СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В СФЕРЕ УСЛУГ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Грызлова, Ольга Юрьевна

  • Грызлова, Ольга Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Грызлова, Ольга Юрьевна. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В СФЕРЕ УСЛУГ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Грызлова, Ольга Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Исследование состояния и динамики развития системы образовательных структур подготовки кадров в сфере услуг

1.1. Особенности формирования и управления образовательными структурами подготовки кадров для сферы услуг

1.2. Создание и развитие системы непрерывного образования на основе использования информационных технологий в медиа-индустрии

1.3. Модернизация управления и инновационное развитие системы образования

в Российской Федерации

Глава 2. Методическое обеспечение многоуровневой профессиональной подготовки кадров с использованием дистанционных образовательных технологий

2.1. Системный подход в управлении образовательным процессом с применением дистанционных технологий

2.2. Компетентность как основа подготовки конкурентоспособных кадров

для отраслей сферы услуг

2.3. Методические подходы к креативной организации подготовки кадров при

непрерывном образовательном процессе

Глава 3. Стратегическое управление образовательными структурами по подготовке кадров для сферы услуг

3.1. Организационные формы стратегического управления структурами образовательных услуг

3.2. Методический инструментарий и подход стратегии управления образовательными структурами при подготовке кадров в сфере услуг

3.3. Концепция подготовки кадров для сферы услуг при обучении "в течение всей

жизни"

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1. Раздел из внутреннего стандарта НОИР по разработке УМК

с использованием электронного обучения и дистанционных технологий

Приложение 2. Структура и требования к разработке курса с дистанционным

обучением

Приложение 3. Элементы концепции при рабработке курсов с дистанционным обучением

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В СФЕРЕ УСЛУГ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие образовательных услуг диктует необходимость их совершенствования, использования современных технологий управления, повышения качества и конкурентоспособности образования, удовлетворения потребности индивидуума. Растущее внимание ко всем аспектам сервиса в нашей стране связано с тем, что объёмы и качество большинства сервисных услуг не удовлетворяют потребителей. Росту услуг способствуют многие причины: расширение международной торговли: рост дохода на душу населения; численность занятых в экономике; рост услуг, способствующих производству; демографические перемены и др. Если исходить из утверждения, что, по мере роста трудовых доходов, объём спроса на трудовые ресурсы переносится с добывающих отраслей к перерабатывающим, а затем к обслуживающим, то перспективы роста услуг будут расти, и они ещё не определены. Проблемы обеспечения качества образования нашли отражение в законе "Об образовании Российской Федерации" от 29.12.2012 г. № 273-ФЭ. Спрос на высшее образование наблюдается во всех развитых странах. Это связано с потребностью рынка труда в связи с динамическим ростом использования информационно-коммуникационных технологий, которые требуют, соответственно, увеличения квалифицированных кадров. Модернизация системы управления образовательными структурами приводит к замене традиционных методов на новые стратегии, способные работать в условиях требований Болонского процесса, к которому присоединилась Россия. Цель Болонского процесса заключается в создании общих требований к структуре и качеству образования с созданием единого пространства. Обучающиеся могут получать образование в разных вузах по унифицированным программам направлений и профилей, в том числе по отдельным дисциплинам и их составным частям. Новый закон "Об образовании Российской г Федерации" предусматривает систему непрерывного образования в течение всей жизни.

Система российского образования, её интеграция в общеевропейскую и мировую систему предполагает внедрение и развитие новых знаний, информационных образовательных технологий, направленных на развитие образовательных структур, а также повышение творческих способностей у обучающегося.

Модернизация образовательного процесса определяет развитие непрерывного и дополнительного профессионального образования (continuous vocational education - CVE) в течение всей жизни. CVE рассматривается как часть структуры "обучение в течение всей жизни" (lifelong learning - LLL).

Новые идеи и концепции (know how, know what, know where), как источники экономического роста и развития, существенно влияют на получение и усвоение трудовыми ресурсами, новых знаний на протяжении всей жизни. Концепция компетенций имеет характерные особенности, определяемые внешними факторами, объединяющие особенности и ценности, которые приобретаются посредством формального и неформального/информального обучения. Функции управления процессом образования с учётом новых знаний намного шире традиционных, выполняемых Минобрнауки РФ. Получение дополнительных потребностей в знаниях обучающихся и обеспечение их личной "образовательной деятельности" должно осуществляться путём самообразования или с помощью дополнительного профессионального и непрофессионального образования.

