Управление инновационными структурными сдвигами на предприятиях промышленного комплекса: на примере нефтехимического комплекса Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Краснова, Анастасия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Краснова, Анастасия Вячеславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ СТРУКТУРНЫМИ СДВИГАМИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1 Структурные сдвиги как составная часть инновационной деятельности
1.2 Особенности управления инновационными структурными сдвигами
1.3 Основные подходы к оценке структурных сдвигов инновационной деятельности 41 ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫМИ СДВИГАМИ НХК 56 2.1 Анализ изменения структуры нефтехимического комплекса Республики Татарстан в процессе осуществления инновационной деятельности 56 2.2. Управление структурными сдвигами инновационной деятельности
как стратегическое управление
2.3 Оценка инновационно-инвестиционных проектов мезоуровня в условиях структурной трансформации
ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫМИ СДВИГАМИ В УСЛОВИЯХ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1 Разработка модели управления инновационными структурными сдвигами на предприятии
3.2 Реализация управления инновационными структурными сдвигами в нефтехимическом комплексе в современных условиях 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 143 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационными структурными сдвигами на предприятиях промышленного комплекса: на примере нефтехимического комплекса Республики Татарстан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современных условиях инновационное развитие систем различного уровня характеризуется высокой степенью неопределенности и возрастающей сложностью протекающих трансформационных процессов, которые охватывают все сферы деятельности хозяйствующих субъектов и находят отражение в самых основах организационных связей - структурной составляющей системы. В связи с этим особую значимость приобретает качество управления процессами структурной трансформации, возникающими в процессе инновационного развития производственных систем различных уровней, особенно инновационно активных отраслевых комплексов, каким является нефтехимический комплекс.
В этой связи эффективность инновационных процессов таких мезосистем, как нефтехимический комплекс, напрямую зависит от качества управления возникающими в нем структурными сдвигами в результате осуществления инновационной деятельности. При этом важность управленческих воздействий обусловлена масштабом последствий реализуемых изменений в рамках различных уровней структуры и возможностью формирования новых условий и ресурсов для интенсификации инновационного развития отраслевых комплексов, особенно нефтехимического. Поэтому важнейшей задачей современной отечественной экономической науки становится методическое и прикладное обоснование процессов формирования и развития системы эффективного управления структурными сдвигами, возникающими в процессе инновационного развития производственных систем. Все это позволит повысить результативность инновационной деятельности промышленных комплексов и сформировать потенциал для качественного изменения инновационных процессов в будущем, как для рассматриваемых производственных систем мезоуровня, так и для национальной экономики в целом. Однако многие вопросы, связанные с формированием системы управления инновационными структурным сдвигами,
остаются до настоящего времени еще недостаточно исследованными.
Не до конца изучены особенности структурных изменений в инновационных условиях, не выделена группа инновационных структурных сдвигов, мало внимания уделяется взаимосвязанности системы управления инновационной деятельности отраслевого комплекса и системы управления структурными рисками этой деятельности, не существует окончательно сформированной оптимальной модели управления инновационными структурными сдвигами, отсутствуют до конца проработанные методические подходы к оценке эффективности систем управления. Эти и другие проблемы предопределили актуальность диссертационной работы.
Состояние научной разработанности темы исследования. Проблеме исследования структурных сдвигов в экономике посвящено значительное число научных работ отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Среди наиболее значимых работ следует отметить труды Дж. Б. Кларка, В. Харрода, Р. Солоу, У. Льюиса, Р. Стоуна, К. Эрроу, В.А.Бессонова, Л.В. Канторовича, Н.Д. Кондратьева, В. Леонтьева, С.М. Меньшикова, Ю.В. Яковца, Д.А. Багирова, С.Ю. Глазьева, В.Л. Иноземцева, Л.С. Казинеца, В. Хруцкого, М.Н. Узякова, и других авторов. Теорию и методологию структурных сдвигов, проблемы оценки структурных сдвигов разрабатывали А. И. Анчишкин,
A. Гири, В. С. Дунаев, Я. А. Кронрод, С. Кузнец, О. Ланге, А. И. Ноткин, С.Г. Струмилин, Й. Шумпетер, Ю.В. Яременко и другие.
