Управление инновационными процессами в системе дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Лазаренко, Ирина Рудольфовна

  • Лазаренко, Ирина Рудольфовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 380
Лазаренко, Ирина Рудольфовна. Управление инновационными процессами в системе дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2006. 380 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Лазаренко, Ирина Рудольфовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ.

1. Методологическое обоснование исследования системы дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров.

2. Научно-педагогические основы инноватики.

3. Становление и развитие системы дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров: этапы, тенденции, противоречия.

4. Состояние и тенденции развития инновационных процессов в системе школьного образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ.

1. Управление инновационными процессами в образовании: сущность, закономерности, принципы.

2. Модель управления инновационными процессами в системе дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров.

3. Принципы управления инновационными процессами в системе дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров.

4. Механизмы управления инновационными процессами в системе дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ.

1. Критерии результативности управления инновационными процессами в системе дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров.

2. Этапы реализации модели управления инновационными процессами в системе дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров.

3. Условия реализации модели управления инновационными процессами в системе дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров.

4. Анализ и интерпретация результатов реализации модели управления инновационными процессами в системе дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров.

5. Перспективы развития инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационными процессами в системе дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров»

Социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, динамизм системы образования, интенсивное совершенствование его целей и содержания, актуализировали необходимость разработки новых направлений развития системных объектов, в том числе дополнительного профессионального образования (ДПО) управленческих педагогических кадров. Это проявилось в активном инновационном поиске, разработке и внедрении в образовательную практику ДПО педагогических и управленческих новшеств, количественное и качественное разнообразие которых привели к необходимости вычленения в деятельности образовательной системы нового объекта управления - управления инновационными процессами.

Различные аспекты инновационных процессов исследованы в философской, историко-педагогической, психологической литературе. Место, роль и социальная сущность инноваций в процессе общественного развития рассмотрены в работах И.В. Бестужева-Лады, Е.П. Гребнева, Н.И. Лапина, И. Перлаки, А.И. Пригожина, Б.В. Сазонова. Взаимосвязь категорий «традиция» и «новация», тенденции их взаимодействия проанализированы

A.П. Бесшапошниковым, М.П. Волковым, В.Н. Гасилиным, Т.А. Поцуковой. Методология педагогической инноватики разработана в исследованиях К. Ангеловски, М.С. Бургина, В.И. Загвязинского, С.Д. Полякова, Н.Р. Юсуфбековой. Проблемы подготовки педагогов к инновационной деятельности и пути их преодоления изучены В.А. Бордовским, В.А. Сластениным, Л.С. Подымовой, Г.Н. Прозументовой, Л.А. Шипилиной и др.

В системе ДПО накоплен значительный теоретический потенциал и опыт реализации инновационных проектов, программ и образовательных моделей: подходы и принципы организации курсовой подготовки и переподготовки исследованы В.Г. Виненко, А.П. Стукановым (синергетический подход), Т.Г. Воронцовой, М.Н. Чегодаевым (гуманитарно-аксиологический подход), И.О. Вербицкой (витагенный подход), М.А. Балабан, A.M. Гольдиным,

B.Н. Петраковым (принцип альтернативности в постдипломном обучении).

Кроме этого, Г.Н. Подчалимовой разработаны теоретические основы проектирования содержания дополнительного профессионального образования руководителей школ; стратегическая направленность целей развития системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки представлена в работах Т.И. Березиной, П.К. Одинцова, B.C. Финогенко, Т.И. Шамовой и др.; прогнозирование развития систем ДПО на федеральном, региональном, муниципальном уровнях осуществлено М.В. Артюховым, В.Ф. Бутом, Э.М. Никитиным; организация повышения квалификации управленческих педагогических кадров в нестабильной ситуации изучена К.М. Ушаковым.

В то же время, при разнонаправленности новшеств и нововведений в системе ДПО, по-прежнему, преобладает ориентация на совершенствование ее компонентов в рамках курсового обучения. При этом межкурсовое взаимодействие учреждений системы ДПО, образовательных учреждений и органов управления образованием, обеспечивающее непрерывность, преемственность курсовой подготовки и межкурсовых мероприятий, по-прежнему остается недостаточно изученным. Его цели, содержание, механизмы управления, интегрирующие процессы повышения квалификации, профессиональной переподготовки, подготовки к выполнению конкретных видов управленческой деятельности в формате курсовых мероприятий и профессионально-образовательное взаимодействие в межкурсовой период не разработаны и не апробированы; практически отсутствует подготовка специалистов для системы дополнительного образования управленцев. Результаты многолетнего комплексного исследования взаимодействия учреждений системы ДПО, управленческих педагогических кадров, образовательных учреждений, органов управления образованием свидетельствуют, что действия перечисленных субъектов в реализации новшеств и инноваций в исследуемой системе носят эпизодический, ситуативный характер, недостаточно согласованы и скоординированы, а управление инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров в единстве курсового и межкурсового взаимодействия перечисленных субъектов предметом специального исследования не являлось.

Анализ состояния теории и практики реализации инновационных процессов в системе ДПО управленческих педагогических кадров позволил выявить противоречие между необходимостью повышения результативности управления инновационными процессами в исследуемой системе, детерминированных социально-экономической динамикой общества, региональными тенденциями, потребностями образовательной практики и недостаточностью разработки этого вопроса в теории и практике образования.

Противоречие определило проблему исследования, которая состоит в выявлении условий результативного управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров в единстве и целостности курсового и межкурсового взаимодействия учреждений системы ДПО, образовательных учреждений и органов управления образованием.