Введение многоуровневой системы подготовки кадров и переход от знаниевой к компетентностной модели подготовки выпускников обеспечивает сближение российских стандартов с требованиями Болонского процесса.

Образовательные процессы с использованием электронного обучения на основе информационно-дистанционных технологий, связанных с развитием экономики и наличием определённого "дефицита" кадров на профессиональном рынке труда, будут стимулировать развитие образовательных услуг.

В условиях современной экономики критерием оценки качества подготовки выпускников становится их компетентность и конкурентоспособность, а

деятельность вузов заключается в обеспечении соответствия спроса на образовательные услуги потребностям рынка труда.

Необходимость непрерывного образования подтверждается решением комиссии № 18 Общественной палаты Российской Федерации по вопросу "О поддержке развития науки, образования, промышленной политики и инноваций в Российской Федерации" от 27.12.2007 г., пункт 5: "Продолжить работу по модернизации образования (участие бизнеса в формировании квалификационных требований со стороны рынка труда, в оценке качества образования, построении системы непрерывного образования, совершенствовании системы подготовки менеджеров по управлению инновациями в науке и промышленности) с учётом особенностей профессионального образования".

Особенность диссертационной работы определяется изучением сложной системы "обучение в течение всей жизни - ЬЬЬ" с элементами дистанционных технологий, обладающей специфическими системными свойствами, основными из которых является управление процесса образования как экономической системой общества. Важным значением становится востребованность, способность к самообучению в динамичных профессиональных средах, а также повышение собственной ответственности и активности в приобретении и передаче знаний.

Степень научной разработанности темы исследования заключается в необходимости проведения исследований рынков образовательных услуг с изучением спроса и предложений, прогнозирования развития и сопоставление альтернатив организационных преобразований, а также в повышении эффективности качества услуг. Указанные потребности и проблемы нашли отражение в государственных программах развития образования на перспективу до 2020 г. Выявленные противоречия и перспективные направления определили тему исследования - необходимость разработки концепции образовательного процесса в новых условиях и адекватных потребностям рынка с реализацией методик, форм, способов и процедур управления вузом, нацеленным на инновационные изменения.

Основные подходы к развитию образования в современных условиях, а также совершенствование высшей школы и рынка труда представлены в работах российских учёных и специалистов в сфере высшего образования: Аверкина В.Н., Арефьева А.Л., Барсукова Д.П., Бессонова Б.Н., Благих И.А., Болотова B.JL, Борисова И.И., Власовой Т.И., Волкова С.Д., Гаврильчака И.Н., Евменова А.Д., Кирсанова М.А., Кузнецова C.B., Клейман A.A., Куракова Л.П., Лебедева В.В., Песоцкой Е.В., Макарова В.В., Новикова A.M., Парфенова H.H., Петрова А.Н., Розановой Т.П., Резника С.Д., Сигова В.И., Смирнова С.Б., Солодова Е.А., Скакуна В.А., Федотова Г.А., Шопенко Д.В. и др.

Отдельные вопросы, касающиеся роли образования в инновационной экономике и маркетинга рынка образовательных услуг отражены в работах зарубежных учёных: Ангина Дж., Ансоффа И., Бурдье П., Вульф Э., Друкер П., Котлер Ф., Крокер Л., Кунц Г., Ламбен Ж., Нейсбит Дж., Наррис Р., Пассрон Ж.-К., Портер М., Стиглиц Дж.Э., Уотермен Р., Рельян Я.Р., Янга С.

Фундаментальные разработки и реализация кадровых решений в основном решены перечисленными авторами. Однако целостный подход к системе "обучение в течение всей жизни" с учётом "полезных знаний" и дистанционных технологий ещё не освещён. В связи с этим подготовка и повышение квалификации современных специалистов с быстрым реагированием на динамические экономические процессы ещё не решены в полной мере.

В данной работе сделана попытка рассмотреть проблему обучения кадров "полезным знаниям" с дистанционными технологиями для предприятий (организаций), а также для повышения квалификации персонала в течение всей жизни.

