Управление инновациями в системе высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Лазарев, Геннадий Иннокентьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 384
Оглавление диссертации доктор экономических наук Лазарев, Геннадий Иннокентьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ. 1.1. роль государства в развитии высшего профессионального образования.
1.2. Становление конкурентных отношений в образовательной сфере.
1.3. Методология и концепция модернизации высшего профессионального образования.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Эволюция развития высшего образования - закономерный процесс развития мирового сообщества.
2.2. Анализ положительного опыта подготовки специалистов с высшим образованием в социалистический период развития России.
2.3. Особенности подготовки специалистов с высшим образованием в странах с развитой рыночной экономикой.
2.4. Возможности и перспективы интеграции системы образовании России в мировую систему образования.
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ ВУЗА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ.
3.1. Основные подходы к формированию концепции управления инновационной деятельностью вуза.
3.2. Системный подход к управлению качеством.
3.3. Методология управления организационной структурой вуза
ГЛАВА 4. СТАНОВЛЕНИЕ НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ.
4.1. Методология формирования экономической структуры вуза
4.2. Маркетинговое управление вузом.
4.3. Построение учетно-аналитической интегрированной системы управления вузом для реализации экономических механизмов управления.
ГЛАВА 5. НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ ВУЗОМ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
5.1. Новые подходы организации и управления учебным процессом.
5.2. Методика и технологические решения организации и управления учебным процессом.
5.3. Влияние образовательных технологий на качество и эффективность учебных программ.
5.4. Концепция информатизации университета на основе формирования интегрированной информационной среды (на основе создания корпоративной информационной системы).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновациями в системе высшего профессионального образования»
Актуальность темы исследования. В настоящее время происходят сложные структурные изменения во многих областях'народного хозяйства, однако наиболее заметны подобные изменения в системе высшего профессионального образования.
По сути, система высшего профессионального образования является «ресурсом» для всех отраслей народного хозяйства и отсутствие приоритетов его стратегического развития пагубно воздействует не только на качество подготовки специалистов, но и на технологии развития всего народного хозяйства страны. Поэтому исследование вопросов подготовки высококвалифицированных специалистов в системе высшего профессиональ-< ного образования - является не только актуальной народнохозяйственной задачей, но и важным шагом в развитии экономического потенциала страны.
В условиях командно-административной системы хозяйствования, вопросы организации системы высшего профессионального образования и управления вузами находились в статическом состоянии - цели и задачи подготовки специалиста были ясны, учебные планы и программы выверены, квоты распределения по местам дальнейшей трудовой деятельности заранее определены. «
При этом подготовка специалиста осуществлялась по бюрократическим законам (квалифицированным специалистом считался человек, оформивший все необходимые аттестационные документы). В то же время, уделялось значительное внимание практическому применению научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР).
В современных (рыночных) условиях, система высшего профессионального образования получила новые возможности развития, что повлекло за собой необходимость проведения структурных реформ и актуализи-* ровало ряд проблем организации эффективного управления вузами, таких как: привнесение финансовых отношений в деятельность вузов, формирование системы образовательных услуг, определение потенциала и ресурсной базы для вузов, интеграция со школами и другие.
Особого внимания заслуживают появившиеся возможности международного сотрудничества и адаптация зарубежных программ высшего профессионального образования. В целом, международные стандарты рассчитаны на активизацию индивидуальных особенностей студентов, воспринимают его как потребителя образовательных услуг и детально регламентируют зоны ответственности преподавателя и студента в соответствии со структурой экономических приоритетов развития страны.
В силу изменения рыночного уклада хозяйствования, в системе отечественного высшего профессионального образования появились «пробелы»: с одной стороны, структура экономики и потребности в различных специалистах изменились, с другой стороны, система высшего профессионального образования перестала соответствовать структуре экономки и не в состоянии полностью удовлетворить ее спрос на профессиональные кадры. Поэтому, несмотря на достаточно глубокую проработку данного вопроса, разработка методов инновационного управления высшего профессионального образования и вузом, в частности, остается по-прежнему актуальной проблемой для отечественной экономики.
Степень разработанности проблемы. Методологические аспекты управления инновациями в системе высшего образования исследовались ртечественными учеными: Воронин А.А., ГабайТ.В., ГлуховВ.В., Ефремов А.П., Ефремов Л.Г., Зуев В.М., Кинелев В.Г., Куркин Е.Б., Лунев А.П., Савельев А.Я., Садовничий В.А., Тихонов А.Н., Филиппов В.М. и др.