Теоретический анализ, изучение состояния реализации инновационных процессов в образовательных системах создали теоретические и практические предпосылки для разработки и обоснования целей, содержания и механизмов управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров с учетом тенденций развития образовательных систем и региональной специфики.

Цель исследования: разработать, обосновать и апробировать совокупность средств (цели, содержание, механизмы, этапы, критерии, условия), обеспечивающих повышение результативности управления инновационными процессами в системе дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров в единстве и целостности курсового и межкурсового взаимодействия учреждений системы ДПО, образовательных учреждений и органов управления образованием.

Объект исследования - система дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров.

Предмет исследования - закономерности, принципы, цели, содержание, механизмы, условия управления инновационными процессами в системе дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров.

Ведущей идеей исследования является развитие полисубъектного управления инновационными процессами в системе дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров.

Гипотеза исследования заключается в том, что если методологические основания исследования формируют представление о дополнительном профессиональном образовании управленческих педагогических кадров как о целостной системе, обеспечивающей единство, взаимосвязь и взаимообусловленность новшеств и инноваций в формате учебного (курсового) и профессионально-образовательного (межкурсового) взаимодействия учреждений системы ДПО, органов управления образованием и образовательных учреждений, то результативность управления инновационными процессами в исследуемой системе существенно повысится. Для этого необходимо:

• выявить внутрисистемные тенденции и определить источники инновационных процессов в исследуемой системе, детерминирующие изменение целей и содержания дополнительных профессиональных образовательных программ, задающие векторы инновационного поиска;

• разработать модель управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров, обеспечивающую ее перевод в новое качество, характеризуемое большей открытостью и восприимчивостью к новациям, способностью к быстрому реагированию на изменения, внешние факторы, внутренними изменениями при сохранении существенных системных качеств и возможностей выполнять предопределенные функции;

• обеспечить через комплекс механизмов - педагогическую и андрагоги-ческую диагностику, образовательно-педагогическое прогнозирование, социально-педагогическое проектирование, образовательно-управленческое консультирование и модерацию реализацию модели, что не только расширит возможности системы ДПО в реализации функций, но и позволит интегрировать потенциалы ее подсистем;

• создать условия, обеспечивающие социальную поддержку инновационных начинаний, совместимость преобразований со средой, существующими ценностями и прошлым опытом; интеграцию и использование потенциала коллективных и индивидуальных субъектов системы образования; принятие процессов развития системы и ее подсистем как социально и личностно-значимой ценности; инициирование новшеств и инноваций; опережающую подготовку кадров для системы ДПО по направлениям деятельности, потенциально реализуемым в ходе учебного и профессионально-образовательного взаимодействия - проектированию, прогнозированию, диагностике, консультированию, моде-рированию;

• разработать критериальный аппарат, позволяющий фиксировать и адекватно оценивать количественные и качественные изменения, происходящие в системе ДПО в результате целенаправленной реализации инновационных процессов, как в курсовой, так и в межкурсовой периоды; критериями выступают «социальная значимость изменений», «рост потенциала системы ДПО», «гуманизация управления», «прогностичность управления».

Задачи исследования

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основания исследования инновационных процессов в системе ДПО управленческих педагогических кадров.

2. Выявить этапы и тенденции развития системы дополнительного образования управленцев.

3. Проанализировать состояние инновационных процессов в системе школьного образования региона и тенденции в их реализации.

4. Разработать модель управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров и апробировать ее в условиях региональной системы ДПО.

5. Определить критерии результативности управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров, разработать их уровневые характеристики.

6. Выявить организационно-педагогические условия результативности управления инновационными процессами в исследуемой системе. Теоретико-методологическую основу исследования составили: на философском уровне: диалектическая теория о необходимости изучение явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с окружающей действительностью; на общенаучном уровне: идеи системного подхода (И.В. Блауберг,

A.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.); теоретические основы моделирования как метода научного исследования (Н.М. Амосов, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, Е.П. Никитин, А.И. Уемов, В.А. Штофф и др.); теория социального управления (В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, А.И. Пригожин,

B.М. Шепель и др.); зарубежные теории управления (Д. Мак-Грегор,

A. Маслоу, Э. Мэйо, Н. Винер, Ф.У. Тейлор, А. Файоль и др.); синергетический подход (В.И. Аршинов, К.Х. Делокаров, С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин, И. Стенгерс, М.А. Чешков и др.), в частности, психолого-педагогический аспект (М.В. Богуславский, В.А. Игнатова, Ю. Шаронин, С.С. Шевелева и др.); культурологический подход (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, J1.C. Выготский, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.); основы общей инноватики (Е.П. Гребнев, Н.И. Лапин. И. Перлаки, А.И. Пригожин, П.Г. Щедровицкий и др.); деятельностный подход (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский,

B.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.Я. Найн, М.Н. Скаткин и др.); концептуальные идеи непрерывного образования (Т.Г. Браже, А.П. Владиславлев, Р.А. Исламшин, В.Г. Онушкин, Г.С. Сухобская, Е.Н. Тонконогая и др.); основы педагогической инноватики (К. Ангеловски, В.И. Загвязинский, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, Н.Р. Юсуфбекова и др.); теория внутришкольного управления (Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев,