Идея заключается в выявлении новых знаний, требований развития экономики и потребности общества с предоставлением адекватных образовательных услуг. Введение их в систему образования путём использования электронного обучения, формирования соответствующей концепции с применением информационно-коммуникационных дистанционных технологий, направленных на совершенствование профессиональной подготовки и переподготовки обучаемых.

Объектом исследования являются образовательные структуры подготовки кадров в сфере услуг, функционирующие в условиях электронного обучения с использованием информационно-дистанционных технологий.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и управления развитием образовательных структур подготовки кадров -в сфере услуг, на основе внедрения информационно-дистанционных технологий.

Целью исследования диссертации является разработка системы стратегического управления развитием образовательных структур подготовки кадров в сфере услуг с использованием информационно-дистанционных технологий в системе непрерывного и многоуровневого профессионального образования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ действующих и вновь созданных образовательных учреждений в практической деятельности с учётом стратегического управления развитием образовательных структур, с определением принципов реализации образовательных программ;

- разработка основных и вспомогательных методических подходов на основе использования опыта медиа-индустрии в развитии креативности системы непрерывного образования с использованием дистанционных технологий;

- модернизация компетентностного и системного подходов в подготовке конкурентоспособных кадров на основе выявленных принципов, форм, методов и правил, осуществляющих образовательную деятельность, включая особенности реализации образовательных программ;

- формирование новых образовательных структур в процессе развития систем с дистанционными технологиями на основе использования мониторинга в организационном построении структур и методического инструментария, а также оценки состояния параметров разработанной стратегии управления подготовки кадров в сфере услуг;

- оптимизация критериальных показателей подготовки кадров с оценкой эффективности использования параметров результативности обучения при непрерывном профессиональном образовании;

использование информационно-коммуникативных процессов в послевузовском дополнительном профессиональном образовании по совершенствованию качества подготовки персонала предприятий на основе дистанционных образовательных технологий, обеспечивающих конкурентные преимущества в рыночной среде.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- получена и апробирована организационная структура подготовки кадров в сфере услуг с элементами информационно-дистанционных технологий и созданием единой информационной базы;

- предложена концепция подготовки кадров в сфере услуг на основе совершенствования управления в информационно-коммуникационной среде, включающей обучение с дистанционными образовательными технологиями, усилением самообразования студентов и информационного взаимообмена между субъектами образовательного процесса и среды;

- разработана комплексная методика подготовки конкурентоспособных кадров на базе ситуационно-синергетического подхода и обеспечение экономического эффекта в сфере услуг;

- предложена модель оптимизации параметров целей стратегического управления по критериям качества и компетенций образовательного процессе, учитывающая как различия в качестве подготовки для каждого из представительств административно-территориальной структуры, образовательных программ, так и корпоративность их взаимодействия в обучении;

- выведены факторы взаимосвязи между итоговым уровнем подготовки обучаемых и определяющими факторами этого процесса, что позволяет проводить оперативное управление формированием качества в образовании;

разработана методика подготовки кадров в сфере услуг с использованием тренинговых методов передачи знаний и дистанционных

образовательных технологий (вебинаров), мотивированием обучаемых на получение новых знаний, умений и навыков и их эффективного применения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют основные понятия, принципы для сферы образовательных услуг с использованием дистанционных образовательных технологий, определяющих роль и место основных общечеловеческих ценностей, особенностей, а также тенденций развития услуг на основе спроса и предложения новых знаний на рынке труда.

При решении указанных задач использовались: методы управления, экономико-математические методы исследования сложных систем, системный анализ, формально-логические и специфические методы исследования.

Практическая значимость работы определяется использованием методик с электронными формами обучения, инновационных тренингов с дистанционными технологиями в дисциплинах экономики и менеджмента, а также в организации непрерывного образования в вузах с последующей модернизацией структур.

Основные элементы "полезных знаний" и тренинги с дистанционными образовательными технологиями внедрены в учебном процессе и применены в общих образовательных программах, в том числе учебно-методических комплексах организации "ДАР" при обучении по специальности "Управление в конном бизнесе".

Непосредственное практическое значение имеют предлагаемые методы управления образовательным процессом с дистанционными образовательными технологиями в НОИРе.

Предложены рекомендации по организации процесса обучения в системе непрерывного образования взрослых с предоставлением услуг на основе программ с электронными информационно-дистанционными технологиями с быстрым реагированием на спрос рынка труда.

Результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Система стратегического управления развитием образовательных структур в подготовке кадров для сферы услуг с обоснованием направлений комплексного определения целей и сбалансированного предоставления услуг, основанных на новых образовательных технологиях.

2. Концепция создания и развития системы непрерывного образования "в течение всей жизни" с учётом использования дистанционных образовательных технологий в сочетании различных форм, методов, принципов обучения с увеличением доли самостоятельного обучения студентов на основе информационного обмена.

3. Факторы системного подхода к применению образовательных программ с дистанционными технологиями, обеспечивающие эффективность профессионального образования, а также метод формирования организации структур и целевые компоненты профессиональной подготовки кадров, обоснованные автором элементы совершенствования образовательных структур для сферы услуг.

4. Модель оптимизации критериев эффективности, учитывающая параметры качества подготовки и компетенции, включающие как различия в качестве подготовки для каждого из представительств административно-территориальной структуры, образовательных программ, так и корпоративность их взаимодействия в обучении с использованием дистанционных технологий и алгоритмов их реализации.

5. Алгоритм и методика оптимизации параметров и целей стратегического управления образовательными структурами по критериям и параметрам экономической эффективности конкурентоспособных кадров для сферы услуг хозяйствующих субъектов.

6. Методика расчёта экономической эффективности предоставляемых комплексных тренингов с применением дистанционных технологий, а также их оценкой на основе мониторинга параметров качества и компетенции подготовки кадров.

Степень достоверности и апробации результатов подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, научными и эмпирическими методами исследования, фундаментальными трудами отечественных и зарубежных учёных, воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, их количественным и качественным анализом. Достоверность выводов определена передовым опытом автора с апробацией своих методов проведения в учебном процессе НОИР, а также авторского тренинга с дистанционными образовательными технологиями по профилю "Управление в конном бизнесе" направления Менеджмент в общенациональном фонде молодёжных программ "ДАР".

Методики оптимизации стратегического управления образовательным процессом, тренинги апробированы и внедрены в учебных программах НОИР.

Результаты диссертационного исследования докладывались на трёх международных и пяти российских научных конференциях и семинарах. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объёмом 7,5 п.л. (авторских - 7,2 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Отражённые в диссертации научные положения соответствуют паспорту специальности научных работников 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством": раздел 1.6. Сфера услуг, 1.6.109. Совершенствование организации управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Структура и объём работы. Цели и задачи диссертационного исследования предопределили структуру работы, которая построена с учётом соблюдения логической последовательности и взаимосвязи факторов и положений исследуемых проблем. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы - 178 источников, тематических приложений, выполнена на 149 стр. (с приложениями - 192 стр.) и включает 21 рисунок, 15 таблиц, 20 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Грызлова, Ольга Юрьевна

Выводы по главе 3

Для реализации концепции управления и взаимодействия образовательных структур вуза для сферы услуг выведены и апробированы следующие научные и практические результаты:

1. Обоснована концепция процесса эволюционного непрерывного образования с дистанционным обучением на основе использования электронных технологий, независимо от места и времени обучения, процессов управления развитием образовательных структур, реализуемых с применением информационных и телекоммуникационных технологий при взаимодействии обучающегося и работника учебного заведения.

2. Определены условия использования процесса мобильного обучения через дистанционное обучение с учётом социальных явлений, сберегающих здоровье, средства и безопасности получения современных знаний.

3. Предложен метод обучения с выделением основ наращиваемых знаний, включающий наиболее значимые и важные содержательные - ключевые элементы с помощью полимодального их восприятия, с использованием коммуникативных тренингов с дистанционными образовательными технологиями, а также вебинаров, видеоконференций, сетевого общения и тестирования.

4. Установлены показатели эффективности использования потенциала сферы образовательных услуг, позволяющие развить механизм координации и

129 взаимодействия управления образовательным процессом и структурными подразделениями вузовских комплексов на основе совокупности организационно-экономических методов, способов, правил, приёмов, регламентов, осуществляющих управленческую деятельность с координацией взаимодействия целей.

5. Предложен методический инструментарий оценки стратегического управления образовательными структурами при обучении, подготовке и переподготовке кадров для хозяйствующих субъектов в вузовских комплексах.

