Управление инновационными промышленными рисками хозяйственных систем на разных стадиях инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Поникарова Анна Сергеевна

  • Поникарова Анна Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 470
Поникарова Анна Сергеевна. Управление инновационными промышленными рисками хозяйственных систем на разных стадиях инновационной деятельности: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2017. 470 с.

Оглавление диссертации доктор наук Поникарова Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ

1.1 Сущность и базовые понятия инновационной деятельности хозяйственных систем

1.2 Методологические принципы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов

1.3 Системно-синергетический подход к исследованию управления инновационной деятельностью предприятий

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ РИСКАМИ

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Содержание и границы использования концепции инновационных рисков в управлении инновационной деятельностью

2.2 Промышленные риски инновационной деятельности хозяйственной системы как объект моделирования и управления

2.3 Разработка методики анализа и оценки системы управления инновационными промышленными рисками на стадиях

инновационной деятельности

ГЛАВА 3 УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫМИ РИСКАМИ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

3.1 Использование метода оценки производственного потенциала предприятий в условиях расширенного воспроизводства инноваций

3.2 Роль превентивной модели управления промышленными

рисками инновационных проектов в повышении их результативности

3.3 Оценка эффективности управления промышленными рисками инновационного проекта в процессе его реализации

ГЛАВА 4 АДАПТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ РИСКАМИ

4.1 Структурные сдвиги как составная часть инновационного

развития предприятий

4.2 Анализ изменения структуры нефтехимического комплекса РТ

для целей управления инновационными проектами

4.3 Управление структурными сдвигами на основе оценки

инновационных проектов предприятий

ГЛАВА 5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ

ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ РИСКАМИ

В НЕФТЕХИМИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ

5.1 Формирование модели управления инновационными промышленными рисками на разных стадиях инновационной деятельности

5.2 Оценка результативности управления инновационными проектами

в процессе инновационного развития

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А Характеристика основных типов организационно-экономического развития хозяйственной системы

региона

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Инновационная активность организаций и уровень инновационной активности организаций РТ

ПРИЛОЖЕНИЕ В Алгоритм проведения анализа и оценки эффективности инновационных процессов на предприятиях НХК РТ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Критерии оценки и показатели, характеризующие состояние и инновационные возможности развития составляющих производственного потенциала предприятий и комплексов

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Основные причины аварий на предприятиях НХК

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Величины вероятностей для различных аварийных

ситуаций

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Сущность подходов формирования стратегии

ПРИЛОЖЕНИЕ З Методика расчета полного ущерба при возникновении промышленных рисков

ПРИЛОЖЕНИЕ К Методика оценки вероятности возникновения промышленных рисков

ПРИЛОЖЕНИЕ Л Методы оценки вероятностей

ПРИЛОЖЕНИЕ М Данные по величине ожидаемого ущерба для предприятия ПАО «КАЗАНЬОРГСИНТЕЗ»

ПРИЛОЖЕНИЕ Н Данные по величине ожидаемого ущерба для предприятия ПАО «НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ»

ПРИЛОЖЕНИЕ П Основные показатели деятельности организации по видам деятельности

ПРИЛОЖЕНИЕ Р Уровень использования среднегодовой производственной мощности предприятий по выпуску отдельных видов продукции

ПРИЛОЖЕНИЕ С Индекс промышленного производства по видам экономической деятельности

ПРИЛОЖЕНИЕ Т Результаты анализа инновационной восприимчивости предприятий нефтехимического комплекса Республики Татарстан