Т.И. Шамова и др.); теоретические подходы к повышению квалификации учителя (В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, И.Д. Лушников, Э.М. Никитин, А.Н. Орлов, П.В. Худоминский, Н.М. Чегодаев и др.); андрагогический подход (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, С.И. Змеев); контекстный подход к обучению (А.А. Вербицкий, Н.В. Борисова и др.); отраслевая модель повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих педагогических кадров; профессиональные образовательные программы; концепция «Государственное повышение квалификации учителей в земле Северный Рейн-Вестфалия» (Германия).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования. Теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, трудов отечественных и зарубежных специалистов в области образования взрослых, историко-генетический анализ становления и развития системы ДПО управленческих педагогических кадров, модера-ции как социально-педагогического явления, анализ учебно-программной документации, инструктивных материалов по повышению квалификации, моделирование управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров. Эмпирические - анкетирование, устный и письменный, очный и заочный опросы, обобщение опыта, наблюдение, в том числе включенное, метод коллективной генерации идей, публикационный метод прогнозирования, метод экспертных оценок, ранжирование, педагогический эксперимент.

Источники исследования: нормативно-правовая документация в области дополнительного профессионального образования России, Германии; учебно-информационные материалы по проведению мероприятий повышения квалификации различного уровня (федерального, регионального, местного) России, Германии; внутри школьная документация.

Логика и основные этапы исследования

Первый этап (1991-1995 гг.). На основе изучения степени разработанности проблемы в теории, практики реализации инновационных процессов в системе

ДПО разработаны методологические основы управления инновационными процессами в образовательных системах; выявлена зависимость развития системы ДПО от направленности и содержания инновационных процессов в современной школе; разработана программа подготовки руководителей образовательных учреждений к управлению инновационными процессами.

Второй этап (1995-2000 гг.). На основе анализа генезиса системы ДПО управленческих педагогических кадров выделены этапы и сформулированы тенденции ее развития; изучена структура системы ДПО, взаимодействие ее подсистем и компонентов в курсовой и межкурсовой периоды, что позволило разработать модель управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров, критерии оценки ее результативности. В процессе комплексного исследования опыта организации повышения квалификации педагогов и управленцев в Германии выявлен его инновационный потенциал.

Третий этап (2000-2004 гг.). На основе теоретической рефлексии уточнены концепция и научный аппарат исследования; осуществлено позиционирование и апробация модели управления инновационными процессами в системе ДПО, выявлены условия результативности ее реализации; разработаны учебно-методические, нормативные материалы.

Четвертый этап (2004-2005 гг.). Систематизированы полученные данные; обобщены теоретические и экспериментальные результаты исследования; сформулированы выводы. Изданы учебные, учебно-методические пособия, монография по проблеме исследования. Закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

• раскрыта и обоснована актуальность проблемы повышения результативности управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров на основе интеграции курсовых мероприятий и профессионально-образовательного взаимодействия подразделений системы

ДПО, образовательных учреждений и органов управления образованием в межкурсовой период;

• определены этапы развития системы ДПО управленческих педагогических кадров - становление, профессионализация, начальная диверсификация и тенденции - дифференциация, приоритетность субъектных доминант, интеграция, регионализация, диверсификация;

• доказано, что реализация разработанной в исследовании модели управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров способствует совершенствованию ее целей, обогащению содержания и форм взаимодействия субъектов на региональном, муниципальном (территориальном) уровнях, уровне образовательного учреждения и его структурных подразделений, обеспечивая рост образовательного, управленческого и кадрового потенциалов региональной системы образования в целом;

• представлены этапы управления инновационными процессами в системе ДПО: рефлексивно-концептуальный - этап рассогласованного, разрозненного, некоординируемого использования новшеств и инноваций в системе ДПО, включающий два периода - накопление фактического материала, его рефлексивное осмысление и разработку основных теоретических конструктов; организационно-технологический - этап целенаправленной деятельности по реализации инновационных процессов, включающий три периода - позиционирование (соотнесение имеющихся программ и услуг с ожиданиями, целями реальных и потенциальных участников инновационных процессов), организацию и реализацию (воплощение в реальную практику новшеств и инноваций); институцио-нализацию (закрепление организационно-структурных изменений);

• выявлен инновационный потенциал зарубежного опыта (модерации) для совершенствования управления инновационными процессами в региональной системе ДПО: децентрализация, гуманистическая направленность, взаимодействие и партиципация в управлении повышением квалификации, подготовка кадров для системы ДПО;

• разработана совокупность критериев результативности управления инновационными процессами в системе ДПО ее подсистемах - социальная значимость (показатели: нормативность, действенность, удовлетворенность); рост потенциала системы (показатели: открытость, создание новых структур, полнота инновационных процессов); гуманизация (показатели: направленность инновационных процессов, сформированность потребительского спроса, избирательность) и прогностичность (показатели: осознание необходимости прогностических исследований, инструментарий прогнозирования, расширение номенклатуры исследований) - позволяющая фиксировать качественные изменения в составе и структуре системы ДПО, ее подсистемах, объем, полноту и характер взаимодействия субъектов, реализацию принципов управления.