Проблемами управления инновационной деятельностью и ее влиянием на организационно-структурные изменения в экономике и связанными с инновационным развитием структурными сдвигами занимаются в нестоящее время М.И. Абузярова, Е.П. Ардашева, Б.П. Варнавский, М.А. Гасанов, И.В. Гилязутдинова, В.И. Кушлин, А.Н. Мельник, Н.П. Перстенёва,
B.М. Полтерович, М.П. Посталюк, Н.В. Уколова, А.Г.Фонотов, А.Р. Шарапов, А.И. Шинкевич. В этом плане интерес представляют также имеющиеся в литературе наработки и предложения в работах Б. Кузыка, Ю. Яковца, А. Петрова, И. Поспелова, С. Глазьева, Р. Кучукова и др.
Современный этап исследований структурных сдвигов характеризуется достаточно глубоким изучением проблем перехода экономики на инновационный путь развития. Этим проблемам посвящены работы А. В. Бузгалина, О.Ю. Красильникова, В.И. Кузнецова, Ю.М. Осипова, В.В. Радаева, O.A. Эткало.
Однако обзор научных публикаций по данной проблематике, представленных в периодической печати и монографической литературе, показывает, что анализ структурных сдвигов осуществляется в основном на уровне национальной экономики и представляет собой эмпирические исследования структурной динамики. Работ, в которых объединялись бы практические и общетеоретические подходы к анализу структурных сдвигов на мезоуровне экономики, крайне мало. Кроме того, в большинстве из них отмечаются «пробелы» в теоретических аспектах исследования данной проблемы и целесообразность обобщения отечественного и зарубежного опыта, что свидетельствует о необходимости систематического осмысления происходящих на инновационной основе структурных изменений и их воздействия на экономический рост.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является уточнение теоретических основ и формирование эффективной модели управления инновационными структурными сдвигами, а также разработка методики оценки системы управления с целью его совершенствования. Исходя из этого в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
сформировать понятийный аппарат исследования, определить содержание понятия «инновационный структурный сдвиг», обосновать необходимость выделения инновационных структурных сдвигов в определенную группу и выявить особенности управления этими сдвигами;
- провести анализ методик оценки характера структурных сдвигов, выявить их преимущества и недостатки и предложить методику их оценки для целей управления, адаптированную к особенностям НХК РТ;
- исследовать структурные сдвиги и существующие модели управления
структурной трансформацией в нефтехимических комплексах различных регионов России и сформировать эффективную модель управления ими для нефтехимического комплекса Республики Татарстан;
определить основные направления влияния процесса внедрения инновационных проектов на структурные сдвиги, их взаимосвязи и пути их использования в упреждающем управлении;
- разработать методику оценки эффективности системы управления инновационными структурными сдвигами и на основе результатов оценки сформировать предложения по совершенствованию управления в процессе инновационного развития.
Объектом исследования являются структурные сдвиги, возникающие в результате инновационной деятельности в отраслевых комплексах и инициирующие его дальнейшее инновационное развитие.
Предметом исследования является система управления инновационными структурными сдвигами в процессе инновационной деятельности в отраслевом комплексе.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам инновационного менеджмента, управления структурными трансформациями, тенденций развития научно-технического прогресса, производственного менеджмента, инновационного менеджмента в части оценки инновационной деятельности и инновационного развития потенциала производственных систем мезоуровня, безопасности такого развития, а так же научные статьи в периодической литературе, ресурсы глобальной информационной системы Интернет. Для оценки управления структурными процессами были использованные данные составляющих нефтехимического комплекса Республики Татарстан об осуществлении инновационной деятельности, опубликованные в официальных отчетах и содержащиеся в справочниках Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан.
Для решения сформулированных в работе задач на различных этапах исследования были использованы следующие методы: системный анализ, метод статистического анализа, метод комплексного экономического анализа, метод первичного анализа документации промышленных предприятий, аналитический метод решения системы уравнений, метод моделирования, метод ситуационного анализа.
