Формирование и реализация организационно-интеграционной стратегии учреждения высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мишура, Людмила Геннадьевна

  • Мишура, Людмила Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Мишура, Людмила Геннадьевна. Формирование и реализация организационно-интеграционной стратегии учреждения высшего профессионального образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мишура, Людмила Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы стратегического управления учреждением высшего профессионального образования.

1.1. Анализ состояния и проблемы развития высшего профессионального образования в Российской Федерации.

1.2. Сущность, цели, принципы и организационные аспекты стратегического управления учреждением высшего профессионального образования.

Глава 2. Методическое обеспечение формирования и реализации организационно-интеграционной стратегии учреждения высшего профессионального образования.

2.1. Методические подходы к определению содержания и целей организационно-интеграционной стратегии учреждения высшего профессионального образования

2.2. Методические решения по определению типа и вида организационно-интеграционной стратегии учреждения высшего профессионального образования.

Глава 3. Организационные аспекты управления реализацией организационно-интеграционной стратегии учреждения высшего профессионального образования . Ц

3.1. Формирование стратегически ориентированной организационной структуры интегрированного инновационно-образовательного комплекса.

3.2. Организационная модель субъекта стратегического управления интегрированным инновационно-образовательным комплексом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация организационно-интеграционной стратегии учреждения высшего профессионального образования»

Стратегическим направлением развития национальной экономики Российской Федерации является создание и активизация развития новой экономики - социально экономической формации, основанной на использовании знаний в качестве фактора производства, заменяющего традиционные материальные ресурсы. К основным элементам новой экономики относятся наука, образование, информационные технологии и интеллектуальные услуги, организационная интеграция которых позволит ускорить рост и повысить эффективность данного сектора национального хозяйства, что создаст условия повышения эффективности функционирования традиционных секторов, увеличит темпы роста всех макроэкономических показателей. Для новой экономики решающее значение приобретает труд высококвалифицированных специалистов, что требует реформирования сферы образования с целью удовлетворения потребностей общества и индивидуума в получении адекватных современным условия труда знаний, умений, навыков и компетентности. В настоящее время сфера образования сталкивается с рядом проблем, которые тормозят темпы развития этого сегмента новой экономики и к которым следует отнести низкий уровень материально-технического обеспечения, недостаточно высокий уровень кадрового потенциала и финансирования образования и несоответствие качества образования требованиям рынка труда. Решение этих проблем во многом может быть достигнуто в рамках реализации стратегического подхода к управлению учреждениями высшего профессионального образования путем реализации организационно-интеграционной стратегии, которая представляет собой процесс организационного объединения вузов, научных организаций и предприятий на основе совместной разработки объективных нормативных требований к уровню качества образования и участия в едином непрерывном процессе, включающем в эффективном сочетании образовательную, научную и производственную составляющие. Успешная реализация на практике избранной базовой и совокупности обеспечивающих стратегий предполагает создание организационной структуры, способной осуществить эффективное их выполнение: интегрированного инновацонно-образовательного комплекса.

Различным аспектам деятельности учреждений высшего профессионального образования, вопросам стратегического управления на предприятиях и возникновения новой экономики в зарубежной и отечественной научной литературе и в прикладных исследованиях уделяется достаточно много внимания, и они освещаются в трудах таких ученых, как И. Ансофф, Е.Н. Богачев, В.Р. Веснин, А.И. Галаган, А.А. Голубев, Д. Глейдель, В.В Глухов, Г. Минцберг, А.Н. Петров, A.JI. Савельев, С.Б Смирнов, А.А. Топмсон и ряда других. Эти работы, положения которых составили теоретико-методологическую основу настоящего исследования, посвящены, главным образом, решению задач, связанных со стратегическим управлением деятельностью производственными предприятиями или каждого участника новой экономики в отдельности. При этом недостаточно проработанными в методическом аспекте представляются проблемы стратегического управления комплексом, представляющего собой совокупность элементов новой и традиционной экономики и позволяющего осуществлять качественное непрерывное образование.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что необходимо создать научно-методическую базу стратегического управления интегрированным инновационно-образовательным комплексом, способного обеспечить эффективность процесса образования, с целью повышения качества подготовки специалистов и удовлетворения потребностей общества в высококвалифицированных кадрах и индивидуума в получении определенных знаний, умений, навыков и компетентности.

