и социальные составляющие, нам они представляются значительно шире. Мы предлагаем выделить еще экологические, научно-технические, диффузные и синергетические. В таблице 1.1 представлена роль инноваций в экономической, социальной жизни общества, а так же в области научно-технического развития и охраны окружающей среды.

Основные направления и результаты инноваций реального

сектора экономики

Таблица 1.1

Направления инновационной деятельности Результаты внедрения инноваций

1 2

Экономические

Механизация и автоматизация технологических процессов Сокращение издержек производства. Сокращение времени выхода готового продукта на рынок

Внедрение новых технологий и совершенствование технологических процессов Прирост объемов продаж. Выход на новые рынки. Увеличение прибыльности производственной деятельности

Техническое перевооружение и модернизация действующего оборудования Улучшение использования производственных мощностей. Повышение эффективности использования ресурсов предприятия

Комплексная переработка сырья, отходов и продуктов выделения основного производства Снижение издержек производства

Социальные

Автоматизация систем управления технологическими процессами, производством на основе новейших программных продуктов и электронно-вычислительной техники Повышение степени безопасности труда, улучшение условий труда; Повышение интеллектуализации и наукоемкости трудовой деятельности. Повышение профессиональной мотивации и уровня квалификации работников. Повышение интеллектуально-креативного потенциала работников

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Аверина, Татьяна Александровна

Заключение

Выполненные в работе теоретические исследования и практические внедрения позволили автору сделать выводы и рекомендации основное содержание которых заключается в следующем: Рассмотрены тенденции инновационного развития, сущность инноваций, их виды и роль в деятельности предприятия. В ходе исследования выявлено, что хозяйствующим субъектам необходимо использовать инновации в своей деятельности. В настоящее время отечественные предприятия предпочитают заниматься в основном процессными инновациями, тогда как предприятия со смешанным капиталом реализуют продуктовые инновации. Обобщена и расширена классификация инноваций реального сектора экономики, предложены такие виды, как разрывные и последовательные, цепные и одиночные, инновации первой второй и последующих волн, выделены эффекты от внедрения инноваций реального сектора экономики: экономический, социальный, экологический, научно-технический, диффузный, синергетический. Проведенный анализ существующих моделей и алгоритмов управления инновационным развитием предприятия показал недостаточную проработанность вопроса зависимости экономической эффективности от траектории инновационного развития. Рассмотрены способы задания траекторий инновационного развития, пределы их развития. Разработана модель зависимости экономической эффективности инноваций реального сектора экономики от траектории инновационного развития по продукту на основе использования геометрических характеристик плоских фигур. Предложена модель построения фазовой кривой «доход - затраты» по выпуклой траектории инновационного развития по процессу. Вышеприведенные модели наглядно отражают взаимосвязь между траекторией инновационного развития и экономической эффективностью предприятия.

На основании полученных моделей был предложен алгоритм восстановления траектории инновационного развития по процессу по фазовой кривой «доход-затраты» для анализа перспектив развития инновации реального сектора экономики. Разработанный алгоритм определения оптимального момента времени смены траектории инновационного развития по продукту и по процессу для инноваций реального сектора экономики позволяет предприятию достичь наибольшей средней экономической эффективности.

Разработанные модели и алгоритмы были апробированы на реальных данных ОАО «Домостроительный комбинат» и внедрены в практику управления ОАО «Домостроительный комбинат» и ЗАО «ВОРОНЕЖ-ДОМ».