Особенности и проблемы управления инновациями в системе высшего образования, связанные с результатами научно-технического про гресса, и выявленные научными предшественниками, можно кратко сформулировать следующим образом:
- колоссальная, постоянно возрастающая номенклатура новых видов и стандартов образовательных услуг,
- постоянное возрастание роли информационных и интеллектуальных ресурсов (программ и учебных планов), сопровождающих образовательные услуги, и имеющие самостоятельное инновационное значение,
- постоянное повышение стандартов качества при подготовке специалистов и отборе профессорско-преподавательского состава,
- появление новых видов инновационных методов и систем управления вузом, способствующих усилению его конкурентоспособности на рынке,
- изменение физических границ экономических систем образования, глобализация и международная стандартизация программ высшего профессионального образования, обмен опытом и студентами между вузами.
В научных и прикладных трудах исследованы многие аспекты управления инновациями в системе высшего профессионального образования. Исследуются вопросы инновационных изменений учебного плана и внедрения новых технологий управления учебным процессом, раскрывающие особенности учета нагрузок и ответственности как в работе кафедр и профессорско-преподавательского состава, так и в привлечении студентов, их интеграции в процесс обучения.
Отдельным блоком внедрения инновационных технологий и методов управления как в системе высшего профессионального образования, так и в отдельно взятом вузе, является вопрос глобализации информации и формирования единой база данных, основанной на информационных и интернет - технологиях.
Исследование ресурсных потоков высшего профессионального образования и вуза, определение возможного контингента студентов, сроков их подготовки, востребованности данной специальности и возможности трудоустройства - являются организационными задачами, способствующими становлению системы управления качеством образовательных услуг с учетом их рыночной потребности.
Однако на сегодняшний день еще не сложилось общей теории управления инновационным развитием системе высшего профессионального образования, ориентированной на текущую структуру экономики и рыночные методы хозяйствования. Настоящее исследование представляет собой попытку построения целостной концепции, позволяющей эффективно управлять совокупностью разнородных объектов, участвующих и вовлекаемых в процесс оказания образовательных услуг.
На основе новой концепции доказывается перспективность формирования системы управления инновациями в высшей школе, способствующей повышению качества образовательных услуг.
Цель диссертационного исследования состоит в решении крупной научной проблемы - разработать теоретико-методологические и методические основы научно-обоснованного эффективного управления инновациями в системе высшего профессионального образования с выходом, на конфетные методические рекомендации для вузов по -организации системы управления качеством образования при рациональном использованию собственных ресурсов и максимальном вовлечении студента в процесс оказания образовательных услуг.
Для достижения целей исследования были поставлены следующие задачи:
- Раскрыть цели, сущности и принципы эффективного управления инновациями в системе высшего профессионального образования.
- Классифицировать и исследовать методы и технологии управления инновациями в системе высшего профессионального образования и вузе.
- Выявить современные тенденции развития научно-технического прогресса в области оказания образовательных услуг. - Разработать методологические основы управления инновациями вуза в рыночных условиях.
- Определить отношения между управлением инновациями вуза и реализацией инновационных стратегий в системе высшего профессионального образования.
- Разработать модель и провести комплексный анализ воздействия методов и технологий управления инновациями в системе высшего профессионального образования на деятельность отдельного вуза.
- Исследовать совокупность условий и технологии управления инновациями в системе высшего профессионального образования, влияющие на эффективную деятельность вуза.
- Определить системы факторов и стандартов, используемых вузом для инновационного развития и управления качеством предоставления образовательных услуг.
Предметом исследования являются социально-экономические и организационные отношения, складывающиеся при разработке и реализации инновационных методов и технологий управления инновациями в системе высшего профессионального образования.
Объектом исследования - являются системы управления инновациями вуза, основанные на решении экономических и технологических проблем организации высокоэффективного учебного процесса.
Методологическая и теоретическая основа научного исследования включает в себя фундаментальные научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные различным аспектам управления инновациями в системе высшего профессионального образования и вуза.
Статистическую и фактологическую базу исследования составили данные Государственного комитета по статистике и Министерства образования РФ, обзорные, аналитические и справочные материалы, а также авторские целевые исследования.
Исследование опирается на законы логики и закономерности, обоснованные общенаучными и экономическими теориями, аппарат математических теорий игр, исследования операций, статистики, системном подходе.
Для проверки теоретических результатов было проведено научно-практическое исследование состояния управления инновациями в отечественных вузах. Методами исследования были: анкетирование, интервью и анализ договоров на предоставление образовательных услуг. Основу исследования составила статистическая обработка данных по ведущим вузам дальневосточного региона (Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Дальневосточный государственный университет я ряд других вузов).
