Управление инновационными процессами развития перспективных технологий в структуре общественных научных объединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Иваницкая, Лида Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иваницкая, Лида Владимировна
Содержание
Введение
1. Пути повышения эффективности развития перспективных технологий на базе инновационных процессов в общественных научных объединениях
1.1. Анализ инновационных процессов развития перспективных технологий в современных
социально-экономических условиях
1.2. Особенности управления инновационными
процессами развития перспективных технологий
1.3. Цель и задачи исследования
2. Формирование системы управления инновационными процессами развития перспективных технологий
на основе интегрированного информационного обеспечения
2.1. Концептуальная модель интегрированной базы данных
2.2. оптимизация компонентов интегрированной базы данных
2.3. Структура системы управления инновационными
процессами развития перспективных технологий
Выводы второй главы
3. Оптимизация экспертизы при управлении
инновационными процессами
3.1. Оптимизация состава экспертных групп
в структуре общественного научного объединения
3.2. Рациональный выбор показателей экспертизы
3.3. Алгоритмизация обработки экспертной информации
Выводы третьей главы
4. Реализация управления инновационными процессами в общественном научном объединении...,
4.1. Российская академия естественных наук как форма общественного научного объединения, ориентированного на инновационные процессы
4.2. Организация управления по развитию перспективных технологий
на основе информационной системы
4.3. Правовое обеспечение организационно-экономического
функционирования ИСПТ
Выводы четвертой главы
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационными процессами развития перспективных технологий в структуре общественных научных объединений»
Введение
Актуальность темы. В современных социально-экономических условиях существенную роль играют все потенциальные возможности ускорения переходного периода в нашей стране. К таким резервам относится интенсификация инновационных процессов развития перспективных технологий. Распространение получает более широкий взгляд на достижения науки не только в сфере техники, но и в других областях - при создании новых товаров массового потребления, новых оргструктур управления. Проблематика нововведений вышла за рамки собственно экономических концепций и подходов и все более активно включает в себя проблемы социологии, общей теории управления и других дисциплин.
Продвижение нововведений от идеи до использования конечным потребителем опирается на различные формы государственных, региональных, внутрифирменных и общественных структур. Проблемы управления инновационными процессорами на базе большинства из этих структур находят отражение в исследованиях отечественных и зарубежных авторов. Многообразие общественных форм интенсификации этих процессов требует дальнейшего углубленного анализа. Особую роль в плане эффективности использования перспективных технологий играют крупные общественные научные объединения, способные решать межведомственные, междисциплинарные задачи инновационного характера на базе современных компьютерных систем.
Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью ускорения инновационных процессов развития перспективных технологий на
основе рационализации управленческих структур, формируемых в общественных научных объединениях для эффективного продвижения нововведений.
Работа выполнена в соответствии с Программой Российской Академии естественных наук «Развитие инновационных процессов в условиях становления рыночных отношений» в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно ориентированные системы управления».
Цель и задачи исследования.
Целью диссертации является разработка базовых компонентов математического и информационного обеспечений системы управления инновационными процессами развития перспективных технологий в структуре общественных научных объединений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
проанализировать особенности инновационных развития перспективных технологий в современных социально-экономических условиях;
сформировать ко н це пту ал ьную модель интегрированного информационного обеспечения и структур системы управления инновационными процессами развития перспективных технологий;
разработать оптимизационные процедуры экспертизы при принятии управленческих решений в структуре общественных научных объединений;
создать методическое и правовое обеспечение организационно-экономического функционирования системы управления.
Методы исследования. При выполнении работы использованы основные положения теории управления, концептуального моделирования, экспертного оценивания, оптимизации и принятия решений.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
концептуальная модель и алгоритм выбора рационального набора компонентов интегрированной базы данных перспективных технологий, отличающиеся математическими приемами формализации качественных характеристик инновационных процессов путем перехода от порядковых шкал к двоичным и использования разделяющих свойств метода колитетов;
оптимизационная процедура формирования состава экспертных групп в структуре общественных научных объединений, обеспечивающая учет ресурсных ограничений и квалификационных требований к экспертам при формировании предпочтительных вариантов на основе совмещения имитационного эксперимента и вариационного моделирования;
алгоритмическая схема обработки экспертной информации при управлении инновационными процессами, отличающаяся способом агрегирования частных целей системы при формировании интегрированной оценки на основе лингвистических переменных и вероятностной интерпретации количественной меры трудностями достижения цели;
структура системы управления инновационными процесса,ми развития перспективных технологий, позволяющая интегрировать оптимизированное информационное, организационно-методическое, правовое обеспечения и процедуры принятия управленческих решений на основе экспертного оценивания.