Теоретическое значение исследования:

• расширено представление о составе и структуре системы ДПО управленческих педагогических кадров на основе выделения профессионально-образовательного взаимодействия как подсистемы ДПО, с характерными для нее целями, содержанием и организационными формами;

• выявлены закономерности управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров (обусловленность разноуровневого и разнонаправленного развития связей в системе ДПО интеграционными процессами в региональной системе образования, регионализацией образования, автономизацией образовательных учреждений, процессами реструктуризации; адекватность объема, характера, содержания новшеств готовности образовательной системы их генерировать, осваивать, использовать; зависимость полноты инновационного процесса от социально-педагогической ситуации, уровня развития образовательного пространства; соответствие системы и структуры управления инновационными процессами в системе ДПО сложности управляемого объекта - инновационным процессам как в системе ДПО, так и в системе образования в целом; расширение спектра возможностей развития профессиональной мобильности управленческих кадров, удовлетворения их профессионально-образовательных потребностей при взаимодействии с учреждениями системы ДПО на основе принципа образовательного партнерства), на основе чего разработана модель управления инновационными процессами в данной системе, создающая научные предпосылки для ее развития в структуре региональной системы образования;

• установлено, что управление инновационными процессами в системе ДПО осуществляется в единстве и целостности повышения квалификации, профессиональной переподготовки, подготовки к выполнению конкретных видов управленческой деятельности в рамках курсовых мероприятий и профессионально-образовательного взаимодействия в межкурсовой период;

• теоретически обоснован принцип образовательного партнерства, интегрирующий деятельность коллективных и индивидуальных субъектов, направленную на решение образовательных, управленческих проблем, получение взаимовыгодных результатов; основанную на равноправных возможностях участия субъектов в процессах разработки, принятия и реализации решений по совершенствованию системы ДПО; осуществляемую в формах, обеспечивающих учет интересов всех участников профессионально-образовательного взаимодействия; приводящую к организационно-структурным преобразованиям;

• определен комплекс условий, обеспечивающих результативность управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров:

- социальная поддержка инновационных начинаний (взаимное признание значимости осуществляемой деятельности, открытость для взаимодействия с наукой и практикой, учет тенденций в функционировании систем, интеграция и использование потенциала коллективных и индивидуальных субъектов, позиционирование на рынке дополнительных образовательных программ и услуг);

- гармонизация ценностных ориентаций субъектов взаимодействия, выработка общих подходов к развитию системы (ценностное отношение к профессионально-образовательному взаимодействию, как элементу организационной культуры, постановка реально достижимых социально и личностно значимых целей, развитие проблемного сознания участников, разработка механизма инициации новшеств);

- опережающая подготовка кадров для реализации инновационных процессов в системе ДПО (прогнозирование востребованности кадров для системы образования, функционирование «команд развития», подготовка специалистов, обеспечивающих реализацию механизмов управления инновационными процессами);

- совершенствование ресурсной базы (разработка, своевременная корректировка нормативных документов и функциональных обязанностей, программно-методическое и научно-методическое обеспечение образовательного процесса и профессионально-образовательного взаимодействия, прогнозирование и перспективное планирование научно-исследовательских тем, инновационных проектов, непрерывное информационно-аналитическое сопровождение);

• определены перспективные направления научных исследований развития системы ДПО управленческих педагогических кадров, в том числе: выявление организационно-педагогических условий повышения качества подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров; разработка оптимальной структуры диагностико-методического обеспечения межкурсового взаимодействия учреждений системы ДПО, образовательных учреждений, органов управления образованием; разработка критериев оценки деятельности модераторов в структуре муниципальных методических служб и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты доведены до конкретных программно-методических материалов: учебные планы (учебный план подготовки модераторов; учебный план профессиональной переподготовки руководителей методических объединений, заведующих школьными кафедрами и др.); учебные программы спецкурсов, направленные на формирование и развитие конкретных управленческих умений (подготовка руководителей школ к управлению инновационными процессами, проведению педагогического мониторинга, управлению школой на основе новых информационных и коммуникационных технологий); методических рекомендаций по проведению проектировочных и модераторских семинаров по проблемам управления инновационными процессами в образовательных системах.

Учебные планы и программы используются в учебном процессе на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и Центре модераторов Барнаульского государственного педагогического университета, в период межкурсового взаимодействия в практике муниципальных методических служб.

Результаты проведенного исследования создают предпосылки для дальнейшей организации научных исследований различных аспектов управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров, экспериментальному изучению содержания и форм профессионально-образовательного взаимодействия.

Основные идеи и материалы, представленные в исследовании могут быть использованы при разработке содержания учебных курсов и учебно-методических материалов в системе дополнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и логике работы; качественным и количественным анализом статистических данных о результативности управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров; репрезентативной базой оригинальных отечественных и зарубежных источников.

База исследования:

• факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Барнаульского государственного педагогического университета; Центр модерации Барнаульского государственного педагогического университета; Сибирская ассоциация образования взрослых (Красноярск, Новокузнецк, Омск);

• опыт управления инновационными процессами изучался и обобщался в образовательных учреждениях Алтайского края (гимназии № 5, 40, 42, 85, лицеи № 86, 130, частное образовательное учреждение «Школа Евстафьева» г. Барнаул, гимназия № 8, г. Рубцовск);

• исследована практика повышения квалификации в муниципальных методических службах и образовательных учреждениях Алтайского края (Волчи-хинский, Локтевский, Мамонтовский, Павловский, Первомайский, Ребрихин-ский, Рубцовский, Смоленский, Советский, Солонешенский и др. районы);

• опыт управления системой постдипломного образования изучался в отделе управления школ администрации г. Мюнстер (1998-2001); Земельном институте школы и повышения квалификации г. Зост (1998, 2000);

• практика реализации процессов развития школы и внутришкольного повышения квалификации управленческих педагогических кадров Германии изучалась в образовательных учреждениях земли Северный Рейн-Вестфалия: Франс Хиллебрант-основная школа г. Кастроп-Рауксель (1998); интегрированная школа (1998); реальная школа г. Зенден (1999); Альберт-Швейцер-школа (школа Монтессори) (1999); Аугуст-Макке-основная школа г. Бонн (2001); Хе-лен-Келлер-школа для больных при университетской клинике г. Мюнстер (2001).