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ формирования методов и технологий управления инновациями вуза как нового направления в теории управления инновациями в системе высшего профессионального образования. Это позволило определить и научно обосновать практические приемы по совершенствованию экономических и технических характеристик организации предоставления образовательных услуг и управления инновациями в вузе при рациональном использовании собственных ресурсов и обеспечении максимально возможного качества учебного процесса.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, и их новизна заключаются в следующем.
1. Разработана и обоснована концепция управления инновациями в системе высшего профессионального образования, в основе которой лежат следующие принципы: необходимость постоянного инновационного развития вузов, формирование стратегий инновационного развития, институ-циональность и совершенствование структуры управления инновациями, самоорганизация научно-исследовательских разработок в вузах и практическое внедрение инноваций в процесс обучения, владение правом интеллектуальной собственности, технологичность инновационной деятельности, непрерывность совершенствования учебного процесса и качества образовательных услуг, риск внедрения инноваций, ответственность.
2. Разработаны методологические основы применения системного подхода к управлению инновациями в системе высшего профессионального образования, определяющие наиболее рациональные пути привлечения, использования и эффективного управления ресурсами вуза. Установлено, что развитие технологий управления инновациями обусловлено единством и эволюционным развитием экономических и корпоративных систем, и стремится к профессиональному оказанию образовательных услуг для каждого студента.
3. Определены структура, формы и методы взаимодействия подразделений вуза и вузов между собой при управлении инновациями в системе высшего профессионального образования, введено э. научный оборот понятие технологичность внедрения инноваций, обозначающее систему процедур и стандартов инновационного управления качеством предоставления образовательных услуг в вузе. Выявлено наличие в системе высшего профессионального образования противоположно направленных управленческих отношений различной мощности, обуславливающих добровольные и принудительные системы предоставления образовательных услуг на рынке.
4. Предложена и обоснована модель полного цикла управления инновациями в системе высшего профессионального образования, позволившая определить основные управляемые параметры, описывающие качество предоставления образовательных услуг и способствующие подготовке высокопрофессиональных специалистов. 5. Проведено ранжирование методов и факторов организации инновационного управления образовательным процессом в вузах на экономические (рыночные), организационно-технологические и информационные, разработана классификация видов образовательных ресурсов и обоснованы критерии определения их инновационности для учебного процесса.
6. Определены объективные и субъективные особенности и противоречия формирования инновационных методов и технологий управления образовательным процессом. Первые связаны с результатами научно-технического прогресса, вторые являются следствие перехода отечественной экономики к рыночным отношениям.
7. Разработаны методологические принципы внедрения системы управления инновациями, включающие - осознанность в выборе ресурсов вуза, баланс противоположных интересов субъектов учебного процесса, защиту качества собственных ресурсов, формирование культуры предоставления образовательных услуг и стратегии вовлечения студентов в процесс обучения.
8. Установлена связь между институциональной деятельностью государства и управлением инновациями в системе высшего профессионального образования, влияющая на эффективность развития отечественных вузов и экономический потенциал отраслей народного хозяйства страны.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методологических и прикладных аспектов теории управления инновациями в системе высшего профессионального образования.
Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем направлены на непосредственное приложение ее результатов к реальной практике российских вузов в условиях рыночной экономики.
Широкое внедрение результатов исследования отечественными вузами способно повысить эффективность экономики страны. Предложенные рекомендации направлены на формирование системы подготовки высококачественного специалиста с учетом сохранения государственных ре-бурсов и повышения экономической конкурентоспособности и устойчивости России. Результаты исследования, полученные автором, использовались при выполнении научно-исследовательских и организационных работ во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса.
Апробация результатов диссертационного исследования на всех стадиях его проведения осуществлялась на международных и российских конференциях, семинарах и круглых столах.
Публикации. Основные печатные труды, опубликованные по теме диссертации, представляют 24 работы объемом 82 п.л., в том числе выполненные лично диссертантом - 15 печатных работ объемом 45,3 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лазарев, Геннадий Иннокентьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. С переходом России к новому политическому и экономическому устройству происходит формирование системы управления, основанной на принципах рыночной экономики. Реформирование системы образования и организационно управленческих механизмов вузов становится неизбежным. С развитием в мире интеграционных процессов в сфере образования российское образование уже не может развиваться полностью независимо, и российские вузы обязаны строить свою образовательную систему с учётом процессов, происходящих в мировой системе. Одной из главных тенденций в мировой. системе образования является бурное развитие информационных технологий в управлении и учебном процессе, переход к открытому образованию. 2. Прежде чем приступить к построению новой-системы управления вузом, необходимо было определить ключевые проблемы, возникшие в новых условиях, и на основе анализа этих проблем выделить основные задачи и определить пути их решения. Поэтому в работе дан анализ негативных последствий в системе высшего образования, вызванных кризисными явлениями в экономической жизни России переходного периода. Россия стала на путь рыночной экономики. Поэтому, чтобы определить пути развития вуза в новых условиях, в работе крайне важно было проанализировать опыт организации системы образования в странах с развитой рыночной экономикой. Но-ва£ система управления вузами создается на базе существующей системы, поэтому на пути преобразований важно не утратить достижения системы образования, сложившейся на предыдущем этапе развития страны. В эпоху социализма наше образование и наука высоко ценились в мире. Поэтому в работе исследован положительный опыт подготовки кадров высшей школы России, накопленный в этот период.