Практическая ценность и реализация результатов работы
Разработаны рекомендации по подготовке данных и использованию информационной системы перспективных технологий на базе Российской академии естественных наук организациями потребителями.
Создан программно-методический комплекс по экспертному оцениванию инновационного потенциала перспективных технологий.
Научные результаты, изложенные в диссертации, получены автором в рамках ряда НИР Российской академии естественных наук: «Структура и особенности развития инновационных процессов в условиях становления рыночных отношений», «Разработка принципов и методов организации механизма управления сферой НИОКР на примере деятельности общественных организаций». «Нормативно-методические и правовые аспекты управления перспективным и технологиями».
Их внедрение позволило сократить сроки и затраты на экспертизу при трансфере научно-технических нововведений.
Подсистема экспертного оценивания используется в учебном процессе при выполнении курсового и дипломного проектирования студентами специальности 071900 «И нформацион ные системы» Воронежского государственного технического университета.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж, 1998); 4 Всероссийской научно-практической конференции «Ч ернозем ье-9 8» (Воронеж, 1998); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы (Воронеж, 1999); ежегодных научных сессиях Российской академии
естественных наук (Москва, 1996-1999); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (1997-1999).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения на 102 е., списка литературы (72 наименования), приложения, содержит 5 рис., 5 табл.
Первая глава посвящена анализу инновационных процессов развития перспективных технологий в современных социально-экономических условиях. Показано, что проблема инноваций в настоящее время активно исследуется во всех приложениях научно-технической революции к развитому общественному производству.
Выделено два вида циклов нововведений - производство и эксплуатация новшества. Эти циклы существенно различаются по своей структуре: максимум новизны новшества наступает значительно раньше максимума развертывания процесса его производства. Динамика новизны нововведения служит одним из ориентиров для управления динамикой его производства и его свертывания. Эффективность такого управления зависит от уровня информационного обеспечения по трем направлениям: возникновение спроса на инновации;
существование научных и технологических решений для удовлетворения спроса;
существование социальной среды, которая обеспечивает соединение факторов, относящихся к спросу и научно-технической осуществ и мости.
Отмечено, что результаты взаимодействия между инновациями и окружающей средой измеряются в показателях экономической и социальной эффективности. Определены те показатели, которые характеризуют инновационные процессы развития перспективных технологий. Возможность повышения их уровня связана с активным трансфером технологий. На практике проблемы трансфера решаются через посреднические фирмы. Однако, эти фирмы не в состоянии объединить специалистов-экспертов для управления развитием перспективных технологий. Предположен другой путь, основанный на создании компьютерной системы управления инновационны ми процессами в рамках крупных общественных научных объединений. Это позволяет в короткие сроки развернуть целевое с координированное информационное обеспечение специалистов, организаций и ведомств.
Во второй главе приводятся исследования по формированию системы управления инновационными процессами развития перспективных технологий на основе интегрированного информационного обеспечения. Интегрированную базу данных представляют информационные ресурсы, взаимодействующие с организационно-технологической, программной и техническими сферами системы управления. С ориентацией на организацию эффективного взаимодействия предложена концептуальная модель, объединяющая в единую логическую структуру реляционного типа ряд баз данных. Рассмотрено соотношение видов информации и форм ее представления.
Выбрана структура информацион ной системы перспекти вных технологий (ИСПТ), допускающая совместное использование различных
локальных информационных ресурсов для решения пользовательских задач. Центральным звеном ИСПТ является секретариат общественного научного объединения, который обеспечивает доступ ученых к интегрированной базе данных с целью привлечения их, с одной стороны как экспертов, а с другой -как основных пользователей. В этом случае востребованность информации повышается, и создаются условия для целенаправленного развития перспективных технологий.
Показано, что управление новыми иссл едованиям и и применением перспективных технологий (ПТ) в новых областях требует не только формирования обобщенной концептуальной модели интегрированной базы данных, но и оптимизации ее компонентов. Рациональный выбор осуществляется путем сопоставления информации об эффективности использования отдельных элементов перспективных технологий в технологических системах.