Информационную базу исследования составили данные федеральной службы государственной статистики, ее территориальных подразделений, обзоры и аналитические материалы государственных органов и научных центров Российской Федерации и Республики Татарстан, Центра экономических и социальных исследований при Кабинете министров Республики Татарстан, научных журналов и периодической печати, электронных научных изданий, справочников, обзоров, исследовательские и аналитические материалы, нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан по вопросам экономики, а также данные по теме диссертации, имеющиеся в глобальной информационной сети Интернет. В качестве эмпирической базы диссертационной работы послужили первичные материалы о деятельности предприятий, содержащиеся в бухгалтерской, финансовой, производственной отчетности промышленных предприятий, а также данные по теме диссертации, имеющиеся в периодической научной печати.
Соответствие содержания диссертации избранной специальности.
Работа выполнена в соответствии с п.4.1 - Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, 4.2 -Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в
обосновании необходимости выделения особой группы структурных сдвигов, возникающих в процессе инновационной деятельности отраслевых комплексов мезоуровня и в формировании комплексной адаптивной модели сбалансированного управления инновационными структурными сдвигами. Наиболее существенные результаты, раскрывающие научную новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:
- сформирован понятийный аппарат исследуемой проблемы: уточнены подходы к содержанию категории и понятий по исследуемой теме (инновационный структурный сдвиг, зарождение инновационного структурного сдвига, импульс инновационного структурного сдвига, управление инновационными структурными сдвигами, момент инициации инновационного структурного сдвига, инновационный структурный риск), предложено использовать понятие «инновационный структурный сдвиг», выявлен импульс генерирующий их появление, выделены первичные и вторичные факторы управленческого воздействия на структурные сдвиги, а также определены особенности управления ими (воздействие на всех стадиях реализации инновации, адресно-адаптивный характер, ориентация на конкретный момент структурной трансформации с учетом возможных вариантов развития);
- сформирована на основе сравнительного анализа методик оценки характера структурных сдвигов методика оценки их качества, дополненная совокупностью показателей инновационной активности системы, в которую входят: изменения инновационного потенциала, изменение инновационной активности, изменение инновационной восприимчивости;
- разработаны на основе исследования эффективности инновационного развития ведущих нефтехимических регионов РФ модели управления структурными сдвигами с учетом их специфики, сделан вывод о необходимости использования сбалансированной модели упреждающего управления инновационными структурными сдвигами, учитывающей специфику инновационной деятельности в нефтехимическом комплексе;
- выявлено, что внедрение инновационных проектов определяет динамику, эластичность, темпы развития структурных изменений в производственной системе, исходя из этого обоснована необходимость при оценке инновационного проекта определять момент зарождения структурного сдвига для целей разработки и реализации упреждающего управления структурными сдвигами;
разработана методика оценки эффективности управления инновационными структурными сдвигами, которая в отличие от используемых методик предусматривает оценку по пяти направлениям (экономическая эффективность управления, экономическая безопасность, адаптивность системы управления, нацеленность системы управления инновационными структурными сдвигами, уровень инновационного развития системы управления) определены пороговые значения для данных показателей, область их допустимых и оптимальных значений и предложены пути совершенствования управления инновационными структурными сдвигами за счет направленного воздействия на разные структурные уровни системы.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения и выводы направлены на дальнейшее развитие теории управления инновационным развитием на основе инициирования и реализации инновационных структурных сдвигов для повышения инновационной активности отраслевых комплексов мезоуровня.
Практическая значимость положений и выводов диссертации заключается в том, что сформулированные в виде конкретных рекомендаций они могут быть использованы региональными органами власти и управления в целях формирования эффективной политики структурных преобразований в условиях инновационной экономики для развития инновационного потенциала и увеличения инновационной восприимчивости отраслевых комплексов. Практическое применение могут иметь: методика определения инновационности структурных сдвигов, стратегии управления инновационными структурными сдвигами для инновационного развития
различных производственных составляющих нефтехимического комплекса Республики Татарстан, универсальная комплексная адаптивная модель сбалансированного управления инновационными структурными сдвигами, методика оценки инновационных проектов в рамках структурных преобразований, методика оценки эффективности управления инновационными структурными сдвигами.
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Теория организации», «Стратегический и инновационный менеджмент», «Инвестиции в нефтехимическом комплексе», «Управление проектами» и др.
Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены и получили одобрение на 10 научно-практических конференциях. Содержание и результаты диссертационного исследования достаточно полно и своевременно опубликованы, в том числе 4 статьи в рекомендованных ВАК журналах «Предпринимательство в России» и «Вестник Казанского государственного технологического университета». Всего по теме диссертации опубликовано 11 работ, результаты исследования использованы в деятельности ОАО «Нижнекамскнефтехим» и ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк»».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 12 приложений, изложена на 182 страницах, проиллюстрирована рисунками и таблицами. Список использованной литературы включает 169 наименований.
ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ СТРУКТУРНЫМИ СДВИГАМИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА
К ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ 1.1 Структурные сдвиги как составная часть инновационной деятельности
Современное изучение опыта развития мировой хозяйственной системы убедительно свидетельствует, что основным фактором экономического роста в современных условиях является инновационная деятельность. Это означает, что инновационные технологии превращаются в основной экономический ресурс, а эффективность трансформации организационно-структурных отношений различного уровня — главным приоритетом в конкурентной среде.
Перевод национальной экономики на инновационный путь развития выступает определяющим фактором качественного роста уровня жизни населения, перехода на современные стандарты качества жизни, что как следствие ведет к изменению структуры производства и потребления в рамках отдельных региональных систем и страны в целом. За последние несколько лет в нашей стране большинство предприятий осознали необходимость непрерывной модернизации производства и внедрения новшеств, то есть постоянного осуществления инновационной деятельности.
В современной науке существует несколько подходов к определению понятия «инновационная деятельность». Одни авторы определяют ее, как целенаправленную и творческую деятельность, состоящую из совокупности различных видов работ, взаимосвязанных в едином процессе по созданию и производству инноваций [84], другие отмечают, что инновационная деятельность - это процесс использования нововведение в целях получения прибыли, в коммерческих целях [76], то есть является предпринимательской деятельностью, другие рассматривают инновационную деятельность как коммерческую деятельность, связанную с получением нового знания и реализацией его другими участниками рынка [27].
В данной работе под инновационной деятельностью будем понимать «вид деятельности, связанный с трансформацией идей в новый или усовершенствованный продукт, технологический процесс, внедренный в производство, или новы подход к социальной сфере» [146]. Результатом инновационной деятельности являются новые товары и услуги, или товары и услуги с новыми качествами, а так же новые способы производства и организации производства уже существующих товаров и услуг. Другими словами, в настоящее время инновационная деятельность представляет собой особую систему мероприятий по использованию научно-технического и интеллектуального потенциала с целью получения нового качества товаров и услуг за счет нового или обновленного способа их производства и/или организации этого производства, то есть за счет реализации изменений в структуре производственной системы.
Производственная система в современных условиях представляет собой систему организации промышленного производства, состоящую из элементов необходимых для функционирования этой системы (кадры, материально-техническая составляющая, информация, финансы) и связей между ними, посредством которых реализуется взаимодействие элементов и обеспечивается целостность системы, результативность и уникальность свойств при воздействии внешней среды.
В зависимости от того, что является объектом инновационного воздействия производственной системы: некоторые качества продукта, весь продукт или способ его производства инновационная деятельность может иметь различные масштабы: от полного обновления всего производственного цикла до изменений в отдельных его элементах. В связи с этим, инновационную деятельность можно подразделить на: производственную, затрагивающую производственный цикл выпуска продукции, и непроизводственную. Однако вне зависимости от масштабов реализуемой инновационной деятельности она воздействует на структуру существующей системы организационных отношений, вызывая изменения различной глубины. При этом эффект от
внедрения инноваций прямо зависит от успешности и своевременности реализации таких изменений. В условиях осуществления непрерывной инновационной деятельности качество изменений в структуре становится все более очевидным, поскольку инновационный эффект при прочих равных условиях снижается с течением времени.
Чаще всего, организации различного уровня стремятся к реализации незначительных инновационных изменений, что, с одной стороны, связано с финансовыми ограничениями развития в краткосрочном периоде и неопределенностью трансформации внешней среды в долгосрочном, и как следствие, сопротивлением самой производственной системы. Однако в условиях инновационной экономики становится невозможным использование отдельных нововведений в виду приобретения инновационной деятельностью системного характера, а, значит, игнорирование процессов перестройки организационно-структурных связей внутри и между системами различного уровня становится невозможным.