3. Преобразования в политической и экономической жизни страны привели к развитию рыночных отношений. В этих условиях неизбежно обра-< зование рынка образовательных услуг. В работе представлен анализ зарождающегося рынка образовательных услуг и доказано, что он возникает с появлением зоны общих интересов вузов и конкуренции. Конкуренция вынуждает вузы пересматривать свое отношение к качеству образования и выдвигает качество как основную цель системы управления.
4. Главная цель - повышение качества образования определяет логику и основные элементы концепции формирования новой организационной структуры управления вузом. В концепции определяется направления реформирования организационной структуры вуза, которые должны обеспечить его развитие в новых условиях. Преобразования должны обеспечить вузу возможность эффективно решить задачи:
- изыскания дополнительных источников доходов (в работе дан анализ девяти таких источников);
- создание механизмов эффективного использования всех видов ресурсов;
- постоянного совершенствования качества;
- создание новых экономических служб, призванных обеспечить функционирование вуза в новых условиях (в первую очередь создание управленческого учета);
-развитие информационных технологий в управлении и обучении на основе единого информационного пространства вуза;
-разработки новых методов управления вузом, развития организационной структуры, пригодной функционировать в новых экономических условиях (новые подразделения, новые функции действующих подразделений, новые принципы и механизмы взаимодействия подразделений).
5. Произведен анализ объектов учебного процесса (преподаватели, студенты, учебные программы, аудиторный фонд, технические средства, методические материалы) и организации учебного процесса, показано значение технологии обучения и раскрыт содержательный смысл технологий на современном этапе. Доказано, что разработка и внедрение современных технологий становятся одним из главных факторов в повышении эффективности и экономичности учебного процесса.
6. Новое качество образования в большой степени зависит от уровня методического обеспечения учебного процесса. В работе сформулированы новые принципы планирования методической деятельности преподавателей. Эффективным инструментом организации этой работы является разработанная карта методической обеспеченности учебных дисциплин. Предложены новые подходы по организации и управлению вузовской библиотеки и обеспечению доступа студентов к информационным ресурсам.
7. Подготовка специалистов, отвечающих современным требованиям, невозможна без высокого уровня научных исследований. В условиях формирования рыночной экономики, даже максимально используя все возможности привлечения ресурсов на развитие науки, вузам не удается привлечь достаточное количество средств. Сегодня главная проблема - сохранение и поддержание уровня научного потенциала. Эту проблему сейчас невозможно решить без привлечения собственных средств вуза. Вузовскую науку при низком спросе целесообразно ориентировать на проблемы вуза, которых сегодня достаточно много. Это обеспечивает отдачу от инвестирования средств вузом в науку. В сложившихся условиях крайне важна организация эффективной научной деятельности преподавателей в рамках второй половины дня, сосредоточение усилий преподавателей на ключевых проблемах вуза. Планирование науки по второй половине дня преподавателей должно осуществляться на основе заказа на разработку по важнейшим для вуза направлениям.
8. Интеллектуальный потенциал является основным достоянием вуза, поэтому формирование кадровой политики, пригодной к новым экономическим условиям, должно стать неотъемлемой частью реформирования системы управления вузом. Организация кадровой политики в вузе имеет свои особенности и отличия от предприятий и учреждений'"других сфер деятельности. Как и в любом бюджетном учреждении, экономический фактор в вузе сегодня является главным в кадровой политике. Обладая ограниченными экономическими возможностями, вузы должны создавать среду, комфортную для работы своих преподавателей и сотрудников. Кадровую политику можно считать состоятельной, если большинство сотрудников будут разделять и поддерживать цели, выдвигаемые руководством вуза, и методы достижения f' этих целей.
