Управление инновационными научными исследованиями на основе интеллектуализации принятия решений в слабоформализуемых системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Паринова, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации доктор технических наук Паринова, Лариса Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РЕАЛИЗАЦИИ ИХ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА
1.1. Анализ инновационных процессов развития перспективных технологий в современных социально-экономических условиях
1.2. Особенности управления инновационными процессами развития перспективных технологий
1.3. Цель и задачи исследования
2. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ЭКСПЕРТИЗЫ ИННОВАЦИОННЫХ НИР
2.1. Рациональный выбор показателей и их шкал для экспертного оценивания инновационных НИР
2.2. Инновационное обеспечение и алгоритмизация экспертного оценивания качества НИР
2.3. Лингвистический алгоритм оценки качества НИР
2.4. Алгоритм формирования оценки качества НИР на основе нечетких экспертных суждений 82 Выводы второй главы
3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА
3.1. Оптимизация компонентов интегрированной базы данных перспективных технологий, разработанных в НИР
3.2. Оптимизация состава экспертных групп по организации инновационного процесса развития НИР
3.3. Рациональный выбор показателей оценки инновационных процессов развития научных исследований 97 Выводы третьей главы
4. ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ НАУЧНЫМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ
4.1. Структура системы управления инновационными процессами развития перспективных технологий
4.2. Алгоритмизация обработки экспертной информации для формирования оценки инновационного развития научных исследований перспективных технологий
4.3. Программное обеспечение процедуры формирования оценки качества НИР 113 Выводы четвертой главы
5. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ И КАДРОВАЯ ПОДДЕРЖКА ИННОВАЦИОННЫХ НИР
5.1. Структурная оптимизация системы аттестации научных кадров
5.2. Формирование структуры системы подготовки кадров высшей квалификации
5.3. Рационализация библиотечного обеспечения НИР на основе компьютерных технологий 151 Выводы пятой главы
6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ 173 6.1. Формирование структуры, базового и специального программного обеспечения информационной системы анализа инновационных НИР
6.2. Организация управления развитием перспективных технологий на основе информационной системы и интеллектуализации принятия решений, правовое обеспечение ее организационно-экономической поддержки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационными научными исследованиями на основе интеллектуализации принятия решений в слабоформализуемых системах»
Актуальность темы. В современных социально-экономических условиях существенную роль играют все потенциальные возможности ускорения переходного периода в нашей стране. К таким резервам относится интенсификация инновационных процессов развития перспективных технологий. Распространение получает более широкий взгляд на достижения науки не только в сфере техники, но и в других областях - при создании новых товаров массового потребления, новых оргструктур управления. Проблематика нововведений вышла за рамки собственно экономических концепций и подходов, и все более активно включает в себя проблемы социологии, общей теории управления и других дисциплин.
Продвижение нововведений от идеи до использования конечным потребителем, опирается на различные формы государственных, региональных, внутрифирменных и общественных структур. Проблемы управления инновационными слабоформализуемыми процессами на базе большинства из этих структур находят отражение в исследованиях отечественных и зарубежных авторов. Многообразие общественных форм интенсификации этих процессов требует дальнейшего углубленного анализа.
В плане эффективности использования перспективных технологий, инноваций (нововведений) в условиях рыночных отношений особую роль играют инновационные НИР, в том числе диссертационные НИР, имеющие особое значение в плане инновационного обеспечения, а также крупные общественные научные объединения, способные решать межведомственные, междисциплинарные задачи инновационного характера на базе современных высоких технологий и компьютерных систем.
Таким образом, актуальность темы заключается в необходимости создания компьютерной технологии, способствующей повышению эффективности системы выполнения и реализации инновационных НИР на базе методов интеллектуализации принятия решений в слабоформализуемых системах.