На разных этапах исследования приняло участие более 1000 человек, представляющих различные категории управленческих педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

- для результативного управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров недостаточно рассматривать их только в формате курсового (учебного) взаимодействия, поскольку оно не отражает весь спектр направлений и форм сотрудничества учреждений системы ДПО, образовательных учреждений и органов управления образованием. Это в свою очередь требует уточнения состава и структуры исследуемой системы, адекватно отражающих ее реальное состояние, выполняемую участниками этого взаимодействия деятельность;

- управление инновационными процессами в системе ДПО осуществляется в единстве и целостности курсового (учебного) и межкурсового (профессионально-образовательного) взаимодействия системы ДПО, органов управления образованием и образовательных учреждений, основывается на выявленных тенденциях и источниках развития исследуемой системы, закономерностях реализации в ней новшеств и инноваций, с учетом факторов риска. В качестве тенденций мы выделили дифференциацию целей и содержания дополнительных профессиональных программ, приоритетность субъектных доминант, интеграцию, регионализацию, диверсификацию дополнительного профессионального образования; в качестве источников - региональную образовательную специфику, тенденции в развитии системы школьного образования;

- разработанная модель управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров представляет собой целостную совокупность взаимосвязанных компонентов - концептуальный, содержательный, технологический, ресурсный и результативный - ее реализация обеспечивает целенаправленное развитие системы ДПО и ее подсистем в единстве курсового и межкурсового взаимодействия, рост образовательного, управленческого и кадрового потенциалов системы в целом;

- модель управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров характеризуется как комбинаторная, связанная с вариативной реализацией целей, что не предполагает разработку единой технологии ее реализации. Технологичность модели проявляется через механизмы управления инновационными процессами, обеспечивающие достижение целей в соответствии с уровнем готовности образовательной системы генерировать и реализовывать новшества;

- условиями результативности управления инновационными процессами выступают социальная поддержка инновационных начинаний, предполагающая взаимное признание значимости осуществляемой деятельности, открытость для взаимодействия с наукой и практикой, учет тенденций в функционировании систем, интеграция и использование потенциала коллективных и индивидуальных субъектов, позиционирование на рынке дополнительных образовательных программ и услуг; гармонизация ценностных ориентаций субъектов взаимодействия, выработка общих подходов к развитию системы, сформированное ценностное отношение к профессионально-образовательному взаимодействию, как элементу организационной культуры, развитие проблемного сознания участников, разработка механизма инициации новшеств; опережающая подготовка кадров для реализации инновационных процессов в системе ДПО, основанная на прогнозировании востребованности кадров для системы образования, функционирование «команд развития; непрерывное информационно-аналитическое, программно-методическое и научно-методическое сопровождение образовательного процесса и межкурсового взаимодействия;

- критерии результативности управления инновационными процессами -социальная значимость, рост потенциала системы, гуманизация и прогностич-ность - позволяют фиксировать влияние управления инновационными процессами на расширение возможностей управленцев по реализации права на получение качественных образовательных услуг, их большую доступность, обеспечивающую социальную защищенность и профессиональную стабильность; достижение кооперативного эффекта подсистем в функционировании и развитии системы ДПО; реальные возможности участия управленцев в целеобразовании и целеосуществлении, проектировании содержания и форм курсового и межкурсового взаимодействия; перспективы в развитии системы, обеспечивающие не только ее выживание, сохранение системных качеств, но и возможность дальнейшего развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Барнаул, 1996, 1998, 2003, Новосибирск, 2003, Москва, 2004); всероссийских (Барнаул, 1999, 2002, Белокуриха, 2002, Томск, 2004, Кемерово, 2005); региональных и межрегиональных научно-практических конференциях (Барнаул, 2002, 2004, Новосибирск, 2003); научных сессиях (Москва, 2002, 2003); в рамках программ «Сибирской ассоциации образования взрослых» (Новокузнецк, 2003, Москва, 2004, Омск, 2005); международных семинарах по проблемам повышения квалификации руководителей школ (Германия, земля Северный Рейн-Вестфалия, 1997, 1998, 1999, 2000; Россия, 1995-2000); на краевых педагогических конференциях, региональных и территориальных семинарах управленческих педагогических кадров; в процессе выполнения соискателем обязанностей куратора российско-германского проекта.

Материалы исследования реализуются в практике внутришкольного повышения квалификации в образовательных учреждениях Алтайского края, муниципальных методических служб, региональной системы ДПО управленческих педагогических кадров.

Материалы и выводы исследования использовались при разработке мо-дульно-уровневой программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров образования (Москва-Барнаул, 1997), ее учебно-методического обеспечения (Москва-Барнаул, 1998), программ дополнительного профессионального образования управленческих кадров (Барнаул, 2005). Основные идеи исследования используются в процессе учебного и профессионального взаимодействия на ФПК и ППРО Барнаульского государственного педагогического университета, центре активных методик Красноярского государственного педагогического университета; вошли в программу развития дополнительного профессионального образования педагогических кадров Алтайского края.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лазаренко, Ирина Рудольфовна

Результаты исследования управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров в единстве курсового и межкурсового взаимодействия дают основания для вывода: поставленные в ходе исследования задачи решены, гипотеза подтверждена, цель достигнута.