6. Сформулированы принципиальные положения нового менеджмента деятельности в сфере образовательных услуг для вузовских комплексов, заключающихся в делегировании полномочий на уровень факультетов для достижения результатов полезности управления по горизонтали, подтверждаемых самооценками, сравнительными показателями и материальной оценкой их деятельности.

7. Обоснован стиль современного менеджера-лидера для достижения эффективного руководства для обучаемых с определением лидерных качеств, включающих креативные способности, приобретённые умения, черты характера личности.

8. Разработаны алгоритмы информационно-технологического процесса построения системы управления образовательным процессом в вузе, включающие предварительную оценку планирования, контроля, редактирования, оперативного управления изменениями, а также оценку анализа промежуточных результатов и их возможную коррекцию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По материалам исследования и обобщения проблем управления многоуровневой профессиональной подготовкой и дополнительной переподготовкой при предоставлении вузами образовательных услуг получены положительные результаты, которые найдут применение в расширении научных знаний и повышении эффективности и качества предоставляемых услуг сферы образования.

На основе проведённого исследования и мониторинга выявленных проблем можно сделать следующие выводы:

1. Обоснован переход к социально-ориентированной модели многоуровневой профессиональной подготовки с учётом требований Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. № 273-Ф3, а также требований Болонского процесса "Обучение в течение всей жизни - ЫХ", обладающей специфическими системными свойствами управления процессом образования, являющейся основой экономической системы общества.

2. Определены целостные подходы к определению общественных и частных свойств образовательных услуг, позволивший раскрыть непрерывный процесс обучения, реализуемый через многоуровневую систему профильных учреждений в интересах человека.

3. Выделены отличительные особенности и признаки образовательной услуги, позволяющей рассматривать её как социально-экономическую категорию, отражающую процесс передачи знаний и умений в целях развития личных и общественных потребностей.

4. Выявлены, с позиции системного подхода и целенаправленного отбора информации, основные проблемы развития непрерывного образования и проанализированы процессы и результаты современного этапа модернизации непрерывного образовательного процесса в учебных комплексах.

5. Предложена образовательная структура, базирующаяся на эвристических выводах и обобщении концепции устойчивого развития образовательного процесса, определяющая качественное приращение социальной эффективности образования и ростом внутреннего потенциала учреждения.

6. Получены модельные схемы образовательных внутривузовских комплексов на основе многоуровневых образовательных структур, являющихся организационно-экономической формой и интеграцией ресурсного развития.

7. Определены методические подходы для разработки новой модели управления развитием непрерывного образования в современных социально-экономических условиях, в сочетании стратегии модернизации и стратегии опережающего развития внутренней среды вузовского комплекса с переходом на горизонтально-интегрированные схемы управления.

8. Обоснована концепция процесса эволюционного непрерывного образования с дистанционным обучением на основе использования компьютерной технологии, независимо от места и времени обучения, разработка процессов управления образовательными технологиями, реализуемые с применением информационных и телекоммуникационных процессов при взаимодействии обучающегося и сотрудника учебного заведения.

9. Предложен метод обучения с выделением основ наращиваемых знаний, включающий наиболее значимые и важные содержательные ключевые элементы с дополнением умений с помощью полимодального их восприятия, с использованием коммуникативных тренингов с дистанционными образовательными технологиями, а также вебинаров, видеоконференций, сетевого общения и тестирования.

10. Установлены показатели эффективности использования потенциала сферы образования, позволяющие развить механизм координации и взаимодействия управления образовательным процессом и структурными подразделениями вузовских комплексов на основе совокупности организационно-экономических методов, способов, правил, приёмов, регламентов, осуществляющих управленческую деятельность с координацией взаимодействия целей.

11. Сформулированы принципиальные положения нового менеджмента деятельности в сфере образовательных услуг для вузовских комплексов, заключающихся в делегировании полномочий на уровень факультетов для достижения результатов полезности управления по горизонтали, подтверждаемых самооценками, сравнительными показателями и материальной оценкой их деятельности.

12. Разработаны алгоритмы информационно-технологического процесса построения системы управления образовательным процессом в вузе, включающие предварительную оценку планирования, контроля, редактирования, оперативного управления изменениями, а также оценку анализа промежуточных результатов и их возможную коррекцию.

13. Проанализированы тенденции развития дополнительного образования и профессионального обучения в условиях Национального открытого института России г. Санкт-Петербург, что явилось основой проведения экспериментальных исследований.