Главная цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методического обеспечения формирования основ эффективной стратегически ориентированной системы управления интегрированным инновационно-образовательным комплексом.

В соответствии с главной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

• определить на основе статистического и логического анализа основные направления развития системы высшего профессионального образования Российской Федерации, реализация которых позволит создать условия удовлетворения современных кадровых потребностей национальной новой экономики;

• определить понятия организационно-интеграционной стратегии учреждения высшего профессионального образования и интегрированного инновационно-образовательного комплекса, установить стратегические общие, локальные и частные цели и сформулировать основные положения стратегического подхода к формированию и управлению его развитием;

• разработать классификацию, доказать необходимость и предложить экономико-математический аппарат применения экспертного метода для объективизации выбора организационно-интеграционной стратегии пй критерию адекватности конкретным условиям повышения качества подготовки специалистов;

• выработать методический подход к формированию целостной совокупности обеспечивающих стратегий интегрированного инновационно-образовательного комплекса, основанный на реализации связей и взаимодействия между ее отдельными элементами;

• разработать практически значимую модель организационной структуры интегрированного инновационно-образовательного комплекса, ориентированную на эффективную реализацию организационно-интеграционной стратегии с определением задач конкретных структурных единиц;;

• определить общие требования и разработать схему организационной структуры инновационно-образовательного комплекса и структурно-функциональную модель центрального органа управления интегрированным инновационно-образовательным комплексом.

Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы и практические вопросы формирования эффективной системы стратегического управления интегрированным инновационно-образовательным комплексом.

Объектами исследования выступают учреждения высшего профессионального образования, научные организации и предприятия-потребители специалистов как автономные субъекты процесса образования, исследований и разработок и производства и как структурные единицы интегрированного инновационно-образовательного комплекса.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются отечественные и зарубежные исследования в области теории высшего профессионального образования, общего и стратегического менеджмента, теории организации, теории эффективности, управления сложными социально-экономическими системами, и в других областях знаний, непосредственно примыкающих к сфере исследования, нормативно-правовые акты, регулирующие сферу высшего профессионального образования в Российской Федерации.

В диссертации использованы результаты научных исследований, проведенных автором в учреждениях высшего профессионального образования, анализа данных Госкомстата о состоянии и тенденциях развития сферы высшего профессионального образования Российской Федерации.

В процессе исследования использовались такие общенаучные методы, как анализ и синтез, системный подход, графо-аналитическое и математическое моделирование социально-экономических объектов, методы организационного проектирования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

• статистически и содержательно доказана необходимость интеграционных процессов в сфере образования Российской Федерации, как условие решения проблемы интенсивного развития новой экономики за счет формирования условий, повышающих качество образования;

• предложено определение стратегии учреждения высшего профессионального образования, как комбинации методов конкуренции на рынке образовательных услуг и организации учебного, научного и технологического процессов с целью удовлетворения потребностей общества и государства в специалистах с высоким качеством образования и сформулированы основные принципы стратегического управления вузом;

• предложено определение интегрированного инновационно-образовательного комплекса, как целостной совокупности ведущих учреждений высшего профессионального образования и инновационно-ориентированных субъектов хозяйствования, взаимодействующих в ходе подготовки специалистов;

• сформированы методические основы построения системы стратегически ориентированного интегрированного инновационно-образовательного комплекса, основанной на точном определении целостной иерархической совокупности стратегических целей и" критериальных показателей их достижения;

• разработан методический подход к решению задачи выбора наиболее эффективной из альтернативных организационно-интеграционных стратегий с применением формализованного аппарата экспертного метода;

• предложено определение организационной структуры интегрированного инновационно-образовательного комплекса, как совокупности относительно автономных элементов, совместно реализующих миссию и достижение стратегических целей на основании общей организационно- интеграционной стратегии и наделенных определенными функциями, правами, обязанностями и полномочиями, которые определяют состав связей между ними;

• построена модель организационной структуры интегрированного инновационно-образовательного комплекса, основанного на вертикальной интеграции участников общего научно-образовательно-технологического процесса и сформулированы требования, реализация которых обеспечит согласованное функционирование структурных единиц в ходе реализации базовой и обеспечивающих стратегий;

• разработана функциональная структура субъекта управления интегрированным инновационно-образовательным комплексом, предусматривающая распределение задач и стратегических функций по реализации стратегий между его специализированными подразделениями.