Вместе с тем, исследование не исчерпывает всех аспектов управления инновационными процессами в системе ДПО. Перспективными направлениями, на наш взгляд, выступают: поиск новых методологических оснований исследования процессов взаимодействия в системе ДПО в современных социоэконо-мических, социокультурных условиях; совершенствование структуры ДПОП и услуг с учетом различных целей, в частности, дальнейшая разработка проблемы профессиональной подготовки и переподготовки руководителей школ на основе магистерских программ, разработка образовательных программ, обеспечивающих преемственность высшего профессионального и дополнительного профессионального образования в современных условиях; совершенствование механизмов управления инновационными процессами в подсистемах, как в рамках курсовых мероприятий, так и в межкурсовой период времени; экономического обоснования инновационных процессов и др.

318

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях интеграционных процессов, действия и расширения рынка образовательных услуг, жизнеспособность, конкурентоспособность системы дополнительного профессионального образования (ДПО) управленческих педагогических кадров определяется ее мобильностью, гибкостью, что достигается разработкой, внедрением и использованием в практике различных новаций. Интенсивность инновационного поиска, количественное и качественное разнообразие новшеств обусловили необходимость вычленения в исследуемой системе нового объекта управления - управления инновационными процессами.

Анализ состояния системы ДПО управленческих педагогических кадров позволил, во-первых, констатировать наличие значительного теоретического потенциала, разностороннего практического опыта разработки и внедрения педагогических и управленческих новшеств; во-вторых, использование их преимущественно в рамках курсовых мероприятий; в-третьих, зафиксировать, что управление инновационными процессами в системе ДПО в единстве курсового и межкурсового взаимодействия предметом специального исследования не выступало.

Таким образом, проведенное исследование было направлено на разрешение противоречия между необходимостью повышения результативности управления инновационными процессами в системе ДПО в единстве курсового и межкурсового взаимодействия и недостаточностью разработки этого вопроса в теории и практике образования. В процессе исследования нашла решение проблема разработки и обоснования совокупности средств (цели, содержание, механизмы, критерии, условия), обеспечивающих повышение результативности управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров. В частности, обоснована совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основания исследования инновационных процессов в системе ДПО; выявлены этапы и тенденции ее развития; проанализировано состояние и тенденции реализации новшеств и инноваций в системе школьного образования региона; разработана модель управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров и опытно-экспериментальным путем проверена ее результативность; определены критерии и показатели действенности управления; выявлены организационно-педагогические условия его результативности.

Рассмотрение объекта исследования с позиций системного подхода позволило констатировать, что ДПО управленческих педагогических кадров - неотъемлемый компонент системы непрерывного образования, его интегрирующий этап, на котором актуализируются имеющиеся знания и опыт, происходит констатация профессиональных затруднений, осуществляется прогнозирование перспектив развития образовательных систем, в целом расширяются профессионально-образовательные возможности управленцев, в том числе на основе их участия в управлении инновационными процессами. Система ДПО управленческих педагогических кадров отличается от других образовательных систем объектом и целями деятельности, реализуемыми функциями, содержанием и результатами. Объектом выступают образовательные системы различных организационно-правовых форм, типов и видов, ступеней образования, специфику деятельности составляет управленческий аспект. В составе исследуемой системы выделены подсистемы: повышение квалификации, профессиональная переподготовка, подготовка к выполнению конкретных видов управленческой деятельности - взаимодействие в рамках курсовых мероприятий и профессионально-образовательное взаимодействие, реализуемое по различным направлениям вне курсового периода времени. В каждой из подсистем зафиксированы новшества, систематизированные по следующим основаниям: методологические, содержательные, технологические, институциональные.

В итоге ретроспективного анализа определены основные этапы в развитии системы ДПО управленческих педагогических кадров - становление, профессионализация, начальная диверсификация. Кроме этого проанализированы инновационные процессы в системе ДПО, выявлены их тенденции, в частности, дифференциация целей, содержания дополнительных профессиональных образовательных программ; приоритетность субъектных доминант - акцентирование внимания на диалоговом подходе к реализации учебного и профессионального взаимодействия; интеграционные процессы - интеграция различных образовательных учреждений, зарубежного опыта в отечественную практику ДПО; регионализация дополнительного профессионального образования, реализуемая через специфику содержания учебных модулей, образовательных программ в целом (целевой, содержательный, технологический компоненты); диверсификация программ, услуг.

Региональный подход способствовал выявлению особенностей функционирования и развития региональной системы образования, в целом, специфики ДПО управленческих педагогических кадров, в частности. Региональную специфику составляют: интеграционные процессы; оригинальная по составу, структуре система школьного образования; развитое международное российско-германское сотрудничество в области повышения квалификации педагогических и управленческих кадров; процессы реструктуризации системы образования. Предпринятый анализ состояния и тенденций развития образовательных учреждений зафиксировал зависимость инновационных процессов в системе ДПО и тенденций развития образовательных учреждений, что создало базу для дальнейшей разработки целей, содержания, форм взаимодействия образовательных учреждений и учреждений системы ДПО, их теоретико-методологическое обоснование.

Выявленные тенденции в системе школьного образования имеют существенное значение и были учтены при прогнозировании развития региональной и муниципальных систем образования, совершенствования структуры системы дополнительного профессионального образования не только управленческих, но и педагогических кадров. Данные направления включены в учебные планы и программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров в Барнаульском государственном педагогическом университете, кроме того, реализуются как самостоятельные научно-практические, проблемные семинары, проекты.