Исходя из требований минимизации объема интегрированной базы данных при одновременном учете всех ПТ, на основе которых реализованы эффективные технологические системы, сформирована оптимизационная модель. Для получения решения в соответствии с оптимизационной моделью используются алгоритмические процедуры вариационного моделирования и экспертного оценивания.
Минимизация объема информации для принятия управленческих решений позволяет все звенья ИСПТ более эффективно объединить вокруг центрального звена, в задачи которого помимо функций обычного звена входит управление развитием системы, координация информационного
обеспечения, а также организация информационных потоков как внутри системы, так и вне ее.
В третьей главе рассматриваются задачи оптимизации экспертизы при управлении инновационными процессами. Показано, что базовым механизмом управления научно-техническими нововведениями является экспертное оценивание. Достоверность экспертного анализа в большой мере зависит от состава привлекаемой экспертной группы, использующей материалы интегрирован ной базы данных. Поэтому в общественном научном объединении формируется база данных экспертов по всем направлениям науки и техники, поскольку перспективные технологии представляют собой комплексное решение фу нда ме нталь ного и прикладного характера, охватывающее ряд направлений.
Предложена последовател ьность формирования оптимизационной модели состава экспертной группы, обеспечивающая включение ученых, работающих по соответствующим проблемам и способных определить реальные мероприятия по организации инновационного процесса развития конкретной перспективной технологии в организации-заказчике.
Задача оптимизации относится к классу задач многоальтернативной оптимизации и для ее решения использована ориентированная на структуру модели рандомизированная поисковая схема.
Обоснована структура задач экспертного оценивания соответствия существующих проблем организации-заказчи ка и перспективных технологий, зарегистрированные в базе данных. Предложена рациональная система показателей для анализа эффективности решения этих задач. Большинство показателей имеет качественный характер и требует
специальных методов обработки экспертной информации. С этой целью каждый показатель представлен лингвистической переменной с одноименным названием, которая может принимать значения из некоторого терм-множества.
Множество лингвистических значений переменных формируется экспертным путем, при этом эксперту необходимо описать шкальные значения, соответствующие термам: высокий, средний, низкий, а производные типа: очень высокий, почти низкий и другие - получены с помощью модификаторов. Предложены модифицированные алгоритмы на основе лингвистических значений. Проведено представление интегральных оценок через нормированную разность, что повышает их интерпретируемость и облегчает идентификацию операций объединения и пересечения. Получены оценки качества результатов и требований к качеству инновационного мероприятия при заданных для каждого ресурса уровня трудности его обеспечения.
По предложенным алгоритмам экспертного оценивания при управлении научно-техническими инновациями разработан программный комплекс активной формой диалога, многооконным интерфейсом, скроллингом всех используемых окон.
В четвертой главе приводится материал по реализации управления инновационным процессом в общественном научном объединении. Дана характеристика крупного объединения Российской академии естественных наук (РАЕН). Многоплановость секций РАЕН позволяет организовать научно обоснованную экспертизу тех перспективных технологий, которые инициируют инновационные процессы в науке и производстве. Показано, что
альтернативные научные организации имеют большую возможность использования профессиональных информационных ресурсов и способны гибко выбирать организационные и экономические механизмы управления их компьютеризацией и применением.
Охарактеризованы особенности построения ИСПТ на базе организационной структуры РАЕН. Проведена классификация потребителей информационного обеспечения. Определены сроки предоставления информации в зависимости от категории потребителей и вида информационного ресурса с учетом организации простого и комбинированного поиска. Дана оценка эффективности трансфера перспективных технологий на базе ИСПТ РАЕН.
Проанализирована роль в рационализации управления и нновационн ым и процессами правового обеспечения организационно-экономического функционирования системы. Исходя из анализа, сформированы конкретные правовые условия с ориентацией на нормы законов о научно-технической информации и статус общественных научных объединений.
В заключении приведены основные результаты работы.
1. Пути повышения эффективности развития перспективных технологий на базе инновационных процессов в общественных научных объединениях
В современных социально-экономических условиях сокращения государственных структур, изменения форм собственности научно-производственных комплексов существенную роль в поддержании темпов научно-технического прогресса играют общественные научные объединения. Гибкость взаимодействия коллективов ученых в рамках таких объединений позволяет активизировать инновационные процессы, направленные на развитие перспективных технологий.