9. Перед вузом возникают новые задачи по формированию политики вуза на рынке образовательных услуг. Чтобы добиться успехов, вузы должны осваивать и развивать теорию маркетинга применительно к сфере образования. Основными задачами маркетинговых исследований в вузе являются:
-исследование факторов, определяющих формирование ощущаемой ценности образовательных услуг, которые может предоставлять вуз;
- выработка рекомендаций принятия управленческих решений по воздействию на факторы, определяющие ощущаемую ценность образовательных услуг;
-формирование политики поведения вуза на рынке образовательных услуг;
-оценка экономической эффективности маркетинговых усилий всех служб вуза.
10. Рост потребности образования - мировая тенденция. В новых экономических условиях российские вузы должны расширять спектр предложений образовательных услуг, востребованных потребителем (динамизм программ). Расширение образовательных программ должно сочетаться с унификацией преподавания отдельных дисциплин и самих программ (стабильность программ). Решение этих вопросов лежит на пути разработки и использования информационных технологий в организации учебного процесса и использования новых образовательных технологий. И то и другое невозможно без кардинальных шагов в компьютеризации и развития коммуникаций вуза.
11. Расширяя спектр предложений по оказанию образовательных услуг, необходимо активно двигаться в направлении открытого образования и ориентироваться не только на выпускников средних учебных заведений, а реализовать программу "образование всю жизнь". Расширяя спектр предложений по образовательным программам, необходимо обеспечить их максимальную унификацию, концентрируя все ресурсы на совершенствование качества в рамках стандартных образовательных блоков.
12. Новые подходы к организации учебного процесса основываются на экономическом переосмыслении таких известных понятий, как типовые учебные планы, рабочие учебные планы, нагрузка преподавателей, штатное * расписание, учебные группы, потоки и расписание занятий.
13. Повысить качество образования при увеличении количества студентов на одного преподавателя, решая одновременно три задачи:
- произвести оптимизацию организации учебного процесса;
- произвести переход на новые образовательные технологии;
- совершенствовать качественный состав преподавателей, повысить заинтересованность преподавателей в результатах своего труда.
14. Оптимизацию учебного процесса необходимо начинать с унификации учебных планов в масштабе вуза, основываясь на оценках экономиче4 ской эффективности учебных программ с точки зрения"вуза в целом. Составление неэкономичных планов отразится на фондах заработной платы кафедр, которые их составили. Учебные подразделения должны иметь заинтересованность и возможности оптимизировать планы, а также большую степень свободы в расходовании выделенных средств, концентрируя их на важнейших задачах подразделений.
15. Для эффективной работы системы управления учебным процессом необходимо иметь возможность планирования и оценки выполнения планов в реальном масштабе времени. Решение этой задачи возможно только в рам4 ках единого информационного пространства вуза и создания специализированных программных средств для различных уровней управления (АРМов).
16. Возможности развития вуза все больше зависят от качества предоставляемых образовательных услуг. Качество образования определяется уровнем развития в вузе:
- системы управления;
- технологичности учебного процесса;
- образовательных технологий;
-условиями среды обучения, условиями и средствами труда преподавателей;
- системы оплаты труда преподавателей;
- системы оценки качества. 17. Разрабатывая образовательные технологии, сегодня вуз решает три задачи:
- снизить непроизводительные затраты времени в работе преподавателей и учебе студентов;
- повысить роль самостоятельной работы студентов, стимулируя их активную роль в образовательном процессе;
-совершенствовать систему контроля знаний и использовать ее для исследования образовательного процесса и оценки эффективности новаций, вводимых в учебный процесс.
18. Для формирования политики своего развития вуз должен опираться г' не только на внешние, но и на собственные оценочные характеристики развития. В работе такие характеристики группируются по следующим основным направлениям:
- качество образования;
- кадровый потенциал;
- материальная база;
- информационные ресурсы;
- международное сотрудничество;
- научная работа; г'
- экономические показатели;
- контингент студентов.
Приведенные в работе цифровые данные подтверждают, что ВГУЭС в последние годы бурно развивался, что доказывает верность теоретико-методологических положений программы развития вуза.
19. Внешние оценки развития не менее важны для вуза и отражаются на формировании имиджа вуза. Расширение зоны влияния вуза характеризуется:
- удовлетворенностью студентов и выпускников;
- оценкой достижений вуза министерством и другими вузами, правительственными наградами;
- международным авторитетом;
- достижениями на конкурсах и олимпиадах, завоеванием грантов;
- общественно-политическим влиянием;
- оценкой качества подготовки специалистов предприятиями;
- развитием коммуникаций;
- действиями конкурентов;
- популярностью веб-сайта вуза.
20. В ближайшие годы вузы должны в большей степени рассчитывать на собственные силы, формируя политику развития с учетом особенностей региона, специализации вуза, формировать свое особое лицо с тем, чтобы прочно занять позицию на рынке образовательных услуг.