Анализ инновационных процессов позволил определить их как целенаправленное, необратимое, качественное изменение системы, оказывающее резонирующее воздействие на характер взаимодействия элементов, осуществляемое посредством сменяющих друг друга внутренне целостных и относительно самостоятельных этапов. Этапами в соответствии с критерием полноты инновационного процесса выступают: разработка, восприятие, освоение, адаптация, внедрение, использование и распространение новшеств. Критериями инновационного процесса (по совокупности основных компонентов) определены: актуальность, различная степень новизны, научность, результативность, оптимальность, полнота. Условиями реализации являются системо- и культуросооб-разность, совместимость со средой, существующими ценностями и прошлым опытом, внутренняя (системная) непротиворечивость, ресурсообеспеченность, воспроизводимость.

В ходе исследования выявлено, что управление инновационными процессами есть часть ресурсообеспеченной управленческой деятельности, обладающей свойствами прогностичности, опережения, субъектности, в которой посредством функций управления, последовательной смены внутренне целостных и относительно самостоятельных этапов, обеспечивается целенаправленность и организованность деятельности системы по наращиванию ее образовательного, управленческого и кадрового потенциала, повышению уровня его доступности. Управление базируется на модели, включающей концептуальный, содержательный, технологический, ресурсный и результативный компоненты, реализуется на региональном, муниципальном (территориальном) уровнях, уровне образовательного учреждения и его структурных подразделений в единстве и целостности курсового и межкурсового взаимодействия.

Цель управления обусловлена структурой инновационных процессов, закономерностями и тенденциями развития региональной системы ДПО управленческих педагогических кадров, системы образования региона в целом; интересами, потребностями и запросами коллективных и индивидуальных субъектов взаимодействия; соотнесена с конкретными условиями и факторами; обеспечена в ресурсном отношении; системно организована. Управление ориентировано на наращивание образовательного, кадрового, управленческого потенциала системы ДПО управленческих педагогических кадров на основе перевода ее в новое качество. Новое качество характеризуется большей открытостью и восприимчивостью к инновациям; способностью к быстрому реагированию на изменения, внешние факторы; внутренними изменениями при сохранении системных качеств и возможности выполнять предопределенные функции; обеспечивает совершенствование целей ДПО, развитие содержания и форм сотрудничества субъектов.

Теоретическую основу модели составили закономерности и принципы управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров. К закономерностям относятся: обусловленность разноуровневого и разнонаправленного развития связей в системе ДПО интеграционными процессами, регионализацией образования и автономизацией образовательных учреждений, процессами реструктуризации системы образования; адекватность объема, характера, содержания новшеств готовности образовательной системы их генерировать, осваивать, использовать; зависимость полноты инновационного процесса от социально-педагогической ситуации, уровня развития образовательного пространства; соответствие системы и структуры управления инновационными процессами в системе ДПО сложности управляемого объекта - инновационным процессам как в системе ДПО, так и в системе образования в целом; расширение спектра возможностей развития профессиональной мобильности управленческих кадров, удовлетворения их профессионально-образовательных потребностей при взаимодействии с учреждениями системы ДПО на основе принципа образовательного партнерства.

Принципы представляют систему взаимосвязанных между собой положений, основываются на внутренних тенденциях развития системы и среды ее функционирования. В качестве принципов выступают: гуманизация, демократизация, непрерывность, преемственность, диверсификация, опережающее управление, образовательное партнерство. Образовательное партнерство в исследовании представлено как деятельность коллективных и индивидуальных субъектов, направленная на решение образовательных и (или) управленческих проблем, получение взаимовыгодных результатов; основанная на равноправных возможностях участия субъектов в процессах разработки, принятия и реализации решений по совершенствованию педагогических систем; осуществляемая в формах, обеспечивающих учет интересов всех участников профессионально-образовательного взаимодействия. Данный принцип являлся одним из ведущих, интегрирующих принципов управления инновационными процессами в системе ДПО, акцентирующим паритетную основу взаимодействия.

Реализация модели управления инновационными процессами на каждом из этапов достигалась определенной упорядоченной совокупностью функций, методов и средств управления. Функциональная специфичность и функциональная интегративность, как признаки функций управления, позволили обоснованно выделять на конкретном этапе реализации модели доминирующие функции.

Структура механизмов в модели представлена педагогической и андраго-гической диагностикой, образовательно-педагогическим прогнозированием -первый уровень механизмов формировал информационный ландшафт, определял возможные векторы разработки и реализации новаций; социально-педагогическое проектирование и образовательно-управленческое консультирование составляли второй уровень и обеспечивали непосредственную реализацию новшеств. Модерация интегрировалась в каждый уровень управления как образовательная технология и (или) выступала самостоятельным механизмом как форма подготовки модераторов. Механизмы первого и второго уровней децентрализованы, что обеспечило реализацию принципов демократизации и образовательного партнерства.

Структура критериального аппарата, используемого при оценке результативности управления инновационными процессами в системе ДПО, включала критерии социальной значимости изменений (показатели: нормативность, действенность, удовлетворенность); роста потенциала системы ДПО (показатели: открытость, появление подсистем, способных к самоорганизации и развитию, полнота инновационного процесса); гуманизации управления (показатели: направленность управления, сформированность потребительского спроса, возможность выбора); прогностичности управления (показатели: осознание необходимости прогностических исследований, инструментарий прогнозирования, расширение номенклатуры научных исследований).