Особенности функционирования новой формы социальных систем опирается на методы эффективного использования перспективных технологий, сформ ировавшиеся у нас в стране и за рубежом. Базовыми компонентами этих методов является широкое распространен ие инновационных составляющих. Это определяет необходимость рационализации управления инновационными процессами в рамках общественных научных объединений на базе современных информационных технологий.
1.1. Анализ инновационных процессов развития перспективных технологий в современных социально-экономических условиях
В условиях, когда экономика переводится на рыночные отношения, нововведения (инновации) становятся главной движущей силой динамики социально-эконом ического развития [6].
В настоящее время предпринимаются попытки создать принципиально новую комплексную систему управления экономикой страны в отраслевом, функциональном, региональном и межфирменном разрезах [3]. Эта система включает самые разнообразные и разноплановые мероприятия: перестройку экономической работы в направлении достижения высоких конечных народнохозяйственных результатов; разработку и осуществление комплексных программ по важнейшим научно-техническим, экономическим, социальным и экологическим проблемам; создание механизмом конкуренции, методов государственного регулирования и поддержки инновационных процессов; внедрение мероприятий научной организации труда; изменение технологии и некоторых процедур управления; пересмотр показателей и критериев обоснования хозяйственных решений.
Все эти мероприятия имеют некоторые общие черты [11]. Во-первых, каждое из них осуществляется с целью более эффективного выполнения заранее поставленных задач. Во-вторых, каждое мероприятие реализуется путем улучшения или замены отдельных элементов действующего механизма управления экономикой или их совокупности. При этом замена прежних элементов управленческой деятельности сопровождается, как правило, существенным преобразованием самого характера деятельности. В-третьих, объектом внедрения любого мероприятия является коллектив работников и, если почему- либо эти работники не захотят воспользоваться предлагаемыми усовершенствованиями их потенциальные возможности окажутся нереализованными.
Изменения такого рода являются инновациями. Проблема инноваций сейчас активно исследуется во всех приложениях научно-технической революции к развитому общественному производству [32].
Считается, что первое наиболее цельное определение инновационных процессов ввел в экономическую теорию И. Шумпетер [66] в своей работе «Теория экономического развития» в 1911 году. В этот период о нововведениях говорилось как о «новых комбинациях» изменений развития. При этом под инновацией понималось изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительского товара, новых производственных и транспортных средств, новых рынков и новых форм организации в промышленности.
Проблематика инноваций долгое время оставалась в стороне от основного потока экономической теории и ее применения в практике промышленности. Начиная с 60-х годов и особенно в настоящее время интерес к области инноваций продолжает повышаться. Это прежде всего объясняется тем, что сегодня, больше чем когда-либо раньше, на передний план выступают требования к эффективному формированию и реализации инновационных процессов, которые предполагают знание того, как и в каком направлении развивать инновационную политику. В публикациях последних лет понятие инноваций получает боле широкую, комплексную, междисциплинарную трактовку, и признается ограниченность технико-экономического подхода [2, 26, 51,54-58].
Тем не менее смысловое их содержание пока еще однозначно не определено.
В частности, американские специалисты определяют это понятие следующим образом: «Нововведение - это сложная система, с помощью которой идея или изобретение в первый раз превращается в коммерческую деятельность. Это успешное внедрение продукта или услуги на рынок и в экономику... Технологическое нововведение - это совокупность технических,
производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных продуктов и к коммерческому использованию новых и улучшению производственных процессов и оборудования». Канадское статистическое управление рассматривает технологическое нововведение как «трансформацию идеи в новый или улучшенный продукт или рабочий процесс, пользующийся спросом на рынке» [35].
Р. Фостер рассматривает инновацию «как продукт исследования и развития, на которых строится вся стратегия предприятия и является самой важной задачей руководства предприятия» [63].
Инновация (нововведение) - результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрение новых организационных форм и т.д. Она включает в себя, как правило, 3 основных стадии [34]: от исследования до первого производственного освоения; от первого освоения до развертывания выпуска в масштабах, достаточных для удовлетворения потребностей всего народного хозяйства; от производства новшества до его коммерческого освоения потребителями, включая обслуживание и утилизацию использованного изделия. Это не разовый акт, а непрерывный процесс развития, качественного совершенствования в каком-либо производственном процессе. Под инновационным потенциалом конкретной организации понимается его готовность и способность впервые осуществить (воспроизвести) ту или иную инновацию.