Практическая, научная значимость и апробация диссертационной работы в целом определяются тем, что в ней представлены и предложено решение ряда проблем теории и практики стратегического управления, обеспечивающие эффективность процессов интеграции в сфере образования Российской Федерации и функционирования интегрированных инновационно-образовательных комплексов.

Научная значимость исследования заключается в разработке объективно обоснованных научно-методических основ формирования системы стратегического управления интегрированного инновационно-образовательного комплекса. Научные положения диссертации ориентированы на их практическое использование в реальных условиях формирования и функционирования интегрированных инновационно-образовательных комплексов в отраслях науки, образования и потребляющих организаций, то есть в областях, ставящих перед собой задачу повышения качества образования до уровня, соответствующего современным потребностям общества и индивидуума.

Непосредственное практическое значение имеют предлагаемые в диссертации методические обоснования выбора базовой и разработки обеспечивающих стратегий, формирования организационной структуры и системы управления интегрированного инновационно-образовательного комплекса.

Теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались автором на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. Отдельные методические решения, предложенные в диссертации, используются в практике регулирования интеграционных процессов в ГОУВПО СПбГУ ИТМО.

Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в статьях научных сборников и в материалах научных конференций.

Поставленные в диссертационной работе цели и задачи, решаемые для их достижения, определили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мишура, Людмила Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с главной целью исследования в диссертации решен комплекс задач, включающий в себя теоретическое обоснование объективной необходимости интегрирования научных, образовательных и потребляющих предприятий на основе разработки научно- методических рекомендаций по стратегическому управлению процессами формирования и функционирования вертикально-интегрированных инновационно-образовательных комплексов, как значимого фактора повышения качества образования

Необходимость придания положениям диссертации прикладного характера и их ориентации на практическое применение в деятельности интегрированных инновационно-образовательных комплексов потребовала разработки стратегически-ориентированного подхода к методике построения их организационной структуры, как ведущего инструмента согласования действий структурных единиц комплекса.

По результатам диссертационного исследования автором сделаны следующие выводы:

• в современных экономических условиях Российской Федерации интеграционные процессы представляют собой эффективное направление согласованного развития отраслей традиционной и новой экономики и являются фактором, обеспечивающим повышение качества образования; за счет объединения ресурсов науки, образования и потребляющих предприятий;

• наиболее рациональной формой интеграции для учреждений высшего профессионального образования является формирование интегрированных инновационно-образовательных комплексов - целостной совокупности ведущих вузов и инновационно-ориентированных субъектов хозяйствования, взаимодействующих в ходе подготовки специалистов, соответствующих по своим качествам потребностям научной и производственной сферы;

• в основу формирования и функционирования интегрированных инновационно-образовательных комплексов должны быть положены общие принципы целостности, устойчивости, согласованности, оптимальности, интеграционной адекватности и результативности;

• процесс формирования и эффективного функционирования интегрированных инновационно-образовательных комплексов должен быть основан на стратегическом подходе, сущность которого заключается в объединении всех ресурсов интегрированного комплекса для совместного сознания и внедрения инноваций за счет повышения кадрового потенциала, материально-технического потенциала, снижения издержек, улучшения конкурентных и финансовых возможностей, совершенствования состава, объема и качества производимых товаров и услуг, каждой структурной единицы комплекса;

• при решении задач стратегического управления деятельностью интегрированных инновационно-образовательных комплексов необходимо исходить из принципов перспективного целеполагания, научности, ресурсообеспечения и системности;

• в процессе стратегического управления учреждением высшего профессионального образования важное прикладное значение имеет применение системного подхода, обеспечивающего целостность совокупности стратегических решений, при взаимодействии которых обеспечивается достижение главной стратегической цели, и формирование системы стратегий, элементами которой являются базовая и обеспечивающие стратегии, реализация которых является определяющим условием эффективного функционирования оргагизации;

• в качестве базовой стратегии учреждения высшего профессионального образования необходимо рассматривать организационно-интеграционную стратегию, состоящую в интенсификации процессов объединения вуза с другими самостоятельными субъектами экономики, что предполагает формирование и реализацию организационно-интеграционной стратегии учреждения высшего профессионального образования;