Разработанная совокупность критериев и показателей, их уровневые характеристики позволили зафиксировать динамику развития системы и ее подсистем в условиях реализации модели. При этом на первом уровне инновационные процессы обеспечили сохранение системы, соблюдение в ней динамического равновесия, гарантирующего поддержание параметров в определенном диапазоне, который определял существование системы; на втором уровне - сохранение устойчивости системы, повышение ее адаптивных свойств, обеспечение гибкости системы, тем самым, повышение ее устойчивости к внешним воздействиям; на третьем - развитие системы, при котором дестабилизирующие процессы выступали условием возникновения новых структур и субъектов управления, обеспечили возможность самоорганизации системы, ее подсистем и компонентов.

Результатами реализации модели в образовательном аспекте следует назвать диверсифицированные дополнительные профессиональные образовательные программы и услуги, обеспечивающие соответствие содержания программ структуре спроса, удовлетворение и развитие потребностей управленческих педагогических кадров, запросов образовательной практики. В управленческом -механизмы управления инновационными процессами в системе ДПО, обеспечивающие развитие горизонтальных связей, субъектов управления, ресурсной базы. В кадровом - подготовка специалистов, осуществляющих квалифицированную консультативную, организационно-методическую, информационную поддержку профессионально-образовательного взаимодействия.

В ходе достижения первой подцели произошло осознание субъектами необходимости целевой реализации новшеств и инноваций в системе ДПО и ее подсистемах; разработан инструментарий диагностики, обеспечивающий полноту взаимодействия субъектов на различных уровнях. В процессе достижения второй подцели осуществлено развитие форм взаимодействия субъектов системы ДПО (образовательное, профессиональное и управленческое); расширилось количество направлений, произошла содержательная динамика сотрудничества; усовершенствованы горизонтальные связи на основе создания новых структурных подразделений и появления новых субъектов управления; возросла интенсивность обращений к услугам системы ДПО. При достижении третьей подцели произошло расширение номенклатуры направлений научных исследований, исследовательских программ, ориентированных на развитие системы ДПО, ее подсистем и компонентов, развитие собственной ресурсной базы.

В целом следует отметить, что реализация модели обеспечила наращивание образовательного, управленческого, кадрового потенциала системы ДПО управленческих педагогических кадров. Отслеживание результатов ее реализации по предложенным критериям в основном доказало ее результативность.

В управлении инновационными процессами зафиксированы два основных этапа. Первый - этап рассогласованного, разрозненного, некоординируемого использования новшеств и инноваций в системе ДПО управленческих педагогических кадров, в структуру которого входят два периода - накопления фактического материала, его рефлексивного осмысления (констатационный) и период разработки и оформления основных теоретических конструктов на основе анализа имеющихся данных (теоретический). Исходя из содержания периодов, данный этап обозначен в исследовании как рефлексивно-концептуальный. Второй - целенаправленная деятельность по реализации инновационных процессов на основе разработанной модели включал три периода - позиционирование -соотнесение имеющихся программ и услуг с ожиданиями, целями реальных и потенциальных участников инновационных процессов; организацию и реализацию - воплощение в реальную практику новшеств и инноваций; институциона-лизацию - закрепление организационно-структурных изменений. Основное содержание деятельности на данном этапе связано с организационными и технологическими аспектами, поэтому данный этап определен как организационно-технологический.

В ходе исследования установлено, что управление инновационными процессами в системе ДПО предполагает наличие определенных условий, интегрирующих социальный, ценностно-смысловой, образовательный, ресурсный контексты. Соответственно им выделены основания систематизации условий результативности управления. Первая группа условий - это социальная поддержка инновационных начинаний; открытость системы и ее подсистем для взаимодействия с наукой и практикой; учет исходного состояния системы, внутренних тенденций; интеграция и использование потенциала коллективных и индивидуальных субъектов; позиционирование системы и ее компонентов на рынке дополнительных профессиональных образовательных услуг.

Вторая группа - формирование ценностно-ориентационного единства; ценностное отношение к профессионально-образовательному взаимодействию, как элементу организационной культуры в рамках системы ДПО; наличие обоснованных и согласованных ценностей и целей развития системы и ее компонентов; сформированность проблемного сознания участников; сбалансированность традиций и новаторства при управлении инновационными процессами; разработка механизма инициации новшеств и инноваций.

Третья группа - прогнозирование востребованности кадров для системы образования; функционирование «команд развития»; подготовка специалистов, обеспечивающих уровневую реализацию механизмов управления инновационными процессами; опережающая подготовка управленческих педагогических кадров (модераторы, андрагоги).

Четвертая группа - разработка, своевременная корректировка нормативных документов; программно-методическое, научно-методическое обеспечение образовательного процесса и профессионально-образовательного взаимодействия; прогнозирование и перспективное планирование научно-исследовательских направлений; непрерывное информационно-аналитическое сопровождение управления инновационными.

Полученный в процессе реализации модели опыт имеет положительную динамику, это позволяет использовать его при разработке стратегических программных документов по совершенствованию системы образования региона. Произошла реальная интеграция потенциалов различных образовательных систем, о чем свидетельствуют развивающееся образовательное пространство, в формате которого управленческие педагогические кадры имеют возможность непрерывного профессионального роста; сформированы и функционируют образовательные и управленческие структуры, в деятельности которых участвуют не только представители органов управления образованием, но и руководители образовательных учреждений различных ступеней, типов и видов; разработаны и внедрены в практику новые дифференцированные образовательные программы, что расширяет возможности выбора управленцами индивидуальной профессионально-образовательной траектории.