ПРИЛОЖЕНИЕ У Расчет эффективности системы управления инновационными промышленными рисками нефтехимического комплекса РТ по годам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационными промышленными рисками хозяйственных систем на разных стадиях инновационной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время современная экономика все больше приобретает черты инновационной, что придает традиционным экономическим процессам новые формы и содержание. Последние исследования инновационной деятельности показывают, что при сохраняющейся положительной динамике инновационной активности предприятий и общем росте инвестиционных вложений в различные отрасли промышленности Республики Татарстан и в целом по стране наблюдается снижение инновационной результативности. Это свидетельствует о том, что в настоящее время существующие организационно-управленческие инструменты теряют свою эффективность. Необходимы новые подходы к управлению инновациями, учитывающие двойственность воздействия самой инновационной деятельности на систему, поскольку в процессе своего осуществления инновационная деятельность выступает не только инструментом развития производственно-хозяйственной системы, но и оказывает на нее возмущающее действие, которое проявляется в форме инновационных рисков, среди которых промышленные риски занимают особое место. Эти риски при отсутствии соответствующего управления снижают эффективность инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, отвлекая направляемые на внедрение инноваций ресурсы. Поэтому поиск новых инструментов управления инновациями, разработка методологии и методического обеспечения их использования находятся в центре внимания современных исследователей.

Особую значимость в повышении эффективности инновационного развития хозяйственных систем приобретает технологическая безопасность работы промышленных предприятий, которая достигается с помощью управления промышленными рисками. Последние в силу их глубокой специфики в условиях инновационной экономики были названы инновационными промышленными рисками. При этом в отечественной науке практически непроработанными остаются вопросы использования управления инновационными промышленными рисками как инструмента системы стратегического менеджмента. Не уделяется достаточного

внимания теоретическим аспектам такого управления, отсутствуют релевантные методики определения уровня эффективности такого управления и разработанные на их основе модели управления инновационной деятельностью. В существующих моделях не учитывается специфика управления инновационными промышленными рисками на разных стадиях инновационной деятельности хозяйственных систем, а используемые методики определения результативности системы управления инновационной деятельностью не отвечают современным требованиям инновационной экономики.

Большинство проводимых исследований в области управления инновационными промышленными рисками, как правило, не учитывает их структурный аспект, не исследуется возможность изменения комплекса рисков в процессе инновационного развития, а анализ инновационной деятельности хозяйственных систем ведется без учета затрат на обеспечение технологической безопасности, повышения эффективности управления инновационными промышленными рисками. Остается нерешенным ряд проблем по оценке промышленной безопасности инновационной деятельности предприятия, актуальными являются вопросы по формированию комплекса стратегических мер, нацеленных на одновременное повышение уровня сбалансированности развития элементов производственного потенциала хозяйственных систем и инновационной активности как базовых показателей устойчивости инновационных хозяйственных систем. Практически неразработанными остаются и методики выбора оптимальных инновационных проектов с позиции управления промышленными рисками инновационной деятельности хозяйственной системы. Еще одна сложность в управлении инновационными промышленными рисками на разных стадиях инновационной деятельности заключается в отсутствии универсальной модели управления, которая могла бы, оставаясь базовой, индивидуализироваться для каждого производственно-хозяйственного объекта с учетом всех его особенностей и возможного воздействия внешней среды. Поэтому актуальной является проблема разработки базовой модели управления, способной адаптироваться к условиям конкретной ситуации.

Значимость данных проблем, необходимость непрерывного управления промышленными рисками инновационной деятельности, повышение эффективности функционирования инновационных хозяйственных систем, поиск новых форм управления, обусловливают актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем инноваций и инновационного развития нашло свое отражение в работах И. Ансоффа, Дж. Бейли, Д. Бишопа, П. Друкера, Ф. Котлера, М. Портера, Г. Саймона, Д. Стоунхауса, М. Томаса, О.Е. Уильямсона, Дж.М. Ходжсона, Э. Харгадона, Дж. Харрингтона, Ч. Эванса, Ф. Янсена и др.

Среди отечественных экономистов этими вопросами занимались В.В. Авилова, Э.В. Бардасова, М.В. Райская, С.В. Киселев, В.И. Кушлин, Г.В. Семенов, Д.Ш.Султанова, А.Н.Фоломьев, В.Ю.Шлёнов, Полтерович В.М., А.И.Шинкевич, М.В.Шинкевич, А.Г.Фонотов, А.З.Селезнев, Е.К.Смирницкий, и др. Организационно-технологическим вопросам инновационной деятельности посвящены труды таких отечественных ученых, как С.В.Валдайцев, С.Ю.Глазьев, И.В. Гилязутдинова, Н.Д.Кондратьев, М.В.Николаев, А.И.Пригожин и др.