При дальнейшем изложении рассматриваемой проблемы под нововведением будем понимать качественные и количественные целевые изменения, направленные на внедрение и использование новых видов
продукции, технологических процессов, рынков сбыта, условий и характера труда, форм и методов управления [36].
В соответствии с этим нововведения могут касаться: продукции, технологии, средств производства (машин и оборудования, инструментов), профессиональной и квалификационной структуры рабочей силы, организации, управления.
Под инновационной политикой понимается динамичная система создания, поддержки и продвижения продукте во-технологических нововведений (продуктов) на рынок.
Инновационные процессы представляют собой, с одной стороны, процесс появления нововведения, с другой стороны - процесс их рас пространения (диффузии) в отраслях народного хозяйства и промышленности. Следует признать, что только широкое распространение достижений НТП определяет изменение в динамике показателей социального и экономического развития. Величина эффекта от инноваций определяется степенью сбалансированности их с внешними условиями и степенью их распространения [37, 38, 41].
Технические нововведения сопровождаются социальными изменениями и наоборот. Любое нововведение приносит эффект, если оно подготовлено как в техническом, так и в экономическом, организационном, кадровом и социально-психологических аспектах, если учтено его воздействие на различные стороны экономического и социального развития отрасли. Совершенствование технической базы производства должно осуществляться как единое целое.
С ускорением НТП и по мере интенсификации производства существенно повышается значение сопряженности различных отраслей.
Взаимосвязи между отраслями приобретают все большее значение в качестве фактора развития техники. При этом вполне возможны расхождения между интересами всех участников инновационного процесса в цепи их взаимодействия. Подобные ситуации требуют согласования интересов всех участников процесса и принятия оптимальных решений [5,10,13, 62].
Одно из основных свойств нововведений состоит в долгосрочном их характере. Перестройка производства на новой технологической основе требует длительного времени [61]. Это означает, что фактор времени играет существенную роль в планировании и управлении НТП [60].
Следует выделить две составляющие инновационного процесса: производство и использование потенциала новшества. Соответственно можно выделить два вида циклов нововведений - производство и эксплуатацию новшества. Эти циклы существенно различаются по своей структуре: максимум новизны новшества наступает значительно раньше максимума развертывания процесса его производства. Динамика новизны нововведения служит одним из ориентиров для управления динамикой его производства и его свертывания. Не менее важно правильно определить время начала производства новшества или модификации прежнего. Технически целесообразным и экономически выгодным является запуск в производство очередного новшества в то время, когда предыдущее нововведение еще находится в фазе стабильного развития.
Развитие инновационного процесса следует рассматривать в целом, так как зарождение, создание и использование отдельного новшества определяется не только его собственной динамикой и взаимосвязями с другими новшествами в каждый данный момент, но и предысторией развития отдельного новшества и инновационной политики в целом.
В первую очередь это относится к реализации крупных научно-технических нововведений, когда вначале не только не повышается эффективность, но и могут временно ухудшаться технико-экономические показатели работы предприятий. Это в особенности требует выработки обоснованной долгосрочной стратегии управления развитием отраслевой науки и техники, использования их достижений и последовательной реализации этой стратегии с помощью действующего механизма управления НТП. Особая роль при этом должна отводится опережающему прогнозированию потребностей в определенных видах техники.
Другое свойство инновационных процессов в настоящее время заключается в усилении влияния науки на темпы развития производства [4, 25]. Под влиянием современного этапа научно-технической революции создается качественно новая связь между компонентами технического прогресса. Связь эта динамична, она постоянно изменяется и устанавливается на все более высоком уровне. Наука постоянно технизируется, а техника и производство приобретают научный характер (рост наукоемкое™ производства). Особое внимание, уделяемое практическому использованию достижений науки, является характерной чертой современной организации производства.
Решающая задача улучшения инновационной политики и на народнохозяйственном уровне, и на уровне предприятия - обеспечение информации о будущих сферах нововведений, которые зависят от трех категорий факторов:
возникновение спроса на инновации;
существование научных и технологических решений для удовлетворения спроса;
существование социальной среды, которая обеспечивает соединение факторов, относящихся к спросу и научно-технической осуществимости.