Работа выполнена в соответствии с межвузовской научно-технической программой 12.11 «Перспективные информационные технологии в образовании», в рамках единого заказа-наряда МОиПО РФ России по направлению «Информатизация образования» и одного из основных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка комплекса моделей, алгоритмов и программных средств для интеллектуализации принятия решений в слабоформализуемой системе выполнения инновационных НИР и эффективного управления их жизненным циклом.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать возможные пути повышения эффективности организации НИР и практической реализации их инновационного потенциала; осуществить оптимизацию информационного обеспечения и экспертизы инновационного потенциала НИР на этапе их реализации; разработать и методически реализовать информационную систему учета и управления инновационными научными исследованиями; определить оптимальные способы организации библиотечного и кадрового обеспечения разработки инновационной НИР на основе новых информационных технологий; разработать оптимизационные модели и проектные процедуры формирования системы оценки качества инновационных НИР; создать и реализовать программное обеспечение информационной системы оценки качества инновационных исследований.
Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, теории принятия решений, теории вероятности и математической статистики, методы оптимизации и теории нечетких множеств. При разработке программных средств использовались методы объектно-ориентированного программирования, средства системы создания базы данных Microsoft Access 97.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: оптимизационная модель и алгоритм формирования структуры системы оценки качества инновационных НИР, отличающиеся математическими приемами формализации значимости этой системы, ресурсных ограничений и способов эквивалентного преобразования исходной задачи оптимизации к рандомизированному варианту функции Лангража и к многомерной задаче о ранце, решаемой с помощью метода ветвей и границ; процедура рационального выбора системы показателей экспертного оценивания, позволяющая провести шкалирование этих показателей для количественного измерения качества инновационных научно-исследовательских работ, отличающаяся возможностью формирования интегральной оценки с учетом всех этапов экспертизы; концептуальная модель и алгоритм рационального набора компонентов интегрированной базы данных инновационных НИР, отличающиеся математическими приемами формализации качественных характеристик инновационных процессов на основе перехода от порядковых шкал к двоичным и использования разделяющих свойств метода комитетов; алгоритмы экспертного оценивания инновационных НИР на всех этапах жизненного цикла, основанные на использовании лингвистических переменных для описания качества научного исследования и отличающиеся возможностью получения не только ее количественной оценки, но и соответствующего лингвистического значения; структурная схема и модель выполнения инновационных НИР, позволяющие координировать процессы принятия проектных и управленческих решений на уровнях обучения и подготовки кадров высшей квалификации и органов управления вуза, отличающиеся представлением анализируемого объекта как открытой системы; структура автоматизированной библиотечной системы, включающая специальные подсистемы информационного обеспечения научных исследований и отличающаяся возможностью перехода на новый качественный уровень в организации инновационного процесса; структурная схема системы управления инновационными процессами внедрения научно-исследовательских работ, отличающаяся оригинальным методом интеграции оптимизационного, информационного, организационно-методического, правового обеспечения и процедуры принятия управленческих решений на основе экспертного оценивания.
Практическая ценность работы заключается в следующем. Разработана структура экспертного оценивания и управления инновационными НИР на основе интеллектуализации принятия решений, создано программное, информационное обеспечение автоматизированной системы управления инновационными НИР, позволяющие повысить эффективность управления инновационными НИР.
Разработаны рекомендации по подготовке данных и использованию информационной системы перспективных технологий на базе Российской академии естественных наук организациями потребителями.
Создан программно-методический комплекс по экспертному оцениванию инновационного потенциала перспективных технологий.
Научные результаты, изложенные в диссертации, получены в рамках ряда НИР Российской академии естественных наук: «Структура и особенности развития инновационных процессов в условиях становления рыночных отношений», «Разработка принципов и методов организации механизма управления сферой НИОКР на примере деятельности общественных организаций», «Нормативно-методические и правовые аспекты управления перспективными технологиями».
Их внедрение позволило сократить сроки и затраты на экспертизу при трансфере научно-технических нововведений.