Проблемам теории и методологии управления рисками посвящено значительное число работ зарубежных и отечественных авторов. Среди них труды В.А. Акимова, Н.В. Хохлова, А.А. Абросимова, Б.Н. Порфирьева, Н.Н. Радаева, Л. И. Ванчухиной, Ф.М. Гимранова, Г.С. Дьяконова, В.В. Кульба, Г. Маршалла, В.П. Кирсанова, С.С. Кривошеева, Г. Бачкая, Р. Брейли, Дж. Бэйли, Д.Мессена, С. Хьюса, К. Рэдхэда, Г.Г. Грабового, С.М. Петрова, Р.М. Качалова, И.А. Тарасова, др.

Анализ концепций и общих подходов к управлению рисками отражен в трудах А. Маршала, Г.Б. Клейнер, Б.Г. Гордона, А.И. Галеева, А.А. Гробняка, В.И. Дмитриева, А.Г. Додонова, Ю.Г. Драгунова, Д.Ю. Дробота, А.Н. Крылова, Д.Л. Ландэ, Н.А. Махутова, С.И. Поникарова, Т.Н.Полетаева, В.А. Швандара, В.В. Бокова, В.В. Ковалева, Э.А. Арустамова, О.А.Кандинской и др.

Для изучения проблем инноваций и инновационного развития были использованы исследования многих отечественных и зарубежных ученых, среди которых, труды А. Маршала, Б.Санто, Д. Бернала, Э.Менсфилда, И.Шумпетера,

Д.Гелбрейта, М.П.Посталюка, С.Г.Струмилина, Д.Нортона и др. На формирование предлагаемой в диссертации методологии исследования управления безопасностью функционирования инновационных систем большое влияние оказали работы таких ученых, как И.В. Чепегин, В.С. Гасилов, И.А.Рябин, А.Н. Розенталь, А.И. Самолетов, М.С. Солодкая, А.В. Струпов, Н.В. Суржко, В.О. Тронев, И.И. Украинцев, К.В.Фролов, Г.Н.Черкесов В.А. Алексеев и др.

Однако многие вопросы, связанные с формированием системы управления инновациями в условиях неопределенности развития на разных стадиях инновационной деятельности остаются до настоящего времени еще недостаточно исследованными. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методологических положений управления инновациями, в поиске и научном обосновании новых инструментов достижения положительного эффекта от инновационной деятельности на разных ее стадиях на основе управления инновационными промышленными рисками и разработке методического обеспечения их использования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнить базовые представления об инновационной деятельности и ее стадиях и на основе систематизации научных подходов к управлению инновациями определить пусковые механизмы повышения ее эффективности с позиций технологического подхода, сформировать понятийный аппарат исследования;

- сформировать концептуальные основы исследования инновационной деятельности производственно-хозяйственной системы и выявить особенности методологии управления ею с точки зрения системно-синергетического и структурного подходов;

- разработать методологические подходы к использованию концепции инновационного промышленного риска в управлении инновациями, определить его содержание и сформировать модель промышленных рисков инновационной деятельности производственно-хозяйственного объекта на основе взаимодействия

составляющих его производственного потенциала;

- выявить границы управления инновационными промышленными рисками производственно-хозяйственных объектов на стадиях инновационной деятельности с учетом компенсационных возможностей системы на основе определения уровня базовой устойчивости хозяйственной системы, разработать методику ее оценки;

- исследовать состояние технологической безопасности инновационной деятельности предприятий нефтехимического комплекса Республики Татарстан через оценку уровня инновационности их производственного потенциала и предложить превентивную модель управления промышленными рисками инновационных проектов;

- разработать систему оценки результативности управленческих решений по отбору инновационных проектов через определение величины предотвращенного ущерба от инновационных промышленных рисков предприятий;