Каждое из инновационных действий (исследование, разработка, применение, эксплуатация) (рис. 1.1) может быть выделено в две стадии: производственную и аналитическую. Это соответственно: базовые и прикладные исследования, технологическая и промышленная разработка, применение в производстве и потреблении, совершенствование или модификация в процессе эксплуатации. Эти разные инновационные действия дают разного рода результат: базовые или фундаментальные исследования -новые научные знания; прикладные исследования - новые знания для разработок; технологическая разработка - технический образец; промышленная разработка - образец для применения; применение в производстве - технические изменения в производстве и как следствие - в продукте; применение в потреблении - технические изменения в потреблении; совершенствование в процессе эксплуатации - улучшенный вариант; модификация - дополнительное разнообразие (улучшение). Весь инновационный процесс дает результат в четырех видах прогресса: научный прогресс в результате исследований; технический - в результате применения; разнообразный - в процессе эксплуатации. Новые знания, новые образцы, технические изменения, дополнительные вариации являются новыми альтернативам и, которые увеличивают возможности выбора при принятии хозяйственного решения [29, 33].
ИННОВАТТИИ
л
б о к л Ч
й> &
о
сЗ
Й £
О
о.
о о <и
о о, в
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Иваницкая, Лида Владимировна
Выводы четвертой главы
1. Инновационные процессы развития перспективных технологий целесообразно реализовать на базе альтернативных научных общественных объединений, в частности РАЕН, которые благодаря своей многопрофильное™ и возможности привлечения ведущих специалистов обеспечивают эффективную междисциплинарную экспертизу в рамках ИСПТ.
2. Рациональное управление развитием перспективных технологий в рамках научных общественных объединений опирается на особенности организации ин форм ационной системы, ориентированной на дифференциацию информационных потоков в зависимости от категории пользователей и интеграцию экспертных оценок специалистов различных профилей.
3. Важным компонентом управления инновационными процессами развития перспективных технологий в структуре общественных научных объединений является правовое обеспечение организационно-экономического функционирования ИСПТ, которое определяет общие контуры правового пространства проблемно-ориентированной системы в рамках существующего законодательства по научно-технической информации.
Заключение
Повышение эффективности управления инновационными процессами развития перспективных технологий на базе общественных научных объединений достигается за счет разработки базовых компонентов математического и информационного обеспечения. Информационное обеспечение построено таким образом, что организовать надежную связь между центральным звеном и другими звеньями ИСПТ, минимизировать объем информационных ресурсов без потери значительных материалов по перспективным технологиям. Математическое обеспечение направлено на реализацию интеллектуальной поддержки принятия у правденческих решений на базе процесса экспертизы информации о перспективных технологиях и их инновационном потенциале в структуре общественных научных объединений.
Основными результатами работы является следующее:
1. На основе анализа инновационных процессов развития перспективных технологий в современных социально-экономических условиях определен альтернативный путь решения проблемы информационного обеспечения и управления нововведениями на базе общественных научных объединений.
2. Сформирована концептуальная модель интегрированной базы данных перспективных технологий ориентированная на соотношение видов информации и форм их представления для задач управления научно-техническими инновациями.
3. Построена оптим изационная модель минимизации объема интегрированной базы данных при одновременном учете всех перспективных технологических решений, на основе которых по имеющейся отечественной и зарубежной информации реализованы эффективные технологические системы.
4. Предложена структура системы управления инновационными процессами развития перспективных технологий на базе центрального звена ИСПТ в рамках общественного научного объединения.
5. Разработана оптимизационная модель и алгоритмическая процедура выбора рационального состава экспертных групп из членов секций научного общественного объединения, учитывающая ресурсные ограничения и квалификационные требования к специалистам.
6. Проведен рациональный выбор показателей экспертизы научно-технических инноваций, позволяющих осуществить структуризацию инновационных процессов с учетом управленческих решений, принимаемых на разных стадиях цикла развития перспективных технологий.
7. Предложен лингвистический подход к формированию оценки инновационного развития научных исследований в области перспективных технологий, в рамках которого разработаны алгоритмы построения интегральных оценок эффективности управления нововведениями.
8. Осуществлена реализация разработанных компонентов м атем атич еского и информационного обеспечения системы управления инновационными процессами развития перспективных технологий в рамках РАЕН с учетом правовых условий организационно-экономического фун ктдионирован ия ИСПТ.