Эта система включает множество стадий [117], представленных на рисунке 1. На рисунке 1 видно, что структурные изменения зарождаются с началом инновационной деятельности, проявляются, развиваются и трансформируются в процессе ее реализации и оказывают влияние на достижение ожидаемого эффекта от реализации инновационных процессов. С другой стороны, конечный результат инновационной деятельности, определяемый новым товаром, услугой или технологическим процессом, создает новое качество в структуре производства и потребления на различных уровнях хозяйствования и приводит к возникновению новых свойств производственных систем различного уровня.
В современных условиях инновационная деятельность усложняется от этапа к этапу, охватывает все уровни производственных систем, что придает инновационной деятельности всеобъемлющий непрерывный характер и требует значительных капитальных вложений, а, следовательно, формирует жесткие требования к качеству происходящих структурных изменений.
Рисунок 1 - Этапы инновационной деятельности с изменениями в структуре системы ее реализующей
Большинство отечественных производственных систем различного уровня в существующих условиях не могут позволить себе кардинальную перестройку всего производственного цикла сразу и осуществляют частичное, часто непоследовательное внедрение инноваций в производство, что не только снижает эффект от реализуемой инновационной деятельности, но и приводит к ассиметрии в структуре систем более высокого уровня.
В связи с этим для эффективного осуществления инновационной деятельности необходимо учитывать условия последовательность и полноту ее
реализации, поскольку в результате инновационного развития производственной системы формируется ее новое качество, происходит трансформация системы, меняется ее строение, происходит структурный сдвиг.
По нашему мнению, именно понятие сдвигов в наибольшей степени отражает характер протекающих в инновационной экономике трансформационных процессах.
Существует достаточно большое количество определений структурных сдвигов в экономике. Например, В. А. Бессонов в своей работе «О трансформационных структурных сдвигах в российской экономике» дает следующее определение: «Под структурными сдвигами в экономике ... будем понимать изменение с течением времени пропорций между элементами совокупности. Структурные сдвиги являются следствием различий в темпах роста элементов совокупности» [25]. В свою очередь Л.А. Беркович определяет структурные сдвиги как "изменение пропорций экономической системы, происходящее под воздействием всех структурообразующих факторов" [26].
Однако, по мнению ряда экономистов, подобные определения кажутся неполными, т.к. не отвечают на вопрос - все ли подобные изменения в экономике можно интерпретировать как структурные сдвиги. Красильников О.Ю. в своей работе «Структурные сдвиги в экономике» рассматривая структурные сдвиги как экономический феномен, дает следующее объяснение природе возникновения структурных сдвигов [69].
В широком смысле слова понятие структуры означает строение, совокупность отношений, частей и элементов, из которых складывается определенное экономическое целое. Структура отражает форму расположения элементов и характер взаимодействия их сторон и свойств, это итог движения элементов системы, итог их организации, упорядочения [69].
В узком смысле структура экономики представляет собой состоящую из хозяйственных элементов систему воспроизводства совокупного общественного продукта. При этом она характеризуется, прежде всего, с количественной стороны в соответствии с долей и удельным весом, которую
занимает та или иная отрасль (то или иное предприятие, другие элементы) в системе производства, распределения, обмена и потребления совокупного общественного продукта и национального дохода, материальных и трудовых затрат и т.п.
Структура экономики характеризуется неоднородностью, соответствующей иерархией и пропорциями между ее составляющими. Структурный аспект развития проявляется или непосредственно через количественный рост или через определенные качественные изменения в экономике. Такая трактовка структуры экономики применима к исследованию проблематики развития (смены одних структур другими), центром которой являются структурные сдвиги.
Все структуры, в том числе экономические, проходят в своем развитии следующие этапы: зарождение, рост, период зрелости, регрессивные преобразования (кризис) и исчезновение или распад. Зарождение и рост можно рассматривать как процесс организации в рамках старой структуры, процесс борьбы с консервативными сторонами и элементами, процесс изменения системных качеств. Период зрелости характеризует стационарное состояние структуры, когда процессы организации и дезорганизации уравновешивают друг друга. Регрессивные преобразования отражают процесс дезорганизации структуры, когда она, в свою очередь, уступает место новой структуре. Большое значение в развитии структур играет преемственность, формирование новых структур в недрах старых и на их основе. В любой структуре всегда присутствуют элементы старых и зачатки будущих взаимосвязей, кроме того, различные структуры подчас сосуществуют друг с другом.