• в зависимости от состава участников интеграции необходимо ввести классификацию организационно-интеграционной стратегии, где определить её типы: отраслевая, межотраслевая и комплексная организационно-интеграционная стратегии, и виды: научная, производственная, образовательная, научно-производственная, научно-образовательная, образовательно-производственная организационно-интеграционные стратегии;

• при определении наиболее рационального типа и вида базовой организационно-интеграционной стратегии учреждения высшего профессионального образования необходимо руководствоваться конкретными задачами, которые необходимо решить для обеспечения необходимого уровня качества подготовки специалистов, адекватностью им той позиции, которую вуз занимают во внешней среде по отношению к потенциальным участникам образовательного процесса, принятыми подходами к формированию своего рыночного поведения и исходить из того, к каким изменениям критериальных показателей приведет реализация той или иной альтернативной стратегии;

• при выборе эффективного варианта организационно-интеграционной стратегии целесообразно применять алгоритм анализа альтернатив с использованием методов системного анализа и экспертных оценок, используя в качестве критерия совокупность показателей, к которым можно отнести качество содержания образования, качество кадрового обеспечения, качество материально-технического обеспечения, качество общего менеджмента вуза;

• методологической основой для разработки подсистемы обеспечивающих стратегий учреждений высшего профессионального образования должно служить выделение в его составе функциональных зон, что требует разработки стратегии учебной деятельности, инновационной стратегии, информационно-технологической стратегии, кадровой стратегии, финансовой стратегии и организационной стратегии, рассматривая их как инструменты реализации базовой стратегии;

• в процессе реализации организационно-интеграционной стратегии необходимо рассмотреть совокупность проблем её организации и построить эффективную организационную структуру интегрированного инновационно-образовательного комплекса - совокупности относительно автономных элементов, совместно реализуемых миссию и стратегические цели на основании принятой общей организационно-интеграционной стратегии и наделенных определенными функциями, правами, обязанностями и полномочиями, которые определяют состав связей между ними;

• эффективное стратегическое управление деятельностью интегрированного инновационно-образовательного комплекса требует построения управленческой иерархии, в которой выделены два уровня управления - уровень субъекта управления комплексом и уровень объекта управления;

• для координации интересов всех структурных единиц интегрированного инновационно-образовательного комплекса, функционирующих в разных отраслях экономики, необходимо создать адекватную структуре объекта управления структуру управляющего субъекта, в виде центрального органа управления комплексом, обеспечивающего целостность комплекса и осуществляющего стратегическое, тактическое и операционное регулирование деятельности участников интеграции;

• при принятии решения о том, какие задачи должен решать центральный орган управления комплексом необходимо исходить из рационального сочетания общих целей инновационно-образовательного комплекса и локальных целей его участников;

• субъект управления интегрированным инновационно-образовательным комплексм должен быть представлен двумя уровнями иерархии управления - общее управление комплексом, в виде совета во главе с председателем, и функционально-специализированное управления, представленное совокупностью департаментов;

• уровень специализированных органов управления должен быть представлен в виде департамента качества образования, департамента образовательной деятельности, департамента научно-инновационной деятельности, департамента деятельности потребляющих организаций, департамента обеспечения инновационно-образовательного процесса;

• в структуре центрального органа управления интегрированным инновационно-образовательным комплексом должны быть представлены все функциональные зоны, достаточные и необходимые для его эффективной деятельности при условии стратегической ориентации реализуемых в этих зонах функций, что делает необходимым отражение в организационной структуре всей совокупности обеспечивающих стратегий;

• в состав реализуемых с участием департаментов центрального органа управления интегрированным инновационно-образовательным комплексом обеспечивающих стратегий необходимо включить стратегию обеспечения качества образования, стратегию инновационного обеспечения образовательного процесса, экономическую стратегию образовательного процесса, стратегию научно-образовательной деятельности, стратегию инновационно-образовательной деятельности, стратегию качества образования в научно-инновационном процессе, стратегию образовательной деятельности в производственном процессе, стратегию качества образования в производственном процессе и стратегии кадрового материально-технического и финансового обеспечения инновационно-образовательного процесса.