- выявить воздействие инновационных структурных изменений в хозяйственных системах на возникновение возмущений, провоцирующих развитие инновационных промышленных рисков и разработать релевантные стратегии управления инновационной деятельностью на разных ее стадиях;

- разработать и теоретически обосновать метод отбора инновационных проектов для внедрения в системах с учетом различного уровня адаптивности управления и разработать комплекс мер по повышению эффективности инновационной деятельности на основе снижения промышленных рисков инновационных проектов;

- сформировать модель управления инновационными промышленными рисками, учитывающую особенности стадий инновационной деятельности и обосновать целесообразность ее применения с учетом институциональных факторов;

- разработать методику оценки влияния эффективности управления инновационными промышленными рисками на инновационную деятельность и на основе результатов оценки построить прогнозные сценарии корректировки модели управления с учетом специфики непрерывных изменений инновационной среды.

Гипотеза диссертационного исследования. В процессе работы была выдвинута следующая гипотеза: развитие теории и методологии управления инновациями на основе концепции инновационных промышленных рисков сложных хозяйственных систем на разных стадиях инновационной деятельности повышает их устойчивость и способствует росту результативности инновационных проектов.

Объектом исследования является система управления инновационной деятельностью хозяйственных систем в условиях перехода на инновационный путь развития.

Предметом исследования являются отношения управления инновационными промышленными рисками хозяйствующих субъектов на разных стадиях инновационной деятельности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам управления промышленными рисками в условиях инноваций, анализу эффективности, риск - менеджмента, тенденций развития научно-технического прогресса, производственного менеджмента, инновационного менеджмента в части оценки инновационной деятельности, инновационного активности и развития потенциала предприятия, безопасности и эффективности такого развития, а так же научные статьи в периодической литературе, ресурсы глобальной информационной системы ИНТЕРНЕТ. Анализ рисков и изучение системы управления ими основывались на ГОСТ Р 27.001-2009, формирование концепции безопасности инновационной деятельности велось на основе существующих подходов к анализу промышленной безопасности технических систем, анализ инновационности производственного потенциала и инновационной активности хозяйственных систем проводился на основе разработок С.С. Аметзяновой, И.В. Гилязутдиновой, для оценки последствий аварийных ситуаций были использованы Методические указания по проведению анализа риска опасных промышленных объектов (РД-03-418-01), методика оценки последствий химических аварий (ТОКСИ), методика определения предотвращенного экологического ущерба под редакцией А.В. Денисова, а так же проектные данные организаций,

используемые при разработке паспортов безопасности и деклараций промышленной безопасности различных производственных объектов.

Для решения сформулированных в работе задач на различных этапах исследования были использованы следующие методы: системный анализ, метод статистического анализа, метод построения дерева отказов, метод события-последствия; метод индексов опасности; метод количественной оценки риска; метод качественной оценки риска; метод комплексного экономического анализа, метод первичного анализа документации промышленной безопасности промышленных предприятий, метод экономико-математического моделирования, графический метод решения системы уравнений, метод моделирования, метод ситуационного анализа, процессно-проектный подход, сравнительный анализ, метод экспертных оценок, методы математической статистики.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ), данные Государственных комитетов по статистике РФ и РТ, документы ТАСИС, Центра социальных исследований Поволжского Федерального округа, данные министерств и ведомств РТ, данные бухгалтерской, финансовой, производственной отчетности промышленных предприятий, паспорта безопасности и декларации промышленной безопасности исследуемых предприятий, а также данные по теме диссертации, имеющиеся в периодической научной печати.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена в соответствии с п.2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах. 2.27. Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций. Паспорта специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в разработке методологии управления инновационной деятельностью предприятий на разных стадиях ее реализации на основе концепции управления инновационными промышленными рисками и в научном обосновании соответствующего комплекса мер по повышению результативности инновационных проектов и базовой устойчивости хозяйственных систем. Наиболее существенные результаты, раскрывающие научную новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:

- разработан научный подход к управлению инновационной деятельностью хозяйственных систем на основе концепции инновационных промышленных рисков на разных ее стадиях, для этого уточнено и дополнено понятие «стадии инновационной деятельности» (проектная и реализации проекта) дополнены стадией поиска, оценки и отбора проекта; в отличие от имеющихся данный подход учитывает двойственную природу инновационных изменений (как импульса качественного развития системы и как источника возникновения возмущений и рисков), раскрыты характеристики результативности управления инновационной деятельности производственно-хозяйственных объектов на основе промышленных рисков (безопасность, непрерывность, устойчивость) и сформирована совокупность критериев ее оценки (базовая устойчивость, восприимчивость к инновациям, инновационная активность);

- разработана методология исследования инновационной деятельности хозяйственных систем, отражающая интегративный характер взаимодействия системного, синергетического и структурного подходов на основе концепции управления инновационными промышленными рисками, а также введено в методологию управления понятие «регулятор управления инновационной деятельностью», в качестве которого предложено использовать базовую устойчивость хозяйственной системы, что способствует повышению адресности и результативности управленческих мер;

- научно обоснованы теоретические положения и принципы, позволяющие реализовать предложенный подход в управлении инновационной деятельностью на

основе системного развития производственного потенциала, для чего была расширена концепция инновационных рисков соответственно стадиям инновационного процесса, для этого уточнено и дополнено понятие инновационного промышленного риска (это вероятность потерь, возникающих в ходе реализации инновационной деятельности на различных ее стадиях в результате формирования возмущающих воздействий, нарушающих нормальный ход производственного процесса) и определены границы его использования в управлении инновационной деятельностью, исходя из этого разработана модель инновационных промышленных рисков хозяйственной системы с учетом регулятора управления инновационной деятельностью;

- научно обоснована разработанная методика оценки состояния базовой устойчивости на основе подходов к определению ее уровня в производственно-хозяйственных объектах и сформирована совокупность показателей (показатели базовой ресурсной устойчивости, качества базовой устойчивости и готовности персонала к возникновению чрезвычайных ситуаций), которая в отличие от уже используемых методик позволяет определить способность системы выполнять инновационные функции в условиях возмущающих воздействий и выявить возможности предприятий по ликвидации последствий инновационных промышленных рисков за счет собственных средств;

- обосновано, что уровень эффективности инновационной деятельности предприятия определяется сбалансированным инновационным развитием всех составляющих производственного потенциала, выявлено, что несогласованность уровней их инновационности формирует возмущающие факторы и вызывает возникновение инновационных промышленных рисков, которые снижают эффективность инновационных процессов, исходя из этого предложено использовать разработанную комплексную модель управления инновационными промышленными рисками для преодоления этой несбалансированности;

- доказано, что качество принятия решений при отборе инновационных проектов необходимо учитывать определять через оценку базовой устойчивости производственно-хозяйственных объектов, предложено использовать

модифицированный вариант разработанной на предшествующих этапах исследования методики оценки промышленных рисков инновационных проектов, дополнив его определением ущерба от замедления или приостановки инновационной деятельности в условиях наступления возмущающих действий;

- выявлена закономерная зависимость между показателем адаптивности системы управления инновационными промышленными рисками и качеством структурных изменений, с учетом которой проведена оценка предотвращенного ущерба рисков структурного характера с использованием показателя адаптивности управления и выделено пять уровней данного показателя (оптимальный, высокий, средний, минимальный и критический) с областями допустимых значений и граничными показателями, что позволило разработать и дифференцировать стратегии управления инновационными структурными изменениями соответственно для каждого уровня;

- обосновано научное положение, что выбор инновационного проекта должен определяться прямой зависимостью между степенью его инновационности и уровнем адаптивности управления инновационными промышленными рисками, выявлено, это позволило выявить, что при крайних значениях характеристик выбор определяется степенью их соответствия, а при средних значениях - целевой направленностью проекта на определенную составляющую производственного потенциала, что позволяет дает возможность реализовать адресность управленческих мер (разработка и реализация корректирующих модификаций, сокращение источников возникновения возмущающих воздействий, предупреждение вероятности их появления);