Подсистема экспертного оценивания и учебное пособие используются в учебном процессе при выполнении курсового и дипломного проектирования студентами по специальностям «Информационные системы» и «Ракетные двигатели» Воронежского государственного технического университета.
Результаты работы внедрены в многопрофильном вузе - Воронежском государственном техническом университете, Воронежском государственном университете, Российском Новом Университете и Российской академии естественных наук. Использование наряду с традиционными экспертными заключениями разработанных компьютерных программ позволило с большей долей объективности оценивать инновационные работы.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Всероссийском совещании-семинаре «Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине» (Воронеж, 1995-1997); Региональной конференции по многоуровневому образованию (Липецк, 1997); Всероссийской научно-практической конференции «Охрана-97» (Воронеж,
1997); III Международной электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации» (Воронеж, 1998); Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж,
1998); IV Всероссийской научно-практической конференции «Черноземье» (Воронеж, 1998); Международной научно-технической конференции «Транс-ком-99» «Управление и информационные технологии на транспорте» (Санкт-Петербург, 1999); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (1995-2000); научно-территориальной Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы».
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 34 печатных работах, в том числе в двух монографиях и одном учебном пособии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Работа содержит 193 страницы, включая 23 рисунка, 17 таблиц, приложение и список литературы из 179 наименований.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Паринова, Лариса Владимировна
Результаты работы внедрены в многопрофильном вузе - Воронежском государственном техническом университете, Воронежском государственном университете, Российском Новом Университете и Российской академии естественных наук. Использование наряду с традиционными экспертными заключениями разработанных компьютерных программ позволило с большей долей объективности оценивать инновационные работы.
Использование материалов диссертационной работы при управлении инновационными НИР позволило сократить на 30 % сроки и 20 % затраты на экспертизу при трансферте научно-технических нововведений в РАЕН им. В.И. Вернадского, в шесть раз увеличить объемы инновационных НИР в ВГТУ, что подтверждается актами внедрения результатов работы в учебный процесс и организацию НИР.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе анализа жизненного цикла инновационных НИР как объекта управления сформулирован перечень основных задач, к которым сводится решение актуальной научной проблемы автоматизации процесса научных исследований, что позволяет повысить эффективность принимаемых решений в условиях многопрофильного вуза.
2. Предложены рациональная система показателей качества НИР и процедура их шкалирования для автоматизированного экспертного оценивания.
3. Обоснованы требования к информации и алгоритмам экспертного оценивания, учитывающие систему показателей качества инновационных НИР и шкал для их измерения.
4. Разработаны алгоритмы, реализующие лингвистический подход к формированию оценок качества научных исследований и ориентированные на использование метода экспертных оценок.
5. На основе анализа инновационных процессов развития перспективных технологий, разработанных в НИР в современных социально-экономических условиях, определен альтернативный путь решения проблемы информационного обеспечения и управления нововведениями на базе многопрофильных вузов и общественных научных объединений.
6. Сформирована концептуальная модель интегрированной базы данных перспективных технологий, ориентированная на соотношение видов информации и форм их представления для задач управления научно-техническими инновациями.
7. Построена оптимизационная модель минимизации объема интегрированной базы данных при одновременном учете всех инновационных решений, на основе которых по имеющейся отечественной и зарубежной информации реализованы эффективные технологические системы.
8. Предложена структура автоматизированной библиотечной системы, включающая подсистемы, обеспечивающие информационную поддержку НИР.
9. Сформированы структура подготовки кадров высшей квалификации в многопрофильном вузе и соответствующее информационное обеспечение осуществления проектных и управленческих решений.
10. Предложена структура системы управления инновационными процессами реализации инновационных НИР на базе центрального звена ИСПТ информационной системы в рамках общественного научного объединения и многопрофильного вуза.
11. Создано программное, информационное и методическое обеспечение подсистемы экспертного оценивания инновационных НИР и осуществлена интеграция их в структуру организации.