- научно обосновано использование разработанной модели адресного, селективного управления инновационными промышленными рисками, которая в отличие от существующих моделей учитывает, с одной стороны, особенности взаимодействия составляющих производственного потенциала, с другой стороны, уровень инновационности проектов, а также уровень и динамику базовой устойчивости хозяйственных систем на каждой стадии инновационной деятельности и разработаны научные положения о механизмах корректировки процесса

реализации этой модели (перечислить механизмы) с учетом институциональных факторов;

- разработана методика оценки результативности управления инновационной деятельностью на основе концепции промышленных рисков по двум критериям: уровень базовой устойчивости хозяйственной системы и уровень инновационности ее производственного потенциала, на этой основе сформирована матрица оценки результативности инноваций в хозяйственной системе, которая позволяет выбрать вектор управления ими, определяющий области оптимизации системного качества производственно-хозяйственных объектов.

Практическая значимость исследования заключается в его теоретико-прикладном аспекте. Практическое применение имеют методика оценки эффективности управления промышленными рисками инновационной деятельности предприятий НХК РТ, методика определения результативности инновационной деятельности хозяйственных систем, модифицированная методика оценки качества инновационного развития производственного потенциала предприятий НХК, методика оценки эффективности управления инновационными промышленными рисками структурного уровня, коэффициенты промышленной безопасности инновационной деятельности, предлагаемая процедура формирования моделей инновационными промышленными рисками на разных стадиях инновационного деятельности. Основные положения и результаты исследования использованы для оценки качества инновационного развития производственного потенциала предприятия, для оценки и выбора оптимизационных мер по управлению инновационными промышленными рисками в целях обеспечения эффективности функционирования предприятий нефтехимического комплекса в условиях инноваций и повышения общего качества инновационного развития хозяйственных систем различного уровня.

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях в городах Москва, Санкт-Петербург, Пенза, Нижний Новгород, Челябинск, Казань. Содержание и результаты диссертационного исследования

опубликованы, в том числе в рекомендованных ВАК журналах «Российское предпринимательство», «Вестник Казанского технологического университета». По теме диссертации опубликована 41 работа.

Результаты исследования использованы в деятельности Главного управления МЧС России по Республики Татарстан, а также приняты Центром экономических и социальных исследований Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан, ООО «Газпром трансгаз Казань», ПАО «Казаньоргсинтез», ПАО «Нэфис Косметикс», ОАО «Инновационно - производственный технопарк 1Т-парк». Материалы диссертации используются при чтении курсов «Инновационный менеджмент», «Теория организации», «Управление инновационными проектами», «Стратегический менеджмент», «Промышленные инновационные риски», «Стратегический и инновационный менеджмент», «Страховое дело в нефтегазовой отрасли», «Стратегическое управление промышленными рисками», «Стратегическое управление наукоемкими производствами».

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ 1.1 Сущность и базовые понятия инновационной деятельности

хозяйственных систем

Настоящие условия хозяйствования в процессе современного развития настоятельно требуют перехода к инновационной экономике как основе достижения экономического роста различных хозяйствующих субъектов. При этом величина искомой эффективности и размер субъектов не отрицают необходимость обращения к инновационному качеству развития. Это связано в первую очередь с тем, что развитие в условиях индустриальной экономики основывается на постоянном наращивании количества используемых ресурсов для поддержания необходимого уровня конкурентоспособности. Однако новые требования к качеству и невозобновляемость минерально-сырьевой базы создают необходимость поиска новых факторов экономического роста. Анализ процессов развития мировой экономики убедительно показывает, что таким фактором в современных условиях является инновационная деятельность. Осознанный переход хозяйственных систем к инновационному развитию означает коренное изменение качественного состояния форм взаимосвязей и взаимоотношений не только в рамках хозяйственных систем национальной экономики, но и внутри образующих их производственно-хозяйственных систем более низкого уровня.